43
Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) SIKLUS I
Nama Sekolah : SDN Timbang 01 Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : V/ 2 Alokasi Waktu : 3 x Pertemuan
A. Standar Kompetensi :
5. Menggunakan Pecahan dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar
5.2 Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan
C. Indikator Menjumlahkan pecahan berpenyebut tidak sama Menjumlahkan pecahan biasa dengan pecahan campuran Menjumlahkan tiga pecahan berpenyebut tidak sama secara berturut-turut Mengurangkan pecahan dari bilangan asli Mengurangkan pecahan berpenyebut tidak sama dan pecahan biasa dari
pecahan campuran Mengurangkan dua pecahan campuran serta tiga pecahan berpenyebut
tidak sama secara berturut-turut Penjumlahan dan pengurangan pecahan berpenyebut tidak sama Menghitung penjumlahan dan pengurangan terhadap masalah sehari-hari
D. Tujuan Pembelajaran**
Peserta didik dapat : Menjumlahkan pecahan berpenyebut tidak sama Menjumlahkan pecahan biasa dengan pecahan campuran Menjumlahkan tiga pecahan berpenyebut tidak sama secara berturut-turut Mengurangkan pecahan dari bilangan asli Mengurangkan pecahan berpenyebut tidak sama dan pecahan biasa dari
pecahan campuran Mengurangkan dua pecahan campuran serta tiga pecahan berpenyebut
tidak sama secara berturut-turut Penjumlahan dan pengurangan pecahan berpenyebut tidak sama Menghitung penjumlahan dan pengurangan terhadap masalah sehari-hari
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )
44
4 E. Materi Ajar
Operasi Hitung Pecahan Operasi penjumlahan dan pengurangan Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan. Pemecahan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan dan
pengurangan pecahan F. Metode Pembelajaran
STAD
G. Langkah-langkah Pembelajaran
No Langkah Kegiatan Alokasi Waktu
1
2.
3.
Pertemuan I Kegiatan awal Apresepsi/ Motivasi Mengingatkan kembali cara menjumlahkan pecahan yang telah dipelajari di kelas sebelumnya.
Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Guru menyampaikan materi pembelajaran kepada siswa tentang
menjumlahkan pecahan berpenyebut sama dan yang berpenyebut beda.
Guru memberikan tes/kuis kepada setiap siswa secara individu sehingga akan diperoleh nilai awal kemampuan siswa.
. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Guru membentuk kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 4
anggota, dimana anggota kelompok mempunyai kemampuan akademik yang berbeda-beda (tinggi, sedang, dan rendah).
Guru memberikan tugas kepada kelompok berkaitan dengan materi menjumlahkan pecahan berpenyebut sama dan yang berpenyebut beda, mendiskusikannya secara bersama-sama, saling membantu antaranggota lain, serta membahas jawaban tugas yang diberikan guru.
Guru memberikan tes kepada setiap siswa secara individu Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
10 menit
50 menit
10 menit
45
Kegiatan Penutup a. Refleksi
Siswa merefleksi hal-hal yang terkait dengan kegiatan pembelajaran Simpulan
Siswa dengan bimbingan guru secara klasikal menyimpulkan hasil dari seluruhkegiatan yang telah dilakukan siswa mengerjakan soal evaluasi
46
No Langkah Kegiatan Alokasi Waktu
1
2.
3.
Pertemuan II Kegiatan awal Apresepsi/ Motivasi Mengingatkan kembali cara menjumlahkan pecahan yang telah dipelajari di kelas sebelumnya.
Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Guru menyampaikan materi pembelajaran kepada siswa tentang
mengurangkan pecahan berpenyebut sama dan yang berpenyebut beda.
Guru memberikan tes/kuis kepada setiap siswa secara individu sehingga akan diperoleh nilai awal kemampuan siswa.
. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Guru membentuk kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 4
anggota, dimana anggota kelompok mempunyai kemampuan akademik yang berbeda-beda (tinggi, sedang, dan rendah).
Guru memberikan tugas kepada kelompok berkaitan dengan materi mengurangkan pecahan berpenyebut sama dan yang berpenyebut beda, siswa mendiskusikannya secara bersama-sama, saling membantu antaranggota lain, serta membahas jawaban tugas yang diberikan guru.
Guru memberikan tes kepada setiap siswa secara individu Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan Kegiatan Penutup a. Refleksi
Siswa merefleksi hal-hal yang terkait dengan kegiatan pembelajaran Simpulan
Siswa dengan bimbingan guru secara klasikal menyimpulkan hasil dari seluruhkegiatan yang telah dilakukan siswa mengerjakan soal evaluasi
10 menit
50 menit
10 menit
47
No Langkah Kegiatan Alokasi Waktu
1
2.
3.
Pertemuan III Kegiatan awal Apresepsi/ Motivasi Mengingatkan kembali cara menjumlahkan pecahan yang telah dipelajari sebelumnya.
Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Guru menyampaikan materi pembelajaran kepada siswa tentang
Menjumlahkan dan mengurangkan pecahan Campuran. Guru memberikan tes/kuis kepada setiap siswa secara individu
sehingga akan diperoleh nilai awal kemampuan siswa. .
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Guru membentuk kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 4
anggota, dimana anggota kelompok mempunyai kemampuan akademik yang berbeda-beda (tinggi, sedang, dan rendah).
Guru memberikan tugas kepada kelompok berkaitan dengan materi menjumlahkan dan mengurangkan pecahan campuran, siswa mendiskusikannya secara bersama-sama, saling membantu antaranggota lain, serta membahas jawaban tugas yang diberikan guru.
Guru memberikan tes kepada setiap siswa secara individu Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan Kegiatan Penutup a. Refleksi
Siswa merefleksi hal-hal yang terkait dengan kegiatan pembelajaran Simpulan
Siswa dengan bimbingan guru secara klasikal menyimpulkan hasil dari seluruhkegiatan yang telah dilakukan .Siswa mengerjakan soal evaluasi
10 menit
50 menit
10 menit
H. Alat/Bahan dan Sumber Belajar Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 . Matematika SD untuk Kelas V 5 B Esis Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 5
48
I. Penilaian Prosedur Penilaian :
1. Evaluasi Proses (dilakukan selama KBM berlangsung) Jenis : aktivitas/ kegiatan Bentuk : Pengamatan Alat : lembar pengamatan (terlampir) Evaluasi hasil (dilakukan setelah KBM berlangsung) Jenis : tes tulis Bentuk : Obyektif dan Subyektif Alat : soal, kunci jawaban, dan skor penilaian (terlampir)
Timbang, ………………. Mengetahui, Kepala Sekolah Peneliti Suripto, A.Ma.Pd Sumiyati NIP. 195702151977011001 NIM. 262010804
50
Lampiran 2
Format Kriteria Penilaian
A. Jenis Soal Isian :
Jawaban benar mendapat Skor 1
Jawaban salah mendapat Skor 0
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 100.
B. Jenis Soal Cerita :
Jawaban benar mendapat Skor 2
Jawaban salah mendapat Skor 0
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 100.
Timbang, ………………. Mengetahui, Kepala Sekolah Peneliti Suripto, A.Ma.Pd Sumiyati NIP. 195702151977011001 NIM. 262010804
51
Lampiran 3
TUGAS KELOMPOK SIKLUS I
PERTEMUAN I
Isilah titik-titik di bawah ini !
1. ...83
85
6. ...52
43
2. ...52
53
7. ...156
209
3. ...204
2010
8. ...82
53
4. ...94
93
9. ...104
52
5. ...123
125
10. ...64
32
52
Lampiran 4
SOAL SIKLUS I
PERTEMUAN I
Isilah titik-titik di bawah ini !
6. ...41
42
6. ...21
43
7. ...87
83
7. ...205
128
8. ...154
1510
8. ...104
208
9. ...91
95
9. ...81
43
10. ...103
105
10. ...75
32
53
Lampiran 5
TUGAS KELOMPOK SIKLUS I
PERTEMUAN II
Kerjakan Soal di bawah ini !
1. ...51
53
6. ...41
21
2. ...74
75
7. ...52
2010
3. ...104
105
8. ...104
2012
4. ...51
54
9. ...10015
255
5. ...3020
3025
10. ...53
32
54
Lampiran 6
SOAL SIKLUS I
PERTEMUAN II
Kerjakan Soal di bawah ini !
6. ...41
42
6. ...21
43
7. ...84
87
7. ...205
128
8. ...154
1510
8. ...104
2012
9. ...91
95
9. ...81
43
10. ...103
105
10. ...75
43
55
Lampiran 7
TUGAS KELOMPOK SIKLUS I
PERTEMUAN III
Kerjakan Soal di bawah ini !
1. ...52
534 6. ...
41
105
2. ...1043
1052 7. ...
525
12810
3. ...542
32
8. ...5315
4. ...1024
1555 9. ...
812
434
5. ...31
722 10. ...
52
433
56
Lampiran 8
SOAL SIKLUS I
PERTEMUAN III
Kerjakan Soal di bawah ini !
6. ...412
421 6. ...
21
433
7. ...84
875 7. ...
2051
1285
8. ...54
15102 8. ...
1045
9. ...214
953 9. ...
815
4320
10. ...43
1052 10. ...
75
433
57
Lampiran 9
Kunci Jawaban soal siklus 1
Pertemuan 1
1. ¾ 6. 1 ¼
2. 1 ¼ 7. 11/12
3. 14/15 8. 4/5
4. 6/9 9. 7/8
5. 8/10 10. 1 8/21
Kunci jawaban soal siklus 1
Pertemuan 2
1. ¼ 6. 1/4
2. 3/8 7. 5/12
3. 6/15 8. 1/5
4. 4/9 9. 5/8
5. 1/5 10. 1/8
Kunci jawaban soal siklus 1
Pertemuan 3
1. 3 ¾ 6. 3 1/4
2. 6 3/8 7. 4 5/12
3. 1 7/15 8. 4 3/5
4. 8 1/18 9. 15 5/8
5. 3 ¼ 10. 3 1/28
58
Lampiran 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) SIKLUS II
Nama Sekolah : SDN Timbang 01 Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : V/ 2 Alokasi Waktu : 3 x Pertemuan
A. Standar Kompetensi :
5. Menggunakan Pecahan dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar
5.2 Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan C. Indikator Menjumlahkan pecahan berpenyebut tidak sama Menjumlahkan pecahan biasa dengan pecahan campuran Menjumlahkan tiga pecahan berpenyebut tidak sama secara berturut-turut Mengurangkan pecahan dari bilangan asli Mengurangkan pecahan berpenyebut tidak sama dan pecahan biasa dari
pecahan campuran Mengurangkan dua pecahan campuran serta tiga pecahan berpenyebut
tidak sama secara berturut-turut Penjumlahan dan pengurangan pecahan berpenyebut tidak sama Menghitung penjumlahan dan pengurangan terhadap masalah sehari-hari
D. Tujuan Pembelajaran**
Peserta didik dapat : Menjumlahkan pecahan berpenyebut tidak sama Menjumlahkan pecahan biasa dengan pecahan campuran Menjumlahkan tiga pecahan berpenyebut tidak sama secara berturut-turut Mengurangkan pecahan dari bilangan asli Mengurangkan pecahan berpenyebut tidak sama dan pecahan biasa dari
pecahan campuran Mengurangkan dua pecahan campuran serta tiga pecahan berpenyebut
tidak sama secara berturut-turut Penjumlahan dan pengurangan pecahan berpenyebut tidak sama Menghitung penjumlahan dan pengurangan terhadap masalah sehari-hari
59
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )
E. Materi Ajar Operasi Hitung Pecahan
Operasi penjumlahan dan pengurangan Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan. Pemecahan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan dan
pengurangan pecahan F. Metode Pembelajaran
STAD
G. Langkah-langkah Pembelajaran No Langkah Kegiatan Alokasi
Waktu
1
2.
3.
Pertemuan I Kegiatan awal Apresepsi/ Motivasi Mengingatkan kembali cara menjumlahkan pecahan yang telah dipelajari di kelas sebelumnya.
Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Guru menyampaikan materi pembelajaran kepada siswa tentang
menjumlahkan pecahan berpenyebut sama dan yang berpenyebut beda.
Guru memberikan tes/kuis kepada setiap siswa secara individu sehingga akan diperoleh nilai awal kemampuan siswa.
. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Guru membentuk kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 4
anggota, dimana anggota kelompok mempunyai kemampuan akademik yang berbeda-beda (tinggi, sedang, dan rendah).
Guru memberikan tugas kepada kelompok berkaitan dengan materi menjumlahkan pecahan berpenyebut sama dan yang berpenyebut beda, mendiskusikannya secara bersama-sama, saling membantu antaranggota lain, serta membahas jawaban tugas yang diberikan guru.
Guru memberikan tes kepada setiap siswa secara individu Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
10 menit
50 menit
10 menit
60
Kegiatan Penutup a. Refleksi
Siswa merefleksi hal-hal yang terkait dengan kegiatan pembelajaran Simpulan
Siswa dengan bimbingan guru secara klasikal menyimpulkan hasil dari seluruhkegiatan yang telah dilakukan siswa mengerjakan soal evaluasi
61
No Langkah Kegiatan Alokasi Waktu
1
2.
3.
Pertemuan II Kegiatan awal Apresepsi/ Motivasi Mengingatkan kembali cara menjumlahkan pecahan yang telah dipelajari di kelas sebelumnya.
Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Guru menyampaikan materi pembelajaran kepada siswa tentang
mengurangkan pecahan berpenyebut sama dan yang berpenyebut beda.
Guru memberikan tes/kuis kepada setiap siswa secara individu sehingga akan diperoleh nilai awal kemampuan siswa.
. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Guru membentuk kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 4
anggota, dimana anggota kelompok mempunyai kemampuan akademik yang berbeda-beda (tinggi, sedang, dan rendah).
Guru memberikan tugas kepada kelompok berkaitan dengan materi mengurangkan pecahan berpenyebut sama dan yang berpenyebut beda, siswa mendiskusikannya secara bersama-sama, saling membantu antaranggota lain, serta membahas jawaban tugas yang diberikan guru.
Guru memberikan tes kepada setiap siswa secara individu Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan Kegiatan Penutup a. Refleksi
Siswa merefleksi hal-hal yang terkait dengan kegiatan pembelajaran Simpulan
Siswa dengan bimbingan guru secara klasikal menyimpulkan hasil dari seluruhkegiatan yang telah dilakukan siswa mengerjakan soal evaluasi
10 menit
50 menit
10 menit
62
No Langkah Kegiatan Alokasi Waktu
1
2.
3.
Pertemuan III Kegiatan awal Apresepsi/ Motivasi Mengingatkan kembali cara menjumlahkan pecahan yang telah dipelajari sebelumnya.
Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Guru menyampaikan materi pembelajaran kepada siswa tentang
Menjumlahkan dan mengurangkan pecahan Campuran. Guru memberikan tes/kuis kepada setiap siswa secara individu
sehingga akan diperoleh nilai awal kemampuan siswa. .
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: Guru membentuk kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 4
anggota, dimana anggota kelompok mempunyai kemampuan akademik yang berbeda-beda (tinggi, sedang, dan rendah).
Guru memberikan tugas kepada kelompok berkaitan dengan materi menjumlahkan dan mengurangkan pecahan campuran, siswa mendiskusikannya secara bersama-sama, saling membantu antaranggota lain, serta membahas jawaban tugas yang diberikan guru.
Guru memberikan tes kepada setiap siswa secara individu Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan Kegiatan Penutup a. Refleksi
Siswa merefleksi hal-hal yang terkait dengan kegiatan pembelajaran Simpulan
Siswa dengan bimbingan guru secara klasikal menyimpulkan hasil dari seluruhkegiatan yang telah dilakukan siswa mengerjakan soal evaluasi
10 menit
50 menit
10 menit
H. Alat/Bahan dan Sumber Belajar Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 . Matematika SD untuk Kelas V 5 B Esis Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 5
63
I. Penilaian Prosedur Penilaian :
1. Evaluasi Proses (dilakukan selama KBM berlangsung) Jenis : aktivitas/ kegiatan Bentuk : Pengamatan Alat : lembar pengamatan (terlampir) Evaluasi hasil (dilakukan setelah KBM berlangsung) Jenis : tes tulis Bentuk : Subyektif (Isian) Alat : soal, kunci jawaban, dan skor penilaian (terlampir)
Timbang, ………………. Mengetahui, Mengetahui, Kepala Sekolah Peneliti Suripto, A.Ma.Pd Sumiyati NIP. 195702151977011001 NIM. 262010804
64
Format Kriteria Penilaian
A. Jenis Soal Isian :
Jawaban benar mendapat Skor 1
Jawaban salah mendapat Skor 0
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 100.
B. Jenis Soal Cerita :
Jawaban benar mendapat Skor 2
Jawaban salah mendapat Skor 0
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 100.
Timbang, ………………. Mengetahui, Kepala Sekolah Peneliti Suripto, A.Ma.Pd Sumiyati NIP. 195702151977011001 NIM. 262010804
65
Lampiran 11
TUGAS KELOMPOK SIKLUS II
PERTEMUAN I
Isilah titik-titik di bawah ini !
1. ...205
2010
6. ...43
85
2. ...305
305
7. ...205
155
3. ...405
4020
8. ...205
108
4. ...101
105
104
9. ...84
75
5. ...2010
3025
10. ...203
155
102
66
Lampiran 12
SOAL SIKLUS II
PERTEMUAN I
Isilah titik-titik di bawah ini !
6. ...255
2520
6. ...21
42
7. ...1817
1810
7. ...205
158
8. ...304
3010
8. ...84
108
9. ...41
43
42
9. ...81
75
10. ...105
105
10. ...93
75
98
67
Lampiran 13
TUGAS KELOMPOK SIKLUS II
PERTEMUAN II
Kerjakan Soal di bawah ini !
1. ...1051 6. ...
205
21
2. ...153
1510
7. ...655
3. ...5010
5010
5040
8. ...51
10420
4. ...2510
255
2520
9. ...252
51
2520
5. ...51
52
54
10. ...154
155
108
68
Lampiran 14
SOAL SIKLUS II
PERTEMUAN II
Kerjakan Soal di bawah ini !
6. ...62
64
6. ...21
2015
7. ...153
1510
7. ...65
1211
8. ...153
154
1512
8. ...51
104
2012
9. ...93
91
98
9. ...41
81
43
10. ...101
103
105
10. ...154
155
108
69
Lampiran 15
TUGAS KELOMPOK SIKLUS II
PERTEMUAN III
A. Kerjakan Soal di bawah ini !
1. ...435
4210 6. ...
94
325
2. ...105
1085 7. ...
515
12510
3. ...54
25104 8. ...
5425
4. ...314
9320 9. ...
1015
5230
5. ...532 10. ...
72
324
70
Lampiran 16
SOAL SIKLUS II
PERTEMUAN III
B. Kerjakan Soal di bawah ini !
6. ...412
421 6. ...
21
433
7. ...84
875 7. ...
2051
1285
8. ...54
15102 8. ...
1045
9. ...214
953 9. ...
815
4320
10. ...43
1052 10. ...
75
433
C. Jawablah Soal di bawah ini !
1. Ibu membeli 2 bungkus gula pasir. Bungkus pertama beratnya .21 kg dan
bungkus kedua beratnya .53 kg. Berapa kilogram berat semua gula?
2. Marti membagi sejumlah beras dalam tiga kantung plastik. Kantung 43 kg
pertama beratnya kantung kedua .54 kg, dan kantung ketiga .
103 Berapa
kilogram beras yang dibagikan oleh Marti?
3. Mula-mula pak Amir membeli 3 .83 kg pupuk. Ia membeli lagi .
41 kg
Karena masih kurang, ia membeli lagi 107 kg. Berapa kilogram jumlah
pupuk yang dibeli pak Amir?
4. Tiga truk mengangkut beras. Truk I mengangkut 541 ton, truk II
mengangkut 453 ton, truk III mengangkut 4
83 ton. Berapa kuintal jumlah
beras yang dapat diangkut oleh ketiga truk itu? 5. Ibu membeli 4 liter minyak tanah. Minyak itu digunakan untuk mengisi
lampu sebanyak 43 liter. Berapa liter sisa minyak tanah itu?
71
Lampiran 17
Kunci jawaban soal siklus 2
Pertemuan 1
1. 1 6. 1
2. 1 ½ 7. 47/60
3. 7/15 8. 1 3/10
4. 1 ½ 9. 47/56
5. 1 10. 1 59/63
Kunci jawaban soal siklus 2
Pertemuan 2
1. 1/3 6. 1/4
2. 7/15 7. 1/12
3. 1/3 8. 0
4. 4/9 9. 3/8
5. 1/10 10. 1/5
Kunci jawaban soal siklus 2
Pertemuan 3 B C.
1. 3 ¾ 6. 3 ¼ 1. 1 1/10 kg
2. 6 3/8 7. 4 5/12 2. 1 17/20 kg
3. 2 7/10 8. 4 3/5 3. 1 5/8 kg
4. 8 1/18 9. 15 5/8 4. 142 ¼ kw
5. 3 ¼ 10. 3 3/14 5. 3 ¼ liter
72
Lampiran 18
HASIL PENGAMATAN IMPLEMENTASI MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF
STAD DALAM PEMBELAJARAN MATEMATIKA
SIKLUS I
No. Apek yang dinilai Skor
1 Prapembelajaran
1. Memeriksa kesiapan ruangan, alat pembelajaran, dan
media
3
2. Memeriksa kesiapan siswa 3
Rata-rata skor 3.00
2 Kegiatan Inti model STAD 0
1. Menginformasikan tujuan pembelajaran 4
2. Memotivasi siswa belajar 3
3. Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok kerja 3
4. Menjelaskan materi yang mendukung tugas yang akan
diselesaikan kelompok
4
5. Menyampaikan teknis kerja 3
6. Pembagian tugas /LKS kepada masing-masing kelompok 4
7. Mebimbing kerja kelompok 3
8. Mengarahkan siswa menyampaikan hasil kerja
kelompok
3
9. Membahas jawaban tugas / LKS 4
10. Memberi penghargaan terhadap jawaban siswa 4
11. Mengadakan evaluasi 4.00
Rata-rata skor 3.55
73
No. Apek yang dinilai Skor
3 Penutup 0
1. Membimbing siswa membuat rangkuman 3
2. Memberikan arahan, kegiatan atau tugas sebagai bagian
pengayaan
3
Rata-rata skor 3
4 Pengelolaan waktu 4
5 Menggunakan bahasa lisan jelas dan lancar / bahasa tulis
baik dan benar
4
6 Pengamanan suasana kelas 4
Jumlah Skor 63
Rata-rata Skor semua Aspek 3.50
Keterangan : Nilai 3,6 – 4 : Baik Nilai 2,6 – 3,5 : Cukup Baik Nilai 1,6 – 2,5 : Kurang Baik Nilai 1 – 1,5 : Tidak Baik
Timbang, 9 Februari 2012
Guru Pengamat
Maya Wijayanti, S.Pd. SD. NIP. 19720512 199703 2 005
74
Lampiran 19
HASIL PENGAMATAN
IMPLEMENTASI MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF STAD
DALAM PEMBELAJARAN MATEMATIKA
SIKLUS II
No. Apek yang dinilai Skor
1 Prapembelajaran
1. Memeriksa kesiapan ruangan, alat pembelajaran, dan
media
4
2. Memeriksa kesiapan siswa 4
Rata-rata skor 4.00
2 Kegiatan Inti model STAD 0
1. Menginformasikan tujuan pembelajaran 4
2. Memotivasi siswa belajar 3
3. Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok kerja 4
4. Menjelaskan materi yang mendukung tugas yang akan
diselesaikan kelompok
4
5. Menyampaikan teknis kerja 4
6. Pembagian tugas /LKS kepada masing-masing kelompok 4
7. Mebimbing kerja kelompok 3
8. Mengarahkan siswa menyampaikan hasil kerja
kelompok
4
9. Membahas jawaban tugas / LKS 4
10. Memberi penghargaan terhadap jawaban siswa 4
11. Mengadakan evaluasi 4.00
Rata-rata skor 3.82
75
No. Apek yang dinilai Skor
3 Penutup 0
1. Membimbing siswa membuat rangkuman 4
2. Memberikan arahan, kegiatan atau tugas sebagai bagian
pengayaan
4
Rata-rata skor 4
4 Pengelolaan waktu 4
5 Menggunakan bahasa lisan jelas dan lancar / bahasa tulis
baik dan benar
4
6 Pengamanan suasana kelas 4
Jumlah Skor 70
Rata-rata Skor semua Aspek 3.89
Keterangan : Nilai 3,6 – 4 : Baik Nilai 2,6 – 3,5 : Cukup Baik Nilai 1,6 – 2,5 : Kurang Baik Nilai 1 – 1,5 : Tidak Baik
Timbang, 20 Februari 2012
Guru Pengamat
Maya Wijayanti, S.Pd. SD. NIP. 19720512 199703 2 005
76
Lampiran 20
HASIL BELAJAR MATEMATIKA
MENJUMLAHKAN DAN MENGURANGKAN BERBAGAI BENTUK PECAHAN
KELAS V SD NEGERI TIMBANG 01
PRASIKLUS
No.
Absen Nama L/P Nilai
Keterangan
(KKM 65)
1 ABU L 70 Tuntas
2 AGU L 60 Blm. Tuntas
3 AHM L 60 Blm. Tuntas
4 AHM L 70 Tuntas
5 AME L 70 Tuntas
6 ATI P 70 Tuntas
7 ATI P 40 Blm. Tuntas
8 AUL P 70 Tuntas
9 CIT P 70 Tuntas
10 EKA L 80 Tuntas
11 ELY P 40 Blm. Tuntas
12 ERL P 70 Tuntas
13 FIK P 60 Blm. Tuntas
14 FIT P 30 Blm. Tuntas
15 HAS P 50 Blm. Tuntas
16 HID L 70 Tuntas
17 NIK P 60 Blm. Tuntas
Rata-rata 61.18
Jml_Tuntas 9 52.94%
Jml_Belum Tuntas 8 47.06%
77
Lampiran 21
HASIL BELAJAR MATEMATIKA
MENJUMLAHKAN DAN MENGURANGKAN BERBAGAI BENTUK PECAHAN
KELAS V SD NEGERI TIMBANG 01
SIKLUS I
No. Absen
Nama L/P Nilai Keterangan (KKM 65)
1 ABU L 70 Tuntas2 AGU L 70 Tuntas3 AHM L 60 Blm. Tuntas4 AHM L 70 Tuntas5 AME L 80 Tuntas6 ATI P 60 Blm. Tuntas7 ATI P 50 Blm. Tuntas8 AUL P 70 Tuntas9 CIT P 70 Tuntas10 EKA L 70 Tuntas11 ELY P 70 Tuntas12 ERL P 80 Tuntas13 FIK P 60 Blm. Tuntas14 FIT P 50 Blm. Tuntas15 HAS P 50 Blm. Tuntas16 HID L 70 Tuntas17 NIK P 80 Tuntas
66.4711 64.71%6 35.29%
Rata-rataJml_TuntasJml_Belum Tuntas
78
Lampiran 22
HASIL BELAJAR MATEMATIKA
MENJUMLAHKAN DAN MENGURANGKAN BERBAGAI BENTUK PECAHAN
KELAS V SD NEGERI TIMBANG 01
SIKLUS II
No. Absen
Nama L/P Nilai Keterangan (KKM 65)
1 ABU L 75 Tuntas2 AGU L 80 Tuntas3 AHM L 70 Tuntas4 AHM L 70 Tuntas5 AME L 80 Tuntas6 ATI P 65 Tuntas7 ATI P 65 Tuntas8 AUL P 70 Tuntas9 CIT P 70 Tuntas10 EKA L 75 Tuntas11 ELY P 70 Tuntas12 ERL P 80 Tuntas13 FIK P 60 Blm. Tuntas14 FIT P 65 Tuntas15 HAS P 50 Blm. Tuntas16 HID L 70 Tuntas17 NIK P 80 Tuntas
70.2915 88.24%2 11.76%
Rata-rataJml_TuntasJml_Belum Tuntas
80
Lampiran 24
FOTO KEGIATAN
Guru melaksanakan pembelajaran
Siswa aktif menanyakan materi yang belum difahami
82
PEMERINTAH KABUPATEN BATANG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA UPT. DISDIKPORA KECAMATAN BANYUPUTIH
SEKOLAH DASAR NEGERI TIMBANG 01 Alamat : Desa Timbang Kec. Banyuputih, Kab. Batang Kode Pos 51271
SURAT IJIN PENELITIAN Nomor :
Yang bertanda tangan di bawah ini Kepala Sekolah SD Negeri Timbang 01Kecamatan Banyuputih Kabupaten Batang memberikan ijin kepada :
Nama : SUMIYATI NIM : 262010804 Jabatan/Pekerjaan : Guru SD Alamat Rumah : Desa Timbang Kecamatan Banyuputih Kabupaten
Batang Kode Pos. 51271 Untuk melakukan penelitian dengan judul “Upaya Meningkatkan Hasil
Belajar Matematika tentang Menjumlahkan dan Mengurangkan Berbagai Bentuk Pecahan Melalui Model Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD Pada Siswa Kelas V SDN Timbang 01 Kec. Banyuputih Kab. Batang Tahun Pelajaran 2011/2012.
Demikian surat ijin penelitian ini dibuat dengan sesungguhnya dan untuk dapat digunakan sebagaimana mestinya.
Timbang, 24 Januari 2012
Kepala Sekolah
Suripto, A.Ma.Pd NIP.
195702151977011001
83
PEMERINTAH KABUPATEN BATANG
DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA UPT. DISDIKPORA KECAMATAN BANYUPUTIH
SEKOLAH DASAR NEGERI TIMBANG 01 Alamat : Desa Timbang Kec. Banyuputih, Kab. Batang Kode Pos 51271
SURAT KETERANGAN Nomor :
Yang bertanda tangan di bawah ini Kepala Sekolah SD Negeri Timbang 01 Kecamatan Banyuputih Kabupaten Batang menerangkan bahwa:
Nama : SUMIYATI NIM : 262010804 Jabatan/Pekerjaan : Guru SD Alamat Rumah : Desa Timbang Kecamatan Banyuputih Kabupaten
Batang Kode Pos. 51271 Telah melakukan penelitian dengan judul “Upaya Meningkatkan Hasil
Belajar Matematika tentang Menjumlahkan dan Mengurangkan Berbagai Bentuk Pecahan Melalui Model Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD Pada Siswa Kelas V SDN Timbang 01 Kec. Banyuputih Kab. Batang Tahun Pelajaran 2011/2012.
Demikian surat ijin penelitian ini dibuat dengan sesungguhnya dan untuk dapat digunakan sebagaimana mestinya.
Timbang, 7 Mei 2012 Kepala Sekolah
Suripto, A.Ma.Pd NIP.
195702151977011001