SMA NEGERI 2 UNGGUL SEKAYU
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMAN 2 Unggul Sekayu
Matapelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/Genap
Materi Pokok : Trigonometri
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit
A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin,
SMAN2SKY/ACA/QSR/004-02/14
rasa percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam
memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
3.14 Mendeskripsikan konsep perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku
melalui penyelidikan dan diskusi tentang hubungan perbandingan sisi-sisi yang
bersesuaian dalam beberapa segitiga siku- siku sebangun.
3.15 Menemukan sifat-sifat dan hubungan antar perbandingan trigonometri dalam
segitiga siku- siku.
3.16 Mendeskripsikan dan menentukan hubungan perbandingan Trigonometri dari
sudut disetiap kuadran, memilih dan menerapkan dalam penyelesaian masalah
nyata dan matematika
3.17 Mendeskripsikan konsep fungsi Trigonometri dan menganalisis grafik
fungsinya serta menentukan hubungan nilai fungsi Trigonometri dari sudut-
sudut istimewa.
Indikator:
1. Menjelaskan perbedaan ukuran sudut derajat dan radian.
2. Menemukan konsep perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku.
3. Menemukan sifat-sifat dan hubungan antar perbandingan trigonometri
dalam segitiga siku- siku.
4. Mendeskripsikan dan menentukan hubungan perbandingan Trigonometri
dari sudut disetiap kuadran
5. Memilih dan menerapkan hubungan perbandingan Trigonometri dalam
penyelesaian masalah nyata dan matematika.
6. Menganalisis grafik fungsi trigonometri.
7. Menentukan hubungan nilai fungsi Trigonometri dari sudut- sudut
istimewa.
4.14 Menerapkan perbandingan trigonometri dalam menyelesaikan masalah.
4.15. Menyajikan grafik fungsi trigonometri.
Indikator:
1. Menerapkan perbandingan trigonometri dalam menyelesaikan masalah.
2. Menggambar grafik fungsi trigonometri.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui tahapan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, menalar, dan mengomunikasikan peserta didik dapat:
1. Menjelaskan perbedaan ukuran sudut derajat dan radian.
SMAN2SKY/ACA/QSR/004-02/14
2. Menemukan konsep perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku.
3. Menemukan sifat-sifat dan hubungan antar perbandingan trigonometri dalam segitiga
siku- siku.
4. Mendeskripsikan dan menentukan hubungan perbandingan Trigonometri dari sudut
disetiap kuadran
5. Memilih dan menerapkan hubungan perbandingan Trigonometri dalam penyelesaian
masalah nyata dan matematika.
6. Menganalisis grafik fungsi trigonometri.
7. Menentukan hubungan nilai fungsi Trigonometri dari sudut- sudut istimewa.
8. Menerapkan perbandingan trigonometri dalam menyelesaikan masalah.
9. Menggambar grafik fungsi trigonometri.
D. Materi Pembelajaran
1) Materi Fakta
2) Materi Konsep
SMAN2SKY/ACA/QSR/004-02/14
3) Materi Prinsip
Rumus nilai perbandingan trigonometri di setiap kuadran adalah sebagai berikut:
SMAN2SKY/ACA/QSR/004-02/14
4) Prosedur
Berikut adalah contoh prosedur penyelesaian masalah sehari-hari menggunakan konsep
trigonometri:
SMAN2SKY/ACA/QSR/004-02/14
E. Model dan Metode Pembelajaran
a. Model Pembelajaran: Course Review Horay
b. Metode Pembelajaran: study literatur, diskusi, kerja kelompok.
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media:
a. LKS
b. Power point
c. Geogebra
2. Alat/Bahan:
a. Laptop
b. LCD
3. Sumber Belajar:
a. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku Guru Matematika Kelas X.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Kegiatan Pembelajaran:
Pertemuan 1.
Materi : Perbandingan Trigonometri
SMAN2SKY/ACA/QSR/004-02/14
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
1 Pendahuluan 1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan
kabar peserta didik, dengan menyampaikan ucapan
“Bagaimana kabar kalian hari ini? Sudah siapkah
belajar?” Siapa saja yang tidak bisa hadir dalam
pembelajaran hari ini?
2. Guru meminta peserta didik untuk mengecek
kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan
kursi tempat duduknya.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD
yang akan dicapai.
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan
atau tugas pada pertemuan ini.
10
2 Inti Mengamati
1. Guru mendemonstrasikan/menyajikan materi
mengenai perbandingan trigonometri.
Menanya
2. Memberikan kesempatan peserta didik tanya jawab
Mencoba
3. Untuk menguji pemahaman, peserta didik disuruh
membuat kotak 9/16/25 sesuai dengan kebutuhan
dan tiap kotak diisi angka sesuai dengan selera
masing-masing peserta didik
Menalar
4. Guru membaca soal secara acak dan peserta didik
menulis jawaban di dalam kotak yang nomornya
disebutkan guru dan langsung didiskusikan, kalau
benar diisi tanda benar (Ö) dan salah diisi tanda
silang (x)
Mengkomunikasikan
5. Peserta didik yang sudah mendapat tanda (Ö) vertikal
70
SMAN2SKY/ACA/QSR/004-02/14
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
atau horisontal, atau diagonal harus berteriak horay
… atau yel-yel lainnya
6. Nilai peserta didik dihitung dari jawaban benar
jumlah horay yang diperoleh
3 Penutup 1. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat
rangkuman/simpulan pelajaran.
2. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran,
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan
salam.
10
Pertemuan 2.
Materi : Perbandingan Trigonometri Sudut Istimewa
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
1 Pendahuluan 1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan
kabar peserta didik, dengan menyampaikan ucapan
“Bagaimana kabar kalian hari ini? Sudah siapkah
belajar?” Siapa saja yang tidak bisa hadir dalam
pembelajaran hari ini?
2. Guru meminta peserta didik untuk mengecek
kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan
kursi tempat duduknya.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD
yang akan dicapai.
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan
atau tugas pada pertemuan ini.
10
2 Inti Mengamati 70
SMAN2SKY/ACA/QSR/004-02/14
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
1. Guru mendemonstrasikan/menyajikan materi
mengenai perbandingan trigonometri sudut
istimewa.
Menanya
2. Memberikan kesempatan peserta didik tanya jawab
Mencoba
3. Untuk menguji pemahaman, peserta didik disuruh
membuat kotak 9/16/25 sesuai dengan kebutuhan
dan tiap kotak diisi angka sesuai dengan selera
masing-masing peserta didik
Menalar
4. Guru membaca soal secara acak dan peserta didik
menulis jawaban di dalam kotak yang nomornya
disebutkan guru dan langsung didiskusikan, kalau
benar diisi tanda benar (Ö) dan salah diisi tanda
silang (x)
Mengkomunikasikan
5. Peserta didik yang sudah mendapat tanda (Ö) vertikal
atau horisontal, atau diagonal harus berteriak horay
… atau yel-yel lainnya
6. Nilai peserta didik dihitung dari jawaban benar
jumlah horay yang diperoleh
3 Penutup 1. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat
rangkuman/simpulan pelajaran.
2. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran,
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan
10
SMAN2SKY/ACA/QSR/004-02/14
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
salam.
Pertemuan 3.
Materi : Grafik Fungsi Trigonometri
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
1 Pendahuluan 1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan
kabar peserta didik, dengan menyampaikan ucapan
“Bagaimana kabar kalian hari ini? Sudah siapkah
belajar?” Siapa saja yang tidak bisa hadir dalam
pembelajaran hari ini?
2. Guru meminta peserta didik untuk mengecek
kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan
kursi tempat duduknya.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD
yang akan dicapai.
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan
atau tugas pada pertemuan ini.
10
2 Inti Mengamati
1. Guru mendemonstrasikan/menyajikan materi
mengenai grafik fungsi trigonometri.
Menanya
2. Memberikan kesempatan peserta didik tanya jawab
Mencoba
3. Untuk menguji pemahaman, peserta didik disuruh
membuat kotak 9/16/25 sesuai dengan kebutuhan
dan tiap kotak diisi angka sesuai dengan selera
masing-masing peserta didik
Menalar
4. Guru membaca soal secara acak dan peserta didik
menulis jawaban di dalam kotak yang nomornya
70
SMAN2SKY/ACA/QSR/004-02/14
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
disebutkan guru dan langsung didiskusikan, kalau
benar diisi tanda benar (Ö) dan salah diisi tanda
silang (x)
Mengkomunikasikan
5. Peserta didik yang sudah mendapat tanda (Ö) vertikal
atau horisontal, atau diagonal harus berteriak horay
… atau yel-yel lainnya
6. Nilai peserta didik dihitung dari jawaban benar
jumlah horay yang diperoleh
3 Penutup 1. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat
rangkuman/simpulan pelajaran.
2. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran,
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan
salam.
10
Pertemuan 4.
Latihan soal Trigonometri
Pertemuan 5.
Ulangan Harian Trigonometri
Pertemuan 6.
Remidi dan Pengayaan Trigonometri
H. Penilaian
1. Bentuk Instrumen dan Jenis/Teknik Penilaian:
a. Bentuk Instrumen berupa Tes:
1) Tes tulis bentuk uraian beserta pedoman pensekoran
SMAN2SKY/ACA/QSR/004-02/14
1. A
S
2. S
3. S
4.
5.
b. Bentuk Instrumen berupa Non Tes:
1) Observasi untuk penilaian sikap beserta pedoman pensekoran (Lampiran 1).
2) Lembar penilaian diri (Lampiran 2).
3) Penilaian portofolio untuk penilaian kompetensi keterampilan.
Mengetahui, Sekayu, 3 Oktober 2014
Kepala SMAN 2 Unggul Sekayu Guru Matematika
Dra. Rr. Mini Sariwulan, M.Si. M. Ridwan Aziz, M.Pd
NIP. 19691110 199512 2001 NIP 19841119 200902 1005
Lampiran 1
SMAN2SKY/ACA/QSR/004-02/14
Kompetensi yang dinilai :Penilaian Sikap (Observasi)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Unggul Sekayu
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester /Tahun Pelajaran : X/Genap /2014/2015
Kompetensi Dasar :
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
Indikator :
a. Berdo’a dengan khusyu setiap awal dan akhir pembelajaran
b. Menampilkan perilaku dzikrullah
c. Melaksanakan ibadah ritual sesuai dengan agama dan keyakinannya
d. Memiliki motivasi internal sehingga tidak mudah terganggu oleh orang lain.
e. Menampilkan kemampuan bekerjasama dengan seluruh anggota kelas.
f. Menampilkan sikap disiplin dalam mengerjakan tugas-tugas yang diberikan guru.
g. Menampilkan rasa percaya diri yang tinggi dalam mengajukan pertanyaan
h. Memiliki sikap toleransi ketika terjadi perbedaan strategi berpikir dengan peserta didik
lain.
LEMBAR OBSERVASI SIKAP
NO
INDIKATOR
NISN
Deskriptor / Indikator
Skor NilaiNAMA
Sikap Spiritual Sikap Sosial
a b c d e f g h1
2
3
Catatan:
Nilai = Skor perolehan x 100 8
Lampiran 2
LEMBAR PENILAIAN DIRI
SMAN2SKY/ACA/QSR/004-02/14
Nama : ………………………………
Kelas : ……………………………..
No Konteks Pencapaian Kompetensi Skala Penilaian1 2 3 4
Kompetensi Spiritual1 a. Berdo’a dengan khusyu setiap awal dan akhir
pembelajaranb. Menampilkan perilaku dzikrullahc. Melaksanakan ibadah ritual sesuai dengan agama
dan keyakinannyaKompetensi Sosial2 a. Memiliki motivasi internal sehingga tidak mudah
terganggu oleh orang lain.b. Menampilkan kemampuan bekerjasama dengan
seluruh anggota kelas.c. Menampilkan sikap disiplin dalam mengerjakan
tugas-tugas yang diberikan guru.d. Menampilkan rasa percaya diri yang tinggi dalam
mengajukan pertanyaane. Memiliki sikap toleransi ketika terjadi perbedaan
strategi berpikir dengan peserta didik lain.Kompetensi Pengetahuan3 a. Mendeskripsikan konsep perbandingan
trigonometri pada segitiga siku-siku melalui penyelidikan dan diskusi tentang hubungan perbandingan sisi-sisi yang bersesuaian dalam beberapa segitiga siku- siku sebangun.
b. Menemukan sifat-sifat dan hubungan antar perbandingan trigonometri dalam segitiga siku- siku.
c. Mendeskripsikan dan menentukan hubungan perbandingan Trigonometri dari sudut disetiap kuadran, memilih dan menerapkan dalam penyelesaian masalah nyata dan matematika
Kompetensi Ketrampilan4 a. Menerapkan perbandingan trigonometri dalam
menyelesaikan masalah.b. Menggambar grafik fungsi trigonometri.
Keterangan :1 = jarang/kurang2 = kadang-kadang/cukup3 = sering/baik4 = selalu/sangat baik
SMAN2SKY/ACA/QSR/004-02/14