contoh rpp permen 103 2013
DESCRIPTION
Berikut contoh Rpp Permen 103 2013TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMA PadalarangMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/semester : XI/2 (dua)Alokasi Waktu : 4 pertemuan (8 JP)
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnyaKI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar
No. Kompetensi Dasar1. 1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2. 2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
3. 3.1 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari kalimat percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari
4. 4.1 Menangkap makna dalam kalimat percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari
4.2 Mengungkapkan kalimat percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari
.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. KD 1.1 :1. Mengucapkan kalimat pujian kepada Tuhan Yang Maha Esa atas nikmat dan karunia-Nya
dalam mempelajari bahasa Inggris2. Memanfaatkan kesempatan belajar bahasa Inggris dengan sebaik-baiknya untuk meraih
kesuksesan dalam pendidikan.
1
3. Mensyukuri kesempatan mempraktikkan bahasa Inggris dengan memanfaatkannya semaksimal mungkin.
2. KD 2.3 :
1. Menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam melaksanakan pembelajaran kalimat percakapan transaksional dan interpersonal
2. Menunjukkan perilaku peduli dalam melaksanakan pembelajaran kalimat percakapan transaksional dan interpersonal
3. Menunjukkan perilaku kerjasama dalam melaksanakan pembelajaran kalimat percakapan transaksional dan interpersonal
4. Menunjukkan perilaku cinta damai dalam melaksanakan pembelajaran kalimat percakapan transaksional dan interpersonal
3. KD 3.3 :
1. Mengidentifikasi fungsi sosial kalimat percakapan transaksional dan interpersonal2. Mengidentifikasi struktur kalimat percakapan transaksional dan interpersonal resmi3. Mengidenifikasi struktur kalimat percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks
kehidupan sehari-hari
4. KD 4.12 dan 4.13 :
1. Mengucap ulang kalimat- kalimat percakapan transaksional dan interpersonal yang diucapkan oleh guru
2. Melengkapi kalimat- kalimat percakapan transaksional dan interpersonal berdasarkan percakapan yang diberikan
3. Menyusun kalimat percakapan transaksional dan interpersonal4. Menuliskan kalimat percakapan transaksional dan interpersonal5. Mengucapkan kalimat percakapan transaksional dan interpersonal6. Merespon terhadap kalimat percakapan transaksional dan interpersonal
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
Pertemuan 1:1. Menunjukkan sikap bersyukur mempelajari bahasa Inggris2. Menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam melaksanakan pembelajaran kalimat percakapan
transaksional dan interpersonal3. Mengidentifikasi fungsi sosial kalimat percakapan transaksional dan interpersonal Asking and
Giving Opinion4. Mengidentifikasi kosakata dalam kalimat percakapan transaksional dan interpersonal Asking and
Giving Opinion5. Mengucapkan ulang kalimat percakapan transaksional dan interpersonal Asking and Giving
Opinion6. Membuat dan mengucapkan kalimat percakapan transaksional dan interpersonal Asking and
Giving Opinion7. Merespon mengucapkan kalimat percakapan transaksional dan interpersonal Asking and Giving
Opinion
2
Pertemuan 2:
1. Menunjukkan sikap bersyukur mempelajari bahasa Inggris2. Menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam melaksanakan pembelajaran kalimat percakapan
transaksional dan interpersonal3. Mengidentifikasi fungsi sosial kalimat percakapan transaksional dan interpersonal Satisfying and
Unsatisfying Opinion4. Mengidentifikasi kosakata dalam kalimat percakapan transaksional dan Satisfying and
Unsatisfying Opinion5. Mengucapkan ulang kalimat percakapan transaksional dan interpersonal Satisfying and
Unsatisfying Opinion6. Membuat dan mengucapkan kalimat percakapan transaksional dan interpersonal Satisfying and
Unsatisfying Opinion7. Merespon mengucapkan kalimat percakapan transaksional dan interpersonal Satisfying and
Unsatisfying Opinion
Pertemuan 3:
1. Menunjukkan sikap bersyukur mempelajari bahasa Inggris2. Menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam melaksanakan pembelajaran kalimat percakapan
transaksional dan interpersonal3. Mengidentifikasi fungsi sosial kalimat percakapan transaksional dan interpersonal Giving Advice4. Mengidentifikasi kosakata dalam kalimat percakapan transaksional dan interpersonal Giving
Advice5. Mengucapkan ulang kalimat percakapan transaksional dan interpersonal Giving Advice
6. Membuat dan mengucapkan kalimat percakapan transaksional dan interpersonal Giving Advice
7. Merespon mengucapkan kalimat percakapan transaksional dan interpersonal Giving Advice
Pertemuan 4: Ulangan Harian
E. Materi Pembelajaran
Jenis Teks : Transaksional dan Interpersonal
Fungsi sosial
Memaknai kalimat transaksional dan interpersonal dalam menyampaikan pendapat, meminta pendapat, menyatakan puas , tidak puas, dan menyampaikan nasihat
Struktur teks
(1) Penyebutan kalimat transaksional dan interpersonal dalam menyampaikan pendapat dan meminta pendapat
(2) Penyebutan kalimat transaksional dan interpersonal dalam menyampaikan menyatakan puas dan tidak puas
(3)Penyebutan kalimat transaksional dan interpersonal dalam menyampaikan nasihat
Unsur kebahasaanA. Ungkapan/Tata Bahasa
Asking and Giving Opinion
3
what is your opinion...? I think... what do you think of...? In my opinion... how do you feel about...? It seems to me... how do you feel about...? I believe... how do you see...? I feel..
Satisfying and Unsatisfying Opinion It was great satisfactorily I am really contended with... I am really satisfied with...
Giving Advice I think you should . . . You’d better . . . Why don’t you . . . ? I have an idea.
Topik
Berbagai hal terkait dengan kalimat transaksional dan interpersonal dalam menyampaikan pendapat, meminta pendapat, menyatakan puas , tidak puas, dan menyampaikan nasihat
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kesatu
Pendahuluan (10 menit )1) Guru memberi salam (greeting);2) Guru memeriksa kehadiran siswa;3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran; 4) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi
ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional;
5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; 7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
Kegiatan inti (60 menit)
Mengamati
Siswa memperhatikan sebuah vidio
Siswa mencatat kata-kata sulit atau hal-hal yang belum mereka pahami
untuk ditanyakan kepada guru
Menanya
4
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa bertanya tentang kata-kata sulit atau hal-hal yang belum mereka pahami.
Siswa dan guru mendiskusikan jawaban atas pertanyaan tentang kata-kata sulit atau hal-hal yang belum siswa pahami.
Mengeksplorasi/Mengumpulkan Data
Siswa secara berpasangan menulis kalimat seperti yang telah mereka amati di vidio
Siswa mendiskusikan hasilnya dibawah bimbingan guru.
Mengasosiasi
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
Siswa dalam kelompok menulis beberapa kalimat percakapan transaksional dan interpersonal dalam menyampaikan pendapat, meminta pendapat, menyatakan puas , tidak puas, dan menyampaikan nasihat
Mengomunikasikan
Setiap kelompok mempresentasikan kalimat – kaliamat yang telah dibuatnya
Kelompok yang lain memberi komentar terhadap presentasi tersebut
Siswa mendiskusikan hasil diskusi di bawah bimbingan guru
Penutup (10 menit)1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-
manfaatnya.2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.3) Guru memberikan penugasan berupa tugas mandiri untuk menuliskan deskripsi sederhana tentang
sifat dan ciri fisik benda-benda kesayangan mereka atau benda-benda unik berdasarkan hasil penelusuran di laman-laman internet.
4) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
5) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan.
Pertemuan 2dsb. s.d. 4
Ket.:Pertemuan Kedua sampai dengan ke tiga kegiatannya relatif sama tapi materinya berbeda sesuai tujuan pembelajaranPertemuan ke 4 dilaksanakan ulangan harian
G. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian:
1.1 Sikap Spiritual
a. Teknik : Observasib. Bentuk : Lembar Observasic. Rubrik : terlampird. Pedoman Penskoran: terlampir
1.2. Sikap Sosial
5
a. Teknik : Observasi, Penilaian Dirib. Bentuk : Lembar Observasi, Lembar Penilaian Diric. Rubrik : terlampir.d. Pedoman Penskoran: terlampir1.3. Pengetahuan a. Teknik : tes lisanb. Bentuk : c. Pedoman Penskoran: terlampir
1.4. Keterampilana. Teknik : Praktik, Projectb. Bentuk : Presentasi, Membuat paragraf berdasarkan potoc. Rubrik : terlampir
2. Instrumen Penilaian : terlampir
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian.
H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media Buku mata pelajaran , video,
2. AlatSpidol, LKS
3. Sumber Pembelajaran
Bandung, .............................2014 MengetahuiKepala ........................ Guru Mata Pelajaran
________________________ _________________________NIP. ... NIP. ...
6
Lampiran:
1. Penilaian Sikap Spiritual
7
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL(LEMBAR OBSERVASI)
A. Petunjuk Umum1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B.Petunjuk PengisianBerdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang diamatiSkor 3 apabila sering melakukan perilaku yang diamatiSkor 2 apabila kadang-kadang melakukanperilaku yang diamatiSkor 1 apabila tidakpernah melakukan perilaku yang diamati
C. Lembar ObservasiLEMBAR OBSERVASI
Kelas/Semester :…TahunPelajaran : ...PeriodePengamatan : tanggal … s.d. ...
Butir Nilai :Menunjukkan sikap bersyukur mempelajari bahasa
InggrisIndikator Sikap : contoh1. Mengucapkan kalimat pujian kepada Tuhan Yang Maha Esa atas nikmat
dan karunia-Nya dalam mempelajari bahasa Inggris2. Memanfaatkan kesempatan belajar bahasa Inggris dengan sebaik-baiknya
untuk meraih kesuksesan dalam pendidikan. 3. Mensyukuri kesempatan mempraktikkan bahasa Inggris dengan
memanfaatkannya semaksimal mungkin.
No.NamaPeserta Didik
Skor Indikator Sikap Spiritual (1 – 4) Jumlah
SkorNilai
Indikator 1
Indikator 2
Indikator 3
1. A2. B3. C4. D5. E6. F.
B. Penilaian Sikap Sosial
8
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL(LEMBAR OBSERVASI)
A.Petunjuk Umum1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B.Petunjuk PengisianBerdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:skor4 apabilaselalu melakukanperilaku yang diamatiskor3 apabila seringmelakukanperilaku yang diamatiskor2 apabila kadang-kadang melakukanperilaku yang diamatiskor1 apabila tidak pernahmelakukanperilaku yang diamati
C. Lembar ObservasiLEMBAR OBSERVASI
Kelas/Semester :…TahunPelajaran : ...Periode Pengamatan : tanggal … s.d. ...
Butir Nilai : Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai.
Indikator Sikap : 1. Menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam melaksanakan pembelajaran kalimat percakapan
transaksional dan interpersonal2. Menunjukkan perilaku peduli dalam melaksanakan pembelajaran kalimat percakapan
transaksional dan interpersonal3. Menunjukkan perilaku kerjasama dalam melaksanakan pembelajaran kalimat percakapan
transaksional dan interpersonal4. Menunjukkan perilaku cinta damai dalam melaksanakan pembelajaran kalimat percakapan
transaksional dan interpersonal
No. NamaPeserta Didik
Skor Indikator Sikap Spiritual (1 – 4) JumlahSko
r
NilaiIndikator 1
Indikator 2
Indikator 3
Indikator 4
1. A2. B3. C4. D5. E6. F.
Penilaian Diri
9
INSTRUMENPENILAIANSIKAP SOSIAL(LEMBAR PENILAIAN DIRI)
A.Petunjuk Umum1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar PenilaianDiri.2. Instrumen ini diisi oleh peserta didik untuk menilai dirinya sendiri.
B.Petunjuk PengisianBerdasarkan perilaku kalian selama dua minggu terakhir, nilailah sikap diri kalian sendiri dengan memberi tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Penilaian Diridengan ketentuan sebagai berikut:Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakanSkor 3 apabila seringmelakukan perilaku yang dinyatakanSkor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakanSkor 1 apabila jarang melakukan perilaku yang dinyatakan.
C. Lembar Penilaian DiriLEMBAR PENILAIAN DIRI
Nama Peserta didik : ...Kelas/Semester :…Hari/TanggalPengisian :…Tahun Pelajaran : …Butir Nilai :
Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai.Indikator Sikap : 1. Menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam melaksanakan pembelajaran kalimat percakapan transaksional dan interpersonal2. Menunjukkan perilaku peduli dalam melaksanakan pembelajaran kalimat percakapan transaksional dan interpersonal3. Menunjukkan perilaku kerjasama dalam melaksanakan pembelajaran kalimat percakapan transaksional dan interpersonal4. Menunjukkan perilaku cinta damai dalam melaksanakan pembelajaran kalimat percakapan transaksional dan interpersonal
No. PernyataanSkor
4 3 2 11.
2.
3.
4.
Saya bertanggung jawab dalam melaksanakan pembelajaran kalimat transaksional dan interpersonalSaya bersikap peduli dalam melaksanakan pembelajaran kalimat transaksional dan interpersonalSayabekerjasama dalam mengikuti pembelajaran teks kalimat transaksional dan interpersonalSaya memiliki perilaku cinta damai dalam melaksanakan pembelajaran kalimat transaksional dan interpersonal
Jumlah Skor
Nilai
C. Penilaian Pengetahuan
A. Read the text carefully and then answer the questions that follow using complete sentence!
Budi is one of my classmates. He is a clever and diligent student.
Budi lives at 15 Jalan Mawar. He is thirteen years old. His hobby is reading novel. He goes to Junior High School. He is in the seventh grade. He is good at every subject at school. His favourite subject is Math. He wants to become an engineer.
Budi has one brother and one sister. His brother, Arman is sixteen years old. He goes to Senior High School. His sister, Rina is ten years old. She goes to Elementary School. Budi loves his brother and sister very much.
1. What is the text about?2. Who is Budi?3. Where does he live?4. How old is he?5. What is the social function of the text above?
B. Find which parts of the text which show the following:
1. Identification2. Description(s)
C. Underline the verbs that you can find in the text above.
Pedoman Penskoran: Bagian A, Jumlah soal 5 masing-masing soal berbobot 2. Skor maksimal 10Bagian B Jumlah soal 2 masing-masing soal berbobot 5. Skor maksimal 10Bagian C Jumlah verb 10. Masing-masing berbobot 1. Skor maksimal 10
Nilai akhir = skor yang diperoleh/skor maksimal x 4
D. Penilaian Keterampilan
I. In groups, choose one of the following topics and then write a paragraph about the topic that you have chosen.
1. My favourite artist2. My pet3. My school
II. Complete your paragraph with suitable picture
III. Present your paragraph in front of the class using the picture.
10
Rubrik Penilaian
Rubrik untuk penilaian keterampilan berbicara
ASPEK KETERANGAN SKOR
Pelafalan
Sangat jelas sehingga mudah dipahami Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu dapat
dideteksi Ada masalah pengucapan sehingga pendengar perlu
konsentrasi penuh Ada masalah pengucapan yang serius sehingga tidak bisa
dipahami
43
2
1
Tatabahasa Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak mempengaruhi
makna Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit dipahami Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak bisa
dipahami
43
2
1
Kosakata Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat Kadang-kadang menggunakan kosakata yang kurang tepat
sehingga harus menjelaskan lagi Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan tidak mungkin
terjadi
43
21
Kelancaran Sangat lancar. Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak
mungkin terjadi.
432
1
11
a. Pedoman Penskoran:
b. Rubrik untuk penilaian keterampilan menulis
c. Pedoman Peskoran:
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
PredikatNilai Kompetensi
Pengetahuan Keterampilan SikapA 3,83 < x ≤ 4,00 3,83 < x ≤ 4,00
SBA- 3,50< x ≤ 3,83 3,50< x ≤ 3,83
No Aspek yang Dinilai Kriteria Skor1 Kesesuaian isi dengan
tujuan penulisan pesan100% isi sesuai 580% isi sesuai 460% isi sesuai 340% isi sesuai 220% isi sesuai 1
2 Pilihan kata 100% pilihan kata tepat 580% pilihan kata tepat 460% pilihan kata tepat 340% pilihan kata tepat 220% pilihan kata tepat 1
3 Keterpaduan kalimat 100% kalimat terpadu dan runtut 580% kalimat terpadu dan runtut 460% kalimat terpadu dan runtut 340% kalimat terpadu dan runtut 220% kalimat terpadu dan runtut 1
4 Penulisan kosa kata 100% penulisan kosa kata tepat 580% penulisan kosa kata tepat 460% penulisan kosa kata tepat 340% penulisan kosa kata tepat 220% penulisan kosa kata tepat 1
5 Ketepatan tata bahasa 100% penggunaan tata bahasa tepat 580% penggunaan tata bahasa tepat 460% penggunaan tata bahasa tepat 340% penggunaan tata bahasa tepat 220% penggunaan tata bahasa tepat 1
6 Originalitas penulisan 100% tulisan hasil pemikiran sendiri 580% tulisan hasil pemikiran sendiri 460% tulisan hasil pemikiran sendiri 340% tulisan hasil pemikiran sendiri 220% tulisan hasil pemikiran sendiri 1
12
B+ 3,17< x ≤ 3,50 3,17< x ≤ 3,50BB 2,83< x ≤ 3,17 2,83< x ≤ 3,17
B- 2,50< x ≤ 2,83 2,50< x ≤ 2,83C+ 2,17< x ≤ 2,50 2,17< x ≤ 2,50
CC 1,83 < x ≤ 2,17 1,83 < x ≤ 2,17C- 1,50< x ≤ 1,83 1,50< x ≤ 1,83D+ 1,17< x ≤ 1,50 1,17< x ≤ 1,50
KD- 1,00 ≤ x ≤ 1,17 1,00 ≤ x ≤ 1,17
Nilai Akhir =Jumlah Rerata Skor yang Diperoleh dari Praktik, Projek, dan Portofolio terbaik
3
13