bing dayli activity

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SDN SAWOJAJAR 01 TAKERAN Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : V/1 Tema : Daily Activities Alokasi Waktu : 2 x 35 menit A. Standar Kompetensi : Mendengarkan 1. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks sekolah. Berbicara 2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sederhana dalam konteks sekolah. Membaca 3. Memahami teks deskriptif bergambar sangat sederhana dalam konteks sekolah. Menulis 4. Mengeja dan menyalin kalimat sangat sederhana dalam konteks sekolah. B. Kompetensi Dasar : Mendengar 1.1 Merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan secara berterima dalam konteks kelas dan sekolah. 1.2 Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal. Berbicara 2.1 Bercakap-cakap untuk untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan tindak tutur memberi aba- aba. 2.4 Mengungkapkan kesantunan secara berterima yang melibatkan “ Do you Mind? ” Membaca 3.1 Membaca nyaring dengan ucapan, tekanan, dan intonasi secara tepat dan

Upload: amalia-si-amal

Post on 22-May-2015

3.040 views

Category:

Documents


5 download

TRANSCRIPT

Page 1: Bing dayli activity

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SDN SAWOJAJAR 01 TAKERANMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : V/1Tema : Daily ActivitiesAlokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi : Mendengarkan1. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan

dalam konteks sekolah.Berbicara2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sederhana dalam

konteks sekolah.Membaca3. Memahami teks deskriptif bergambar sangat sederhana

dalam konteks sekolah.Menulis4. Mengeja dan menyalin kalimat sangat sederhana dalam

konteks sekolah.B. Kompetensi Dasar : Mendengar

1.1 Merespon instruksi sangat sederhana dengan tindakan secara berterima dalam konteks kelas dan sekolah.

1.2 Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal.Berbicara2.1 Bercakap-cakap untuk untuk menyertai tindakan secara

berterima yang melibatkan tindak tutur memberi aba-aba.2.4 Mengungkapkan kesantunan secara berterima yang

melibatkan “ Do you Mind? ” Membaca3.1 Membaca nyaring dengan ucapan, tekanan, dan intonasi

secara tepat dan berterima yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat yang sangat sederhana.

3.2 Memahami teks deskriptif bergambar sangat sederhana secara tepat dan berterima.

Menulis4.1 Mengeja kalimat sederhana secara tepat dan berterima.

C. Indikator Pembelajaran1. Kognitif

a. Kognitif Produk1) Menyebutkan atau mengulang kembali dengan suara lantang apa yang didengar

dari kaset/CD yang berkaitan dengan Daily Activities2) Menjelaskan contoh-contoh Daily activities dengan kosakata dan struktur

percakapan sesuai materi3) Membaca teks deskriptif dengan suara nyaring dengan pelafalan yang benar

Page 2: Bing dayli activity

4) Meniru pertanyaan-pertanyaan dan respon pertanyaan dalam dialog Daily Activities

b. Kognitif Proses1. Membedakan berbagai bunyi dalam Bahasa Inggris yang berhubungan dengan

Daily Activities.2. Mengidentifikasi teks deskriptif bergambar sangat sederhana berkaitan dengan

Daily Activities.3. Mengeja kalimat bahasa Inggris tentang Daily Activities dengan ejaan yang

benar.4. Melakukan tanya jawab yang berkaitan dengan materi Daily Activities dengan

menggunakan ungkapan “ Do you mind ...?”5. Membuat kalimat yang berhubungan dengan Daily Activities

2. PsikomotorMelakukan percakapan tentang Daily Activities masing-masing dengan cara berpasangan dengan teman

3. Afektif1. Perilaku berkarakter

a. Dapat dipercaya ( Trustworthines)b. Rasa hormat dan perhatian ( respect )c. Tekun ( diligence ) d. Tanggung jawab ( responsibility )e. Berani ( courage )

2. Keterampilan sosiala. Melakukan kerja samab. Melakukan komunikasi, bertanya dan menjawab.

D. Tujuan Pembelajaran1. Kognitif

a. Kognitif Produk1. Dengan diberikan rekaman suara, siswa mampu menyebutkan atau mengulang

kembali dengan suara lantang apa yang didengar dari kaset/CD yang berkaitan dengan Daily Activities.

2. Dengan diberikan contoh tentang daily activities, siswa mampu menjelaskan contoh-contoh Daily activities dengan kosakata dan struktur percakapan sesuai materi.

3. Dengan diberikan bacaan, siswa mampu membaca teks deskriptif dengan suara nyaring dengan pelafalan yang benar.

4. Dengan diberikan contoh dialog dari buku, siswa mampu meniru pertanyaan-pertanyaan dan respon pertanyaan dalam dialog Daily Activities.

b. Kognitif Proses1. Dengan diberikan teks bergambar, siswa mampu mengidentifikasi teks

deskriptif bergambar sangat sederhana berkaitan dengan Daily Activities.2. Dengan diberikan contoh, siswa mampu mengeja kalimat bahasa Inggris

tentang Daily Activities dengan ejaan yang benar.

Page 3: Bing dayli activity

3. Dengan melihat buku, siswa mampu melakukan tanya jawab yang berkaitan dengan materi Daily Activities dengan menggunakan ungkapan “ Do you mind ...?”

4. Dengan tanpa melihat buku, siswa mampu membuat kalimat yang berhubungan dengan Daily Activities

2. PsikomotorDengan tanpa melihat buku, siswa mampu membuat dan melakukan percakapan tentang Daily Activities masing-masing dengan cara berpasangan dengan teman.

3. AfektifSetelah selesai pemeblajaran diharapkan siswa mampu memiliki:1. Perilaku berkarakter

a. Dapat dipercaya ( Trustworthines)b. Rasa hormat dan perhatian ( respect )c. Tekun ( diligence ) d. Tanggung jawab ( responsibility )e. Berani ( courage )

2. Keterampilan sosiala. Melakukan kerja samab. Melakukan komunikasi, bertanya dan menjawab.

E. Materi pokok : Daily Activities

F. Metode Pembelajaran : Model : Pembelajaran KooperatifMetode : Kerja kelompok pemberian tugas

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:1. Kegiatan PendahuluanApersepsi dan Motivasi :

Guru mengawali pelajaran dengan membahas materi pokok dalam bab yang sedang dipelajari

Guru dapat meminta siswa untuk menyebutkan ujaran-ujaran yang biasa dipakai dalam situasi-situasi yang disajikan dalam buku. Sebagai contoh, jika bab yang sedang dibahas mengangkat topik menyebutkan tentang kegiatan sehari-hari, guru bertanya pada siswa apa yang siswa lakukan sehari-hari dalam bahasa Inggris.

2. Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa diminta membuka buku pada halaman materi yang akan dipelajari. Pada halaman tersebut, terdapat contoh-contoh kegiatan sehari-hari

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Siswa diminta mendengarkan kaset/CD dan memilih gambar jam yang tepat

sesuai dengan apa yang didengar dari kaset/CD. Guru dapat memutar kaset/CD dua kali agar siswa dapat lebih yakin dengan

jawabannya.

Page 4: Bing dayli activity

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan3. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru: Guru membahas jawaban siswa secara bersama-sama. Sebelumnya, guru dapat

meminta siswa untuk membandingkan jawabannya dengan teman yang duduk di sebelahnya.

Jawaban tidak hanya harus benar, tetapi siswa juga harus dapat menulis dengan ejaan yang benar.

H. Alat/Sumber Belajar:1. Buku teks Let’s Smart With English, KKG, KKKS, KKPS Kabupaten Magetan.2. Gambar-gambar atau benda-benda yang berkaitan dengan materi ajar3. Rekaman kaset/CD4. Buku-buku lain yang relevan

Penilaian:Indikator Pencapaian

KompetensiTeknik

PenilaianBentuk

InstrumenInstrumen/ Soal

Mengungkapkan kesantunan secara berterima yang melibatkan ungkapan: Do you mind... Shall we ...

Tes lisan Performance Act out the dialogues in front of the class!(siswa secara berpasangan atau berkelompok mempraktikkan dialog-dialog yang sudah dipelajari)

FORMAT KRITERIA PENILAIAN PRODUK ( HASIL DISKUSI )

No. Aspek Kriteria Skor1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah

4321

PERFORMANSI No. Aspek Kriteria Skor1.

2.

Pengetahuan

Praktek

* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan

* aktif Praktek* kadang-kadang aktif* tidak aktif

421

421

Page 5: Bing dayli activity

3. Sikap * Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap

421

LEMBAR PENILAIAN

No Nama SiswaPerforman

ProdukJumlah

SkorNilai

Pengetahuan Praktek Sikap1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.

CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

............, ......................20 ... Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Inggris

.................................. ..................................NIP : NIP :