hanitiaramadhani.files.wordpress.com · web view3. melalui pemberian tugas, siswa dapat...
Post on 03-Oct-2020
8 Views
Preview:
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 2 CITABANGSA
Kelas / Semester : I/ 1
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)
Waktu : 1 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
1. Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan.
B. Kompetensi Dasar
1.2 Memberikan contoh hidup rukun melalui kegiatan di rumah dan di
sekolah.
C. Indikator
Kognitif
1.2.1 Menyebutkan contoh perilaku hidup rukun di rumah dan di sekolah.
1.2.2 Membedakan perilaku hidup rukun dan tidak rukun di rumah dan di
sekolah.
1.2.3 Menentukan perilaku hidup rukun dan tidak rukun di rumah dan di
sekolah.
Afektif
1.2.4 Mengamati perilaku hidup rukun dalam kehidupan sehari-hari di rumah
dan di sekolah.
1.2.5 Menerapkan perilaku hidup rukun di rumah dan di sekolah.
Psikomotorik
1.2.6 Menunjukkan contoh perilaku hidup rukun dan tidak rukun di rumah
dan di sekolah.
D. Tujuan Pembelajaran
Aspek Kognitif
1. Melalui kegiatan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan contoh perilaku
hidup rukun di rumah dan di sekolah dengan benar.
2. Melalui identifikasi gambar, siswa dapat membedakan perilaku hidup
rukun dan tidak rukun di rumah dan di sekolah dengan tepat.
3. Melalui pemberian tugas, siswa dapat menentukan perilaku hidup rukun
dan tidak rukun di rumah dan di sekolah dengan benar.
Aspek Afektif
1. Melalui media video, siswa dapat mengamati perilaku hidup rukun dalam
kehidupan sehari-hari di rumah dan di sekolah dengan perhatian.
2. Melalui pesan dari guru, siswa dapat menerapkan perilaku hidup rukun di
rumah dan di sekolah dengan tepat.
Aspek Psikomotorik
1. Melalui identifikasi gambar, siswa dapat menunjukkan contoh perilaku
hidup rukun dan tidak rukun di rumah dan di sekolah dengan benar.
E. Materi Ajar
1. Contoh perilaku hidup rukun dan tidak rukun di rumah.
2. Contoh perilaku hidup rukun dan tidak rukun di sekolah.
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : kontekstual
Metode Pembelajaran : ceramah bervariasi (Tanya jawab), Diskusi kelas,
penugasan.
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
No Langkah-langkah PembelajaranAlokasi
WaktuKarakter
1. Kegiatan Awal
a. Pengkondisian Kelas
1) Guru mengucapkan salam.
2) Guru dan siswa berdoa sesuai
dengan agama dan keyakinan
masing-masing.
3) Guru menanya kabar dan
memeriksa kehadiran siswa.
5 menit
Religius
Disiplin
b. Apersepsi
1) Guru mengajak siswa
menyanyikan lagu yang
berhubungan dengan hidup
rukun.
2) Guru mengadakan tanya
jawab mengenai materi
perilaku hidup rukun di
rumah dan di sekolah dengan
pertanyaan 5W+1H.
3) Siswa menanggapi
pertanyaan guru.
c. Orientasi
1) Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu tentang contoh
perilaku hidup rukun di rumah
dan di sekolah.
d. Motivasi
1) Guru memberikan motivasi
kepada siswa agar mengikuti
pembelajaran dengan baik
dan aktif dalam kegiatan
pembelajaran.
Perhatian
Rasa Ingin
Tahu
Rasa Ingin
Tahu
Perhatian
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1) Siswa mengamati contoh
perilaku hidup rukun di rumah
dan di sekolah melalui media
video.
2) Siswa maju ke depan untuk
20 menit
Perhatian
Berani dan
menunjukkan contoh perilaku
hidup rukun dan tidak rukun
melalui identifikasi gambar
(siswa dapat memberikan
tanda centang atau silang pada
setiap gambar).
b. Elaborasi
1) Siswa mengerjakan lembar
kerja peserta didik (LKPD)
yang diberikan guru.
c. Konfirmasi
1) Guru menanyakan kembali
kegiatan yang sudah
dilakukan dan materi tentang
hidup rukun di rumah dan di
sekolah.
2) Siswa diberi kesempatan
untuk menanyakan hal-hal
yang belum jelas mengenai
materi yang telah dipelajari.
Antusias
Tanggung
Jawab
Perhatian
Perhatian
3. Kegiatan Penutup
a. Siswa bersama guru
menyimpulkan materi ajar tentang
perilaku hidup rukun di rumah
dan di sekolah.
b. Guru memberikan pesan moral
kepada siswa.
c. Guru memberikan tindak lanjut
yaitu berupa PR kepada setiap
siswa.
d. Siswa dan guru mengakhiri
10 menit Perhatian
Perhatian
Tanggung
Jawab
Religius
pembelajaran dengan berdoa.
e. Guru mengucapkan salam penutup
dan membubarkan siswa dengan
tertib.
H. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Sumber Belajar
Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar
Kelas I, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd.) hal. 1-4,
4-9, 10-13.
2. Media Pembelajaran
a. Video tentang kerukunan..
b. Gambar perilaku hidup rukun di rumah dan di sekolah.
c. Gambar perilaku hidup tidak rukun di rumah dan di sekolah.
I. Penilaian
1. Kognitif
a. Teknik : Tes
b. Bentuk : Tertulis
c. Instrumen : Pilihan ganda
2. Afektif
a. Teknik : Non tes
b. Bentuk : Unjuk Kerja
c. Instrumen : Lembar pengamatan
3. Psikomotor
a. Teknik : Non tes
b. Bentuk : Unjuk Kerja
c. Instrumen : Lembar pengamatan
Surakarta, 16 November 2017
Mengetahui,
Kepala Sekolah Wali Kelas
(Drs. Hasan Mahfud, M.Pd) (Hanitia Putri Ramadhani)
NIP.195905151987031002 NIM. K7115071
Lampiran 1MATERI PEMBELAJARAN
A. Contoh Hidup Rukun Di RumahContoh hidup rukun melalui kegiatan di rumah:
1. Kegiatan Pagi Hari
setiap pagi kami bangun pagiuntuk menghindari berebutmenggunakan kamar mandiibu membuat peraturan
mandi kegiatan di pagi hari
siapa yang bangun lebih dahuluharus segera mandiyang lain mengerjakan tugas masing masingsetelah itu mandi bergantian
2. Sarapan Pagi
setiap pagi kami sarapanibu selalu menyiapkan sarapanmasakan ibu enak sekali
sarapan pagi
sebelum makan kami berdoaayah membiasakan kami berdoakami makan dengan lahapibu menasihati agar makan yangkenyang terutama sayuran dan buah
3. Berkumpul Bersama
berkumpul bersama keluarga
pada sore hari keluarga kamimembiasakan berkumpul bersamapada kesempatan itu ayah danibu sering menanyakan keadaan sekolah kamipada kesempatan itu kadang kadangkami yang ganti bertanyamisalnya tentang kesulitanmengerjakan tugas dari sekolahberkumpul keluarga memang banyak manfaatnyasalah satunya menunjukkan kerukunan keluarga
4. Mengerjakan Tugas
kakak membantuku belajar
aku mendapat tugas dari sekolahuntuk dikerjakan di rumahketika mengerjakan tugasaku mengalami kesulitanaku minta tolong kepada kakaksaat itu kakak juga sedang mengerjakan tugaskakak tidak mau diganggukakak baik hatikakak berjanji membantukusetelah tugasnya selesaitugas kakak selesaikakak menepati janjikakak membantuku belajarsekarang tugas dari sekolahku telah selesai
5. Di Rumah Bersama Kakak
kakak memasak makanan
ayah dan ibu pergi mendadak hari iniibu sampai lupa memasak
makanan untuk kamipadahal aku sudah kelaparanuntungnya kakak pulangkakak kaget dengan keadaankukakak segera memasak makananaku pun segera makanenak juga masakan kakaksore hari aku kesulitanmengerjakan tugas dari sekolahkakak dengan senang hatimembimbingku belajarmalam hari ayah dan ibu pulangkami gembira menyambutnyaaku bercerita tentang kakakayah dan ibu gembira melihat kerukunan kami
B. Contoh Hidup Rukun Melalui Kegiatan Di SekolahHidup rukun di sekolah contohnya seperti berikut:
1. Piket Kelas
murid piket membersihkan kelas
andi berangkat sekolah lebih pagiandi mendapat tugas piket kelasandi satu kelompok dengansinta budi eni dan susimereka juga berangkat pagimereka bekerja membersihkan kelasbudi menaikkan kursi ke meja
sinta dan eni menyapu lantaisusi membersihkan mejasemua kotoran disapu keluar kelasandi menyiapkan tempat sampahdi luar kelasmeja guru ditata rapipapan tulis dibersihkansebelum bel pelajaran berbunyisemua pekerjaan telah selesai
2. Bermain Bersama
suasana pada saat jam istirahat
pada jam istirahatsemua siswa berada di luar kelasmereka membuat kelompok bermainandi dan kawan kawanjuga bermain bersamamereka bermain kejar kejaranmereka senang sekalimereka sangat rukun
3. Ban Kempisandi berangkat sekolah naik sepedasepanjang jalan andi bernyanyi kecilandi menyapa orang yang dikenalnyatiba tiba ban belakang sepedanya kempisjalan sepeda menjadi oleng
andi turun dari sepedadiperiksa ban sepedanyaternyata ban belakang terkena pakuban itu sekarang kempisandi mencari tukang tambal bantetapi di sekitar itu tidak adaterpaksa andi menuntun sepedanyakeringat andi bercucurantiba tiba tino teman andi lewattino juga naik sepedatino berhenti di samping anditino menanyakan kerusakan sepeda andiandi menjawab ban kempistino mendampingi andi mencaritukang tambal banuntungnya tukang tambal bansegera ditemukantino dan andi khawatirterlambat sekolahtino memberi ide sepeda andi ditinggaltino juga mengajak andi naiksepedanya ke sekolahmereka berboncengan ke sekolah
Lampiran 2INSTRUMEN PENILAIAN
1. Penilaian Kognitif
LEMBAR KERJA SISWA
Nama :No. Urut :
1. Kepada teman perempuan sikap kita adalah...a. menghormatib. mengejekc. mengucilkan
2. Membantu ibu memasak adalah contoh hidup rukun di ….a. Rumah b. Masyarakatc. Sekolah
3.Gambar di samping menunjukkan hidup...
a. susah b. rukun
c. bersama
4. Orang tua kita di sekolah adalah...a. tukang kebunb. bapak dan ibu guruc. bapak dan ibu wali
5. Apabila ada teman yang berkelahi segera kita...a. leraib. lihatc. marahi
6. Kegiatan kerukunan di kelas contohnya...a. menyontek saat ujianb. berkelahi dengan temanc. melaksanakan piket
7. Kakak sedang belajar kamu harus menjaga…a. Ketertibanb. Keramaianc. Ketenangan
8. Orang tua akan merasa senang jika melihat putra putrinya dapat hidup...a. bersaingb. rukunc. manja
9. Terhadap teman dan tetangga kita harus...a. menghormatib. mengejekc. memusuhi
10. Rukun yaitu hidup bersama-sama tanpa ….a. Bahagiab. Bekerjac. Pertengkaran
Kunci Jawaban
1. A
2. A
3. B
4. B
5. A
6. C
7. C
8. B
9. A
10. C
Lampiran 3
LEMBAR PENILAIAN
1. Penilaian kognitif
Nomor Soal Skor KeteranganObjektif
1 1
Ada 10 butir soal dengan jawaban benar masing-masing skornya 1
2 13 14 15 16 17 18 19 110 1
Nilai = Jumlah skor x 10
No. Nama Siswa Nilai
1.2.3.4.5.
2. Penilaian Afektif
No. Nama SiswaAspek yang Dinilai
Skor Nilai KetPerhatian Tanggung Jawab1 2 3 4 1 2 3 4
1.2.3.4.
Rubrik Penilaian Afektif
Aspek Penilaian
Sangat baik (4)
Baik (3) Cukup baik (2)
Kurang baik (1)
Perhatian Selalu memperhatikan
Memperhatikan dan sesekali
Kadang-kadang
Tidak pernah memperhatikan
penjelasan dari guru dan video pembelajaran yang ditayangkan
berbicara dengan temannya
memperhatikan
Tanggung jawab
Bersungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas dengan hasil yang terbaik dan berupaya tepat waktu.
Bersungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi belum menunjukkan hasil terbaiknya.
Kurang bersungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas dan belum menunjukkan hasil terbaiknya.
Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas dan tidak menyelesaikan tugas.
Nilai = Skor yangdidapat
Skormaksimumx 100
Kolom keterangan diisi dengan kriteria berikut:Nilai 80-100 berarti sangat baikNilai 72-79 berarti baikNilai 65-71 berarti cukupNilai 51-61 berarti kurangNilai 0-50 berarti sangat kurang
3. Penilaian Psikomotor
No. Nama Siswa
Aspek yang Dinilai
Skor Nilai KetRasa Ingin Tahu Perhatian
1 2 3 1 2 31.2.3.4.
Rubrik Penilaian Psikomotor
Aspek Penilaian
Baik (3) Cukup (2) Kurang baik (1)
Kemampuan memberi tanda silang/centang pada gambar
Siswa mampu menunjukkan perilaku hidup rukun dengan memberikan
Siswa kurang mampu menunjukkan perilaku hidup rukun dan
Siswa tidak mampu menunjukkan perilaku hidup rukun dan tidak
dengan tepat tanda √ pada gambar dan perilaku hidup tidak rukun dengan memberi tanda X pada gambar.
tidak rukun pada gambar dengan tepat.
rukun pada gambar dengan tepat.
Ketepatan waktu penyelesaian tugas
Selesai sebelum waktu yang ditentukan.
Selesai tepat waktu.
Terlambat selama 5 menit atau lebih
Nilai = Skor yangdidapat
Skormaksimumx 100
Kolom keterangan diisi dengan kriteria berikut:Nilai 80-100 berarti sangat baikNilai 72-79 berarti baikNilai 65-71 berarti cukupNilai 51-61 berarti kurangNilai 0-50 berarti sangat kurang
Lampiran 4
TUGAS (PR)
A. Pilihan Ganda
1. Sebelum berangkat ke sekolah kamu harus…
a. Minta maaf
b. Minta uang saku
c. Berpamitan pada ayah dan ibu
2. Lebih baik banyak sahabat karena akan banyak…
a. Musuh b. Manfaat c. Celaka
3. Temanmu bertengkar di kelas, sikapmu seharusnya adalah…
a. Melerainya b. Melihatnya c. Mengolok-oloknya
4. Contoh penerapan hidup rukun di sekolah adalah…
a. Membantu guru menghapus papan tulis
b. Membantu ayah menanam tanaman
c. Menjaga adik saat ibu pergi
5. Kamu makan roti lalu adikmu juga ingin memakannya. Sikapmu adalah…
a. Tetap memakan roti itu sendiri
b. Membiarkan adik menangis
c. Membagi roti menjadi dua
B. Isian
1. Berilah tanda centang (√) pada kotak yang sudah disediakan apabila gambar menunjukkan perilaku hidup rukun!
2. Berilah tanda silang (X) pada kotak yang sudah disediakan apabila gambar menunjukkan perilaku hidup tidak rukun!
top related