hanitiaramadhani.files.wordpress.com  · web view3. melalui pemberian tugas, siswa dapat...

25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SDN 2 CITABANGSA Kelas / Semester : I/ 1 Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan (PKn) Waktu : 1 x 35 menit A. Standar Kompetensi 1.Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan. B. Kompetensi Dasar 1.2 Memberikan contoh hidup rukun melalui kegiatan di rumah dan di sekolah. C. Indikator Kognitif 1.2.1 Menyebutkan contoh perilaku hidup rukun di rumah dan di sekolah. 1.2.2 Membedakan perilaku hidup rukun dan tidak rukun di rumah dan di sekolah. 1.2.3 Menentukan perilaku hidup rukun dan tidak rukun di rumah dan di sekolah. Afektif 1.2.4 Mengamati perilaku hidup rukun dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan di sekolah.

Upload: others

Post on 03-Oct-2020

8 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: hanitiaramadhani.files.wordpress.com  · Web view3. Melalui pemberian tugas, siswa dapat menentukan perilaku hidup rukun dan tidak rukun di rumah dan di sekolah dengan benar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 2 CITABANGSA

Kelas / Semester : I/ 1

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan (PKn)

Waktu : 1 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

1. Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan.

B. Kompetensi Dasar

1.2 Memberikan contoh hidup rukun melalui kegiatan di rumah dan di

sekolah.

C. Indikator

Kognitif

1.2.1 Menyebutkan contoh perilaku hidup rukun di rumah dan di sekolah.

1.2.2 Membedakan perilaku hidup rukun dan tidak rukun di rumah dan di

sekolah.

1.2.3 Menentukan perilaku hidup rukun dan tidak rukun di rumah dan di

sekolah.

Afektif

1.2.4 Mengamati perilaku hidup rukun dalam kehidupan sehari-hari di rumah

dan di sekolah.

1.2.5 Menerapkan perilaku hidup rukun di rumah dan di sekolah.

Psikomotorik

1.2.6 Menunjukkan contoh perilaku hidup rukun dan tidak rukun di rumah

dan di sekolah.

D. Tujuan Pembelajaran

Aspek Kognitif

1. Melalui kegiatan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan contoh perilaku

hidup rukun di rumah dan di sekolah dengan benar.

Page 2: hanitiaramadhani.files.wordpress.com  · Web view3. Melalui pemberian tugas, siswa dapat menentukan perilaku hidup rukun dan tidak rukun di rumah dan di sekolah dengan benar

2. Melalui identifikasi gambar, siswa dapat membedakan perilaku hidup

rukun dan tidak rukun di rumah dan di sekolah dengan tepat.

3. Melalui pemberian tugas, siswa dapat menentukan perilaku hidup rukun

dan tidak rukun di rumah dan di sekolah dengan benar.

Aspek Afektif

1. Melalui media video, siswa dapat mengamati perilaku hidup rukun dalam

kehidupan sehari-hari di rumah dan di sekolah dengan perhatian.

2. Melalui pesan dari guru, siswa dapat menerapkan perilaku hidup rukun di

rumah dan di sekolah dengan tepat.

Aspek Psikomotorik

1. Melalui identifikasi gambar, siswa dapat menunjukkan contoh perilaku

hidup rukun dan tidak rukun di rumah dan di sekolah dengan benar.

E. Materi Ajar

1. Contoh perilaku hidup rukun dan tidak rukun di rumah.

2. Contoh perilaku hidup rukun dan tidak rukun di sekolah.

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

Pendekatan : kontekstual

Metode Pembelajaran : ceramah bervariasi (Tanya jawab), Diskusi kelas,

penugasan.

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

No Langkah-langkah PembelajaranAlokasi

WaktuKarakter

1. Kegiatan Awal

a. Pengkondisian Kelas

1) Guru mengucapkan salam.

2) Guru dan siswa berdoa sesuai

dengan agama dan keyakinan

masing-masing.

3) Guru menanya kabar dan

memeriksa kehadiran siswa.

5 menit

Religius

Disiplin

Page 3: hanitiaramadhani.files.wordpress.com  · Web view3. Melalui pemberian tugas, siswa dapat menentukan perilaku hidup rukun dan tidak rukun di rumah dan di sekolah dengan benar

b. Apersepsi

1) Guru mengajak siswa

menyanyikan lagu yang

berhubungan dengan hidup

rukun.

2) Guru mengadakan tanya

jawab mengenai materi

perilaku hidup rukun di

rumah dan di sekolah dengan

pertanyaan 5W+1H.

3) Siswa menanggapi

pertanyaan guru.

c. Orientasi

1) Guru menjelaskan tujuan

pembelajaran yang ingin

dicapai yaitu tentang contoh

perilaku hidup rukun di rumah

dan di sekolah.

d. Motivasi

1) Guru memberikan motivasi

kepada siswa agar mengikuti

pembelajaran dengan baik

dan aktif dalam kegiatan

pembelajaran.

Perhatian

Rasa Ingin

Tahu

Rasa Ingin

Tahu

Perhatian

2. Kegiatan Inti

a. Eksplorasi

1) Siswa mengamati contoh

perilaku hidup rukun di rumah

dan di sekolah melalui media

video.

2) Siswa maju ke depan untuk

20 menit

Perhatian

Berani dan

Page 4: hanitiaramadhani.files.wordpress.com  · Web view3. Melalui pemberian tugas, siswa dapat menentukan perilaku hidup rukun dan tidak rukun di rumah dan di sekolah dengan benar

menunjukkan contoh perilaku

hidup rukun dan tidak rukun

melalui identifikasi gambar

(siswa dapat memberikan

tanda centang atau silang pada

setiap gambar).

b. Elaborasi

1) Siswa mengerjakan lembar

kerja peserta didik (LKPD)

yang diberikan guru.

c. Konfirmasi

1) Guru menanyakan kembali

kegiatan yang sudah

dilakukan dan materi tentang

hidup rukun di rumah dan di

sekolah.

2) Siswa diberi kesempatan

untuk menanyakan hal-hal

yang belum jelas mengenai

materi yang telah dipelajari.

Antusias

Tanggung

Jawab

Perhatian

Perhatian

3. Kegiatan Penutup

a. Siswa bersama guru

menyimpulkan materi ajar tentang

perilaku hidup rukun di rumah

dan di sekolah.

b. Guru memberikan pesan moral

kepada siswa.

c. Guru memberikan tindak lanjut

yaitu berupa PR kepada setiap

siswa.

d. Siswa dan guru mengakhiri

10 menit Perhatian

Perhatian

Tanggung

Jawab

Religius

Page 5: hanitiaramadhani.files.wordpress.com  · Web view3. Melalui pemberian tugas, siswa dapat menentukan perilaku hidup rukun dan tidak rukun di rumah dan di sekolah dengan benar

pembelajaran dengan berdoa.

e. Guru mengucapkan salam penutup

dan membubarkan siswa dengan

tertib.

H. Sumber dan Media Pembelajaran

1. Sumber Belajar

Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar

Kelas I, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd.) hal. 1-4,

4-9, 10-13.

2. Media Pembelajaran

a. Video tentang kerukunan..

b. Gambar perilaku hidup rukun di rumah dan di sekolah.

c. Gambar perilaku hidup tidak rukun di rumah dan di sekolah.

I. Penilaian

1. Kognitif

a. Teknik : Tes

b. Bentuk : Tertulis

c. Instrumen : Pilihan ganda

2. Afektif

a. Teknik : Non tes

b. Bentuk : Unjuk Kerja

c. Instrumen : Lembar pengamatan

3. Psikomotor

a. Teknik : Non tes

b. Bentuk : Unjuk Kerja

c. Instrumen : Lembar pengamatan

Page 6: hanitiaramadhani.files.wordpress.com  · Web view3. Melalui pemberian tugas, siswa dapat menentukan perilaku hidup rukun dan tidak rukun di rumah dan di sekolah dengan benar

Surakarta, 16 November 2017

Mengetahui,

Kepala Sekolah Wali Kelas

(Drs. Hasan Mahfud, M.Pd) (Hanitia Putri Ramadhani)

NIP.195905151987031002 NIM. K7115071

Page 7: hanitiaramadhani.files.wordpress.com  · Web view3. Melalui pemberian tugas, siswa dapat menentukan perilaku hidup rukun dan tidak rukun di rumah dan di sekolah dengan benar

Lampiran 1MATERI PEMBELAJARAN

A. Contoh Hidup Rukun Di RumahContoh hidup rukun melalui kegiatan di rumah:

1. Kegiatan Pagi Hari

setiap pagi kami bangun pagiuntuk menghindari berebutmenggunakan kamar mandiibu membuat peraturan

mandi kegiatan di pagi hari

siapa yang bangun lebih dahuluharus segera mandiyang lain mengerjakan tugas masing masingsetelah itu mandi bergantian

2. Sarapan Pagi

setiap pagi kami sarapanibu selalu menyiapkan sarapanmasakan ibu enak sekali

Page 8: hanitiaramadhani.files.wordpress.com  · Web view3. Melalui pemberian tugas, siswa dapat menentukan perilaku hidup rukun dan tidak rukun di rumah dan di sekolah dengan benar

sarapan pagi

sebelum makan kami berdoaayah membiasakan kami berdoakami makan dengan lahapibu menasihati agar makan yangkenyang terutama sayuran dan buah

3. Berkumpul Bersama

berkumpul bersama keluarga

pada sore hari keluarga kamimembiasakan berkumpul bersamapada kesempatan itu ayah danibu sering menanyakan keadaan sekolah kamipada kesempatan itu kadang kadangkami yang ganti bertanyamisalnya tentang kesulitanmengerjakan tugas dari sekolahberkumpul keluarga memang banyak manfaatnyasalah satunya menunjukkan kerukunan keluarga

Page 9: hanitiaramadhani.files.wordpress.com  · Web view3. Melalui pemberian tugas, siswa dapat menentukan perilaku hidup rukun dan tidak rukun di rumah dan di sekolah dengan benar

4. Mengerjakan Tugas

kakak membantuku belajar

aku mendapat tugas dari sekolahuntuk dikerjakan di rumahketika mengerjakan tugasaku mengalami kesulitanaku minta tolong kepada kakaksaat itu kakak juga sedang mengerjakan tugaskakak tidak mau diganggukakak baik hatikakak berjanji membantukusetelah tugasnya selesaitugas kakak selesaikakak menepati janjikakak membantuku belajarsekarang tugas dari sekolahku telah selesai

5. Di Rumah Bersama Kakak

kakak memasak makanan

ayah dan ibu pergi mendadak hari iniibu sampai lupa memasak

Page 10: hanitiaramadhani.files.wordpress.com  · Web view3. Melalui pemberian tugas, siswa dapat menentukan perilaku hidup rukun dan tidak rukun di rumah dan di sekolah dengan benar

makanan untuk kamipadahal aku sudah kelaparanuntungnya kakak pulangkakak kaget dengan keadaankukakak segera memasak makananaku pun segera makanenak juga masakan kakaksore hari aku kesulitanmengerjakan tugas dari sekolahkakak dengan senang hatimembimbingku belajarmalam hari ayah dan ibu pulangkami gembira menyambutnyaaku bercerita tentang kakakayah dan ibu gembira melihat kerukunan kami

B. Contoh Hidup Rukun Melalui Kegiatan Di SekolahHidup rukun di sekolah contohnya seperti berikut:

1. Piket Kelas

murid piket membersihkan kelas

andi berangkat sekolah lebih pagiandi mendapat tugas piket kelasandi satu kelompok dengansinta budi eni dan susimereka juga berangkat pagimereka bekerja membersihkan kelasbudi menaikkan kursi ke meja

Page 11: hanitiaramadhani.files.wordpress.com  · Web view3. Melalui pemberian tugas, siswa dapat menentukan perilaku hidup rukun dan tidak rukun di rumah dan di sekolah dengan benar

sinta dan eni menyapu lantaisusi membersihkan mejasemua kotoran disapu keluar kelasandi menyiapkan tempat sampahdi luar kelasmeja guru ditata rapipapan tulis dibersihkansebelum bel pelajaran berbunyisemua pekerjaan telah selesai

2. Bermain Bersama

suasana pada saat jam istirahat

pada jam istirahatsemua siswa berada di luar kelasmereka membuat kelompok bermainandi dan kawan kawanjuga bermain bersamamereka bermain kejar kejaranmereka senang sekalimereka sangat rukun

3. Ban Kempisandi berangkat sekolah naik sepedasepanjang jalan andi bernyanyi kecilandi menyapa orang yang dikenalnyatiba tiba ban belakang sepedanya kempisjalan sepeda menjadi oleng

Page 12: hanitiaramadhani.files.wordpress.com  · Web view3. Melalui pemberian tugas, siswa dapat menentukan perilaku hidup rukun dan tidak rukun di rumah dan di sekolah dengan benar

andi turun dari sepedadiperiksa ban sepedanyaternyata ban belakang terkena pakuban itu sekarang kempisandi mencari tukang tambal bantetapi di sekitar itu tidak adaterpaksa andi menuntun sepedanyakeringat andi bercucurantiba tiba tino teman andi lewattino juga naik sepedatino berhenti di samping anditino menanyakan kerusakan sepeda andiandi menjawab ban kempistino mendampingi andi mencaritukang tambal banuntungnya tukang tambal bansegera ditemukantino dan andi khawatirterlambat sekolahtino memberi ide sepeda andi ditinggaltino juga mengajak andi naiksepedanya ke sekolahmereka berboncengan ke sekolah

Page 13: hanitiaramadhani.files.wordpress.com  · Web view3. Melalui pemberian tugas, siswa dapat menentukan perilaku hidup rukun dan tidak rukun di rumah dan di sekolah dengan benar

Lampiran 2INSTRUMEN PENILAIAN

1. Penilaian Kognitif

LEMBAR KERJA SISWA

Nama :No. Urut :

1. Kepada teman perempuan sikap kita adalah...a. menghormatib. mengejekc. mengucilkan

2. Membantu ibu memasak adalah contoh hidup rukun di ….a. Rumah                    b. Masyarakatc. Sekolah

3.Gambar di samping menunjukkan hidup...

a. susah b. rukun

c. bersama

4. Orang tua kita di sekolah adalah...a. tukang kebunb. bapak dan ibu guruc. bapak dan ibu wali

5. Apabila ada teman yang berkelahi segera kita...a. leraib. lihatc. marahi

Page 14: hanitiaramadhani.files.wordpress.com  · Web view3. Melalui pemberian tugas, siswa dapat menentukan perilaku hidup rukun dan tidak rukun di rumah dan di sekolah dengan benar

6. Kegiatan kerukunan di kelas contohnya...a. menyontek saat ujianb. berkelahi dengan temanc. melaksanakan piket

7. Kakak sedang belajar kamu harus menjaga…a. Ketertibanb. Keramaianc. Ketenangan

8. Orang tua akan merasa senang jika melihat putra putrinya dapat hidup...a. bersaingb. rukunc. manja

9. Terhadap teman dan tetangga kita harus...a. menghormatib. mengejekc. memusuhi

10. Rukun yaitu hidup bersama-sama tanpa ….a. Bahagiab. Bekerjac. Pertengkaran

Page 15: hanitiaramadhani.files.wordpress.com  · Web view3. Melalui pemberian tugas, siswa dapat menentukan perilaku hidup rukun dan tidak rukun di rumah dan di sekolah dengan benar

Kunci Jawaban

1. A

2. A

3. B

4. B

5. A

6. C

7. C

8. B

9. A

10. C

Page 16: hanitiaramadhani.files.wordpress.com  · Web view3. Melalui pemberian tugas, siswa dapat menentukan perilaku hidup rukun dan tidak rukun di rumah dan di sekolah dengan benar

Lampiran 3

LEMBAR PENILAIAN

1. Penilaian kognitif

Nomor Soal Skor KeteranganObjektif

1 1

Ada 10 butir soal dengan jawaban benar masing-masing skornya 1

2 13 14 15 16 17 18 19 110 1

Nilai = Jumlah skor x 10

No. Nama Siswa Nilai

1.2.3.4.5.

2. Penilaian Afektif

No. Nama SiswaAspek yang Dinilai

Skor Nilai KetPerhatian Tanggung Jawab1 2 3 4 1 2 3 4

1.2.3.4.

Rubrik Penilaian Afektif

Aspek Penilaian

Sangat baik (4)

Baik (3) Cukup baik (2)

Kurang baik (1)

Perhatian Selalu memperhatikan

Memperhatikan dan sesekali

Kadang-kadang

Tidak pernah memperhatikan

Page 17: hanitiaramadhani.files.wordpress.com  · Web view3. Melalui pemberian tugas, siswa dapat menentukan perilaku hidup rukun dan tidak rukun di rumah dan di sekolah dengan benar

penjelasan dari guru dan video pembelajaran yang ditayangkan

berbicara dengan temannya

memperhatikan

Tanggung jawab

Bersungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas dengan hasil yang terbaik dan berupaya tepat waktu.

Bersungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi belum menunjukkan hasil terbaiknya.

Kurang bersungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas dan belum menunjukkan hasil terbaiknya.

Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas dan tidak menyelesaikan tugas.

Nilai = Skor yangdidapat

Skormaksimumx 100

Kolom keterangan diisi dengan kriteria berikut:Nilai 80-100 berarti sangat baikNilai 72-79 berarti baikNilai 65-71 berarti cukupNilai 51-61 berarti kurangNilai 0-50 berarti sangat kurang

3. Penilaian Psikomotor

No. Nama Siswa

Aspek yang Dinilai

Skor Nilai KetRasa Ingin Tahu Perhatian

1 2 3 1 2 31.2.3.4.

Rubrik Penilaian Psikomotor

Aspek Penilaian

Baik (3) Cukup (2) Kurang baik (1)

Kemampuan memberi tanda silang/centang pada gambar

Siswa mampu menunjukkan perilaku hidup rukun dengan memberikan

Siswa kurang mampu menunjukkan perilaku hidup rukun dan

Siswa tidak mampu menunjukkan perilaku hidup rukun dan tidak

Page 18: hanitiaramadhani.files.wordpress.com  · Web view3. Melalui pemberian tugas, siswa dapat menentukan perilaku hidup rukun dan tidak rukun di rumah dan di sekolah dengan benar

dengan tepat tanda √ pada gambar dan perilaku hidup tidak rukun dengan memberi tanda X pada gambar.

tidak rukun pada gambar dengan tepat.

rukun pada gambar dengan tepat.

Ketepatan waktu penyelesaian tugas

Selesai sebelum waktu yang ditentukan.

Selesai tepat waktu.

Terlambat selama 5 menit atau lebih

Nilai = Skor yangdidapat

Skormaksimumx 100

Kolom keterangan diisi dengan kriteria berikut:Nilai 80-100 berarti sangat baikNilai 72-79 berarti baikNilai 65-71 berarti cukupNilai 51-61 berarti kurangNilai 0-50 berarti sangat kurang

Page 19: hanitiaramadhani.files.wordpress.com  · Web view3. Melalui pemberian tugas, siswa dapat menentukan perilaku hidup rukun dan tidak rukun di rumah dan di sekolah dengan benar

Lampiran 4

TUGAS (PR)

A. Pilihan Ganda

1. Sebelum berangkat ke sekolah kamu harus…

a.     Minta maaf            

b.     Minta uang saku    

c.     Berpamitan pada ayah dan ibu

2. Lebih baik banyak sahabat karena akan banyak…

a.     Musuh                    b. Manfaat                        c. Celaka

3. Temanmu bertengkar di kelas, sikapmu seharusnya adalah…

a.     Melerainya             b. Melihatnya                    c. Mengolok-oloknya

4. Contoh penerapan hidup rukun di sekolah adalah…

a.     Membantu guru menghapus papan tulis

b.     Membantu ayah menanam tanaman

c.     Menjaga adik saat ibu pergi

 5. Kamu makan roti lalu adikmu juga ingin memakannya. Sikapmu adalah…

a.     Tetap memakan roti itu sendiri

b.     Membiarkan adik menangis

c.     Membagi roti menjadi dua

B. Isian

1. Berilah tanda centang (√) pada kotak yang sudah disediakan apabila gambar menunjukkan perilaku hidup rukun!

2. Berilah tanda silang (X) pada kotak yang sudah disediakan apabila gambar menunjukkan perilaku hidup tidak rukun!

Page 20: hanitiaramadhani.files.wordpress.com  · Web view3. Melalui pemberian tugas, siswa dapat menentukan perilaku hidup rukun dan tidak rukun di rumah dan di sekolah dengan benar