upaya meningkatkan hasil belajar membaca dan...

Post on 03-Mar-2019

231 Views

Category:

Documents

0 Downloads

Preview:

Click to see full reader

TRANSCRIPT

32

33

LAMPIRAN 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIKLUS 1 Satuan Pendidikan : SD Negeri I Kedungrejo Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : I / I Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 3 x pertemuan ) Hari : Senin, 14 Nopember 2011 Rabu, 16 Nopember 2011 Senin, 21 Nopember 2011

A. Standar Kompetensi

Membaca Memahami teks pendek dengan membaca nyaring.

Menulis Menulis permulaan dengan melengkapi cerita dan gambar

B. Kompetensi Dasar Membaca

Membaca nyaring suku kata dengan lafal yang tepat Menulis

Menulis kalimat berdasarkan gambar C. Indikator Pencapaian Kompetenai.

1. Membaca beberapa gambar dan kalimat 2. Menganalisis sebuah kalimat menjadi kata 3. Menguraikan kata menjadi suku kata dan huruf 4. Menggabungkan huruf menjadi suku kata, kata, dan kalimat

D. Tujuan Pembelajaran Setelah melakukan pembelajaran siswa dapat : a. Membaca beberapa gambar b. Membaca beberapa kalimat c. Membaca beberapa kalimat dengan gambar

34

d. Menganalisis sebuah kalimat menjadi kata e. Menguraikan kata menjadi suku kata f. Menguraikan suku kata menjadi huruf g. Menggabungkan huruf menjadi suku kata h. Menggabungkan suku kata menjadi kata i. Menggabungkan suku kata menjadi kalimat

E. Materi Pembelajaran Membaca dan menulis

F. Alat / Bahan/ Sumber belajar 1. Alat / bahan

Gambar Kartu huruf 2. Sumber belajar

Buku Bahasa Indonesia kelas 1 yang relevan G. Metode/ Pendekatan

Metode SAS H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama Kegiatan awal ( 10 menit)

Motivasi Tanya jawab memotivasi siswa memahami materi pelajaran misal : 1. Bagaimana keadaan kalian hari ini, sehat semuanya kan ? 2. Apakah kalian sudah siap mengikuti pembelajaran hari ini?

Apersepsi Tanya jawab pengetahuan awal siswa tentang materi pelajaran

Kegiatan Inti (40 menit) a. Guru bercerita atau bertanya jawab dengan siswa (disertai gambar) b. Membaca beberapa gambar c. Membaca beberapa kalimat d. Membaca beberapa kalimat dengan gambar e. Menganalisis sebuah kalimat menjadi kata f. Menguraikan kata menjadi suku kata

35

g. Menguraikan suku kata menjadi huruf h. Menggabungkan huruf menjadi suku kata i. Menggabungkan suku kata menjadi kata j. Menggabungkan suku kata menjadi kalimat Kegiatan Penutup ( 10 menit ) a. Guru bersama siswa membuat rangkuman / kesimpulan hasil pembelajaran b. Melakukan tanya jawab umpan balik tentang materi pembelajaran c. Pemberian PR d. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang Pertemuan Kedua Kegiatan awal ( 10 menit)

Motivasi Tanya jawab memotivasi siswa memahami materi pelajaran misal : 1. Bagaimana keadaan kalian hari ini, sehat semuanya kan ? 2. Apakah kalian sudah siap mengikuti pembelajaran hari ini?

Apersepsi Guru bertanya materi yang lalu tentang membaca dan menulis berdasarkan gambar Kegiatan inti ( 40 menit ) a. Guru bercerita atau bertanya jawab dengan siswa (disertai gambar) b. Membaca beberapa gambar c. Membaca beberapa kalimat d. Membaca beberapa kalimat dengan gambar e. Menganalisis sebuah kalimat menjadi kata f. Menguraikan kata menjadi suku kata g. Menguraikan suku kata menjadi huruf h. Menggabungkan huruf menjadi suku kata i. Menggabungkan suku kata menjadi kata j. Menggabungkan suku kata menjadi kalimat

Kegiatan Penutup ( 10 menit ) a. Guru bersama siswa membuat rangkuman / kesimpulan hasil pembelajaran

36

b. Melakukan tanya jawab umpan balik tentang materi pembelajaran c. Pemberian PR d. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang Pertemuan Ketiga Kegiatan awal ( 10 menit)

Motivasi Tanya jawab memotivasi siswa memahami materi pelajaran misal : 1. Bagaimana keadaan kalian hari ini, sehat semuanya kan ? 2. Apakah kalian sudah siap mengikuti pembelajaran hari ini?

Apersepsi Guru menanyakan kesulitan-kesulitan materi yang telah dibahas pada pertemuan pertama dan kedua Kegiatan inti ( 40 menit ) a. Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa b. Siswa mengerjakan soal evaluasi c. Guru menilai hasil lembar evaluasi siswa d. Guru menginformasikan hasil evaluasi siswa e. Perbaikan pengayaan

Kegiatan Akhir ( 10 menit) 1. Menginformasikan hasil perbaikan pengayaan 2. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang

I. Penilaian 1. Teknik penilaian : Tes 2. Bentuk instrumen : Tertulis 3. Instrumen penilaian : Isian

LAMPIRAN 2

SOAL EVALUASI SIKLUS I Kerjakan dengan jawaban yang benar

37

1

Andi menendang…………………….

2. Ini ibu guru. Uraikan menjadi kata……………………….

3. Ubahlah kalimat dibawah ini menjadi suku kata

Papan tulis : Pa-pan…….

4.

Doni sedang………………………..... 5. Sa-ya-se-dang be-la-jar.

Suku kata di atas jika di gabungkan menjadi kalimat……..

38

LAMPIRAN 3 SOAL REMIDI SIKLUS I

Kerjakan dengan jawaban yang benar

1

Andi dan Anto sedang…………………….

2. Ini bapak saya Uraikan menjadi kata……………………….

3. Ubahlah kalimat dibawah ini menjadi suku kata

Buku Tulis : Bu-ku.…….

4.

Doni dan bagas sedang menonton…………… 5. Sa-ya-se-dang m-e-n-u-l-is

Suku kata di atas jika di gabungkan menjadi kalimat……..

39

LAMPIRAN 4 SOAL PENGAYAAN SIKLUS I

Kerjakan dengan jawaban yang benar

1

Ani, Santi dan Ria sedang…………………….

2

Rudi sedang…………………

3. Ubahlah kalimat dibawah ini menjadi suku kata Buku gambar : Bu-ku.…….

4.

Ibu……………piring 5. Sa-ya-se-dang m-e-m-b-a-c-a

Suku kata di atas jika di gabungkan menjadi kalimat……..

40

LAMPIRAN 5 Kunci Jawaban Siklus I

1. Bola 2. Ini – ibu - guru 3. Pa – pan tu- lis 4. tidur 5. Saya sedang belajar Skor Penilaian = B x 20 = 5 x 20 = 100

41

LAMPIRAN 7 Kunci Remidial Siklus I

Remidi 1. Bertengkar 2. Ini-bapak-Ani 3. Bu-ku Tu-lis 4. Televisi 5. Saya sedang menulis Skor Penilaian = B x 20 = 5 x 20 = 100

42

LAMPIRAN 8 Kunci Pengayaan Siklus I

Pengayaan 1. Bermain 2. Menyapu 3. Bu-ku Gam-bar 4. Mencuci 5. Saya sedang membaca Skor Penilaian = B x 20 = 5 x 20 = 100

43

LAMPIRAN 9 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIKLUS II

Satuan Pendidikan : SD Negeri I Kedungrejo Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : I / I Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 3 x pertemuan ) Hari : Rabu, 23 Nopember 2011

Senin, 28 Nopember 2011 Rabu, 30 Nopember 2011

A. Standar Kompetensi

Membaca Memahami teks pendek dengan membaca nyaring.

Menulis Menulis permulaan dengan melengkapi cerita dan gambar

B. Kompetensi Dasar Membaca

Membaca nyaring suku kata dengan lafal yang tepat Menulis

Menulis kalimat berdasarkan gambar C. Indikator Pencapaian Kompetenai.

1. Membaca beberapa gambar dan kalimat 2. Menganalisis sebuah kalimat menjadi kata 3. Menguraikan kata menjadi suku kata dan huruf 4. Menggabungkan huruf menjadi suku kata, kata, dan kalimat

D. Tujuan Pembelajaran Setelah melakukan pembelajaran siswa dapat : a. Membaca beberapa gambar b. Membaca beberapa kalimat

44

c. Membaca beberapa kalimat dengan gambar d. Menganalisis sebuah kalimat menjadi kata e. Menguraikan kata menjadi suku kata f. Menguraikan suku kata menjadi huruf g. Menggabungkan huruf menjadi suku kata h. Menggabungkan suku kata menjadi kata i. Menggabungkan suku kata menjadi kalimat

E. Materi Pembelajaran Membaca dan menulis

F. Alat / Bahan/ Sumber belajar 1. Alat / bahan

Gambar dan kartu huruf 2. Sumber belajar

Buku Bahasa Indonesia kelas 1 yang relevan G. Metode/ Pendekatan

Metode SAS H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama Kegiatan awal ( 10 menit)

Motivasi Tanya jawab memotivasi siswa memahami materi pelajaran misal : 1. Bagaimana keadaan kalian hari ini, sehat semuanya kan ? 2. Apakah kalian sudah siap mengikuti pembelajaran hari ini?

Apersepsi Tanya jawab pengetahuan awal siswa tentang materi pelajaran

Kegiatan Inti (40 menit) a. Guru bercerita atau bertanya jawab dengan siswa (disertai gambar) b. Membaca beberapa gambar c. Membaca beberapa kalimat d. Membaca beberapa kalimat dengan gambar e. Menganalisis sebuah kalimat menjadi kata

45

f. Menguraikan kata menjadi suku kata g. Menguraikan suku kata menjadi huruf h. Menggabungkan huruf menjadi suku kata i. Menggabungkan suku kata menjadi kata j. Menggabungkan suku kata menjadi kalimat Kegiatan Penutup ( 10 menit ) 1. Guru bersama siswa membuat rangkuman / kesimpulan hasil pembelajaran 2. Melakukan tanya jawab umpan balik tentang materi pembelajaran 3. Pemberian PR 4. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang Pertemuan Kedua Kegiatan awal ( 10 menit)

Motivasi Tanya jawab memotivasi siswa memahami materi pelajaran misal : 1. Bagaimana keadaan kalian hari ini, sehat semuanya kan ? 2. Apakah kalian sudah siap mengikuti pembelajaran hari ini?

Apersepsi Tanya jawab pengetahuan awal siswa tentang materi pelajaran Kegiatan inti ( 40 menit ) a. Guru bercerita atau bertanya jawab dengan siswa (disertai gambar) b. Membaca beberapa gambar c. Membaca beberapa kalimat d. Membaca beberapa kalimat dengan gambar e. Menganalisis sebuah kalimat menjadi kata f. Menguraikan kata menjadi suku kata g. Menguraikan suku kata menjadi huruf h. Menggabungkan huruf menjadi suku kata i. Menggabungkan suku kata menjadi kata j. Menggabungkan suku kata menjadi kalimat

Kegiatan Penutup ( 10 menit ) 1. Guru bersama siswa membuat rangkuman / kesimpulan hasil pembelajaran

46

2. Melakukan tanya jawab umpan balik tentang materi pembelajaran 3. Pemberian PR 4. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang Pertemuan Ketiga Kegiatan awal ( 10 menit)

Motivasi Tanya jawab memotivasi siswa memahami materi pelajaran misal : 1. Bagaimana keadaan kalian hari ini, sehat semuanya kan ? 2. Apakah kalian sudah siap mengikuti pembelajaran hari ini?

Apersepsi Tanya jawab pengetahuan awal siswa tentang materi pelajaran

Kegiatan inti ( 40 menit ) a. Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa b. Siswa mengerjakan soal evaluasi c. Guru menilai hasil lembar evaluasi siswa d. Guru menginformasikan hasil evaluasi siswa e. Perbaikan pengayaan Kegiatan Akhir ( 10 menit)

1. Menginformasikan hasil perbaikan pengayaan 2. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang

I. Penilaian 1. Teknik penilaian : Tes 2. Bentuk instrumen : Tertulis 3. Instrumen penilaian : Isian

47

LAMPIRAN 10 SOAL EVALUASI SIKLUS II

Kerjakan dengan jawaban yang benar!

1

Bayu sedang……………………. 2. Uraikan menjadi huruf Bunga melati: B-u-….-….-….-….-….-…-.…-.…-…. 3. Ubahlah kalimat dibawah ini menjadi suku kata

Buku gambar: ……………………………………

4.

Gabungkan menjadi kalimat :B-u-r-u-n-g m-e-r-p-a-t-i…………………. 5. Ibu- nani

Kata di atas jika di gabungkan menjadi kalimat adalah……………….

48

LAMPIRAN 11 SOAL REMIDI SIKLUS II

Kerjakan dengan jawaban yang benar!

1

Paman naiik……………………. 2. Uraikan menjadi huruf Dua kuda: -….-….-….-….-….-…-.…-.… 3. Ubahlah kalimat dibawah ini menjadi suku kata

Membaca buku: ……………………………………

4.

Gabungkan menjadi kalimat :B-u-a-h m-a-n-g-g-a …………………. 5.Ibu- Dani Kata di atas jika di gabungkan menjadi kalimat adalah……………….

49

LAMPIRAN 12 SOAL PENGAYAAN SIKLUS II

Kerjakan dengan jawaban yang benar!

1

Dimas sedang……………………. 2. Uraikan menjadi huruf Meja dan kursi =………………………… 3. Ubahlah kalimat dibawah ini menjadi suku kata

Menulis angka : ……………………………………

4.

Gabungkan kata menjadi kalimat: mendorong-meja. 5.Ba-pak gu-ru Gabunglah menjadi kalimat……………….

50

LAMPIRAN 13 Kunci Jawaban Siklus II

Kunci Evaluasi 1. Mandi 2. B- u-n- g-a m-e-l-a-t-i 3. Bu-ku gam-bar 4. Burung merpati 5. Ibu Nani

Skor Penilaian = B x 20 = 5 x 20 = 100

51

LAMPIRAN 14 Kunci Remidi Siklus II 1. Motor 2. D-u-a k-u-d-a 3. Mem-ba-ca bu-ku 4. Buah mangga 5. Ibu Dani Skor Penilaian = B x 20 = 5 x 20 = 100

52

LAMPIRAN 15 Kunci Pengayaan Siklus II 1. Gosok gigi 2. M-e-j-a –d-a-n-k-u-r-s-i 3. Me-nu-lis ang-ka 4. Mendorong meja 5. Bapak guru Skor Penilaian = B x 20 = 5 x 20 = 100

53

54

55

56

57

58

59

60

61

LAMPIRAN 20

DAFTAR NILAI PRA SIKLUS KELAS I SEMESTER I SD NEGERI I KEDUNGREJO

TAHUN PELAJARAN 2010/2011

No Nama Siswa Nilai Keterangan

1 A 60 TidakTuntas

2 B 55 TidakTuntas

3 C 70 Tuntas

4 D 60 Tidak Tuntas

5 E 80 Tuntas

6 F 75 Tuntas

7 G 75 Tuntas

8 H 80 Tuntas

9 I 80 Tuntas

10 J 80 Tuntas

11 K 50 TidakTuntas

12 L 80 Tuntas

13 M 85 Tuntas

14 N 80 Tuntas

15 O 75 Tuntas

16 P 75 Tuntas

17 Q 50 Tidak Tuntas

18 R 60 Tidak Tuntas

19 S 60 TidakTuntas

20 T 80 Tuntas

21 U 80 Tuntas

22 V 80 Tuntas

23 W 85 Tuntas

24 X 50 Tidak Tuntas

62

25 Y 80 Tuntas

26 Z 80 Tuntas

27 AA 60 Tidak Tuntas

28 BB 60 Tidak Tuntas

29 CC 75 Tuntas

30 DD 60 TidakTuntas

31 EE 75 Tuntas

32 FF 80 Tuntas

33 GG 75 Tuntas

34 HH 60 TidakTuntas

35 II 75 Tuntas

36 JJ 80 Tuntas

37 KK 60 Tidak Tuntas

JUMLAH 2625

RATA-RATA 70

Guru kelas I Dasilah NIM. 262010685

63

LAMPIRAN 21

DAFTAR NILAI SIKLUS I KELAS I SEMESTER I SD NEGERI I KEDUNGREJO

TAHUN PELAJARAN 2010/2011

No Nama Siswa Nilai Keterangan

1 A 60 TidakTuntas

2 B 60 TidakTuntas

3 C 70 Tuntas

4 D 60 Tidak Tuntas

5 E 80 Tuntas

6 F 60 TidakTuntas

7 G 80 Tuntas

8 H 60 TidakTuntas

9 I 80 Tuntas

10 J 90 Tuntas

11 K 85 Tuntas

12 L 85 Tuntas

13 M 85 Tuntas

14 N 80 Tuntas

15 O 60 Tidak Tuntas

16 P 80 Tuntas

17 Q 50 TidakTuntas

18 R 80 Tuntas

19 S 75 Tuntas

20 T 80 Tuntas

21 U 80 Tuntas

22 V 85 Tuntas

23 W 90 Tuntas

64

24 X 50 Tidak Tuntas

25 Y 85 Tuntas

26 Z 80 Tuntas

27 AA 80 Tuntas

28 BB 60 Tidak Tuntas

29 CC 80 Tuntas

30 DD 85 Tuntas

31 EE 60 TidakTuntas

32 FF 85 Tuntas

33 GG 80 Tuntas

34 HH 60 TidakTuntas

35 II 60 Tidak Tuntas

36 JJ 80 Tuntas

37 KK 50 TidakTuntas

JUMLAH 2710

RATA-RATA 73

Guru kelas I Dasilah NIM. 262010685

65

LAMPIRAN 22

DAFTAR NILAI SIKLUS II

KELAS I SEMESTER I SD NEGERI I KEDUNGREJO TAHUN PELAJARAN 2010/2011

No Nama Siswa Nilai Keterangan

1 A 60 Tidak tuntas

2 B 75 Tuntas

3 C 80 Tuntas

4 D 80 Tuntas

5 E 75 Tuntas

6 F 75 Tuntas

7 G 80 Tuntas

8 H 85 Tuntas

9 I 80 Tuntas

10 J 90 Tuntas

11 K 85 Tuntas

12 L 80 Tuntas

13 M 80 Tuntas

14 N 85 Tuntas

15 O 90 Tuntas

16 P 85 Tuntas

17 Q 90 Tuntas

18 R 80 Tuntas

19 S 85 Tuntas

20 T 80 Tuntas

21 U 90 Tuntas

22 V 95 Tuntas

66

23 W 85 Tuntas

24 X 90 Tuntas

25 Y 85 Tuntas

26 Z 85 Tuntas

27 AA 80 Tuntas

28 BB 80 Tuntas

29 CC 85 Tuntas

30 DD 80 Tuntas

31 EE 80 Tuntas

32 FF 85 Tuntas

33 GG 85 Tuntas

34 HH 80 Tuntas

35 II 75 Tuntas

36 JJ 80 Tuntas

37 KK 80 Tuntas

JUMLAH 3040

RATA-RATA 82

Guru kelas I Dasilah NIM. 262010685

top related