rpp transmisi manual 11_iso
Post on 11-Aug-2015
559 Views
Preview:
DESCRIPTION
TRANSCRIPT
SMK NEGERI 1 BADEGAN PONOROGOJl. Suyudono No.1 BadeganTelp/Fax. : (0352) 751034 e-mail : smkn1badegan@yahoo.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Badegan
Program Keahlian : Teknik Mekanik Otomotif
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester : XI/3
Tahun Pembelajaran : 2012/2013
Alokasi Waktu : 12 Jam
Standar Kompetensi : Memelihara Transmisi
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi transmisi manual dan komponen-
komponennya
No. Indikator Nilai Karakter
1. Menyebutkan komponen dan fungsi transmisi manual Berpikir logis,kritis,kreatif, dan inovatif.2. Mengetahui konstruksi dasar transmisi manual
3. Menjelaskan mekanisme kerja transmisi manual
I.Tujuan Pembelajaran
1. Peserta diklat dapat menyebutkan komponen dan fungsi transmisi manual
2. Peserta diklat dapat mengetahui konstruksi dasar transmisi manual
3. Peserta diklat dapat menjelaskan mekanisme kerja transmisi manual
II. Materi Pemelajaran
- Nama komponen dan fungsi transmisi manual
- Konstruksi dasar transmisi manual
- Mekanisme kerja transmisi manual
III. Metode Pembelajaran
- Demonstrasi
- Diskusi
- Pemberian tugas
IV. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran
Halaman 1 dari 6Format : 04.04 Revisi : 00 / 28 – 11 - 2011
SMK NEGERI 1 BADEGAN PONOROGOJl. Suyudono No.1 BadeganTelp/Fax. : (0352) 751034 e-mail : smkn1badegan@yahoo.com
Pertemuan ke-1 dan 2
Kegiatan Awal
Apersepsi
1.Siswa diberi pemahaman tentang transmisi manual
Motivasi
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik,untuk membantu siswa dalam
Memahami transmisi manual
Kegiatan inti
1.Dengan informasi dari guru,siswa diajak memeahami tentang pengertian komponen dan fungsi
Transmisi manual (Eksplorasi)
2.Dengan berdiskusi dan penugasan dari guru siswa diajak memahami komponen dan fungsi
Transmisi manual (Elaborasi)
3 Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang komponen dan fungsi transmisi manual
(Elaborasi)
4.Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa (konfirmasi)
5.Guru bersama siswa bertanya jawabtentang meluruskan kesalahan pemahaman,memberikan
penguatan dan penyimpulan (konfirmasi)
Kegiatan Akhir
1.Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
2.Siswa dan guru melakukan refleksi
3.Guru memberikan tugas rumah
Pertemuan ke-1 dan 2
Kegiatan Awal
Apersepsi
1.Siswa diberi pemahaman tentang transmisi manual
Motivasi
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik,untuk membantu siswa dalam
memahami transmisi manual
Kegiatan inti
Halaman 2 dari 6Format : 04.04 Revisi : 00 / 28 – 11 - 2011
SMK NEGERI 1 BADEGAN PONOROGOJl. Suyudono No.1 BadeganTelp/Fax. : (0352) 751034 e-mail : smkn1badegan@yahoo.com
1. Dengan informasi dari guru,siswa diajak memeahami tentang pengertian konstruksi dasar transmisi anual
(Eksplorasi)
2. Dengan berdiskusi dan penugasan dari guru siswa diajak memahami konstruksi dasar transmisi
manual(Elaborasi)
3. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang konstruksi dasar transmisi manual (Elaborasi)
4. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa (konfirmasi)
5. Guru bersama siswa bertanya jawabtentang meluruskan kesalahan pemahaman,memberikan penguatan dan
Penyimpulan (Konfirmasi)
Kegiatan Akhir
Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
Siswa dan guru melakukan refleksi
Guru memberikan tugas rumah
Pertemuan ke-5 dan 6
Kegiatan Awal
Apersepsi
1.Siswa diberi pemahaman tentang mekanisme transmisi manual
Motivasi
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik,untuk membantu siswa dalam
Memahami transmisi manual.
Kegiatan inti
1. Dengan informasi dari guru,siswa diajak memeahami tentang pengertian mekanisme kerja transmisi
manual (Ekplorasi)
2. Dengan berdiskusi dan penugasan dari guru siswadiajak memahami mekanisme kerja transmisi manual
(Elaborasi)
3. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang mekanisme kerja transmisi manual (Elaborasi)
4. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa (konfirmasi)
5. Guru bersama siswa bertanya jawabtentang meluruskan kesalahan pemahaman,memberikan penguatan
dan penyimpulan (Konfirmasi)
Kegiatan Akhir
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
Halaman 3 dari 6Format : 04.04 Revisi : 00 / 28 – 11 - 2011
SMK NEGERI 1 BADEGAN PONOROGOJl. Suyudono No.1 BadeganTelp/Fax. : (0352) 751034 e-mail : smkn1badegan@yahoo.com
2. Siswa dan guru melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas rumah
V.Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Alat/Bahan
- Alat dan bahan praktikum
2. Sumber belajar
- Buku paket
- Buku lain yang relevan
- LKS
VI. Penilaian Hasil Belajar
NO. JENIS BENTUK INSTRUMEN
1.Tes Uraian Soal, kunci jawaban,
pedoman penilaian
2. Demonstrasi Praktek Rubrik pengamatan sikap
1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu2. Bentuk instrumen : tes tulis dan tes lisan3. Instrumen/soal
TIM TKRSMK NEGERI 1 BADEGAN
Halaman 4 dari 6Format : 04.04 Revisi : 00 / 28 – 11 - 2011
SMK NEGERI 1 BADEGAN PONOROGOJl. Suyudono No.1 BadeganTelp/Fax. : (0352) 751034 e-mail : smkn1badegan@yahoo.com
Tes Tulis.
Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar!
1. Apa syarat- syarat yang harus dimiliki transmisi manual?
2. Sebutkan bagian-bagian dari transmisi manual tipe synchromesh!
3. Jelaskan proses kerja transmisi saat posisi netral?
Kunci Jawaban dan pedoman penilaian
NO JAWABAN SKOR
1.
a.Waktu memindah tenaga harus cepat,mudah,dan tidak berbunyi.b.Kecil,ringan,tidak mudah rusak,mudah dioperasikan dan mudah diperbaiki c..Ekonomis dan mempunyai efisiensi tinggid.Kualitas bahan baik
5
2
a. Cluth Hausingb. Transmission Housingc. Extenssion Housingd. Input Shafte. Counter Shaftf. Syncromesh Unitg. Reverse Idle Gearh. Output Shaft
6
3.a. Saat posisi netral putaran countershaft tidak diteruskan
ke output shaft.Putaran tersebut diterima gigi-gigi pada output shaft tetapi gigi tersebut hanya berputar bebas sehingga putaran tidak diteruskan ke output shaft
6
17
Skor didapat Nilai = x 100
Skor Maksimal
LEMBAR PENGAMATANHalaman 5 dari 6
Format : 04.04 Revisi : 00 / 28 – 11 - 2011
SMK NEGERI 1 BADEGAN PONOROGOJl. Suyudono No.1 BadeganTelp/Fax. : (0352) 751034 e-mail : smkn1badegan@yahoo.com
1. BERPIKIR LOGIS KRITIS,KREATIF DAN INOVATIF,
No. Aspek Penilaian
1 Siswa menanyakan materi
2. Siswa baca buku sumber dan melakukan praktik
Keterangan:
Skor nilai pengamatan maksimum = 3Skor nilai pengamatan ; 3 = sering ; 2 = kadang-kadang; 1 = Tidak pernahNilai akhir = (skor perolehan / skor maksimum) x 100 Nilai akhir (sebutan) berdasarkan pada skala berikut:
a. Nilai, Huruf dan predikat untuk komponen Normatif dan adaptif
Halaman 6 dari 6Format : 04.04 Revisi : 00 / 28 – 11 - 2011
Nilai Huruf Predikat
90-10075-8960-740-59
ABCD
Amat BaikBaik
CukupKurang
top related