rpp rpl 11 menerapkan bahasa pemrograman sql tingkat dasar
Post on 22-Oct-2015
699 Views
Preview:
DESCRIPTION
TRANSCRIPT
F/751/Wak Kur/268 Desember 2011
SATUA PENDIDIKAN : SMK MUHAMMADIYAH PEKALONGANMATA PELAJARAN : REKAYASA PERANGKAT LUNAKKELAS : XI ( SEBELAS ) SEMESTER : GASALALOKASI WAKTU : 8 X 45 menit
I. Standar Kompetensi : 10. Menguasai Bahasa Pemrograman SQL tingkat
dasar
II. Kompetensi dasar : 10.1. Menjelaskan konsep pengoperasian bahasa
pemrograman SQL
III. Indikator :
1. Pengoperasian Bahasa Pemrograman SQL dapat dijelaskan secara rinci.
2. Selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas .
3. Menggunakan waktu secara efektif untuk menyelesaikan tugas-tugas d i kelas dan luar kelas.
4. Mencari sumber di perpustakaan untuk menyelesaikan tugas sekolah tanpa bantuan pustakawan.
IV. Tujuan Pembelajaran :
Melalui kegiatan Pembelajaran, siswa dapat/mampu:
1. Pengoperasian Bahasa Pemrograman SQL dapat dijelaskan secara rinci.
2. Selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas .
3. Menggunakan waktu secara efektif untuk menyelesaikan tugas-tugas d i kelas dan luar kelas.
4. Mencari sumber di perpustakaan untuk menyelesaikan tugas sekolah tanpa bantuan pustakawan.
V. Materi Ajar :
1. Gambaran Pengoperasian SQL2. Jenis Perintah SQL3. Selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas .
4. Menggunakan waktu secara efektif untuk menyelesaikan tugas-tugas di kelas dan luar kelas.
5. Mencari sumber di perpustakaan untuk menyelesaikan tugas sekolah tanpa bantuan pustakawan.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
VI. Metoda Pembelajaran :
Diskusi, penugasan, dan kerja kelompok
VII. Kegiatan Pembelajaran :
Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru
A. Pendahuluan 1. Appersepsia. Tanya jawab tentang pelajaran minggu yang lalu (review)b. Menyampaikan pokok materi pembahasan hari inic. Menginformasikan kompetensi dasar yang ingin dicapai dalam d.e. pembelajaran
B. Inti 1. Eksplorasi
- Mencari Informasi tentang perintah SQL
- Berdiskusi tentang Jenis Perintah SQL
- Melakukan percobaan pengoperasian SQL
2. Elaborasi
Mengarahkan siswa agar:- Selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas .
- Menggunakan waktu secara efektif untuk menyelesaikan tugas-tugas di kelasdan luar kelas.
- Mencari sumber di perpustakaan untuk menyelesaikan tugas sekolah tanpabantuan pustakawan.
C. Penutup 1. Mengambil kesimpulan secara bersama-sama 2. Evaluasi lisan dengan tanya jawab
VIII. Penilaian
1. Test Teori
2. Diskusi dan interview
3. Hasil Buku Laporan Siswa
IX. Alat, Media dan Sumber Belajar
- Software Xampp/ SQL Server- Ebook SQL- Buku SQL Server - User Manual Aplikasi SQL
- Buku Pemrograman SQL
Lampiran.
a. Soal :
1. Apa yang dimaksud dengan SQL?
2. Sebut dan jelaskan perintah-perintah SQL?
3. Buatlah dengan perintah SQL
Database : Pendidikan
Tabel : Siswa
Tambah Record ke dalam Tabel siswa Min 2 record.
b. Jawaban
1. SQL ( Structure Query Language )
adalah Bahasa pemrograman yang digunakan untuk mengelola Relational ( query ) System Database
2. Perintah SQL :- DDL Adalah Suatu Perintah SQL untuk Mendefinisikan Struktur
Database.- DML adalah Suatu Perintah SQL yang digunakan untuk
mengorganisir data dengan menggunakan skema object.- DCL adalah digunakan untuk mengontrol pernyataan transaction
3. Membuat database dengan perintah SQLMysql>Create Database Pendidikan;
mysql>Use Pendidikan;
mysql>create table siswa
‘-> (
‘-> nis char(4) not null primary key,
‘-> nama_siswa char(25) not null,
‘-> alamat varchar(30)
‘-> );
‘-> insert into Siswa(NIS,nama_siswa,Alamat)
values(‘1234’,’Ikhwan’,’Jl. Sehat I Pkl’),
(‘1456’,’Akhwat’,’Jl. Santai I Pkl’);
c. Kriteria Penilaian
No Kriteria Bobot
1. Nilai KompetensiTugas Praktek 50%Diskusi dan interview 25%Buku Laporan Siswa 25%
2. Nilai SikapKerajinan 40%Perilaku 30%Kerapian 30%=(Nilai Kompetensi + Sikap)/2
Mengetahui,Kepala Sekolah
Drs. Indrato, M.SiNBM. 874 828
Pekalongan, 20 Juli 2013
Guru Mapel
Harry Soepandi, S.komNBM.
F/751/Wak Kur/268 Desember 2011
SATUAN PENDIDIKAN : SMK MUHAMMADIYAH PEKALONGAN
MATA PELAJARAN : REKAYASA PERANGKAT LUNAKKELAS : XI ( SEBELAS ) SEMESTER : GASALALOKASI WAKTU : 8 X 45 menit
I. Standar Kompetensi : 11. Menguasai Bahasa Pemrograman SQL tingkat
dasar
II. Kompetensi dasar : 11.2. Mempersiapkan Perangkat Lunak SQL
III. Indikator :
1. Menginstal Perangkat lunak aplikasi SQL
2. Manual pengguna (user manual) untuk perangkat lunak aplikasi SQL dapat digunakan.
3. Menyalakan Perangkat komputer dengan sistem operasi dan persyaratan sesuai dengan manual instalasi
4. Perangkat lunak aplikasi SQL dijalankan
5. Selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas .
6. Menggunakan waktu secara efektif untuk menyelesaikan tugas-tugas di kelas dan luar kelas.
7. Mencari sumber di perpustakaan untuk menyelesaikan tugas sekolah tanpa bantuan pustakawan.
IV. Tujuan Pembelajaran :
Melalui kegiatan Pembelajaran, siswa dapat/mampu:
1. Menginstal Perangkat lunak aplikasi SQL
2. Manual pengguna (user manual) untuk perangkat lunak aplikasi SQL dapat digunakan.
3. Menyalakan Perangkat komputer dengan sistem operasi dan persyaratan sesuai dengan manual instalasi
4. Perangkat lunak aplikasi SQL dijalankan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
5. Selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas .
6. Menggunakan waktu secara efektif untuk menyelesaikan tugas-tugas di kelas dan luar kelas.
7. Mencari sumber di perpustakaan untuk menyelesaikan tugas ekolah tanpa bantuan pustakawan.
V. Materi Ajar :
1. Aplikasi data deskripsi (SQL)2. User Manual Perangkat Lunak Aplikasi SQL 3. Selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas .
4. Menggunakan waktu secara efektif untuk menyelesaikan tugas-tugas di kelas dan luar kelas.
5. Mencari sumber di perpustakaan untuk menyelesaikan tugas sekolah tanpa bantuan pustakawan.
VI. Metoda Pembelajaran :
Diskusi, penugasan, dan kerja kelompok
VII. Kegiatan Pembelajaran :
Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru
A. Pendahuluan 1. Appersepsia. Tanya jawab tentang pelajaran minggu yang lalu (review)b. Menyampaikan pokok materi pembahasan hari inic. Menginformasikan kompetensi dasar yang ingin dicapai
dalam pembelajaran
B. Inti 1. Eksplorasi
- Melakukan Instalasi Perangkat lunak aplikasi SQL
- Menyediakan manual pengguna (user manual) untuk perangkat lunak aplikasi SQL sudah tersedia dan dipahami.
- Memahami user manual
- Menyalakan PC yang sudah terinstal software yang dibutuhkan sesuai SOP
- Menjalankan perangkat lunak aplikasi SQL, sesuai SOP
2. Elaborasi
Mengarahkan siswa agar:- Selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas .
- Menggunakan waktu secara efektif untuk menyelesaikan tugas- tugas di kelas dan luar kelas.
- Mencari sumber di perpustakaan untuk menyelesaikan tugas sekolah tanpa bantuan pustakawan .
C. Penutup 3. Mengambil kesimpulan secara bersama-sama 4. Evaluasi lisan dengan tanya jawab
VIII. Penilaian (terlampir)
1. Tes tertulis : essay dan pilihan ganda.
2. Non Tes :
a. Penilaian terhadap unjuk kerja (performance test) yaitu Praktek
b. Penilaian proses dan portofolio
c. Skala sikap
d. Observasi
IX. Alat, Media dan Sumber Belajar
- Software Xampp/ SQL Server- Ebook SQL- Buku SQL Server - User Manual Aplikasi SQL
- Buku Pemrograman SQL
Lampiran.
a. Soal :
1. Praktekkan cara menginstall Xampp ver. 1.7.2?
Jalankan Xampp yang telah diinstall.
b. Jawaban
Klik file install : Xampp 1.7.2 klik “Install”
Input “1” untuk menjalankan xampp centang dan klik start pada apache, mysql
c. Kriteria Penilaian
No Kriteria Bobot
1. Nilai KompetensiTugas Praktek 50%Diskusi dan interview 25%Buku Laporan Siswa 25%
2. Nilai SikapKerajinan 40%Perilaku 30%Kerapian 30%=(Nilai Kompetensi + Sikap)/2
Mengetahui,Kepala Sekolah
Drs. GhozaliNIP. 19591010199003 1 012
Pekalongan, 20 Juli 2013
Guru Mapel
Harry Soepandi, S.komNBM.
F/751/Wak Kur/268 Desember 2011
SATUAN PENDIDIKAN : SMK MUHAMMADIYAH PEKALONGAN
MATA PELAJARAN : REKAYASA PERANGKAT LUNAKKELAS : XI ( SEBELAS ) SEMESTER : GASALALOKASI WAKTU : 8 X 45 menit
I. Standar Kompetensi : 11. Menguasai Bahasa Pemrograman SQL tingkat
dasar
II. Kompetensi dasar : 11.3. Mendeskripsikan Menu aplikasi SQL
III. Indikator :
1. Mengenal Menu-menu yang tersedia beserta shortcutnya
2. Mengaplikasikan Fitur-Fitur pengolahan Table, view, Procedure dan Trigger.
3. Selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas .
4 . Menggunakan waktu secara efektif untuk menyelesaikan tugas- tugas di kelas dan luar kelas.
5 . Mencari sumber di perpustakaan untuk menyelesaikan tugas sekolah tanpa bantuan pustakawan.
IV. Tujuan Pembelajaran :
Melalui kegiatan Pembelajaran, siswa dapat/mampu:
1. Mengenal Menu-menu yang tersedia beserta shortcutnya
2. Mengaplikasikan Fitur-Fitur pengolahan Table, view, Procedure dan Trigger.
3. Selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas .
4 . Menggunakan waktu secara efektif untuk menyelesaikan tugas- tugas di kelas dan luar kelas.
5 . Mencari sumber di perpustakaan untuk menyelesaikan tugas sekolah tanpa bantuan pustakawan
V. Materi Ajar :
1. Mengenal Menu-menu yang tersedia beserta shortcutnya
2. Mengaplikasikan Fitur-Fitur pengolahan Table, view, Procedure dan Trigger.
3. Selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas .
4 . Menggunakan waktu secara efektif untuk menyelesaikan tugas- tugas di kelas dan luar kelas.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
5 . Mencari sumber di perpustakaan untuk menyelesaikan tugas sekolah tanpa bantuan pustakawan
VI. Metoda Pembelajaran :
Diskusi, penugasan, dan kerja kelompok
VII. Kegiatan Pembelajaran :
Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru
A. Pendahuluan 1. Appersepsia. Tanya jawab tentang pelajaran minggu yang lalu (review)b. Menyampaikan pokok materi pembahasan hari inic. Menginformasikan kompetensi dasar yang ingin dicapai
dalam pembelajaran
B. Inti 2. Eksplorasi
- Mengenal Menu-menu yang tersedia beserta shortcutnya
- Mengaplikasikan Fitur-Fitur pengolahan Table, view, Procedure dan Trigger.
3. Elaborasi
Mengarahkan siswa agar:- Selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas .
- Menggunakan waktu secara efektif untuk menyelesaikan tugas- tugas di kelas dan luar kelas.
- Mencari sumber di perpustakaan untuk menyelesaikan tugas sekolah tanpa bantuan pustakawan .
C. Penutup 4. Mengambil kesimpulan secara bersama-sama 5. Evaluasi lisan dengan tanya jawab
VIII. Penilaian (terlampir)
1. Tes tertulis : essay dan pilihan ganda.
2. Non Tes :
a. Penilaian terhadap unjuk kerja (performance test) yaitu Praktek
b. Penilaian proses dan portofolio
c. Skala sikap
IX. Alat, Media dan Sumber Belajar
- Software Xampp/ SQL Server- Ebook SQL- Buku SQL Server - User Manual Aplikasi SQL
- Buku Pemrograman SQL
Lampiran.
a. Soal :
1. Bagaimanakah Menjalankan Xampp hasil install dari windows ?
2. .Bagaimana Mengoperasikan Mysql di commad prompt?
b. Jawaban 1. Menjalankan Xampp dari windows – xampp control panel
2. Menjalankan Mysql dari commad prompt
c. Kriteria Penilaian
No Kriteria Bobot
1. Nilai KompetensiTugas Praktek 50%Diskusi dan interview 25%Buku Laporan Siswa 25%
2. Nilai SikapKerajinan 40%Perilaku 30%Kerapian 30%=(Nilai Kompetensi + Sikap)/2
Mengetahui,Kepala Sekolah
Drs. GhozaliNIP. 19591010199003 1 012
Pekalongan, 20 Juli 2013
Guru Mapel
Harry Soepandi, S.komNBM.
F/751/Wak Kur/268 Desember 2011
SATUAN PENDIDIKAN : SMK MUHAMMADIYAH PEKALONGAN
MATA PELAJARAN : REKAYASA PERANGKAT LUNAKKELAS : XI ( SEBELAS ) SEMESTER : GASALALOKASI WAKTU : 8 X 45 menit
I. Standar Kompetensi : 11. Menguasai Bahasa Pemrograman SQL tingkat
dasar
II. Kompetensi dasar : 11.4. Membuat Tabel
III. Indikator :
1. Tabel dibuat dan diatur dengan menggunakan perintah standar dalam DDL
2. Tabel dibuat dengan menentukan nama kolom/field type data dan konstainnya.
3. Perintah standar DDL digunakan untuk mengisi data pada tabel.
4. Tabel disimpan dan diberi nama sesuai dengan aturan penamaan dan data dimuat kedalam tabel.
5. Index tabel dibuat dan diatur dengan menggunkan perintah standar.
6. Selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas .
7. Menggunakan waktu secara efektif untuk menyelesaikan tugas tugas di kelas dan luar kelas.
8. Mencari sumber di perpustakaan untuk menyelesaikan tugas sekolah tanpa bantuan pustakawan.
IV. Tujuan Pembelajaran :
Melalui kegiatan Pembelajaran, siswa dapat/mampu:
1. Membuat dan mengatur Tabel dengan menggunakan perintah standar dalam DDL
2. Membuat tabel dengan menentukan nama kolom/field type data dan konstainnya.
3. Menggunakan Perintah standar DDL untuk mengisi data pada tabel.
4. Menyimpan dan memberi nama tabel sesuai dengan aturan
5. Membuat dan mengatur Index tabel dengan menggunakan perintah standar.
6. Selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas .
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
7. Menggunakan waktu secara efektif untuk menyelesaikan tugas tugas di kelas dan luar kelas.
8. Mencari sumber di perpustakaan untuk menyelesaikan tugas sekolah tanpa bantuan pustakawan.
V. Materi Ajar :
- Membuat dan mengatur Tabel dengan menggunakan perintah standar dalam DDL
- Membuat tabel dengan menentukan nama kolom/field type data dan konstainnya.
- Menggunakan Perintah standar DDL untuk mengisi data pada tabel.
- Menyimpan dan memberi nama tabel sesuai dengan aturan
- Membuat dan mengatur Index tabel dengan menggunakan perintah standar.
- Selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas .
- Menggunakan waktu secara efektif untuk menyelesaikan tugas tugas di kelas dan luar kelas.
- Mencari sumber di perpustakaan untuk menyelesaikan tugas sekolah tanpa bantuan pustakawan.
VI. Metoda Pembelajaran :
Diskusi, penugasan, dan kerja kelompok
VII. Kegiatan Pembelajaran :
Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru
A. Pendahuluan 1. Appersepsia. Tanya jawab tentang pelajaran minggu yang lalu (review)b. Menyampaikan pokok materi pembahasan hari inic. Menginformasikan kompetensi dasar yang ingin dicapai
dalam pembelajaran
B. Inti 2. Eksplorasi
- Membuat dan mengatur Tabel dengan menggunakan perintah standar dalam DDL
- Membuat tabel dengan menentukan nama kolom/field type data dan konstainnya.
- Menggunakan Perintah standar DDL untuk mengisi data pada tabel.
- Menyimpan dan memberi nama tabel sesuai dengan aturan
- Membuat dan mengatur Index tabel dengan menggunakan perintah standar.
3. Elaborasi
Mengarahkan siswa agar:- Selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas .
- Menggunakan waktu secara efektif untuk menyelesaikan tugas-tugas di kelas dan luar kelas.
- Mencari sumber di perpustakaan untuk menyelesaikan tugas sekolah tanpa bantuan pustakawan .
C. Penutup 1. Mengambil kesimpulan secara bersama-sama 2. Evaluasi lisan dengan tanya jawab
VIII. Penilaian (terlampir)
1. Tes tertulis : essay dan pilihan ganda.
2. Non Tes :
a. Penilaian terhadap unjuk kerja (performance test) yaitu Praktek
b. Penilaian proses dan portofolio
c. Skala sikap
d. Observasi
IX. Alat, Media dan Sumber Belajar
- Software Xampp/ SQL Server- Ebook SQL- Buku SQL Server - User Manual Aplikasi SQL
- Buku Pemrograman SQL
Lampiran.
a. Soal :
1. Praktekkan Buatlah database : Pendidikan dan Tabel Siswa melalui
Pemrograman Sql? Buatlah Field Index Primary key, dan isi Record
nya.
b. Jawaban
c. Kriteria Penilaian
No Kriteria Bobot
1. Nilai KompetensiTugas Praktek 50%Diskusi dan interview 25%Buku Laporan Siswa 25%
2. Nilai SikapKerajinan 40%Perilaku 30%Kerapian 30%=(Nilai Kompetensi + Sikap)/2
Mengetahui,Kepala Sekolah
Drs. GhozaliNIP. 19591010199003 1 012
Pekalongan, 20 Juli 2013
Guru Mapel
Harry Soepandi, S.komNBM.
F/751/Wak Kur/268 Desember 2011
SATUAN PENDIDIKAN : SMK MUHAMMADIYAH PEKALONGAN
MATA PELAJARAN : REKAYASA PERANGKAT LUNAKKELAS : XI ( SEBELAS ) SEMESTER : GASALALOKASI WAKTU : 8 X 45 menit
I. Standar Kompetensi : 11. Menguasai Bahasa Pemrograman SQL tingkat
dasar
II. Kompetensi dasar : 11.5. Mengoperasikan tabel dan tabel viewl
III. Indikator :
1. Perintah Select digunakan untuk menampilkan data tabel
2. Perintah select untuk menampilkan data gabungan dari beberapa tabel digunakan.
3. Selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas .
4. Menggunakan waktu secara efektif untuk menyelesaikan tugas tugas di kelas dan luar kelas.
5. Mencari sumber di perpustakaan untuk menyelesaikan tugas sekolah tanpa bantuan pustakawan.
IV. Tujuan Pembelajaran :
Melalui kegiatan Pembelajaran, siswa dapat/mampu:
1. Menggunakan Perintah select untuk menampilkan data tabel
2. Menggunakan perintah select untuk menampilkan data gabungan beberapa tabel.
3. Selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas .
4. Menggunakan waktu secara efektif untuk menyelesaikan tugas tugas di kelas dan luar kelas.
5. Mencari sumber di perpustakaan untuk menyelesaikan tugas sekolah tanpa bantuan pustakawan.
V. Materi Ajar :
1. Perintah Select digunakan untuk menampilkan data tabel
2. Perintah select untuk menampilkan data gabungan dari beberapa tabel digunakan.
3. Selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas .
4. Menggunakan waktu secara efektif untuk menyelesaikan tugas tugas di kelas dan luar kelas.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
5. Mencari sumber di perpustakaan untuk menyelesaikan tugas sekolah tanpa bantuan pustakawan.
VI. Metoda Pembelajaran :
Diskusi, penugasan, dan kerja kelompok
VII. Kegiatan Pembelajaran :
Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru
A. Pendahuluan 1. Appersepsia. Tanya jawab tentang pelajaran minggu yang lalu (review)b. Menyampaikan pokok materi pembahasan hari inic. Menginformasikan kompetensi dasar yang ingin dicapai
dalam pembelajaran
B. Inti 2. Eksplorasi
- Menggunakan Perintah select untuk menampilkan data tabel
- Menggunakan perintah select untuk menampilkan data gabungan beberapa tabel.
3. Elaborasi
Mengarahkan siswa agar:- Selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas .
- Menggunakan waktu secara efektif untuk menyelesaikan tugas-tugas di kelas dan luar kelas.
- Mencari sumber di perpustakaan untuk menyelesaikan tugas sekolah tanpa bantuan pustakawan .
C. Penutup 1. Mengambil kesimpulan secara bersama-sama 2. Evaluasi lisan dengan tanya jawab
VIII. Penilaian (terlampir)
1. Tes tertulis : essay dan pilihan ganda.
2. Non Tes :
a. Penilaian terhadap unjuk kerja (performance test) yaitu Praktek
b. Penilaian proses dan portofolio
c. Skala sikap
d. Observasi
IX. Alat, Media dan Sumber Belajar
- Software Xampp/ SQL Server- Ebook SQL- Buku SQL Server - User Manual Aplikasi SQL
- Buku Pemrograman SQL
Lampiran.
a. Soal :
1. Praktekkan menampilkan seluruh data table pegawai dan gaji
Gabungkan ke-2 tabel tersebut, gunakan perintah view dan
tampilkan data gabungan table tsb
b. Jawaban Langkah 1: Membuat Database PerusahaanLangkah 2: Buka Data base dan Membuat Tabel Pegawai dan GajiLangkah 3: Isilah Data / record ke-2 tabel tersebut
c. Kriteria Penilaian
No Kriteria Bobot
1. Nilai Kompetensi
Tugas Praktek 50%Diskusi dan interview 25%Buku Laporan Siswa 25%
2. Nilai SikapKerajinan 40%Perilaku 30%Kerapian 30%=(Nilai Kompetensi + Sikap)/2
Mengetahui,Kepala Sekolah
Drs. GhozaliNIP. 19591010199003 1 012
Pekalongan, 20 Juli 2013
Guru Mapel
Harry Soepandi, S.komNBM.
top related