rpp rpl 11 menerapkan bahasa pemrograman sql tingkat dasar

28
8 Desember 2011 SATUA PENDIDIKAN : SMK MUHAMMADIYAH PEKALONGAN MATA PELAJARAN : REKAYASA PERANGKAT LUNAK KELAS : XI ( SEBELAS ) SEMESTER : GASAL ALOKASI WAKTU : 8 X 45 menit I. Standar Kompetensi : 10. Menguasai Bahasa Pemrograman SQL tingkat dasar II. Kompetensi dasar : 10.1. Menjelaskan konsep pengoperasian bahasa pemrograman SQL III. Indikator : 1. Pengoperasian Bahasa Pemrograman SQL dapat dijelaskan secara rinci. 2. Selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas . 3. Menggunakan waktu secara efektif untuk menyelesaikan tugas-tugas d i kelas dan luar kelas. 4. Mencari sumber di perpustakaan untuk menyelesaikan tugas sekolah tanpa bantuan pustakawan. IV. Tujuan Pembelajaran : Melalui kegiatan Pembelajaran, siswa dapat/mampu: 1. Pengoperasian Bahasa Pemrograman SQL dapat dijelaskan secara rinci. 2. Selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas . RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Upload: core-mesem-pale

Post on 22-Oct-2015

699 views

Category:

Documents


76 download

DESCRIPTION

rpp

TRANSCRIPT

Page 1: RPP RPL 11 Menerapkan Bahasa Pemrograman SQL Tingkat Dasar

F/751/Wak Kur/268 Desember 2011

SATUA PENDIDIKAN : SMK MUHAMMADIYAH PEKALONGANMATA PELAJARAN : REKAYASA PERANGKAT LUNAKKELAS : XI ( SEBELAS ) SEMESTER : GASALALOKASI WAKTU : 8 X 45 menit

I. Standar Kompetensi : 10. Menguasai Bahasa Pemrograman SQL tingkat

dasar

II. Kompetensi dasar : 10.1. Menjelaskan konsep pengoperasian bahasa

pemrograman SQL

III. Indikator :

1. Pengoperasian Bahasa Pemrograman SQL dapat dijelaskan secara rinci.

2. Selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas .

3. Menggunakan waktu secara efektif untuk menyelesaikan tugas-tugas d i kelas dan luar kelas.

4. Mencari sumber di perpustakaan untuk menyelesaikan tugas sekolah tanpa bantuan pustakawan.

IV. Tujuan Pembelajaran :

Melalui kegiatan Pembelajaran, siswa dapat/mampu:

1. Pengoperasian Bahasa Pemrograman SQL dapat dijelaskan secara rinci.

2. Selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas .

3. Menggunakan waktu secara efektif untuk menyelesaikan tugas-tugas d i kelas dan luar kelas.

4. Mencari sumber di perpustakaan untuk menyelesaikan tugas sekolah tanpa bantuan pustakawan.

V. Materi Ajar :

1. Gambaran Pengoperasian SQL2. Jenis Perintah SQL3. Selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas .

4. Menggunakan waktu secara efektif untuk menyelesaikan tugas-tugas di kelas dan luar kelas.

5. Mencari sumber di perpustakaan untuk menyelesaikan tugas sekolah tanpa bantuan pustakawan.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Page 2: RPP RPL 11 Menerapkan Bahasa Pemrograman SQL Tingkat Dasar

VI. Metoda Pembelajaran :

Diskusi, penugasan, dan kerja kelompok

VII. Kegiatan Pembelajaran :

Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru

A. Pendahuluan 1. Appersepsia. Tanya jawab tentang pelajaran minggu yang lalu (review)b. Menyampaikan pokok materi pembahasan hari inic. Menginformasikan kompetensi dasar yang ingin dicapai dalam d.e. pembelajaran

B. Inti 1. Eksplorasi

- Mencari Informasi tentang perintah SQL

- Berdiskusi tentang Jenis Perintah SQL

- Melakukan percobaan pengoperasian SQL

2. Elaborasi

Mengarahkan siswa agar:- Selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas .

- Menggunakan waktu secara efektif untuk menyelesaikan tugas-tugas di kelasdan luar kelas.

- Mencari sumber di perpustakaan untuk menyelesaikan tugas sekolah tanpabantuan pustakawan.

C. Penutup 1. Mengambil kesimpulan secara bersama-sama 2. Evaluasi lisan dengan tanya jawab

VIII. Penilaian

1. Test Teori

2. Diskusi dan interview

3. Hasil Buku Laporan Siswa

IX. Alat, Media dan Sumber Belajar

- Software Xampp/ SQL Server- Ebook SQL- Buku SQL Server - User Manual Aplikasi SQL

- Buku Pemrograman SQL

Page 3: RPP RPL 11 Menerapkan Bahasa Pemrograman SQL Tingkat Dasar

Lampiran.

a. Soal :

1. Apa yang dimaksud dengan SQL?

2. Sebut dan jelaskan perintah-perintah SQL?

3. Buatlah dengan perintah SQL

Database : Pendidikan

Tabel : Siswa

Tambah Record ke dalam Tabel siswa Min 2 record.

b. Jawaban

1. SQL ( Structure Query Language )

adalah Bahasa pemrograman yang digunakan untuk mengelola Relational ( query ) System Database

2. Perintah SQL :- DDL Adalah Suatu Perintah SQL untuk Mendefinisikan Struktur

Database.- DML adalah Suatu Perintah SQL yang digunakan untuk

mengorganisir data dengan menggunakan skema object.- DCL adalah digunakan untuk mengontrol pernyataan transaction

3. Membuat database dengan perintah SQLMysql>Create Database Pendidikan;

mysql>Use Pendidikan;

mysql>create table siswa

‘-> (

‘-> nis char(4) not null primary key,

‘-> nama_siswa char(25) not null,

‘-> alamat varchar(30)

‘-> );

‘-> insert into Siswa(NIS,nama_siswa,Alamat)

values(‘1234’,’Ikhwan’,’Jl. Sehat I Pkl’),

(‘1456’,’Akhwat’,’Jl. Santai I Pkl’);

Page 4: RPP RPL 11 Menerapkan Bahasa Pemrograman SQL Tingkat Dasar

c. Kriteria Penilaian

No Kriteria Bobot

1. Nilai KompetensiTugas Praktek 50%Diskusi dan interview 25%Buku Laporan Siswa 25%

2. Nilai SikapKerajinan 40%Perilaku 30%Kerapian 30%=(Nilai Kompetensi + Sikap)/2

Mengetahui,Kepala Sekolah

Drs. Indrato, M.SiNBM. 874 828

Pekalongan, 20 Juli 2013

Guru Mapel

Harry Soepandi, S.komNBM.

Page 5: RPP RPL 11 Menerapkan Bahasa Pemrograman SQL Tingkat Dasar

F/751/Wak Kur/268 Desember 2011

SATUAN PENDIDIKAN : SMK MUHAMMADIYAH PEKALONGAN

MATA PELAJARAN : REKAYASA PERANGKAT LUNAKKELAS : XI ( SEBELAS ) SEMESTER : GASALALOKASI WAKTU : 8 X 45 menit

I. Standar Kompetensi : 11. Menguasai Bahasa Pemrograman SQL tingkat

dasar

II. Kompetensi dasar : 11.2. Mempersiapkan Perangkat Lunak SQL

III. Indikator :

1. Menginstal Perangkat lunak aplikasi SQL

2. Manual pengguna (user manual) untuk perangkat lunak aplikasi SQL dapat digunakan.

3. Menyalakan Perangkat komputer dengan sistem operasi dan persyaratan sesuai dengan manual instalasi

4. Perangkat lunak aplikasi SQL dijalankan

5. Selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas .

6. Menggunakan waktu secara efektif untuk menyelesaikan tugas-tugas di kelas dan luar kelas.

7. Mencari sumber di perpustakaan untuk menyelesaikan tugas sekolah tanpa bantuan pustakawan.

IV. Tujuan Pembelajaran :

Melalui kegiatan Pembelajaran, siswa dapat/mampu:

1. Menginstal Perangkat lunak aplikasi SQL

2. Manual pengguna (user manual) untuk perangkat lunak aplikasi SQL dapat digunakan.

3. Menyalakan Perangkat komputer dengan sistem operasi dan persyaratan sesuai dengan manual instalasi

4. Perangkat lunak aplikasi SQL dijalankan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Page 6: RPP RPL 11 Menerapkan Bahasa Pemrograman SQL Tingkat Dasar

5. Selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas .

6. Menggunakan waktu secara efektif untuk menyelesaikan tugas-tugas di kelas dan luar kelas.

7. Mencari sumber di perpustakaan untuk menyelesaikan tugas ekolah tanpa bantuan pustakawan.

V. Materi Ajar :

1. Aplikasi data deskripsi (SQL)2. User Manual Perangkat Lunak Aplikasi SQL 3. Selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas .

4. Menggunakan waktu secara efektif untuk menyelesaikan tugas-tugas di kelas dan luar kelas.

5. Mencari sumber di perpustakaan untuk menyelesaikan tugas sekolah tanpa bantuan pustakawan.

VI. Metoda Pembelajaran :

Diskusi, penugasan, dan kerja kelompok

VII. Kegiatan Pembelajaran :

Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru

A. Pendahuluan 1. Appersepsia. Tanya jawab tentang pelajaran minggu yang lalu (review)b. Menyampaikan pokok materi pembahasan hari inic. Menginformasikan kompetensi dasar yang ingin dicapai

dalam pembelajaran

B. Inti 1. Eksplorasi

- Melakukan Instalasi Perangkat lunak aplikasi SQL

- Menyediakan manual pengguna (user manual) untuk perangkat lunak aplikasi SQL sudah tersedia dan dipahami.

- Memahami user manual

- Menyalakan PC yang sudah terinstal software yang dibutuhkan sesuai SOP

- Menjalankan perangkat lunak aplikasi SQL, sesuai SOP

2. Elaborasi

Mengarahkan siswa agar:- Selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas .

Page 7: RPP RPL 11 Menerapkan Bahasa Pemrograman SQL Tingkat Dasar

- Menggunakan waktu secara efektif untuk menyelesaikan tugas- tugas di kelas dan luar kelas.

- Mencari sumber di perpustakaan untuk menyelesaikan tugas sekolah tanpa bantuan pustakawan .

C. Penutup 3. Mengambil kesimpulan secara bersama-sama 4. Evaluasi lisan dengan tanya jawab

VIII. Penilaian (terlampir)

1. Tes tertulis : essay dan pilihan ganda.

2. Non Tes :

a. Penilaian terhadap unjuk kerja (performance test) yaitu Praktek

b. Penilaian proses dan portofolio

c. Skala sikap

d. Observasi

IX. Alat, Media dan Sumber Belajar

- Software Xampp/ SQL Server- Ebook SQL- Buku SQL Server - User Manual Aplikasi SQL

- Buku Pemrograman SQL

Lampiran.

a. Soal :

1. Praktekkan cara menginstall Xampp ver. 1.7.2?

Jalankan Xampp yang telah diinstall.

b. Jawaban

Page 8: RPP RPL 11 Menerapkan Bahasa Pemrograman SQL Tingkat Dasar

Klik file install : Xampp 1.7.2 klik “Install”

Input “1” untuk menjalankan xampp centang dan klik start pada apache, mysql

c. Kriteria Penilaian

No Kriteria Bobot

1. Nilai KompetensiTugas Praktek 50%Diskusi dan interview 25%Buku Laporan Siswa 25%

2. Nilai SikapKerajinan 40%Perilaku 30%Kerapian 30%=(Nilai Kompetensi + Sikap)/2

Mengetahui,Kepala Sekolah

Drs. GhozaliNIP. 19591010199003 1 012

Pekalongan, 20 Juli 2013

Guru Mapel

Harry Soepandi, S.komNBM.

Page 9: RPP RPL 11 Menerapkan Bahasa Pemrograman SQL Tingkat Dasar

F/751/Wak Kur/268 Desember 2011

SATUAN PENDIDIKAN : SMK MUHAMMADIYAH PEKALONGAN

MATA PELAJARAN : REKAYASA PERANGKAT LUNAKKELAS : XI ( SEBELAS ) SEMESTER : GASALALOKASI WAKTU : 8 X 45 menit

I. Standar Kompetensi : 11. Menguasai Bahasa Pemrograman SQL tingkat

dasar

II. Kompetensi dasar : 11.3. Mendeskripsikan Menu aplikasi SQL

III. Indikator :

1. Mengenal Menu-menu yang tersedia beserta shortcutnya

2. Mengaplikasikan Fitur-Fitur pengolahan Table, view, Procedure dan Trigger.

3. Selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas .

4 . Menggunakan waktu secara efektif untuk menyelesaikan tugas- tugas di kelas dan luar kelas.

5 . Mencari sumber di perpustakaan untuk menyelesaikan tugas sekolah tanpa bantuan pustakawan.

IV. Tujuan Pembelajaran :

Melalui kegiatan Pembelajaran, siswa dapat/mampu:

1. Mengenal Menu-menu yang tersedia beserta shortcutnya

2. Mengaplikasikan Fitur-Fitur pengolahan Table, view, Procedure dan Trigger.

3. Selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas .

4 . Menggunakan waktu secara efektif untuk menyelesaikan tugas- tugas di kelas dan luar kelas.

5 . Mencari sumber di perpustakaan untuk menyelesaikan tugas sekolah tanpa bantuan pustakawan

V. Materi Ajar :

1. Mengenal Menu-menu yang tersedia beserta shortcutnya

2. Mengaplikasikan Fitur-Fitur pengolahan Table, view, Procedure dan Trigger.

3. Selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas .

4 . Menggunakan waktu secara efektif untuk menyelesaikan tugas- tugas di kelas dan luar kelas.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Page 10: RPP RPL 11 Menerapkan Bahasa Pemrograman SQL Tingkat Dasar

5 . Mencari sumber di perpustakaan untuk menyelesaikan tugas sekolah tanpa bantuan pustakawan

VI. Metoda Pembelajaran :

Diskusi, penugasan, dan kerja kelompok

VII. Kegiatan Pembelajaran :

Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru

A. Pendahuluan 1. Appersepsia. Tanya jawab tentang pelajaran minggu yang lalu (review)b. Menyampaikan pokok materi pembahasan hari inic. Menginformasikan kompetensi dasar yang ingin dicapai

dalam pembelajaran

B. Inti 2. Eksplorasi

- Mengenal Menu-menu yang tersedia beserta shortcutnya

- Mengaplikasikan Fitur-Fitur pengolahan Table, view, Procedure dan Trigger.

3. Elaborasi

Mengarahkan siswa agar:- Selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas .

- Menggunakan waktu secara efektif untuk menyelesaikan tugas- tugas di kelas dan luar kelas.

- Mencari sumber di perpustakaan untuk menyelesaikan tugas sekolah tanpa bantuan pustakawan .

C. Penutup 4. Mengambil kesimpulan secara bersama-sama 5. Evaluasi lisan dengan tanya jawab

VIII. Penilaian (terlampir)

1. Tes tertulis : essay dan pilihan ganda.

2. Non Tes :

a. Penilaian terhadap unjuk kerja (performance test) yaitu Praktek

b. Penilaian proses dan portofolio

c. Skala sikap

IX. Alat, Media dan Sumber Belajar

Page 11: RPP RPL 11 Menerapkan Bahasa Pemrograman SQL Tingkat Dasar

- Software Xampp/ SQL Server- Ebook SQL- Buku SQL Server - User Manual Aplikasi SQL

- Buku Pemrograman SQL

Lampiran.

a. Soal :

1. Bagaimanakah Menjalankan Xampp hasil install dari windows ?

2. .Bagaimana Mengoperasikan Mysql di commad prompt?

b. Jawaban 1. Menjalankan Xampp dari windows – xampp control panel

2. Menjalankan Mysql dari commad prompt

Page 12: RPP RPL 11 Menerapkan Bahasa Pemrograman SQL Tingkat Dasar

c. Kriteria Penilaian

No Kriteria Bobot

1. Nilai KompetensiTugas Praktek 50%Diskusi dan interview 25%Buku Laporan Siswa 25%

2. Nilai SikapKerajinan 40%Perilaku 30%Kerapian 30%=(Nilai Kompetensi + Sikap)/2

Mengetahui,Kepala Sekolah

Drs. GhozaliNIP. 19591010199003 1 012

Pekalongan, 20 Juli 2013

Guru Mapel

Harry Soepandi, S.komNBM.

Page 13: RPP RPL 11 Menerapkan Bahasa Pemrograman SQL Tingkat Dasar

F/751/Wak Kur/268 Desember 2011

SATUAN PENDIDIKAN : SMK MUHAMMADIYAH PEKALONGAN

MATA PELAJARAN : REKAYASA PERANGKAT LUNAKKELAS : XI ( SEBELAS ) SEMESTER : GASALALOKASI WAKTU : 8 X 45 menit

I. Standar Kompetensi : 11. Menguasai Bahasa Pemrograman SQL tingkat

dasar

II. Kompetensi dasar : 11.4. Membuat Tabel

III. Indikator :

1. Tabel dibuat dan diatur dengan menggunakan perintah standar dalam DDL

2. Tabel dibuat dengan menentukan nama kolom/field type data dan konstainnya.

3. Perintah standar DDL digunakan untuk mengisi data pada tabel.

4. Tabel disimpan dan diberi nama sesuai dengan aturan penamaan dan data dimuat kedalam tabel.

5. Index tabel dibuat dan diatur dengan menggunkan perintah standar.

6. Selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas .

7. Menggunakan waktu secara efektif untuk menyelesaikan tugas tugas di kelas dan luar kelas.

8. Mencari sumber di perpustakaan untuk menyelesaikan tugas sekolah tanpa bantuan pustakawan.

IV. Tujuan Pembelajaran :

Melalui kegiatan Pembelajaran, siswa dapat/mampu:

1. Membuat dan mengatur Tabel dengan menggunakan perintah standar dalam DDL

2. Membuat tabel dengan menentukan nama kolom/field type data dan konstainnya.

3. Menggunakan Perintah standar DDL untuk mengisi data pada tabel.

4. Menyimpan dan memberi nama tabel sesuai dengan aturan

5. Membuat dan mengatur Index tabel dengan menggunakan perintah standar.

6. Selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Page 14: RPP RPL 11 Menerapkan Bahasa Pemrograman SQL Tingkat Dasar

7. Menggunakan waktu secara efektif untuk menyelesaikan tugas tugas di kelas dan luar kelas.

8. Mencari sumber di perpustakaan untuk menyelesaikan tugas sekolah tanpa bantuan pustakawan.

V. Materi Ajar :

- Membuat dan mengatur Tabel dengan menggunakan perintah standar dalam DDL

- Membuat tabel dengan menentukan nama kolom/field type data dan konstainnya.

- Menggunakan Perintah standar DDL untuk mengisi data pada tabel.

- Menyimpan dan memberi nama tabel sesuai dengan aturan

- Membuat dan mengatur Index tabel dengan menggunakan perintah standar.

- Selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas .

- Menggunakan waktu secara efektif untuk menyelesaikan tugas tugas di kelas dan luar kelas.

- Mencari sumber di perpustakaan untuk menyelesaikan tugas sekolah tanpa bantuan pustakawan.

VI. Metoda Pembelajaran :

Diskusi, penugasan, dan kerja kelompok

VII. Kegiatan Pembelajaran :

Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru

A. Pendahuluan 1. Appersepsia. Tanya jawab tentang pelajaran minggu yang lalu (review)b. Menyampaikan pokok materi pembahasan hari inic. Menginformasikan kompetensi dasar yang ingin dicapai

dalam pembelajaran

B. Inti 2. Eksplorasi

- Membuat dan mengatur Tabel dengan menggunakan perintah standar dalam DDL

- Membuat tabel dengan menentukan nama kolom/field type data dan konstainnya.

- Menggunakan Perintah standar DDL untuk mengisi data pada tabel.

- Menyimpan dan memberi nama tabel sesuai dengan aturan

Page 15: RPP RPL 11 Menerapkan Bahasa Pemrograman SQL Tingkat Dasar

- Membuat dan mengatur Index tabel dengan menggunakan perintah standar.

3. Elaborasi

Mengarahkan siswa agar:- Selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas .

- Menggunakan waktu secara efektif untuk menyelesaikan tugas-tugas di kelas dan luar kelas.

- Mencari sumber di perpustakaan untuk menyelesaikan tugas sekolah tanpa bantuan pustakawan .

C. Penutup 1. Mengambil kesimpulan secara bersama-sama 2. Evaluasi lisan dengan tanya jawab

VIII. Penilaian (terlampir)

1. Tes tertulis : essay dan pilihan ganda.

2. Non Tes :

a. Penilaian terhadap unjuk kerja (performance test) yaitu Praktek

b. Penilaian proses dan portofolio

c. Skala sikap

d. Observasi

IX. Alat, Media dan Sumber Belajar

- Software Xampp/ SQL Server- Ebook SQL- Buku SQL Server - User Manual Aplikasi SQL

- Buku Pemrograman SQL

Lampiran.

a. Soal :

1. Praktekkan Buatlah database : Pendidikan dan Tabel Siswa melalui

Pemrograman Sql? Buatlah Field Index Primary key, dan isi Record

nya.

b. Jawaban

Page 16: RPP RPL 11 Menerapkan Bahasa Pemrograman SQL Tingkat Dasar

c. Kriteria Penilaian

No Kriteria Bobot

Page 17: RPP RPL 11 Menerapkan Bahasa Pemrograman SQL Tingkat Dasar

1. Nilai KompetensiTugas Praktek 50%Diskusi dan interview 25%Buku Laporan Siswa 25%

2. Nilai SikapKerajinan 40%Perilaku 30%Kerapian 30%=(Nilai Kompetensi + Sikap)/2

Mengetahui,Kepala Sekolah

Drs. GhozaliNIP. 19591010199003 1 012

Pekalongan, 20 Juli 2013

Guru Mapel

Harry Soepandi, S.komNBM.

Page 18: RPP RPL 11 Menerapkan Bahasa Pemrograman SQL Tingkat Dasar

F/751/Wak Kur/268 Desember 2011

SATUAN PENDIDIKAN : SMK MUHAMMADIYAH PEKALONGAN

MATA PELAJARAN : REKAYASA PERANGKAT LUNAKKELAS : XI ( SEBELAS ) SEMESTER : GASALALOKASI WAKTU : 8 X 45 menit

I. Standar Kompetensi : 11. Menguasai Bahasa Pemrograman SQL tingkat

dasar

II. Kompetensi dasar : 11.5. Mengoperasikan tabel dan tabel viewl

III. Indikator :

1. Perintah Select digunakan untuk menampilkan data tabel

2. Perintah select untuk menampilkan data gabungan dari beberapa tabel digunakan.

3. Selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas .

4. Menggunakan waktu secara efektif untuk menyelesaikan tugas tugas di kelas dan luar kelas.

5. Mencari sumber di perpustakaan untuk menyelesaikan tugas sekolah tanpa bantuan pustakawan.

IV. Tujuan Pembelajaran :

Melalui kegiatan Pembelajaran, siswa dapat/mampu:

1. Menggunakan Perintah select untuk menampilkan data tabel

2. Menggunakan perintah select untuk menampilkan data gabungan beberapa tabel.

3. Selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas .

4. Menggunakan waktu secara efektif untuk menyelesaikan tugas tugas di kelas dan luar kelas.

5. Mencari sumber di perpustakaan untuk menyelesaikan tugas sekolah tanpa bantuan pustakawan.

V. Materi Ajar :

1. Perintah Select digunakan untuk menampilkan data tabel

2. Perintah select untuk menampilkan data gabungan dari beberapa tabel digunakan.

3. Selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas .

4. Menggunakan waktu secara efektif untuk menyelesaikan tugas tugas di kelas dan luar kelas.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Page 19: RPP RPL 11 Menerapkan Bahasa Pemrograman SQL Tingkat Dasar

5. Mencari sumber di perpustakaan untuk menyelesaikan tugas sekolah tanpa bantuan pustakawan.

VI. Metoda Pembelajaran :

Diskusi, penugasan, dan kerja kelompok

VII. Kegiatan Pembelajaran :

Tahap Kegiatan Aktivitas Siswa/Guru

A. Pendahuluan 1. Appersepsia. Tanya jawab tentang pelajaran minggu yang lalu (review)b. Menyampaikan pokok materi pembahasan hari inic. Menginformasikan kompetensi dasar yang ingin dicapai

dalam pembelajaran

B. Inti 2. Eksplorasi

- Menggunakan Perintah select untuk menampilkan data tabel

- Menggunakan perintah select untuk menampilkan data gabungan beberapa tabel.

3. Elaborasi

Mengarahkan siswa agar:- Selalu teliti dan tertib dalam mengerjakan tugas .

- Menggunakan waktu secara efektif untuk menyelesaikan tugas-tugas di kelas dan luar kelas.

- Mencari sumber di perpustakaan untuk menyelesaikan tugas sekolah tanpa bantuan pustakawan .

C. Penutup 1. Mengambil kesimpulan secara bersama-sama 2. Evaluasi lisan dengan tanya jawab

VIII. Penilaian (terlampir)

1. Tes tertulis : essay dan pilihan ganda.

2. Non Tes :

a. Penilaian terhadap unjuk kerja (performance test) yaitu Praktek

b. Penilaian proses dan portofolio

c. Skala sikap

d. Observasi

IX. Alat, Media dan Sumber Belajar

Page 20: RPP RPL 11 Menerapkan Bahasa Pemrograman SQL Tingkat Dasar

- Software Xampp/ SQL Server- Ebook SQL- Buku SQL Server - User Manual Aplikasi SQL

- Buku Pemrograman SQL

Lampiran.

a. Soal :

1. Praktekkan menampilkan seluruh data table pegawai dan gaji

Gabungkan ke-2 tabel tersebut, gunakan perintah view dan

tampilkan data gabungan table tsb

b. Jawaban Langkah 1: Membuat Database PerusahaanLangkah 2: Buka Data base dan Membuat Tabel Pegawai dan GajiLangkah 3: Isilah Data / record ke-2 tabel tersebut

c. Kriteria Penilaian

No Kriteria Bobot

1. Nilai Kompetensi

Page 21: RPP RPL 11 Menerapkan Bahasa Pemrograman SQL Tingkat Dasar

Tugas Praktek 50%Diskusi dan interview 25%Buku Laporan Siswa 25%

2. Nilai SikapKerajinan 40%Perilaku 30%Kerapian 30%=(Nilai Kompetensi + Sikap)/2

Mengetahui,Kepala Sekolah

Drs. GhozaliNIP. 19591010199003 1 012

Pekalongan, 20 Juli 2013

Guru Mapel

Harry Soepandi, S.komNBM.