rpp flip flop
Post on 07-Aug-2015
112 Views
Preview:
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMK NEGERI 4 JAKARTA
TAHUN 2011-2012
Bidang Studi Keahlian : Teknik Elektronika
Program Studi Keahlian : Teknik Elektronika Industri
Standart Kompetensi : Menerapkan konsep elektronika digital dan
rangkaian elektronika komputer
Kode Kompetensi : KK 065 – 01
Kompetensi Dasar : Menjelaskan prinsip dasar logika dan aljabar boole dalam elektronika digital
Kelas / Semester : X / 2
Pertemuan ke : 7-10
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Menerapkan konsep elektronika digital dan rangkaian elektronika
komputer
Kompetensi Dasar : Menjelaskan konsep sekuensial dan kombinasi elektronika digital
Indikator :
a. Pengenalan terhadap rangkaian flip-flop
b. Pengaplikasian rangkaian flip-flop
I. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat memahami tentang model-model flip-flop
b. Siswa dapat mengerti cara kerja flip-flop
c. Siswa dapat mengaplikasikan rangkaian flip-flop
II. Materi Ajar :
Elemen penyimpan rangkaian logika sekuensi adalah flip-flop. Flip-flop merupakan
sel biner yang mampu menyimpan data 1-bit, sehingga sel ini dinamakan pula memori
1-bit. Ciri-ciri flip-flop yang paling menonjol adalah memiliki dua buah output, yakni
satu buah untuk output dari data yang disimpan dan lainnya merupakan
komplemennya.
Jenis-jenis flip-flop dapat ditemukan pada bidang teknik digital di antaranya adalah:
1. Flip-flop set-reset
2. Flip-flop D
3. Flip-flop T
4. Flip-flop JK
Dua kondisi kerja FF :
1. Q = 0, Q = 1
2. Q = 1, Q = 0
Flip-Flop Set-Reset
Sesuai dengan namanya, flip-flop set-reset merupakan memori yang melakukan
penyimpanan data dengan cara memberi sinyal pada input Set(S) dan Reset(R) yang
dimilikinya.
S
R
Q
Q
IC 7400
NAND adalah gerbang logika yang didalamnya terdapat gabungan gerbang AND dan
gerbang NOT. Gerbang NAND disediakan dalam bentuk IC, dan IC TTL serinya yaitu
IC7400(NAND 2-Input)
Gambar. PIN IC 7400 Gambar. Tabel kebenaran+Logic Diagram
FLIP FLOP RS Clock
Flip-flop ini lebih rumit dibandingkan dengan flip-flop RS disebabkan karena adanya
tambahan fungsi seperti input clock untuk sinkronisasi atau pengaktifan, sehingga
elemen penyimpanan ini dinamakan juga clocked set reset flip-flop, atau flip-flop S-R
yang dilengkapi dengan clock. Flip-flop ini juga dilengkapi dengan preset dan clear.
Input preset untuk memberikan set awal dan input clear digunakan untuk
memberikan reset awal. Pulsa sinkronisasi clock hanya berpengaruh terhadap input
S dan R.
Rangkaian flip-flop RS dengan clock
FLIP FLOP D Clock
D Flip-Flop memiliki 1 input yang disebut D (Data) serta 2 output yang disebut Q dan
Q. Pada dasarnya D lip-flop diperoleh dari SR flip-flop yang salah satu inputnya
didapat dengan mengkomplemenkan input yang lain yaitu menambahkan satu
gerbang NOT pada masukan.
D Flip-Flop diaplikasikan pada rangkaian-rangkaian yang memerlukan penyimpanan
data sementara sebelum diproses berikutnya. Salah satu contoh IC D Flip-flop
adalah 74LS75.
Rangkaian flip-flop D dengan clock
FLIP-FLOP JK
JK Flip-Flop adalah salah satu elemen penyimpan yang sering digunakan, suatu
rangkaian JK flip-flop dapat dibuat dari memodifikasi RS flip-flop,dan D flip flop. Kita
akan memodifikasi dari rangkaian D flip-flop menjadi JK flip-flop, maka akan menjadi
seperti pada gambar berikut.
Simbol dari JK flip-flop sebagai berikut.
Rangkaian flip-flop JK (modifikasi dari flip flop D)
III. Metode Pembelajaran
a. Ceramah
b. Praktikum/job sheet
c. Tanya jawab
d. Diskusi lisan
IV. Strategi Pembelajaran
a. Kegiatan Awal (15 Menit)
i. Siswa berdoa bersama.
ii. Guru (mahasiswa pkl) memeriksa kehadiran siswa.
iii. Guru menyiapkan kelas dan media yang akan digunakan untuk
menyampaikan indikator materi ajar.
iv. Guru mengajukan pertanyaan untuk menggugah minat belajar siswa,
seperti bertanya : “apakah kalian mengetahui tentang flip-flop?”,
tentang indikator materi yang akan dipelajari.
v. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan indikator materi ajar
pada pertemuan ini.
b. Kegiatan Inti (60 Menit)
i. Eksplorasi
Guru melanjutkan ceramah bervariasi tentang indikator materi
ajar yang akan disampaikan melalui media powerpoint. Siswa
menyimak penjelasan guru.
Guru memberikan kesempatan tanya jawab kepada siswa dan
melakukan diskusi lisan secara langsung.
ii. Elaborasi
Guru memberikan waktu mencatat kepada siswa. Siswa
melakukan aktifitas belajar seperti : menyimak penjelasan,
mencatat, bertanya dan mencerna materi pelajaran.
Guru memonitor aktifitas siswa dan sesekali mengondisikan
keadaan kelas agar tetap tenang.
Guru sesekali memberikan pertanyaan lisan kepada siswa untuk
menggugah wawasan, memberikan kesempatan siswa untuk
berpikir dan bertanya.
iii. Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik pada siswa berupa penguatan
lisan atau tulisan terhadap jawaban yang telah diberikan siswa.
Guru memberikan konfirmasi terhadap tugas yang telah
diselesaikan dengan baik.
Guru memberikan motivasi pada siswa yang belum mampu
menyelesaikan tugas dengan baik.
c. Kegiatan Akhir (15 Menit)
i. Guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari bersama dengan
siswa dan memberi kesempatan pada siswa untuk menanyakan materi
ajar yang masih belum dipahami.
ii. Guru memberikan pertanyaan “coba kamu jelaskan kembali tentang
flip-flop D!”
iii. Guru memberikan tugas rumah pada siswa tentang indikator materi
ajar selanjutnya dan siswa menyelesaikan kegiatan pembelajaran dan
mengerjakan tugas.
iv. Guru mengakhiri pertemuan dengan menyampaikan indikator materi
ajar selanjutnya dan salam.
V. Alat , Bahan dan Sumber Belajar
a. Alat dan Bahan
i. Papan tulis (whiteboard)
ii. Spidol
iii. Penghapus papan tulis
iv. Multimeter
v. LCD
vi. Laptop
vii. Job Sheet
b. Sumber Belajar
i. Buku paket : Rangkaian Digital
ii. Internet
1. http://id.wikipedia.org/wiki/
2. http://hsantoso.wordpress.com/
VI. Penilaian
a. Ranah Kognitif
i. Penilaian terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan berupa tes tertulis.
Nilai = NilaiBenar
Nilai Maksimum x 100
b. Ranah Afektif
ii. Keaktifan bertanya, diskusi dan menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
Tabel Kriteria Penilaian Afektif 1:
No Nama Siswa
Aspek Penilaian
KeteranganAktif Bertanya
(A-E)
Aktif Berdiskusi
(A-E)
1 .................
2 .................
Keterangan bobot nilai :
A = sangat baik
B = baik
C = cukup baik
D = kurang baik
E = sangat kurang
iii. Kelengkapan buku catatan.
Tabel Kriteria Penilaian Afektif 2:
N
o
Nam
a
Aspek PenilaianNilai Afektif
(A-E)
Keteranga
nIndikator yang
disampaikan
Indikator yang
dicatat
1 .........
2 .........
Penilaian Angka :
jumlahindikator yangdicatatjumlahindikator yangdisampaikan
x100
Penilaian Afektif :
A = 90-100 = sangat baik
B = 80-89 = baik
C = 70-79 = cukup baik
D = 60-69 = kurang baik
E = < 60 = sangat kurang
Mengetahui/Menyetujui Jakarta, Maret 2012Guru Pamong Guru Pengajar
Ibu Siwi Susmiyatun Dimas Pradika, S.Pd NIP. NIP.
top related