rpp bil real
Post on 13-Dec-2015
214 Views
Preview:
DESCRIPTION
TRANSCRIPT
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P)
Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : X / IAlokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran
Standar Kompetensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan riil.Kompetensi Dasar : Menerapkan operasi pada bilangan riil.Indikator : 1 .Dua atau lebih bilangan bulat dioperasikan (dijumlah, dikurang, dikali, dibagi) sesuai dengan prosedur 2. Dua atau lebih bilangan pecahan, dioperasikan (dijumlah, dikurang, dikali, dibagi) sesuai dengan prosedur
3. Bilangan pecahan dikonversi ke bentuk persen atau pecahan desimal sesuai prosedur
4. Konsep perbandingan (senilai dan berbalik nilai) ,skala dan persen digunakan dalam penyelesaian masalah program keahlian.
I. Tujuan Pembelajaran :1. Siswa dapat mengidentifikasi riil.2. Siswa dapat menentukan hasil operasi bilangan pada bilangan bulat 3. Siswa dapat menentukan hasil operasi bilangan pada bilangan pecahan.4. Siswa dapat mengkonversi Suatu bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain.5. Siswa dapat menyelesaikan suatu soal yang berbentuk perbandingan senilai.6. Siswa dapat menyeleseikan suatu soal yang berbentuk perbandingan berbalik senilai.
II. Materi Pembelajaran :
1. Macam-macam bilangan.2. Operasi pada bilangan bulat : operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian dan
pembagian dengan sifat-sifatnya. 3. Penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian bilangan pecahan. 4. Bentuk-bentuk Pecahan : Pecahan biasa, pecahan desimal, Persen.5. Konversi suatu bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain.6. Perbandingan senilai dan berbalik nilai.
III. Metode Pembelajaran :o Diskusi kelompoko Tanya Jawabo Ceramaho Pemberian tugas
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran :
Pertemuan I1. Pendahuluan. Guru memulai pelajaran dengan mengucap salam ( Relijius )
Apersepsi : Diingatkan kembali tentang macam-macam bilangan yang sudah diketahui.
Motivasi : Guru memberikan pengantar dengan contoh-contoh dan ilustrasi, dilanjutkan siswa memberikan tanggapan dan pengalaman dalam sehari-
hari yang menggambarkan operasi aritmatika pada bilangan-bilangan bulat maupun pecahan.
2. Kegiatan Inti Sebelum diskusi, dijelaskan tentang konsep bilangan real yang selanjutnya di
fokuskan pada bilangan pecahan dengan konversinya. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yaitu kelompok bilangan bulat,
kelompok pecahan biasa, kelompok pecahan desimal dan kelompok persen.untuk berdiskusi mengerjakan latihan 1 di Modul matematika SMK kelas X. ( Demokratis )
Siswa dalam bimbingan dan arahan Guru membahas hasil diskusi. ( Tamggumg Jawab )
Tiap kelompok saling menukar hasil diskusi dan mengorganisasi permasalahan yang terjadi. ( Kreatif )
Guru membimbing siswa untuk memecahkan masalah yang timbul.
3. Kegiatan Akhir Guru dan siswa melakukan refleksi. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah.
Pertemuan II
1. Pendahuluan.Guru memulai pelajaran dengan mengucap salam ( Relijius )Apersepsi : Diingatkan kembali tentang operasi bilangan pecahan dan persamaan linier 1 variabel.
Motivasi : Guru memberikan pengantar dengan contoh-contoh dan ilustrasi, dilanjutkan siswa memberikan tanggapan dan pengalaman dalam sehari-
hari yang menggambarkan operasi aritmatika pada bilangan-bilangan bulat maupun pecahan.
2. Kegiatan Inti Sebelum diskusi, dijelaskan tentang konsep perbandingan senilai dan berbalik
nilai.. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yaitu kelompok bilangan bulat,
kelompok pecahan biasa, kelompok pecahan desimal dan kelompok persen.untuk berdiskusi mengerjakan latihan 2 di Modul matematika SMK kelas X. ( Demokratis )
Siswa dalam bimbingan dan arahan Guru membahas hasil diskusi .( Tanggung Jawab )
Tiap kelompok saling menukar hasil diskusi dan mengorganisasi permasalahan yang terjadi. ( Kreatif )
Guru membimbing siswa untuk memecahkan masalah yang timbul.
3. Kegiatan Akhir Guru dan siswa melakukan refleksi. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah.
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar :Alat : ~ Klasikal Sumber belajar : ~ Modul Matematika SMK X
~ Paket Matematika SMK XVI. Penilaian :
1. Teknik : tes2. Bentuk instrumen : Uraian3. Instrumen :
Kerjakan dengan teliti !1. Jika a = -3, b = 2 dan c = -5, tentukan nilai dari :
a. a – b + 3 c2
b. ab – a(b – c)2. Tentukan nilai dari :
a. −3
14+3( 2
5:
34 )
b. 2
34
:14x
511
3. Ubahlah ke bentuk pecahan biasa :
a. 3
34
%
b. 1,02222....4. Gula dibeli dengan harga Rp. 168.000,00per 50 Kg, kemudian dijual dengan harga Rp.2.100,00 tiap ½ kg. Tentukan persentase kuuntungannya.5. Suatu peta berskala 1 : 2.500.000. Tentukan jarak AB pada peta jika jarak AB sebenarnya adalah 350 km.6 . Suatu gedung akan dibangun oleh 100 pekerja selama 6 minggu. Jika rencana penyelesaian dipercepat menjadi 50 minggu, berapa banyak pekerja yang harus ditambah.
.Pedoman penskoran. :
Nilai =
10060
xbobot
NO Jawaban bobot1.a.
1.b
2.a.
2.b.
3.a.
3.b.
4
5.
= -3 -2 + 3. (-5)2
= -3 -2 + 3. 25= -3 -2 + 75= 70
= -3.2 – (-3) [2 – (-5)]= -6 + 3.7= -6 + 21= 15
= −3
14+3( 8
15 )=
−314+ 8
5
= −1
1320
=
114x
41x
511
= 515400
9290
=4645
B( I kg) = Rp.168.000 : 50 = Rp. 3.360J ( i Kg) = Rp. 2.100 : ½ = Rp. 4.200U ( 1 kg) = Rp.4.200 – Rp.3.360 = Rp. 840Prosentase U = 840/3360 X 100 % = 25 %= 35.000.000 cm : 2.500.000= 14 cm
1111
1111
2
2
2
2
2
4
4
22332
55
6. 100x
=5060
x = 120Banyak tambahan pekerja = 120 – 100 = 20 orang.
5
52
Mengetahui, Mojokerto, 22 Juli 2015Kepala SMK Insan Bina Sehat Guru Mata Pelajaran
Drs. Aris Djinarwan, M.M.Kes Mukhamad Choyrul, S.Pd
top related