rencana pelaksanaan pembelajaran siklus 1 i....
Post on 03-Feb-2018
234 Views
Preview:
TRANSCRIPT
53
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : VI (Enam) Semester : I (Satu) Alokasi Waktu : 4 Jpl @ 35 menit (3xpertemuan) I. Standar Kompetensi :
6. Memahami faktor penyebab perubahan benda.
II. Kompetensi Dasar :
6.1. Menjelaskan faktor-faktor penyebab perubahan benda (pelapukan, perkaratan, pembusukan) melalui pengamatan.
III. Indikator:
6.1.1 Mengelompokan benda-benda yang berubah karena pelapukan, perkaratan, dan pembusukan.
6.1.2 Menuliskan faktor-faktor penyebab perubahan benda karena pelapukan, perkaratan, dan pembusukan.
IV. Tujuan Pembelajaran: Melalui kegiatan pengamatan siswa dapat
1. Mengelompokan benda-benda yang berubah karena pelapukan, perkaratan, dan pembusukan.
2. Menuliskan faktor-faktor penyebab perubahan benda karena pelapukan, perkaratan, dan pembusukan.
V. Materi Ajar
Benda-benda di sekitar kita mengalami perubahan. Penyebab terjadinya perubahan adalah akibat kondisi-kondisi alam, misalnya pelapukan, perkaratan, dan pembusukan. a) Pelapukan, perubahan pada benda yang diakibatkan oleh cuaca panas dan
hujan. Pelapukan dibagi 3 bagian; pelapukan fisik/mekanik, pelapukan kimia, pelapukan biologi. Contohnya kayu yang dibiarkan terkena hujan lama-lama akan rapuh. Cara pencegahannya kayu dapat dicat atau dipelitur agar tidak lembab, rapuh dan berjamur.
b) Perkaratan, perubahan pada besi yang biasanya berwarna coklat dan permukaannya berlubang atau keropos. Contohnya atap mobil yang catnya mengelupas. Cara pencegahannya benda-benda dari besi yang permukaannya tidak dicat, setelah dicuci segera dilap sampai kering agar tidak berkarat.
c) Pembusukan pada makanan disebabkan oleh jamur atau bakteri yang disebut juga mikroba. Contohnya roti yang berjamur dan berbau.
54
Ada beberapa faktor yang mempengaruhi perubahan pada benda yaitu suhu, kelembapan, waktu, dan kuman. a) Suhu, suhu dingin ataupun panas dapat mempengaruhi perubahan pada
benda. Misalnya pada suhu dingin, tidak boleh menyimpan sayuran di kulkas bagian tempat menyimpan es. Karena di dalam lemari es, bagian untuk membuat es suhunya sangat rendah sehingga tidak baik untuk menyimpan sayuran dan buah-buahan. Pada suhu panas: rel yang terbuat dari baja akanmemuai jika kena panas, untuk itu maka disediakan ruang pada sambungan antar rel. Jika tidak ada ruang, pada saat memuai akan saling mendorong sehingga rel akan melengkung
b) Kelembaban, benda-benda dari kulit apabila disimpan di tempat lembap akan mudah berjamur. Begitu juga pisau besi yang disimpan di tempat lembap akan cepat berkarat. Berdasarkan pengamatan ini, kelembapan dapat mempercepat pelapukan, pembusukan, juga perkaratan.
c) Waktu, jika kita amati, pada nasi yang sudah basi sering terlihat ada warna kuning. Warna kuning itu menunjukkan adanya jamur. Semakin lama dibiarkan, jamur pada nasi semakin banyak. Nasi lama-lama akan berair dan semakin bau. Dengan bertambahnya waktu, pembusukan makanan makin bertambah. Demikian pula perkaratan dan pelapukan pada benda-benda. Makin lama karat akan makin banyak, benda-benda yang lapuk akan makin rapuh dan hancur.
d) Kuman, makanan sebelum diolah umumnya dimasak dahulu pada suhu tertentu. Kuman akan mati pada suhu yang tinggi atau sangat rendah. Pemanasan yang sesuai pada saat mengolah makanan akan menghambat proses pembusukan. Begitu juga dengan pendinginan. Menghilangkan kuman pada makanan bisa juga dengan cara kimia, yaitu dengan memberikan ozon pada makanan terutama pada makanan kaleng atau kemasan. Jika tidak ada kuman, makanan akan tahan lama
VI. Sumber dan Alat Bantu
1. Buku IPA kelas VI 2. Buku lain yang sesuai 3. Gambar pelapukan pada kayu, batu, perkaratan
VII. Metode Pembelajaran
1. Pengamatan 2. Tanya Jawab 3. Metode Jigsaw
VIII.Langkah-langkah Pembelajaran
55
Tahap Langkah Pembelajaran Alokasi waktu
Prinsip Pakem
Peng. Kelas
Awal
Pertemuan I :
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Apersepsi Tanya jawab lisan
• Mengapa bahan logam besi mudah berkarat ?
• Mengapa alat-alat rumah yang terbuat dari logam pada umumnya dilapisi cat atau nikel ?
Guru mengatur tempat duduk siswa
10 menit
komunikasi Interaksi
Klasikal
Inti
Siswa dibagi atas beberapa
kelompok (tiap kelompok anggotanya 3-4 orang).
Materi pelajaran diberikan kepada siswa dalam bentuk teks yang telah dibagi-bagi menjadi beberapa sub bab untuk dipelajari (faktor yang mempengaruhi perubahan benda).(Eksplorasi)
Setiap anggota kelompok membaca sub bab yang ditugaskan dan bertanggung jawab untuk mempelajarinya(Elaborasi)
Anggota dari kelompok lain yang telah mempelajari sub bab yang sama bertemu dalam kelompok-kelompok ahli untuk mendiskusikannya.(konfirmasi)
Setiap anggota kelompok ahli setelah kembali ke kelompoknya bertugas mengajar teman-temannya.(konfirmasi)
50 menit
Eksplorasi Elaborasi konfirmasi
Kelompok
56
Tahap Langkah Pembelajaran Alokasi waktu
Prinsip Pakem
Peng. Kelas
Pada pertemuan dan diskusi kelompok asal, siswa-siswa dikenai tagihan berupa kuis individu (tes formatif)
Guru memberi pengarahan kepada setiap kelompok untuk menyampaikan hasil pengamatannya.
Penutup
Guru membimbing siswa
dalam membuat kesimpulan. (Konfirmasi)
Guru melaksanakan evaluasi dengan membagi lembar tes formatif untuk dikerjakan secara individu
10 menit
refleksi komunikasi
kelompok
Awal
Pertemuan II :
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Apersepsi Tanya jawab lisan
Memotivasi siswa melalui pengamatan lingkungan/fenomena di sekitar siswa tentang faktor penyebab perubahan benda. (Eksplorasi)
Guru mengatur tempat duduk siswa
5 menit
komunikasi Interaksi
Klasikal
Inti
Siswa dibagi atas beberapa
kelompok (tiap kelompok anggotanya 3-4 orang).
Materi pelajaran diberikan kepada siswa dalam bentuk teks yang telah dibagi-bagi menjadi beberapa sub bab (pelapukan, perkaratan, pembusukan yaitu suhu,
25 menit
Eksplorasi Elaborasi konfirmasi
Kelompok
57
Tahap Langkah Pembelajaran Alokasi waktu
Prinsip Pakem
Peng. Kelas
kelembapan, waktu, dan kuman). (Elaborasi)
Setiap anggota kelompok membaca sub bab yang ditugaskan dan bertanggung jawab untuk mempelajarinya. (Elaborasi)
Anggota dari kelompok lain yang telah mempelajari sub bab yang sama bertemu dalam kelompok-kelompok ahli untuk mendiskusikannya. (Konfirmasi)
Setiap anggota kelompok ahli setelah kembali ke kelompoknya bertugas mengajar teman-temannya.(konfirmasi)
Pada pertemuan dan diskusi kelompok asal, siswa-siswa dikenai tagihan berupa kuis individu (tes formatif)
Guru memberi pengarahan kepada setiap kelompok untuk menyampaikan hasil pengamatannya
Melaksanakan tes
Penutup
Guru membimbing siswa
dalam membuat kesimpulan. (Konfirmasi)
Guru melaksanakan evaluasi dengan membagi lembar tes formatif untuk dikerjakan secara individu
5 menit
refleksi komunikasi
kelompok
58
Tahap Langkah Pembelajaran Alokasi waktu
Prinsip Pakem
Peng. Kelas
Awal
Pertemuan III :
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Apersepsi Tanya jawab lisan
Memotivasi siswa melalui pengamatan lingkungan/fenomena di sekitar siswa tentang faktor penyebab perubahan benda. (Eksplorasi)
Guru mengatur tempat duduk siswa
5 menit
komunikasi Interaksi
Klasikal
Inti
Siswa dibagi atas beberapa
kelompok (tiap kelompok anggotanya 3-4 orang).
Materi pelajaran diberikan kepada siswa dalam bentuk teks yang telah dibagi-bagi menjadi beberapa sub bab (pelapukan, perkaratan, pembusukan yaitu suhu, kelembapan, waktu, dan kuman). (Elaborasi)
Setiap anggota kelompok membaca sub bab yang ditugaskan dan bertanggung jawab untuk mempelajarinya. (Elaborasi)
Anggota dari kelompok lain yang telah mempelajari sub bab yang sama bertemu dalam kelompok-kelompok ahli untuk mendiskusikannya. (Konfirmasi)
Setiap anggota kelompok ahli setelah kembali ke kelompoknya bertugas mengajar teman-
Inti
Inti
59
Tahap Langkah Pembelajaran Alokasi waktu
Prinsip Pakem
Peng. Kelas
temannya.(konfirmasi) Pada pertemuan dan diskusi
kelompok asal, siswa-siswa dikenai tagihan berupa kuis individu (tes formatif)
Guru memberi pengarahan kepada setiap kelompok untuk menyampaikan hasil pengamatannya
Melaksanakan tes
Penutup
Guru membimbing siswa
dalam membuat kesimpulan. (Konfirmasi)
Guru melaksanakan evaluasi dengan membagi lembar tes formatif untuk dikerjakan secara individu
5 menit
refleksi komunikasi
kelompok
IX. Penilaian
Lampiran: • Lembar Kerja Siswa • Tes Formatif Winong,16 November 2011 Mengetahui, Kepala Sekolah Penyusun Eny Ismiyati, S. Pd Dwi Priyo NIP. 19720502.199603.2.003 NIM. 262010606
Jenis Penilaian Teknis pelaksanaan penilaian Proses Hasil
Tes (Isian) V Hasil Kerja Kelompok V Hasil Kerja Individu V Observasi V
60
LEMBAR KERJA SISWA PEMBELAJARAN SIKLUS 1
Mata Pelajaran : IPA Kelas / Semester : VI / 1 Pelaksanaan : 16 Nopember 2011
A. Petunjuk Umum 1. Amatilah dan pahami pernyataan di bawah ini ! 2. Diskusikanlah tugas ini dengan kelompokmu ! 3. Tanyakan pada guru jika ada kesulitan.
B. Petunjuk Kegiatan
Isilah tabel di bawah ini dengan tepat !
No. Nama Benda Pencegahan Perubahan Benda
1.
2.
3.
Kelompok : …. Anggota : . ….
1 ……….. 2 ……….. 3 ……….
61
Nama : ………………
No. Absen : ………………
TES FORMATIF PEMBELAJARAN SIKLUS 1
Mata Pelajaran : IPA Kelas / Semester : VI / 1 Pelaksanaan : 17 Nopember 2011
I. Berilah tanda silang pada huruf a, b, c atau d yang paling tepat !
1. Batu yang terkena tetesan air hujan secara terus-menerus lama-lama akan
mengalami pelapukan. Pelapukan seperti ini disebut pelapukan ....
a. Kimia c. Fisik
b. Biologi d. Alami
2. Pemberian pernis pada kayu bertujuan
....
a. mencegah perkaratan c. mencegah pemuaian kayu
b. mengurangi penyerapan air d. membuat kayu lebih keras
3. Makanan dibuat manisan untuk mencegah pembusukan karena ....
a. menghambat pertumbuhan bakteri c. mempercepat pertumbuhan jamur
b. mencegah reaksi kimia d. membuat makanan cepat masak
II. Isilah !
1. Pelapukan kayu dapat menyebabkan kayu menjadi ....
2. Daging diawetkan dengan cara menyimpan daging di dalam....
III. Jawablah dengan benar !
1. Sebutkan empat faktor yang mempengaruhi perubahan pada benda!
62
KUNCI JAWABAN
PEMBELAJARAN SIKLUS 1
I. 1. a
2. b
3. a
II. 1. Keropos
2. Kulkas
III. 1. Suhu, kelembaban, waktu, kuman
Kriteria Penilaian :
Pilihan Ganda : Benar tiap nomor dikalikan 3 x 10 : 30
Isian : Benar tiap nomor dikalikan 2 x 20 : 40
Uraian : Benar tiap nomor dikalikan 1 x 30 : 30 +
Jumlah : 100
63
LAMPIRAN SOAL
(Pembelajaran Siklus 1)
TES PERBAIKAN
1. Berikan contoh pelapukan biologi....
2. Terjadinya pengaratan ditandai dengan timbulnya warna ....
3. Pelapukan pada kayu dapat dicegah dengan cara....
4. Bagaimana cara mencegah pembusukan?
5. Sebutkan faktor yang menyebabkan pelapukan pada biji-bijian ....
TES PENGAYAAN
1. Logam anti karat disebut juga….
2. Benda-benda yang dapat mengalami pelapukan antara lain…..
3. Bagaimana cara mencegah pengaratan?
4. Sebutkan jenis pelapukan berdasar penyebabnya!
5. Tuliskan pembusukan yang bermanfaat!
64
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 2
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : VI (Enam) Semester : I (Satu) Alokasi Waktu : 4 Jpl @ 35 menit (3xpertemuan) I. Standar Kompetensi :
6. Memahami faktor penyebab perubahan benda.
II. Kompetensi Dasar :
6.1. Mengidentifikasi factor-faktor yang menentukan pemilihan benda/bahan untuk tujuan tertentu (karet, logam, kayu, plastik dalam kehidupan sehari-hari..
III. Indikator:
6.1.1 Mengidentifikasi sifat-sifat benda untuk keperluan tertentu 6.1.3 Menentukan jenis bahan dan kegunaan dalam kehidupan sehari-hari
IV. Tujuan Pembelajaran: Melalui kegiatan pengamatan siswa dapat
3. Mengidentifikasi sifat-sifat benda untuk keperluan tertentu 4. Menentukan jenis bahan dan kegunaan dalam kehidupan sehari-hari
V. Materi Ajar
Ada beberapa bahan yang digunakan untuk membuat benda: a. Karet, lunak, kedap air, elastic. untuk pembuatan ban. b. Logam, kuat, keras, menghantar panas, dapat ditempa. Digunakan untuk
kerangka sepeda, alat masak. c. kayu, sifat keras, kuat, mudah dibentuk. Digunakan untuk bahan meubel,
bahan bangunan, hiasan, ukiran. d. Plastik, sifat kuat, ringan, tidak tembus air. digunakan untuk alat rumah
tangga. VI. Sumber dan Alat Bantu
4. Buku IPA kelas VI 5. Buku lain yang sesuai 6. Gambar
VII. Metode Pembelajaran
1. Pengamatan 2. Tanya Jawab 3. Metode jigsaw
65
VIII.Langkah-langkah Pembelajaran
Tahap Langkah Pembelajaran Alokasi waktu
Prinsip Pakem
Peng. Kelas
Awal
Pertemuan I : Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Memotivasi siswa melalui pengamatan lingkungan/fenomena di sekitar siswa tentang benda yang terbuat dari karet, logam, kayu, plastik. (Eksplorasi)
Guru mengatur tempat duduk siswa
10 menit
komunikasi Interaksi
Klasikal
Inti
Siswa dibagi atas beberapa kelompok (tiap kelompok anggotanya 3-4 orang).
Materi pelajaran diberikan kepada siswa dalam bentuk teks yang telah dibagi-bagi menjadi beberapa sub bab (karet, logam, kayu, plastik)
Tiap anggota kelompok membaca sub bab yang ditugaskan &bertanggung jawabmempelajarinya(Elaborasi)
Anggota dari kelompok lain yang telah mempelajari sub bab yang sama bertemu dalam kelompok-kelompok ahli untuk mendiskusikannya. (Konfirmasi)
Setiap anggota kelompok ahli setelah kembali ke kelompoknya bertugas mengajar teman-temannya.(konfirmasi)
Pada pertemuan dan diskusi kelompok asal, siswa-siswa dikenai tagihan berupa kuis individu (tes formatif)
Guru memberi pengarahan
50menit
Eksplorasi Elaborasi konfirmasi
Kelompok
66
Tahap Langkah Pembelajaran Alokasi waktu
Prinsip Pakem
Peng. Kelas
kepada setiap kelompok untuk menyampaikan hasil pengamatannya.
Penutup
Guru membimbing siswa dalam membuat kesimpulan. (Konfirmasi)
10 menit
refleksi komunikasi
kelompok
Awal
Pertemuan II : Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Memotivasi siswa melalui pengamatan lingkungan/fenomena di sekitar siswa tentang sifat benda dan kegunaannya. (Eksplorasi)
Guru mengatur tempat duduk siswa.
5 menit
komunikasi Interaksi
Klasikal
Inti
Siswa dibagi atas beberapa kelompok (tiap kelompok anggotanya 3-4 orang).
Materi pelajaran diberikan kepada siswa dalam bentuk teks yang telah dibagi-bagi menjadi beberapa sub bab ( sifat-sifat benda terbuat dari karet, logam, kayu, plastik)
Setiap anggota kelompok membaca sub bab yang ditugaskan dan bertanggung jawab untuk mempelajarinya(Elaborasi)
Anggota dari kelompok lain yang telah mempelajari sub bab yang sama bertemu dalam kelompok-kelompok ahli untuk mendiskusikannya.(Konfirmasi)
Setiap anggota kelompok ahli setelah kembali ke kelompoknya bertugas
25 menit
Eksplorasi Elaborasi konfirmasi
Kelompok
67
Tahap Langkah Pembelajaran Alokasi waktu
Prinsip Pakem
Peng. Kelas
mengajar teman-temannya.(konfirmasi)
Pada pertemuan dan diskusi kelompok asal, siswa-siswa dikenai tagihan berupa kuis individu (tes formatif)
Guru memberi pengarahan kepada setiap kelompok untuk menyampaikan hasil pengamatannya
Melaksanakan tes Penutup
Guru membimbing siswa
dalam membuat kesimpulan. (Konfirmasi)
5 menit
refleksi komunikasi
kelompok
Awal
Pertemuan III : Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Memotivasi siswa melalui pengamatan lingkungan/fenomena di sekitar siswa tentang sifat benda dan kegunaannya. (Eksplorasi)
Guru mengatur tempat duduk siswa.
5 menit
komunikasi Interaksi
Klasikal
Inti
Siswa dibagi atas beberapa kelompok (tiap kelompok anggotanya 3-4 orang).
Materi pelajaran diberikan kepada siswa dalam bentuk teks yang telah dibagi-bagi menjadi beberapa sub bab ( sifat-sifat benda terbuat dari karet, logam, kayu, plastik)
Setiap anggota kelompok membaca sub bab yang ditugaskan dan bertanggung jawab untuk mempelajarinya(Elaborasi)
Anggota dari kelompok lain yang telah mempelajari sub bab yang sama bertemu
Inti
Inti
68
Tahap Langkah Pembelajaran Alokasi waktu
Prinsip Pakem
Peng. Kelas
dalam kelompok-kelompok ahli untuk mendiskusikannya.(Konfirmasi)
Setiap anggota kelompok ahli setelah kembali ke kelompoknya bertugas mengajar teman-temannya.(konfirmasi)
Pada pertemuan dan diskusi kelompok asal, siswa-siswa dikenai tagihan berupa kuis individu (tes formatif)
Guru memberi pengarahan kepada setiap kelompok untuk menyampaikan hasil pengamatannya
Melaksanakan tes Penutup
Guru membimbing siswa
dalam membuat kesimpulan. (Konfirmasi)
5 menit
refleksi komunikasi
kelompok
IX. Penilaian
Lampiran: • Lembar Kerja Siswa • Tes Formatif Winong, 23 November 2011 Mengetahui, Kepala Sekolah Penyusun Eny Ismiyati, S. Pd Dwi Priyo NIP. 19720502.199603.2.003 NIM. 262010606
LEMBAR KERJA SISWA
Jenis Penilaian Teknis pelaksanaan penilaian Proses Hasil
Tes (Isian) V Hasil Kerja Kelompok V Hasil Kerja Individu V Observasi V
PEMBELAJARAN SIKLUS 2
69
Mata Pelajaran : IPA Kelas / Semester : VI / 1 Pelaksanaan : 23 Nopember 2011
C. Petunjuk Umum
1. Amatilah dan pahami pernyataan di bawah ini !
2. Diskusikanlah tugas ini dengan kelompokmu !
3. Tanyakan pada guru jika ada kesulitan.
D. Petunjuk Kegiatan
Isilah tabel di bawah ini dengan tepat !
No. Bahan Contoh Benda Sifat yang
dimanfaatkan
1. Karet
2. Logam
3. Kayu
4. Plastik
Kelompok : …. Anggota : ….
1 ……. 2 ……. 3 ……. 4 ……..
Nama : ………………
No. Absen : ………………
70
TES FORMATIF PEMBELAJARAN SIKLUS 2
Mata Pelajaran : IPA Kelas / Semester : VI / 1 Pelaksanaan : 24 Nopember 2011
IV. Berilah tanda silang pada huruf a, b, c atau d yang paling tepat !
1. Gambar berikut terbuat dari bahan ....
a. karet c. kayu
b. logam d. plastik
2. Sifat yang dimiliki oleh kayu adalah ....
a. lentur c. kedap air
b. sulit dibakar d. mudah dibentuk
3. Ban sepeda motor dan mobil terbuat dari bahan…..
a. kayu c. logam
b. plastik d. karet
V. Isilah !
4. Logam dimanfaatkan dalam pembuatan alat masak karena sifatnya
mampu….
5. Plastik dimanfaatkan dalam pengemasan produk industri karena bersifat....
VI. Jawablah dengan benar !
1. Sebutkan sifat-sifat karet!
KUNCI JAWABAN
PEMBELAJARAN SIKLUS 2
71
IV. 1. b
2. d
6. d
V. 1. Menghantarkan panas
7. Ringan dan kuat
VI. 1. Kuat, kedap air, elastis, tidak tahan api
Kriteria Penilaian :
Pilihan Ganda : Benar tiap nomor dikalikan 3 x 10 : 30
Isian : Benar tiap nomor dikalikan 2 x 20 : 40
Uraian : Benar tiap nomor dikalikan 1 x 30 : 30 +
Jumlah : 100
LAMPIRAN SOAL
(Pembelajaran Siklus 2)
72
TES PERBAIKAN
6. Paku dibuat dari logam dengan memanfaatkan sifat logam yang…..dan ….
7. Kayu dibuat untuk membuat almari karena bersifat....
8. Logam yang dimanfaatkan dalam pembuatan kabel listrik adalah....
9. Apakah perbedaan sifat-sifat logam dan kayu
10. Sebutkan sifat-sifat plastik!
TES PENGAYAAN
6. Logam dan kayu sam-sama bersifat…….
7. Kabel listrik terbuat dari logam, karena logam mempunyai sifat……
8. Mengapa jas hujan terbuat dari plastik?
9. Kayu bersifat mudah terbakar sehingga dimanfaatkan sebagai…..
10. Plastik dapat diberi warna karena plastik bersifat….
73
LEMBAR PENGAMATAN PEMBELAJARAN GURU
(Siklus 1)
MATA PELAJARAN : IPA KELAS / SEMESETER : VI/I PELAKSANAAN : 16 November 2011
NO PERILAKU GURU YANG DIOBSERVASI
KEMUNCULAN
ADA TIDAK ADA
1.
4) Kegiatan Awal f) Membuka pelajaran dengan salam g) Mengecek kehadiran siswa h) Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran i) Melakukan apersepsi j) Guru mengatur tempat duduk siswa
2. 5) Kegiatan Inti j) Guru menjelaskan/mengemukakan
masalah yang akan dicari jawabannya melalui metode Jigsaw
k) Siswa dibagi atas beberapa kelompok (tiap kelompok anggotanya 3-4 orang) dan memberi pengarahan mengenai metode jigsaw
l) Guru memberikan materi dalam bentuk teks yang telah dibagi-bagikan menjadi beberapa sub bab
m) Guru menyuruh setiap anggota kelompok membaca sub bab yang ditugaskan dan bertanggung jawab untuk mempelajarinya
n) Membantu siswa memberi informasi jika diperlukan siswa
o) Guru mnyuruh tiap anggota kelompok yang lain yang telah mempelajari sub bab yang sama agar bertemu dalam kelompok ahli untuk mendiskusikannya
74
NO PERILAKU GURU YANG DIOBSERVASI
KEMUNCULAN
ADA TIDAK ADA
p) Guru mengarahkan agar setiap kelompok ahli setelah kembali ke kelompoknya bertugas mengajar temannya
q) Mengarahkan terjadinya interaksi antar siswa
r) Guru memberi pengarahan kepada tiap kelompok untuk menyampaikan hasil pengamatan
3. 6) Kegiatan Penutup c) Guru membimbing siswa dalam
membuat kesimpulan d) Guru melaksanakan evaluasi
dengan membagi lembar tes formatif untuk dikerjakan secara individu
Winong, 16 November 2011
Pengamat
Ismi,S.Pd
NIP.19640612 199103 2 007
75
LEMBAR PENGAMATAN PEMBELAJARAN GURU (Siklus 1)
MATA PELAJARAN : IPA KELAS / SEMESETER : VI/I PELAKSANAAN : 17 November 2011
NO PERILAKU GURU YANG DIOBSERVASI
KEMUNCULAN
ADA TIDAK ADA
1.
1) Kegiatan Awal a) Membuka pelajaran dengan salam b) Mengecek kehadiran siswa c) Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran d) Melakukan apersepsi e) Guru mengatur tempat duduk siswa
2. 2) Kegiatan Inti a) Guru menjelaskan/mengemukakan
masalah yang akan dicari jawabannya melalui metode Jigsaw
b) Siswa dibagi atas beberapa kelompok (tiap kelompok anggotanya 3-4 orang) dan memberi pengarahan mengenai metode jigsaw
c) Guru memberikan materi dalam bentuk teks yang telah dibagi-bagikan menjadi beberapa sub bab
d) Guru menyuruh setiap anggota kelompok membaca sub bab yang ditugaskan dan bertanggung jawab untuk mempelajarinya
e) Membantu siswa memberi informasi jika diperlukan siswa
f) Guru mnyuruh tiap anggota kelompok yang lain yang telah mempelajari sub bab yang sama agar bertemu dalam kelompok ahli untuk mendiskusikannya
76
NO PERILAKU GURU YANG DIOBSERVASI
KEMUNCULAN
ADA TIDAK ADA
g) Guru mengarahkan agar setiap kelompok ahli setelah kembali ke kelompoknya bertugas mengajar temannya
h) Mengarahkan terjadinya interaksi antar siswa
i) Guru memberi pengarahan kepada tiap kelompok untuk menyampaikan hasil pengamatan
3. 3) Kegiatan Penutup a) Guru membimbing siswa dalam
membuat kesimpulan b) Guru melaksanakan evaluasi
dengan membagi lembar tes formatif untuk dikerjakan secara individu
√
Winong, 17 November 2011
Pengamat
Ismi,S.Pd
NIP.19640612 199103 2 007
77
LEMBAR PENGAMATAN PEMBELAJARAN GURU (Siklus 1)
MATA PELAJARAN : IPA KELAS / SEMESETER : VI/I PELAKSANAAN : 18 November 2011
NO PERILAKU GURU YANG DIOBSERVASI
KEMUNCULAN
ADA TIDAK ADA
1.
1) Kegiatan Awal a) Membuka pelajaran
dengan salam b) Mengecek kehadiran siswa c) Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran d) Melakukan apersepsi e) Guru mengatur tempat duduk siswa
2. 2) Kegiatan Inti a) Guru menjelaskan/mengemukakan
masalah yang akan dicari jawabannya melalui metode Jigsaw
b) Siswa dibagi atas beberapa kelompok (tiap kelompok anggotanya 3-4 orang) dan memberi pengarahan mengenai metode jigsaw
c) Guru memberikan materi dalam bentuk teks yang telah dibagi-bagikan menjadi beberapa sub bab
d) Guru menyuruh setiap anggota kelompok membaca sub bab yang ditugaskan dan bertanggung jawab untuk mempelajarinya
e) Membantu siswa memberi informasi jika diperlukan siswa
f) Guru mnyuruh tiap anggota kelompok yang lain yang telah mempelajari sub bab yang sama agar bertemu dalam kelompok ahli
78
NO PERILAKU GURU YANG DIOBSERVASI
KEMUNCULAN
ADA TIDAK ADA
untuk mendiskusikannya g) Guru mengarahkan agar setiap
kelompok ahli setelah kembali ke kelompoknya bertugas mengajar temannya
h) Mengarahkan terjadinya interaksi antar siswa
i) Guru memberi pengarahan kepada tiap kelompok untuk menyampaikan hasil pengamatan
3. 3) Kegiatan Penutup a) Guru membimbing siswa dalam
membuat kesimpulan b) Guru melaksanakan evaluasi
dengan membagi lembar tes formatif untuk dikerjakan secara individu
Winong, 18 November 2011
Pengamat
Ismi,S.Pd
NIP.19640612 199103 2 007
79
Rekap Lembar Observasi Siklus 1 N
O. PERILAKU GURU YANG
DIOBSERVASI
Pertemuan ke-
Ket 1 2 3
ada Tidak ada ada Tida
k ada ada Tidak ada
1.
d) Kegiatan Awal 17) Membuka pelajaran
dengan salam 18) Mengecek kehadiran
siswa 19) Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran 20) Melakukan apersepsi 21) Guru mengatur tempat
duduk siswa
√
√ √ √
√
√ √ √ √
√
√
√ √ √
√
2. e) Kegiatan Inti 22) Guru
menjelaskan/mengemukakan masalah yang akan dicari jawabannya melalui metode Jigsaw
23) Siswa dibagi atas beberapa kelompok (tiap kelompok anggotanya 3-4 orang) dan memberi pengarahan mengenai metode jigsaw
24) Guru memberikan materi dalam bentuk teks yang telah dibagi-bagikan menjadi beberapa sub bab
25) Guru menyuruh setiap anggota kelompok membaca sub bab yang ditugaskan dan bertanggung jawab untuk mempelajarinya
26) Membantu siswa memberi informasi jika diperlukan siswa
27) Guru mnyuruh tiap anggota kelompok yang lain yang telah mempelajari sub bab yang sama agar bertemu dalam kelompok ahli untuk mendiskusikannya
28) Guru mengarahkan agar setiap kelompok ahli setelah kembali ke kelompoknya bertugas mengajar temannya
29) Mengarahkan terjadinya
√
√ √
√ √ √
√ √
√
√
√
√ √
√ √ √
√
√
√
√
√ √
√ √ √
√ √
80
NO
. PERILAKU GURU YANG DIOBSERVASI
Pertemuan ke-
Ket 1 2 3
ada Tidak ada ada Tida
k ada ada Tidak ada
interaksi antar siswa 30) Guru memberi pengarahan
kepada tiap kelompok untuk menyampaikan hasil pengamatan
√
√
√
3. f) Kegiatan Penutup 31) Guru membimbing siswa
dalam membuat kesimpulan
32) Guru melaksanakan evaluasi dengan membagi lembar tes formatif untuk dikerjakan secara individu
√ √
√
√
√ √
√
√ √
81
LEMBAR PENGAMATAN PEMBELAJARAN GURU (Siklus 2)
MATA PELAJARAN : IPA KELAS / SEMESETER : VI/I PELAKSANAAN : 23 November 2011
NO PERILAKU GURU YANG DIOBSERVASI
KEMUNCULAN
ADA TIDAK ADA
1.
1) Kegiatan Awal a) Membuka pelajaran
dengan salam b) Mengecek kehadiran siswa c) Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran d) Melakukan apersepsi e) Guru mengatur tempat duduk siswa
2. 2) Kegiatan Inti a) Guru menjelaskan/mengemukakan
masalah yang akan dicari jawabannya melalui metode Jigsaw
b) Siswa dibagi atas beberapa kelompok (tiap kelompok anggotanya 3-4 orang) dan memberi pengarahan mengenai metode jigsaw
c) Guru memberikan materi dalam bentuk teks yang telah dibagi-bagikan menjadi beberapa sub bab
d) Guru menyuruh setiap anggota kelompok membaca sub bab yang ditugaskan dan bertanggung jawab untuk mempelajarinya
e) Membantu siswa memberi informasi jika diperlukan siswa
f) Guru menyuruh tiap anggota kelompok yang lain yang telah mempelajari sub bab yang sama agar bertemu dalam kelompok ahli
82
NO PERILAKU GURU YANG DIOBSERVASI
KEMUNCULAN
ADA TIDAK ADA
untuk mendiskusikannya g) Guru mengarahkan agar setiap
kelompok ahli setelah kembali ke kelompoknya bertugas mengajar temannya
h) Mengarahkan terjadinya interaksi antar siswa
i) Guru memberi pengarahan kepada tiap kelompok untuk menyampaikan hasil pengamatan
3. 3) Kegiatan Penutup a) Guru membimbing siswa dalam
membuat kesimpulan b) Guru melaksanakan evaluasi
dengan membagi lembar tes formatif untuk dikerjakan secara individu
Winong,23 November 2011
Pengamat
Ismi,S.Pd
NIP.19640612 199103 2 007
83
LEMBAR PENGAMATAN PEMBELAJARAN GURU (Siklus 2)
MATA PELAJARAN : IPA KELAS / SEMESETER : VI/I PELAKSANAAN : 24 November 2011
NO PERILAKU GURU YANG DIOBSERVASI
KEMUNCULAN
ADA TIDAK ADA
1.
1) Kegiatan Awal a) Membuka pelajaran
dengan salam b) Mengecek kehadiran siswa c) Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran d) Melakukan apersepsi e) Guru mengatur tempat duduk siswa
2. 2) Kegiatan Inti a) Guru menjelaskan/mengemukakan
masalah yang akan dicari jawabannya melalui metode Jigsaw
b) Siswa dibagi atas beberapa kelompok (tiap kelompok anggotanya 3-4 orang) dan memberi pengarahan mengenai metode jigsaw
c) Guru memberikan materi dalam bentuk teks yang telah dibagi-bagikan menjadi beberapa sub bab
d) Guru menyuruh setiap anggota kelompok membaca sub bab yang ditugaskan dan bertanggung jawab untuk mempelajarinya
e) Membantu siswa memberi informasi jika diperlukan siswa
f) Guru menyuruh tiap anggota kelompok yang lain yang telah mempelajari sub bab yang sama agar bertemu dalam kelompok ahli
84
NO PERILAKU GURU YANG DIOBSERVASI
KEMUNCULAN
ADA TIDAK ADA
untuk mendiskusikannya g) Guru mengarahkan agar setiap
kelompok ahli setelah kembali ke kelompoknya bertugas mengajar temannya
h) Merangsang terjadinya interaksi antar siswa
i) Guru memberi pengarahan kepada tiap kelompok untuk menyampaikan hasil pengamatan
3. 3) Kegiatan Penutup a) Guru membimbing siswa dalam
membuat kesimpulan b) Guru melaksanakan evaluasi
dengan membagi lembar tes formatif untuk dikerjakan secara individu
c) Melakukan tindak lanjut
Winong,24 November 2011
Pengamat
Ismi,S.Pd
NIP.19640612 199103 2 007
85
LEMBAR PENGAMATAN PEMBELAJARAN GURU (Siklus 2)
MATA PELAJARAN : IPA KELAS / SEMESETER : VI/I PELAKSANAAN : 25 November 2011
NO PERILAKU GURU YANG DIOBSERVASI
KEMUNCULAN
ADA TIDAK ADA
1.
1) Kegiatan Awal a) Membuka pelajaran
dengan salam b) Mengecek kehadiran siswa c) Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran d) Melakukan apersepsi e) Guru mengatur tempat duduk siswa
2. 2) Kegiatan Inti a) Guru menjelaskan/mengemukakan
masalah yang akan dicari jawabannya melalui metode Jigsaw
b) Siswa dibagi atas beberapa kelompok (tiap kelompok anggotanya 3-4 orang) dan memberi pengarahan mengenai metode jigsaw
c) Guru memberikan materi dalam bentuk teks yang telah dibagi-bagikan menjadi beberapa sub bab
d) Guru menyuruh setiap anggota kelompok membaca sub bab yang ditugaskan dan bertanggung jawab untuk mempelajarinya
e) Membantu siswa memberi informasi jika diperlukan siswa
f) Guru menyuruh tiap anggota kelompok yang lain yang telah mempelajari sub bab yang sama agar bertemu dalam kelompok ahli
86
NO PERILAKU GURU YANG DIOBSERVASI
KEMUNCULAN
ADA TIDAK ADA
untuk mendiskusikannya g) Guru mengarahkan agar setiap
kelompok ahli setelah kembali ke kelompoknya bertugas mengajar temannya
h) Mengarahkan terjadinya interaksi antar siswa
i) Guru memberi pengarahan kepada tiap kelompok untuk menyampaikan hasil pengamatan
3. 3) Kegiatan Penutup a) Guru membimbing siswa dalam
membuat kesimpulan b) Guru melaksanakan evaluasi
dengan membagi lembar tes formatif untuk dikerjakan secara individu
Winong,25 November 2011
Pengamat
Ismi,S.Pd
NIP.19640612 199103 2 007
87
Rekap Lembar Observasi Siklus 2 N
O. PERILAKU GURU YANG
DIOBSERVASI
Pertemuan ke-
Ket 1 2 3
ada Tidak ada ada Tida
k ada ada Tidak ada
1.
d) Kegiatan Awal 17) Membuka pelajaran
dengan salam 18) Mengecek kehadiran
siswa 19) Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran 20) Melakukan apersepsi 21) Guru mengatur tempat
duduk siswa
√
√ √ √
√
√
√ √ √
√
√
√ √ √ √
2. e) Kegiatan Inti 22) Guru
menjelaskan/mengemukakan masalah yang akan dicari jawabannya melalui metode Jigsaw
23) Siswa dibagi atas beberapa kelompok (tiap kelompok anggotanya 3-4 orang) dan memberi pengarahan mengenai metode jigsaw
24) Guru memberikan materi dalam bentuk teks yang telah dibagi-bagikan menjadi beberapa sub bab
25) Guru menyuruh setiap anggota kelompok membaca sub bab yang ditugaskan dan bertanggung jawab untuk mempelajarinya
26) Membantu siswa memberi informasi jika diperlukan siswa
27) Guru mnyuruh tiap anggota kelompok yang lain yang telah mempelajari sub bab yang sama agar bertemu dalam kelompok ahli untuk mendiskusikannya
28) Guru mengarahkan agar setiap kelompok ahli setelah kembali ke kelompoknya bertugas mengajar temannya
√
√
√ √
√ √
√
√
√
√ √
√ √ √
√
√
√ √
√ √ √
88
NO
. PERILAKU GURU YANG DIOBSERVASI
Pertemuan ke-
Ket 1 2 3
ada Tidak ada ada Tida
k ada ada Tidak ada
29) Merangsang terjadinya interaksi antar siswa
30) Guru memberi pengarahan kepada tiap kelompok untuk menyampaikan hasil pengamatan
√ √
√ √
√ √
3. f) Kegiatan Penutup 31) Guru membimbing
siswa dalam membuat kesimpulan
32) Guru melaksanakan evaluasi dengan membagi lembar tes formatif untuk dikerjakan secara individu
√
√
√
√
√
√
√
√
√
89
DAFTAR NILAI FORMATIF PRA SIKLUS
MATA PELAJARAN : IPA KELAS / SEMESTER : VI / 1 PELAKSANAAN : 15 Nopember 2011
No Kode Siswa L/P Nilai Tuntas Belum Tuntas
1 A L 50 √ 2 B P 80 √ 3 C L 60 √ 4 D P 60 √ 5 E L 75 √ 6 F L 60 √ 7 G P 65 √ 8 H P 85 √ 9 I L 65 √ 10 J P 40 √ 11 K L 75 √ 12 L P 60 √ 13 M L 45 √ 14 N P 80 √
Nilai Tertinggi 85 Peneliti
Dwi Priyo
Nilai Terendah 40Rata – Rata 64
Tuntas 5Belum Tuntas 9
Mengetahui Kepala SDN Klecoregonang
Eny Ismiyati, S. Pd NIP. 19720502.199603.2.003
90
DAFTAR NILAI FORMATIF SIKLUS 1
MATA PELAJARAN : IPA KELAS / SEMESTER : VI / 1 PELAKSANAAN : 18 Nopember 2011
No Kode Siswa L/P Nilai Tuntas Belum Tuntas
1 A L 75 √ 2 B P 80 √ 3 C L 65 √ 4 D P 70 √ 5 E L 80 √ 6 F L 75 √ 7 G P 80 √ 8 H P 90 √ 9 I L 65 √ 10 J P 60 √ 11 K L 80 √ 12 L P 70 √ 13 M L 55 √ 14 N P 85 √
Nilai Tertinggi 85 Peneliti
Dwi Priyo
Nilai Terendah 55Rata – Rata 73.5
Tuntas 8Belum Tuntas 6
Mengetahui Kepala SD Negeri
Eny Ismiyati, S. Pd NIP. 19720502.199603.2.003
91
DAFTAR NILAI FORMATIF SIKLUS 2
MATA PELAJARAN : IPA KELAS / SEMESTER : VI / 1 PELAKSANAAN : 25 Nopember 2011
No Kode Siswa L/P Nilai Tuntas Belum Tuntas
1 A L 80 √ 2 B P 90 √ 3 C L 70 √ 4 D P 80 √ 5 E L 90 √ 6 F L 80 √ 7 G P 80 √ 8 H P 95 √ 9 I L 80 √ 10 J P 80 √ 11 K L 80 √ 12 L P 90 √ 13 M L 65 √ 14 N P 95 √
Nilai Tertinggi 95 Peneliti
Dwi Priyo
Nilai Terendah 65Rata – Rata 82.5
Tuntas 12Belum Tuntas 2
Mengetahui Kepala SD Negeri
Eny Ismiyati, S. Pd NIP. 19720502.199603.2.003
92
PEMERINTAH KABUPATEN PATI UPT DINAS PENDIDIKAN KECAMATAN WINONG
SD NEGERI KLECOREGONANG
SURAT IJIN PENELITIAN
Yang bertandatangan di bawah ini Kepala Sekolah SDN Klecoregonang
memberikan ijin kepada :
Nama : DWI PRIYO
NIM : 262010606
Status : Mahasiswa S1 PGSD
Keterangan : Memberikan ijin mengadakan Penelitian Tindakan Kelas
Judul :
Demikian surat ijin dibuat untuk dapat dipergunakan sebagaimana mestinya.
Winong, 15 November 2011
Kepala SDN Klecoregonang
Eny Ismiyati, S. Pd NIP. 19720502.199603.2.003
UPAYA MENINGKATKAN HASIL BELAJAR IPA MELALUI METODE JIGSAW BAGI SISWA KELAS VI SDN KLECOREGONANG KECAMATAN WINONG KABUPATEN PATI TAHUN AJARAN 2011/2012
93
KEGIATAN
PEMBELAJARAN SIKLUS I
94
94
KEGIATAN KEGIATAN
PEMBELAJARAN SIKLUS II PEMBELAJARAN SIKLUS II
top related