pmri kelas 1 sd

Post on 23-Jun-2015

2.258 Views

Category:

Documents

2 Downloads

Preview:

Click to see full reader

TRANSCRIPT

welcome to the practice of teaching elementary school

grade 1

Created By

• Ajrina Pia Salsabillah (06121408006)• Tria Wulandari (06121408013)• Dia Cahyawati (06121408016)• Indah Oktriani (06121408018)

Pendidikan Matematika 2012/2013Kampus Palembang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)Nama Sekolah :Mata Pelajaran : MatematikaKelas : I (Satu)Semester : 1 (Satu)Tahun Ajaran : 2012-2013

Standar Kompetensi : Melakukan penjumlahan bilangan 1 sampai 10

Kompetesi Dasar : Membilang banyak benda Indikator : 1. Membaca angka pada

kartu bilangan 2. Mengurutkan angka

pada kartu bilangan Alokasi Waktu : 1 x pertemuan

(2 jam pelajaran x 25 menit)

A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu membaca angka pada kartu

bilangan. 2. Siswa mampu mengurutkan angka pada kartu

bilangan.3. Siswa dapat mengetahui simbol-simbol yang

terlibat di dalam operasi penjumlahan bilangan.

4. Siswa mampu menjumlahkan angka dengan melihat gambar.

B. Materi Pokok / Sub Materi PokokPenjumlahan bilangan 1 sampai dengan 10

C. Metode PembelajaranCeramah, demonstrasi, tanya jawab, penugasan, diskusi kelompok dan presentasi.

D. Sumber BelajarBSE Matematika kelas 1, Kurikulum KTSP, dan alat peraga: kartu bilangan 1 – 10

E. Kegiatan Pembelajaran a. Pendahuluan

1. Guru memeriksa kehadiran siswa. 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 3. Guru memberikan apersepsi yakni membilang

banyak benda 1 sampai 10. 4. Guru memotivasi siswa tentang pentingnya materi

pengenalan bilangan 1 sampai 10.

b. Kegiatan Awal

1. Dengan menggunakan metode tanya jawab guru mengingat kembali lambang bilangan 1 sampai dengan 10 (sebagai persyaratan penjumlahan) dan guru menggunakan gambar benda konkret yang disertai lambang bilangan.

2. Guru menugaskan pada 4 siswa maju ke depan untuk mengambil dan mengurutkan kartu bilangan 1 – 10 mulai dari angka terkecil sampai angka terbesar.

3. Siswa berhitung dari angka 1 sampai 10.

3. Guru membuka pembelajaran penjumlahan dengan menceritakan keadaan sehari-hari dengan membawa contoh konkret dari bendanya. Sebagai contoh dikemukakan cerita sebagai berikut.

4. “ Ibu mempunyai 3 aqua gelas. Kemudian membeli lagi 2 aqua gelas. Berapa aqua gelas Ibu sekarang?

5. Siswa diberikan kesempatan untuk memikirkan cara memperoleh hasilnya.

6. Guru menyuruh siswa untuk menentukan hasilnya (yang disertai dengan alasan) dan memberikan pujian bila jawaban benar, serta memberi semangat bila ada yang salah menjawab. Guru memperjelas cara memperoleh hasil dari penjumlahan tersebut.

c. Kegiatan Inti

1. Guru menyuruh siswa bernama Rena mengambil beberapa permen dari tumpukan permen yang disediakan. Sisanya diambil siswa bernama Ellin.

2. Guru menugaskan kepada siswa tersebut untuk menghitung masing-masing permen yang diambil dan dibawanya.

3. Guru menggambar secara sederhana permen dari Rena dan Ellin serta menyuruh siswa–siswa tersebut menuliskan lambang bilangan yang sesuai dibawah gambar.

Contoh :

Permen Rena Permen Ellin

7 3

4. Guru meminta kedua siswa untuk menggabungkan permen-permennya, dan menanyakan berapa semuanya. Guru memperhatikan proses perhitungan hasil.

5. Guru menggulang hasil penghitungan siswa dan menjelaskannya.

“4 permen dan 6 permen ada 10 permen” atau,“4 permen digabung dengan 6 permen menjadi 10 permen” atau,

4 permen ditambah 6 permen sama dengan 10 permen.”

6. Guru mengenalkan tanda “+ (dibaca tambah) untuk mengganti kata : “ dan , digabung, ditambah”, serta tanda “= (dibaca sama dengan)” untuk mengganti kata “ada”, “menjadi”, “sama dengan”. Dalam kalimat matematika dituli dengan 4 + 6 = 10.

7. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk mengerjakan lembar kerja.

8. Guru membagikan lembar kerja kepada masing-masing kelompok.

9. Guru menjelaskan langkah-langkah pelaksanaan diskusi kelompok.

10. Guru mengamati diskusi kelompok siswa dan memberikan pengarahan kepada kelompok yang mengalami kesulitan.

11. Guru meminta siswa mengumpulkan tugas kelompok dan meminta 1 kelompok untuk maju menuliskan hasil diskusinya dan siswa yang lain boleh juga menjawab.

12. Guru meminta siswa atau kelompok lainnya untuk menanggapi hasil dari kerja kelompok temannya.

13. Setelah kelompok selesai mempresentasikan hasil diskusi, guru memberikan kesempatan kepada siswa yang lain untuk bertanya jika ada hal-hal yang masih belum dipahami.

d. Kegiatan Akhir 1. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan hasil

pembelajaran dan pekerjaannya :

a. Mengurutkan angka 1 sampai 10.

b. Menghitung banyak benda.

2. Guru memberikan penghargaan atas hasil kerja siswa.

3. Bersama-sama guru dan siswa menyanyikan lagu “Belajar Berhitung”.

F. Penilaian Teknik & Bentuk Instrumen 1. Tugas kelompok (tes tertulis). 2. Unjuk kerja (presentasi kelompok).

Mengurutkan Bilangan 1 sampai 10

Pada BAB I telah dijelaskan cara mengurutkan bilangan dari 1 sampai 10. Pada pertemuan selanjutnya mengulas materi yang telah dipelajari pada BAB I, yaitu mengurutkan bilangan, tetapi pada pertemuan ini menggunakan kartu bilangan tujuan dari penggunaan kartu bilangan ini adalah untuk mengingatkan lagi kepada siswa angka 1 sampai 10, agar siswa lebih lancar mengetahui bilangan tersebut. Dan juga pada pertemuan ini akan membahas tentang penjumlahan bilangan, dimana mengurutkan bilangan menjadi hal utama yang perlu diketahui.

Siswa diminta untuk mengisi kotak yang belum ada gambar dari bilangan tersebut

Isilah titik-titik yang belum ada gambarnya!Mengenal Bilangan

Angka Dadu Gambar

.......

.......

.......

.......

.......

Angka Dadu Gambar

Nah itulah pengenalan angka

dari 1 sampai 10

selanjutnya kita masuk ke materi pokok yaitu

Penjumlahan Bilangan

Penjumlahan Bilangan

Apa itu penjumlahan Bilangan ?

Jika ingin tahu dan mengenal lebih banyak tentang Penjumlahan, marilah

kita baca dan pelajari materi ini...Okeh...

Penjumlahan Bilangan Contoh :Ada seorang ibu Guru yang bernama Ibu Tria yang membeli 3 aqua gelas di supermarket, kemudian ia membeli lagi 2 aqua gelas. Berapakah jumlah seluruh aqua gelas yang telah dibeli oleh Ibu Guru Tria??

Apakah ada yang tahu? Berapa jumlahnya?

Contoh lain

Di dalam kelas Ibu Guru Tria memanggil siswanya yang bernama Rena dan Ellin untuk mengambil beberapa permen yang ada di atas meja. Kemudian Rena mengambil 7 buah permen dan Ellin mengambil 3 buah permen. Ibu guru Tria menggambarkan permen secara sederhana di papan tulis. Setelahnya Ibu Guru Tria memerintahkan kepada siswa untuk menuliskan lambang bilangan dari 7 dan 3.

Beberapa saat kemudian...

7 3 10=+

?Tanda apa

itu ???

Permen Rena Permen Ellin Jumlah seluruh permen

Membaca dan menggunakan tanda +

dan =Apa itu tanda + dan = ?

Pada penjumlahan tadi terdapat tanda + dan =.Contoh : 7 + 3 = 10

Tanda + dibaca ditambahTanda + menunjukkan penjumlahan /

pertambahan

Tanda = dibaca sama dengan Tanga = menunjukkan hasil untuk

penjumlahan

Sehingga

7 + 3 = 10Dibaca : Tujuh ditambah tiga

sama dengan sepuluh

Contoh lain : 5 + 2 = 7

Dibaca : Lima ditambah dua sama dengan delapan

Setelah mengetahui tanda + dan =

Terus untuk menjumlahkan

antara bilangan 1 dan yang lainnya.

Bagaimana caranya?

Bagaimana yah ???

Nah untuk menjawab pertannyaan itu, terlebih dahulu kita harus tahu metode apa saja yang dapat digunakan untuk

penjumlahan.

Untuk menjumlahkan bilangan, ada

3 metode/cara yang dapat kita

gunakan, yaitu :

1. Menggunakan jari-jari tangan.

2. Menggunakan garis.

3. Menggunakan garis bilangan.

M e n g g u n a k a n J a r i T a n g a n

Untuk menjumlahkan bilagan 1 sampai 10 menggunakan jari-jari tangan tidaklah sulit. Cara-cara yang dapat kita lakukan adalah sebagai berikut:1. Lihatlah bilangan pertama yang akan kita

jumlahkan, kemudian luruskan jari-jari sebelah kiri atau kanan untuk menghitung jumlah bilangan pertama.

2. Lihat lagi bilangan selanjutnya, yaitu bilangan yang kedua, kemudian gunakan jari-jari tangan sebelah kanan atau sebaliknya dari tangan untuk bilangan yang pertama tadi, untuk menghitung banyak bilangan yang kedua.

3. Dekatkan kedua tangan untuk menghitung hasilnya, dan hitung satu per satu jari yang telah di julurkan dengan cara menutup jari satu per satu.

4. Apabila bilangan pertama atau kedua lebih dari lima, maka kita dapat memakai jari tangan kanan atau juga kiri. Dan langsung menjumlahkan bilangan pertama dengan kedua.

Contoh

5 + 3 = .......

+ =

5 + 3 = 8

M e n g g u n a k a n G a r i s

Menjumlahkan Bilangan dapat juga menggunakan garis pendek.Contoh : 7 + 2 = .....Jawab : Buatlah garis pendek sebanyak 7, yaitu : IIII II

garis pendek sebanyak 2, yaitu : IIGaris kelima dibuat miring agar mudah

mengingat jumlahnya.Lalu dijumlahkan IIII II + II = IIII IIII

7 + 2 = 9

M e n g g u n a k a n G a r i s B i l a n g a n

Untuk menjumlahkan bilangan dapat juga mengguanakan cara berikut, yaitu menggunakan garis bilangan.Contoh : 4 + 5 = .....Jawab :

0 1 2 3 4 65 7 8 9 10

+1 +1 +1 +1

4

+1 +1 +1 +1 +1

5+ = 9

Tadi telah belajar cara-cara menjumlahkan bilangan dan menghitung jumlah

benda yang ada di gambar.

Sekarang waktunya berlajar kelompok dan diskusikan bersama anggota

kelompokmu untuk mengisi jawaban yang tepat pada gambar

LEMBAR KERJA SISWA Mata Pelajaran : MatematikaKelompok : ...............................................Nama : 1.............................................

2............................................. 3.............................................4.............................................

Kelas : 1 (satu)Semeter : 1 (satu)Tanggal : ..............................................

Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar!

Penjumlahan Bilangan

6 + 2 = 8

........ + ........ = ..........

........ + ...... = ..........

........ + ......... = ...........

......... + ......... = ..........

.......... + ......... = ..............

......... + ........... = ............

......... + ....... = ...............

......... + ......... = ................

......... + ....... = ...............

Tadi kita sudah mempelajari penjumlahan serta

pengulangan angka 1-10

Sekarang.....

Gambar 1 Gambar 2

Yang manakah permen yang paling banyak ?

Jawaban : Gambar 1Diurutkan dengan

= 2

= 6

Berapakah jumlah permen itu ?

+

6+2

Itulah pengurutan angka serta penjumlahan 1-10

Sekarang....

Happy fun with song

‘Belajar Berhitung’Created by : Dia Cahyawati

Belajar BerhitungBy Dia Cahyawati

Ayo anak-anak, marilah belajarBelajar berhitung

Baik disekolah ataupun dirumah, itu sama sajaAngka demi angka haruslah diingat, jangan sampai

lupaAgar kelak nanti jadi anak yang pandai

 Satu tambah satu sama dengan dua

Dua tambah dua sama dengan empatAngka demi angka, kita hitung

Hati senang dan selalu gembira

Nah maka dengan pelajaran saat ini kita tahu bahwa penjumlahan sangat penting dalam

kehidupan sehari-hari misalnya

Pada saat Renaldi membeli permen Renaldi punya uang Rp2000,00 namun Renaldi bingung ingin membeli permen berapa? setahu Renaldi ia ingat bahwa jika permen itu 3 buah maka Renaldi hanya membayar Rp1000,00 ,jadi berapa permen yang didapat jika uangnya Rp2000,00?

Nah, Di sinilah gunanya

3+3= 6 Buah permen dengan uang

Rp 2000,00

Jadi ,Penjumlahan adalah cara menemukan jumlah total dua

bilangan atau lebih. Tanda “+” dalam penjumlahan menunjukkan bahwa

bilangan-bilangan tersebut dijumlahkan.

Lampiran File

Media pembelajaran yang sedang dibuat

Pengulangan angka

Penjumlahan Angka

Saat mengajar

THANKS YOU’VE SEEN THIS AND THANKS TOO FOR

Prof .Dr. H. Zulkardi Harun, M.IKOM

who help us

If you know more in the way of teaching us further please click

http://www.youtube.com/my_videos_annotate?v=ZZ-M7bBJ_xE

top related