perangkat pai x sms1
Post on 11-Jun-2015
1.434 Views
Preview:
TRANSCRIPT
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 WIRADESA Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : X / 1Pertemuan Ke : 1 (pertama)Waktu : 6 X 45 menitStandar Kompetensi
: 1. Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang manusia dan tugasnya sebagai khalifah di bumi.
Kompetensi Dasar : 1.1. Membaca QS Al Baqarah: 30, Al-Mukminum: 12-14, Az-Zariyat: 56 dan An Nahl : 78
Indikator : 1.1.1. Siswa dapat mengeja huruf yang terkandung dalam QS. Al-Baqarah: 30, Al-Mukminun: 12-14, Az-Zariyat: 56, dan Al-Haj: 5
1.1.2 mengucapkan /melafalkan bacaan yang terkandung dalam QS Al-Baqarah: 30, Al-Mukminun: 12-14, Az-Zariyat: 56, dan Al-Haj: 5
Materi Ajar (Materi Pokok)
: 1. Bacaan Q.S. Al-Baqarah; 302. Bacaan Q.S. Al-Mukminun; 12-143. Bacaan Q.S. Az-Zariyat; 564. Bacaan QS. An Nahl: 78
Metode pembelajaran
Strategi pembelajaran
:
:
1. Ceramah2. DemontrasiPembelajaran langsung
Tujuan Pembelajaran
: Siswa dapat membaca qur’an surat al-Baqarah : 30, Al-Mukmin 2-14. Az-Zariyat 56, dan Al-Haj: 5 sesuai dengan kaidah ilmu tajwid dengan baik dan benar.
Langkah-langkaha. kegiatan Awal 1) Guru mengkondisikan kelas
1) Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar 2) Guru mengabsen siswa3) Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan
diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai.4) Menghubungkan pelajaran yang lalu dengan yang
sekarang5) Mengemukakan tujuan pembelajaran “membaca Q.S. Al-
Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun; 12-14, Q.S. Az-Zariyat; 56 dan An Nahl: 78”
6) Siswa menyiapkan Al-Qur’anb. Kegiatan Inti 1) Guru menjelaskan cara melafalkan bacaan Q.S. Al-
Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun; 12-14, Q.S. Az-Zariyat; 56 dan An Nahl: 78, dan cara menghafalkannya ayat demi ayat
2) Siswa melafalkan Q.S. Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun; 12-14, Q.S. Az-Zariyat; 56 dan An Nahl: 78bersama-sama(secara klasikal) 2 sampai tiga kali
3) Siswa melafalkan Q.S. Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun; 12-14, Q.S. Az-Zariyat; 56 dan An Nahl: 78 ayat demi ayat secara berkelompok
4) Siswa melafalkan Q.S. Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun; 12-14, Q.S. Az-Zariyat; 56 dan An Nahl: 78 dengan makhraj yang jelas
5) Guru memperhatikan bacaaan siswa serta membetulkan jika masih ada siswa yang salah melafalkannya
6) Siswa melafalkan Q.S. Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun; 12-14, Q.S. Az-Zariyat; 56 dan An Nahl: 78 secara berulang-ulang hingga terdengar dari setiap mereka makhraj huruf yang jelas
7) Siswa mengulang-ulang hafalan Q.S. Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun; 12-14, Q.S. Az-Zariyat; 56 dan An Nahl: 78 hingga lancar
1
8) Siswa secara perorangan mendemontrasikan hafalan Q.S. Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun; 12-14, Q.S. Az-Zariyat; 56 dan An Nahl: 78.
9) Guru menganjurkan siswa agar selau membaca “Al-Qur’an” setiap hari dengan memperhatikan makhraj dan hurufnya..
10) Menjelaskan bacaan tajwid dan menterjemahkan kata-perkata
c. Kegiatan Akhir (Penutup)
1) Guru mengulas Kembali hasil pembahasan bacaan Q.S. Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun; 12-14, Q.S. Az-Zariyat; 56 dan An Nahl: 78
2) Guru menyimpulkan hasil bacaan Q.S. Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun; 12-14, Q.S. Az-Zariyat; 56 yang baru saja dilaksanakan.
3) Guru meminta agar para siswa sekali lagi membaca Q.S. Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun; 12-14, Q.S. Az-Zariyat; 56 dan An Nahl: 78 sebagai penutup materi pembelajaran.
4) Guru meminta para siswa rajin mempelajari dan mengamati tentang bacaan Q.S. Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun; 12-14, Q.S. Az-Zariyat; 56 dan An Nahl: 78
Penilaian :1. tes lisan a. Setiap siswa diminta untuk melafalkan bacaan Q.S. Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-
Mukminun; 12-14, Q.S. Az-Zariyat; 56 dan Al-Haj: 5 dengan tujuan untuk melihat dan mendengar kemampuan siswa dalam membaca bacaan Q.S. Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun; 12-14, Q.S. Az-Zariyat; 56 dan An Nahl: 78
b. Beberapa orang siswa diminta mendemontrasikan hafalan bacaan Q.S. Al-Baqarah; 30, Q.S. Al-Mukminun; 12-14, Q.S. Az-Zariyat; 56 dan An Nahl: 78 di depan teman-temannya yang lain.
2. Tes tulisanMemberikan atau menulis beberapa soal tertulis pada siswa
Bahan/Sumber Belajar INDONESIA, Departemen Agama (1996). Al-Qur’an dan terjemahannya. Yakarta: Proyek Pengadaan Kitab Suci.Muhsin (2005). Pembelajaran PAI SMA (VCD). Surabaya: Al-Ikhlas Muhsin (2005). Pembelajaran PAI SMA Jl.1. Surabaya: Al-Ikhlas.
LEMBAR PENILAIAN
I. Tes Tertulis Nilai = .............
No. Butir – butir Soal Kunci Jawaban
1
2
Ada berapa huruf lam (ل) pada bacaan berikut :
Terdapat pada Qur’an surat apa dan ayat berapa dari bacaan nerikut
1. huruf lam (ل) ada 14
2. Surat Az-Zariyat ayat 56
II. Tes Perbuatan: membaca
2
3
No. Nama Siswa Kemampuan Membaca1 2 3 4 5
1.2.3.4.5.
dst
Keterangan : Skor Tes Perbuatan :1. = Membaca lancar dan baik = 80 – 90 = A2. = Membaca lancar kurang baik = 70 – 79 = B3. = Membaca Terbata-bata = 60 – 69 = C4. = Membaca Terbata-bata dengan bantuan guru = 50 – 59 = D5. = Tidak dapat membaca = kurang dari 50 = E
III. PortofolioTes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain:- apa yang dilihat;- laporan rekan guru dan pegawai
lainnya; dan- laporan dari orangtua murid atau
siswa
Wiradesa, Juli 2009
Kepala SMA N 1 Wiradesa Guru Mata PelajaranPendidikan Agama Islam
Hj. SUNARNI, S.Pd. MAGHFIROTUN NISA,S.Ag.NIP. 131 098 630 NIP. 500 143 887
4
LEMBAR TUGAS
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 WiradesaMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : X / 1Pertemuan : ke 1 ( pertama )Waktu : 2 X 45 menitStandar Kompetensi : 2. Memahami ayat-ayat Al-Quran
tentang keikhlasan dalam beribadah Kompetensi Dasar : 2.1. Membaca Q.S. Al An’am: 162-163 dan Al-
Bayyinah: 5 Indikator : 2.1.1 Siswa dapat mengeja huruf yang
terdapat pada QS. Al-An’am 162-163 dan Al- Bayyinah: 5
2.1.2 Siswa dapat mengucapkan / melafadzkan
bacaan yang terdapat QS. Al-An’am 162-
163 dan QS. Al-Bayyinah : 5
Materi Ajar : 1. Bacaan QS. Al-An’am : 162-163 2. Bacaan QS. Al-Bayyinah : 5
Metode Pembelajaran : 1. Ceramah 2. Demontrasi
Strategi Pembelajaran : Pembelajaran langsung
Tujuan Pembelajaran
: Siswa dapat membaca QS. QS. Al-An’am 162-163 dan QS. Al-Bayyinah : 5 sesuai dengan kaidah ilmu tajwid yang baik dan benar
Langkah-langkaha. Kegiatan Awal 1) Guru mengkondisikan kelas
2) Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar
3) Guru memberi pertanyaan kepada siswa tentang materi yang akan disampaikan
4) Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai
5) Guru memberi motifasi kepada siswa untuk senantiasa mempelajari Al-Qur’an sebagai pedoman hidup umat Islam
6) Siswa menyiapkan Al-Qur’anb. Kegiatan Inti 162- Siswa memperhatikan guru
mendemontarsikan bacaan QS. Al-An’am : 162-163 dan QS. Al- Bayyinah : 5 dan cara menghafalkannya2) Siswa melafadzkan bacaan QS. Al-
An’am :162-163 dan QS.Al-Bayyinah :5 secara bersama-sama
3) Siswa melafadzkan bacaan QS. Al-An’am :162-163 dan QS.Al-Bayyinah :5 secara ditunjuk oleh guru secara acak minimal empat siswa
4) Siswa melafadzkan bacaan QS. Al-An’am :162-163 dan QS.Al-Bayyinah :5 dengan makhraj yang benar
5) Guru memperhatikan bacaan siswa dan
5
membenarkan bila ada kesalahan.6) Siswa melafadzkan bacaan QS. Al-
An’am :162-163 dan QS.Al-Bayyinah :5 secara berulang-ulang sampai hafal
c. Kegiatan Akhir( Penutup )
1) Guru mengulas kembali pembahasan QS. Al- An’am ; 162-163 dan QS. Al-Bayyinah : 5 2) Guru menyarankan agar siswa mengulang-ulang lagi dan mempelajari kembali QS. Al-An’am : 162-163 dan Al-Bayyinah : 5
Penilaian1. Tes Lesan a. Setiap siswa diminta untuk melafadzkan QS. Al-
An’am : 162-163 dan QS.Al-Bayyinah : 5 seacra acak
diwakili empat siswa b. Siswa secara perorangan diminta untuk
mendemonst- rasikan QS. Al-An’am : 162-163 dan QS. Al-
Bayyinah : 5
2. Sumber Bahan Ajar - INDONESIA, Departemen Agama ( 1996 ), Al-Qur’an dan terjemahnya. Jakarta: Proyek Pengadaan Kitab Suci.- Syamsuri ( 2006 ). Pendidikan Agama Islam untuk Kelas XI. Jakarta: Erlangga.- Muhsin ( 2008 ). Pembelajaran PAI SMA Jilid 2. Surabaya: Al-Ikhlas
LEMBAR PENILAIANNILAI = ........
II. Tes Perbuatan
LEMBAR PENILAIAN
No Nama Siswa Kemampuan membaca1 1 2 3 4 52345dst
Keterangan : Skor Tes Pengamatan1. Membaca lancar dan baik = 80 – 90 = A2. Membaca lancar kurang baik = 70 – 79 = B3. Membaca terbata-bata = 60 – 69 = C4. Membaca terbata-bata dengan bantuan guru = 50 – 59 = D5. Tidak dapat membaca = kurang dari 50 = E
LEMBAR TUGASDiskusikan dengan kelompokmu :Berikan contoh perilaku umat Islam yang tidak sesuai dengan QS. Al-An’am :162-163 dan QS. Al-Bayyinah : 5
6
Wiradesa, Juli 2009
Kepala SMA N 1 Wiradesa Guru Mata PelajaranPendidikan Agama Islam
Hj. SUNARNI, S.Pd. MAGHFIROTUN NISA,S.Ag.NIP. 131 098 630 NIP. 500 143 887
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMA N 1 Wiradesa Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : X / 1Pertemuan : ke 2 ( dua )Waktu : 2 X 45 menitStandar Kompetensi : 2. Memahami ayat-ayat Al-Quran
tentang keikhlasan dalam beribadah Kompetensi Dasar : 2.2. Mengartikan Q.S. Al An’am: 162-163 dan QS. Al- Bayyinah: 5 Indikator : 2.2.1 Dapat mengartikan masing-masing kata yang terdapat dalam Q.S Al-An’am:
162- 163, Q.S Al Bayyinah: 5
2.2.2 Mampu mengartikan ayat Q.S Al-An’am: 162-163, Q.S Al Bayyinah : 5
Materi Ajar : 1. Arti QS. Al-An’am : 162-163 2. Arti QS. Al-Bayyinah : 5
Metode Pembelajaran : 1. Ceramah 2. Demontrasi
Strategi Pembelajaran : Pembelajaran langsung
Tujuan Pembelajaran
: Siswa dapat mengartikan QS. QS. Al-An’am 162-163 dan QS. Al-Bayyinah : 5 dengan baik dan benar
Langkah-langkaha. Kegiatan Awal 1) Guru mengkondisikan kelas
2) Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar
3) Guru memberi pertanyaan kepada siswa tentang materi yang akan disampaikan
4) Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai
5) Guru memberi motifasi kepada siswa untuk senantiasa mempelajari Al-Qur’an sebagai pedoman hidup umat Islam
6) Siswa menyiapkan Al-Qur’anb.. Kegiatan Inti 1) Siswa memperhatikan guru mengartikan
QS. Al- An’am : 162-163 dan QS. Al-Bayyinah : 5 2) Siswa mengartian perkata QS. Al-An’am :162- 163 dan QS.Al-Bayyinah :5 3) Siswa mengartikan QS. Al-An’am :162-163
7
dan QS.Al-Bayyinah :5 secara utuh 4) Siswa dipandu guru mengartikan QS. Al-An’am :162-163 dan QS.Al-Bayyinah :5
c.. Kegiatan Akhir ( Penutup )
1) Guru mengulas kembali pembahasan Arti QS. Al- An’am ; 162-163 dan QS. Al-Bayyinah : 5
2) Guru menyarankan agar siswa mengulang-ulang
lagi arti bacaan dan mempelajari kembali QS. Al- An’am : 162-163 dan Al-Bayyinah : 5
Penilaian1. Tes Tertulis Setiap siswa diminta untuk mengartikan QS. Al-An’am : 162-163 dan QS.Al-Bayyinah : 5 2. Tes Lesan Siswa diminta menghafal QS. Al-Bayyinah :5
8
Sumber Bahan Ajar
- INDONESIA, Departemen Agama ( 1996 ), Al-Qur’an dan terjemahnya. Jakarta: Proyek Pengadaan Kitab Suci.- Syamsuri ( 2006 ). Pendidikan Agama Islam untuk Kelas XI. Jakarta: Erlangga.- Muhsin ( 2008 ). Pembelajaran PAI SMA Jilid 2. Surabaya: Al-Ikhlas
LEMBAR PENILAIANNILAI = ........
I. Tes TertulisNo
Butir-butir soal Kunci Jawaban
1 Arti ayat berikut adalah:
Katakanlah: Sesungguhnya sembahyangku, ibadatku, hidupku dan matiku hanyalah untuk Allah, Tuhan semesta alam.
2 Jelaskan pengertian kata :
Keikhlasan dalam beribadah
II. Tes PerbuatanLEMBAR PENILAIAN
No Nama Siswa Kemampuan membaca1 1 2 3 4 52345
dst
Keterangan : Skor Tes Pengamatan1. Membaca lancar dan baik = 80 – 90 = A2. Membaca lancar kurang baik = 70 – 79 = B3. Membaca terbata-bata = 60 – 69 = C4. Membaca terbata-bata dengan bantuan guru = 50 – 59 = D5. Tidak dapat membaca = kurang dari 50 = E
Wiradesa, Juli 2009
Kepala SMA N 1 Wiradesa Guru Mata PelajaranPendidikan Agama Islam
Hj. SUNARNI, S.Pd. MAGHFIROTUN NISA,S.Ag.NIP. 131 098 630 NIP. 500 143 887
9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMA WiradesaMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : X / 1Pertemuan : ke 3 ( tiga )Waktu : 2 X 45 menitStandar Kompetensi : 2. Memahami ayat-ayat Al-Quran
tentang keikhlasan dalam beribadah Kompetensi Dasar : 2.3 Menampilkan perilaku ikhlas dalam beribadah seperti terkandung dalam
Q.S. Al An’am: 162-163 dan QS. Al- Bayyinah:
5 Indikator : 2.3.1 Dapat menunjukkan contoh perilaku
ikhlas seperti yang terkandung dalam Q.S
Al- An’am:162-163
2. Dapat menunjukkan contoh perilaku ikhlas seperti yang terkandung dalam Q.S
Al- Bayyinah: 5Materi Ajar : 1. Contoh sifat ikhlasdalam beribadah yang
terdapat dalam QS. Al-An’am : 162-163
3. Contoh sifat ikhlas dalam beribadah yang terdapat dalam QS. Al-Bayyinah : 5
Metode Pembelajaran : 1. Ceramah 4. Diskusi
Strategi Pembelajaran : Pembelajaran langsung
Tujuan Pembelajaran
: Siswa dapat menampilkan perilaku ikhlas dalam beribadah seperti yang terkandung dalam QS. QS. Al-An’am 162-163 dan QS. Al-Bayyinah : 5
Langkah-langkaha. Kegiatan Awal 1) Guru mengkondisikan kelas
2) Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar
3) Guru memberi pertanyaan kepada siswa tentang materi yang akan disampaikan
4) Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai
5) Guru memberi motifasi kepada siswa untuk senantiasa mempelajari Al-Qur’an sebagai pedoman hidup umat Islam
6) Siswa menyiapkan Al-Qur’anb. Kegiatan Inti 1) Siswa memperhatikan guru menjelaskan
dan memberi contoh perilaku ikhlas dalam beribadah seperti yang terkandung dalam QS. Al-An’am : 162-163 dan QS. Al-Bayyinah : 5
2) Siswa mendiskusikan dalam kelompok tentang perilaku ikhlas dalam beribadah sesuai dengan QS. Al-An’am :162- 163 dan QS.Al-Bayyinah :5
10
dengan contoh yang nyata3) Siswa mempresentasikan hasil diskusinya
dan guru mengarahkkannya4) Siswa dan guru bersama-sama
menyimpulkan hasil diskusi dan menuliskannya dalam resume
c. Kegiatan Akhir ( Penutup )
1) Guru mengulas kembali pembahasan tentang Definisi dan contoh perilaku ikhlas dalam beribadah sesuai dengan QS.Al-An’am; 162-163 dan QS. Al-Bayyinah : 5
2) Guru menyimpulkan hasil diskusi tentang perilaku ikhlas sesuai QS.Al-An’am : 162-163 dan QS.Al-Bayyinah : 5
2) Guru menyarankan agar siswa untuk dapat mengamalkan dan membiasakan sifat ikhlas dalam beribadah dalam kehidupan sehari- hari sesuai QS. Al- An’am : 162-163 dan Al- Bayyinah : 5
Penilaian1. Non Tes ( Pengamatan ) Setiap siswa dinilai perkelompok sesuai dengan keaktifan dan peransertanya dalam berdiskusi dan bersikap
Sumber Bahan Ajar - INDONESIA, Departemen Agama ( 1996 ), Al-Qur’an dan terjemahnya. Jakarta: Proyek Pengadaan Kitab Suci.- Syamsuri ( 2006 ). Pendidikan Agama Islam untuk Kelas XI. Jakarta: Erlangga.- Muhsin ( 2008 ). Pembelajaran PAI SMA Jilid 2. Surabaya: Al-Ikhlas
LEMBAR PENILAIANNILAI = ........
I. Tes Pengamatan diskusi
LEMBAR PENILAIAN
No Nama Siswa Keaktifan Siswa1 1 2 3 4 52345dst
Keterangan : Skor Tes Pengamatan1. Sangat akfit dalam diskusi = 80 – 90 = A2. Aktif dalam diskusi = 70 – 79 = B3. Cukup aktif dalam diskusi = 60 – 69 = C4. Kurang aktif dalam diskusi = 50 – 59 = D5. Tidak aktif dalam diskusi = kurang dari 50 = E
11
Wiradesa, Juli 2009
Kepala SMA N 1 Wiradesa Guru Mata PelajaranPendidikan Agama Islam
Hj. SUNARNI, S.Pd. MAGHFIROTUN NISA,S.Ag.NIP. 131 098 630 NIP. 500 143 887
12
3Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMA N 1 Wiradesa Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : X / 1Pertemuan Ke : 1 (Pertama )Waktu : 2 X 45 menitStandar Kompetensi
: 3. Meningkatkan keimanan kepada Allah melalui sifat-sifatNya dan asmaul Husna
Kompetensi Dasar : 3.1. menyebutkan 10 sifat allah dan Asmaul HusnaIndikator : Siswa dapat menyebutkan 10 sifat Allah dalam Asmaul
HusnaMateri Ajar (Materi Pokok)
:10 sifat Alah dan Asmaul Husna
Metode pembelajaran
Strategi pembelajaran
:
:
3. Ceramah4. DemontrasiPembelajaran langsung
Tujuan Pembelajaran
: Siswa dapat menyebutkan 10 sifat Allah dan Asmaul Husna
Langkah-langkaha. Kegiatan Awal 1) Guru mengkondisikan kelas
7) Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar 8) Guru mengabsen siswa9) Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan
diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai.10)Menghubungkan pelajaran yang lalu dengan yang
sekarang11)Mengemukakan tujuan pembelajaran 10 sifat Allah dan
Asmaul Husna
b. Kegiatan Inti- Siswa membaca buku yang berkaitan dengan 10 sifat Allah
dan Asmaul Husna - Siswa menghafalkan 10 sifat Allah dan Asmaul Husna - Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang 10 sifat Allah
dan Asmaul Husna - Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang 10 sifat Allah
dan Asmaul Husna c. Kegiatan Akhir (Penutup)
- Guru mengulas Kembali materi yang telah disajaikan tentang 10 sifat Allah dan Asmaul Husna
- Guru menyimpulkan hasil pembelajaran - Guru meminta para siswa untuk mengahafalkan sifat-sifat
10 sifat Allah dan Asmaul HusnaPenilaian1. tes lisan
Setiap siswa diminta untuk menyebutkan 10 sifat Allah dan Asmaul Husna 2. Tes tulisan
Memberikan atau menulis beberapa soal tertulis 10 sifat Allah dan Asmaul Husna.
Bahan/Sumber Belajar
: INDONESIA, Departemen Agama (1996). Al-Qur’an dan terjemahannya. Yakarta: Proyek Pengadaan Kitab Suci.
Samsuri (2006 ) Pendidikan agama Islam Untuk SMA kelas 1 Jakarta. Erlangga Margiono dkk ( 2006 ) Agama Islam I , Jakarta , Yudistira
13
LEMBAR PENILAIAN
I. Tes Tertulis Nilai = .............
No. Butir – butir Soal Kunci Jawaban
1
2
Sebutkan 10 sifat allah
Sebutkan 10 Asmaul Husna
Wujud, Qidam,Baqa’ , Mukhalafatul lil hawaditsi, Qiyamuhu binafsihi, wahdaniyat, Qodrat, Iradat, Ilmu dan hayat
Al ‘Adli, Al Gaffar, Al Hakim, Al Malik, Al Hasibu, Arrahman, Ar Rahim, Al Quddus, Al Khalik dan Al Aziz
II. Tes Perbuatan: membaca
No. Nama Siswa Kemampuan Membaca1 2 3 4 5
6.7.8.9.10.
dstKeterangan : Skor Tes Perbuatan :6. = Membaca lancar dan baik = 80 – 90 = A7. = Membaca lancar kurang baik = 70 – 79 = B8. = Membaca Terbata-bata = 60 – 69 = C9. = Membaca Terbata-bata dengan bantuan guru = 50 – 59 = D10. = Tidak dapat membaca = kurang dari 50 = E
III. PortofolioTes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain:- apa yang dilihat;- laporan rekan guru dan pegawai
lainnya; dan- laporan dari orangtua murid atau
siswa
Mengetahui
Wiradesa, Juli 2009
Kepala SMA N 1 Wiradesa Guru Mata PelajaranPendidikan Agama Islam
14
LEMBAR TUGAS
Hj. SUNARNI, S.Pd. MAGHFIROTUN NISA,S.Ag.NIP. 131 098 630 NIP. 500 143 887
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMA N 1 Wiradesa Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : X/ 1Pertemuan Ke : 2 (dua ) Waktu : 2 X 45 menitStandar Kompetensi
: 3. Meningkatkan keimanan kepada Allah melalui sifat-sifatNya dan asmaul Husna
Kompetensi Dasar : 3.2. menjelaskan arti 10 sifat Allah dan Asmaul HusnaIndikator : 3.2.1 Siswa dapat menjelaskan arti 10 sifat Allah dalam
Asmaul HusnaMateri Ajar (Materi Pokok)
:10 sifat Allah dan Asmaul Husna
Metode pembelajaran
Strategi pembelajaran
:
:
5. Ceramah6. DemontrasiPembelajaran langsung
Tujuan Pembelajaran
: Siswa dapat menyebutkan 10 sifat Allah dan Asmaul Husna
Langkah-langkaha. Kegiatan Awal 1. Guru mengkondisikan kelas
2.. Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar 3.. Guru mengabsen siswa4.. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan
diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai.5.. Menghubungkan pelajaran yang lalu dengan yang sekarang6.. Mengemukakan tujuan pembelajaran 10 sifat Allah dan
Asmaul Husna
b. Kegiatan Inti 1. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang arti 10 sifat Allah dan Asmaul Husna
2. Siswa membaca 10 sifat Allah dan Asmaul Husna 3. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang 10
sifat Allah dan Asmaul Husna dengan artinya 4.. Siswa menghafalkan 10 sifat Allah dan Asmaul Husna
dan artinya c. Kegiatan Akhir (Penutup)
1.. Guru mengulas Kembali materi yang telah disajaikan tentang arti 10 sifat Allah dan Asmaul Husna
2..Guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang baru dilaksanakan
3.. Guru meminta agar siswa mengartikan sekali lagi sifat-sifat 10 sifat Allah dan Asmaul Husna sebagai penutup materi pembelajaran
4.. Guru meminta para siswa rajin membaca dan mengartikan 10 sifat Allah dan Asmaul Husna
Penilaian1. Tes lisan
a.. Setiap siswa diminta mengartikan 10 sifat Allah dan Asmaul Husna b.. beberapa siswa diminta mendemontrasikan hafalan 10 sifat Allah dan
Asmaul Husna beserta artinya2. Tes tulisan
Memberikan atau menulis beberapa soal tertulis pada siswa
Bahan/Sumber Belajar
: INDONESIA, Departemen Agama (1996). Al-Qur’an dan terjemahannya. Yakarta: Proyek Pengadaan Kitab Suci.
15
Samsuri (2006 ) Pendidikan agama Islam Untuk SMA kelas 1 Jakarta. Erlangga Margiono dkk ( 2006 ) Agama Islam I , Jakarta , Yudistira
LEMBAR PENILAIAN
I. Tes Tertulis Nilai = .............
No. Butir – butir Soal Kunci Jawaban
1
2
Allah bersifat mukhalafaullilhawadsti
Al aziz adalah Asmaul Husna yang berarti
Allah berbeda dengan makhluk
Maha perkasa
II. Tes Perbuatan: membaca
No. Nama Siswa Kemampuan Membaca1 2 3 4 5
Keterangan : Skor Tes Perbuatan :1.. = Membaca lancar dan baik = 80 – 90 = A2.. = Membaca lancar kurang baik = 70 – 79 = B3.. = Membaca Terbata-bata = 60 – 69 = C4.. = Membaca Terbata-bata dengan bantuan guru = 50 – 59 = D5.. = Tidak dapat membaca = kurang dari 50 = E
III. PortofolioTes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain:- apa yang dilihat;- laporan rekan guru dan pegawai
lainnya; dan- laporan dari orangtua murid atau
siswa
Mengetahui Wiradesa, Juli 2009Kepala SMA N 1 Wiradesa Guru Mata Pelajaran
Pendidikan Agama Islam
16
LEMBAR TUGAS
Mengartikan sifat-sifat Allah dan dan 10 Asmaul Husna
Hj. SUNARNI, S.Pd. MAGHFIROTUN NISA,S.Ag.NIP. 131 098 630 NIP. 500 143 887
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMA N 1 Wiradesa Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : X/ 1Pertemuan Ke : 3 (Tiaga ) Waktu : 2 X 45 menitStandar Kompetensi
: 3. Meningkatkan keimanan kepada Allah melalui sifat-sifatNya dan asmaul Husna
Kompetensi Dasar : 3.3. menampilkan perilaku yang mencerminkan keimanan kepada 10 sifat Allah dan Asmaul Husna
Indikator : 3.3.1 Siswa dapat mempraktekkan sifat-sifat yang sepatutnya bagi manusia dalam kehidupan sehari –hari
3.3.2. Siswa dapat menerapkan perilaku yang mencerminkan penghayatan terhadap 10 sifat Allah dan Asmaul Husna
Materi Ajar (Materi Pokok)
: Perilaku yang mencerminkan keimanan terhadap 10 sifat Allah dan Asmaul Husna
Metode pembelajaran
Strategi pembelajaran
:
:
CeramahTanyajawabDemontrasiPembelajaran langsung
Tujuan Pembelajaran
: Siswa dapat menunjukkan bentuk perilaku yang mencerminkan keimanan terhadap 10 sifat Allah dan Asmaul Husna dan membiasakan diri mengamalkan dalam kehidupan sehari-hari
Langkah-langkahb. Kegiatan Awal 1. Guru mengkondisikan kelas
2.. Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar 3.. Guru mengabsen siswa4.. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan
diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai.5.. Menghubungkan pelajaran yang lalu dengan yang sekarang6.. Mengemukakan tujuan menunjukkan bentuk bentuk
perilaku yang mencerminkan penghayatan terhadap 10 sifat Allah dan Asmaul Husna
b. Kegiatan Inti 1.. Siswa membaca materi ajar 2.. Siswa menunjunjukkan contoh perilaku sesuai dengan
10 sifat Allah dan Asmaul Husna 3.. Tanya jawab antara guru dan siswa
c. Kegiatan Akhir (Penutup)
1.. Guru menunjunjukkan contoh perilaku sesuai dengan 10 sifat Allah dan Asmaul Husna
2..Guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang baru dilaksanakan
3.. Guru meminta agar siswa mengartikan sekali lagi sifat-sifat 10 sifat Allah dan Asmaul Husna sebagai penutup materi pembelajaran
4.. Guru meminta para siswa rajin membaca dan mengartikan 10 sifat Allah dan Asmaul Husna
PenilaianTes Perbuatan
17
Bahan/Sumber Belajar
: INDONESIA, Departemen Agama (1996). Al-Qur’an dan terjemahannya. Yakarta: Proyek Pengadaan Kitab Suci.Samsuri (2006 ) Pendidikan agama Islam Untuk SMA kelas 1 Jakarta. Erlangga Margiono dkk ( 2006 ) Agama Islam I , Jakarta , Yudistira
18
NILAIANI. Tes Tertulis Nilai = .............
II. Tes Perbuatan: menampilkan perilaku terpuji sesuai sifat Allah Arrahman
No. Nama Siswa Kemampuan Mem baca1 2 3 4 5
Keterangan : Skor Tes Perbuatan :1.. = Membaca lancar dan baik = 80 – 90 = A2.. = Membaca lancar kurang baik = 70 – 79 = B3.. = Membaca Terbata-bata = 60 – 69 = C4.. = Membaca Terbata-bata dengan bantuan guru = 50 – 59 = D5.. = Tidak dapat membaca = kurang dari 50 = E
III. PortofolioTes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain:- apa yang dilihat;- laporan rekan guru dan pegawai
lainnya; dan- laporan dari orangtua murid atau
siswa
Mengetahui
Wiradesa, Juli 2009
Kepala SMA N 1 Wiradesa Guru Mata PelajaranPendidikan Agama Islam
Hj. SUNARNI, S.Pd. MAGHFIROTUN NISA,S.Ag.NIP. 131 098 630 NIP. 500 143 887
19
4Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMA N 1 Wiradesa Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : X / 1Pertemuan Ke : 1 (satu )Waktu : 2 X 45 menitStandar Kompetensi
: 4.Membiasakan perilaku terpuji
Kompetensi Dasar : 4.1.Menyebutkan Pengertian Husnudzan Indikator : 4.1.1 Siswa dapat menyebutkan penegertian , terhadap Allah Materi Ajar (Materi Pokok)
:Membiasakan perilaku terpuji
Metode pembelajaran
Strategi pembelajaran
:
:
7. Ceramah8. DemontrasiPembelajaran langsung
Tujuan Pembelajaran
: Peserta didik terbiasa berprilaku terpuji
Langkah-langkaha.. Kegiatan Awal 1) Guru mengkondisikan kelas
2)..Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar 3)..Guru mengabsen siswa4)..Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan
diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai.5)..Menghubungkan pelajaran yang lalu dengan yang sekarang6)..Mengemukakan pentingnya perilaku terpuji
b. Kegiatan Inti 1).. Guru menjelaskan perilaku terpuji 2).. perilaku terpuji kepada Allah SWT3).. Guru berdiskusi bersama –sama dengan siswa / peserta
didik4).. Guru Menganjurkan kepada siswa agar selalu berperilaku
terpuji 5).. Guru meminta pada siswa selalu beribadah pada Allah
SWTc.Kegiatan Akhir (Penutup)
1.. Guru mengulas Kembali materi yang telah disajaikan berperilaku terpuji2.. Guru menyimpulkan hasil diskusi berperilaku terpuji3.. Guru meminta para siswa untuk mengidentifikasi
perilaku terpuji pada Allah Penilaian1. tes lisan
a.. Setiap siswa diminta untuk menjawab beberapa pertanyan berperilaku terpuji b.. Beberapa siswa diminta mendemontrasikan berperilaku terpuji
2. Tes tulisanMemberikan atau menulis beberapa soal tertulis pada siswa .
Bahan/Sumber Belajar
: Samsuri (2006 ) Pendidikan agama Islam Untuk SMA kelas 1 Jakarta. Erlangga Margiono dkk ( 2006 ) Agama Islam I , Jakarta , Yudistira
20
LEMBAR PENILAIAN
I. Tes Tertulis Nilai = .............
No. Butir – butir Soal Kunci Jawaban
1
2
3
Apakah yang kamu ketahui tentang Husnudzan ¿
Sebutkan lima macam Hikmah Husnudzan ¡
Sebutkan maksud surah Al Jatsiyah 12-13
1. Berprasangka baik
2. a. Hidup menjadi tenang
b. hati menjadi bersihc. Menumbuhkan
sikap tulusd. Manusia selalu
intropeksie. dapat memacu
lebih kreatif3. Manusia wajib
berusaha dan berikhtiar untuk mewujudkan kesejahteraan dan kebahagiaan
II. Tes Perbuatan: membaca No. Nama Siswa Kemampuan Membaca
1 2 3 4 511.12.13.14.15.
dst
Keterangan : Skor Tes Perbuatan :1.. = Membaca lancar dan baik = 80 – 90 = A2.. = Membaca lancar kurang baik = 70 – 79 = B3.. = Membaca Terbata-bata = 60 – 69 = C4.. = Membaca Terbata-bata dengan bantuan guru = 50 – 59 = D5.. = Tidak dapat membaca = kurang dari 50 = E
III. PortofolioTes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain:- apa yang dilihat;- laporan rekan guru dan pegawai
lainnya; dan- laporan dari orangtua murid atau
siswa
Mengetahui
Wiradesa, Juli 2009
Kepala SMA N 1 Wiradesa Guru Mata PelajaranPendidikan Agama Islam
21
Hj. SUNARNI, S.Pd. MAGHFIROTUN NISA,S.Ag.NIP. 131 098 630 NIP. 500 143 887
5
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMA N 1 WiradesaMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : X / 1Pertemuan Ke :Waktu : 2 x 45 menitStandar Kompetensi
: 5.Memahami sumber hukum Islam, Hukum taklifi dan hikmah ibadah.
Kompetensi Dasar : 5.1.Menyebutkan pengertian, kedudukan. Fungsi Al- Qur’an, Al-Hadits dan ijtihad sebagai sumber hukum Islam.
Indikator : Siswa dapat menyebutkan pengertian Al-Qur’an, Al-Hadits dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam.Siswa dapat menjelaskan kedudukan Al-Qur’an, Al-Hadits dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam.Siswa dapat menjelaskan fungsi Al-Qur’an, Al-Hadits dan Ijtihad sebagai sumber hukum Islam.Siswa dapat menjelaskan macam-macam Al-Hadits.
Materi Ajar (Materi Pokok)
: Sumber hukum Islam, Al-Qur’an, Al-Hadits, Ijtihad.
Metode pembelajaran
Model pembelajaran
:
:
1. Ceramah2. DiskusiPembelajaran langsung
Tujuan Pembelajaran
: Siswa dapat menyebutkan pengertian, kedudukan, fungsi sumber hukum Islam
Langkah-langkaha. Kegiatan Awal 1) Guru mengkondisikan kelas
2) Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar
3) Guru mengabsen siswa4) Guru menjelaskan secara singkat materi yang
akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai
5) Menghubungkan pelajaran yang lalu dengan yang sekarang
6) Mengemukakan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan Inti1) Mendiskusikan pengertian, kedudukan,
fungsi Al Qur’an sebagai sumber hukum Islam.
2) Mendiskusikan pengertian, kedudukan, fungsi Al-Hadits sebagai sumber hukum Islam.
3) Mendiskusikan pengertian, kedudukan, fungsi Ijtihad sebagai sumber hukum Islam.
c. Kegiatan Akhir (Penutup)
- Guru mengulas kembali hasil diskusi siswa.- Guru menyimpulkan hasil diskusi siswa.
Penilaian1) Tes lisan
Guru memberikan pertanyaan secara lisan kepada beberapa anak.2) Tes tertulis
Menulis beberapa soal tertulis kepada siswa
22
Bahan/Sumber Belajar
: INDONESIA, Departemen Agama (1996). Al-Qur’an dan terjemahannya. Jakarta: Proyek Pengadaan Kitab Suci. Khuslan Haludi, Abdurrokhman Sa’ad ( 2007 ). Pendidikan Agama Islam untuk Kelas X SMA, Solo: PT. Tiga Serangkai
LEMBAR PENILAIAN
I. Tes Tertulis
Nilai = .............
No. Butir – butir Soal Kunci Jawaban
1Apa arti Al-Qur’an menurut bahasa bacaan
2Apa kedudukan Al-Qur’an Sebagai sumber hukum Islam
yang pertama dan utama
3Apa kedudukan Al-Hadits Memerinci,menjelaskan,
memperkuat Al-Qur’an
4Apa kedudukan Ijtihad Sebagai sumber hukum Islam
yang ketiga
II. Tes Perbuatan: No. Nama Siswa Kemampuan Membaca
1 2 3 4 512345dst
Keterangan : Skor Tes Perbuatan :1 = Sangat aktif = 80 – 90 = A2 = Aktif = 70 – 79 = B3 = Kurang aktif = 60 – 69 = C4 = Tidak aktif = 50 – 59 = D
III. PortofolioTes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain:- apa yang dilihat;- laporan rekan guru dan pegawai
lainnya; dan- laporan dari orangtua murid atau
siswa
Wiradesa, Juli 2009
Kepala SMA N 1 Wiradesa Guru Mata Pelajaran
23
LEMBAR TUGAS
Pendidikan Agama Islam
Hj. SUNARNI, S.Pd. MAGHFIROTUN NISA,S.Ag.NIP. 131 098 630 NIP. 500 143 887
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMA N 1 WiradesaMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : X / 1Pertemuan Ke :Waktu : 2 x 45 menitStandar Kompetensi
: 5 Memahami sumber hukum Islam, Hukum taklifi dan hikmah ibadah.
Kompetensi Dasar : 5.2Menjelaskan pengertian, kedudukan dan fungsi hukum taklifi dalam hukum Islam
Indikator : 5.2.1 Siswa dapat menjelaskan pengertian hukum taklifi
5.2.2 Siswa dapat menjelaskan kedudukan hukum taklifi
5.2.3 Siswa dapat menjelaskan fungsi hukum taklifi
Materi Ajar (Materi Pokok)
: 1. Pengertian hukum taklifi.2. Kedudukan hukum taklifi.3. Fungsi hukum taklifi.
Metode pembelajaran
Model pembelajaran
:
:
1. Ceramah2. Diskusi
Pembelajaran langsung
Tujuan Pembelajaran
: Siswa dapat menyebutkan pengertian, kedudukan, fungsi hukum taklifi dalam hukum Islam
Langkah-langkaha. Kegiatan Awal 1) Guru mengkondisikan kelas
2) Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar
3) Guru mengabsen siswa4) Guru menjelaskan secara singkat materi
yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai
5) Menghubungkan pelajaran yang lalu dengan yang sekarang
6) Mengemukakan tujuan pembelajaran. b. Kegiatan Inti 1. Mendiskusikan pengertian hukum taklifi
dalam hukum Islam.2. Mendiskusikan kedudukan hukum taklifi
dalam hukum Islam.3. Mendiskusikan fungsi hukum taklifi dalam
hukum Islam.
c. Kegiatan Akhir (Penutup)
1. Guru mengulas kembali hasil diskusi siswa.2. Guru menyimpulkan hasil diskusi siswa.
Penilaian
24
1) Tes lisanGuru memberikan pertanyaan secara lisan kepada beberapa anak.
2) Tes tertulisMenulis beberapa soal tertulis kepada siswa
Bahan/Sumber Belajar
: INDONESIA, Departemen Agama (1996). Al-Qur’an dan terjemahannya. Jakarta: Proyek Pengadaan Kitab Suci.
Khuslan Haludi, Abdurrokhman Sa’ad ( 2007 ). Pendidikan Agama Islam untuk Kelas X SMA, Solo: PT. Tiga Serangkai
25
LEMBAR PENILAIAN
I. Tes Tertulis Nilai = .............
No. Butir – butir Soal Kunci Jawaban
1Apa pengertian hukum taklifi Perintah Allah SWT yang
menuntut mukallaf untuk mengerjakan atau meninggalkan suatu perbuatan
2
3
4II. Tes Perbuatan:
No. Nama Siswa Kemampuan Membaca1 2 3 4 5
12345dst
Keterangan : Skor Tes Perbuatan :1 = Sangat aktif = 80 – 90 = A2 = Aktif = 70 – 79 = B3 = Kurang aktif = 60 – 69 = C4 = Tidak aktif = 50 – 59 = D5III. Portofolio
Tes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain:- apa yang dilihat;- laporan rekan guru dan pegawai
lainnya; dan- laporan dari orangtua murid atau
siswa
Wiradesa, Juli 2009
Kepala SMA N 1 Wiradesa Guru Mata PelajaranPendidikan Agama Islam
26
LEMBAR TUGAS
Hj. SUNARNI, S.Pd. MAGHFIROTUN NISA,S.Ag.NIP. 131 098 630 NIP. 500 143 887
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMA N 1 WiradesaMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : X / 1Pertemuan Ke :Waktu : 2 x 45 menitStandar Kompetensi
: 5 Memahami sumber hukum Islam, Hukum taklifi dan hikmah ibadah.
Kompetensi Dasar : 5.3. Menerapkan hukum taklifi dalam kehidupan
sehari-hari.
Indikator : 5.3.1 Siswa dapat menerapkan perilaku yang sesuai dengan hukum takli.
Materi Ajar (Materi Pokok)
: Menerapkan hukum taklifi dalam kehidupan sehari-hari.
Metode pembelajaran
Model pembelajaran
:
:
1. Ceramah2. Diskusi
Pembelajaran langsung
Tujuan Pembelajaran
: Siswa dapat Menerapkan hukum taklifi dalam kehidupan sehari-hari.
Langkah-langkaha. Kegiatan Awal 1) Guru mengkondisikan kelas
2) Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar
3) Guru mengabsen siswa4) Guru menjelaskan secara singkat materi
yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai
5) Menghubungkan pelajaran yang lalu dengan yang sekarang
6) Mengemukakan tujuan pembelajaran. b. Kegiatan Inti 1) Guru memberikan contoh-contoh perilaku
yang sesuai dengan hukum taklifi.2) Siswa mempraktekkan perilaku yang sesuai
dengan hukum taklifi.3) Guru memperhatikan penerapan perilaku
siswa dalam menerapkan hukum taklifi.
c. Kegiatan Akhir (Penutup)
1) Guru mengulas kembali perilaku siswa.2) Guru menyimpulkan perilaku hukum taklifi.
Penilaian1) Tes lisan
Guru memberikan pertanyaan secara lisan kepada beberapa anak.2) Tes tertulis
Menulis beberapa soal tertulis kepada siswa
Bahan/Sumber Belajar
: INDONESIA, Departemen Agama (1996). Al-Qur’an dan terjemahannya. Jakarta: Proyek Pengadaan Kitab Suci.
27
Khuslan Haludi, Abdurrokhman Sa’ad ( 2007 ). Pendidikan Agama Islam untuk Kelas X SMA, Solo: PT. Tiga Serangkai
28
LEMBAR PENILAIAN
I. Tes Tertulis Nilai = .............
No. Butir – butir Soal Kunci Jawaban
1Sebutkan macam-macam hukum taklifi Ijab,
nadb,tahrim,karahah,ibahah
2Berilah contoh tindakan yang termasuk nadb
-salat tahajud dll.
II. Tes Perbuatan: ………………………………………………………………………………………………….
No. Nama Siswa Kemampuan Membaca1 2 3 4 5
12345dst
Keterangan : Skor Tes Perbuatan :
1. = Membaca lancar dan baik = 80 – 90 = A2. = Membaca lancar kurang baik = 70 – 79 = B3. = Membaca Terbata-bata = 60 – 69 = C4. = Membaca Terbata-bata dengan bantuan guru = 50 – 59 = D
III. PortofolioTes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain:- apa yang dilihat;- laporan rekan guru dan pegawai
lainnya; dan- laporan dari orangtua murid atau
siswa
Mengetahui Pekalongan , .............................Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Mengetahui
Wiradesa, Juli 2009
Kepala SMA N 1 Wiradesa Guru Mata PelajaranPendidikan Agama Islam
29
LEMBAR TUGAS
Hj. SUNARNI, S.Pd. MAGHFIROTUN NISA,S.Ag.NIP. 131 098 630 NIP. 500 143 887
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMA N 1 WiradesaMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : X / 1Pertemuan Ke :Waktu : 2 x 45 menitStandar Kompetensi
: 6. Memahami keteladanan Rosulullah dalam membina umat periode Makkah.
Kompetensi Dasar : 6.1. Menceritakan sejarah dakwah Rosulullah SAW periode Makkah.
Indikator : 6.1.1.Siswa dapat menunjukkan keteladanan yang dapat diambil dari cara dakwah Rosulullah.
6.1.2.Siswa dapat menceritakan sejarah dakwah Rosulullah pada periode Makkah.
6.1.3.Siswa dapat menjelaskan pengaruh dakwah Rosulullah terhadap umat.
Materi Ajar (Materi Pokok)
: 1. Keteladanan Rosulullah SAW.2. Dakwah Rosulullah SAW periode Makkah.
Metode pembelajaran
Model pembelajaran
:
:
1. Ceramah2. Diskusi
Pembelajaran langsung
Tujuan Pembelajaran
: Siswa dapat menjadikan keteladanan Rosulullah dalam berdakwah
Langkah-langkahc. Kegiatan Awal 4) Guru mengkondisikan kelas
5) Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar
6) Guru mengabsen siswa7) Guru menjelaskan secara singkat materi
yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai
8) Menghubungkan pelajaran yang lalu dengan yang sekarang
9) Mengemukakan tujuan pembelajaran keteladanan Rosulullah dlam berdakwah
10) Siswa menyiapkan buku materi tarihc. Kegiatan Inti 1) Guru menjelaskan kisah-kisah dan cara
berdakwahnya Rosulullah pada periode Makkah
2) Guru memimpin diskusi kelompok tentang sejarah dakwah Rosulullah SAW periode Makkah.
3) Guru mempresentasikan hasil diskusi kelompok
4) Guru menganjurkan siswa agar dalam berdakwah mencontoh / mengambil keteladanan dari Rosulullah
30
5) Guru menganjurkan siswa agar selalu rajin dalam berdakwah
d.Kegiatan Akhir (Penutup)
1) Guru mengulas kembali hasil pembahasan tentang dakwah Rosulullah pada periode Makkah
2) Guru menyimpulkan hasil diskusi siswa tentang dakwah Rosulullah SAW periode Makkah.
3) Guru meminta agar siswa sekali lagi mengingat-ingat bagaimana Rosulullah dalam berdakwah.
4) Guru meminta agar siswa selalu rajin dalam berdakwah.
Penilaian3) Tes lisan
Guru memberikan pertanyaan secara lisan kepada beberapa anak.4) Tes tertulis
Menulis beberapa soal tertulis kepada siswa
Bahan/Sumber Belajar
: INDONESIA, Departemen Agama (1996). Al-Qur’an dan terjemahannya. Jakarta: Proyek Pengadaan Kitab Suci.
Margiono, dkk. (2006). Agama Islam I Lentera Kehidupan SMA Kls X, Yudistira.
LEMBAR PENILAIAN
I. Tes Tertulis Nilai = .............
No. Butir – butir Soal Kunci Jawaban
1.Apakah kebiasaan buruk yang dilakukan orang Arab / orang Makkah khususnya ?
2. Menyembah patung /berhala sebagai tuhan
3. Gemar minuman keras, berjudi dan berzina serta berlomba-lomba dalam mencari kedudukan dan harta.
2.Sebutkan 2 karakter dakwah Rosulullah di Makkah.
1. Secara sembunyi-sembunyi.
2. Secara terang-terangan.
II. Tes Perbuatan: ………………………………………………………………………………………………….
No. Nama SiswaKemampuan Membaca
1 2 3 4 516.17.18.19.20.
dst
Keterangan : Skor Tes Perbuatan :11. = Sangat aktif = 80 – 90 = A12. = Aktif = 70 – 79 = B13. = Kurang aktif = 60 – 69 = C14. = Tidak aktif = 50 – 59 = D
31
III. PortofolioTes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain:- apa yang dilihat;- laporan rekan guru dan pegawai
lainnya; dan- laporan dari orangtua murid atau
siswa
32
Wiradesa, Juli 2009
Kepala SMA N 1 Wiradesa Guru Mata PelajaranPendidikan Agama Islam
Hj. SUNARNI, S.Pd. MAGHFIROTUN NISA,S.Ag.NIP. 131 098 630 NIP. 500 143 887
33
LEMBAR TUGAS
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMA N 1 Wiradesa Mata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : X / 1Pertemuan Ke :Waktu : 2 x 45 menitStandar Kompetensi
: 6.. Memahami keteladanan Rosulullah dalam membina umat periode Makkah.
Kompetensi Dasar : 6.2. Mendiskripsikan substansi dan strategi dakwah Rosulullah periode Makkah.
Indikator : 6.2.1.Siswa dapat menjelaskan substansi dakwah Rosulullah periode Makkah.
6.2.2.Siswa dapat menjelaskan substansi dakwah Rosulullah periode Makkah.
Materi Ajar (Materi Pokok)
: 1. Keteladanan Rosulullah SAW2. Substansi dan strategi dakwah Rosulullah SAW
periode Makkah
Metode pembelajaran
Model pembelajaran
:
:
1. Ceramah2. Diskusi
Pembelajaran langsung
Tujuan Pembelajaran
: Siswa dapat menjelaskan Substansi dan strategi dakwah Rosulullah SAW periode Makkah
Langkah-langkaha. Kegiatan Awal 1) Guru mengkondisikan kelas
2) Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar
3) Guru mengabsen siswa4) Guru menjelaskan secara singkat materi yang
akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai
5) Menghubungkan pelajaran yang lalu dengan yang sekarang
6) Mengemukakan tujuan pembelajaran Substansi dan strategi dakwah Rosulullah SAW periode Makkah
7) Siswa menyiapkan materi tarih.d. Kegiatan Inti 1) Guru menjelaskan tentang Substansi dan
strategi dakwah Rosulullah SAW periode Makkah
2) Guru memimpin diskusi kelompok tentang Substansi dan strategi dakwah Rosulullah SAW periode Makkah
3) Guru mempresentasikan hasil diskusi kelompok
4) Guru menganjurkan siswa agar dalam berdakwah mencontoh / mengambil keteladanan dari Rosulullah
5) Guru menganjurkan siswa agar selalu rajin dalam berdakwah
34
d. Kegiatan Akhir (Penutup)
1) Guru mengulas kembali hasil pembahasan tentang Substansi dan strategi dakwah Rosulullah SAW periode Makkah
2) Guru menyimpulkan hasil diskusi siswa tentang Substansi dan strategi dakwah Rosulullah SAW periode Makkah
3) Guru meminta agar siswa sekali lagi mengingat-ingat bagaimana Rosulullah dalam berdakwah.
4) Guru meminta agar siswa selalu rajin dalam berdakwah.
Penilaian1) Tes lisan
Guru memberikan pertanyaan secara lisan kepada beberapa anak.
2) Tes tertulisMemberikan atau menulis beberapa soal tertulis pada siswa.
Bahan/Sumber Belajar
: INDONESIA, Departemen Agama (1996). Al-Qur’an dan terjemahannya. Jakarta: Proyek Pengadaan Kitab Suci.
Margiono, dkk. (2006). Agama Islam I Lentera Kehidupan SMA Kls X, Yudistira.
LEMBAR PENILAIAN
I. Tes Tertulis Nilai = .............
No. Butir – butir Soal Kunci Jawaban
1Apakah bagian terpenting yang dilakukan dakwah Rosulullah periode Makkah?
4. Memperbaiki akhlak masyarakat Makkah yang mengalami dekadensi moral.
5. Memperbaiki dan meluruskan cara mnyembah Tuhan.
6. Menegakkan ajaran Islam.7. Mengubah kebiasaan taklid8. Berdakwah dengan ikhlas,
sabar dan tegas.
2Sebutkan dua hikmah yang dapat kita ambil dari sejarah dakwah Rosulullah SAW
1. Melalui kesabaran dan keuletan dalam berjuan pasti akan mendapat pertolongan dari Allah.
2. Tugas seorang Rosul hanya sekedar menyampaikan risalah dari Allah SWT.
II. Tes Perbuatan: ………………………………………………………………………………………………….
No. Nama Siswa Kemampuan Membaca1 2 3 4 5
123
dst
35
Keterangan : Skor Tes Perbuatan : 1. = Sangat aktif = 80 – 90 = A 2. = Aktif = 70 – 79 = B3. = Kurang aktif = 60 – 69 = C4. = Tidak aktif = 50 – 59 = D
III. PortofolioTes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio dimana guru mencatat pengalaman agama berdasarkan antara lain:- apa yang dilihat;- laporan rekan guru dan pegawai
lainnya; dan- laporan dari orangtua murid atau
siswa
Wiradesa, Juli 2009
Kepala SMA N 1 Wiradesa Guru Mata PelajaranPendidikan Agama Islam
Hj. SUNARNI, S.Pd. MAGHFIROTUN NISA,S.Ag.NIP. 131 098 630 NIP. 500 143 887
36
LEMBAR TUGAS
37
top related