lampiran 1 rencana pelaksanaan pembelajaran …
Post on 16-Oct-2021
6 Views
Preview:
TRANSCRIPT
54
LAMPIRAN 1
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
LEMBAR PENGAMATAN
ANGKET
55
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama sekolah : SMK NEGERI 1 SALATIGA
Program Keahlian : Bisnis Manajemen
Mata Pelajaran : Produktif Akuntansi
Jenjang : SMK
Kelas / Semester : XI / 1 Ak.2
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
I. STANDAR KOMPETENSI
Mengoperasikan aplikasi komputer akuntansi
II. KOMPETENSI DASAR :
Membuat Bagan Akun
III. INDIKATOR :
• Mampu menyebutkan pengelompokan akun
• Teliti dan cermat membuat bagan akun
• Mampu menjelaskan tingkatan akun
• Mampu membuat, mengedit dan menghapus akun dengan MYOB
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN :
• Siswa mampu menjelaskan klasifikasi akun
• Siswa mampu menjelaskan level akun
• Siswa mampu menjelaskan pengkodean akun
• Siswa amampu membuat, mengedit dan menghapus akun
V. MATERI PEMBELAJARAN :
• Membuat bagan akun
• Menu account
• Level akun
• Mengentry akun dengan MYOB
56
VI. METODE PEMBELAJARAN :
• Konvensional
VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
NO Kegiatan Waktu 1 Pendahuluan
1. Memeriksa kesiapan peserta didik a. Salam pembuka dan guru mengabsen siswa b. Guru mengkondisikan siswa untuk siap dalam
mengikuti pelajaran. 2. Apersepsi
a. Guru memberikan penjelasan KD yang akan di ajarkan.
3. Motivasi a. Pretest.
5 menit 5 menit
5 menit
15 menit
B Kegiatan inti 1. Eksplorasi a. Guru menjelaskan mengenai langkah- langkah
membuka program MYOB di depan kelas. b. Guru menjelaskan mengenai cara membuat akun,
mengedit dan menghapus akun. c. Guru dan siswa melakukan tanya jawab.
10 menit
20 menit
15 menit
2. ELABORASI
a. Siswa dibawah pengarahan guru membuka program MYOB, membuat dan mengedit akun.
b. Siswa di bawah pengarahan guru mencoba simulasi kasus PT. Karya Mandiri
15 menit
30 menit
3. KONFIRMASI a. Siswa mengerjakan latihan mandiri kasus PT. Fadali
Furniture. b. Guru dan siswa bersama-sama mengevaluasi hasil
pekerjaan.
30 menit
15 menit
1. PENUTUP a. Siswa dengan pengarahan guru menyimpulkan
mengenai materi pembelajaran hari ini. b. Salam penutup.
15 menit
57
1) Modul
2) Buku Pegangan
VIII. Media Dan Alat embelajaran
Whiteboard dan spidol
Komputer
IX.. PENILAIAN
1. Tes Praktek
Salatiga, 17 September 2011
Mengetahui
Guru Pengampu Peneliti
Murdiyani, S.Pd, M.Si Ida Hayu Puswitasari
NIP (19760317 200501 2 007) NIM 16 2007 058
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
58
(RPP)
Nama sekolah : SMK NEGERI 1 SALATIGA
Program Keahlian : Bisnis Manajemen
Mata Pelajaran : Produktif Akuntansi
Jenjang : SMK
Kelas / Semester : XI / 1 Ak.3
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
X. STANDAR KOMPETENSI
Mengoperasikan aplikasi komputer akuntansi
XI. KOMPETENSI DASAR :
Membuat Bagan Akun
XII. INDIKATOR :
• Mampu menyebutkan pengelompokan akun
• Teliti dan cermat membuat bagan akun
• Mampu menjelaskan tingkatan akun
• Mampu membuat, mengedit dan menghapus akun dengan MYOB
XIII. TUJUAN PEMBELAJARAN :
• Siswa mampu menjelaskan klasifikasi akun
• Siswa mampu menjelaskan level akun
• Siswa mampu menjelaskan pengkodean akun
• Siswa mampu membuat, mengedit dan menghapus akun
XIV. MATERI PEMBELAJARAN :
• Membuat bagan akun
• Menu account
• Level akun
• Mengentry akun dengan MYOB
XV. METODE PEMBELAJARAN :
• Kontekstual
59
XVI. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
NO Kegiatan Waktu 1 Pendahuluan
4. Memeriksa kesiapan peserta didik c. Salam pembuka dan guru mengabsen siswa d. Guru mengkondisikan siswa untuk siap dalam
mengikuti pelajaran. 5. Apersepsi
b. Guru memberikan penjelasan KD yang akan di ajarkan.
6. Motivasi b. Pretest.
5 menit 5 menit
5 menit
15 menit
B Kegiatan inti 4. Eksplorasi d. Guru menjelaskan materi sambil mempraktekan
mengenai langkah- langkah membuka program MYOB di Lab Akuntansi.
e. Guru mendemonstrasikan mengenai cara membuat akun, mengedit dan menghapus akun.
f. Guru dan siswa bersama–sama mempraktekan mengoperasikan komputer akuntansi
10 menit
20 menit
15 menit
5. ELABORASI c. Siswa mencoba sendiri mengoperasikan membuka
program MYOB, membuat dan mengedit akun. d. Siswa di awasi guru mencoba simulasi kasus PT. Karya
Mandiri
15 menit
30 menit
6. KONFIRMASI c. Siswa mengerjakan latihan mandiri kasus PT. Fadali
Furniture. d. Guru dan siswa bersama-sama mengevaluasi hasil
pekerjaan.
30 menit
15 menit
2. PENUTUP c. Siswa dengan pengarahan guru menyimpulkan
mengenai materi pembelajaran hari ini. d. Salam penutup.
15 menit
60
Salatiga, 17 September 2011
Mengetahui
Guru Pengampu Peneliti
Murdiyani, S.Pd, M.Si Ida Hayu Puswitasari
NIP (19760317 200501 2 007) NIM 16 2007 058
Kisi – Kisi Lembar Observasi Unsur CTL Indikator Questioning (bertanya) Siswa menjawab pertanyaan guru, untuk
menggali informasi, mengkonfirmasi apa yang sudah diketahui, dan untuk penilaian kemampuan berpikir siswa.
Inquiri Siswa belajar menggunakan ketrampilan berpikir kritis, melakukan pengamatan yang berubah menjadi pemahaman bukan hafalan. Melalui proses menemukan sendiri.
Pemodelan Guru memodelkan langkah-langkah membuka,membuat dan mengedit akun pada
61
program MYOB. Siswa aktif dalam pembelajaran, diskusi dan praktek
Authentic assesment (penilaian yang sebenarnya)
Siswa mengerjakan tugas di bawah pengarahan guru, mengerjakan latihan mandiri.
62
LEMBAR PENGAMATAN TERHADAP GURU DENGAN MODEL KONTEKSTUAL Petunjuk Pengisian Berilah tanda cek (v) pada kolom yang sesuai dengan keadaan yang di amati Nama Sekolah : Nama Pengamat : Kelas : Hari / tanggal :
No Item yang
dialami Kegiatan
Skala penilaian
0 1 2 3 4 5
1 Pendahulu
an
Apersepsi
Prasyarat pengetahuan
Motivasi
Mengerjakan pretest
2 Pengemab
angan
Menciptakan suasana aktif belajar
Penguasaan materi ajar
Ketrampilan dalam melaksanakan pembelajaran
metode kontekstual :
• Memotivasi dan membimbing siswa
membangun sendiri pengetahuan mereka
sendiri melalui keterlibatan aktif dalam KBM
• Membimbing siswa dengan cara
mendemonstrasikan langkah-langkah
membuka program MYOB, membuat dan
mengedit akun dalam MYOB
• Meminta siswa mencoba membuka-buka
program MYOB dan mencari tahu sendiri
mengenai akun-akun yang ada di dalamnya
• Melakukan tanya jawab untuk mendorong,
membimbing dan menilai kemampuan
berpikir siswa
• Mengarahkan siswa untuk saling bertukar
pengalaman
• Memodelkan langkah-langkah atau cara
membuka program MYOB dan membuat,
mengedit serta menghapus akun
63
Penilaian : 0 : Aktivitas yang dilakukan guru tidak muncul
1 : Aktivitas yang dilakukan guru ≤ 20%
2 : Aktivitas yang dilakukan guru antara > 20% - 40%
3 : Aktivitas yang dilakukan guru antara > 40% - 60%
4 : Aktivitas yang dilakukan guru antara > 60% - 80%
5: Aktivitas yang dilakukan guru antara > 80% - 100%
Komentar :
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
• Melakukan refleksi jalannya pembelajaran
yang telah dilakukan
• Memberikan latihan mandiri
Penekanan materi penting
3 Penerapan Kesesuaian soal dan materi ajar
Pengamatan terhadap kegiatan siswa
4 Penutup Menyimpulkan pembelajaran
Pemberian tugas
64
LEMBAR OBSERVASI TERHADAP SISWA DENGAN MODEL
KONTEKSTUAL
Petunjuk pengisian
Bubuhkan tanda cek (v) pada kolom yang sesuai dengan keadaan yang anda
amati
Nama sekolah :
Nama Pengamat :
Kelas :
Pertemuan :
Hari / Tanggal :
Penilaian
0 : Aktivitas yang dilakukan siswa tidak muncul
1 : Aktivitas yang dilakukan siswa ≤ 20%
2 : Aktivitas yang dilakukan siswa antara > 20% - 40%
3 : Aktivitas yang dilakukan siswa antara > 40% - 60%
4 : Aktivitas yang dilakukan siswa antara > 60% - 80%
5: Aktivitas yang dilakukan siswa antara > 80% - 100%
No Item yang
dialami Kegiatan
Skala penilaian
0 1 2 3 4 5
1 Pendahulu
an
Menyimak dan menjawab apersepsi dari guru
Memperhatikan motivasi yang disampaikan oleh guru
Mengerjakan pretest
2 Kegiatan
inti
Memasuki Lab AK secra teratur
Duduk di depan meja komputer masing-masing
Memperhatikan penjelasan dan demonstrasi guru
Mencoba mempraktekan sendiri
Diskusi dan tukar pengalaman dengan teman
Aktif bertanya
Menjawab pertanyaan guru
Mengerjakan latihan mandiri
3 Kegiatan
akhir
Menyimpan hasil pekerjaan pada komputer
Keluar dari program MYOB
65
Komentar
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
66
LEMBAR PENGAMATAN TERHADAP GURU DENGAN MODEL KONVENSIONAL Petunjuk Pengisian Berilah tanda cek (v) pada kolom yang sesuai dengan keadaan yang di amati Nama Sekolah : Nama Pengamat : Kelas : Hari / tanggal :
Penilaian : 0 : Aktivitas yang dilakukan guru tidak muncul
1 : Aktivitas yang dilakukan guru ≤ 20%
No Item yang
dialami Kegiatan
Skala penilaian
0 1 2 3 4 5
1 Pendahulu
an
Apersepsi
Prasyarat pengetahuan
Motivasi
Mengerjakan pretest
2 Pengemab
angan
Menciptakan suasana kelas tenang dalam belajar
Penguasaan materi ajar
Ketrampilan menguasai kelas
Menuliskan tujuan pembelajaran
Menjelaskan materi di depan kelas
Bertanya kepada siswa
Menggunakan whiteboard dan spidol
Memberikan latihan soal
Mengevaluasi hasil pekerjaan siswa
Penekanan materi penting
3 Penerapan Kesesuaian soal dan materi ajar
Pengamatan terhadap kegiatan siswa
4 Penutup Menyimpulkan pembelajaran
Pemberian tugas
67
2 : Aktivitas yang dilakukan guru antara > 20% - 40%
3 : Aktivitas yang dilakukan guru antara > 40% - 60%
4 : Aktivitas yang dilakukan guru antara > 60% - 80%
5: Aktivitas yang dilakukan guru antara > 80% - 100%
Komentar :
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
68
LEMBAR OBSERVASI TERHADAP SISWA DENGAN MODEL
KONVENSIONAL
Petunjuk pengisian
Bubuhkan tanda cek (v) pada kolom yang sesuai dengan keadaan yang anda
amati
Nama sekolah :
Nama Pengamat :
Kelas :
Pertemuan :
Hari / Tanggal :
Penilaian
0 : Aktivitas yang dilakukan siswa tidak muncul
1 : Aktivitas yang dilakukan siswa ≤ 20%
2 : Aktivitas yang dilakukan siswa antara > 20% - 40%
3 : Aktivitas yang dilakukan siswa antara > 40% - 60%
No Item yang
dialami Kegiatan
Skala penilaian
0 1 2 3 4 5
1 Pendahulu
an
Menyimak dan menjawab apersepsi dari guru
Memperhatikan motivasi yang disampaikan oleh guru
Mengerjakan pretest
2 Kegiatan
inti
Membawa perlengakapan belajar (alat tulis yang
lengkap)
Duduk tenang di bangku masing-masing
Memperhatikan penjelasan guru
Mencatat materi-materi penting yang di sampaikan
guru
Menjawab pertanyaan guru
Bertanya kepada guru mengenai materi yang belum
jelas
Mengerjakan latihan mandiri
3 Kegiatan
akhir
Bersama guru melakukan evaluasi hasil pekerjaan
Bersama guru menyimpulkan pembelajaran hari ini
69
4 : Aktivitas yang dilakukan siswa antara > 60% - 80%
5: Aktivitas yang dilakukan siswa antara > 80% - 100%
Komentar
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
70
ANGKET TANGGAPAN SISWA
Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 SALATIGA Nama Siswa : Hari/Tanggal : Petunjuk Pengisian : Berikan tanda silang pada jawaban yang anda pilih jika ada
komentar tuliskan pada tempat yang telah disediakan 1. Apakah anda menyukai pembelajaran dengan menggunakan metode pembelajaran saat ini? a. Ya b. Tidak Komentar:………………………………………………………………………….............................................................................................................................................................................................................................................................. 2. Jika dibandingkan dengan model pembelajaran sebelumnya, bagaimana menurut pendapat anda ? Komentar:………………………………………………………………………...…………………………………………………………………………........................................................................................................................................................................... 3. Apakah dengan menggunakan model pembelajaran saat ini anda dapat belajar lebih baik? a. Ya b. Tidak Komentar:…………………………………………………………………………. …………………………………………………………………………………… 4. Apakah dengan menggunakan metode pembelajaran saat ini anda dapat lebih mudah mempelajari dan memahami materi yang diajarkan? a. Ya b. Tidak Komentar:………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………............................................................................................................................................................................. 5. Apakah dengan pembelajaran yang saat ini nilai pelajaran yang anda terima lebih meningkat dibandingkan sebelumnya? a. Ya b. Tidak Komentar: ............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................. 6. Anda mengalami kesulitan apa sajakah untuk mengikuti pelajaran saat ini ? Jawab: ............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................ 7. Hal-hal apa sajakah yang memudahkan anda mengikuti pelajaran anda saat ini? Jawab: ............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................ 8. Saran apa sajakah yang perlu dikembangkan pada pelajaran berikutnya? Jawab : ............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
71
9. Peralatan (media) apa sajakah yang perlu ditambahkan untuk memperlancar proses pembelajaran? Jawab : ............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
72
LAMPIRAN II
SOAL PRETES
SOAL TES AKHIR
73
Pretest Nama : No. : Kelas :
I. Pilihlah jawaban yang tepat di bawah ini dengan cara melingkari jawaban yang benar!
1. Untuk membuat data baru menggunakan account . . . a. What’s new d. Explore b. Create e. Exit c. Open
2. Dalam pengisian nomor KLU perusahaan ditulis pada . . . a. Fax number d. Phone number b. Vat No e. Company no c. Company Name
3. Untuk menambah akun maka yang kita pilih adalah . . . a. Print d. New b. Help F1 e. Budget c. Close
4. Account type dari inventory adalah . . . a. Account receivable d. Other current asset b. Asset e. Other asset c. Bank
5. Berikut ini yang termasuk account list-klasifikasi liability adalah . . . a. Aktiva lancar b. Harga pokok barang dijual c. Modal saham d. Hutang lancar e. Piutang usaha bersih
6. Kode akun 4 - xxxx digunakan untuk klasifikasi akun . . . a. Asset d. Liabilities b. Income e. Cost of sale c. Equity
7. Account list untuk klasifikasi expense dilambangkan dengan kode akun . .. a. 2 – xxxx d. 6 - xxxx b. 3 – xxxx e. 7 - xxxx c. 4 – xxxx
8. Untuk membuat daftar akun menggunakan cara . . . a. Klik account account list b. Klik account record jurnal entry c. Klik purchases purchases register d. Klik purchases enter purchases e. Klik account enter purchases
74
9. Cash on hand termasuk tipe akun . . . a. Other asset d. Asset b. Other current asset e. Account receivable c. Bank
10. Trade debtors termasuk dalam tipe akun . . . a. Asset d. Other asset b. Account receivable e. Other current asset c. Bank
11. Berikut ini yang termasuk dalam account type of account receivable adalah . . .
a. Cheque asset d. Allowance of doubtiful debt b. Office asset e. Cash on hand c. Cash in Bank
12. Account number 1 – 1300 digunakan untuk . . . a. Office supplies d. Inventory b. Trade receivable e. Petti cash c. Fixed asset
13. Account number yang diawali dengan 5 – xxxx adalah . . . a. Other income d. Income b. Other expenses e. Liability c. Cost of sale
14. Account number yang diawali dengan 2 – xxxx adalah . . . a. Cost of sale d. Asset b. Liability e. Income c. Other expense
15. Yang bertujuan mengatur sistem kerja MYOB sehubungan dengan account list yang baru saja di impor yaitu . . .
a. Banking account d. Purchases account b. Sales account e. Accounts c. Linked account
-------17 SEPTEMBER 2011-------
75
KUNCI JAWABAN SOAL PRETEST Hari /tanggal : Sabtu . 17 september 2011
I. Soal obyektif 1. B 2. E 3. D 4. D 5. D 6. B 7. D 8. A 9. C 10. B 11. D 12. D 13. C 14. B 15. C
II. Soal uraian 1. Buka program MYOB klik tombol Create new company file
klik next 2. Klik account account list 3. Klik new pilih account type isi nomer akun nama akun
OK Klik akun klik edit
4. a. Account tersebut tidak memilki saldo b. account tersebut tidak pernah digunakan untuk transakai c. account tersebut tidak ada isi budgetnya d. account tersebut tidak dipilih sebagai Linked Account
5. a. wages and salaries b. thelephone expenses c. electricity expenses d. PAM expenses e. Building Dpreciation expenses
76
SOAL TES MATERI MEMBUAT BAGAN AKUN
1. INFORMASI DAN DATA AWAL PERIODE
A. Identitas Perusahaan dan Usaha Pokok Nama Perusahan : UD SANNI BERRY Alamat : Jl. Kebahagiaan No. 9 Jakarta NPWP : 02.290.315.8.014.000 No. Pengukuran PKP : 02.290.315.8.014.001 Jenis Usaha : Perdagangan dan Jasa Service Kode KLU : 54562 Nomor telepon : (021) 5420 5717 Nomor Faksimili : (021) 5420 5718 E-mail adrress : sanniberry@indonet.com UD SANNI BERRY adalah perusahaan yang bergerak dalam perdagangan dan jasa service handphone merk BlackBerry yang ditunjuk sebagai distributor utama. Perusahaan membeli handphone langsung dari pabrik dan menjual secra kredit/tunai ke toko-toko dan pelanggan umum. Perusahaan dipimpin oleh Mrs. Sanni, sebagai direktur utama dengan memiliki 10 karyawan.
B. Kebijakan akuntansi • Umum
a. Dasar acrual basis b. Periode akuntansi tahunan ( 1 Januari s,d 31 Desember)
dibagi dalam 12 periode bulanan. c. Pada setiap akhir bulan disusun laporan keuangan bulanan. d. Dipergunakan jurnal Khusus dan Jurnal Umum untuk
mencatat transaksi. e. Mata uang menggunakan Rupiah (single currency)
77
2. Buatlah daftar akun dengan urutan seperti gambar dibawah ini yang terdiri dari 5 kolom yaitu : ACCOUNT NUMBER , ACCOUNT NAME , HEADER , BALANCE , dan ACCOUNT TYPE. Susunlah dengan susunan yang ada dalam MYOB.
NO
ACCOUNT
NUMBER
ACCOUNT NAME
HEADER
BALANCE
ACCOUNT TYPE
1 10000 Assets H Asset 2 11000 Current asset H Asset 3 11100 Cash In Bank Bank 4 11200 Petty Cash Bank 5 11300 Account
receivable Account
receivable 6 11400 Allowance of
doubtful debt Account
receivable 7 11450 Notes receivable Other
current asset
8 11500 Merchandise inventory
Other current asset
9 11600 Service supliies Other current asset
10 11700 Prepaid insurance Other current asset
11 11800 Prepaid rent Other current asset
12 11900 Prepaid tax Other current asset
13 11910 Value added tax Other current asset
14 12000 Long term investment
H Asset
15 12100 Stock investment Other asset
16 13000 Fixed asset H Asset 17 13100 Service
equipment Fixed
asset 18 13110 Accumulated Fixed
78
depreciation of equipment
asset
19 13200 Vehicle Fixed asset
20 13210 Acc depreciation of vehicle
Fixed asset
21 20000 Liability Liability 22 21000 Current liabilities H Liability 23 21100 Credit card
payable H Other
current liability
24 21200 Account payable Account payable
25 21300 Account expense Other current liability
26 21400 Accrued tax Other current liability
27 21500 Income tax payable
Other current liability
28 21600 VAT payable Other current liability
29 21700 VAT out Other current liability
30 22000 Long term liabilities
H Liability
31 22100 Mandiri bank loan Long term liability
32 30000 Equity H Equity 33 31100 Mr. Yusuf’s
capital Equity
34 31200 Mr. Yusuf’s Drawing
Equity
35 31300 Current earning Equity 36 31900 Historical
balancing Equity
37 40000 ReVenues H Income 38 41100 Sales Income 39 41200 Sales return Income 40 41300 Sales discount Income 41 41400 Service income Income
79
42 50000 Cost of good sold H Cost of sale
43 51100 Cost of good sold Cost of sale
44 51200 Freight in Cost of sale
45 51300 Purchases discount
Cost of sale
46 60000 Operating expenses
H Expense
47 61100 Telepone & electric expense
Expense
48 61200 Service supplies expenses
Expense
49 61300 Bad debts expenses
Expense
50 61400 Spollege expenses Expense 51 61500 Depreciatioan
expense Expense
52 61600 Insurance expenses
Expense
53 61700 Rent expenses Expense 54 61800 Wages and
salaries expenses Expense
55 61900 Advertisingexpenses
Expense
56 61910 Traveling expenses
Expense
57 61920 Repair and maintenance expenses
Expense
58 61930 Postage expenses Expense 59 61999 Other operating
expenses Expense
60 80000 Others revenues and grain
H Other income
61 81100 Interest income Other income
62 81200 Divident income Other income
63 81300 Gain (loss) on sale of stock
Other income
64 81400 Freight collected Other income
65 81500 Late fees Other
80
collected income 66 90000 Others expenses
and losses H Other
expense 67 91100 Interest expenses Other
expense 68 91200 bank service
charge Other
expense 69 91300 Late fees
expenses Other
expense 70 91400 Income tax Other
expense IRSAN LUBIS, SE.AK
81
82
83
LAMPIRAN III
MASTRESHEET NILAI PRETEST
DAFTAR NILAI TES AKHIR
84
85
86
87
88
LAMPIRAN IV
JADWAL PENELITIAN
SURAT KETERANGAN PENELITIAN
89
Jadwal kegiatan penelitian di SMK Negeri 1 SALATIGA No Hari / tanggal Waktu Tempat Kegiatan 1 Rabu , 14
September 2011 14.00 – selesai
Lab Ak • Diskusi mengenai desain pembelajaran kontekstual bersama guru pengampu mata pelajaran
• Merancang RPP (Guru dan peneliti)
2 Sabtu , 17
september 2011 7.45 – 11.00
Lab Ak • Pretest (mengambil data awal)
• Penerapan proses pembelajaran materi bagan akun metode kontekstual pada siswa kelas XI Ak 3. Pembelajaran dilaksanakan di lab akuntansi.
• Pengajar : Murdiyani, S.Pd, M.Si
• Pengamat : Peneliti dibantu asisten.
11.00 – 14.00
Ruang Kelas XI AK 2
• Pretest (mengambil data awal)
• Pengamatan proses pembelajaran konvensional di kelas pada siswa kelas XI AK 2 mengenai materi bagan akun.
• Pengajar : Murdiyani, S.Pd, M.Si
• Pengamat : Peneliti dan asisten.
3 Sabtu , 24 september 2011
7.45 – 11.00
Lab AK Tes kelas XI AK 3 (pengambilan data)
• Evaluasi Guru & Peneliti
11.00 – 14.00
Lab Ak Tes kelas XI AK 2 (pengambilan data)
• Evaluasi Guru & Peneliti
4 Senin 26 , september 2011
Lab Ak Evaluasi hasil pekerjaan siswa
90
83
top related