contoh rpp kurikulum 2013
Post on 09-Oct-2015
215 Views
Preview:
DESCRIPTION
TRANSCRIPT
-
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Berau
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VII /1 (Ganjil)
Materi Pokok : Teknik Dasar Servis bawah
Alokasi Waktu : 1x3x40 menit ( 1 x Pertemuan )
A. Kompetensi Dasar
1. Menghargai dan menghayati ajaran yang dianut.
2. Menghargai dan menghayati prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan ( factual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengelolah, dan mengaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak ( menulis, membaca, menghitung, meggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Menghayati dan mengeamalkan nilai-nilai agama yang di anut dalam melakukan aktivitas jasmani,
permainan, dan olahraga.
2.1 Percaya Diri dalam melakukan setiap teknik gerak yang sedang di pelajari untuk dapat memenuhi
tanggung jawab kepada diri sendiri tentang materi yang harus di kuasai.
2.2 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
3.1 Memahami konsep keterampilan gerak fundamental permainan bola besar.
a) Mengidentifikasi berbagai gerak fundamental pada permainan bola besar melalui permainan bola voli
b) Menjelaskan konsep gerak fundamental pada permainan bola besar melalui permainan boal voli
c) Menjelaskan cara melakukan gerak fundamental pada permainan bola besar melalui bola voli
-
4.1 Memperaktikkan teknik dasar permainan bola besar dengan menekankan gerak dasar fundamental.
a) Melakukan teknik dasar servis bawah permainan bola besar melalui permainan bola voli
b) Menggunakan teknik dasar servis bawah permainan bola besar dalam permainan bola voli
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui bimbingan guru, peserta didik menunjukan sikap religious sebelum melakukan aktifitas jasmani
dengan berdoa.
2. Melalui metode periksa diri yang diterapkan peserta didik menunjukan sikap percaya diri selama
pembelajarana berlangsung
3. Melalui metode periksa diri yang ditetapkan peserta didik menunjukan sikap tanggung jawab selama
mengikuti pembelajaran.
4. Peserta didik dapat mengidentifikasi berbagai teknik dasar permainan bola besar melalui permainan bola
voli dengan mempelajari setiap gerakan yang di lakukan.
5. Peserta didik dapat mempraktekkan teknik dasar servis bawah permainan bola besar melalui permainan
bola voli dengan gerakan demi gerakan yang di lakukan sebelumnya.
6. Peserta didik dapat melakukan teknik dasar servis bawah permainan bola besar melalui permainan bola
voli dengan latihan-latihan yang dipandu dengan LKS secara individual.
7. Peserta didik dapat menggunakan teknik dasar servis bawah permainan bola besar melalui permainan
bola voli dalam permainan bola voli yang sebenarnya ( yang telah di modifikasi.
D. Materi Pembelajaran
Pada mulanya servis hanya merupakan pukulan pembukaan untuk memulai suatu permainan.Sesuai
dengan kemajuan permainan, servis ditinjau dari sudut taktik, merupakan suatu serangan awal untuk
mendapat nilai agar suatu regu berhasil meraih kemenangan.Keberhasilan suatu servis tergantung pada
kecepatan bola, jalan dan perputaran bola dan penempatan bola ke tempat kosong kepada pemain ke garis
belakang kepada yang melakukan perpindahan tempat.
1) Pembelajaran Servis Bawah
Servis tangan bawah adalah servis yang sangat sederhana dan diajarkan terutama untuk pemain
pemula.Gerakan lebih alamiah dan tenaga yang dibutuhkan tidak terlalu besar.
-
1. Sikap awal
a) Pemain berdiri dipetak servis dengan kaki kiri berada didepan kaki kanan
b) Posisi badan dibungkukkan
c) Tangan kiri memegang bola
d) Jari tangan kanan menggenggam ( mengepal)
e) Berat badan bertumpu pada tungkai kaki belakang
f) Mata mengarah pada daerah yang akan di sasar.
2. Pelaksanaan
a) Bola di ambungkan,tangan kanan memukul dengan cara lengan kanan lurus diayunkan
b) Mata mengarah pada bola
c) Kedua tungkai diluruskan
d) Tubuh sebelah atas agak tegak
3. Sikap akhir
a) Berat badan bertumpuh pada tungkai depan
b) Perhatikan bola bergerak kesasaran
c) Siku lengan kanan membentuk hurug L
d) Kedua tungkai tetap lurus, dengan kaki kanan dijinjitkan
E. Metode pembelajaran
1. Pendekatan : Konstrukstivisme
2. Model : Pendidikan Gerak
3. Metode : Periksa Diri
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Gambar servis bawah
2. Alat/Bahan : Perangkat permainan bola voli (1 set), bola pelastik, bola karet, peluit, stopwatch,
dan lembar kerja Sisiwa.
-
3. Sumber Belajar : 1. Muhajir, Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, Kelas VII
SMP, Jakarta : kemdikbud, 2013.
2. Muhajir, Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, Kelas VII SMP, Jakarta :
kemdikbud, 2013.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan kesatu :
KEGIATAN DISKRIPSI WAKTU
Pendahuluan
Menyapa dan mengucap salam.
Berbaris , berdoa, presensi dan apersepsi dengan
mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan
pengalaman peserta didik atau pembelajaran sebelumnya.
Mengkondisikan fisik, mental, untuk mengikuti
pembelajaran.
Memberi motivasi, menjelaskan tujuan dan manfaat
materi pembelajaran.
Menyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran yang
akan dilalui selama pertemuan ( Membagikan LKS,
memperagakan cohtoh gerakan servis bawah, mengatur
proses latihan/bereksperimen secara individual,
melakukan klarifikasi, melakukan penilaian )
10 menit
-
Inti
1.Melakukan aktivitas permainan kecil untuk pemanasan
( bola tembak, kucing-tikus, dan lain-lain)
2. Melakukan rangkaian kegiatan pembelajaran dengan
pendekatan Konstrukstivisme dengan metode Periksa Diri
a) Mengamati
Mencari informasi tentang gerak fundamental permainan
bola besar melalui permainan bolavoli (service bawah)
dari berbagai sumber lain.
Mengamati peragaan yang dilakukan oleh guru maupun
peserta didik lain.
b) Melakukan Gerakan/ Mencoba
Mengkondisikan siswa secara teratur.
Siswa melakukan keterampilan gerak dasar sesuai
dengan deskripsi gerak dan gambar dalam LKS yang
telah dipelajari secara individu dengan tahapan :
Melakukan servis bawah dari belakang garis(perorangan)
Melakukan servis bawah secara langsung dan di lakukan
berhadapan dengan siswa lain ( yang juga melakukan
percobaan ) yang berapa di sisi berlawanan ( Belakang garis
di sisi yang berlawanan ).
c) Mengasosiasi/Menalar
Siswa mencoba menilai gerakan dan mencari pemecahan
masalah yang di dapat dalam melakukan setiap gerakan
percobaan.
85 menit
-
3. Guru melakukan penilaian (pengetahuan, sikap, dan
keterampilan) selama pembelajaran berlangsung.
4. Melakukan permainan ( modifikasi ) sederhana untuk
pemulihan kondisi dengan tidak lepas dari ranah materi
yang sedang di pelajari.
Penutup
Pendinginan
Berbaris
Merangkum dan menyimpulkan materi pembelajaran
secara bersama-sama.
Melakukan refleksi oleh guru dengan melibatkan peserta
didik tentang materi service bawah.
Memberikan umpan balik dan rencana kegiatan
pembelajaran berikutnya.
Berdoa bersama dan menyampaikan salam.
Bubar
25 menit
H. Penilaian
1. Penilaian sikap
a. Jenis/teknik penilaian
Pengamatan/penilaian langsung oleh guru
b. Bentuk insntrumen dan instrumen (sebaiknya dilampirkan)
Lembar pengamatan
-
Nama :
Kelas :
Petugas Pengamatan :
No ASPEK SKOR(1-4)
1. Tanggung jawab
a. Berupaya menyelesaikan seluruh tugas yang
diberikan
b. Menggunakan waktu secara efisien untuk
mengerjakan seluruh tugas
c. Menganalisa permasalahan dalam menyelesaikan
tugas
d. Melaporkan setiap peristiwa yang memerlukan
penanganan guru
2. Percaya Diri
a. Kemampuan dalam menyatakan pendapat
b. Berani mengkritisi sesuatu saat proses pembelajaran
berlangsung
c. Keaktifan dalam kerja untuk menyelesaikan tugas
d. Aktif dalam situasi tanya jawab
3. Disiplin
a. Hadir tepat waktu
b. Mengikuti seluruh proses pembelajaran
c. Mentaati prosedur pengerjaan tugas
d. Selesai tepat waktu
TOTAL SKOR
c. Pedoman penskoran
1) Penskoran
Skor 4, jika seluruh indikator ditunjukkan oleh peserta didik yang diamati/nilai
-
Skor 3, jika tiga indikator ditunjukkan oleh peserta didik yang diamati/nilai
Skor 2, jika dua indikator ditunjukkan oleh peserta didik yang diamati/nilai
Skor 1, jika hanya satu indikator ditunjukkan oleh peserta didik yang diamati/nilai
2) Pengolahan skor
Skor maksimum: 16
Skor perolehan peserta didik: SP
Nilai sikap yang diperoleh peserta didik: SP/16x4
Rentang nilai sikap:
Nilai Predikat Nilai sikap
0,00 < Nilai 1,00 D KURANG BAIK
1,00 < Nilai 1,33 D+
1,33 < Nilai 1,66 C-
CUKUP 1,66 < Nilai 2,00 C
2,00 < Nilai 2,33 C+
2,33 < Nilai 2,66 B-
BAIK 2,66 < Nilai 3,00 B
3,00 < Nilai 3,33 B+
3,33 < Nilai 3,66 A- SANGAT BAIK
3,66 < Nilai 4,00 A
2. Penilaian Pengetahuan
a. Jenis/teknik penilaian
Ujian tulis
b. Bentuk instrumen dan instrumen (sebaliknya dilampirkan)
Soal uji tulis
Nama :
Kelas :
No ASPEK DAN SOAL UJI TULIS Jawanban
1. Fakta
-
a. Sebutkan jenis-jenis servis dalam pemainan bola
voli yang kamu ketahui ?
2. Konsep
a. Jelaskan maksud dari servis bawah !
b. Sebutkan jenis pelanggaran ada yang pada servis
dalam permainan bola voli !
3. Prosedur
a. Jelaskan cara melakukan teknik dasar servis
bawah dalam permainan bola voli !
c. Pedoman penskoran
1) Penskoran
a. Skor nomor 1
Skor 3, jika jenis disebut secara lengkap
Skor 2, jika jenis disebut secara kurang lengkap
Skor 1, jika jenis disebut tidak lengkap
b. Soal nomor 2
Skor 4, jika penjelasan benar dan lengkap
Skor 3, jika penjelasan benar tapi kurang lengkap
Skor 2, jika sebagian tidak benar dan kurang lengkap
Skor 1, jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap
c. Soal nomor 3
Skor 3, jika jenis disebut secara lengkap
Skor 2, jika jenis disebut secara kurang lengkap
Skor 1, jika jenis disebut tidak lengkap
d. Skor nomor 4
Skor 4, jika penjelasan benar dan lengkap
Skor 3, jika penjelasan benar tetapi kurang lengkap
Skor 2, jika penjelasan tidak benar dan kurang lengkap
Skor 1, jika hanya sebagian penjelasan yang benar dan tidak lengkap
-
2) Pengolahan skor
Skor maksimum: 14
Skor perolehan peserta didik: SP
Nilai sikap yang diperoleh peserta didik: SP/14x4
Rentang nilai pengetahuan :
Nilai Predikat
0,00 < Nilai 1,00 D
1,00 < Nilai 1,33 D+
1,33 < Nilai 1,66 C-
1,66 < Nilai 2,00 C
2,00 < Nilai 2,33 C+
2,33 < Nilai 2,66 B-
2,66 < Nilai 3,00 B
3,00 < Nilai 3,33 B+
3,33 < Nilai 3,66 A-
3,66 < Nilai 4,00 A
3. Penilaian keterampilan
a. Lembar pengamatan proses gerak service bawah permainan bolavoli
jenis/ teknik penilaian
Uji untuk kerja oleh guru
Bentuk instrumen dan instrumen ( sebaiknya dilampirkan )
Nama :
Kelas :
Petugas pengamatan :
No Indikator esensial Uraian gerak Ya
(1)
Tidak
(0)
1. Posisi dan sikap awal a. Kaki
b. Badan
-
c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata
2. Pelaksanaan gerak a. Kaki
b. Badan
c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata
3. Posisi dan sikap akhir a. Kaki
b. Badan
c. Lengan dan tangan
d. Pandangan mata
Pedoman penskoran proses gerak
1) Penskoran
Posisi dan sikap awal
Skor 4, jika posisi kaki kiri didepan kaki kanan, badan agak condong ke depan, tangan kiri memegang
bola dan jari tangan kanan di kepal dan menghadap bola, pandangan mata kearah sasaran.
Skor 3, jika tiga indikator dipenuhi
Skor 2, jika hanya dua indikator dipenuhi
Skor 1, jika hanya satu indikator dipenuhi
Pelaksanaan gerak
Skor 4, jika bola di ambungkan, lalu lengan tangan kanan lurus memukul, mata mengarah kedapan
bola,kedua tungkai diluruskan, badan sebelah atas agak tegak.
Skor 3, jika tiga indikator dipenuhi
Skor 2, jika hanya dua indikator dipenuhi
Skor 1, jika hanya satu indikator dipenuhi
Sikap akhir
Skor 4, Jika posisi tungkai lurus dengan kaki kanan jinjit,berat badan di tumpuhkan pada tungkai depan,
mata terarah pada bola, posisi akhir tengan berbentuk L
Skor 3, jika tiga indikator dipenuhi
Skor 2, jika hanya dua indikator dipenuhi
-
Skor 1, jika hanya satu indikator dipenuhi
2) Pengelolah skor proses gerak
Skor maksimum : 12
Skor perolehan peserta didik : SP
Nilai sikap yang diperoleh peserta didik : SP/12x4
b. Lembar pengamatan penilaian hasil gerak servis bawah permainan bola voli
1) Tahap Pelaksanaan Pengukuran
Penilaian produk gerak keterampilan dasar servis bawah dilakukan peserta didik sendiri dengan 8 bola
jangkauan minimal sasaran bola harus menepati sasaran kolom jangkauan telah diatur oleh petugas.
Dengan cara :
Mula-mula peserta didik berdiri di belakang garis yang telah di tentukan oleh petugas.
Setelah petugas memberikan aba-aba *mulai peserta didik mulai menservice bola kearah kolom angka.
Petugas menghitung berapa bola yang berhasil menepati kolom angka.
Jumlah service yang dilakukan dengan benar memenuhin persyaratan dihitung untuk diberikan skor.
2) Konversi jumlah ulangan dengan skor
Perolehan service kriteria
skor status
Putra putri
Kol 6 > 8 bola Kol 6 > 8 bola 100 Sangat baik
Kol.5 > 6 bola Kol.5 > 6 bola 90 Cukup Baik
Kol.4 > 5 bola Kol.4 > 5 bola 80 Baik
Kol.3 > 4 bola Kol.3 > 4 bola 75 Sedang
Kol.2 > 3 bola Kol.2 > 3 bola 70 Kurang
Kol.1 > 2bola Kol.1 > 2 bola 60 Kurang sekali
c. Pengelolahan skor keterampilan proses gerak dan skor keterampilan hasil gerak menjadi skor akhir
-
Untuk memperoleh skor akhir, perlu diberikan pembobotan sesuai dengan tujuan akhir dari pembelajaran
(contoh 70% untuk skor keterampilan proses gerak dan 30% untuk proses keterampilan hasil gerak)
maka skor akhir keterampilan adala:
Skor proses gerak x 70% = ditambah dengan
Skor hasil gerak x 30% = .. sama dengan .
d. Rentang nilai ketrampilan
Nilai Predikat
0,00 < Nilai 1,00 D
1,00 < Nilai 1,33 D+
1,33 < Nilai 1,66 C-
1,66 < Nilai 2,00 C
2,00 < Nilai 2,33 C+
2,33 < Nilai 2,66 B-
2,66 < Nilai 3,00 B
3,00 < Nilai 3,33 B+
3,33 < Nilai 3,66 A-
3,66 < Nilai 4,00 A
Berau, 10 Mei 2014
Memeriksa dan Menyetujui
Kepala SMP Negeri 1 Berau Guru Mata Pelajaran
---------------------------------------- ------------------------------
NIP. NIP.
top related