bab 9 rpp ppkn sma kls xi mencermati potret budaya politik masyarakat indonesia
Post on 15-Apr-2017
1.922 Views
Preview:
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMAN 1 CikembarKelas/Semester : XI/2Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)
Materi Pokok : Mencermati Potret Budaya Politik Masyarakat Indonesia
Alokasi Waktu :10 x 45 menit (5 X Pertemuan )
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi1 1.1 Menghayati perilaku
yang sesuai dengan prinsip-prinsip solidaritas yang dilandasi ajaran agama dan kepercayaan yang dianutnya
2 2.2 Menghayati nilai-nilai yang terkandung dalam Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945dalam kehidupan berbangsa dan bernegara.
3 3.9 Menganalisis macam-macam budaya politik di Indonesia.
3.9.1 Menjelaskan hakikat budaya politik
3.9.2 Mengidentifikasi karakteristik budaya politik masyarakat Indonesia
3.9.3 Menjelaskan hakikat kesadaran politik
3.9.4 Mengidentifikasi contoh budaya politik partisipan
4. 4. 9 Menyaji hasil 4.9.1 Menyaji hasil identifikasi MGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 1
analisis tentang budaya politik di Indonesia
4.10.1 Berinteraksi dengan teman dan orang lain berdasarkan prinsip saling menghormati, dan menghargai dalam keberagaman suku, agama, ras, budaya, dan gender.
4.10.2 Menyaji bentuk partisipasi kewarganegaraan yang mencerminkan komitmen terhadap keutuhan nasional.
karakteristik budaya politik masyarakat Indonesia
4.9.2 Menyaji hasil identifikasi contoh budaya politik partisipan
C. Tujuan Pembelajaran :
Pertemuan 1Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan Informasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik dapat:
1. Menjelaskan makna budaya politik2. Mengidentifikasi klasifikasi budaya politik 3. Menyaji hasil identifikasi terkait pengertian dan identifikasi budaya
politik4. Menunjukkan sikap jujur, disiplin dan tanggung jawab
Pertemuan 2 Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan Informasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi karakteristik budaya politik masyarakat Indonesia2. Menganalisis karakteristik budaya politik masyarakat Indonesia.3. Menyaji hasil analisi karakteristik budaya politik masyarakat
Indonesia4. Menunjukkan santun, responsif dan peduli
Pertemuan 3Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan Informasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik dapat:
1. Menjelaskan makna kesadaran politik.2. Menjelaskan mekanisme sosialisasi budaya politik. 3. Menunjukan sikap disiplin,toleran dan damai
Pertemuan 4Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan Informasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik dapat:
1. Menjelaskaan pengertian partisipasi politik.2. Mengenal bentuk-bentuk budaya politik partisipan. 3. Menerapkan prinsip partisipasi warga negara dalam kehidupan politik.4. Menunjukan sikap responsip, disiplin, peduli dan pro aktif
Pertemuan 5Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan Informasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik dapat:
1. Mengenal bentuk-bentuk budaya politik partisipan MGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 2
2. Menerapkan prinsip partisipasi warga Negara dalam kehidupan politik3. Mempraktekan bentuk partsipasi warga Negara dalam kehidupan politik.4. Menunjukan tanggung jawab, disiplin, dan pro aktif
D. Materi Pembelajaran
Fakta1. Masih banyaknya warga Negara yang memiliki budaya politik parokial.2. Sifat ikatan primordial masih berakar kuat dalam masyarakat Indonesia3. Masih kuatnya budaya paternalistik
Konsep1. Pengertian budaya Politik2. Klasifikasi budaya Politik3. Karakteristik budaya politik masyarakat Indonesia4. Makna kesadaran politik5. Contoh budaya politik partisipan
PrinsipUndang-Undang Nomor 2 tahun 2011 tentang Perubahan Undang-undang Nomor 2 Tahun 2008 tentang Partai Politik
Prosedur
Mekanisme sosialisasi budaya politik
E. Metode Pembelajaran1. Pendekatan : Saintifik2. Model Pembelajaran : Discovery learning, 3. Metode : Diskusi, Penugasan/ bekerja dalam
kelompok,tanya jawab.F. Alat/Media/Bahan
Alat/media : LCD Projector, Gambar /video terkait ancaman terhadap integrasi nasional
Sumber Belajar : 1) Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014.
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan, Kelas XI semester 2. Jakarta/: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman: 63 - 86
2) Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan, Kelas XI. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman: 186 - 206
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, kebersihan, kelas, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).
2. Guru memberikan motivasi dan dapat memberikan pertanyaan lisan tentang materi yang akan dipelajari untuk mendapatkan gambaran kesiapan belajar peserta didik dan
10 menit
MGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 3
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
dilanjutkan dengan menyampaikan topik tentang Hakikat budaya politik.
3. Guru menegaskan kembali tentang topik dan menyampaikan kompetensi yang akan dicapai.
Inti 1. MengamatiPeserta didik diminta untuk mengamati gambar 9.1 Musyawarah antar anggota masyarakat.
2. MenanyaPeserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan yang berkaiatan dengan gambar yang telah diamati. Guru menjawab pertanyaan yang diajukan oleh peserta didik, agar terjalin komunikasi timbal balik guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk menjawab pertanyaan yang diajukan temannya.
3. Mengumpulkan Informasi Jika dimungkinkan dalam proses
Mengumpulkan Informasi, peserta didik dianjurkan untuk menggunakan sumber dari internet; web, media sosial lainnya terkait dengan pengertian budaya politik dan dalam mengerjakan tugas mandiri 9.1.
Melakukan wawancara dengan tokoh masyarakat terkait dengan perilaku masyarakat yang mencerminkan perwujudan budaya politik.
4. Mengasosiasikan Peserta didik diminta untuk mengerjakan
tugas mandiri 9.1 untuk mengisi tanda ceklist(√) pada kolom yang tersedia berkaitan dengan contoh dari nilai-nilai budaya yang berkembang di masyarakat. Kemudian peserta didik diminta untuk menyimpulkan pengertian budaya politik Indonesia.
Peserta didik diminta untuk menyimpulkan klasifikasi budaya politik masyarakat.
5. MengkomunikasikanPeserta didik melaporkan kesimpulan atau generalisasi dalam bentuk lisan, tertulis
70 menit
Penutup 1. Guru dapat mengulas kembali materi pelajaran dan mengkonfirmasi kegiatan individu dan kelompok.
2. Peserta didik dapat ditanya apakah sudah memahami materi tersebut.
3. Sebelum mengakhiri pelajaran, peserta didik dapat ditanyakan tentang nilai-nilai apa saja yang didapat dari pelajaran hari ini.
4. Guru memberi tugas peserta didik untuk untuk mengerjakan tugas kelompok 9.1
10 menit
MGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 4
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
untuk dikerjakan di rumah dengan terlebih dahulu mengarahkan siswa untuk melaksanakan prosedur pengerjakaan tugas tersebut. Selain itu guru menugaskan setiap peserta didik untuk membawa surat kabar atau majalah yang didfalamnya memuat peristiwa-peristiwa yang berkaitan dengan budaya politik.
Penilaian Pertemuan 11. Penilaian terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses dan
setelah pembelajaran berlangsung, termasuk pada saat peserta didik menjawab beberapa pertanyaan dari guru. Penilaian dapat dilakukan dengan observasi. Dalam observasi ini misalnya dilihat aktivitas dan tingkat perhatian peserta didik pada saat pembelajaran berlangsung, kemampuan menyampaikan pendapat, juga aspek kerja sama, dan tentu ketepatan peserta didik pada saat menjawab pertanyaan dari guru.
2. Sebagai uji kompetensi, guru juga mengajukan beberapa pertanyaan yang terkait dengan materi yang baru saja dikaji.a. Apa yang dimaksud dengan budaya politik?b. Jelaskan klasifikasi budaya politik masyarakat?
3. Penilaian terhadap peserta didik dapat diambil dari jawaban pada uji kompetensi pada materi yang baru saja dikaji.
Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dipersiapkan oleh guru agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar (kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi/ kehadiran, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).
2. Melaporkan hasil wawancara dengan tokoh masyarakat mengenai perilaku yang mencerminkan perwujudan budaya politik.
3. Guru menegaskan topik yang akan dipelajari yaitu mengenal karakteristik budaya politik
dan menyampaikan kompetensi yang akan dicapai.
5 menit
Inti 1. MengamatiPeserta didik diminta untuk mengamati gambar 8.4 yang terdapat pada buku teks.
2. MenanyaPeserta didik diberi motivasi untuk mengajukan pertanyaan lanjutan dari apa yang sudah mereka amati dari gambat tersebut.
75 menit
MGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 5
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
3. Mengumpulkan InformasiPeserta didik diminta untuk mencari dan mengumpulkan berita dikoran yang berkaitan dengan karakteristik budaya politik masyarakat Indonesia.
4. MengasosiasikanPeserta didik sesuai dengan kelompoknya mengidentifikasi peristiwa-peritiswa yang ada di surat kabar atau majalah yang ada kaitannya dengan budaya politik Indonesia. Kemudian setiap kelompok diarahkan untuk menyusun kliping sebanyak lima buah dan menganalisis salah satu peristiwa yang dianggap menarik (tugas kelompok 9.2).
5. MengkomunikasikanSetiap kelompok diminta untuk melaporkan hasil analisisnya didepan kelas masing-masing 5 menit dan guru memberikan klarifikasi atas analisis yang dibacakan oleh masing-masing kelompok. Setelah itu kliping dikumpulkan untuk diberi penilaian.
Penutup 1. Pertemuan kedua ini ditutup dengan memberikan komentar dan kesimpulan tentang materi yang baru saja didiskusikan.
2. Guru menanyakan apakah peserta didik sudah memahami materi yang telah didiskusikan.
3. Peserta didik diberikan pertanyaan lisan secara acak untuk mendapatkan umpan balik atas Pertemuan ini, misalnya:a. Apa yang dimaksud dengan Budaya
politik Indonesia masih bersifat parokial- kaula ?
b. Apa yang dimaksud dengan sifat ikatan primordial ?
c. Apa yang dimaksud dengan Budaya politik Indonesia masih memegang kuat paternalisme?
10 menit
Penilaian Pertemuan 21. Penilaian terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses dan
setelah pembelajaran berlangsung, termasuk pada saat peserta didik menjawab beberapa pertanyaan dari guru.
2. Penilaian proses mencakup persiapan, kerja sama, partisipasi, kordinasi, aktivitas dan yang lain dalam menyusun maupun presentasi hasil kerja.
3. Penilaian setelah pembelajaran dapat dilakukan terhadap penanaman nilai dan tugas kelompok mencakup dokumen laporan dan presentasi laporan. Penilaian guru terhadap hasil pembelajaran dari peserta didik dilaksanakan setelah guru mengkonfirmasi jawaban peserta didik. Penilaian dilakukan bukan hanya untuk memberikan angka terhadap jawaban peserta didik melainkan meluruskan,
MGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 6
memperkuat, dan memberikan apresiasi terhadap hasil kerja yang telah dibuat oleh peserta didik.
Pertemuan 3
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, kebersihan, kelas, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).
2. Guru memberikan motivasi pentingnya mempelajari materi ini dan dapat memberikan pertanyaan lisan tentang materi yang akan dipelajari untuk mendapatkan gambaran kesiapan belajar peserta didik dan dilanjutkan dengan menyampaikan topik tentang “Hakikat kesadaran politik”.
3. Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang akan dicapai serta menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan
10 menit
Inti 1. MengamatiPeserta didik diminta untuk membaca Buku teks PPKn kelas XI Bab 9 Sub bab C materi Makna sosialisasi kesadaran politik dan memahami mekamisme sosialisasi budaya politik.
2. MenanyaSetelah membaca literature, guru mengarahkan peserta didik untuk mengajukan pertanyaan yang terkait dengan sosialisasi kesadaran budaya politik.
3. Mengumpulkan Informasi Jika dimungkinkan dalam proses
Mengumpulkan Informasi, peserta didik dianjurkan untuk menggunakan sumber dari internet; web, media sosial lainnya terkait dengan makna kesadaran politik dan mekanisme sosialisasi budaya politik, mengidentifikasi nama-nama partai politik peserta pemilu tahun 2014 beserta asasnya.
Peserta didik dengan bimbingan guru merancang kegiatan untuk melakukan wawancara dengan pengurus partai politik yang ada disekitar tempat tinggalnya terkait dengan bentuk sosialisasi dan rekruitmen politik yang dilakukan oleh partai politik. (tugas kelompok 9.3).
4. Mengasosiasikan Guru mendorong peserta didik untuk
menyimpulkan kesadaran politik masing-
70 menit
MGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 7
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
masing sebagaimana yang ditugaskan dalam Buku PPKn Kelas XI (tugas mandiri 9.2).
Guru mendorong peserta didik untuk menelaah peran partai politik dalam meningkatkan kesadaraan politik masyarakat.
5. Mengkomunikasikan Guru menunjuk beberapa orang peserta
didik untuk mempresentasikan gambaran kesadaran politiknya masing-masing serta hasil telaahannya tentang peran partai politik dalam meningkatkan kesadaran politik masyarakat.
Guru mengklarifikasi hal-hal yang disampaikan atau dipresentasikan oleh peserta didik.
Penutup 1. Pertemuan ketiga ini ditutup dengan memberikan komentar dan kesimpulan tentang materi yang baru saja didiskusikan.
2. Guru menanyakan apakah peserta didik sudah memahami materi yang telah didiskusikan.
3. Peserta didik diberikan pertanyaan lisan secara acak untuk mendapatkan umpan balik atas Pertemuan ini, misalnya:a. Apa yang dimaksud dengan sosialisasi
budaya politik ?b. Apa yang dimaksud agen sosialisasi
politik ?c. Bagaimana bentuk sosialisasi politik
yang dilakukan partai politik?
10 menit
Penilaian Pertemuan 31. Penilaian terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses dan
setelah pembelajaran berlangsung, termasuk pada saat peserta didik menjawab beberapa pertanyaan dari guru.
2. Penilaian proses mencakup persiapan, kerja sama, partisipasi, kordinasi, aktivitas dan yang lain dalam menyusun maupun presentasi hasil kerja.
3. Penilaian setelah pembelajaran dapat dilakukan terhadap penanaman nilai dan tugas kelompok mencakup dokumen laporan dan presentasi laporan. Penilaian guru terhadap hasil pembelajaran dari peserta didik dilaksanakan setelah guru mengkonfirmasi jawaban peserta didik. Penilaian dilakukan bukan hanya untuk memberikan angka terhadap jawaban peserta didik melainkan meluruskan, memperkuat, dan memberikan apresiasi terhadap hasil kerja yang telah dibuat oleh peserta didik.
Pertemuan 4
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas,
20 menit
MGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 8
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
presensi (kehadiran, agenda kegiatan, kebersihan kelas, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).
2. Guru menanyakan hasil tugas wawancara kepada pengurus partai yang ada didaerahnya berkaitan dengan sosialisasi politik. Tiga kelompok diminta untuk mempresentasikan hasilnya selama 10 menit, kelompok lainya menanggapi. Setelah itu hasil tugas wawancara dikumpulkan untuk mendapatkan penilaian.
3. Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari yaitu tentang “contoh budaya politik partisipan dan menyampaikan kompetensi yang akan dicapai.
Inti 1. MengamatiPeserta didik diminta untuk membaca buku teks PPKn kelas XI bab 9 sub bab D tentang contoh budaya politik partisipan.
2. Menanya Peserta didik diberi motivasi untuk
bertanya dari apa yang sudah mereka baca
3. Mengumpulkan InformasiJika dimungkinkan dalam proses Mengumpulkan Informasi, peserta didik dianjurkan untuk menggunakan sumber dari internet; web, media sosial lainnya dalam mengidetentifikasikan bentuk partisipasi politik dan mengerjakan tugas kelompok 9.4 yaitu diskusi dengan teman sebangku tentang partisipasi politik warga negara dalam kegiatan pemilihan kepala daerah akhir-akhir ini menurun. Apa penyebabnya ? dan Bagaimana cara untuk meningkatkan kembali partisipasi warga negara dalam Pemilukada.
4. MengasosiasikanPeserta didik menyimpulkan bentuk partisipasi warga negara dalam kehidupan politik dalam lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat dan negara. Guru dapat menunjuk peserta didik secara bergantian untuk menuliskan dipapan tulis.
5. Peserta didik diarahkan untuk mengerjakan tugas kelompok 9.4 yaitu diskusi dengan teman sebangku menyimpulkan mengapa partisipasi politik warga negara yang akhir-akhir ini menurun. Apa penyebabnya dan bagaimana cara untuk meningkatkan kembali partisipasi warga negara dalam
75 menit
MGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 9
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pemilukada.6. Mengkomunikasikan
Guru menunjuk secara acak beberapa kelompok untuk menyajikan hasil diskusinya dan kelompok lain diminta untuk menanggapi.
Penutup 1. Guru dapat mengulas kembali materi pelajaran dan mengkonfirmasi kegiatan individu dan kelompok.
2. Peserta didik dapat ditanya apakah sudah memahami materi tersebut.
3. Guru menginformasikan kegiatan pertemuan berikutnya agar dipersiapkan yaitu Praktik Belajar kewarganegaraan Mari berdebat dengan tema “ Demonstrasi sebagai salah satu cara efektif penyampaian aspirasi rakyat”.
4. Guru mengakhiri pelajaran dengan ucapan syukur karena kegiatan dapat berjalan dengan baik dan lancar.
10 menit
Penilaian Pertemuan 41. Penilaian terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses dan
setelah pembelajaran berlangsung, termasuk pada saat peserta didik menjawab beberapa pertanyaan dari guru.
2. Penilaian proses mencakup persiapan, kerja sama, partisipasi, kordinasi, aktivitas dan yang lain dalam menyusun maupun presentasi hasil kerja.
3. Penilaian setelah pembelajaran dapat dilakukan terhadap penanaman nilai dan tugas kelompok mencakup dokumen laporan dan presentasi laporan. Penilaian guru terhadap hasil pembelajaran dari peserta didik dilaksanakan setelah guru mengkonfirmasi jawaban peserta didik. Penilaian dilakukan bukan hanya untuk memberikan angka terhadap jawaban peserta didik melainkan meluruskan, memperkuat, dan memberikan apresiasi terhadap hasil kerja yang telah dibuat oleh peserta didik.
Pertemuan 5
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran, kebersihan, kelas, menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).
2. Guru memotivasi peserta didik untuk mengerjakan praktek belajar kewarganegaraan
3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan menginformasikan kegiatan
5 menit
MGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 10
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
yang akan dilaksanakan.
Inti 1. MengamatiPeserta didik diberikan Penjelasan aturan main berdebat dengan ketentuan sebagai berikut :
a) Kelas dibagi kedalam dua kelompok besar, yaitu kelompok yang pro dan kontra
b) Masalah yang diperdebatkan adalah Demonstrasi sebagai salah cara efektif penyampaian aspirasi rakyat.
c) Salah seorang siswa berperan sebagai moderator yang bertugas memimpin jalannya perdebatan.
d) Perdebatan berlangsung dalam dua tahap, dimana setiap kelompok berganti peran (dari pro ke kontra atau sebaliknya) dalam tahap berikutnya dengan masalah yang diperdebatkan tetap sama.
e) Waktu berdebat selama 20 menit setiap tahap, dengan perincian waktu:1) 5 menit pemaparan kelompok
pro2) 5 menit sanggahan kelompok
kontra3) 2,5 menit jawaban kelompok pro4) 2,5 menit sanggahan kelompok
kontra5) 2,5 menit kesimpulan kelompok
pro6) 2,5 menit kesimpulan kelompok
kontra7) Argumentasi yang dilontarkan
harus bersifat ilmiah dan didasari oleh fakta-fakta yang mendukung.
8) Tidak boleh memotong pembicaran orang lain.
9) Tidak boleh berkata-kata kasar pada lawan debat.
2. MenanyaPeserta didik diberi motivasi untuk mengajukan pertanyaan lanjutan dari apa yang sudah mereka dengarkan dari penjelasan guru tentang aturan main berdebat.
3. Mengumpulkan InformasiJika dimungkinkan dalam proses Mengumpulkan Informasi terkait materi yang akan diperdebatkan, peserta didik dianjurkan untuk menggunakan sumber dari internet; web, media sosial lainnya.
4. MengasosiasikanDalam kegiatan mengasosiasikan,
75 menit
MGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 11
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
peserta didik dapat melakukan analisis terhadap suatu permasalahan yang akan diperdebatkan dalam kelompok.
5. Mengkomunikasikana) Setiap kelompok memaparkan hasil
kajiananya terkait dengan materi yang diperdebatkan dan kelompok lain memberikan sanggahan atau pendapatnya terkait dengan materi yang diperdebatkan tersebut
b) .Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil kegiatan debat dan mengarahkan peserta didik untuk merefleksikan hal-hal yang berkaitan dengan proses pembelajaran pada bab ini selama 10 menit. Rubrik refleksinya sebagaimana tercantum dalam Buku PPKn Kelas XI.
c) Peserta didik mengerjakan uji kompetensi bab sembilan yang terdapat dalam Buku PPKn Kelas XI selama 30 menit.
Penutup 1. Guru dapat mengulas kembali materi pelajaran dan mengkonfirmasi kegiatan individu dan kelompok.
2. Peserta didik dapat ditanya apakah sudah memahami materi tersebut.
3. Sebelum mengakhiri pelajaran, peserta didik dapat ditanyakan tentang nilai-nilai apa saja yang didapat dari pelajaran hari ini.
10 menit
Penilaian Pertemuan 5
1. Penilaian terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses dan setelah pembelajaran berlangsung, termasuk pada saat peserta didik menjawab beberapa pertanyaan dari guru.
2. Penilaian proses mencakup persiapan, kerja sama, partisipasi, kordinasi, aktivitas dan yang lain dalam menyusun maupun presentasi hasil kerja.
3. Penilaian setelah pembelajaran dapat dilakukan terhadap penanaman nilai dan tugas kelompok mencakup dokumen laporan dan presentasi laporan. Penilaian guru terhadap hasil pembelajaran dari peserta didik dilaksanakan setelah guru mengkonfirmasi jawaban peserta didik. Penilaian dilakukan bukan hanya untuk memberikan angka terhadap jawaban peserta didik melainkan meluruskan, memperkuat, dan memberikan apresiasi terhadap hasil kerja yang telah dibuat oleh peserta didik
Instrumen penilaian Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan terlampir.
MGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 12
LAMPIRAN-LAMPIRANLampiran 1
FORMAT PENILAIAN OBSERVASI SIKAP SPRITUAL DAN SOSIAL PESERTA DIDIK
PetunjukLembaran ini diisi oleh guru pada saat dan setelah pelaksanaan pembelajaran. Pada kolom sikap spiritual dan sosial, tuliskan skor angka 1-4. Kemudian, tuliskan jumlah dan rata-rata skor pada kolom yang tersedia. Konversikan rata-rata skor tersebut tersebut ke dalam nilai kualitatif berikut ini
Interval Nilai Kualitatif3,66 – 4,00 SB (Sangat Baik)2,66 – 3,33 B (Baik)1,66 – 2,33 C (Cukup)
< 1,33 K (Kurang)
Nama Sekolah : ………………………………………………..Kelas : ………………………………………………..Kompetensi Dasar : ………………………………………………..Materi Pokok : ……………………………………………….. Periode Penilaian : ……………………….s.d ……………….....
No
Nama Siswa
Sikap Spiritual dan SosialTo
tal S
kor
Rata
-Rat
aN
ilai K
ualit
atif
Deskripsi
1. Ju
jur
2. D
isip
lin3.
Tan
gg.
4. T
oler
an5.
Gtn
g 6.
7. S
antu
n8.
Dam
ai9.
Res
pons
if10
.Pro
akti
fTa
atm
enja
lank
an a
gam
a
1.2.3.4.5.6.dst
RUBRIK PENSKORAN1. Aspek : JujurNo.
Indikator Kejujuran Penilaian Kejujuran
1. Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan
Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul
2. Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas
Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul
3. Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
Skor 3 jika 5 indikator muncul
4. Melaporkan barang yang ditemukan
Skor 4 jika 6 indikator muncul
5. Melaporkan data atau informasi apa adanya
6. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
2. Aspek : DisiplinNo.
Indikator Disiplin Penilaian Disiplin
MGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 13
1. sama sekali tidak bersikap disiplin selama proses pembelajaran.
Kurang (1)
2. menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap disiplin selama proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
Cukup (2)
3. menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin selama proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
Baik (3)
4. menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin selama proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Sangat baik (4)
3. Aspek : TanggungjawabNo.
Indikator Tanggungjawab
Penilaian Tanggungjawab
1. Melaksanakan tugas individu dengan baik
Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik
2. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
3. Mengembalikan barang yang dipinjam
Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
4. Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik
4. Aspek : ToleranNo.
Indikator Toleran Penilaian Toleran
1. Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat
Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik
2. Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, budaya, dan gender
Skor 2 jika 2 indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
3. Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya
Skor 3 jika 3 indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
4. Dapat mememaafkan kesalahan/kekurangan orang lain
Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik
5. Aspek : Gotong RoyongNo.
Indikator Gotong Royong Penilaian Gotong Royong
1. Saling membantu dalam mengerjakan tugas kelompok
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
2. Bersama-sama dalam mengerjakan tugas kelompok
Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
3. Mengajak teman untuk membantu teman lain yang mengalami kesulitan
Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
4. Membagi pekerjaan/tugas berdasarkan job description yang telah disepakati
Skor 4 jika terpenuhi semua indikator
6. Aspek : KerjasamaNo.
Indikator Kerjasama Penilaian Kerjasama
1. Terlibat aktif dalam bekerja kelompok
Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik
2. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
3. Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan
Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
4. Rela berkorban untuk Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan MGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 14
teman lain peserta didik
7. Aspek : SantunNo.
Indikator Santun Penilaian Santun
1. Baik budi bahasanya (sopan ucapannya)
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
2. Menggunakan ungkapan yang tepat
Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
3. Mengekspresikan wajah yang cerah Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator4. Berperilaku sopan Skor 4 jika terpenuhi semua
indikator
8. Aspek : DamaiNo.
Indikator Damai Penilaian Damai
1. Menghargai teman dalam setiap menjalankan aktivita
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
2. Kebersamaan menjadi bahagian dalam pergaulan
Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
3. Menghormati dan menghargai setiap perbedaan yang ada
Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
4. Mengindari konflik atau petentangan dalam perggaulan
Skor 4 jika terpenuhi semua indikator
9. Aspek : ResponsifNo.
Indikator Responsif Penilaian Responsif
1. Acuh (tidak merespon) 1 (Kurang)2. Ragu-ragu/bimbang dalam merespon 2 (Cukup)3. Lamban memberikan
respon/tanggapan3 (Baik)
4. Cepat merespon/menanggapi 4 (Sangat Baik)
10. Aspek : ProaktifNo.
Indikator Proaktif Penilaian Proaktif
1 berinisiatif dalam bertindak Skor 1 jika terpenuhi satu indikator2 mampu menggunakan kesempatan Skor 2 jikaterpenuhi dua indikator3 memiliki prinsip dalam bertindak
(tidak ikut-ikutan)Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
4 bertindak dengan penuh tanggung jawab
Skor 4 jikaterpenuhi semua indikator
11. Aspek : Taat Menjalankan AgamaNo.
Indikator Ketaatan Menjalankan Agama
Penilaian Ketaatan Menjalankan Agama
1 Disiplin (selalu tepat waktu) dalam menjalankan agamanya
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
2 Teratur dalam menjalankan agamanya
Skor 2 jikaterpenuhi dua indikator
3 Bersungguh-sungguh menjalankan ajaran agama
Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
4 Berakhlak/berperilaku santun dan menghargai orang lain
Skor 4 jikaterpenuhi semua indikator
Lampiran 2.LEMBAR PENILAIAN SIKAP
“PENILAIAN DIRI” MGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 15
Nama Siswa : ....................................................................Kelas/Semester : X ….. / IMateri/Bab : ....................................................................
Indikator : 1. Memiliki motivasi selama proses pembelajaran dan menjelang ulangan harian2. Penguasaan Materi yang akan diujikan3. bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok4. menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun
kelompok5. menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya, atau
menyajikan hasil diskusi6. Menunjukkan sikap toleransi terhadap perbedaan pendapat/cara dalam
menyelesaikan masalah
Untuk pertanyaan 1 sampai dengan 6, tulis masing-masing huruf (A/B/C/D) sesuai dengan pendapatmu !, jika :
A = Selalu B = Sering C = Jarang D = Tidak pernah
1 Saya memiliki motivasi selama proses pembelajaran dan kesiapan menjelang Ulangan Harian
2 Saya menguasai materi /Bab/Sub Bab yang akan diujikan dalam ulangan harian nanti
3 Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok4 Saya menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan
tugas individu maupun kelompok
5 Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya, atau menyajikan hasil diskusi
6 Menunjukkan sikap toleransi terhadap perbedaan pendapat/cara dalam menyelesaikan masalah
Pedoman Penskoran:Skor 4, jika A = Selalu Skor 2, jika C = JarangSkor 3, jika B = Sering Skor 1, jika D = Tidak pernahSkor Perolehan = JumlahSkorPerolehan24
Lampiran 3LEMBAR PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK (TEMAN)
Satuan Pendidikan: .................................Kelas : .................................Materi : .................................Teman yang Dinilai : .................................Penilai : .................................
Indikator:1. Siswa tidak meniru (menyontek) hasil kerja teman ketika mengerjakan tugas 2. Siswa tangguh dalam menyelesaikan masalah 3. Siswa menunjukkan sikap kritis dalam diskusi kelompok 4. Siswa menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun
kelompok Instrumen Penilaian
MGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 16
Lampiran 4FORMAT LEMBAR OBSERVASI
KEGIATAN DISKUSI
PetunjukLembaran ini diisi oleh guru pada saat Diskusi Kelompoki. Lembar ini mencatat keefektifan peserta diskusi dalam 3 (tiga) kode nilai akhir, yaitu: A (Baik), B (Cukup), dan C (Kurang). Pada kolom Aspek Penilaian yang terdiri dari sikap, pendapat dan bahasa, tuliskan skor angka 1-10. Pada kolom Penilaian, tuliskan Rata-Rata Skor Angka dan konversi Kode Nilainya.
No Nama Siswa
Aspek Penilaian Penilaian
Sikap Pendapat
Bahasa
Rata-rata Skor
Angka
KodeNilai
Keterangan:1. Sikap : kesopanan,kerjasama, semangat, toleransi meluruskan
penyimpangan, dan menunjukkan sikap terpuji.2. Pendapat : rasional, teliti, jelas, relevan, sistematis dan keaktifan pendapat3. Bahasa : jelas, teliti, tepat, menarik dan wajar
Peserta didik memperoleh nilai :Interval Nilai Kualitatif
3,66 – 4,00 SB (Sangat Baik)2,66 – 3,33 B (Baik)1,66 – 2,33 C (Cukup)
< 1,33 K (Kurang)
Lampiran 5
LEMBAR KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : ...............................................Materi : ...............................................Kelompok : ...............................................
No Nama Siswa
Kinerja PresentasiJmlh Skor NilaiKreati
fitas
Kebenaran
substansi
Penyajian
materiVisual/grafis
MGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016
Petunjuk:Berilah tanda chek (√) pada pilihan yang paling menggambarkan kondisi teman kamu.
Tidak PernahJarang
SeringSelalu
3No. Aspek Penilaian 4 2 11. Siswa tidak bertanya kepada teman ketika mengerjakan tugas
individu2. Siswa tidak meniru/menyontek pekerjaan teman pada saat ulangan3. Siswa tidak mengeluh ketika menyelesaikan tugas individu atau
kelompok4. Siswa menuntaskan tugas yang diberikan guru5. Siswa bertanya kepada teman ketika proses pembelajaran
berlangsung6. Siswa mengumpulkan tugas tepat waktu
JumlahTotal Skor
Keterangan: Tidak Pernah (intensitas sikap yang diamati tidak muncul) Jarang (intensitasnya sikap yang diamati sebagian kecil muncul) Sering (intensitasnya sikap yang diamati sebagian besar muncul) Selalu (intensitasnya sikap yang diamati selalu muncul)
17
1234...
Keterangan pengisian skor4. Sangat tinggi3. Tinggi2. Cukup tinggi1. Kurang
Keterangan:
NO INDIKATOR URAIAN
1 Kreativitas Baru, unik, tidak asal berbeda
2 Kebenaran substansi materi
Sesuai dengan konsep dan teori yang benar dari sisi keilmuan
Tidak ada bagian yang salah/keliru
Tidak ada kesalahan penempatan gambar, suara dan teks
3 Penyajian Materi Runut sesuai dengan struktur keilmuan
Mengikuti alur logika yang jelas ( sistimatis ) Bervariasi
4 Grafis Tampilan layar ( warna, tataletak (layout))
Ilustrasi
Lampiran 6FORMAT PENILAIAN PRAKTIK KEWARGANEGRAAN
PetunjukLembaran ini diisi oleh guru atau teman selama proses penyusunan laporan oleh kelompok. Lembaran ini mencatat perilaku siswa secara perorangan. Pada akhir penilaian siswa akan mendapatkan salah satu dari 3 (tiga) kode nilai akhir berikut: A (Baik), B (Cukup), dan C (Kurang). Pada kolom Aspek Penilaian yang terdiri dari sikap, pendapat dan bahasa, tuliskan skor angka 1-10. Pada kolom Penilaian, tuliskan Rata-Rata Skor Angka dan konversi Kode Nilainya.
Kelas :............................ Kelompok :............................ Topik :............................
No Nama Siswa
Aspek Penilaian Penilaian
Partisipasi Sikap Kerjasam
a
Rata-rata Skor
Angka
KodeNilai
12345
dst
Keterangan:1. Partisipasi: persiapan, keaktifan kerja dan tanggung jawab melaksanakan tugasMGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 18
2. Sikap: menghargai pendapat orang lain, toleransi, dan antusiasme dalam mengerjakan tugas bersama anggota tim lainnya
3. Kerjasama: koordinasi dengan teman, kesediaan untuk menolong orang lain dan tidak hanya terpaku pada tugas yang menjadi tanggung jawabnya
MGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 19
Lampiran 7LEMBAR PENILAIAN LAPORAN PRAKTIK KEWARGANEGARAAN
Petunjuk:Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai dokumen laporan hasil Praktik Kewarganegaraan. Pada akhirnya, siswa akan mendapatkan salah satu dari 3 (tiga) kode nilai akhir berikut: A (Baik), B (Cukup), dan C (Kurang). Pada kolom Nilai, tuliskan skor angka 2-5 (2=kurang, 3=cukup, 4=baik, dan 5=baik sekali). Kemudian tuliskan jumlah nilai pada kolom yang tersedia. Nilai Akhir didapat dengan rumus Jumlah Nilai dibagi 11. Konversikan Nilai Akhir tersebut ke dalam Kode Nilai A, B atau C.
Nama : ........................... Kelompok : ............................ Topik : ............................
No Aspek Penilaian Nilai CatatanA Menjelaskan Masalah
1. Kelengkapan2. Kejelasan3. Sumber4. Data Pendukung5. Grafis/Ilustrasi/Tabel6. Dokumentasi
B Keaslian/bukan FlagiatC Sistematis dalam LaporanD Penulisan BahasaE Tandan Tangan Orang Tua
JumlahNilai
Lampiran 8LEMBAR PENGAMATAN PRESENTASI HASIL
PRAKTIK KEWARGANEGARAAN
PetunjukLembaran ini diisi oleh guru untuk menilai perilaku siswa dalam presentasi laporan Praktik Kewarganegaraan. Pada akhirnya, siswa akan mendapatkan salah satu dari 3 (tiga) kode nilai akhir berikut: A (Baik), B (Cukup), dan C (Kurang). Pada kolom Nilai, tuliskan skor angka 2-5 (2=kurang, 3=cukup, 4=baik, dan 5=baik sekali). Kemudian tuliskan jumlah nilai pada kolom yang tersedia. Nilai Akhir didapat dengan rumus = (Jumlah Nilai X 4)/10 . Konversikan Nilai Akhir tersebut ke dalam Kode Nilai A, B atau C.
Kelas :............................ Kelompok :............................Topik :............................
No Aspek Penilaian Nilai Catatan1 Signifikansi (kebermaknaan
informasi)2 Pemahaman terhadap materi3 Kemampuan melakukan
argumentasi (alasan usulan, mempertahankan pendapat)
4 Responsif (memberikan respon yang sesuai dengan permasalahan/pertanyaan)
5 Kerjasama Kelompok (berpartisipasi, memiliki tanggung jawab bersama)
Jumlah NilaiNilai Akhir
MGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 20
Tanda TanganOrang Tua
Lampiran 9FORMAT PENILAIAN AKHIR
PetunjukFormat ini merupakan rangkuman penilaian untuk semua kegiatan yang telah dilaksanakan oleh siswa. Jumlah Tugas/Diskusi yang dinilai tergantung pada penilaian yang dilakukan oleh guru. Jadi, pada akhir pembelajaran setiap Bab, siswa akan mendapatkan Nilai Akhir beserta rincian dan catatan guru. Kemudian siswa diminta menunjukkan format ini kepada orang tua untuk diberikan umpan balik dan paraf pada kolom yang tersedia.Lembar ini dapat disalin atau diadaptasi oleh guru. Kemudian sekolah sebaiknya menfasilitasi untuk penggandaannya sesuai kebutuhan.
Nama Siswa : ......................................................................... Kelas : ............................Materi/Bab : .........................................................................
Tugas/DiskusiPenilaian
Nilai Kualitatif Skor Angka1. Tugas Mandiri2. Tugas Kelompok3. Uji Kompetensi4. Penilaian Afektif/(Spiritual dan Sosial)5. Praktek KewarganegaraanCatatan perilaku Peserta didik dalam menyelesaikan tugas/diskusi dari awal sampai akhir
Total Skor:Rata-rata/Nilai Akhir:
Lampiran 10.
KONVERSI KONPETENSI PENGETAHUAN, KETERAMPILAN DAN SIKAP
Predikat Rentang Nilai
Nilai KompetensiPengetahu
anKeterampil
anSikap
A 99 – 100 4 4 SBA- 91 – 95 3,66 3,66B+ 85 – 90 3,33 3,33
BB 80 – 84 3 3B- 75 – 79 2,66 2,66C+ 70 – 74 2,33 2,33
CC 65 – 69 2 2C- 60 – 64 1,66 1,66D+ 55 – 59 1,33 1,33 KD ≥ 55 1 1
MGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 21
Kriteria Ketuntasan Ketuntasan minimal untuk seluruh kompetensi dasar pada Kompetensi
Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan yaitu 2,66 (B-) Pencapaian minimal untuk Kompetensi Sikap adalah B
Mengetahui;Kepala Sekolah,
DRS. SHODIQ,M.M.PDNIP. 19621217 198903 1 005
Cikembar, 01 Juli 2015Guru Bidang Studi,
ELI PRIYATNA,S.PDNIP. 19720409 201410 1 001
MGMP PPKn SMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 22
top related