a. surat ijin penelitian dari kampus -...

51
76

Upload: nguyenxuyen

Post on 09-Mar-2019

220 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: A. SURAT IJIN PENELITIAN DARI KAMPUS - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/797/8/T1_292008030...D. Alat dan Sumber Belajar 1) Penggaris, busur derajat, jangka,

76

Page 2: A. SURAT IJIN PENELITIAN DARI KAMPUS - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/797/8/T1_292008030...D. Alat dan Sumber Belajar 1) Penggaris, busur derajat, jangka,

77

A. SURAT IJIN PENELITIAN DARI KAMPUS

Page 3: A. SURAT IJIN PENELITIAN DARI KAMPUS - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/797/8/T1_292008030...D. Alat dan Sumber Belajar 1) Penggaris, busur derajat, jangka,

78

Page 4: A. SURAT IJIN PENELITIAN DARI KAMPUS - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/797/8/T1_292008030...D. Alat dan Sumber Belajar 1) Penggaris, busur derajat, jangka,

79

B. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri 2 Krangganharjo

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ semester : V (lima)/ 2 (dua)

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 3 kali pertemuan)

Standar Kompetesi : 6. Memahami sifat-sifat bangun datar dan

bangun ruang serta hubungan antarbagun.

Kompetensi dasar : 6.1. mengindentifikasi sifat-sifat bangun

datar

Indikator : 6.1.1. siswa mampu menyebutkan sifat-sifat

bangun datar: segitiga, persegi, persegi

panjang, trapesium, jajargenjang, lingkaran,

belah ketupat, dan layang-layang dengan

benar.

6.1.2. siswa mampu menggambar bangun datar

dari sifat-sifat bangun datar yang diberikan

dengan benar.

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran matematika realistik, siswa diharapkan:

1. Menyebutkan jenis-jenis bangun datar dengan benar

2. Menyebutkan sifat-sifat bangun datar, segitiga, persegi, persegi

panjang, trapesium, jajargenjang, lingkaran, belah ketupat, dan

layang-layang dengan benar

3. Menggambar bangun datar dengan benar.

Page 5: A. SURAT IJIN PENELITIAN DARI KAMPUS - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/797/8/T1_292008030...D. Alat dan Sumber Belajar 1) Penggaris, busur derajat, jangka,

80

Karakter siswa yang diharapkan: tanggungjawab, jujur, keberanian,

percaya diri, rasa hormat dan

perhatian, dan tekun.

B. Materi Pembelajaran

Sifat-sifat bangun datar disarikan, sebagai berikut:

1) Persegi mempunyai 4 sisi yang sama panjang dan 4 sudut yang

sama besar, yaitu sudut siku-siku. Diagonalnya sama panjang

dan saling memotong sama panjang sehingga membagi dua sama

panjang.

2) Persegi panjang panjang mempunyai dua pasang sisi yang sama

panjang dan 4 sudut yang sama besar, yaitu sudut siku-siku.

Diagonalnya sama panjang dan saling memotong sama panjang

sehingga membagi dua sama panjang.

3) Segitiga memiliki berbagai jenis, yaitu segitiga sama sisi, segitiga

sama kaki, segitiga siku-siku, segitiga sembarang, dan segitiga

lancip. Segi tiga memiliki 3 sudut dan 3 buah sisi.

4) Trapesium memiliki sepasang sisi yang sejajar. Jumlah besar

sudut yang berdekatan di antara sisi sejajar pada trapesium adalah

1800

5) Jajargenjang memiliki sisi yang berhadapan sejajar sama panjang,

sudut yang berhadapan sama besar. Kedua diagonalnya saling

membagi sama panjang.

.

6) Belah ketupat memiliki empat sisi sama panjang, kedua

diagonalnya merupakan sumbu simetri, sudut yang berhadapan

sama besar, diagonalnya saling berpotongan tegak lurus.

7) Layang-layang mempunyai satu sumbu simetri, memiliki dua

pasang sisi yang sama panjang, terdapat sepasang sudut yang

berhadapan yang sama besar.

Page 6: A. SURAT IJIN PENELITIAN DARI KAMPUS - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/797/8/T1_292008030...D. Alat dan Sumber Belajar 1) Penggaris, busur derajat, jangka,

81

8) Lingkaran memiliki sebuah titik pusat, memiliki garis tengah

yang panjangnya dua kali jari-jari, banyak sumbu simetri

lingkaran tidak terbatas.

C. Strategi dan Metode Pembelajaran

• Strategi pembelajaran: pembelajaran matematika realistik.

• Metode pembelajaran: tanyajawab, pemberian tugas, diskusi.

D. Alat dan Sumber Belajar

1) Penggaris, busur derajat, jangka, bentuk-bentuk bangun datar dari

kertas.

2) Tumijan, dkk. 2007. Buku Pintar Matematika untuk SD dan MI

kelas V. Jakarta: Grasindo.

E. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 ( 2x 35 menit)

1. Kegiatan Awal (15 menit)

Guru:

a. Apersepsi: mengingat kembali tentang bangun datar yang sudah

dipelajari di kelas sebelumnya.

b. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

c. Menyampaikan pokok materi yang akan dipelajari (sifat-sifat

segitiga, persegi, persegipanjang, dan jajargenjang).

Siswa:

a. Mengingat kembali tentang bangun datar yang sudah dipelajari di

kelas sebelumnya.

b. Menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru.

c. Menyimak pokok materi yang akan dipelajari (sifat-sifat segitiga,

persegi, persegipanjang, dan jajargenjang) yang disampaikan oleh

guru.

Page 7: A. SURAT IJIN PENELITIAN DARI KAMPUS - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/797/8/T1_292008030...D. Alat dan Sumber Belajar 1) Penggaris, busur derajat, jangka,

82

2. Kegiatan Inti (45 menit)

Guru:

a. Ekplorasi

1) Membentuk siswa ke dalam kelompok yang beranggotakan 5

orang.

2) Memberikan tugas berupa pertanyaan yang berhubungan dengan

dunia nyata atau riil sesuai dengan materi sifat-sifat bangun datar

persegi, persegi panjang, segitiga, dan jajargenjang.

3) Memberikan alat dan bahan serta LKS kesetiap kelompok.

4) Meminta siswa memahami masalah tersebut secara kelompok.

5) Memberikan kesempatan pada siswa untuk menanyakan masalah

atau soal yang belum dipahami dan guru hanya memberikan

petunjuk seperlunya.

6) Mengamati, memotivasi, dan memberikan bimbingan.

Siswa:

1) Bergabung dengan kelompok masing-masing.

2) Menyimak tugas yang disampaikan oleh guru.

3) Menerima alat dan bahan serta LKS dari guru.

4) Memahami masalah dari tugas yang diberikan oleh guru.

5) Bertanya tentang tugas yang belum dipahami.

6) Mendeskripsikan masalah riil, melakukan interpretasi aspek

matematika yang ada pada masalah yang dimaksud dan

memikirkan strategi pemecahan masalah.

7) Bekerja menyelesaikan masalah dengan caranya sendiri

berdasarkan pengetahuan awal yang dimilikinya dan dengan

pemanfaatan model atau alat peraga, sehingga dimungkinkan

adanya perbedaan penyelesaian siswa atau kelompok yang satu

dengan yang lainnya.

Page 8: A. SURAT IJIN PENELITIAN DARI KAMPUS - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/797/8/T1_292008030...D. Alat dan Sumber Belajar 1) Penggaris, busur derajat, jangka,

83

b. Elaborasi

Guru:

1) Menunjuk siswa atau perwakilan kelompok untuk menyampaikan

hasil diskusi.

2) Sebagai fasilitator dan moderator mengarahkan siswa dan

membimbing siswa dalam menyampaikan ide atau hasil diskusi.

Siswa:

1) Perwakilan kelompok maju ke depan untuk presentasi

menyampaikan hasil diskusi.

2) Memberikan tanggapan dari hasil kelompok penyaji.

c. Konfirmasi

Guru:

1) Memberikan umpan balik berupa pujian atas diskusi yang siswa

lakukan.

2) Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang

materi yang belum jelas.

Siswa:

1) Menerima umpan balik yang diberikan oleh guru.

2) Bertanya jika ada materi yang belum jelas.

3. Kegiatan Akhir (10 menit)

Guru:

a. Mengarahkan siswa untuk menarik kesimpulan suatu rumusan

konsep atau prinsip dari materi yang dipelajari.

b. Bersama siswa melakukan refleksi dari pembelajaran yang telah

dilakukan.

c. Sebagai tindak lanjut, guru memberikan tugas rumah (PR).

Siswa:

a. Menarik kesimpulan tentang sifat-sifat bangun datar (segitiga,

persegi, persegipanjang, dan jajargenjang).

Page 9: A. SURAT IJIN PENELITIAN DARI KAMPUS - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/797/8/T1_292008030...D. Alat dan Sumber Belajar 1) Penggaris, busur derajat, jangka,

84

b. Bersama guru melakukan refleksi dari pembelajaran yang telah

dilakukan.

c. Menyimak tugas rumah yang disampaikan oleh guru.

Pertemuan 2 ( 2x 35 menit)

1. Kegiatan Awal (15 menit)

Guru:

a. Mengulang materi dan mengingatkan materi yang telah lalu.

b. Bersama dengan siswa mengoreksi tugas rumah.

c. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

d. Menyampaikan pokok materi yang akan dipelajari (sifat-sifat

trapesium, lingkaran, belah ketupat, dan layang-layang).

Siswa:

a. Mengingat kembali tentang bangun datar yang sudah dipelajari di

kelas sebelumnya.

b. Menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru.

c. Menyimak pokok materi yang akan dipelajari (sifat-sifat

trapesium, lingkaran, belah ketupat, dan layang-layang) yang

disampaikan oleh guru.

2. Kegiatan Inti (45 menit)

a. Ekplorasi

Guru:

1) Membentuk siswa ke dalam kelompok yang beranggotakan 5

orang.

2) Memberikan tugas berupa pertanyaan yang berhubungan dengan

dunia nyata atau riil sesuai dengan materi melalui cerita yang

dibacakan oleh guru.

3) Memberikan alat dan bahan serta LKS.

4) Meminta siswa memahami masalah tersebut secara kelompok.

Page 10: A. SURAT IJIN PENELITIAN DARI KAMPUS - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/797/8/T1_292008030...D. Alat dan Sumber Belajar 1) Penggaris, busur derajat, jangka,

85

5) Memberikan kesempatan pada siswa untuk menanyakan masalah

atau soal yang belum dipahami dan guru hanya memberikan

petunjuk seperlunya.

6) Mengamati, memotivasi, dan memberikan bimbingan.

Siswa :

1) Bergabung dengan kelompok masing-masing.

2) Menyimak tugas yang disampaikan oleh guru.

3) Menerima alat dan bahan serta LKS yang diberikan oleh guru.

4) Memahami masalah dari tugas yang diberikan oleh guru.

5) Bertanya tentang tugas yang belum dipahami.

6) Mendeskripsikan masalah riil, melakukan interpretasi aspek

matematika yang ada pada masalah yang dimaksud dan

memikirkan strategi pemecahan masalah.

7) Bekerja menyelesaikan masalah dengan caranya sendiri

berdasarkan pengetahuan awal yang dimilikinya dan dengan

pemanfaatan model atau alat peraga, sehingga dimungkinkan

adanya perbedaan penyelesaian siswa atau kelompok yang satu

dengan yang lainnya.

b. Elaborasi

Guru:

1) Menunjuk siswa atau perwakilan kelompok untuk menyampaikan

hasil diskusi.

2) Sebagai fasilitator dan moderator mengarahkan siswa dan

membimbing siswa dalam menyampaikan ide atau hasil diskusi.

Siswa:

1) Perwakilan kelompok maju ke depan untuk menyampaikan hasil

diskusi berupa gambar dan presentasi.

2) Memberikan tanggapan dari hasil kelompok penyaji.

Page 11: A. SURAT IJIN PENELITIAN DARI KAMPUS - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/797/8/T1_292008030...D. Alat dan Sumber Belajar 1) Penggaris, busur derajat, jangka,

86

c. Konfirmasi

Guru:

1) Memberikan umpan balik berupa pujian atas diskusi yang siswa

lakukan.

2) Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang

materi yang belum jelas.

Siswa:

1) Menerima umpan balik yang diberikan oleh guru.

2) Bertanya jika ada materi yang belum jelas.

3. Kegiatan Akhir (10 menit)

Guru:

a. Mengarahkan siswa untuk menarik kesimpulan suatu rumusan

konsep atau prinsip dari materi yang dipelajari.

b. Bersama siswa melakukan refleksi dari pembelajaran yang telah

dilakukan.

c. Sebagai tindak lanjut, guru memberikan tugas rumah (PR).

Siswa:

a. Menarik kesimpulan tentang sifat-sifat bangun datar (sifat-sifat

trapesium, lingkaran, belah ketupat, dan layang-layang).

b. Bersama guru melakukan refleksi dari pembelajaran yang telah

dilakukan.

c. Menyimak tugas yang diberikan oleh guru.

Pertemuan 3 (2x 35 menit)

1. Kegiatan Awal (5 menit)

Guru:

a. Memberikan motivasi dan apersepsi.

b. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Siswa:

a. Menyimak motivasi dan apersepsi dari guru.

Page 12: A. SURAT IJIN PENELITIAN DARI KAMPUS - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/797/8/T1_292008030...D. Alat dan Sumber Belajar 1) Penggaris, busur derajat, jangka,

87

b. Menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru.

2. Kegiatan Inti (30 menit)

Guru:

a. Mengoreksi PR bersama-sama dengan siswa.

b. Mengulang semua materi sifat-sifat bangun datar yang telah

dipelajari pada pertemuan sebelumnya.

Siswa:

a. Mengoreksi PR.

b. Menyimak semua materi sifat-sifat bangun datar yang telah

dipelajari pada pertemuan sebelumnya.

3. Kegiatan Akhir (35menit)

Guru:

Memberikan evaluasi berupa pemberian tes kreativitas sebagai

postes.

Siswa:

Menyimak dan mengerjakan tes

F. Penilaian

Kisi-Kisi Soal Tes Kreativitas

Aspek Kreativitas Indikator Kreativitas No Item

Soal Pemikiran Fluency (lancar)

• Kemampuan menghasilkan banyak jawaban.

1, 2, 3, 4, dan 5

Pemikiran Flexibility (luwes)

• Kemampuan untuk menemukan atau menghasilkan berbagai macam ide atau jawaban yang bervariasi.

1, 2, 3, 4, dan 5

Pemikiran Originality (orisinil)

• Kemampuan memberikan gagasan atau tanggapan baru yang sebelumnya belum ada.

1, 2, 3, 4, dan 5

Pemikiran Elaboration (terperinci)

• Kemampuan untuk mengembangkan suatu ide, menambah atau merinci secara detail.

1, 2, 3, 4, dan 5

Page 13: A. SURAT IJIN PENELITIAN DARI KAMPUS - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/797/8/T1_292008030...D. Alat dan Sumber Belajar 1) Penggaris, busur derajat, jangka,

88

Format Kriteria Penilaian:

No Aspek

Kreativitas Kriteria Skor

1. Lancar • semua benar apabila

jawaban 3 atau lebih

• sebagian besar benar

• sebagian kecil benar

• semua salah

4

3

2

1

2. Luwes • semua benar dan ada

jawaban yang bervariasi

atau berbeda dari buku

apabila jumlah jawaban 3

atau lebih

• sebagian besar benar

• sebagian kecil benar

• semua salah

4

3

2

1

3. Originil • semua benar dan jawaban

berbeda dengan apa yang

ada pada buku apabila

jawaban 3 atau lebih

• sebagian besar benar

• sebagian kecil benar

• semua salah

4

3

2

1

4. Terperinci • semua benar dan jawaban

terperinci atau detail

apabila jawaban 3 atau

lebih

• sebagian besar benar

• sebagian kecil benar

• semua salah

4

3

2

1

Page 14: A. SURAT IJIN PENELITIAN DARI KAMPUS - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/797/8/T1_292008030...D. Alat dan Sumber Belajar 1) Penggaris, busur derajat, jangka,

89

Page 15: A. SURAT IJIN PENELITIAN DARI KAMPUS - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/797/8/T1_292008030...D. Alat dan Sumber Belajar 1) Penggaris, busur derajat, jangka,

90

C. LEMBAR KERJA SISWA

Nama Kelompok :1.

2.

3.

4.

5.

Lembar Kerja Siswa 1

Alat dan Bahan : 1. Bentuk-bentuk bangun datar dari kertas.

2. Penggaris.

3. Busur derajat.

4. Jangka.

5. Kertas Asturo.

Masalah: 1. Amatilah seluruh ruang kelas, kemudian sebutkan benda yang berbentuk bangun datar yang ada di ruang kelas!

2. Sebutkan apa saja bentuk yang merupakan bangun datar (segitiga, persegi, persegi panjang, dan jajargenjang)?

3.Dengan menggunakan alat dan bahan yang sudah diberikan guru, identifikasi atau sebutkan sifat-sifatnya, tulislah pada kolom yang tersedia!

4. Gambarkan dari keempat bangun tersebut di kertas yang telah disediakan!

Page 16: A. SURAT IJIN PENELITIAN DARI KAMPUS - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/797/8/T1_292008030...D. Alat dan Sumber Belajar 1) Penggaris, busur derajat, jangka,

91

Sifat- Sifat Bangun Datar

Segitiga Persegi Persegi Panjang Jajargenjang

Page 17: A. SURAT IJIN PENELITIAN DARI KAMPUS - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/797/8/T1_292008030...D. Alat dan Sumber Belajar 1) Penggaris, busur derajat, jangka,

92

Nama Kelompok :1.

2.

3.

4.

5.

Lembar Kerja Siswa 2

Alat dan Bahan : 1. Bentuk-bentuk bangun datar dari kertas.

2. Penggaris.

3. Busur derajat.

4. Jangka.

Masalah: 1. Guru bercerita dengan tema lebaran.

2. Dari cerita yang disampaikan oleh guru, bagaimanakah bentuk atap rumah, ketupat, donat, dan mainan layang-layang tersebut serta apa saja sifat-sifatnya?

3. Dengan alat dan bahan yang sudah diberikan guru, identifikasi atau sebutkan bentuk dan sifat-sifatnya, tulislah pada kolom yang tersedia!

4. Gambarlah bentuk-bentuk dari bangun yang sesuai dengan pertanyaan no.2, berilah keterangan berupa nama bangun yang kalian gambar.

Page 18: A. SURAT IJIN PENELITIAN DARI KAMPUS - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/797/8/T1_292008030...D. Alat dan Sumber Belajar 1) Penggaris, busur derajat, jangka,

93

Bentuk dan Sifat- Sifat Bangun Datar

Atap Rumah Ketupat Donat Maianan Layang-Layang

Bentuk/nama bangun:

Sifatnya:

Bentuk/nama bangun:

Sifatnya:

Bentuk/nama bangun:

Sifatnya:

Bentuk/nama bangun:

Sifatnya:

Page 19: A. SURAT IJIN PENELITIAN DARI KAMPUS - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/797/8/T1_292008030...D. Alat dan Sumber Belajar 1) Penggaris, busur derajat, jangka,

94

Lebaran Di Rumah Ami

Ketika lebaran tiba, Intan berkunjung ke rumah Ami.

Rumah Ami terlihat indah apalagi atap rumahnya terlihat

seperti baru. Cerita dari Ami ternyata atap rumahnya

baru selesai dicat. Di dalam rumah Ami sangat ramai,

keluarga besar Ami berkumpul semua di rumah Ami

untuk merayakan lebaran bersama. Di rumah ami banyak

makanan yang disajikan, ada ketupat, berbagai jenis kue,

ada pula donat. Di rumah Ami Intan dan keluarga Ami

makan bersama-sama. Ketika Intan akan pulang, Ami

memberikan sebuah bingkisan berupa mainan layang-

layang.

Page 20: A. SURAT IJIN PENELITIAN DARI KAMPUS - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/797/8/T1_292008030...D. Alat dan Sumber Belajar 1) Penggaris, busur derajat, jangka,

95

D. SOAL UJI COBA

TES KREATIVITAS

JAWABLAH SOAL-SOAL BERIKUT DENGAN LENGKAP, JELAS, DAN TEPAT! D C

1. Dari gambar di samping, disebut bangun apakah itu? Sebutkan sifat-sifatnya sesuai dengan gambar!

A B C

2. Dari gambar di samping, disebut bangun apakah itu? Sebutkan sifat-sifatnya sesuai dengan gambar!

A B

3. D C Dari gambar di samping, disebut bangun apakah itu? Ayo coba sebutkan sifat-sifatnya sesuai

A B dengan apa yang kalian lihat!

4. Gambarlah bangun datar persegi, belah ketupat dan layang-layang dan sebutkan sifat-sifat menggunakan bahasamu sendiri!

5. Sebutkan sifat-sifat bangun datar persegi panjang dan jajargenjang menggunakan bahasamu sendiri!

6. Menurut kalian, bagaimanakah sifat-sifat dari segitiga, trapesium dan lingkaran? Coba gambarlah bangun segitiga, trapesium dan lingkaran!

7. Apa yang kalian pikirkan tentang permukaan papan tulis? Seperti bangun apakah permukaan papan tulis itu dan bagaimana sifat-sifat dari permukaan papan tulis? Coba gambarkan bagaimana bentuk permukaan papan tulis!

8. Apa yang kalian pikirkan tentang roda sepeda? Bagaimana bentuk dan sifat-sifat dari roda sepeda itu? Coba gambarkan bagaimana bentuk roda sepeda!

9. Jika 6 buah persegi digabungkan menjadi satu, bangun datar apakah yang akan terbentuk? Coba gambarkan bangun datar yang terbentuk dari keenam persegi tersebut?

10. Gambarlah 2 jenis segitiga dan sebutkan apa saja sifat-sifatnya?

Page 21: A. SURAT IJIN PENELITIAN DARI KAMPUS - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/797/8/T1_292008030...D. Alat dan Sumber Belajar 1) Penggaris, busur derajat, jangka,

96

E. DATA MENTAH UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS

Data uji coba instrumen tes kreativitas pada kelompok uji coba di SD N

Krangganharjo 01 dengan jumlah responden 25 siswa dan jumlah item 10,

setiap item soal memiliki skor tertinggi 16 dan terendah 4.

No.1 No.2 No.3 No.4 No.5 No.6 No.7 No.8 No.9 No.10

10 9 4 6 12 4 4 9 13 5

12 10 12 12 8 14 12 12 13 12

9 14 10 8 12 6 11 9 12 10

8 16 10 8 15 8 11 8 9 10

7 8 14 16 12 10 14 7 12 14

10 16 6 10 12 10 6 10 10 6

7 16 10 16 14 12 10 4 14 10

10 6 10 8 12 12 10 10 10 10

14 9 12 14 15 10 12 14 15 12

9 12 14 15 16 13 14 9 16 14

12 7 12 13 12 8 12 12 14 12

9 12 10 9 8 13 10 9 12 10

15 4 14 15 9 15 14 15 9 14

16 8 9 8 7 10 9 16 14 9

7 9 13 14 15 12 13 7 15 13

12 12 14 12 10 14 14 12 10 14

8 7 12 16 9 13 12 8 9 12

14 16 14 14 12 16 14 14 12 14

10 11 11 10 12 12 11 10 12 11

9 9 14 11 13 10 10 9 13 10

13 13 16 13 12 15 16 13 12 16

10 8 10 12 10 7 10 12 10 10

8 11 13 14 10 12 13 8 8 12

9 10 10 12 10 12 10 9 7 10

12 9 12 10 13 12 12 12 14 12

Page 22: A. SURAT IJIN PENELITIAN DARI KAMPUS - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/797/8/T1_292008030...D. Alat dan Sumber Belajar 1) Penggaris, busur derajat, jangka,

97

F.HASIL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS INSTRUMEN KREATIVITAS SISWA SEBELUM DIKURANGI ITEM TIDAK VALID

1. Tabel Reliabilitas

Dari tabel menunjukkan bahwa nilai Cronbach’s Alpha adalah 0.716

ini artinya reliabilitas soal adalah dapat diterima.

2. Tabel Validitas

Dari tabel validitas menunjukkan bahwa dari 10 item soal yang valid ada 5 soal yaitu soal No. 3, No.4, No.6, No.7, dan No.10 sedangkan 5 soal tidak valid yaitu soal No.1, No.2, No. 5, No.8, dan No.9. Soal tidak valid ini dikarenakan nilai corrected item total correlationnya < 0.3.

Reliability Statistics

.716 10

Cronbach'sAlpha N of Items

Item-Total Statistics

101.32 185.977 .237 .715101.24 207.940 -.103 .782100.28 150.543 .782 .623

99.88 164.527 .480 .675100.12 199.527 .058 .738100.52 157.177 .590 .654100.36 150.573 .807 .621101.40 186.833 .185 .725

99.92 193.077 .157 .725100.44 151.173 .837 .619

No.1No.2No.3No.4No.5No.6No.7No.8No.9No.10

Scale Mean ifItem Deleted

ScaleVariance if

Item Deleted

CorrectedItem-TotalCorrelation

Cronbach'sAlpha if Item

Deleted

Page 23: A. SURAT IJIN PENELITIAN DARI KAMPUS - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/797/8/T1_292008030...D. Alat dan Sumber Belajar 1) Penggaris, busur derajat, jangka,

98

G. HASIL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS INSTRUMEN KREATIVITAS SISWA SESUDAH DIKURANGI ITEM TIDAK VALID

1. Tabel Reliabilitas

Dari tabel menunjukkan bahwa nilai Cronbach’s Alpha adalah 0.929 ini artinya reliabilitas soal adalah baik.

2. Tabel Validitas

Dari tabel validitas menunjukkan bahwa 5 soal valid yaitu soal No.3, No.4,

No.6, No.7, dan No.10.

Reliability Statistics

.929 5

Cronbach'sAlpha N of Items

Item-Total Statistics

45.68 91.893 .906 .89445.28 97.960 .675 .94045.92 97.993 .673 .94145.76 92.690 .916 .89345.84 93.723 .939 .890

No.3No.4No.6No.7No.10

Scale Mean ifItem Deleted

ScaleVariance if

Item Deleted

CorrectedItem-TotalCorrelation

Cronbach'sAlpha if Item

Deleted

Page 24: A. SURAT IJIN PENELITIAN DARI KAMPUS - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/797/8/T1_292008030...D. Alat dan Sumber Belajar 1) Penggaris, busur derajat, jangka,

99

H. SOAL PRETES DAN POSTES

TES KREATIVITAS

JAWABLAH SOAL-SOAL BERIKUT DENGAN LENGKAP, JELAS, DAN TEPAT!

1. D C Dari gambar di samping, disebut bangun a apakah itu? Ayo coba sebutkan sifat-sifatnya sesuai A B dengan apa yang kalian lihat!

2. Gambarlah bangun datar persegi, belah ketupat dan layang-layang dan sebutkan sifat-sifat menggunakan bahasamu sendiri!

3. Menurut kalian, bagaimanakah sifat-sifat dari segitiga, trapesium dan lingkaran? Coba gambarlah bangun segitiga, trapesium dan lingkaran!

4. Apa yang kalian pikirkan tentang permukaan papan tulis? Seperti bangun apakah permukaan papan tulis itu dan bagaimana sifat-sifat dari permukaan papan tulis? Coba gambarkan bagaimana bentuk permukaan papan tulis!

5. Gambarlah 2 jenis segitiga dan sebutkan apa saja sifat-sifatnya!

Page 25: A. SURAT IJIN PENELITIAN DARI KAMPUS - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/797/8/T1_292008030...D. Alat dan Sumber Belajar 1) Penggaris, busur derajat, jangka,

100

I. DAFTAR HADIR SISWA KELAS KONTROL DAN KELAS EKSPERIMEN

Page 26: A. SURAT IJIN PENELITIAN DARI KAMPUS - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/797/8/T1_292008030...D. Alat dan Sumber Belajar 1) Penggaris, busur derajat, jangka,

101

Page 27: A. SURAT IJIN PENELITIAN DARI KAMPUS - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/797/8/T1_292008030...D. Alat dan Sumber Belajar 1) Penggaris, busur derajat, jangka,

102

Page 28: A. SURAT IJIN PENELITIAN DARI KAMPUS - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/797/8/T1_292008030...D. Alat dan Sumber Belajar 1) Penggaris, busur derajat, jangka,

103

J. DAFTAR NILAI KELAS KONTROL DAN KELAS EKSPERIMEN

Daftar Nilai Kelas Kontrol di SDN 3 Krangganharjo

Keterangan: Kreativitas:

1. Nama adalah nama inisial atau samaran 25-39= Sangat Rendah 2. L= siswa laki-laki 40-54= Rendah 3. P= siswa perempuan 55-69= Sedang 4. Jumlah siswa laki-laki= 12 siswa 70-84= Tinggi 5. Jumlah siswa perempuan= 10 siswa 85-99= Sangat Tinggi

No Nama Jenis

Kelamin Nilai Kreativitas

L P Pretes Kreativitas Postes Kreativitas 1 AL √ 48 Rendah 76 Tinggi 2 JM √ 40 Rendah 71 Tinggi 3 RAW √ 58 Sedang 79 Tinggi 4 RTF √ 56 Sedang 76 Tinggi 5 ANI √ 65 Sedang 81 Tinggi 6 AAP √ 48 Rendah 76 Tinggi 7 DPY √ 65 Sedang 83 Tinggi 8 DA √ 56 Sedang 76 Tinggi 9 DD √ 58 Sedang 82 Tinggi 10 FS √ 40 Rendah 56 Sedang 11 FA √ 53 Rendah 66 Sedang 12 FBC √ 53 Rendah 64 Sedang 13 FCDF √ 58 Sedang 72 Tinggi 14 LF √ 65 Sedang 74 Tinggi 15 MD √ 53 Rendah 76 Tinggi 16 MAB √ 65 Sedang 81 Tinggi 17 NPL √ 53 Rendah 76 Tinggi 18 ROY √ 48 Rendah 65 Sedang 19 RSA √ 65 Sedang 86 Sangat Tinggi 20 RS √ 53 Rendah 79 Tinggi 21 TAN √ 56 Sedang 79 Tinggi 22 WLN √ 58 Sedang 74 Tinggi

Kreativitas Sangat Tinggi - 1 siswa Kreativitas Tinggi - 17 siswa Kreativitas Sedang 12 siswa 4 siswa Kreativitas Rendah 10 siswa - Kreativitas Sangat Rendah - -

Page 29: A. SURAT IJIN PENELITIAN DARI KAMPUS - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/797/8/T1_292008030...D. Alat dan Sumber Belajar 1) Penggaris, busur derajat, jangka,

104

Daftar Nilai Kelas Eksperimen di SDN 2 Krangganharjo

Keterangan: Kreativitas:

1. Nama adalah nama inisial atau samaran 25-39= Sangat Rendah 2. L= siswa laki-laki 40-54= Rendah 3. P= siswa perempuan 55-69= Sedang 4. Jumlah siswa laki-laki= 12 siswa 70-84= Tinggi 5. Jumlah siswa perempuan= 10 siswa 85-99= Sangat Tinggi

No Nama Jenis

Kelamin Nilai

L P Pretes Kreativitas Postes Kreativitas 1 IAP √ 40 Rendah 74 Tinggi 2 OJ √ 53 Rendah 73 Tinggi 3 AS √ 48 Rendah 76 Tinggi 4 AP √ 65 Sedang 76 Tinggi 5 AII √ 53 Rendah 74 Tinggi 6 AAAS √ 40 Rendah 71 Tinggi 7 DFS √ 53 Rendah 88 Sangat Tinggi 8 DBA √ 48 Rendah 71 Tinggi 9 LM √ 40 Rendah 76 Tinggi 10 MKY √ 53 Rendah 83 Tinggi 11 MS √ 53 Rendah 85 Sangat Tinggi 12 MAT √ 65 Sedang 90 Sangat Tinggi 13 NAS √ 48 Rendah 73 Tinggi 14 NS √ 48 Rendah 74 Tinggi 15 PA √ 53 Sedang 83 Tinggi 16 PW √ 70 Tinggi 98 Sangat Tinggi 17 RP √ 48 Rendah 83 Tinggi 18 RS √ 65 Sedang 98 Sangat Tinggi 19 RAL √ 56 Sedang 90 Sangat Tinggi 20 RW √ 53 Rendah 86 Sangat Tinggi 21 RLY √ 56 Sedang 76 Tinggi 22 SAP √ 58 Sedang 83 Tinggi 23 TGL √ 58 Sedang 83 Tinggi 24 WAP √ 56 Sedang 76 Tinggi 25 YA √ 56 Sedang 82 Tinggi 26 YM √ 65 Sedang 90 Sangat Tinggi 27 ZN √ 56 Sedang 86 Sangat Tinggi

Kreativitas Sangat Tinggi - 9 siswa Kreativitas Tinggi 1 siswa 18 siswa Kreativitas Sedang 12 siswa - Kreativitas Rendah 14 siswa - Kreativitas Sangat Rendah - -

Page 30: A. SURAT IJIN PENELITIAN DARI KAMPUS - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/797/8/T1_292008030...D. Alat dan Sumber Belajar 1) Penggaris, busur derajat, jangka,

105

K. UJI NORMALITAS DAN HOMOGENITAS DATA PRETES

1. Analisis Data Pretes Kelas Kontrol dan Kelas Eksperimen KELAS

Pada tabel case proscessing summary (ringkasan penelitian), keterangan

terdapat sampel pada kelas eksperimen 27 sampel dan kelas kontrol 22

sampel dan tidak terdapat missing data.

2. Deskripsi Data Pretes Kelas Kontrol dan Kelas Eksperimen

Case Processing Summary

27 100.0% 0 .0% 27 100.0%22 100.0% 0 .0% 22 100.0%

KELASEKSPERIMENKONTROL

NILAIN Percent N Percent N Percent

Valid Missing TotalCases

Descriptives

53.96 1.49450.89

57.03

53.9253.00

60.2687.763

40703010

.039 .448-.091 .87255.18 1.58151.89

58.47

55.4856.00

55.0137.417

406525

8-.429 .491-.107 .953

MeanLower BoundUpper Bound

95% ConfidenceInterval for Mean

5% Trimmed MeanMedianVarianceStd. DeviationMinimumMaximumRangeInterquarti le RangeSkewnessKurtosisMean

Lower BoundUpper Bound

95% ConfidenceInterval for Mean

5% Trimmed MeanMedianVarianceStd. DeviationMinimumMaximumRangeInterquarti le RangeSkewnessKurtosis

KELASEKSPERIMEN

KONTROL

NILAIStatistic Std. Error

Page 31: A. SURAT IJIN PENELITIAN DARI KAMPUS - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/797/8/T1_292008030...D. Alat dan Sumber Belajar 1) Penggaris, busur derajat, jangka,

106

Pada tabel descritives menujukkan deskripsi dari variabel yang dianalis, tetapi ini

hanya akan dimaknai hasil mean dan standar deviasinya. Nilai pada kelas

eksperimen memiliki mean sebesar 53,96 dengan standar error 1,494 dan mean

kelas kontrol adalah sebesar 55,18 dengan standar error 1,581, artinya pada kelas

kontrol dan kelas eksperimen memiliki kemampuan yang tidak jauh berbeda.

3. Hasil Uji Normalitas Data Pretes Kelas Kontrol dan Kelas Eksperimen

Pada tabel test of normality menunjukkan hasil uji normalitas dari varian.

Fungsinya untuk menguji apakah data pada sampel tersebut berdistribusi normal

atau tidak. Dari kolom kolmogorov smirnov terlihat nilai sig kelas eksperimen

0,98 dan kelas kontrol 0,168 artinya lebih besar dari 0,05. Sehingga data pada

kelas eksperimen dan kelas kontrol berdistribusi normal.

4. Hasil Uji Homogenitas Data Pretes Kelas Kontrol dan Kelas Eksperimen

Pada tabel test of homogenity of variance pada baris based on mean pada kolom

sig. menunjukkan bahwa nilai sig. 0,943 artinya lebih dari 0,05, makadapat

dikatakan bahwa varian pada penelitian homogen atau sama.

Tests of Normality

.154 27 .098 .940 27 .119

.157 22 .168 .915 22 .060

KELASEKSPERIMENKONTROL

NILAIStatistic df Sig. Statistic df Sig.

Kolmogorov-Smirnova Shapiro-Wilk

Lilliefors Significance Correctiona.

Test of Homogeneity of Variance

.005 1 47 .943

.002 1 47 .963

.002 1 46.545 .963

.008 1 47 .930

Based on MeanBased on MedianBased on Median andwith adjusted dfBased on trimmed mean

NILAI

LeveneStatistic df1 df2 Sig.

Page 32: A. SURAT IJIN PENELITIAN DARI KAMPUS - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/797/8/T1_292008030...D. Alat dan Sumber Belajar 1) Penggaris, busur derajat, jangka,

107

5. Persebaran Nilai Pretes Kelas Eksperimen ( Normal Q-Q Plots)

Hasil dari normal Q-Q plot of nilai , gambar ini memperlihatkan penyebaran dari data-

data yang ada pada variabel di kelas eksperimen menggambarkan garis linier, karena

titik-titik terletak mendekati atau sekitar garis lurus.

6. Persebaran Nilai Pretes Kelas Kontrol

Hasil dari normal Q-Q plot of nilai , gambar ini memperlihatkan penyebaran dari data-

data yang ada pada variabel di kelas kontrol menggambarkan garis linier, karena titik-

titik terletak mendekati atau sekitar garis lurus.

Page 33: A. SURAT IJIN PENELITIAN DARI KAMPUS - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/797/8/T1_292008030...D. Alat dan Sumber Belajar 1) Penggaris, busur derajat, jangka,

108

7. Analisis Data Pretes Kelas Kontrol dan Kelas Eksperimen Berdasarkan

Gender

GENDER

Pada tabel case proscessing summary (ringkasan penelitian), keterangan

terdapat sampel laki-laki 27 sampel dan perempuan 22 sampel dan tidak

terdapat missing data.

8. Deskripsi Data Pretes Kelas Kontrol dan Kelas Eksperimen Berdasarkan

Gender

Case Processing Summary

27 100.0% 0 .0% 27 100.0%22 100.0% 0 .0% 22 100.0%

GENDERLP

NILAIN Percent N Percent N Percent

Valid Missing TotalCases

Descriptives

53.96 1.49450.89

57.03

53.9253.00

60.2687.763

40703010

.039 .448-.091 .87255.18 1.58151.89

58.47

55.4856.00

55.0137.417

406525

8-.429 .491-.107 .953

MeanLower BoundUpper Bound

95% ConfidenceInterval for Mean

5% Trimmed MeanMedianVarianceStd. DeviationMinimumMaximumRangeInterquarti le RangeSkewnessKurtosisMean

Lower BoundUpper Bound

95% ConfidenceInterval for Mean

5% Trimmed MeanMedianVarianceStd. DeviationMinimumMaximumRangeInterquarti le RangeSkewnessKurtosis

GENDERL

P

NILAIStatistic Std. Error

Page 34: A. SURAT IJIN PENELITIAN DARI KAMPUS - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/797/8/T1_292008030...D. Alat dan Sumber Belajar 1) Penggaris, busur derajat, jangka,

109

Pada tabel descritives menujukkan deskripsi dari variabel yang dianalis, tetapi ini

hanya akan dimaknai hasil mean dan standar deviasinya. Siswa laki-laki memiliki

mean sebesar 53,96 dengan standar error 1,494 dan mean perempuan adalah

sebesar 55,18 dengan standar error 1,581, artinya laki-laki dan perempuan

memiliki kemampuan yang tidak jauh berbeda.

9. Hasil Uji Normalitas Data Pretes Kelas Kontrol dan Kelas Eksperimen

Berdasarkan Gender

Pada tabel test of normality menunjukkan hasil uji normalitas dari varian.

Fungsinya untuk menguji apakah data pada sampel tersebut berdistribusi normal

atau tidak. Dari kolom kolmogorov smirnov terlihat nilai sig laki-laki 0,98 dan

perempuan 0,168 artinya lebih besar dari 0,05. Sehingga data laki-laki dan

perempuan berdistribusi normal.

10. Hasil Uji Homogenitas Data Pretes Kelas Kontrol dan Kelas Eksperimen

Berdasarkan Gender

Pada tabel test of homogenity of variance pada baris based on mean pada kolom

sig. menunjukkan bahwa nilai sig. 0,943 artinya lebih dari 0,05, maka dapat

dikatakan bahwa varian pada penelitian homogen atau sama.

Tests of Normality

.154 27 .098 .940 27 .119

.157 22 .168 .915 22 .060

GENDERLP

NILAIStatistic df Sig. Statistic df Sig.

Kolmogorov-Smirnova Shapiro-Wilk

Lilliefors Significance Correctiona.

Test of Homogeneity of Variance

.005 1 47 .943

.002 1 47 .963

.002 1 46.545 .963

.008 1 47 .930

Based on MeanBased on MedianBased on Median andwith adjusted dfBased on trimmed mean

NILAI

LeveneStatistic df1 df2 Sig.

Page 35: A. SURAT IJIN PENELITIAN DARI KAMPUS - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/797/8/T1_292008030...D. Alat dan Sumber Belajar 1) Penggaris, busur derajat, jangka,

110

11. Persebaran Nilai Pretes Siswa Laki-Laki ( Normal Q-Q Plots)

Hasil dari normal Q-Q plot of nilai , gambar ini memperlihatkan penyebaran dari

nilai kreativitas siswa laki-laki menggambarkan garis linier, karena titik-titik

terletak mendekati atau sekitar garis lurus.

12. Persebaran Nilai Pretes Siswa Perempuan ( Normal Q-Q Plots)

Hasil dari normal Q-Q plot of nilai , gambar ini memperlihatkan penyebaran dari

nilai kreativitas siswa perempuan menggambarkan garis linier, karena titik-titik

terletak mendekati atau sekitar garis lurus.

Page 36: A. SURAT IJIN PENELITIAN DARI KAMPUS - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/797/8/T1_292008030...D. Alat dan Sumber Belajar 1) Penggaris, busur derajat, jangka,

111

L. UJI ANOVA DATA POSTES

1. Univariate Analysis of Variance

Warnings

Post hoc tests are not performed for KELAS because there are fewer than three groups. Post hoc tests are not performed for GENDER because there are fewer than three groups.

Output pertama yang muncul adalah warning artinya bahwa variabel kelas tidak

dapat dilakukan uji coba post hoc karena hanya memiliki dua level yaitu kontrol

dan eksperimen, begitu pula variabel gender juga tidak dapat dilakukan uji post

hoc karena juga hanya memiliki dua level yaitu laki-laki dan perempuan. Post hoc

dapat dilakukan minimal variabel tersebut memiliki tiga level.

2. Tabel Between-Subjects Factors

Between-Subjects Factors Value Label N

KELAS 1 EKSPERIMEN 27 2 KONTROL 22

GENDER 1 L 27 2 P 22

Pada tabel between-subjects factors adalah ketika memasukkan data nominal

maka ketika menganalisis menggunakan spss kelas eksperimen diberi kode 1 dan

kelas kontrol diberi kode 2 serta laki-laki juga diberi kode 1 dan perempuan diberi

kode 2. Total siswa di kelas eksperimen adalah sebanyak 27 siswa dan di kelas

kontrol sebanyak 22 siswa. Total siswa laki-laki di kelas eksperimen dan kelas

kontrol sebanyak 27 siswa dan jumlah siswa perempuan sebanyak 22 siswa.

Page 37: A. SURAT IJIN PENELITIAN DARI KAMPUS - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/797/8/T1_292008030...D. Alat dan Sumber Belajar 1) Penggaris, busur derajat, jangka,

112

3. Deskripsi Hasil Postes Kelas Kontrol dan Kelas Eksperimen

Descriptive Statistics Dependent Variable:NILAI

KELAS GENDER Mean Std. Deviation N

EKSPERIMEN L 81.07 8.022 15 P 81.83 7.673 12

Total 81.41 7.727 27

KONTROL L 73.67 7.820 12 P 76.40 6.114 10

Total 74.91 7.070 22

Total L 77.78 8.635 27 P 79.36 7.384 22

Total 78.49 8.055 49

Output Descriptive Statistics berisi jumlah data (N), nilai mean (rata-rata) nilai

kreativitas siswa laki-laki dan siswa perempuan serta nilai standar deviasinya.

4. Hasil Uji Homogenitas Postes Kelas Kontrol dan Kelas Eksperimen

Levene's Test of Equality of Error Variancesa

Dependent Variable:NILAI F df1 df2 Sig.

.588 3 45 .626 Tests the null hypothesis that the error variance of the dependent variable is equal across groups.

a. Design: Intercept + KELAS + GENDER + KELAS * GENDER Output berikutnya adalah uji asumsi Anova yaitu apakah memiliki varian yang sama. Hipotesis nol menyatakan bahwa model Anova memiliki varian yang sama. Hasil probabilitas 0,626 karena nilainya lebih besar dari 0,05, maka dapat disimpulkan bahwa hipotesis nol diterima atau model Anova memiliki varian yang sama dan hal ini memenuhi asumsi Anova. berarti analisis dapat dilanjutkan.

Page 38: A. SURAT IJIN PENELITIAN DARI KAMPUS - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/797/8/T1_292008030...D. Alat dan Sumber Belajar 1) Penggaris, busur derajat, jangka,

113

5. Hasil Uji Hipotesis

Tabel di atas merupakan output terpenting untuk mengetahui apakah ada pengaruh

utama (main effect) variabel independen terhadap dependen. Kelas ternyata

berpengaruh terhadap kreativitas siswa, hal ini terlihat dari tingkat signifikansi

0,005 (lebih kecil dari 0,05). Jadi pembelajaran matematika realistik dan

pembelajaran konvensional berbeda secara statistik. Sedangkan variabel gender

tidak berpengaruh terhadap kreativitas, hal ini terlihat dari tingkat signifikansi

0,426 (lebih besar dari 0,05). Jadi kreativitas dilihat berdasarkan gender yaitu

siswa laki-laki dan perempuan tidak berbeda secara statistik. Pengaruh antara

kelas dan gender juga tidak berpengaruh terhadap kreativitas, hal ini terlihat dari

tingkat signifikansi 0,654 (lebih besar dari 0,05). Nilai Adjusted R Squared

sebesar 0,124 yang berarti kedua variabel independen dan pengaruhnya mampu

menjelaskan variabilitas variabel dependen sebesar 12,4%.

Tests of Between-Subjects Effects Dependent Variable:NILAI

Source Type III Sum of Squares df Mean

Square F Sig.

Corrected Model 556.578a 3 185.526 3.264 .030 Intercept 293844.403 1 293844.403 5.170E3 .000 KELAS 494.083 1 494.083 8.693 .005

GENDER 36.750 1 36.750 .647 .426 KELAS * GENDER 11.603 1 11.603 .204 .654

Error 2557.667 45 56.837 Total 304986.000 49

Corrected Total 3114.245 48 a. R Squared = .179 (Adjusted R Squared = .124)

Page 39: A. SURAT IJIN PENELITIAN DARI KAMPUS - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/797/8/T1_292008030...D. Alat dan Sumber Belajar 1) Penggaris, busur derajat, jangka,

114

M. HASIL OBSERVASI PEMBELAJARAN MATEMATIKA REALISTIK

Page 40: A. SURAT IJIN PENELITIAN DARI KAMPUS - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/797/8/T1_292008030...D. Alat dan Sumber Belajar 1) Penggaris, busur derajat, jangka,

115

Page 41: A. SURAT IJIN PENELITIAN DARI KAMPUS - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/797/8/T1_292008030...D. Alat dan Sumber Belajar 1) Penggaris, busur derajat, jangka,

116

Page 42: A. SURAT IJIN PENELITIAN DARI KAMPUS - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/797/8/T1_292008030...D. Alat dan Sumber Belajar 1) Penggaris, busur derajat, jangka,

117

Page 43: A. SURAT IJIN PENELITIAN DARI KAMPUS - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/797/8/T1_292008030...D. Alat dan Sumber Belajar 1) Penggaris, busur derajat, jangka,

118

Page 44: A. SURAT IJIN PENELITIAN DARI KAMPUS - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/797/8/T1_292008030...D. Alat dan Sumber Belajar 1) Penggaris, busur derajat, jangka,

119

Page 45: A. SURAT IJIN PENELITIAN DARI KAMPUS - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/797/8/T1_292008030...D. Alat dan Sumber Belajar 1) Penggaris, busur derajat, jangka,

120

N. DAFTAR DISKUSI PEMBELAJARAN MATEMATIKA REALISTIK

Page 46: A. SURAT IJIN PENELITIAN DARI KAMPUS - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/797/8/T1_292008030...D. Alat dan Sumber Belajar 1) Penggaris, busur derajat, jangka,

121

O. FOTO KEGIATAN 1. Foto ketika triout pembelajaran matematika realistik di kelas III

Keterangan: Guru menjelaskan contoh bangun datar dengan menunjuk almari.

Keterangan: Siswa sedang menghitung luas lantai yang berbentuk persegi panjang menggunakan tali rafia.

Keterangan: Siswa berdiskusi mengerjakan LKS.

Page 47: A. SURAT IJIN PENELITIAN DARI KAMPUS - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/797/8/T1_292008030...D. Alat dan Sumber Belajar 1) Penggaris, busur derajat, jangka,

122

2.Foto kelas kontrol yaitu pembelajaran konvensional

Keterangan: Guru menyampaikan materi menggunakan pembelajaran konvensional siswa dan memperhatikan penjelasan dari guru.

Keterangan: Guru menjelaskan materi di papan tulis siswa memperhatikan.

Page 48: A. SURAT IJIN PENELITIAN DARI KAMPUS - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/797/8/T1_292008030...D. Alat dan Sumber Belajar 1) Penggaris, busur derajat, jangka,

123

3.Foto kelas eksperimen yaitu pembelajaran matematika realistik

Keterangan: Guru menjelaskan menggunakan pembelajaran matematika realistik dan siswa berdiskusi mengerjakan LKS menggunakan alat peraga bentuk- bentuk bangun datar dari kertas dan alat yang disediakan oleh guru.

Keterangan: Guru memberikan bimbingan pada siswa dalam diskusi.

Keterangan: Siswa mempresentasikan hasil diskusi dan menempel hasil dari diskusi.

Page 49: A. SURAT IJIN PENELITIAN DARI KAMPUS - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/797/8/T1_292008030...D. Alat dan Sumber Belajar 1) Penggaris, busur derajat, jangka,

124

4. Foto Diskusi Setelah Pembelajaran

Keterangan: Diskusi tentang pembelajaran matematika realistik dilakukan di kelas V di hadiri oleh guru kelas V, guru observer, perwakilan siswa kelas V oleh 5 siswa, dan peneliti. Guru kelas V = perempuan yang berdiri memakai kerudung biru. Guru observer = perempuan yang memakai kerudung orange. Peneliti = perempuan yang memakai kerudung ungu.

Page 50: A. SURAT IJIN PENELITIAN DARI KAMPUS - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/797/8/T1_292008030...D. Alat dan Sumber Belajar 1) Penggaris, busur derajat, jangka,

125

P. SURAT PERNYATAAN PENELITIAN DI SD N 2 KRANGGANHARJO

Page 51: A. SURAT IJIN PENELITIAN DARI KAMPUS - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/797/8/T1_292008030...D. Alat dan Sumber Belajar 1) Penggaris, busur derajat, jangka,

126

Q. SURAT PERNYATAAN PENELITIAN DI SD N 3 KRANGGANHARJO