web viewmembuat alat peraga sistem hidrolik. materi ajar. tekanan hidrostatis. adalah tekanan zat...
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Kuala Kapuas
Kelas/Semester : X/2
Mata Pelajaran : Fisika
Topik : Fluida Statis
Waktu : 12 × 45 menit
A. Kompetensi Inti SMA kelas X: 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, dtisiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetnsi Dasar1.1. Bertambahnya keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakanny1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida,
kalor dan optik2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.7 Menerapkan hukum-hukum pada fluida statik dalam kehidupan sehari-hari 4.7 Merencanakan dan melaksanakan percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat fluida
untuk mempermudah suatu pekerjaan
C. Indikator 1. Memformulasikan hukum dasar fluida statik 2. Menerapkan hukum dasar fluida statik pada masalah fisika sehari-hari
D. Tujuan PembelajaranSetelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan melaksanakan percobaan siswa dapat:1. Menyebutkan peristiwa dalam kehidupan sehari-hari yang menerapkan
konsep fluida statis2. Memformulasikan hukum dasar fluida statis3. menerapkan hukum dasar fluida statis pada masalah fisika sehari-hari4. membuat alat peraga sistem hidrolik
E. Materi ajara. TEKANAN HIDROSTATIS
Adalah tekanan zat cair yang hanya disebabkan oleh beratnya sendiri.
HUKUM POKOK HIDROSTATISKASemua titik yang terletak pada suatu bidang datar di dalam zat cair yang sejenis memiliki tekanan yang sama
Ph = .g.hPh = tekanan hidrostatis (Pa) = massa jenis fluida (kg/m3)g = percepatan gravitasi (m/s2)h = kedalaman (m)
b. HUKUM PASCALTekanan yang diberikan pada zat cair dalam ruang tertutup diteruskan sama besar ke segala arah.
F1 F2
A1 A2
F1
A1=
F2
A2 atau F1=
F2 A1 .A2
F = gaya (N)A = luas penampang (m2)
c. HUKUM ARCHIMEDESSebuah benda yang tercelup sebagian atau seluruhnya ke dalam zat cair akan mengalami gaya ke atas yang besarnya sama dengan berat benda zat cair yang dipindahkan
F A= ρ. g V
keterangan:FA = Gaya ke atas / gaya apung (N) = massa jenis zat cair g = percepatan gravitasi (m/s2) V = Volume zat cair (m3)
Kondisi sebuah benda ketika berada dalam fluida:a. Benda mengapung; syarat: ρ f >ρb
b. Benda tenggelam; syarat:ρ f<¿ ρb¿ c. Benda melayang; syarat: ρ f=ρb
F. Pendetakatan/ Metode PembelajaranPendekatan pembelajaran : pendekatan saintifik (scientific),Metode pembelajaran : Demonstrasi dan eksperimen, diskusi kelompok,
presentasi, penugasan
G. Alat/ Media/Bahan- Alat : selang air, corong, balon, gelas ukur besar dan kecil, program PHET, neraca
pegas, balok- Bahan: air murni
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan - Memberikan salam- Menanyakan kepada siswa keadaan dan kesiapan untuk
belajar- Menanyakan kehadiran siswa- Tanya jawab tentang materi sebelumnya- Menanyakan tentang arti fluida dan contohnya- Menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
Inti - Siswa masuk dalam kelompok yang telah dibagi pada pertemuan sebelumnya.
- Perwakilan kelompok mengambil alat yang telah
105 menit
disiapkan guru untuk membuktikan hukum tekanan hidrostatis
- Siswa melakukan praktikum bersama kelompoknya sesuai dengan Lembar Kegiatan Siswa yang telah dibagikan
- Guru melakukan pembimbingan jika ada siswa yang masih belum mengerti dan melakukan pengamatan kinerja siswa
- Siswa berdiskusi dalam kelompoknya untuk menganalisis hasil praktikum
- Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil percobaan dan analisanya.
- kelompok lain menanggapi- Guru memfasilitasi diskusi kelas
Penutup - Klarifiksi/kesimpulan siswa dibantu guru menyimpulkan tentang hubungan kedalaman dengan tekanan hidrosatistika
- Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujun pembelajaran
- Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
- Guru memberikan tugas membuat laporan praktikum lengkap dengan diketik komputer dan tugas baca tentang Hukum Pascal
- Menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
30 menit
Pertemuan kedua
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan - Memberikan salam- Menanyakan kepada siswa keadaan dan kesiapan untuk
belajar- Menanyakan kehadiran siswa- Tanya jawab tentang materi Tekanan Hidrostatistis- Melakukan pra tes- Menyampaikan tujuan pembelajaran
25 menit
Inti - Siswa masuk dalam kelompok yang telah dibagi pada pertemuan sebelumnya
- Guru menampilkan program aplikasi PHET tentang Dongkrak Hidrolik dan menjelaskan prinsip kerjanya
- Setiap kelompok maju dan mengoperasikan program tersebut dengan mengubah-ubah variabel bebasnya
- Siswa dalam kelompok memperhatikan dan berdiskusi menganalisa peristiwa yang terjadi apabila beberapa variabel diubah dalam program aplikasi PHET tersebut
- Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil pengamatn dan diskusi dalam
85 menit
kelomponya- kelompok lain menanggapi- guru memfasilitasi diskusi kelas- guru membimbing siswa dalam pengejaan latihan soal
tentang hukum PascalPenutup - Klarifiksi/kesimpulan siswa dibantu guru menyimpulkan
tentang Hukum Pascal- guru memberikan post tes- Guru memberikan tugas beberapa soal tentang Hukum
Pascal dan tugas baca tentang Hukum Archimedes- Menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
30 menit
Pertemuan ketiga
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan - Memberikan salam- Menanyakan kepada siswa keadaan dan kesiapan untuk
belajar- Menanyakan kehadiran siswa- Membahas pekerjaan rumah- menyakan hasil baca tentang hukum Archimedes- menampilkan video tentang kapal selam- memotivasi siswa untuk bertanya- Menyampaikan tujuan pembelajaran
20 menit
Inti - Siswa masuk dalam kelompok yang telah dibagi pada pertemuan sebelumnya.
- Perwakilan kelompok mengambil alat yang telah disiapkan guru untuk membuktikan hukum tekanan hidrostatis
- Siswa melakukan praktikum bersama kelompoknya sesuai dengan Lembar Kegiatan Siswa yang telah dibagikan
- Guru melakukan pembimbingan jika ada siswa yang masih belum mengerti dan melakukan pengamatan kinerja siswa
- Siswa berdiskusi dalam kelompoknya untuk menganalisis hasil praktikum
- Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil percobaan dan analisanya.
- kelompok lain menanggapi- Guru memfasilitasi diskusi kelas- Guru menampilkan aplikasi progran PHET untuk
keadaan benda dalam zat cair.- Bersama-sama siswa, menganalisa peristiwa yang
diamati dan menyimpulkan syarat untuk keadaan mengapung, melayang dan tenggelam
90 menit
Penutup - Klarifiksi/kesimpulan siswa dibantu guru menyimpulkan tentang Hukum Arcimedes
15 menit
- Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujun pembelajaran
- Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
- Guru memberikan tugas membuat rancangan alat yang menggunakan konsep Fluida Statis
- Menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
pertemuan keempat
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan - Memberikan salam- Menanyakan kepada siswa keadaan dan kesiapan untuk
belajar- Menanyakan kehadiran siswa- Menayakan kembali materi sebelumnya (Tekanan
Hidrostatis, Hukum Pasal dan Hukum Archimedes)- Menanyakan tugas merancang alat- Menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
Inti - Siswa masuk dalam kelompok yang telah dibagi pada pertemuan sebelumnya.
- Siswa bekerja dalam kelompok membuat alat sesuai rancangan mereka.
- Guru memfasilitasi kerja kelompok tersebut- Guru melakukan pengamatan dan melakukan penilaian
kinerja- Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerja
mereka dan menjelaskan prinsip kerja alat yang telah mereka buat
- guru memberikan apresiasi terhadap hasil karya mereka
115 menit
Penutup - Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
- Guru memberikan tugas baca tentang Suhu dan kalor- Menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
10 menit
I. Penilaian1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaianInstrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, kedisiplinan, dan kerjasama.Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasiInstrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda3. Contoh Instrumen (Terlampir)
J. Sumber/ReferensiBuku Pegangan Kurikulum 2013Fisika Jilid 1http://forumguru.comhttp://e-dukasi.nethttp://psb-psma.go.org.id
Kuala Kapuas, Desember 2013Mengetahui
Kepala SMAN 3 Kuala Kapuas Guru Mata Pelajaran Fisika
Drs. ASNAL Nilam Etikaningrum, S.PdNIP. 19590908 198903 1 002 NIP. 198012112005012011
Catatan Kepala Sekolah......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................Lampiran
a. Lembar Observasi dan kinerja presentasiLEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASIMata Pelajaran : FisikaKelas/Program : X/M-IPAKompetensi : KD 3.7 dan 4.7
No Nama SiswaObservasi Sikap Kinerja Presentasi Jml
Skor NilaIAspek yang dinilai Aspek yang dinilai(1) (2) (3) (1) (2) (3)
1.2.3.4.5.
6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.21.222324
Keterangan pengisian skor4. Sangat tinggi3. Tinggi2. Cukup tinggi1. Kurang
RUBRIK PENILAIAN OBSERVASI SIKAP
NO Aspek yang dinilai Rubrik
1 Mengagumi alam semesta dan seisinya sebagai ciptaan Tuhan
4.menunjukkan ekspresi kekagugaman terhadap materi yang diajarkan sebagai ciptaan Tuhan dan mengamalkan ajaran agama dengan rajin3. menunjukkan ekspresi kekagugaman terhadap materi yang diajarkan sebagai ciptaan Tuhan dan mengamalkan ajaran agama2. cukup menunjukkan ekspresi kekagugaman terhadap materi yang diajarkan sebagai ciptaan Tuhan dan mengamalkan ajaran agama1. kurang menunjukkan ekspresi
kekagugaman terhadap materi yang diajarkan sebagai ciptaan Tuhan dan mengamalkan ajaran agama
2 Menunjukkan rasa ingin tahu 4.menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, sangat antusias , telibat sangat aktif dalam kegiatan kelompok3.menunjukkan rasa ingin tahu, antusias, telibat aktif dalam kegiatan kelompok2. cukup menunjukkan rasa ingin tahu, antusias , telibat aktif dalam kegiatan kelompok apabila disuruh1. tidak menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias ,sulit telibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun sudah disuruh
3 Menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar baik secara individu maupun kelompok
4.sangat tekun menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik dan tepat waktu menyelesaikan tugasnya3. tekun menyelesaikan tugas dengan hasil yang baik dan tepat waktu menyelesaikan tugasnya2. cukup tekun menyelesaikan tugas dengan hasil cukup baik1. tidak berupaya dengan sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang diberikan sesuai jadwal yang telah disepakati
RUBRIK KINERJA PRESENTASI
NO Aspek yang dinilai Rubrik
1 Peran serta 4.sangat berperan aktif dalam presentasi kelompok3. berperan aktif dalam presentasi kelompok2. cukup berperan aktif dalam presentasi kelompok1. kurang berperan aktif dalam presentasi kelompok
2 Visualisai penyampaian presentasi 4.menggunanakan media presentasi yang sangat baik 3. menggunanakan media presentasi dengan baik2. cukup menggunanakan media
presentasi menggunanakan media presentasi yang sangat baik
1. tidak menggunanakan media presentasi
3 Isi materi yang dipresentasikan 4.isi materi yang disampaikan sesuai dengan LKS dan menyimpulkan dengan benar3. isi materi yang disampaikan sesuai dengan LKS dan menyimpulkan dengan kurang benar2. isi materi yang disampaikan cukup sesuai dengan LKS dan menyimpulkan dengan tidak tbenar1. isi materi yang disampaikan tidak sesuai dengan LKS dan tidak menyimpulkan
b. Soal Ulangan HarianJawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!!!!
1. Pada gambar dibawah ini, tekanan hidrostatis yang paling besar berada pada titik ….
2.Perhatikan gambar, jika A1: A2 = 1: 10, dan gaya F1= 20 N, maka F2 adalah … N
3. Sebuah bendungan menampung air dengan ketinggian 5 m . Jika panjang dinding bendungan adalah 40 m, tentukan besar gaya yang dibutuhkan oleh dinding untuk menahan air
4. Sebuah mahkota yang ditimbang di udara menunjukkan massa 1,68 kg. Saat dimasukkan dalam air, sebuah timbangan yang akurat hanya menunjukkan angka 1,34 kg. Jika massa jenis air 1000 kg/ m3, apakah mahkota tersebut terbuat dari emas ? massa jenis emas sebesar 19.300 kg/ m3 !
5. Sepotong kayu terapung dipermukaan minyak. Massa jenis kayu dan minyak berturut-turut 500 kg/m3 dan 800 kg/m3. Berapa bagiankah volume kayu yang tercelup dalam minyak ?
CE
D
B
A
A2 A1 F2 F1
A2
c. Lembar Kegiatan Siswa (LKS)
LEMBAR KEGIATAN SISWA 1
A. TujuanSiswa mampu menentukan hubungan kedalaman dengan tekanan hidrostatis
B. Alat dan Bahan1. selang air2. corong3. balon4. air5. gelas ukur6. papan7. mistar
C. Langkah Kerja1. Susunlah alat seperti gambar 1a.
a = selang air, b = papan , c = corong ditutup karet gelang, d = air
2. Masukkan corong ke dalam tabung berisi air seperti gambar 1b pada kedalaman h
3. ukurlah kedalaman h dan pengaruhnya terhadap air dalam pipa, yaitu ukurlah l.catatan: l adalah selisih ketinggian air dalam selang yang sebanding dengan tekanan yang disebabkan oleh air ( Ph )
4. ubahlah kedalaman corong untuk mendapatkan h dan Ph yang berbeda , lakukan sebanyak 5 kali.
5. Buatlah tabel pengamatan6. catat semua data dalam tabel pengamatan
D. Analisis1. Gambar grafik hubungan Ph dan h.2. tentukan hubungan Ph dan h3. buatlah kesimpulan dari percobaan tersebut4. Buatlah laporan praktik dengan struktur seperti berikut. Gunakan laptop/komputer
atau kalkulator untuk mendapatkan grafik dan persamaan garis yang akurat.Struktur laporan adalah sebagai berikut
a. Judulb. Tujuan
c. Landasan teorid. Alat dan bahan (sertakan dengan gambar atau foto)e. Langkah kerjaf. Data percobaang. Jawaban pertanyaanh. Kesimpulani. Referensi
LEMBAR PENILAIAN PRAKTEK 1
KELOMPOK :
ANGGOTA :
1.
2.
3.
4.
NO. Aspek Yang Dinilai Skor
Maksimum
Skor
Siswa
1 Mengambil alat sesuai LKS dengan tepat 3
2 Menyusun set percobaan dengan benar 3
3 Mengukur ketinggian h 3
4 Mengukur ketinggian l 3
5 Membuat tabel pengamatan dengan benar 3
6 Mengisi tabel pengamatan dengan benar 3
7 Membuat grafik hubungan Ph dan h 3
8 Menyimpulkan hubungan Ph dengan h 3
Jumlah skor 24
Skor siswa= skor siswaskor maksimum
×100=…
LEMBAR KEGIATAN SISWA 2
A. TujuanSiswa mampu menentukan hubungan FA dengan berat zat cair yang dipindahkan
B. Alat dan Bahan1. Air2. neraca pegas3. balok/ beban4. gelas ukur kecil5. gelas ukur besar6. neraca
C. Langkah Kerja1. Ukurlah massa gelas A yang kosong, misalnya sebesar
m0
2. isilah gelas B penuh air3. Ukurlah berat balok saat di udara w4. Masukkan balok ke gelas B perlahan sehingga air yang
tumpah masuk ke gelas A5. amati penunjukkan neraca pegas (w’) dan timbang
kembali massa gelas da air yang ada di dalammnya,
misal besarnya m6. ulangi langkah 4 dan 5 beberapa kali dengan
memasukkan balok lebih dalam.7. buatlah tabel pengamatan8. catat semua data pada tabel pengamatan
D. Analisis1. Hitunglah FA dengan menentukan selisih w dan w’2. hitunglah berat air dalam gelas A dengan menentukan selisih m0 dan m dikalikan
dengan percepatan gravitasi (g)3. buatlah tabel analisa seseua hasil dari no 1 dan 24. bandingkan hasil dari no 1 dan 25. buatlah kesimpulan dari percobaan tersebut6. Buatlah laporan praktik dengan struktur seperti berikut. Gunakan
laptop/komputer atau kalkulator untuk mendapatkan grafik dan persamaan garis yang akurat.Struktur laporan adalah sebagai berikut
a. Judulb. Tujuanc. Landasan teori
d. Alat dan bahan (sertakan dengan gambar atau foto)e. Langkah kerjaf. Data percobaang. analisa datah. Kesimpulani. Referensi
LEMBAR PENILAIAN PRAKTEK 2
KELOMPOK :
ANGGOTA :
1.
2.
3.
4.
NO. Aspek Yang Dinilai Skor
Maksimum
Skor
Siswa
1 Mengambil alat sesuai LKS dengan tepat 3
2 Menyusun set percobaan dengan benar 3
3 Mengukur massa gelas A kosong denga neraca 3
4 Mengukur berat beban di udara dengan neraca pegas 3
5 Mengukur massa gelas A yang telah berisi air tumpahan 3
6 Mengukur berat benda di dalam air dengan neraca
pegas
3
7 Menentukan besar FA 3
8 Menentukan besar berat air dalam tabung A 3
9 Membandingkan Fa dan w air yang tumpah 3
10 Menyimpulkan hubungan Fa dan berat air yang
dipindahkan
3
Jumlah skor 30
Skor siswa= skor siswaskor maksimum
×100=…