web viewmatematika 5 sd dan mi kelas 5. jakarta: pusat perbukuan, depdiknas, 2009. bina karya guru....

11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SD N Sukamaju Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : V/1 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit A. Standar Kompetensi Menghitung luas bangun datar sederhana dan menggunakannya dalam pemecahan masalah. B. Kompetensi Dasar Menghitung luas trapesium dan layang-layang Kemampuan Prasyarat Menghitung luas persegipanjang, persegi dan segitiga C. Indikator a. Menemukan rumus luas trapesium. b. Menghitung luas trapesium. c. Menemukan rumus luas layang-layang. d. Menghitung luas layang-layang. e. Menemukan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan luas daerah trapesium dan layang- layang. D. Tujuan Pembelajaran 1.Kognitif Produk: a. Disediakan sepasang bangun trapesium yang kongruen, siswa SD kelas V dapat menemutunjukkan rumus luas trapesium secara tepat. b. Disediakan bangun trapesium yang diketahui panjang sisi atas dan sisi alas serta tingginya, siswa SD Kelas V dapat menghitung luas daerah trapesium. c. Disediakan bangun layang-layang, siswa SD Kelas V dapat menemutunjukkan rumus luas layang-layang secara tepat. d. Disediakan beberapa bangun layang-layang yang diketahui panjang kedua diagonalnya, siswa SD Kelas V dapat menghitung luasnya. Proses: a. Disediakan lembaran kertas, siswa Kelas V SD dapat mendesain kertas yang dibutuhkan untuk membuat sebuah mainan layang-layang. b. Disediakan lembaran kertas siswa Kelas V SD dapat menghitung luas kertas minimal yang dibutuhkan untuk membuat layang-layang.

Upload: lengoc

Post on 01-Feb-2018

225 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

Page 1: Web viewMatematika 5 SD dan MI Kelas 5. Jakarta: Pusat Perbukuan, Depdiknas, 2009. Bina Karya Guru. Terampil Berhitung Matematika Kelas 5. Jakarta : Erlangga. 2007

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SD N Sukamaju Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : V/1Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar KompetensiMenghitung luas bangun datar sederhana dan menggunakannya dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi DasarMenghitung luas trapesium dan layang-layangKemampuan Prasyarat Menghitung luas persegipanjang, persegi dan segitiga

C. Indikatora. Menemukan rumus luas trapesium.b. Menghitung luas trapesium.c. Menemukan rumus luas layang-layang.d. Menghitung luas layang-layang.e. Menemukan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan

dengan luas daerah trapesium dan layang-layang.

D. Tujuan Pembelajaran 1. Kognitif

Produk:a. Disediakan sepasang bangun trapesium yang kongruen, siswa SD kelas

V dapat menemutunjukkan rumus luas trapesium secara tepat.b. Disediakan bangun trapesium yang diketahui panjang sisi atas dan sisi

alas serta tingginya, siswa SD Kelas V dapat menghitung luas daerah trapesium.

c. Disediakan bangun layang-layang, siswa SD Kelas V dapat menemutunjukkan rumus luas layang-layang secara tepat.

d. Disediakan beberapa bangun layang-layang yang diketahui panjang kedua diagonalnya, siswa SD Kelas V dapat menghitung luasnya.

Proses:a. Disediakan lembaran kertas, siswa Kelas V SD dapat mendesain kertas

yang dibutuhkan untuk membuat sebuah mainan layang-layang.b. Disediakan lembaran kertas siswa Kelas V SD dapat menghitung luas

kertas minimal yang dibutuhkan untuk membuat layang-layang. 2. Afektif

a. Terlibat dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa, sambil mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi: teliti, tekun, tanggung jawab, jujur, kerjasama, kesabaran, terbuka dan mendengarkan pendapat teman.

b. Terlibat dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa sambil mengembangkan keterampilan sosial, meliputi: bertanya, menyumbangkan ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, berlatih berkomunikasi verbal dan tulisan, berpikir kreatif dan sistematis.

3. PsikomotorDisediakan alat dan bahan siswa Kelas V SD dapat membuat mainan layang-layang.

Page 2: Web viewMatematika 5 SD dan MI Kelas 5. Jakarta: Pusat Perbukuan, Depdiknas, 2009. Bina Karya Guru. Terampil Berhitung Matematika Kelas 5. Jakarta : Erlangga. 2007

E. Materi Pembelajaran

a. Trapesium

b. Layang-layang

F. Strategi Pembelajaran a. Pendekatan Pembelajaran : Konstruktivismeb. Metode Pembelajaran :

a. Kerja Kelompokb. Penugasanc. Tanya jawabd. Praktike. Simulasi

G. Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Awal (10 menit)

a. Pengkondisian kelas (mempersiapkan siswa untuk siap belajar)b. Apersepsi:

- Memberikan motivasi dengan meminta siswa menyebutkan benda-benda di lingkungan sekitar yang berbentuk trapesium dan layang-layang sambil bermain (berlatih berkomunikasi secara verbal dan yang lain menjadi pendengar yang baik).

- Membimbing siswa untuk mengajukan pertanyaan: Apa yang kamu ketahui tentang trapesium dan layang-layang? Bangun apa yang membentuk trapesium dan laying-layang?

- Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan.

2. Kegiatan Inti (50 menit)a. Siswa dalam kelompok mengidentifikasi bangun di sekitar kelas yang

berbentuk trapesium dan layang-layang, guru membimbing siswa menemukan informasi (menyumbang ide).

b. Siswa secara kelompok bekerjasama mengidentifikasi benda-benda di lingkungan sekitar yang berbentuk trapesium.

c. Siswa secara kelompok bekerjasama mengidentifikasi benda-benda di lingkungan sekitar yang berbentuk layang-layang.

d. Siswa secara berkelompok membuat dan memotong bangun-bangun trapesium yang kongruen dengan teliti, kemudian membentuknya menjadi bangun jajargenjang dan menemutunjukkan luasnya (melatih tanggung jawab) dan diharapkan berpikir kreatif.

e. Dengan cara yang sama, siswa secara berkelompok bekerjasama memotong sebuah trapesium menjadi bangun yang berbentuk segitiga dan segi empat kemudian menyusunnya kembali sehingga membentuk bangun segi empat atau persegi panjang kemudian dihitung luasnya (melatih berpikir kreatif).

LUAS = Jumlah sisi sejajar x ½ tinggi

LUAS = Diagonal panjang x ½ diagonal pendek

Page 3: Web viewMatematika 5 SD dan MI Kelas 5. Jakarta: Pusat Perbukuan, Depdiknas, 2009. Bina Karya Guru. Terampil Berhitung Matematika Kelas 5. Jakarta : Erlangga. 2007

f. Siswa secara berkelompok dengan teliti memotong bangun layang-layang menjadi bangun yang berbentuk segitiga dan segi empat kemudian menyusunnya kembali sehingga membentuk bangun segi empat atau persegi panjang kemudian dihitung luasnya (melatih tanggung jawab) dan diharapkan berpikir sistematis.

g. Siswa secara berkelompok mempresentasikan hasil kerja di depan kelas secara bergantian (berlatih berkomunikasi secara verbal dan yang lain menjadi pendengar yang baik).

h. Secara berkelompok siswa merancang mainan laying-layang dengan tekun.

i. Siswa mengerjakan tes proses menggunakan CD interaktif dan tes tertulis, melatih tanggung jawab dan kejujuran.

j. Guru memberikan penghargaan kepada individu maupun kelompok yang hasil kerjanya bagus agar siswa percaya diri.

3. Kegiatan Akhir (10 menit)a. Membimbing siswa menyumbang ide untuk bersama-sama

menyimpulkan hasil kegiatan dan meminta siswa mencatat hasil rangkuman secara individu (melatih tanggung jawab, kejujuran, ketelitian).

b. Siswa menyampaikan tanggapan tentang pelaksanaan pembelajaran hari ini dengan jujur dan berjanji membantu teman sebaya yang masih mengalami kesulitan dalam pembelajaran.

c. Guru memberikan tindak lanjut agar siswa secara individu menyusun soal cerita yang berhubungan dengan luas bangun trapesium dan layang-layang, melatih berpikir kreatif dan mandiri.

H. Sumber Belajar : a. Soenarjo, R.J. Matematika 5 SD dan MI Kelas 5. Jakarta: Pusat Perbukuan,

Depdiknas, 2009.b. Bina Karya Guru. Terampil Berhitung Matematika Kelas 5. Jakarta :

Erlangga. 2007.

I. Media Pembelajaran:a. Benda berbentuk trapesium dan layang-layang.b. Gambar bangun trapesium dan layang-layang.c. Bangun-bangun trapesium dan layang-layang yang terbentuk dari

kertas/karton.d. Gunting.e. Lembar kerja siswa.

J. Penilaian a. Penilaian proses : Pengamatan, tanya jawab, dan kinerja siswa selama

kegiatan pembelajaranb. Penilaian hasil : Lembar Penilaian (tes tulis)

c. Penilaian afektif : Lembar pengamatan

Page 4: Web viewMatematika 5 SD dan MI Kelas 5. Jakarta: Pusat Perbukuan, Depdiknas, 2009. Bina Karya Guru. Terampil Berhitung Matematika Kelas 5. Jakarta : Erlangga. 2007

BAHAN AJAR

a. Luas Trapesium

Cara 1:1) Trapesium dipotong secara horisontal menjadi dua bagian. 2) Potongan trapesium tersebut dipindahkan seperti pada gambar sehingga

membentuk bangun persegi panjang dengan ukuran : Panjang = Jumlah sisi sejajar trapesium Lebar = ½ dari tinggi trapesiumJadi berdasarkan rumus luas persegi panjang, luas trapesium dapa dirumuskan sebagai berikut :

Cara 2

1) Buat diagonal sehingga terbentuk dua segitiga,seperti nampak pada gambar di atas

2) Trapesium terdiri atas dua segitiga siku-siku yang memiliki tinggi sama.3) Hitung luas masing-masing luas segitiga4) Jumlahkan kedua luas segitiga tersebut.5) Temukan rumus luas daerah yang terjadi.

Luas = Panjang x lebar

= Jumlah sisi sejajar x ½ tinggi

Page 5: Web viewMatematika 5 SD dan MI Kelas 5. Jakarta: Pusat Perbukuan, Depdiknas, 2009. Bina Karya Guru. Terampil Berhitung Matematika Kelas 5. Jakarta : Erlangga. 2007

b. Luas Layang-layang

1) Bagian layang-layang yang berwarna biru dipotong dan dipindahkan sesuai gambar sehingga membentuk bangun persegi panjang dengan ukuran : Panjang = diagonal panjang (d1) Lebar = ½ diagonal pendek (d2)

2) Berdasarkan rumus luas persegi panjang maka luas layang-layang dapat dihitung dengan rumus sebagai berikut :Luas = panjang x lebar

= Diagonal panjang (d1) x ½ diagonal pendek (d2)

=

d1 x d22

Page 6: Web viewMatematika 5 SD dan MI Kelas 5. Jakarta: Pusat Perbukuan, Depdiknas, 2009. Bina Karya Guru. Terampil Berhitung Matematika Kelas 5. Jakarta : Erlangga. 2007

Lampiran Materi Bahan untuk Memotivasi Siswa

Bermain Layang-layang

Kuambil buluh sebatang.

Kupotong sama panjang.

Kuraut dan kutimbang dengan benang.

Kujadikan layang-layang.

Bermain berlari bermain layang-layang.

Bermain ku bawa ke tanah lapang.

Hati gembira dan riang.

Page 7: Web viewMatematika 5 SD dan MI Kelas 5. Jakarta: Pusat Perbukuan, Depdiknas, 2009. Bina Karya Guru. Terampil Berhitung Matematika Kelas 5. Jakarta : Erlangga. 2007

LEMBAR PENILAIAN(Kognitif Proses)

Kelompok : …………………………………….Nama Anggota : …………………………………….Kelas : V

Perhatikan tayangan-tayangan CD interaktif berikut:

Secara berkelompok: Selesaikan soal-soal pada tayangan tersebut dengan cara mengisi pada layar monitor. Check hasilnya!

Kunci jawaban:

1. Luas trapesium = 48 cm2.

2. Luas layang-layang = 14 cm2.

Page 8: Web viewMatematika 5 SD dan MI Kelas 5. Jakarta: Pusat Perbukuan, Depdiknas, 2009. Bina Karya Guru. Terampil Berhitung Matematika Kelas 5. Jakarta : Erlangga. 2007

24 cm

5 cm

A B

CD

A

D

C

B

O

LEMBAR PENILAIAN (Kognitif Produk)

Nama : …………………………………….Kelas : V1. Hitunglah luas bangun trapesium di bawah ini !

20 cm

Luas = … cm2

2. Kebun Pak Tono berbentuk trapesium siku-siku dengan panjang sisi Selatan 40 m, sisi Utara 35 m, dan sisi Barat 16 m. Tentukan luas tanah Pak Tono tersebut!

3. Hitunglah luas bangun layang-layang di bawah ini !

4. Sebuah layang-layang dengan ukuran diagonal 40 cm dan 28 cm diterbangkan selama 1 jam. Berapa cm kertas yang diperlukan untuk membuat laying-layang tersebut?

Kunci Jawaban:

1. Luas trapesium = 110 cm2.

2. Luas trapesium = 600 m2.

3. Luas layang-layang = 150 cm2.

4. Luas layang-layang = 560 cm2.

BD = 20 cm

AC = 15 cm

Luas = …… cm2

Page 9: Web viewMatematika 5 SD dan MI Kelas 5. Jakarta: Pusat Perbukuan, Depdiknas, 2009. Bina Karya Guru. Terampil Berhitung Matematika Kelas 5. Jakarta : Erlangga. 2007

LEMBAR PENILAIAN(Psikomotor Produk)

Kelompok : ……………………………Nama Anggota : ……………………………

Kelas : V

Buatlah mainan layang-layang secara berkelompok seperti contoh berikut. Hiasilah hasil karyamu, kemudian mainlah di halaman sekolah. Kelompok dengan layang-layang terbang paling tinggi sebagai pemenang.

LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF

Kelompok : …………………….Ketua Kelompok: …………………….Anggota : 1…………………..

2..…………………

NO. Aspek yang Diamati Skor Pengamatan4 3 2 1

1 Partisipasi2 Kerjasama3 Antusias4 Ide/Gagasan5 Keberanian (Berkomunikasi dan bertindak)6 Produktivitas

Keterangan:4 = Bagus Sekali3 = Bagus2 = Cukup bagus1 = Kurang bagus