7. sma kelas x rpp kd 3.5; 4.5 gmb (karlina 1308233) final

23

Click here to load reader

Upload: eli-priyatna-laidan

Post on 16-Apr-2017

410 views

Category:

Education


14 download

TRANSCRIPT

Page 1: 7. sma kelas x rpp kd 3.5; 4.5 gmb (karlina 1308233) final

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMAN 1 CikembarMata Pelajaran : FisikaKelas/Semester : X/1Materi Pokok : Gerak Melingkar dengan Laju KonstanAlokasi Waktu : 9 Jam Pelajaran (3x3 JP)

A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam

dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan air sebagai unsur utama kehidupan

dengan karakteristik yang memungkinkan bagi makhluk hidup untuk tumbuh dan berkembang

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi

2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

3.5 Menganalisis besaran fisis pada gerak melingkar dengan laju konstan dan penerapannya dalam teknologiIndikator: Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak melingkar dengan laju konstan Menganalisis hubungan roda-roda pada gerak melingkar dengan laju konstan Menjelaskan penerapan gerak melingkar dengan laju konstan dalam teknologi

4.5 Menyajikan ide/gagasan terkait gerak melingkar (misalnya pada hubungan roda-roda)Indikator: Melakukanpercobaan untuk menentukan hubungan gaya sentripetal dengan kecepatan

sudut Melakukan percobaan untuk menyelidiki hubungan roda-roda

1

Page 2: 7. sma kelas x rpp kd 3.5; 4.5 gmb (karlina 1308233) final

C. Kegiatan PembelajaranPertemuan-1: Kinematika Gerak Melingkar Beraturan (3 JP)1. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengamati demonstrasi, melakukan percobaan, dan berdiskusi diharapkan siswa mampu:1) Menjelaskan perbedaan periode dan frekuensi2) Menjelaskan perpindahan sudut3) Menjelaskan hubungan antara kecepatan linear dengan kecepatan sudut4) Menjelaskan pengertian gerak melingkar beraturan5) Menganalisis persamaan gerak melingkar beraturan6) Menyebutkan contoh gerak melingkar beraturan dalam kehidupan sehari-hari7) Menjelaskan konsep percepatan sentripetal8) Melakukan percobaan untuk menentukan hubungan gaya sentripetal dengan kecepatan

sudut9) Menunjukkan perilaku ilmiah dalam melakukan percobaan dan diskusi

2. Materi Pembelajaran1) Periode dan frekuensi2) Perpindahan sudut3) Kecepatan linear dan kecepatan sudut4) Persamaan gerak melingkar beraturan5) Percepatan sentripetal dan gaya sentripetal

3. Metode Pembelajaran1) Model : Pembelajaran berbasis masalah2) Metode : Demonstrasi, eksperimen, dan diskusi3) Pendekatan : Saintifik

4. Media, Alat, dan Sumber Belajar1) Media : Slide Power Point, LKS (terlampir)2) Alat dan bahan :

a. Jam tanganb. Kepingan CDc. Talid. Benange. Beban (m)

f. Benda (M)g. Stopwatchh. Penggarisi. Pipa (alat sentripetal)

3) Sumber belajar :a. PHYSICS: Principles with Aplication / Douglas C. Giancoli – 6 th ed. Pearson

Prentice Hallb. Sri Handayani. FISIKA untuk SMA/MA Kelas X, Pusat Perbukuan Depdiknasc. Nurhayati, dkk. Fisika SMA/MA kelas X, Pusat Perbukuan Depdiknasd. Kumpulan Panduan KIT, Jurusan Pendidikan Fisika Universitas Pendidikan Fisikae. e-dukasi.net

5. Langkah-langkah Pembelajarana. Pendahuluan (15 menit)

Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, memeriksa kehadiran siswa, kemudian mengatur tempat duduk secara berkelompok.

2

Page 3: 7. sma kelas x rpp kd 3.5; 4.5 gmb (karlina 1308233) final

Guru melakukan kegiatan apersepsi dengan menanyakan kepada siswa, “ Coba sebutkan besaran-besaran fisika yang terdapat pada gerak lurus? Apa saja ciri dari gerak lurus beraturan?”Jawaban yang diharapkan:Besaran-besaran fisika pada gerak lurus beraturan diantaranya: perpindahan, kecepatan, dan percepatan. Ciri dari gerak lurus beraturan adalah: lintasan yang ditempuh benda berupa garis lurus, kecepatannya konstan, dan percepatan nol.

Sebagai penggaliankonsepsi awal dan motivasi:1. Guru menunjukkan contoh benda yang melakukan gerak melingkar diantaranya:

2. Guru menunjukkan beberapa gambar benda yang melakukan gerak melingkar

3

Gambar 1.1 Jarum jam tangan Gambar 1.2 Kepingan CD

Gambar 1.3 Kipas anginGambar 1.4 Planet melakukan gerak

melingkar di sekitar Matahari

Gambar 1.5 baling-baling melakukan gerak melingkar Gambarb 1.6 pengendara sepeda

maut

Page 4: 7. sma kelas x rpp kd 3.5; 4.5 gmb (karlina 1308233) final

3. Siswa diberikan kesempatan untuk mengemukakan pengetahuannya tentang, “ Apa yang menyebabkan benda bergerak melingkar?” dan “Mengapa orang yang naik roller coaster ketika berada di posisi atas tidak jatuh ke bawah?”

b. Kegiatan inti (100 menit)1) Mengamati

Guru menginstruksikan pada seorang siswa sebagai perwakilan untuk melakukan demonstrasi benda digantung dengan tali kemudian diputar

Siswa mengamati gerak yang dilakukan benda yang digantung pada tali tersebut.2) Menanya

Siswa diharapkan menanyakan tentang apa yang menyebabkan benda bergerak melingkar (berdasarkan hasil pengamatan pada demonstrasi), besaran-besaran fisika apa saja yang mempengaruhi gerak melingkar beraturan benda, berapa waktu yang dibutuhkan benda bergerak melingkar beraturan sampai berhenti, bagaimanakah persamaan gerak melingkar beraturan, dan bagaimanakah nilai percepatan sentripetal bendanya.

3) MengumpulkanInformasiMelakukan percobaan untuk menentukan hubungan gaya sentripetal dengan kecepatan sudut secara berkelompok dengan panduan LKS (Bahan Ajar-1).

4) MengasosiasikanMengolah data hasil percobaan untuk menentukan hubungan gaya sentripetal dengan kecepatan sudut dan diskusi untuk memecahkan masalah yang berkaitan dengan gerak melingkar beraturan.

5) MengkomunikasikanPresentasi dan mengumpulkan LKS dari hasil percobaan untuk menentukan hubungan gaya sentripetal dengan kecepatan sudut.

c. Penutup (20 menit) Siswa diberikan kesempatan untuk membuat rangkuman dan melakukan refleksi

terhadap pengalaman belajar yang telah dilakukan. Siswa mengerjakan beberapa soal uraian sebagai tes formatif:

1. Seorang anak mengikat batu dengan tali yang panjangnya 1 m kemudian memutarnya secara horizontal hingga bergerak melingkar beraturan. Periode, frekuensi, dan kecepatan sudut gerak batu jika selang waktu 10 detik terjadi 50 putaran adalah....

4

Gambar 1.7 Roller Coaster

Page 5: 7. sma kelas x rpp kd 3.5; 4.5 gmb (karlina 1308233) final

2. Sebuah piringan yang memiliki jari-jari 15 cm berputar melalui sudut 1200. Jarak yang ditempuh oleh sebuah titik yang terletak pada tepi piringan adalah.....

3. Seorang pembalap mengendarai motornya melewati suatu tikungan lingkaran yang diameternya 20 m. Percepatan sentripetal motor jika kecepatannya 20 m/s adalah.....

Guru menginformasikan tugas mandiri (Bahan Ajar-2) dan materi pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang, kemudian menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.

6. Penilaian Proses1) Penilaian sikap

Dilaksanakan secara terpadu selama proses pembelajaran dengan menggunakan pedoman observasi penilaian sikap dan rubrik sebagai berikut:Pedoman observasi penilaian sikapNo Aspek yang dinilai Nilai

1 2 3 4 51 Rasa ingin tahu2 Kejujuran3 Ketelitian4 Ketekunan5 Kerjasama6 Keterbukaan7 Kreatif8 Tanggungjawab

Total skorRubrik:Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5.1 = sangat kurang konsisten2 = kurang konsisten3 = mulai konsisten4 = konsisten5 = selalu konsisten

2) PenilaiankinerjaDilaksanakan pada saat siswa melakukan percobaan dengan menggunakan pedoman observasi penilaian kinerja melakukan praktikum/percobaan dan rubrik sebagai berikut:Pedoman observasi penilaian kinerja melakukan praktikum:

No Aspek yang dinilai Nilai1 2 3

1 Menggunakan alat2 Merangkai alat percobaan3 Pengamatan4 Data yang diperoleh5 Kesimpulan

Total skor

5

Page 6: 7. sma kelas x rpp kd 3.5; 4.5 gmb (karlina 1308233) final

RubrikAspek yang dinilai Penilaian

1 2 3Menggunakan alat Menggunakan alat

tidak benarMenggunakan alat benar, tetapi tidak rapi atau tidak memperhatikan keselamatan kerja

Menggunakan alat benar, rapi, dan memperhatikan keselamatan kerja

Merangkai alat Merangkai alat tidak sesuai prosedur percobaan

Merangkai alat sesuai prosedur percobaan tapi masih ada kesalahan

Merangkai alat sesuai prosedur percobaan dan benar

Pengamatan Pengamatan tidak cermat

Pengamatan cermat, tetapi mengandung interpretasi

Pengamatan cermat dan bebas interpretasi

Data yang diperoleh Data tidak lengkap Data lengkap, tetapi tidak terorganisir, atau ada yang salah tulis

Data lengkap, terorganisir, dan ditulis dengan benar

Kesimpulan Tidak benar atau tidak sesuai tujuan

Sebagian kesimpulan ada yang salah atau tidak sesuai tujuan

Semua benar atau sesuai tujuan

Bahan Ajar-1 : Lembar Kegiatan Siswa (Lampiran-1)Bahan Ajar-2 : Tugas Mandiri

1. Sebutkan lima contoh benda yang melakukan gerak melingkar?2. Sebuah benda bermassa 1 kg diikat dengan seutas tali yang panjangnya 0,5 m. Dengan ujung

tali yang lain sebagai pusat, tali diputar dalam bidang horizontal dengan kelajuan 4 m/s. Tentukan: a). kecepatan sudut, b). periode, dan c). frekuensi.

3. Sebuah kipas angin berputar 600 rpm. Kelajuan sebuah titik di ujung baling-baling yang panjangnya 15 cm adalah…

4. Fungsi dari percepatan sentripetal pada benda yang bergerak melingkar beraturan adalah… .5. Sebuah benda bergerak melingkar beraturan dengan kelajuan linear 6,48 km/jam dengan

jari-jari lintasan 90 cm. Percepatan sentripetal benda itu adalah… .Bahan Ajar-3 : Handout

6

Page 7: 7. sma kelas x rpp kd 3.5; 4.5 gmb (karlina 1308233) final

Pertemuan-2: Aplikasi Gerak Melingkar Beraturan (3 JP)

1. Tujuan PembelajaranSetelah mengamati demonstrasi, melakukan percobaan, dan berdiskusi diharapkan siswa mampu:1) Menganalisis hubungan roda-roda yang sepusat/seporos2) Menganalisis hubungan roda-roda yang bersinggungan atau dihubungkan dengan

tali/rantai3) Menjelaskan persamaan matematis hubungan roda-roda yang sepusat/seporos4) Menjelaskan persamaan matematis hubungan roda-roda yang bersinggungan atau

dihubungkan dengan tali/rantai5) Melakukan percobaan untuk menyelidiki hubungan roda-roda yang sepusat6) Melakukan percobaan untuk menyelidiki roda-roda yang dihubungkan dengan rantai7) Menunjukkan perilaku ilmiah dalam melakukan eksperimen dan demonstrasi8) Menyebutkan aplikasi gerak melingkar beraturan dalam teknologi

2. Materi Pembelajaran1) Roda dan Poros

Roda-roda sepusat/seporos Roda-roda yang bersinggungan atau dihubungkan dengan tali/rantai

2) Roller Coaster3) Ayunan konik4) Mobil menikung5) Tong setan/roda gila

3. Metode Pembelajaran1) Model : Pembelajaran berbasis masalah2) Metode : Demonstrasi, eksperimen, dan diskusi3) Pendekatan : Saintifik

4. Media, Alat, dan Sumber Belajar1) Media : Slide Power Point2) Alat dan bahan :

a. Meteran kainb. Penggarisc. Kain lap

d. Roda pada sepedae. stopwatch

3) Sumber belajar :a. PHYSICS: Principles with Aplication / Douglas C. Giancoli – 6 th ed. Pearson

Prentice Hallb. Aip S, dkk. Praktis Belajar FISIKA SMA Jilid 1, Pusat Perbukuan Depdiknasc. Nurhayati, dkk. Fisika SMA/MA kelas X, Pusat Perbukuan Depdiknasd. Kumpulan Panduan KIT, Jurusan Pendidikan Fisika Universitas Pendidikan Fisika

5. Langkah-langkah Pembelajarana. Pendahuluan (15 menit)

Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, memeriksa kehadiran siswa, kemudian mengatur tempat duduk secara berkelompok

Sebagai apersepsi, siswa diberi kesempatan untuk mengingat kembali konsep percepatan sentripetal dan hubungan kecepatan sudut dengan kecepatan lineardengan menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru,” Apa yang dimaksud dengan percepatan sentripetal? Apa fungsi percepatan sentripetal pada benda yang

7

Page 8: 7. sma kelas x rpp kd 3.5; 4.5 gmb (karlina 1308233) final

bergerak melingkar beraturan? dan Bagaimana hubungan kecepatan sudut dengan kecepatan linear pada gerak melingkar?”Jawaban yang diharapkan: Percepatan sentripetal adalah percepatan yang arahnya selalu menuju pusat

lingkaran disebabkan adanya selisih atau perubahan arah kecepatan linear pada selang waktu tertentu.

Fungsi percepatan sentripetal pada benda yang bergerak melingkar beraturan adalah untuk mengubah arah kecepatan.

Hubungan kecepatan sudut dengan kecepatan linear secara matematis dapat dituliskan: v=ω× R dengan v adalah kecepatan linear (m/s), R adalah jari-jari lintasan (m), dan ω adalah kecepatan sudut (rad/s).

Sebagai penggalian konsepsi awal dan motivasi, guru menunjukan animasi gerak melingkar pada bianglala (beca angkasa).

Gambar 1.9 animasi bianglalab. Kegiatan inti (100 menit)

1) MengamatiMengamati animasi hubungan roda-roda yang seporos, roda-roda yang bersinggungan, dan roda-roda yang dihubungkan dengan tali atau rantai.

2) MenanyaSiswa diharapkan menanyakan tentang apa penyebab roda-roda (yang seporos, yang bersinggungan, dan yang dihubungkan dengan tali/katrol) dapat bergerak melingkar beraturan, persamaan matematis apa yang digunakan roda-roda tersebut, serta menanyakan prinsip dari roller coaster, ayunan konik, mobil menikung, dan roda gila.

3) Mengumpulkan InformasiMelakukan percobaan untuk menyelidiki hubungan roda-roda secara kelompok dengan panduan LKS (Bahan Ajar-1) dan diskusi tentang aplikasi gerak melingkar beraturan dalam teknologi.

4) MengasosiasikanMengolah data hasil percobaan untuk menyelidiki hubungan roda-rodadan hasil diskusi aplikasi gerak melingkar beraturan dalam teknologi.

5) MengkomunikasikanMembuat laporan tertulis (pada LKS) dan presentasi hasil percobaan untuk menyelidiki hubungan roda-rodasecara kelompok.

c. Penutup (20 menit)

8

Page 9: 7. sma kelas x rpp kd 3.5; 4.5 gmb (karlina 1308233) final

Siswa diberikan kesempatan untuk membuat rangkuman dan melakukan refleksi terhadap pengalaman belajar yang telah dilakukan.

Siswa mengerjakan beberapa soal uraian sebagai tes formatif:1. Sebutkan aplikasi gerak melingkar beraturan pada berbagai teknologi? 2. Roda A (jari-jari 4 cm) dan roda B (jari-jari 10 cm) bersinggungan, sedangkan

roda B dihubungkan dengan roda C (jari-jari 3 cm) melalui sebuah sabuk dan roda C dihubungkan seporos dengan Roda D (jari-jari15 cm). Bila roda A diputar searah jarum jam kemanakah arah roda B dan roda C?

3. Dua buah roda di hubungkan oleh rantai seperti gambar di bawah ini. Jari-jari roda A 15 cm dan roda B 10 cm. Bila kecepatan linear roda A 4 m/s, maka kecepatan roda B adalah....rad/s.

Guru menginformasikan tugas mandiri (Bahan Ajar-2) dan materi pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang, kemudian menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.

6. Penilaian Proses1). Penilaian sikap

Dilaksanakan secara terpadu selama proses pembelajaran dengan menggunakan pedoman observasi penilaian sikap dan rubrik sebagai berikut:Pedoman observasi penilaian sikapNo Aspek yang dinilai Nilai

1 2 3 4 51 Rasa ingin tahu2 Kejujuran3 Ketelitian4 Ketekunan5 Kerjasama6 Keterbukaan7 Kreatif8 Tanggungjawab

Total skorRubrik:Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5.1 = sangat kurang konsisten2 = kurang konsisten

3 = mulai konsisten4 = konsisten

9

A B

D

Page 10: 7. sma kelas x rpp kd 3.5; 4.5 gmb (karlina 1308233) final

5 = selalu konsisten2). Penilaiankinerja

Dilaksanakan pada saat siswa melakukan percobaan dengan menggunakan pedoman observasi penilaian kinerja melakukan praktikum/percobaan dan rubrik sebagai berikut:Pedoman observasi penilaian kinerja melakukan praktikum:

No Aspek yang dinilai Nilai1 2 3

1 Menggunakan alat2 Menggambarkan grafik hubungan waktu (t) dengan kecepatan

sudut (ω)3 Pengamatan4 Data yang diperoleh5 Kesimpulan

Total skorRubrik

Aspek yang dinilai Penilaian1 2 3

Menggunakan alat Menggunakan alat tidak benar

Menggunakan alat benar, tetapi tidak rapi atau tidak memperhatikan keselamatan kerja

Menggunakan alat benar, rapi, dan memperhatikan keselamatan kerja

Menggambarkan grafik hubungan waktu (t) dengan kecepatan sudut (ω)

Gambar grafik salah Gambar grafik benar tapi kurang tepat

Gambar diagram gaya benar dan tepat

Pengamatan Pengamatan tidak cermat

Pengamatan cermat, tetapi mengandung interpretasi

Pengamatan cermat dan bebas interpretasi

Data yang diperoleh Data tidak lengkap Data lengkap, tetapi tidak terorganisir, atau ada yang salah tulis

Data lengkap, terorganisir, dan ditulis dengan benar

Kesimpulan Tidak benar atau tidak sesuai tujuan

Sebagian kesimpulan ada yang salah atau tidak sesuai tujuan

Semua benar atau sesuai tujuan

Bahan Ajar-1 : Lembar Kegiatan Siswa (Lampiran 2)Bahan Ajar-2 : Tugas Mandiri1. Sebuah piringan berputar terhadap sumbu yang melalui titik P dan titik Q ada pada

piringan dengan jarak titik P terhadap titik pusat adalah 2 kali jarak titik Q. Perbandingan antara kecepatan linear di P dan Q adalah… .

2. Perhatikan gambar di samping ini!Kecepatan anguler roda A adalah 10 rad/s.Jika RA:RB=2:1, kecepatan anguler roda B adalah… .

3. Sebuah motor listrik memiliki jari-jari roda A=10 cm, roda ini dihubungkan dengan tali karet pada roda lain yang mempunyai jari-jari 50 cm. Jika motor listrik memberikan kecepatan sudut 200 rad/s pada roda A, berapakah kecepatan sudut pada roda B?

4. Sebutkan 5 aplikasi gerak melingkar beraturan dalam teknologi?5. Sebuah piringan hitam sedang berputar dengan kecepatan sudut 30 rpm. Berapakah

percepatan sebuah titik putih yang berada 5 cm dari pusat piringan tersebut?Bahan Ajar-3 : Handout

10

Page 11: 7. sma kelas x rpp kd 3.5; 4.5 gmb (karlina 1308233) final

Pertemuan-3: Penilaian diri, tugas mandiri, dan ulangan harian (3 JP)1. Penilaian Tugas Mandiri

Dilaksanakan pada saat tugas mandiri selesai dikerjakan, dengan menggunakan pedoman observasi penilaian tugas mandiri dan rubrik sebagai berikut: Pedoman observasi penilaian tugas mandiri (untuk pertemuan-1)

No Kunci Jawaban NilaiBenar Salah

1 Jarum jam, roller coaster, baling-baling, kepingan CD, dan roda pengendara sepeda maut.

2a). 8 rad/s, b). T= ¼ π s dan f=

Hz

3 3π m/s4 Mengubah arah kecepatan5 3,6 m/s2

TotalRubrik:Rentang nilai yang digunakan antara 0 dan 1.Jika jawaban benar diberi skor 1 dan jawaban salah diberi skor 0. Kriteria penilaiannya adalah sebagai berikut:Rentang nilai antara:

0-1 belum menguasai materi2-3 menguasai materi sebagian4-5 menguasai materi

Pedoman observasi penilaian tugas mandiri (untuk pertemuan-2)No Kunci Jawaban Nilai

Benar Salah1 2 : 12 20 rad/s3 40 rad/s4 Roller coaster, roda sepeda, ayunan konik, mobil

menikung, dan roda gila5 0,49 m/s2

TotalRubrik:Rentang nilai yang digunakan antara 0 dan 1.Jika jawaban benar diberi skor 1 dan jawaban salah diberi skor 0. Kriteria penilaiannya adalah sebagai berikut:Rentang nilai antara:

0 = belum menguasai materi1= menguasai materi sebagian2-3 = menguasai materi

2. Penilaian DiriDilaksanakan sebelum ulangan harian, dengan menggunakan lembar penilaian diri dan rubrik sebagai berikut:

11

Page 12: 7. sma kelas x rpp kd 3.5; 4.5 gmb (karlina 1308233) final

Lembar Penilaian DiriNo Pernyataan Nilai

Ya Tidak1 Saya memahami dengan baik konsep periode dan frekuensi2 Saya bisa menghitung periode dan frekuensi dari gerak benda yang melingkar

beratura3 Saya memahami dengan baik tentang perpindahan sudu4 Saya memahami dengan baik hubungan kecepatan linear dengan kecepatan sudut5 Saya bisa menyebutkan contoh dari benda yang melakukan gerak melingkar

beraturan6 Saya bisa menggunakan persamaan gerak melingkar beraturan7 Saya bisa menyebutkan fungsi dari percepatan sentripetal pada gerak melingkar

beraturan8 Saya bisa menggambarkan gerak melingkar beraturan pada benda beserta arah

kecepatan linear, arah percepatan sentripetal9 Saya bisa menyebutkan aplikasi gerak melingkar beraturan dalam teknologi10 Saya bisa menghitung kecepatan sudut roda-roda sepusat dan roda-roda yang

dihubungkan dengan rantaiTotal

Rubrik:Rentangan nilai yang digunakan antara 1 dan 2.Jika jawaban YA diberi skor 2 dan jika TIDAK diberi skor 1. Kriteria penilaiannya adalah sebagai berikut:Rentang nilai antara:

0-5 dikategorikan tidak positif 6-10 dikategorikan kurang positif 11-15 dikategorikan positif 16-20 dikategorikan sangant positif

3. UlanganHarianDilaksanakan setelah penilaian diri, dengan menggunakan instrumen tes berbentuk pilihan ganda yang disusun berdasarkan kisi-kisi sebagai berikut:

12

Page 13: 7. sma kelas x rpp kd 3.5; 4.5 gmb (karlina 1308233) final

KISI-KISI ULANGAN HARIANIndikator Soal No

SoalBentuk

soalAspek Kunci Jawaban

C1 C2 C3 C4 C5 C6Menyebutkan syarat benda bergerak melingkar beraturan

1 PG x D

Menghitung besar periode suatu benda 2 PG x BMenghitung besar kecepatan sudut pada jarum mesin motor

3 PG x D

Menentukan besar kecepatan linear dari piringan jika kecepatan sudut diketahui

4 PG x A

Menentukan frekuensi gerak melingkar dari benda yang diikat oleh tali dan diputar pada bidang horizontal

5 PG x B

Menghitung kelajuan linear pada baling-baling kipas angin

6 PG x B

Menghitung jari-jari kipas angin 7 PG x CMenentukan besar percepatan sudut sebuah titik materi

8 PG x C

Menunjukan aplikasi dari gerak melingkar 9 PG x CMenentukan perbandingan kecepat sudut pada roda-roda yang dihubungkan dengan rantai

10 PG x E

Menyebutkan syarat-syarat benda yang bergerak melingkar beraturan

11 Uraian x Laju Linear dan kecepatan sudut tetap, tetapi arah kecepatan linear berubah.

Percepatan sentripetal besarnya tetap dan arahnya selalu menuju titik pusat.

Menyebutkan fungsi percepatan sentripetal pada gerak melingkar beraturan

12 Uraian x Mengubah arah kecepatan

Menghitung periode dan frekuensi pada benda yang bergerak melingkar beraturan

13 Uraian x 0,3 Hz DAN 3 sekon

Menentukan perbandingan banyaknya putaran roda depan dan roda belakang yang dihubungkan dengan rantai

14 Uraian x 2 : 1

Menghitung besar kecepatan sudut pada salah satu roda yang dihubungkan dengan rantai

15 Uraian x 40 rad/s

13

Page 14: 7. sma kelas x rpp kd 3.5; 4.5 gmb (karlina 1308233) final

SOAL ULANGAN HARIANA. Soal Pilihan Ganda

Pilih salah satu alternative jawaban yang paling benar, dengan jalan memberikan tanda silang (X) pada lembar jawaban yang telah disediakan.1. Setiap benda yang bergerak secara beraturan dalam suatu lintasan berbentuk lingkaran

maka…a. Vector kecepatannya konstanb. Vector percepatannya konstan c. Gaya radialnya konstan

d. Kecepatan angulernya konstane. Arah dan besar kecepatannya

konstan2. Sebuah benda melakukan 150 kali putaran selama 0,25 jam, besar periode putarannya

adalah… .a. 60 sekonb. 6 sekonc. 1/60 sekon

d. 1/6 sekone. 12 sekon

3.Jarum putaran mesin pada speedometer sebuah sepeda motor menunjukkan angka 1200 rpm. Hal ini berarti, kecepatan sudut putaran mesin motor tersebut adalah… .a. 20 rad/sb. 20π rad/sc. 40 rad/s

d. 40π rad/s e. 60 rad/s

4. Sebuah piringan berputar dengan kecepatan sudut 10 rad/s. Kecepatan linear suatu titik pada piringan berjarak 0,5 m dari sumbu putar adalah… .a. 5 m/sb. 10 m/sc. 15 m/s

d. 20 m/se. 50m/s

5. Sebuah benda bermassa 1 kg diikat dengan seutas tali yang panjangnya 0,5 m. Dengan ujung tali yang lain sebagai pusat, tali diputar dalam bidang horizontal dengan kelajuan 4 m/s. Tentukan frekuensi gerak melingkar!a. 4 Hzb. 4/π Hzc. 0,4 Hz

d. 0,4/π Hze. 0,04 Hz

6. Sebuah kipas angin berputar 600 rpm. Kelajuan sebuah titik di ujung baling-baling yang panjangnya 15 cm adalah… .a. 2π m/sb. 3π m/sc. 4π m/s

d. 5π m/se. 6π m/s

7. Sebuah kipas angin berputar 150 rpm. Jika kecepatan linearnya 25 m/s maka jari-jari kipas angin adalah… .a. 5π mb. π mc. 5/π m

d. 5/2π me. 5/3π m

8. Sebuah titik materi bergerak melingkar dengan kecepatan sudut awal 20 rad/s, setelah menempuh sudut 100 rad, kecepatan sudutnya menjadi 60 rad/s. Besar percepatan sudutnya adalah… .a. 8 rad/s2

b. 10 rad/s2

c. 16 rad/s2

d. 32 rad/s2

e. 40 rad/s2

14

Page 15: 7. sma kelas x rpp kd 3.5; 4.5 gmb (karlina 1308233) final

9. Pernyataan berikut yang menunjukkan gerak melingkar adalah… .a. Mobil melaju di jalan tol dengan kecepatan konstan 6,5 km/jamb. Peluru yang ditembakkan dengan kecepatan awal v0 = 75 m/sc. Gerak sebuah titik pada baling-baling kipas angind. Roda motor yang sedang bergerak terhadap jalane. Bola biliar yang disodok seorang pemain tepat kea rah kantung

10. Tiga buah roda dihubungkan seperti tampak pada gambar di bawah ini. A dan B menyatu dan sepusat A dan C dihubungkan dengan rantai. Jika RA = 4 cm, RB = 2 cm, dan RC = 10 cm, maka perbandingan kecepatan sudut roda B dan C adalah… .

a. 1 : 5b. 2 : 1c. 2 : 5

d. 5 : 1e. 5 : 2

B. Soal Uraian11. Sebutkan syarat-syarat sebuah benda dikatakan melakukan gerak melingkar beraturan?12. Fungsi dari percepatan sentripetal pada gerak melingkar beraturan adalah… .13. Sebuah benda yang bergerak melingkar beraturan dalam waktu 12 sekon dapat

melakukan 4 kali lingkaran penuh. Frekuensi dan periode gerak benda itu adalah… .14. Perbandingan jari-jari roda depan dan roda belakang sebuah sepeda untuk anak adalah 1:

2. Setelah bergerak selama waktu tertentu, tentukanlah perbandingan banyaknya putaran yang telah dilakukan oleh roda depan dan roda belakang!

15. Dua buah roda di hubungkan oleh rantai seperti gambar di bawah ini. Jari-jari roda A 15 cm dan roda B 10 cm. Bila kecepatan linear roda A 4 m/s, maka kecepatan sudut roda B adalah....rad/s.

Mengetahui;Kepala Sekolah,

DRS. SHODIQ,M.M.PDNIP. 19621217 198903 1 005

Cikembar, 01 Juli 2015Guru Bidang Studi,

ELI PRIYATNA,S.PDNIP. 19720409 201410 1 001

15

CA

B

A

B