4.5. rpph [pengaman-sentra-area-dll] rev jan 15 · kementerian pendidikan dan kebudayaan republik...
TRANSCRIPT
Kementerian Pendidikan dan KebudayaanRepublik Indonesia 2014
CONTOHRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)
MODEL PEMBELAJARAN KELOMPOK
DENGAN KEGIATAN PENGAMAN
USIA 5-6 TAHUN
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian (RPPH) Usia 5-6 TahunB.
Tujuan Pembelajaran:
Ÿ Mengenal ciptaan Tuhan, dan menyayangi sesama mahluk
Ÿ Mengembangkan motorik kasar dan motorik halus
Ÿ Mengenal konsep bilangan.
Ÿ Mengenal konsep warna, bentuk, ukuran, tekstur, dan ciri-ciri ikan
Ÿ Dapat mengungkapkan dengan kalimat sederhana
Ÿ Menambah kosa kata
Ÿ Menerapkan peraturan yang sudah dibuat, membangun kerja sama
Media / sumber belajar:
Ÿ Kolam ikan, alat pancing, jala ikan, orang memancing dan menjala ikan,
makanan ikan
Langkah Kegiatan:
I. Pembukaan
- Berdoa, Salam
- Bercakap-cakap sesuai tema, misalnya jenis-jenis binatang di air (ikan,
katak, ular, buaya, kura-kura, udang, kepiting)
II. Inti:
a. Mengamati
Ÿ Pergi ke kolam ikan
Ÿ Anak mengamati langsung orang yang sedang memancing, menangkap
ikan dan/atau memberi makan ikan di kolam
b. Menanya
Ÿ Anak didorong untuk bertanya tentang objek yang diamati. Salah satu cara
untuk mendorong anak bertanya adalah dengan bertanya “anak-anak apa
yang ingin kamu ketahui tentang ikan dikolam ini?”, kemungkinan respon
yang muncul dari pertanyaan ini adalah “itu ikan apa?” untuk menjawab
pertanyaan itu, guru mendorong anak lain untuk menjawab, misalnya
pertanyaan yang diajukan “bagaimana cara memancing”, “alat apa yang
dipakai untuk memancing”
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian
(RPPH)
Usia : 5 - 6 Tahun
Semester / Minggu : I / 13
Tema / Sub Tema / Sub sub Tema : Binatang / Binatang di Air / Ikan
Hari/ tanggal : Senin, ……
Kompetensi Dasar (KD) :
1.1,2.9,3.5,4.5,3.7,4.7,3.8,4.8,3.9,4.9,3.11,4.11,3.13,4.13,3.15,4.15
1 Usia 5-6 Tahun
2Buku Panduan PendidikKurikulum 2013 PAUD
c. Mengumpulkan informasi, menalar dan mengomunikasikan
Ÿ Guru merespons pertanyaan anak dan menyiapkan berbagai kegiatan yang
bisa menjawab pertanyaan anak.
Kegiatan 1: memancing, menangkap dan memberi makan ikan
Ÿ Anak menyiapkan alat memancing dan melakukan percobaan untuk
memancing ikan, menangkap ikan dengan jala dan memcoba
memberi makan ikan.
Ÿ Anak yang telah mendapat ikan memasukkannya ke dalam tempat
yang telah disediakan.
Ÿ Anak yang telah mendapatkan ikan memasukannya ke dalam wadah
yang disediakan dan menghitungnya
Ÿ Anak menceritakan pengalaman melakukan kegiatan memancing,
menjala atau memberi makan ikan
Kegiatan 2: Menghitung kartu gambar ikan sesuai lambang bilangan
Ÿ Anak bermain kartu kartu gambar dan kartu bilangan untuk melakukan
kegiatan menghitung benda
Ÿ Anak menyampaikan hasil kegiatan menghitung benda
Kegiatan 3: Membedakan benda ciptaan Tuhan dan buatan manusia serta
menggambar bebas
Ÿ Anak menyebutkan benda-benda yang diciptakan Tuhan dan yang
buatan manusia berdasarkan hasil kunjungan ke kolam ikan
Ÿ Anak menggambar bebas sesuai dengan pengalaman kunjungan ke
kolam ikan
Ÿ Anak menceritakan isi gambar yang dibuatnya
III. Istirahat, makan, bermain
IV. Penutup
Ÿ Tepuk dengan pola “Memancing ikan”
Ÿ Membicarakan mengenai kegiatan-kegiatan yang telah dilakukan
selama satu hari
Ÿ Berdoa, salam
Kegiatan Pengaman: Bermain Puzzle
FORMAT PENILAIAN HARIAN
Kompetensi Inti(KI)
Kompetensi yang di capai
Muncul*) Belum Muncul*)
Mengenal ikan sebagai ciptaan
Tuhan
Perilaku Sehat
Mengenal fungsi anggota badan dalam memancing
Memahami konsep warna, dan ukuran
Mengenal bilangan
Mengenal lingkungan hidup ikan
Memahami kehidupan ikan
Mengenal teknologi sederhana (alat pancing)
Mengenal kosa kata
Keterampilan motorik kasar dan halus
Mengklasifikasi berdasarkan warna dan ukuran
Membilang angka
Menceritakan lingkungan hidup ikan
Menceritakan tentang ikan
Menggunakan teknologi sederhana (memancing)
Menyebutkan kosa kata yang berhubungan dengan ikan
Sikap Spiritual
Sikap Sosial
Pengetahuan
Keterampilan
*) catatlah nama anak yang masuk dalam kriteria ini
Keterangan : Jumlah peserta didik = 15 anak
Jakarta, ............................................
Mengetahui, Kepala TK
.................................................. NIP.
Guru Kelas
.................................................. NIP.
3 Usia 5-6 Tahun
Tujuan Pembelajaran:
Ÿ Mengenal ciptaan Tuhan, dan menyayangi sesama mahluk
Ÿ Mengembangkan motorik kasar dan motorik halus
Ÿ Mengenal konsep bilangan.
Ÿ Mengenal konsep warna, bentuk, ukuran, tekstur, dan ciri-ciri ikan
Ÿ Dapat mengungkapkan dengan kalimat sederhana
Ÿ Menambah kosa kata
Media/sumber belajar:
Ÿ Ikan di dalam aquarium, krayon, kertas gambar, kertas lipat, kertas hvs, pensil,
playdough/plastisin, papan plastisin
Langkah Kegiatan:
I. Pembukaan
- Berdoa, Salam
- Bercerita pengalaman tentang memancing, menjala dan memberi
makan ikan
- Senam fantasi menurut cerita“memberi makan ikan di kolam”
- Anak dan guru membuat peraturan bersama-sama
II. Inti:
a. Mengamati
Ÿ Mengamati ikan di dalam Aquarium
- Anak mengamati ikan di dalam aquarium dan mendapatkan
informasi tentang warna, bentuk, ukuran dan ciri-ciri ikan
b. Menanya
Ÿ Anak didorong untuk bertanya mengenai apa yang ingin diketahui dari
yang dilihat di Aquarium. Misalnya pertanyaan yang diajukan anak: (1)
berapa banyak ikan yang ada dalam aquarium?. (2) berapa banyak ikan
yang berwarna merah?. Berdasarkan pertanyaan anak, Guru
mempercakapkan pertanyaannya
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian
(RPPH)
Usia : 5 - 6 TahunSemester / Minggu : I / 13Tema / Sub Tema / Sub sub Tema : Binatang / Binatang di Air / IkanHari/ tanggal : Selasa, ……
Kompetensi Dasar (KD) :
(3.2- 4.2), (3.3- 4.3), (3.5-4.5), (3.8-4.8), (3.10,3- 4.10), (3.11- 4.11), (3.12 -4.12), (3.15- 4.15)
4Buku Panduan PendidikKurikulum 2013 PAUD
c. Mengumpulkan informasi, menalar dan mengomunikasikan
Ÿ Guru menunjukkan kartu gambar macam-macam ikan, kartu huruf, kertas
hvs, pensil, playdough, kertas lipat, kertas gambar, krayon dan
mempercakapkan kegiatan. Kegiatan yang dilakukan adalah:
Kegiatan 1: Mencontoh/menyalin tulisan ikan
Ÿ � Anak dan guru mempercakapkan tentang nama dan jenis-
jenis ikan di dalam aquarium
Ÿ Anak memilih kartu gambar ikan yang bertuliskan nama ikan, lalu
anak mengambil kartu-kartu kata dan menyusunnya sesuai dengan
kartu kata yang dipilihnya.
Ÿ Anak memilih satu kartu kata tentang nama-nama ikan, lalu
menyalinnya. (Beri kesempatan anak untuk melakukan kegiatan ini
beberapa kali sesuai dengan kecepatan anak mengerjakan )
Ÿ Memajangkan hasil kegiatan yang telah dilakukan
Kegiatan 2: membentuk dengan playdough dan Melipat bentuk “Ikan”
Ÿ Anak mengamati jenis – jenis ikan di dalam aquarium
Ÿ Anak mengambil kertas lipat dan melipat bentuk ikan seperti yang
dicontohkan guru
Ÿ Anak menempel lipatan ikan di kertas gambar dan mewarnainya
Ÿ Anak membentuk macam-macam ikan dengan playdough
Ÿ Anak memamerkan/memajangkan hasil kegiatannya berupa nama-
nama ikan yang disalin oleh anak, kertas gambar yang ditempel
dengan hasil melipat ikan dan macam-macam ikan dari playdough
Kegiatan 3: Menghitung dan membedakan ukuran ikan
Ÿ Anak melakukan kegiatan menghitung ikan di aquarium berdasarkan
warnanya,
Ÿ Anak mengambil dua ekor ikan dan membedakannya berdasarkan
ukuran
Ÿ Menyampaikan secara lisan hasil kegiatannya
III. Istirahat, makan, bermain
IV. Penutup
Ÿ Menyanyi lagu '7 ekor emas”
Ÿ Diskusi tentang kegiatan satu hari
Ÿ Berdoa, menyanyi, salam
Kegiatan Pengaman: Bermain Balok
5 Usia 5-6 Tahun
6Buku Panduan PendidikKurikulum 2013 PAUD
FORMAT PENILAIAN HARIAN
Kompetensi Inti(KI)
Kompetensi yang di capai
Muncul*) Belum Muncul*)
Mengenal ikan sebagai ciptaan
Tuhan
Perilaku Sehat
Mengenal fungsi anggota badan dalam kegiatan senam fantasi
Memahami konsep warna, bentuk, ukuran dan ciri-ciri ikan
Mengenal huruf/kata
Mengenal bilangan
Memahami kehidupan ikan
Mengenal kosa kata
Keterampilan motorik kasar dan halus
Mengklasifikasi berdasarkan warna dan ukuran
Membilang angka
Menceritakan lingkungan hidup ikan
Menceritakan tentang ikan
Menyebutkan kosa kata yang berhubungan dengan ikan
Sikap Spiritual
Sikap Sosial
Pengetahuan
Keterampilan
*) catatlah nama anak yang masuk dalam kriteria ini
Keterangan : Jumlah peserta didik = 15 anak
Jakarta, ............................................
Mengetahui, Kepala TK
.................................................. NIP.
Guru Kelas
.................................................. NIP.
7 Usia 5-6 Tahun
Tujuan Pembelajaran:Ÿ Dapat mengunkapkan dengan kalimat sederhanaŸ Menambah kosa kataŸ Menerapkan peraturan yang sudah dibuat, membangun kerja samaŸ Mengembangkan motorik kasar dan motorik halusŸ Mengenal konsep bilangan. Ÿ Mengenal konsep bentuk, banyak dan sedikit
Media/sumber belajar:Ÿ Mainan ikan ikanan, kartu angka, kartu kata, gambar nelayan menjala ikan
Langkah Kegiatan:I. Pembukaan
- Berdoa, Salam- Bercerita pengalaman tentang menjala ikan- Anak dan guru membuat peraturan bersama-sama dalam permainan
menjala ikan- Anak dan guru bercakap-cakap tentang kegiatan yang akan dilakukan
pada kegiatan inti.
II. Inti: a. Mengamati
Ÿ Anak memperhatikan penjelasan guru yang bercerita tentang nelayan yang sedang menjala ikan dengan menggunakan gambar
Ÿ Anak mendengarkan penjelasan guru cara bermain permainan menjala ikan
b. Menanya Ÿ Anak didorong untuk bertanya tentang apa yang ingin anak ketahui
tentang cerita atau gambar nelayan menjala ikan. Misalnya pertanyaan yang diajukan anak:
- Mengapa nelayan menjala ikan ? - Kenapa nelayan menjala ikan naik kapal ? - Mengapa pak nelayan menjual ikan ?
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian
(RPPH)
Usia : 5 - 6 TahunSemester / Minggu : I / 13Tema / Sub Tema / Sub sub Tema : Binatang / Binatang di Air / IkanHari/ tanggal : Rabu, ……
Kompetensi Dasar (KD) :
3.2-4.2,3.3-4.3,3.5- 4.5,3.6-4.6,3.12-4.12,3.15- 4.15
c. Mengumpulkan informasi, menalar dan mengomunikasikan
Ÿ Guru memperlihatkan dan mempercakapkan tentang berbagai benda dan
mainan misalnya ikan-ikanan, kartu gambar ikan, kartu angka, lembar kerja
gambar ikan yang akan digunakan dalam kegiatan yang akan dilakukan.
Kegiatan 1: Anak bermain menjala ikan
Ÿ Anak dibagi menjadi dua kelompok. Satu kelompok sebagai jala dan
satu kelompok menjadi ikan yang akan dijala
Ÿ Anak yang manjadi jala bergandengan bersama dan mencoba untuk
membuat lingkaran untuk menangkap ikan
Ÿ Anak yang berperan sebagai ikan mencoba untuk menyelamatkan
diri agar tidak masuk dalam perangka jala setelah terjaring beberapa
anak yang berperan sebagai ikan lalu dihitung berapa orang yang
terjaring.
Ÿ Anak menceritakan pengalaman bermain menjala ikan
Kegiatan 2: Klasifikasi dan menghitung
Ÿ Anak mengelompokkan berbagai benda, misalnya mainan bentuk
ikan-ikanan berdasarkan besar dan kecil, lalu menghitungnya dan
menghubungkannya dengan kartu angka yang sesuai dengan jumlah
ikan yang dikelompokkkan.
Ÿ Anak menyampaikan hasil kegiatannya secara lisan
Kegiatan 3: Mengisi pola dan menuliskan kata
Ÿ Anak mengisi pola gambar ikan dengan ampas kelapa kering
Ÿ Anak meniru tulisan/kata yang berhubungan dengan ikan yang
disiapkan oleh guru
Ÿ Anak mengamati kartu gambar yang bertuliskan kata ikan
Ÿ Anak meniru tulisan ikan pada hasil karyanya
Ÿ Anak memajangkan hasil karyanya
Ÿ
III. Istirahat, makan, bermain
IV. Penutup
Ÿ Mengulang lagu-lagu
Ÿ Diskusi tentang kegiatan satu hari
Ÿ Berdoa, menyanyi, salam
Kegiatan Pengaman: Bermain Lego
8Buku Panduan PendidikKurikulum 2013 PAUD
FORMAT PENILAIAN HARIAN
Kompetensi Inti(KI)
Kompetensi yang di capai
Muncul*) Belum Muncul*)
Mengenal ikan sebagai ciptaan
Tuhan
Perilaku Sehat
Mengenal fungsi anggota badan dalam kegiatan bermain menjala ikan
Memahami konsep warna, ukuran
Mengenal huruf/kata
Mengenal bilangan
Mengenal kosa kata
Keterampilan motorik kasar dalam permainan menjala ikan
Mengklasifikasi berdasarkan ukuran
Membilang angka
Menceritakan pengalaman melakukan permainan
Menyebutkan kosa kata yang berhubungan dengan ikan
Sikap Spiritual
Sikap Sosial
Pengetahuan
Keterampilan
*) catatlah nama anak yang masuk dalam kriteria ini
Keterangan : Jumlah peserta didik = 15 anak
Jakarta, ............................................
Mengetahui, Kepala TK
.................................................. NIP.
Guru Kelas
.................................................. NIP.
9 Usia 5-6 Tahun
Tujuan Pembelajaran:
Ÿ Menyayangi sesama teman
Ÿ Mengembangkan motorik kasar dan motorik halus
Ÿ Mengenal konsep bilangan.
Ÿ Mengenal konsep warna, bentuk, ukuran, tekstur, dan ciri-ciri ikan
Ÿ Dapat mengungkapkan dengan kalimat sederhana
Ÿ Menambah kosa kata
Media / sumber belajar:
Ÿ Ikan, penggorengan, minyak goreng, perlengkapan menggoreng, peralatan
makan, air, gambar seri
Langkah Kegiatan:
I. Pembukaan
- Berdoa, Salam
- Bercakap-cakap pekerjaan nelayan
- Melakukan kegiatan Pantomim “memancing ikan”
II. Inti:
a. Mengamati
Ÿ Anak memperhatikan penjelasan guru tentang ikan
Ÿ Anak mengamati ikan dengan melihat warna ikan, memegang ikan,
menghidu aroma ikan, dan meraba tekstur ikan.
Ÿ Anak mengamati guru membelah dan membersihkan ikan sambil
menjelasakan bagian-bagian tubuh ikan
Ÿ Anak secara bergantian mencoba untuk membersihkan
Ÿ Anak mengamati bagian tubuh ikan yang dibelah
b. Menanya
Ÿ Anak didorong untuk mau bertanya tentang apa yang ingin anak ketahui
tentang ikan, misalnya: bagaimana rasa ikan.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian
(RPPH)
Usia : 5 - 6 TahunSemester / Minggu : I / 13Tema / Sub Tema / Sub sub Tema : Binatang / Binatang di Air / IkanHari/ tanggal : Kamis, ……
Kompetensi Dasar (KD) :
3.2-4.2,3. 4-.4.3, 3.5-4.5, 3.9- 4.9, 3.11- 4.11, 3.15- 4.15
10Buku Panduan PendidikKurikulum 2013 PAUD
c. Mengumpulkan informasi
Ÿ Anak memperhatikan penjelasan guru tentang ikan, gambar seri proses
menggoreng ikan, gambar tentang bagian-bagian ikan yang akan digunakan
dalam kegiatan yang akan dilakukan
Kegiatan 1: Menyusun gambar seri dan mempraktikkan menggoreng ikan
Ÿ Anak menyusun gambar seri tentang proses menggoreng ikan
Ÿ Anak mengamati guru mendemonstrasikan proses menggoreng ikan
Ÿ Anak dan guru melakukan tanya jawab mengenai kegiatan
menggoreng ikan
Ÿ Anak menceritakan proses menggoreng ikan
Kegiatan 2: Membedakan tekstur ikan dan makan bersama ikan goreng
Ÿ Anak membedakan tekstur ikan yang sudah digoreng dan yang masih
mentah
Ÿ Anak menyebutkan perbedaan ikan matang dan ikan mentah
Ÿ Anak mencoba ikan yang telah digoreng
Ÿ Anak menceritakan rasa ikan
Kegiatan 3: Menggambar, mewarnai, menggunting “ ikan”
Ÿ Anak menggambar ikan dengan bagian-bagiannya
Ÿ Anak menggunting macam-macam bentuk ikan
Ÿ Hasil karya tersebut ditempelkan dipapan pajangan
Ÿ Anak dapat menyebutkan bagian-bagian tubuh ikan
III. Istirahat, makan, bermain
IV. Penutup
Ÿ Diskusi tentang kegiatan satu hari
Ÿ Berdoa, menyanyi, salam
Kegiatan Pengaman: Bermain kartu kata dan kartu huruf
11 Usia 5-6 Tahun
FORMAT PENILAIAN HARIAN
Kompetensi Inti(KI)
Kompetensi yang di capai
Muncul*) Belum Muncul*)
Mengenal ikan sebagai ciptaan
Tuhan
Perilaku Sehat
Mengenal fungsi anggota badan dalam kegiatan bermain menjala ikan
Keterampilan motorik halus sepereti menggunting, menggambar
Menceritakan pengalaman melakukan kegiatan
Menyebutkan kosa kata yang berhubungan dengan kegiatan
Memahami prosedur
Mengenal kosa kata
Sikap Spiritual
Sikap Sosial
Pengetahuan
Keterampilan
*) catatlah nama anak yang masuk dalam kriteria ini
Keterangan : Jumlah peserta didik = 15 anak
Ÿ Dalam kegiatan makan bersama ini penerapan nilai karakter tentang tata tertib
makan, kemandirian, tanggung jawab
Jakarta, ............................................
Mengetahui, Kepala TK
.................................................. NIP.
Guru Kelas
.................................................. NIP.
12Buku Panduan PendidikKurikulum 2013 PAUD
CONTOH
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)
MODEL PEMBELAJARAN KELOMPOK
DENGAN SUDUT KEGIATAN
USIA 5-6 TAHUN
Kementerian Pendidikan dan KebudayaanRepublik Indonesia 2014
Tujuan Pembelajaran:
Ÿ Mengenal ciptaan Tuhan, dan menyayangi sesama mahluk
Ÿ Mengembangkan motorik kasar dan motorik halus
Ÿ Mengenal konsep bilangan.
Ÿ Mengenal konsep warna, bentuk, ukuran, tekstur, dan ciri-ciri ayam
Ÿ Dapat mengunkapkan dengan kalimat sederhana
Ÿ Menambah kosa kata
Media / sumber belajar:
Ÿ Gambar ayam, kartu gambar ayam, koran bekas, kartu angka.
Langkah Kegiatan:
I. Pembukaan
- Berdoa, Salam
- Bercakap-cakap tentang “ayam” dengan menggunakan gambar
(mengamati)
- Guru mendorong anak untuk bertanya tentang apa yang ingin anak
ketahui berdasarkan gambar yang telah diamati ( menanya )
- Senam irama dengan lagu “ ayamku”
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian
(RPPH)
Usia : 5 - 6 TahunSemester / Minggu : I / 13Tema / Sub Tema / Sub sub Tema : Binatang / Binatang Peliharaan
/AyamHari/ tanggal : Rabu, ……
Kompetensi Dasar (KD) :
1.1; 3.3- 4.3; 3.8 – 4.8 ; 3.10 – 4.10 ; 3.12 – 4.12;
3.11 – 4.11; 3.14 – 4.14; 3.15 – 4.15
13Buku Panduan PendidikKurikulum 2013 PAUD
14 Usia 5-6 Tahun
c. Mengumpulkan informasi, menalar dan mengomunikasikan
Ÿ Anak menyimak penjelasan guru mengenai kegiatan yang akan dilakukan antara lain mengelompokkan kartu gambar ayam sesuai dengan kartu angka yang diambil, merobek bentuk ayam dari koran bekas, membilang kartu gambar ayam dan biji jagung
1). Sudut alam sekitar:
Ÿ Mengelompokan kartu gambar ayam besar dan kecil
- Anak mengelompokkan kartu-kartu gambar ayam besar dan kecil
Menghitung benda:
Kegiatan 1:
Ÿ Anak ditugaskan memilih kartu angka lalu anak mengambil kartu gambar yang berisi gambar ayam atau kartu gambar biji jagung atau kartu gambar anak ayam yang jumlahnya sama dengan kartu angka yang terpilih oleh anak
Ÿ Anak melakukan kegiatan ini dilakukan beberapa kali sehingga memperoleh pemahaman tentang bilangan
Ÿ Anak menjawab pertanyaan yang diajukan guru berhubungan dengan kegiatan yang telah dilakukan
Kegiatan 2:
Ÿ Anak mengamati ayam dan menghitung jumlah khaki ayam
Ÿ Anak ditugaskan untuk mengambil kartu yang bergambar beberapa ekor ayam
Ÿ Anak menghitung jumlah kaki ayam dari kartu yang dipilihnya
Ÿ Anak mengambil kartu angka yang sesuai dengan jumlah kaki ayam dari kartu gambar yang dipilih
Ÿ Anak meniru tulisan lambang bilangan / angka berdasarkan kartu angka
Ÿ Anak menceritakan hasil kegiatan yang telah dilakukan
2). Sudut pembangunan:
Ÿ Bermain puzzle ayam
- Anak mengamati macam-macam bentuk puzzle ayam secara utuh
- Anak bermain puzzle ayam (bongkar- pasang)
- Anak Mempercakapkan hasil kegiatan yang telah dilakukan
3). Sudut budaya:
Ÿ Merobek bentuk ayam dari koran bekas
- Anak merobek bentuk ayam dari koran bekas dan menempel di kertas gambar
- Anak mempercakapkan informasi yang diperoleh anak setelah melakukan kegiatan
15Buku Panduan PendidikKurikulum 2013 PAUD
Ÿ Gerak dan lagu “ayamku”
- Anak dan guru menyanyikan lagu “ayamku”
- Anak bergerak sesuai syair lagu yang dinyanyikan
Ÿ Menyanyi “Ayamku”
- Anak menyimak guru menyanyikan lagu ayamku
- Anak dan guru menyanyikan lagu ayamku secara berulang-ulang
III. Istirahat, makan, bermain
IV. Penutup
Ÿ Menyanyi lagu sesuai tema
Ÿ Diskusi tentang kegiatan satu hari
Ÿ Berdoa, salam
FORMAT PENILAIAN HARIAN
Kompetensi Inti(KI)
Kompetensi yang di capai
Muncul*) Belum Muncul*)
Mengenal ikan sebagai ciptaan
Tuhan
Perilaku Sehat
Mengenal fungsi anggota badan dalam kegiatan bermain menjala ikan
Keterampilan motorik halus seperti merobek
Menceritakan pengalaman melakukan kegiatan
Menyebutkan kosa kata yang berhubungan dengan kegiatan
Menyanyi
Meniru tulisan
Mengenal bilangan
Mengenal kosa kata
Jakarta, ............................................
Mengetahui, Kepala TK
.................................................. NIP.
Guru Kelas
.................................................. NIP.
Sikap Spiritual
Sikap Sosial
Pengetahuan
Keterampilan
*) catatlah nama anak yang masuk dalam kriteria ini
Keterangan : Jumlah peserta didik = 15 anak
16 Usia 5-6 Tahun
CONTOH
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)
MODEL PEMBELAJARAN SENTRA
USIA 5-6 TAHUN
Kementerian Pendidikan dan KebudayaanRepublik Indonesia 2014
17 Usia 5-6 Tahun
Tujuan Pembelajaran:
Ÿ Mengenal semut sebagai ciptaaan Tuhan
Ÿ Mengembangkan rasa ingin tahu anak tentang semut
Ÿ Melatih anak bergerak seperti semut (merangkak)
Ÿ Mengetahui ciri-ciri fisik semut
Ÿ Menyajikan karya bentuk gambar semut.
Ÿ Menggunakan teknologi sederhana
Ÿ Mengenal kosa kata yang berkaitan dengan semut
Ÿ Membuat karya berbentuk semut
Media / sumber belajar:
Ÿ Bermacam-macam gambar semut, cat air, kertas gambar, gunting, lem,
benang, kertas koran, kuas, krayon, pola gambar semut
1. LANGKAH KEGIATAN:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN
( RPPH )
A. SENTRA SENI
Usia : 5 - 6 Tahun
Semester / Minggu : I / 13
Tema / Sub Tema / Sub sub Tema : Binatang/Serangga/Semut
Hari/ tanggal : Selasa, ……
Kompetensi Dasar (KD) :
1.1;2.3; 3.3- 4.3; 3.8 – 4.8 ; 3.9 – 4.9 ; 3.12 – 4.12; 3.15 – 4.15
TahapPembelajaran
Pembukaan
Nama Kegiatan
Kegiatan awal
Kegiatan berkumpul
PenyambutanKegiatan Pagi
Berkumpul saat lingkaran: Salam, doa, menyanyi lagu semut, bergerak seperti jalannya semut (merangkak), kegiatan yang akan dilakukan hari itu.
Kegiatan Keterangan
Inti Pijakan sebelum bermain
Pijakan saat bermain
Membacakan buku dengan tema semut, membimbing anak melakukan kegiatan membuat aneka kreasi semut
Ÿ Anak mengamati bahan-bahan yang akan digunakan untuk bermain.
Ÿ Ada tiga kelompok alat dan kegiatan bermain;
(1) membentuk semut dari lilitan koran dan benang, dengan bahan kertas koran, lem, benang, kertas gambar, cat air, kuas;
(2) mengecap dengan ibu jari dengan bahan kertas gambar, cat air, krayon, (3) membuat kolase gambar semut dengan , potongan koran, lem.
Ÿ Anak mengerjakan sesuai dengan pilihan.
Ÿ Bagi anak yang sudah selesai mengerjakan satu kelompok bahan bisa mngerjakan kelompok bahan yang lainnya.
Ÿ Anak memajang kasil karyanya.
Ÿ Mengumpulkan informasi
Ÿ MengasosiasiŸ Mengkomunikasi-
kan
Ÿ Mengamati
Ÿ Menanya
18Buku Panduan PendidikKurikulum 2013 PAUD
19 Usia 5-6 Tahun
Penutup Pijakan setelah bermain
Kegiatan akhir
Ÿ Membereskan alat main
Ÿ Menceritakan pengalamannya saat bermain
Ÿ Menceritakan perasaannya selama bermain
Ÿ Diskusi tentang kegiatan satu hari
Ÿ Menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan esok hari.
Ÿ Kegiatan penenangan yang berupa: lagu, cerita
Ÿ Berdoa, salam
2. FORMAT PENILAIAN HARIAN
Kompetensi Inti(KI)
Kompetensi yang di capai
Muncul*) Belum Muncul*)
Mengenal semut sebagai
ciptaan Tuhan
Mengembangkan rasa ingin
tahu anak tentang semut
Mengetahui ciri gerakan semut (merangkak)
Dapat melakukan gerakan
seperti semut (merangkak)
Menyajikan karya bentuk
gambar semut
Menggunakan teknologi sederhana
Membuat karya berbentuk semut
Mengetahui ciri-ciri fisik semut
Mengenal kosa kata yang berkaitan dengan semut
Mengetahui cara menggunakan teknologi sederhana
Jakarta, ............................................
Mengetahui, Kepala TK
.................................................. NIP.
Guru Kelas
.................................................. NIP.
Sikap Spiritual
Sikap Sosial
Pengetahuan
Keterampilan
*) catatlah nama anak yang masuk dalam kriteria ini
Keterangan : Jumlah peserta didik = 15 anak
20Buku Panduan PendidikKurikulum 2013 PAUD
21 Usia 5-6 Tahun
Tujuan Pembelajaran:
Ÿ Mengenal semut sebagai ciptaaan Tuhan
Ÿ Mengembangkan rasa ingin tahu anak tentang semut
Ÿ Melatih anak bergerak seperti semut (merangkak)
Ÿ Mengetahui ciri-ciri fisik semut
Ÿ Menyajikan karya bentuk gambar semut.
Ÿ Menggunakan teknologi sederhana
Ÿ Mengenal kosa kata yang berkaitan dengan semut
Ÿ Membuat karya berbentuk semut
Media / sumber belajar:
Ÿ Macam-macam gambar semut, kartu huruf, pensil, kertas hvs, lembar kerja
maze, kartu gambar semut, kertas gambar, lem, gunting, krayon, pensil warna
1. LANGKAH KEGIATAN:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN
(RPPH)
B. SENTRA PERSIAPAN
Usia : 5 - 6 Tahun
Semester / Minggu : I / 13
Tema / Sub Tema / Sub sub Tema : Binatang/Serangga/Semut
Hari/ tanggal : Selasa, ……
Kompetensi Dasar (KD) :
1.1;2.3; 3.3- 4.3; 3.8 – 4.8 ; 3.9 – 4.9 ; 3.12 – 4.12; 3.15 – 4.15
TahapPembelajaran
Pembukaan
Nama Kegiatan
Kegiatan awal
Kegiatan berkumpul
PenyambutanKegiatan Pagi
Berkumpul saat lingkaran: Salam, doa, menyanyi lagu semut, bergerak seperti jalannya semut (merangkak), kegiatan yang akan dilakukan hari itu.
Kegiatan Keterangan
22Buku Panduan PendidikKurikulum 2013 PAUD
Inti Pijakan sebelum bermain
Pijakan saat bermain Ÿ Anak mengamati bahan-bahan yang akan digunakan untuk bermain.
Ÿ Ada tiga kelompok alat dan kegiatan bermain; (1) membentuk kata dengan kartu huruf dan gambar semut; (2) membuat pola kertas gambar semut, lem dan krayon, (3) menelusuri maze lembar maze rumah semut
Ÿ Anak mengerjakan sesuai dengan pilihan.
Ÿ Bagi anak yang sudah selesai mengerjakan satu kelompok bahan bisa mngerjakan kelompok bahan yang lainnya.
Ÿ Anak memajang kasil karyanya.
Ÿ Mengumpulkan
informasi
Ÿ Mengasosiasi
Ÿ Mengkomunikasi-
kan
Ÿ Mengamati
Ÿ Menanya
Membacakan buku dengan tema semut, membimbing anak melakukan kegiatan berkaitan dengan semut
23 Usia 5-6 Tahun
Penutup Pijakan setelah bermain
Kegiatan akhir
Ÿ Membereskan alat main
Ÿ Menceritakan pengalaman-nya saat bermain
Ÿ Menceritakan perasaannya selama bermain
Ÿ Diskusi tentang kegiatan satu hari
Ÿ Menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan esok hari.
Ÿ Kegiatan penenangan yang berupa: lagu, cerita
Ÿ Berdoa, salam
24Buku Panduan PendidikKurikulum 2013 PAUD
2. FORMAT PENILAIAN HARIAN
Kompetensi Inti(KI)
Kompetensi yang di capai
Muncul*) Belum Muncul*)
Mengenal semut sebagai
ciptaan Tuhan
Mengembangkan rasa ingin
tahu anak tentang semut
Mengetahui ciri gerakan semut (merangkak)
Dapat melakukan gerakan
seperti semut (merangkak)
Menyajikan karya bentuk
gambar semut
Menggunakan teknologi sederhana
Membuat karya berbentuk semut
Mengetahui ciri-ciri fisik semut
Mengenal kosa kata yang berkaitan dengan semut
Mengetahui cara menggunakan teknologi sederhana
Jakarta, ............................................
Mengetahui, Kepala TK
.................................................. NIP.
Guru Kelas
.................................................. NIP.
Sikap Spiritual
Sikap Sosial
Pengetahuan
Keterampilan
*) catatlah nama anak yang masuk dalam kriteria ini
Keterangan : Jumlah peserta didik = 15 anak
25 Usia 5-6 Tahun
Tujuan Pembelajaran:
Ÿ Mengenal semut sebagai ciptaaan Tuhan
Ÿ Mengembangkan rasa ingin tahu anak tentang semut
Ÿ Melatih anak bergerak seperti semut (merangkak)
Ÿ Mengetahui ciri-ciri fisik semut
Ÿ Menyajikan karya bentuk gambar semut.
Ÿ Menggunakan teknologi sederhana
Ÿ Mengenal kosa kata yang berkaitan dengan semut
Ÿ Membuat karya berbentuk semut
Media / sumber belajar:
Ÿ Macam-macam gambar semut, kartu huruf, pensil, kertas hvs, lembar kerja
maze, kartu gambar semut, kertas gambar, lem, gunting, krayon, pensil warna
1. LANGKAH KEGIATAN:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN
(RPPH)
C. SENTRA BALOK
Usia : 5 - 6 Tahun
Semester / Minggu : I / 13
Tema / Sub Tema / Sub sub Tema : Binatang/Serangga/Semut
Hari/ tanggal : Selasa, ……
Kompetensi Dasar (KD) :
1.1;2.3; 3.3- 4.3; 3.8 – 4.8 ; 3.9 – 4.9 ; 3.12 – 4.12; 3.15 – 4.15
TahapPembelajaran
Pembukaan
Nama Kegiatan
Kegiatan awal
Kegiatan berkumpul
PenyambutanKegiatan Pagi
Berkumpul saat lingkaran: Salam, doa, menyanyi lagu semut, bergerak seperti jalannya semut (merangkak), kegiatan yang akan dilakukan hari itu.
Kegiatan Keterangan
26Buku Panduan PendidikKurikulum 2013 PAUD
Inti Pijakan sebelum bermain
Pijakan saat bermain Ÿ Anak memilih balok yang akan digunakan untuk bermain.
Ÿ Anak membangun balok sesuai dengan bentuk bangunan yang ditemukan.
Ÿ Selama membangun guru mengamati pekerjaan dan sikap anak.
Ÿ Anak menceritakan hasil pembangunan-nya.
Ÿ Mengumpulkan
informasi
Ÿ Mengasosiasi
Ÿ Mengkomunikasi-
kan
Ÿ Mengamati
Ÿ Menanya
Membacakan buku dengan tema semut, membimbing anak menemukan bangunan yang berkaitan dengan semut misalnya: Museum Serangga
Penutup Pijakan setelah bermain
Kegiatan akhir
Ÿ Membereskan alat main
Ÿ Menceritakan pengalaman-nya saat bermain
Ÿ Menceritakan perasaannya selama bermain
Ÿ Diskusi tentang kegiatan satu hari
Ÿ Menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan esok hari.
Ÿ Kegiatan penenangan yang berupa: lagu, cerita
Ÿ Berdoa, salam
27 Usia 5-6 Tahun
2. FORMAT PENILAIAN HARIAN
Kompetensi Inti(KI)
Kompetensi yang di capai
Muncul*) Belum Muncul*)
Mengenal semut sebagai
ciptaan Tuhan
Mengembangkan rasa ingin
tahu anak tentang semut
Mengetahui ciri gerakan semut (merangkak)
Dapat melakukan gerakan
seperti semut (merangkak)
Menyajikan karya bentuk
gambar semut
Menggunakan teknologi sederhana
Membuat karya berbentuk semut
Mengetahui ciri-ciri fisik semut
Mengenal kosa kata yang berkaitan dengan semut
Mengetahui cara menggunakan teknologi sederhana
Jakarta, ............................................
Mengetahui, Kepala TK
.................................................. NIP.
Guru Kelas
.................................................. NIP.
Sikap Spiritual
Sikap Sosial
Pengetahuan
Keterampilan
*) catatlah nama anak yang masuk dalam kriteria ini
Keterangan : Jumlah peserta didik = 15 anak
28Buku Panduan PendidikKurikulum 2013 PAUD
Tujuan Pembelajaran:
Ÿ Mengenal semut sebagai ciptaaan Tuhan
Ÿ Mengembangkan rasa ingin tahu anak tentang semut
Ÿ Melatih anak bergerak seperti semut (merangkak)
Ÿ Mengetahui ciri-ciri fisik semut
Ÿ Menyajikan karya bentuk gambar semut.
Ÿ Menggunakan teknologi sederhana
Ÿ Mengenal kosa kata yang berkaitan dengan semut
Ÿ Membuat karya berbentuk semut
Media / sumber belajar: buku, kaca pembesar, gelas plastik, kapas, kertas dan
alat tulis
1. LANGKAH KEGIATAN:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN
(RPPH)
D. SENTRA ALAM SEKITAR
Usia : 5 - 6 Tahun
Semester / Minggu : I / 13
Tema / Sub Tema / Sub sub Tema : Binatang/Serangga/Semut
Hari/ tanggal : Selasa, ……
Kompetensi Dasar (KD) :
1.1;2.3; 3.3- 4.3; 3.8 – 4.8 ; 3.9 – 4.9 ; 3.12 – 4.12; 3.15 – 4.15
TahapPembelajaran
Pembukaan
Nama Kegiatan
Kegiatan awal
Kegiatan berkumpul
PenyambutanKegiatan Pagi
Berkumpul saat lingkaran: Salam, doa, menyanyi lagu semut, bergerak seperti jalannya semut (merangkak), kegiatan yang akan dilakukan hari itu.
Kegiatan Keterangan
29 Usia 5-6 Tahun
Inti Pijakan sebelum bermain
Pijakan saat bermain Ÿ Mengumpulkan
informasi
Ÿ Mengasosiasi
Ÿ Mengkomunikasi-
kan
Ÿ Mengamati
Ÿ Menanya
Ÿ Membacakan buku dengan tema semut, membimbing anak melakukan kegiatan yang berkaitan dengan tempat hidup semut.
Ÿ Menyediakan alat bermain: kaca pembesar, gelas plastik, kapas
Ÿ Guru melakukan kegiatan cara mengamati semut.
Ÿ Anak mengamati alat bahan-bahan yang akan digunakan untuk bermain.
Ÿ Anak mencoba alat yang digunakan untuk mengamati semut.
Ÿ Anak diajak ke luar ruangan untuk mengamati semut.
Ÿ Selama melakukan pengamatan guru bertanya kepada anak tentang bagian tubuh semut, alat komunikasi semut.
Ÿ Setelah selesai mengamati anak boleh menggambar di kertas dan menceritakan hasil observasinya.
Ÿ Anak memajang kasil karyanya.
Penutup Pijakan setelah bermain
Kegiatan akhir
Ÿ Membereskan alat main
Ÿ Menceritakan pengalaman-nya saat bermain
Ÿ Menceritakan perasaannya selama bermain
Ÿ Diskusi tentang kegiatan satu hari
Ÿ Menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan esok hari.
Ÿ Kegiatan penenangan yang berupa: lagu, cerita
Ÿ Berdoa, salam
30Buku Panduan PendidikKurikulum 2013 PAUD
31 Usia 5-6 Tahun
2. FORMAT PENILAIAN HARIAN
Kompetensi Inti(KI)
Kompetensi yang di capai
Muncul*) Belum Muncul*)
Mengenal semut sebagai
ciptaan Tuhan
Mengembangkan rasa ingin
tahu anak tentang semut
Mengetahui ciri gerakan semut (merangkak)
Dapat melakukan gerakan
seperti semut (merangkak)
Menyajikan karya bentuk
gambar semut
Menggunakan teknologi sederhana
Membuat karya berbentuk semut
Mengetahui ciri-ciri fisik semut
Mengenal kosa kata yang berkaitan dengan semut
Mengetahui cara menggunakan teknologi sederhana
Jakarta, ............................................
Mengetahui, Kepala TK
.................................................. NIP.
Guru Kelas
.................................................. NIP.
Sikap Spiritual
Sikap Sosial
Pengetahuan
Keterampilan
*) catatlah nama anak yang masuk dalam kriteria ini
Keterangan : Jumlah peserta didik = 15 anak
32Buku Panduan PendidikKurikulum 2013 PAUD
Tujuan Pembelajaran:
Ÿ Mengenal semut sebagai ciptaaan Tuhan
Ÿ Mengembangkan rasa ingin tahu anak tentang semut
Ÿ Melatih anak bergerak seperti semut (merangkak)
Ÿ Mengetahui ciri-ciri fisik semut
Ÿ Menyajikan karya bentuk gambar semut.
Ÿ Menggunakan teknologi sederhana
Ÿ Mengenal kosa kata yang berkaitan dengan semut
Ÿ Membuat karya berbentuk semut
Media / sumber belajar:
Ÿ Kitab suci al-Quran, buku cerita, kertas, krayon, buku asmaul husna, lem,
gunting.
1. LANGKAH KEGIATAN:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN
(RPPH)
E. SENTRA AGAMA
Usia : 5 - 6 Tahun
Semester / Minggu : I / 13
Tema / Sub Tema / Sub sub Tema : Binatang/Serangga/Semut
Hari/ tanggal :
Kompetensi Dasar (KD) :
1.1;2.3; 3.3- 4.3; 3.8 – 4.8 ; 3.9 – 4.9 ; 3.12 – 4.12; 3.15 – 4.15
TahapPembelajaran
Pembukaan
Nama Kegiatan
Kegiatan awal
Kegiatan berkumpul
PenyambutanKegiatan Pagi
Berkumpul saat lingkaran: Salam, doa, menyanyi lagu semut, bergerak seperti jalannya semut (merangkak), kegiatan yang akan dilakukan hari itu.
Kegiatan Keterangan
33 Usia 5-6 Tahun
Inti Pijakan sebelum bermain
Pijakan saat bermain Ÿ Mengumpulkan
informasi
Ÿ Mengasosiasi
Ÿ Mengkomunikasi-
kan
Ÿ Mengamati
Ÿ Menanya
Membacakan ayat yang berkaitan dengan semut (surat An-Naml) buku kisah semut dalam Al-Quran, guru membimbing anak melakukan kegiatan yang berkaitan dengan semut
Ÿ Anak mengamati bahan-bahan yang akan digunakan untuk bermain.
Ÿ Guru meminta anak untuk memilih salah satu kegiatan.
Ÿ Anak mengerjakan sesuai dengan pilihan.
Ÿ Anak memajang hasil karyanya.
Ÿ Bila anak ingin melakukan kegiatan yang lain pastikan sudah menyelesaikan permainan sebelumnya
PenutupPijakan setelah bermain
Kegiatan akhir
Ÿ Membereskan alat main
Ÿ Menceritakan pengalamannya saat bermain
Ÿ Menceritakan perasaannya selama bermain
Ÿ Guru bertanya apa hikmah dari kisah semut dalam Al-Quran, sifat apa yang dapat ditiru, misalnya persaudaraan, kekeluargaan.
Ÿ Diskusi tentang kegiatan satu hari
Ÿ Menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan esok hari.
Ÿ Kegiatan penenangan yang berupa: lagu, cerita
Ÿ Berdoa, salam
34Buku Panduan PendidikKurikulum 2013 PAUD
2. FORMAT PENILAIAN HARIAN
Kompetensi Inti(KI)
Kompetensi yang di capai
Muncul*) Belum Muncul*)
Mengenal semut sebagai
ciptaan Tuhan
Mengembangkan rasa ingin
tahu anak tentang semut
Mengetahui ciri gerakan semut (merangkak)
Dapat melakukan gerakan
seperti semut (merangkak)
Menyajikan karya bentuk
gambar semut
Menggunakan teknologi sederhana
Membuat karya berbentuk semut
Mengetahui ciri-ciri fisik semut
Mengenal kosa kata yang berkaitan dengan semut
Mengetahui cara menggunakan teknologi sederhana
Jakarta, ............................................
Mengetahui, Kepala TK
.................................................. NIP.
Guru Kelas
.................................................. NIP.
Sikap Spiritual
Sikap Sosial
Pengetahuan
Keterampilan
*) catatlah nama anak yang masuk dalam kriteria ini
Keterangan : Jumlah peserta didik = 15 anak
Tujuan Pembelajaran:
Ÿ Mengenal semut sebagai ciptaaan Tuhan
Ÿ Mengembangkan rasa ingin tahu anak tentang semut
Ÿ Melatih anak bergerak seperti semut (merangkak)
Ÿ Mengetahui ciri-ciri fisik semut
Ÿ Menyajikan karya bentuk gambar semut.
Ÿ Menggunakan teknologi sederhana
Ÿ Mengenal kosa kata yang berkaitan dengan semut
Ÿ Membuat karya berbentuk semut
Media / sumber belajar:
Ÿ Alat-alat masak dan perlengkapan makan, kostum pemain, kue ulang tahun,
gambar rumah semut, ratu semut dan semut pekerja.
1. LANGKAH KEGIATAN:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN
(RPPH)
F. SENTRA DRAMA
Usia : 5 - 6 Tahun
Semester / Minggu : I / 13
Tema / Sub Tema / Sub sub Tema : Binatang/Serangga/Semut
Hari/ tanggal :
Kompetensi Dasar (KD) :
1.1;2.3; 3.3- 4.3; 3.8 – 4.8 ; 3.9 – 4.9 ; 3.12 – 4.12; 3.15 – 4.15
TahapPembelajaran
Pembukaan
Nama Kegiatan
Kegiatan awal
Kegiatan berkumpul
PenyambutanKegiatan Pagi
Berkumpul saat lingkaran: Salam, doa, menyanyi lagu semut, bergerak seperti jalannya semut (merangkak), kegiatan yang akan dilakukan hari itu.
Kegiatan Keterangan
35 Usia 5-6 Tahun
36Buku Panduan PendidikKurikulum 2013 PAUD
Inti Pijakan sebelum bermain
Pijakan saat bermain Ÿ Mengumpulkan
informasi
Ÿ Mengasosiasi
Ÿ Mengkomunikasi-
kan
Ÿ Mengamati
Ÿ Menanya
Membacakan buku dengan tema semut, membimbing anak melakukan kegiatan bermain peran berkaitan dengan semut
Ÿ Anak mengamati bahan-bahan yang akan digunakan untuk bermain.
Ÿ Anak mencoba permainan yang disediakan, misalnya masak-masakan, baju ratu semut, dan pilihan lainnya.
Ÿ Anak bermain sesuai dengan peran yang dipilih.
Ÿ Anak boleh berganti peran sesuai dengan pilihannya.
Ÿ Anak bercerita tentang peran yang dimainkan.
PenutupPijakan setelah bermain
Kegiatan akhir
Ÿ Membereskan alat main
Ÿ Menceritakan pengalamannya saat bermain
Ÿ Menceritakan perasaannya selama bermain
Ÿ Diskusi tentang kegiatan satu hari
Ÿ Menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan esok hari.
Ÿ Kegiatan penenangan yang berupa: lagu, cerita
Ÿ Berdoa, salam
37 Usia 5-6 Tahun
2. FORMAT PENILAIAN HARIAN
Kompetensi Inti(KI)
Kompetensi yang di capai
Muncul*) Belum Muncul*)
Mengenal semut sebagai
ciptaan Tuhan
Mengembangkan rasa ingin
tahu anak tentang semut
Mengetahui ciri gerakan semut (merangkak)
Dapat melakukan gerakan
seperti semut (merangkak)
Menyajikan karya bentuk
gambar semut
Menggunakan teknologi sederhana
Membuat karya berbentuk semut
Mengetahui ciri-ciri fisik semut
Mengenal kosa kata yang berkaitan dengan semut
Mengetahui cara menggunakan teknologi sederhana
Jakarta, ............................................
Mengetahui, Kepala TK
.................................................. NIP.
Guru Kelas
.................................................. NIP.
Sikap Spiritual
Sikap Sosial
Pengetahuan
Keterampilan
*) catatlah nama anak yang masuk dalam kriteria ini
Keterangan : Jumlah peserta didik = 15 anak
38Buku Panduan PendidikKurikulum 2013 PAUD
Tujuan Pembelajaran:
Ÿ Mengenal semut sebagai ciptaaan Tuhan
Ÿ Mengembangkan rasa ingin tahu anak tentang semut
Ÿ Melatih anak bergerak seperti semut (merangkak)
Ÿ Mengetahui ciri-ciri fisik semut
Ÿ Menyajikan karya bentuk gambar semut.
Ÿ Menggunakan teknologi sederhana (gunting)
Ÿ Mengenal kosa kata yang berkaitan dengan semut
Ÿ Membuat karya berbentuk semut
Media / sumber belajar:
Ÿ Alat perkusi bahan bekas galon, botol plastik diisi pasir, batu, kaleng bekas.
1. LANGKAH KEGIATAN:
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN
(RPPH)
G. SENTRA MUSIK
Usia : 5 - 6 Tahun
Semester / Minggu : I / 13
Tema / Sub Tema / Sub sub Tema : Binatang/Serangga/Semut
Hari/ tanggal :
Kompetensi Dasar (KD) :
1.1;2.3; 3.3- 4.3; 3.8 – 4.8 ; 3.9 – 4.9 ; 3.12 – 4.12; 3.15 – 4.15
TahapPembelajaran
Pembukaan
Nama Kegiatan
Kegiatan awal
Kegiatan berkumpul
PenyambutanKegiatan Pagi
Berkumpul saat lingkaran: Salam, doa, menyanyi lagu semut, bergerak seperti jalannya semut (merangkak), kegiatan yang akan dilakukan hari itu.
Kegiatan Keterangan
39 Usia 5-6 Tahun
Inti Pijakan sebelum bermain
Pijakan saat bermain Ÿ Mengumpulkan
informasi
Ÿ Mengasosiasi
Ÿ Mengkomunikasi-
kan
Ÿ Mengamati
Ÿ Menanya
Ÿ Membacakan buku dengan tema semut, membimbing anak melakukan kegiatan bermusik dengan tema semut.
Ÿ Menyanyikan lagu yang bertemakan semut misalnya
Ÿ Anak mengamati bahan-bahan yang akan digunakan untuk bermain.
Ÿ Ada tiga kelompok alat bermain; (1) kertas koran, lem, benang, kertas gambar, cat air, kuas; (2) kertas gambar, cat air, krayon, (3) pola gambar semut, potongan koran, lem.
Ÿ Anak mengerjakan sesuai dengan pilihan.
Ÿ Bagi anak yang sudah selesai mengerjakan satu kelompok bahan bisa mngerjakan kelompok bahan yang lainnya.
Ÿ Anak memajang kasil karyanya.
PenutupPijakan setelah bermain
Kegiatan akhir
Ÿ Membereskan alat main
Ÿ Menceritakan pengalamannya saat bermain
Ÿ Menceritakan perasaannya selama bermain
Ÿ Diskusi tentang kegiatan satu hari
Ÿ Menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan esok hari.
Ÿ Kegiatan penenangan yang berupa: lagu, cerita
Ÿ Berdoa, salam
40Buku Panduan PendidikKurikulum 2013 PAUD
2. FORMAT PENILAIAN HARIAN
Kompetensi Inti(KI)
Kompetensi yang di capai
Muncul*) Belum Muncul*)
Mengenal semut sebagai
ciptaan Tuhan
Mengembangkan rasa ingin
tahu anak tentang semut
Mengetahui ciri gerakan semut (merangkak)
Dapat melakukan gerakan
seperti semut (merangkak)
Menyajikan karya bentuk
gambar semut
Menggunakan teknologi sederhana
Membuat karya berbentuk semut
Mengetahui ciri-ciri fisik semut
Mengenal kosa kata yang berkaitan dengan semut
Mengetahui cara menggunakan teknologi sederhana
Jakarta, ............................................
Mengetahui, Kepala TK
.................................................. NIP.
Guru Kelas
.................................................. NIP.
Sikap Spiritual
Sikap Sosial
Pengetahuan
Keterampilan
*) catatlah nama anak yang masuk dalam kriteria ini
Keterangan : Jumlah peserta didik = 15 anak
Catatan:
1. Pada pendekatan sentra satu hari anak hanya bermain di satu sentra.
2. Penjadwalan sentra disesuaikan dengan rombongan belajar yang ada di satuan PAUD.
3. Jika jumlah rombongan belajar lebih sedikit dari jumlah sentra yang tersedia maka
kegiatan yang divareasikan adalah pada kegiatan pembukaan.
CONTOH
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)
MODEL PEMBELAJARAN
DENGAN PENDEKATAN AREA
USIA 5-6 TAHUN
Kementerian Pendidikan dan KebudayaanRepublik Indonesia 2014
Tujuan Pembelajaran:
Ÿ Mengenal gajah sebagai ciptaaan Tuhan
Ÿ Mengembangkan rasa ingin tahu anak tentang gajah
Ÿ Melatih anak bergerak seperti gajah
Ÿ Mengetahui ciri-ciri fisik gajah
Ÿ Menyajikan karya bentuk gambar gajah
Ÿ Menggunakan teknologi sederhana (gunting)
Ÿ Mengenal kosa kata yang berkaitan dengan gajah
Ÿ Membuat karya tentang gajah
Media / sumber belajar:
Ÿ Gambar gajah, singa, orang utan, jerapah, harimau, lembar kerja memasang-kan
gambar, gambar kepala orang utan, gunting, karet, lem, bak pasir miniatur
binatang, tanaman
Langkah Kegiatan:
I. Pembukaan
- Berdoa, Salam
- Tanya jawab makanan binatang hutan
- Senam fantasi “Bona gajah yang lucu”
II. Inti:
a. Mengamati
Ÿ Anak mengamati gambar dan bentuk tiruan “gajah, singa, orang utan,
jerapah, harimau”
b. Menanya
Ÿ Anak didorong untuk bertanya tentang apa yang ingin anak ketahui
tentang gambar “gajah, singa, orang utan, jerapah, harimau”
Ÿ Anak melakukan tanya jawab
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN
(RPPH)
Usia : 5 - 6 Tahun
Semester / Minggu : I / 13
Tema / Sub Tema / Sub sub Tema : Binatang/Binatang Hutan/Gajah
Hari/ tanggal : Senin, ……
Kompetensi Dasar (KD) :
1.1;2.3; 3.3- 4.3; 3.8 – 4.8 ; 3.9 – 4.9 ; 3.12 – 4.12; 3.15 – 4.15
41Buku Panduan PendidikKurikulum 2013 PAUD
42 Usia 5-6 Tahun
c. Mengumpulkan informasi, menalar dan mengomunikasikan
Ÿ Anak memperhatikan penjelasan guru tentang kegiatan memasangkan jejak kaki harimau, gajah, jerapah, membuat topeng orang utan, bermain pasir
Area Matematika
Ÿ Memasangkan jejak kaki harimau, gajah, jerapah
Ÿ Anak mengamati gambar lembar kerja
Ÿ Anak memasangkan jejak kaki dengan menarik garis di lembar kerja
Area Seni
Ÿ Membuat topeng “gajah“
Ÿ Anak mengamati gambar kepala gajah
Ÿ Anak mengunting bentuk kepala gajah
Ÿ Anak membuat topeng gajah
Area Pasir dan Air
Ÿ Bermain di bak pasir “membuat kebun binatang”
- Anak bereksplorasi di bak pasir dan air
- Anak membuat kebun binatang di bak pasir
- Anak mendisplayminiatur binatang dan pohon, pagar
- Anak menceritakan karyanya
III. Istirahat, makan, bermain
IV. Penutup
Ÿ Anak menyanyi “Binatang hutan”
Ÿ Diskusi tentang kegiatan satu hari
Ÿ Berdoa, salam
43Buku Panduan PendidikKurikulum 2013 PAUD
FORMAT PENILAIAN HARIAN
Kompetensi Inti(KI)
Kompetensi yang di capai
Muncul*) Belum Muncul*)
Mengenal gajah sebagai
ciptaan Tuhan
Mengembangkan rasa ingin
tahu anak tentang gajah
Mengetahui ciri gerakan gajah
Dapat melakukan gerakan
seperti gajah (merangkak)
Menyajikan karya yang
berkaitan dengan gajah
Menggunakan teknologi sederhana
Mengucapkan kosa kata yang berkaitan dengan gajah
Mengetahui ciri-ciri fisik gajah
Mengenal kosa kata yang berkaitan dengan gajah
Mengetahui cara menggunakan teknologi sederhana
Jakarta, ............................................
Mengetahui, Kepala TK
.................................................. NIP.
Guru Kelas
.................................................. NIP.
Sikap Spiritual
Sikap Sosial
Pengetahuan
Keterampilan
*) catatlah nama anak yang masuk dalam kriteria ini
Keterangan : Jumlah peserta didik = 15 anak
44 Usia 5-6 Tahun
Tujuan Pembelajaran:
Ÿ Mengenal gajah sebagai ciptaaan Tuhan
Ÿ Mengembangkan rasa ingin tahu anak tentang gajah
Ÿ Melatih anak bergerak seperti gajah
Ÿ Mengetahui ciri-ciri fisik gajah
Ÿ Menyajikan karya bentuk gambar gajah
Ÿ Menggunakan teknologi sederhana
Ÿ Mengenal kosa kata yang berkaitan dengan gajah
Ÿ Membuat karya tentang gajah
Media / sumber belajar:
Ÿ Balok, miniatur binatang, pohon, kertas gambar, krayon, kostum dan
perlengkapan bermain peran
Langkah Kegiatan:
I. Pembukaan
- Berdoa, Salam
- Bercerita tentang gambar “Singa dan tikus”
- Pantomin “Meniru perilaku binatang hutan”
II. Inti:
a. Mengamati
Ÿ Anak mengamati gambar singa dan tikus
b. Menanya
Ÿ Anak didorong untuk bertanya tentang apa yang ingin anak ketahui
tentang gambar singa dan tikus
Ÿ Anak melakukan tanya jawab
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN
(RPPH)
Usia : 5 - 6 Tahun
Semester / Minggu : I / 13
Tema / Sub Tema / Sub sub Tema : Binatang/Binatang Hutan/Gajah
Hari/ tanggal : Selasa, ……
Kompetensi Dasar (KD) :
1.2, 2.3,3.2-4.2,3.3-4.3;3.5-4.5; 3.6-4.6; 3.11,4.11,3.15,4.15
45Buku Panduan PendidikKurikulum 2013 PAUD
c. Mengumpulkan informasi, menalar dan mengomunikasikan
Ÿ Anak menyimak penjelasan guru tentang kegiatan membuat maket kebun binatang, menggambar , bermain peran
Area Balok
Ÿ Membuat maket kebun binatang
- Anak bereksplorasi dalam bermain balok membangun kebun binatang
- Anak membangun kebun binatang menggunakan bermacam-macam balok
- Anak menceritakan bangunan kebun binatang
Area Seni
Ÿ Menggambar “Binatang Hutan“
- Anak menggambar binatang hutan
- Anak menceritakan gambar
Area bermain peran “Singa dan Tikus”
Ÿ Anak memakai kostum dan perlengkapan untuk bermain peran
Ÿ Anak bermain peran “Singa dan Tikus”
III. Istirahat, makan, bermain
IV. Penutup
Ÿ Mengucapkan syair “Gajah”
Ÿ Diskusi tentang kegiatan satu hari
Ÿ Berdoa, salam
46 Usia 5-6 Tahun
FORMAT PENILAIAN HARIAN
Kompetensi Inti(KI)
Kompetensi yang di capai
Muncul*) Belum Muncul*)
Mengenal gajah sebagai
ciptaan Tuhan
Mengembangkan rasa ingin
tahu anak tentang gajah
Mengetahui ciri gerakan gajah
Dapat melakukan gerakan
seperti gajah (merangkak)
Menyajikan karya yang
berkaitan dengan gajah
Menggunakan teknologi sederhana
Mengucapkan kosa kata yang berkaitan dengan gajah
Mengetahui ciri-ciri fisik gajah
Mengenal kosa kata yang berkaitan dengan gajah
Mengetahui cara menggunakan teknologi sederhana
Jakarta, ............................................
Mengetahui, Kepala TK
.................................................. NIP.
Guru Kelas
.................................................. NIP.
Sikap Spiritual
Sikap Sosial
Pengetahuan
Keterampilan
*) catatlah nama anak yang masuk dalam kriteria ini
Keterangan : Jumlah peserta didik = 15 anak
47Buku Panduan PendidikKurikulum 2013 PAUD
Tujuan Pembelajaran:
Ÿ Mengenal gajah sebagai ciptaaan Tuhan
Ÿ Mengembangkan rasa ingin tahu anak tentang gajah
Ÿ Melatih anak bergerak seperti gajah
Ÿ Mengetahui ciri-ciri fisik gajah
Ÿ Menyajikan karya bentuk gambar gajah
Ÿ Menggunakan teknologi sederhana
Ÿ Mengenal kosa kata yang berkaitan dengan gajah
Ÿ Membuat karya tentang gajah
Media / sumber belajar:
Ÿ Gambar gajah, boneka gajah, puzzle gajah, gunting, lem, kertas gambar, kartu
huruf, kertas hvs, pensil
Langkah Kegiatan:
I. Pembukaan
- Berdoa, Salam
- Bercakap-cakap tentang macam-macam binatang di hutan
- Gerak dan lagu “Binatang di hutan”
II. Inti:
a. Mengamati
Ÿ Anak mengamati gambar dan bentuk tiruan “Gajah”
b. Menanya
Ÿ Anak didorong untuk bertanya tentang apa yang ingin anak ketahui
tentang gambar dan bentuk tiruan “Gajah”
Ÿ Anak melakukan tanya jawab
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN
(RPPH)
Usia : 5 - 6 Tahun
Semester / Minggu : I / 13
Tema / Sub Tema / Sub sub Tema : Binatang/Binatang di Air/Ikan
Hari/ tanggal : Rabu, ……
Kompetensi Dasar (KD) :
1.2, 2.2, 3.2-4.2,3.3-4.3,3.6- 4.6, 3.9-4.9, 3.11,4.11,3.12-4.12,3.15,4.15
48 Usia 5-6 Tahun
c. Mengumpulkan informasi, menalar dan mengomunikasikan
Ÿ Anak menyimak penjelasan guru tentang, puzzle, gambar gajah, kartu kalimat “belalai gajah“
Area Matematika
Ÿ Bermain puzzle sesuai angka
- Anak bereksplorasi dalam bermain bongkar pasar puzzle
- Anak menyusun puzzle gajah sesuai dengan urutan angka
Area Seni
Ÿ Menggunting , memasangkan dan menempel bagian-bagian tubuh gajah
- Anak mengamati gambar gajah
- Anak menggunting bagian-bagian tubuh gajah
- Anak menyusun dan menempel bagian-bagian tubuh gajah menjadi utuh
Area Keaksaraan
Ÿ Mencontoh tulisan kartu kalimat “belalai gajah”
- Anak bermain menyusun kartu huruf sesuai tulisan pada kartu
kalimat
- Anak mencontoh tulisan pada kartu kalimat belalai gajah
Area Air dan Pasir
Ÿ Anak menyusun ikan, tanaman , batu di dalam aquarium
Ÿ Anak mewarnai aquarium
III. Istirahat, makan, bermain
IV. Penutup
Ÿ Mengucapkan syair “Gajah“
Ÿ Diskusi tentang kegiatan satu hari
Ÿ Berdoa, salam
49Buku Panduan PendidikKurikulum 2013 PAUD
FORMAT PENILAIAN HARIAN
Kompetensi Inti(KI)
Kompetensi yang di capai
Muncul*) Belum Muncul*)
Mengenal gajah sebagai
ciptaan Tuhan
Mengembangkan rasa ingin
tahu anak tentang gajah
Mengetahui ciri gerakan gajah
Dapat melakukan gerakan
seperti gajah (merangkak)
Menyajikan karya yang
berkaitan dengan gajah
Menggunakan teknologi sederhana
Mengucapkan kosa kata yang berkaitan dengan gajah
Mengetahui ciri-ciri fisik gajah
Mengenal kosa kata yang berkaitan dengan gajah
Mengetahui cara menggunakan teknologi sederhana
Jakarta, ............................................
Mengetahui, Kepala TK
.................................................. NIP.
Guru Kelas
.................................................. NIP.
Sikap Spiritual
Sikap Sosial
Pengetahuan
Keterampilan
*) catatlah nama anak yang masuk dalam kriteria ini
Keterangan : Jumlah peserta didik = 15 anak