4. rpp pergaulan bebas sma
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : SMA NU AL MA’RUF KUDUS
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan budi pekerti
Kelas/Semester : X (sepuluh) / 1
Materi Pokok : Perilaku menghindarkan diri dari pergaulan bebas dan
perbuatan zina.
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (2 pertemuan)
A. Kompetensi Inti :
(K1) : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
(K2) : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsif dan pro aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
(K3) :Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
(K4) :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.3 Menganalisis Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, dan Q.S. An-Nur (24) : 2, serta hadits
tentang larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina.
3.4 Memahami manfaat dan hikmah larangan pergaulan bebas dan perbuatan
zina.
4.2.1 Membaca Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, dan Q.S. An-Nur (24) : 2 sesuai dengan
kaidah tajwid dan makhrajul huruf.
4.2.2 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, dan Q.S. An-Nur (24) :
2 dengan lancar..
C. Indikator Pencapaian Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menganalisis isi kandungan Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, dan
Q.S. An-Nur (24): 2 serta hadits tentang larangan pergaulan bebas dan
perbuatan zina.
2. Peserta didik dapat menjelaskan manfaat dan hikmah larangan pergaulan bebas
dan perbuatan zina.
3. Peserta didik dapat membaca dengan benar dan lancar Q.S. Al-Isra’ (17) : 32,
dan Q.S. An-Nur (24) : 2
4. Peserta didik dapat mendemonstrasikan hafalan Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, dan
Q.S. An-Nur (24) : 2 dengan benar dan lancar
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan mampu:
1. menganalisis isi kandungan Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, dan Q.S. An-Nur (24): 2
serta hadits tentang larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina.
2. menjelaskan manfaat dan hikmah larangan pergaulan bebas dan perbuatan
zina.
3. membaca dengan benar dan lancar Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, dan Q.S. An-Nur
(24) : 2
4. mendemonstrasikan hafalan Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, dan Q.S. An-Nur (24) : 2
dengan benar dan lancar
E. Materi Pembelajaran
1. Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, dan Q.S. An-Nur (24): 2serta hadits tentang larangan
pergaulan bebas dan perbuatan zina.
2. Manfaat dan hikmah larangan pergaulan bebas dan perbuatan zina.
3. Isi Kandungan Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, dan Q.S. An-Nur (24) : 2
F. Model dan MetodePembelajaran
a. Model Pembelajaran : Inkuiri
b. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, dan Praktik
G. Media dan Alat Pembelajaran
a. Media Pembelajaran : Lembar Kerja, Power Point, al-Qur’an Digital
b. Alat Pembelajaran : Laptop dan LCD
H. SumberBelajar
1. Tafsir al-Qur’an dan buku-buku hadits
2. Kitab asbabunnuzul dan asbabul wurud
3. Buku pegangan siswa PAI SMA/SMK kelas X
I. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
a. Membuka pelajaran dengan berdoa
b. Membaca Al Quran ayat pilihan
c. Menjelaskan tujuan pelajaran yang akan dilakukan
d. Melakukan appersepsi
15 menit
No. Kegiatan Waktu
Kegiatan Inti
a. Mengamati
Membagi peserta didik menjadi 3 kelompok dan
masing-masing melalui tutor sebaya untuk menelaah
isi kandungan
Q.S. Al-Isra’ (17): 32, dan Q.S. An-Nur (24): 2, serta
hadits tentang larangan pergaulan bebas dan perbuatan
zina
Menyimak manfaat perilaku sosial yang menjauhkan
diri dari pergaulan bebas dan berbuat zina
b. Menanya
Melalui motivasi dari seorang guru, peserta didik
bertanya tentang isi kandungan Q.S. Al-Isra’ (17): 32,
dan Q.S. An-Nur (24): 2
Mengajukan pertanyaan akibat seseorang yang
melakukan pergaulan bebas dan berbuat zina
c. Mengeksperimen/Mengexplorasi
Membaca buku sumber secara bersama anggota
kelompok untuk memperoleh isi kandungan Q.S. Al-
Isra’ (17): 32, dan Q.S. An-Nur (24): 2
Mencari jawaban akibat pergaulan bebas dan berbuat
zina dari kitab tafsir
d. Asosiasi
Mengambil manfaat dari perilaku seseorang yang
menjauhkan diri dari pergaulan bebas dan berbuat zina
terhadap
e. Komunikasi.
Menyampaikan hasil diskusi kelompok tentang isi
kandungan dan perilaku menjauhkan diri dari
pergaulan bebas dan berbuat zina sesuai Q.S. Al-Isra’
(17): 32, dan Q.S. An-Nur (24): 2 di depan kelas
secara bergantian
Mencatat masukan-masukan dan menjawab
pertanyaan dari kelompok lain
100 menit
3. Penutup
Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
melakukan refleksi
Melakukan tindak lanjut
Memberikan tugas mandiri terstruktur
25 menit
Pertemuan ke 2
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
a. Membuka pelajaran dengan berdoa
b. Membaca Al Quran ayat pilihan
c. Menjelaskan tujuan pelajaran yang akan dilakukan
d. Melakukan appersepsi
15 menit
2. Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik
melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut :
a. Mengamati
- Menyimak dan mencermati bacaan Q.S. Al-Isra’ (17) : 32,
dan Q.S. An-Nur (24):2 serta hadits tentang larangan
pergaulan bebas dan perbuatan zina melalui tayangan video
atau media pembelajaran lainnya.
b. Menanya
- Menanyakan tentang cara membaca Q.S. Al-Isra’ (17) : 32,
dan Q.S. An-Nur (24): 2, serta hadits terkait.
- Menanyakan hukum bacaan tajwid Q.S. Al-Isra’ (17) : 32,
dan Q.S. An-Nur (24): 2
c. Mengumpulkan data/eksplorasi
- Mendiskusikan sebab-sebab larangan dalam pergaulan
bebas dan perbuatan zina
- Mendiskusikan manfaat dan larangan pergaulan bebas dan
perbuatan zina
d. Mengasosiasi
- Membuat kesimpulan tentang cara membaca Q.S. Al-Isra’
(17) : 32, dan Q.S. An-Nur (24): 2, serta hadits terkait.
- Membuat kesimpulan tentang manfaat dan larangan
pergaulan bebas dan perbuatan zina
e. Mengkomunikasikan:
- Mempraktikkan cara membaca Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, dan
Q.S. An-Nur (24): 2, serta hadits yang terkait
- Menyampaikan hasil diskusi tentang sebab-sebab, manfaat
dan hikmah mengapa pergaulan bebas dan perbuatan zina
dilarang oleh agama islam.
100 menit
3. Penutup
1. Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi
membaca Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, dan Q.S. An-Nur
25 menit
No. Kegiatan Waktu
(24): 2, serta hadits yang terkait sebagai penutup materi
pembelajaran;
2. Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan
membaca Q.S. Al-Isra’ (17) : 32, dan Q.S. An-Nur
(24): 2, serta hadits yang terkait
3. Pendidik meminta agar salah satu dari peserta didik
membacakan kesimpulan dari Perilaku menghindarkan
diri dari pergaulan bebas dan perbuatan zina
4. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan
membaca hamdalah/doa;
5. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik
sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.
J. Lembar Penilaian
1. Tugas
- Mengumpulkan data (gambar, berita, artikel tentang perilaku berpegang
teguh kepada al-Qur’an, al-Hadits dan Ijtihad).
2. Observasi
- Mengamati pelaksanaan diskusi dengan menggunakan lembar observasi
yang memuat isi diskusi dan sikap saat diskusi.
- Mengamati perilaku orang-orang yang berpegang teguh kepada al-Qur’an,
al-Hadits dan Ijtihad
3. Portofolio
- Membuat paparan tentang kedudukan dan fungsi al-Qur’an, al-Hadits, dan
ijtihad sebagai sumber hukum Islam.
4. Tes tulis
- Tes kemampuan kognitif dengan menjawab soal-soal pilihan ganda dan
uraian tentang kedudukan dan fungsi al-Qur’an, al-Hadits, dan ijtihad
sebagai sumber hukum Islam.
5. Tes lisan
- Memaparkan hasil pengamatan perilaku berpegang teguh kepada al-Qur’an,
al-Hadits dan Ijtihad serta menganalisis dan menanggapinya
Lembar Soal
1. Tes Tulis
No. Butir – butir Soal Kunci Jawaban
1. Jelaskan isi kandungan Q.S.
Al-Isra’ (17) : 32,) !
Ayat ini menjelaskan tentang larangan
berbuat zina !
2. Jelaskan isi kandungan Q.S.
An-Nur (24 !): 2
Ayat ini menjelaskan tentang
hukuman bagi orang yang berzina
3.
Jelaskan mengapa pergaulan
bebas dan perbuatan zina
dilarang!
Karena merusak martabat manusia dan
bisa meresahkan masyarakat serta
tergolong perbuatan dosa
4. Jelaskan manfaat dilarangnya
pergaulan bebas dan zina!
Karena bisa menjaga kehormatan
manusia dan menghindari penyakit.
2. Lisan (mempresantasikan hasil diskusi)
No Nama Peserta didik
Kemampuan
Mempresentasikan
1 2 3 4 5
1. 1 Amar
2. 2 Amir
3. 3 Umar
Dst Dst..........................
Keterangan : Skor Tes lisan :
Mempresentasikan sangat baik = 80 – 90 = A
Mempresentasikan baik = 70 – 79 = B
Mempresentasikan kurang baik = 60 – 69 = C
Mempresentasikan tidak lancar = 50 – 59 = D
Tidak dapat mempresentasikan = kurang dari 50 = E
Kudus, 3 Desember 2013
Mengetahui, Kepala SMA NU Al Ma’ruf Kudus Guru PAI Drs. H. SHodiqun, M.Ag. Ulin Nuha, M.Ag