3. tema kesehatan, i. rabu.docx
TRANSCRIPT
18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANTEMATIK
SATUAN PENDIDIKANT E M AKELAS/SEMESTERMINGGU/HARIALOKASI WAKTU
: SDN . . . . . . . . . .: I. KESEHATAN: II / II: I / RABU,: 5 x 35 MENIT
STANDAR KOMPETENSIMATEMATIKA : 3. Melakukan perkalian dan pembagian bilangan sampai dua angka.BHS. INDONESIA : C. MEMBACA
7. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca nyaring dan membaca dalam hati.
SBK : 5. Mengenal unsur musik.
KOMPETENSI DASARMATEMATIKA : 3.1. Melakukan perkalian bilangan yang hasilnya bilangan dua angka.BHS. INDONESIA : 7.1. Membaca nyaring teks (15-20 kalimat) dengan memperhatikan lafal dan intonasi yang tepat.SBK : 5.1. Menanggapi keanekaragaman unsur musik .
INDIKATORMATEMATIKAA. KOGNITIF
1. Produk- Menjelaskan sifat pertukaran pada perkalian.
2. Proses - Menentukan hasil dari sifat pertukaran pada perkalian.
B. PSIKOMOTOR- Terampil menentukan hasil dari sifat pertukaaran pada perkalian.
C. AFEKTIF/KARAKTER- Menerapkan sikap jujur, mandiri, bertanggung jawab, teliti dalam mengerjakan
soal tentang sifat pertukaran pada perkalian.BHS. INDONESIAA. KOGNITIF
1. Produk- Membaca teks cerita dengan lafal dan intonasi yang tepat.
2. Proses - Dengan membaca teks bacaan siswa dapat membaca teks bacaan dengan lafal
dan intonasi yang tepat.B. PSIKOMOTOR
- Terampil membaca teks bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat.- Mampu mengeluarkan ide-ide dalam membaca teks dengan lafal dan intonasi
yang tepat.C. AFEKTIF/KARAKTER
RPP Tematik SD Kelas 2 Semester II
19
- Menerapkan sikap jujur, gemar membaca, dan teliti dalam membaca sebuah bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat.
A. TUJUAN PEMBELAJARANMATEMATIKA KOGNITIF
1. Produk Dengan penyajian materi dan penggunaan alat peraga peserta didik dapat
menjelaskan sifat pertukaran pada perkalian.2. Proses
- Peserta didik dapat menentukan hasil dari sifat pertukaran pada perkalian. PSIKOMOTOR
- Peserta didik dengan terampil menentukan hasil dari sifat pertukaaran pada perkalian.
AFEKTIF/KARAKTER- Peserta didik dapat menerapkan sikap jujur, mandiri, bertanggung jawab, teliti
dalam mengerjakan soal tentang sifat pertukaran pada perkalian.BHS. INDONESIA KOGNITIF
1. Produk- Peserta didik dapat Membaca teks cerita dengan lafal dan intonasi yang
tepat.2. Proses
- Peserta didik dapat membaca teks bacaan siswa dapat membaca teks bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat.
PSIKOMOTOR- Peserta didik dengan terampil membaca teks bacaan dengan lafal dan intonasi
yang tepat.- Peserta didik mampu mengeluarkan ide-ide dalam membaca teks dengan lafal
dan intonasi yang tepat. AFEKTIF/KARAKTER
- Peserta didik dapat menerapkan sikap jujur, gemar membaca, dan teliti dalam membaca sebuah bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat.
SBKA. KOGNITIF
1. Produk- Menanggapi benda disekitar kita yang dapat menghasilkan bunyi.
2. Proses- Menuliskan sebuah benda yang ada disekitar yang dapat menghasilkan bunyi.
B. PSIKOMOTOR- Terampil dalam menuliskan sebuah benda yang ada disekitar yang dapat
menghasilkan bunyi.C. AFEKTIF/KARAKTER
- Menerapkan sikap kreatif, bertanggung jawab dan gemar bernyanyi dalam menuliskan sebuah benda yang dapat menghasilkan bunyi.
B. MATERI PEMBELAJARANMATEMATIKA : Sifat pertukaran pada perkalian.
RPP Tematik SD Kelas 2 Semester II
20
BHS. INDONESIA : Membaca bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat.Malas Mandi ( hal 121-122 pusat perbukuan)
Malam itu Andi tidak dapat tidur.Andi terus menggarut-garut badannya.Sekujur badan Andi gatal-gatal.Andi jarang membersihkan kamar.Di kamarnya banyak sampah.Sarung bantalnya jarang dicuci.Ibunya memberikan obat gatal.Pagi hari rasa gatal Andi hilang.Andi segera mandi.Ia membersihkan kamarnya.Andi berjanji akan rajin.Andi akan menjaga kebersihan.
SBK : Benda yang dapat menghasilkan bunyi
RPP Tematik SD Kelas 2 Semester II
21
C. MODEL DAN METODE PEMBELAJARANModel pembelajaran : Kooperatif Tepestodl. Langkah-langkah :
1. Membentuk kelompok yang anggotanya 5 – 6 orang secara heterogen.2. Guru menyajikan pelajaran.3. Guru memberi tugas kepada kelompok untuk dikerjakan4. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa 5. Memberikan Evaluasi.6. Kesimpulan.
Metode Pembelajaran :1. Ceramah singkat2. Tanya jawab3. Diskusi
D. SUMBER/MEDIA PEMBELAJARAN Sumber :
- Buku Bahasa Indonesia untuk SD Kelas 2. Hal 121-122. Karangan Umri Nuraini. Penerbit Pusat Perbukuan.
- Buku Terampil Matematika untuk SD kls 2. Buku panduan karangan M. Khafid Suyati. Penerbit Erlangga. Hal 118.
Alat :- Tabel Perkalian.
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATANALOKASI WAKTU
Kegiatan Pra Pembelajaran :- Menyiapkan alat dan bahan yang akan digunakan- Menyiapkan siswa/memberi salam- Berdoa sebelum belajar.- Mengabsen siswa.
Kegiatan Awal :1. Mempersiapkan siswa untuk menerima pelajaran.2. Informasi topik dan indikator pembelajaran.3. Guru memotifasi siswa dengan pelajaran yang lalu.
RPP Tematik SD Kelas 2 Semester II
22
4. Mengaitkan materi dengan kehidupan sehari-hari siswa.5. Menyanyikan sebuah lagu “ Aku Anak Sehat”
Kegiatan Inti :EKSPLORASI1. Melalui penyajian materi dan penggunaan alat peraga peserta
didik dapat menentukan hasil sifat pertukaran pada perkalian.2. Peserta didik dapat menghitung perkalian dengan menyelesaikan
soal tentang sifat perkalian pada bilangan.3. Dengan menggunakan buku bacaan , peserta didik dapat membaca
teks bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat.4. Siswa memperhatikan guru menjelaskan sebuah benda yang
diperlihatkan dengan menghasilkan bunyi.ELABORASIDalam kegiatan elaborasi, peserta didik :
1. Terampil menentukan hasil sifat pertukaran pada perkalian.2. Salah seorang peserta didik terampil menyelesaikan soal dipapan
tulis dengan menggunakan lambang bilangan.3. Secara bergantian peserta didik naik membaca bacaan dengan
lafal dan intonasi yang tepat.4. Secara berkelompok mengerjakan L-K5. Laporan masing-masing kelompok.6. Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.KONFIRMASIDalam kegiatan konfirmasi, guru:1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.Kegiatan Akhir :1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.2. Penyimpulan materi.3. Evaluasi.4. Tindak lanjut, menulis PR.
F. PENILAIAN Penilaian kognitif Penilaian psikomotor Penilaian efektif.
Mengetahui,Kepala SDN . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . .NIP. . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . ., 20....
Guru Kelas,
. . . . . . . . . . . . . . NIP. . . . . . . . . . . . .
RPP Tematik SD Kelas 2 Semester II
23
A. PENILAIAN KOGNITIF
Bentuk Instrumen : UraianInstrument Soal : Daftar Pertanyaan.
1. Selesaikan soal di bawah ini dengan sifat pertukaran !
6 X 4 = . . . X . . . = . . .
6 X 5 = . . . X . . . = . . .
7 X 3 = . . . X . . . = . . .
7 X 4 = . . . X . . . = . . .
9 X 5 = . . . X . . . = . . .
2. Membaca bacaan secara bergiliran.
3. Tuliskan 2 benda yang dapat menghasilkan bunyi !
Kunci jawaban :
6 X 4 = 4 X 6 = 246 X 5 = 5 X 6 = 307 X 3 = 3 X 7 = 217 X 4 = 4 X 7 = 289 X 5 = 5 X 4 = 45
Bedug, seruling. Dll
KRETERIA PENILAIAN
NO. 1 = SKOR 2 SKOR TERTINGGI = 10
Nilai = skor perolehanskormaksimum x 10
RPP Tematik SD Kelas 2 Semester II
24
Kriteria Penilaian 1. Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
2. Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Kerjasama
Partisipasi
* bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif
421
421
3. Lembar Penilaian
No Nama SiswaPerforman
ProdukJumlah
SkorNilai
Kerjasama Partisipasi
1.2.3.4.5.7.8.9.
10.
CATATAN :
Nilai = skor perolehanskormaksimum x 10
LEMBAR KERJA SISWARPP Tematik SD Kelas 2 Semester II
25
Mata pelajaran : TematikNama kelompok :Anggota : 1. 2. 3. 4.
Kerjakan bersama teman kelompoknya !
Hitunglah
RPP Tematik SD Kelas 2 Semester II