3. rencana pelaksanaan pembelajaran mkpbm diskusi (hukum newton)

8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA Mata pelajaran : Fisika Kelas / Semester : XI / 2 Pokok bahasan : Sub pokok bahasan : Hukum Newton. Alokasi waktu : 1x 45 menit I. STANDAR KOMPETENSI : 1. Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik. II. KOMPETENSI DASAR : 1.2 Menganalisis keteraturan gerak planet dalam tata surya berdasarkan hukum-hukum Newton. III. INDIKATOR : A. KOGNITIF 1.Produk Menganalisis Hukum Newton tentang gerak. Menganalisi Hukum Newton tentang gravitasi. Menganalisis hubungan Hukum Newton tentang gravitasi dengan Hukum Kepler. 2.Proses Menganalisis data dan membuat kesimpulan untuk menunjukkan percepatan gravitasi di suatu tempat berlaku sama untuk semua benda. B. AFEKTIF

Upload: dewi-fitri

Post on 13-Jun-2015

2.034 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: 3. rencana pelaksanaan pembelajaran mkpbm diskusi (hukum newton)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA

Mata pelajaran : Fisika

Kelas / Semester : XI / 2

Pokok bahasan :

Sub pokok bahasan : Hukum Newton.

Alokasi waktu : 1x 45 menit

I. STANDAR KOMPETENSI :

1. Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan

mekanika benda titik.

II. KOMPETENSI DASAR :

1.2 Menganalisis keteraturan gerak planet dalam tata surya

berdasarkan hukum-hukum Newton.

III. INDIKATOR :

A. KOGNITIF

1. Produk

Menganalisis Hukum Newton tentang gerak.

Menganalisi Hukum Newton tentang gravitasi.

Menganalisis hubungan Hukum Newton tentang gravitasi dengan

Hukum Kepler.

2. Proses

Menganalisis data dan membuat kesimpulan untuk menunjukkan

percepatan gravitasi di suatu tempat berlaku sama untuk semua

benda.

B. AFEKTIF

Mengembangkan perilaku berkarakter.

- Jujur dalam melakukan pengamatan

- Saling bertanggung jawab dan peduli antara anggota kelompok

- Disiplin dalam mengumpulkan tugas

Page 2: 3. rencana pelaksanaan pembelajaran mkpbm diskusi (hukum newton)

Mengembangkan keterampilan sosial

- Aktif bekerja sama dalam kelompok

- Aktif dalam mengemukakan pendapat dan bertanya

- Aktif dalam KBM

C. PSIKOMOTOR

Melakukan percobaan untuk menunjukkan percepatan gravitasi di suatu

tempat berlaku sama untuk semua benda.

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

A. KOGNITIF

1. Produk.

Siswa mampu menganalisis Hukum Newton tentang gerak.

Siswa mampu menganalisi Hukum Newton tentang gravitasi.

Siswa mampu menganalisis hubungan Hukum Newton tentang

gravitasi dengan Hukum Kepler.

2. Proses.

Diberikan lembar kerja siswa sehingga siswa dapat menganalisis data

dan membuat kesimpulan untuk menunjukkan percepatan gravitasi

di suatu tempat berlaku sama untuk semua benda.

B. AFEKTIF

Karakter

- Terlibat dalam proses belajar mengajar siswa diharapkan

dapat menunjukkan perilaku berkarakter yang

meliputi :jujur,saling menghargai satu sama lain, disiplin dan

bertanggung jawab.

Keterampilan Sosial

- Terlibat dalam proses belajar mengajar siswa diharapkan

dapat menunjukkan keterampilan sosial yang meliputi : aktif

bertanya, mengemukakan pendapat, aktif bekerjasama anatar

anggota kelompok.

Page 3: 3. rencana pelaksanaan pembelajaran mkpbm diskusi (hukum newton)

C. PSIKOMOTOR

Diberikan alat dan bahan percobaan sehingga siswa dapat

melakukan percobaan untuk menunjukkan percepatan gravitasi di

suatu tempat berlaku sama untuk semua benda.

V. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

Model : Pembelajaran Diskusi Kelas

Metode : Diskusi

Tipe : TPS ( Think Pair Share )

VI. PERANGKAT BELAJAR

Buku siswa

Lembar Kerja Siswa

Lembar Evaluasi

VII. ALAT DAN BAHAN

Stopwatch

Kelereng

Kertas

VIII. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR (KBM)

A. Pendahuluan ( 10 menit )

Penilaian Oleh Pengamat

Tidak terlampaui

Terlampaui

1. Sebelum memulai pembelajatan guru meminta siswa

untuk berdo’ a bersama.

2. Guru memotivasi siswa dengan menampilkan video

tetang Hukum Gravitasi Newton.

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran .

B. Kegiatan Inti ( 30 menit )

Penilaian Oleh Pengamat

Tidak terlampaui

Terlampaui

Page 4: 3. rencana pelaksanaan pembelajaran mkpbm diskusi (hukum newton)

1

2

Guru

3

Tahap 1: Menyampaikan tujuan diskusi dan mengatur

setting.

Guru menyampaikan tujuan diskusi yang akan

dilakukan yaitu “siswa aktif berpartisipasi dalam

diskusi ”.

Guru membagi siswa menjadi tiga kelompok.

Guru meminta siswa duduk melingkar

berkelompok , kemudian guru membagikan lembar

kerja siswa kepada masing-masing kelompok.

Siswa melakukan kegiatan sesuai Lembar Kerja

Siswa

Setelah melakukan kegiatan sesuai dengan Lembar

Kerja Siswa, siswa diminta kembali memposisikan

tempat duduk agar dapat fokus pada penjelasan

guru selanjutnya. Mengatur tempat duduk untuk

melakukan diskusi dengan membentuk huruf U

sebagai berikut :

Guru meminta salah satu kelompok untuk

mempresentasikan hasil pengamatan, dan

meminta kelompok lain untuk bertanya.

Tahap 2: Mengarahkan diskusi

Guru menjelaskan fokus diskusi sebagai tujuan

diskusi.

Diskusi dilaksanakan dengan menggunakan tipe

TPS.

Setiap kelompok yang ingin memberikan

sanggahan, pendapat atau menjawab pertanyaan

Page 5: 3. rencana pelaksanaan pembelajaran mkpbm diskusi (hukum newton)

harus mengangkat tangan dan menyebutkan nama

kelopmpoknya setelah tutor diskusi memberikan

izin.

Kelompok yang menjawab pertanyaan yang benar

mendapat nilai sepuluh (10), bertanya dan

memberikan sanggahan mendapat nilai 5.

Tahap 3: Menyelenggarakan diskusi

Melaksanakan diskusi kelas dan menilai diskusi

siswa

Tahap 4: Mengakhiri diskusi

Guru bersama siswa mengakhiri diskusi dengan

memberikan rangkuman kepada siswa untuk

mengupas secara singkat hasil diskusi.

Tahap 5: Menanyakan pada siswa tentang proses

diskusi.

Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk

bertanya tentang bahasan yang telah di diskusikan

apabila masih ada yang belum dimengerti.

C.Penutup ( 10 menit )

Penilaian Oleh Pengamat

Tidak terlampaui

Terlampaui

1. Guru menjawab pertanyaan pada motivasi awal

2. Guru meminta siswa menyimpulkan hasil

pembelajaran.

3. Sebelum mengahiri pembelajaran guru meminta siswa

untuk berdo’a.

Page 6: 3. rencana pelaksanaan pembelajaran mkpbm diskusi (hukum newton)

IX. EVALUASI

Lembar penilaian Afektif (terlampir)

Lembar penilaian Kognetif (terlampir)

Lembar penilaian psikomotorik (terlampir)

Page 7: 3. rencana pelaksanaan pembelajaran mkpbm diskusi (hukum newton)