3 pg pai xii rpp

4
13 Pendidikan Agama Islam Kelas XII Contoh RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA . . . . . . . . . . . . . . . . Kelas : XII Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Semester : 1 (satu) Standar Kompetensi: 1. Memahami ayat-ayat Al-Qur’an tentang anjuran bertoleransi. Kompetensi Dasar: 1.1 Membaca Q.S. al-Ka - firu - n [109], Q.S. Yu - nus [10]: 40–41, dan Q.S. al-Kahfi [18]: 29. 1.2 Menjelaskan arti Q.S. al-Ka - firu - n [109], Q.S. Yu - nus [10]: 40–41, dan Q.S. al-Kahfi [18]: 29. 1.3 Membiasakan perilaku bertoleransi seperti terkandung dalam Q.S. al-Ka - firu - n [109], Q.S. Yu - nus [10]: 40–41, dan Q.S. al-Kahfi [18]: 29. Indikator: Mampu membaca Surah al-Ka - firu - n [109] dengan baik dan benar serta menjelaskan bacaan tajwid yang digunakan. Mampu mengartikan Surah al-Ka - firu - n [109]. Mampu menjelaskan kandungan Surah al-Ka - firu - n [109] tentang sikap kepada sesembahan orang nonmuslim. Mampu membaca SurahYu - nus [10]: 40–41 dengan menyebutkan bacaan tajwid yang benar. Mampu mengartikan Surah Yu - nus [10]: 40–41. Mampu menjelaskan kandungan Surah Yu - nus [10]: 40–41 tentang tanggung jawab atas perbuatan setiap orang. Mampu membaca Surah al-Kahfi [18]: 29 dengan baik dan mampu menyebutkan bacaan tajwid ayat tersebut. Mampu mengartikan Surah al-Kahfi [18]: 29. Mampu menjelaskan kandungan Surah al-Kahfi [18]: 29 tentang kebebasan untuk beriman atau kafir. Alokasi Waktu: 4 jam pelajaran A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu: 1. Membaca potongan ayat dan seluruh ayat dalam Surah al-Ka - firu - n [109], Yu - nus [10]: 40–41, dan al-Kahfi [18]: 29. 2. Mengartikan setiap kata dan keseluruhan ayat dalam Surah al-Ka - firu - n [109], Yu - nus [10]: 40–41, dan al-Kahfi [18]: 29 dengan benar. 3. Menjelaskan makna dan kandungan setiap ayat yang ada dalam Surah al-Ka - firu - n [109], Yu - nus [10]: 40–41, dan al-Kahfi [18]: 29 dengan benar. 4. Menerapkan kandungan Surah al-Ka - firu - n [109], Yu - nus [10]: 40–41, dan al-Kahfi [18]: 29 dalam kehidupan sehari-hari.

Upload: rizka-apriliana-kumalasari

Post on 25-Nov-2015

71 views

Category:

Documents


3 download

DESCRIPTION

l

TRANSCRIPT

  • 13Pendidikan Agama Islam Kelas XII

    ContohRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)Sekolah : SMA . . . . . . . . . . . . . . . .Kelas : XIIMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamSemester : 1 (satu)

    Standar Kompetensi:1. Memahami ayat-ayat Al-Quran tentang anjuran bertoleransi.Kompetensi Dasar:1.1 Membaca Q.S. al-Ka-firu-n [109], Q.S. Yu-nus [10]: 4041, dan Q.S. al-Kahfi [18]: 29.1.2 Menjelaskan arti Q.S. al-Ka-firu-n [109], Q.S. Yu-nus [10]: 4041, dan Q.S. al-Kahfi [18]: 29.1.3 Membiasakan perilaku bertoleransi seperti terkandung dalam Q.S. al-Ka-firu-n [109], Q.S. Yu-nus [10]: 4041,

    dan Q.S. al-Kahfi [18]: 29.Indikator: Mampu membaca Surah al-Ka-firu-n [109] dengan baik dan benar serta menjelaskan bacaan tajwid yang

    digunakan. Mampu mengartikan Surah al-Ka-firu-n [109]. Mampu menjelaskan kandungan Surah al-Ka-firu-n [109] tentang sikap kepada sesembahan orang nonmuslim. Mampu membaca SurahYu-nus [10]: 4041 dengan menyebutkan bacaan tajwid yang benar. Mampu mengartikan Surah Yu-nus [10]: 4041. Mampu menjelaskan kandungan Surah Yu-nus [10]: 4041 tentang tanggung jawab atas perbuatan setiap

    orang. Mampu membaca Surah al-Kahfi [18]: 29 dengan baik dan mampu menyebutkan bacaan tajwid ayat tersebut. Mampu mengartikan Surah al-Kahfi [18]: 29. Mampu menjelaskan kandungan Surah al-Kahfi [18]: 29 tentang kebebasan untuk beriman atau kafir.

    Alokasi Waktu: 4 jam pelajaran

    A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu:1. Membaca potongan ayat dan seluruh ayat dalam Surah al-Ka-firu-n [109], Yu-nus [10]: 4041, dan al-Kahfi

    [18]: 29.2. Mengartikan setiap kata dan keseluruhan ayat dalam Surah al-Ka-firu-n [109], Yu-nus [10]: 4041, dan

    al-Kahfi [18]: 29 dengan benar.3. Menjelaskan makna dan kandungan setiap ayat yang ada dalam Surah al-Ka-firu-n [109], Yu-nus [10]:

    4041, dan al-Kahfi [18]: 29 dengan benar.4. Menerapkan kandungan Surah al-Ka-firu-n [109], Yu-nus [10]: 4041, dan al-Kahfi [18]: 29 dalam kehidupan

    sehari-hari.

  • 14 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pendidikan Agama Islam Kelas XII

    B. Materi Pembelajaran1. Bacaan Surah al-Ka-firu-n [109], Yu-nus [10]: 4041, dan al-Kahfi [18]: 29.2. Penerapan tajwid pada Surah al-Ka-firu-n [109], Yu-nus [10]: 4041, dan al-Kahfi [18]: 29.3. Arti Surah al-Ka-firu-n [109], Yu-nus [10]: 4041, dan al-Kahfi [18]: 29.4. Kandungan Surah al-Ka-firu-n [109], Yu-nus [10]: 4041, dan al-Kahfi [18]: 29.

    C. Metode Pembelajaran1. Model Pembelajaran

    a. Direct Instruction (DI)b. Cooperative Learning (CL)

    2. Metodea. Tanya jawabb. Praktikc. Tugas dan presentasi

    D. Langkah-Langkah Kegiatan1. Pertemuan Pertama

    a. Kegiatan Pendahuluan1) Mengucap salam.2) Mengajak dan membimbing siswa untuk membaca Al-Quran selama sepuluh menit.3) Bertanya seputar pengetahuan siswa tentang Surah al-Ka-firu-n [109].

    b. Kegiatan Inti1) Menyuruh siswa untuk membuka dan membaca buku pelajaran.2) Meminta siswa untuk membaca Surah al-Ka-firu-n [109].3) Memandu siswa untuk membaca Surah al-Ka-firu-n [109].4) Mengajak siswa untuk memerhatikan bacaan tajwid yang terdapat dalam Surah al-Ka-firu-n [109].5) Mengajak siswa memerhatikan kandungan Surah al-Ka-firu-n [109].6) Membagi kelas untuk melaksanakan kegiatan mencari artikel.7) Menyuruh siswa menjawab soal-soal yang ada di buku PR.

    2. Pertemuan Keduaa. Kegiatan Pendahuluan

    1) Mengucap salam.2) Mengajak dan membimbing siswa untuk membaca Al-Quran selama lima menit.3) Bertanya tentang pelajaran yang kemarin telah dipelajari.4) Mengajak siswa membuka halaman tempat Surah Yu-nus [10]: 4041 berada dalam buku PR

    Pendidikan Agama Islam.b. Kegiatan Inti

    1) Menyuruh siswa membaca Surah Yu-nus [10]: 4041.2) Menyuruh siswa memerhatikan arti setiap kata dalam Surah Yu-nus [10]: 4041.3) Menunjuk beberapa siswa untuk mengartikan ayat dalam Surah Yu-nus [10]: 4041.4) Menyuruh siswa untuk memahami kandungan Surah Yu-nus [10]: 4041.5) Menyuruh siswa menelusuri bacaan tajwid dalam Surah Yu-nus [10]: 4041.6) Menyuruh siswa menjawab soal-soal yang ada di buku PR.

  • 15Pendidikan Agama Islam Kelas XII

    3. Pertemuan Ketigaa. Kegiatan Pendahuluan

    1) Mengucap salam.2) Mengajak dan membimbing siswa untuk membaca Al-Quran selama lima menit.3) Bertanya tentang pelajaran yang kemarin telah dipelajari.4) Mengajak siswa membuka halaman tempat Surah al-Kahfi [18]: 29 berada dalam buku PR

    Pendidikan Agama Islam.b. Kegiatan Inti

    1) Menyuruh siswa membaca Surah al-Kahfi [18]: 29.2) Menyuruh siswa memerhatikan arti setiap kata dalam Surah al-Kahfi [18]: 29.3) Menyuruh siswa untuk memahami kandungan Surah al-Kahfi [18]: 29.4) Menyuruh siswa menjawab soal-soal yang ada di buku PR.5) Menyuruh siswa menjawab soal-soal dalam ulangan harian.

    E. Sumber Belajar1. Al-Quran al-Karim.2. Kitab-kitab tafsir.3. Nur Khoiro Umatin dan Khabib Basori. 2010. PG PR Pendidikan Agama Islam untuk SMA Kelas XII.

    Klaten: Intan Pariwara.4. Lingkungan sekitar.5. Internet.

    F. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian dan Bentuk Instrumen

    Teknik Bentuk Instrumen

    Tes lisan PraktikPertanyaan lisan

    Tes tertulis Pilihan ganda Uraian

    Tes unjuk kerja Praktik membaca ayat

    2. Contoh Instrumena. Praktik

    Bacalah Surah al-Ka-firu-n [109].b. Pilihan Ganda

    1) Surah al-Kahfi [18] ayat 29 menjelaskan bahwa Allah swt. memberi kebebasan kepada manusiauntuk . . . .a. menengok tetangga yang sakit atau tidakb. mengikuti ajaran rasul ataupun tidakc. beriman atau kafird. melaksanakan atau tidak melaksanakan salate. berbakti kepada orang tua demi buah tin dan zaitun

    c. Uraian1) Apa yang dimaksud dengan bentuk yang sebaik-baiknya dalam penciptaan manusia?

  • 16 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pendidikan Agama Islam Kelas XII

    d. Praktik Mencari ArtikelCarilah berita dalam koran atau media massa tentang akibat yang ditimbulkan karena tidak

    adanya toleransi. Tempel hasil pencarian Anda dalam selembar kertas. Beri komentar atau pendapatAnda tentang gambar atau peristiwa yang Anda temukan. Selanjutnya, bacakan hasil tugas Anda didepan kelas kemudian serahkan kepada guru untuk mendapatkan nilai.

    _______, ______________________________

    Mengetahui,Kepala SMA . . . . . . . . . . . . . . . . . Guru Mata Pelajaran

    . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

    NIP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . NIP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .