2.1 menerapkan operasi pada bilangan berpangkat.docx

9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMF 2 MUHAMMADIYAH Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X / 1 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Standar Kompetensi :Memecahkan masalah yang berkaitan dengan Konsep Operasi Bilangan Riil Kompetensi Dasar :Menerapkan Operasi pada Bilangan berpangkat Indikator :Mengoprasikan bilangan berpangkat sesuai dengan sifat-sifatnya. I . Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengoprasikan bilangan berpangkat menggunakan sifat-sifatnya. a. Materi Pokok (1). Perkalian berulang dengan bilangan yang sama disebut perpangkatan. ditulis dengan notasi : a x a x a x a x …….. x a = a n n faktor a

Upload: dindurn

Post on 11-Dec-2015

310 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

Page 1: 2.1 Menerapkan operasi pada bilangan berpangkat.docx

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMF 2 MUHAMMADIYAH

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : X / 1

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi :Memecahkan masalah yang berkaitan dengan Konsep

Operasi Bilangan Riil

Kompetensi Dasar :Menerapkan Operasi pada Bilangan berpangkat

Indikator :Mengoprasikan bilangan berpangkat sesuai dengan

sifat-sifatnya.

I . Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengoprasikan bilangan berpangkat menggunakan sifat-sifatnya.

a. Materi Pokok

(1). Perkalian berulang dengan bilangan yang sama disebut perpangkatan.

ditulis dengan notasi :

a x a x a x a x …….. x a = an

n faktor a

an : dibaca a berpangkat n dengan

an disebut bilangan berpangkat (bilangan eksponen)

a disebut bilangan pokok (dasar)

n disebut pangkat (eksponen)

Contoh : 2 x 2 x 2 x 2 x 2 x 2 = 26

Page 2: 2.1 Menerapkan operasi pada bilangan berpangkat.docx

(2). Sifat – sifat dari bilangan berpangkat.

Jika m dan n adalah bilangan bulat positif dan a,b ∈

- am x an = am+n

- am : an = am−n

- (am )n = am .n

- (a .b )n = an .bn

-( ab )

n

= an

bn

- a0=1

- a−n= 1

an

- amn=

n√am

Contoh : 26 x 23 = 29

45 : 42 = 43

( 53 )2 = 56

( 6 . 7 )3 = 63 . 73

( 23 )

3

=23

33

- 2−2= 1

22

- 323=

3√32

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah2. Diskusi.3. Tanya jawab.

Page 3: 2.1 Menerapkan operasi pada bilangan berpangkat.docx

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran

kegiatan tahap kegiatan guru kegiatan siswa waktu

pendahuluan Orientasi

Apersepsi :

Motivasi :

1.Guru mengucap salam kepada peserta didik.2.Guru memberi sapaan kepada peserta didik.3.Guru mengabsen peserta didik.4.Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada peserta didik.

1.Guru mengingatkan peserta didik kembali mengenai bilangan berpangkat ketika di smp .

1.Memotivasi peserta

didik , bahwa apabila

materi ini dikuasai

dengan baik , maka

peserta didik dapat

menyelesaikan materi

yang berhubungan

mengoprasikan

bilangan berpangkat

menggunakan sifat-

sifatnya dengan tepat

dan benar.

1.Peserta didik menjawab salam yang diucapkan oleh guru .2. Peserta didik merespons sapaan yang diberikan oleh guru.3. Peserta didik merespons guru yang sedang mengabsen.4. Peserta didik memperhatikan penjelasan yang diberikan oleh guru.

1.Peserta didik mengingat kembali mengenai bilangan berpangkat ketika di smp .

1.Termotivasi dan ingin

menguasai matei

mengoprasikan bilangan

berpangkat

menggunakan sifat-

sifatnya.

5 menit

3 menit

2 menit

Kegiatan inti

eksplorasi 1. Mengarahkan siswa untuk menanggapi sebuah bilangan berpangkat.

1. Memberikan tanggapan terhadap suatu bilangan berpangkat .

10

Page 4: 2.1 Menerapkan operasi pada bilangan berpangkat.docx

2. Memberikan contoh permasalahan yang berhubungan sifat – sifat operasi pada bilangan berpangkat .

2. Memperhatikan contoh yang diberikan oleh guru mengenai permasalahan yang berhubungan sifat – sifat operasi pada bilangan berpangkat ..

menit

Elaborasi 1. Membahas contoh soal yang berhubungan dengan mengoprasikan bilangan berpangkat menggunakan sifat-sifatnya.

2. Memberikan latihan soal yang berhubungan dengan mengoprasikan bilangan berpangkat menggunakan sifat-sifatnya..

3. Meminta siswa untuk mempresentasikan hasil jawaban dari latihan di papan tulis .

4.Membentuk beberapa kelompok.

5. Menjelaskan kegiatan permainan yang akan dilaksanakan kepada peserta didik.

6. Melakukan permainan yang sudah dijelaskan.

7. Memberikan reward kepada kelompok yang berhasil memenangkan permainan.

1. Membahas contoh soal yang berhubungan dengan mengoprasikan bilangan berpangkat menggunakan sifat-sifatnya.

2. Mengerjakan latihan soal yang berhubungan dengan mengoprasikan bilangan berpangkat menggunakan sifat-sifatnya..

3. Mempresentasikan hasil jawaban dari latihan di papan tulis

4. Duduk bersama kelompok yang telah tebentuk .

5. Memperhatikan penjelasan kegiatan permainan yang dijelaskan oleh guru.

6. Melakukan permainan yang sudah dijelaskan.

7. Menerima reward karena kelompok berhasil memenangkan permainan .

40

menit

Konfirmasi 1. Guru meminta siswa untuk menyimpulkan hasil pembelajaran

1. Siswa menyimpulkan hal-hal yang didapat dalam pembelajaran

10 menit

Page 5: 2.1 Menerapkan operasi pada bilangan berpangkat.docx

mengenai materi yang berhubungan dengan mengoprasikan bilangan berpangkat menggunakan sifat-sifatnya..

mengenai materi yang berhubungan dengan mengoprasikan bilangan berpangkat menggunakan sifat-sifatnya..

penutup Penutup

1. Memberikan tugas seputar materi yang berhubungan dengan mengoprasikan bilangan berpangkat menggunakan sifat-sifatnya untuk dikerjakan dirumah .

2. Meminta peserta didik untuk membuat rangkuman dari materi tugas seputar materi yang berhubungan dengan mengoprasikan bilangan berpangkat menggunakan sifat-sifatnya .3. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.

1.Menerima tugas seputar materi yang berhubungan dengan mengoprasikan bilangan berpangkat menggunakan sifat-sifatnya untuk dikerjakan dirumah .

2.Peserta didik membuat rangkuman dari materi yang berhubungan dengan mengoprasikan bilangan berpangkat menggunakan sifat-sifatnya .

3. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.

10 menit

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar

Matematika SMK, Erlangga Papan permainan getmath

VI. Penilaian

Teknik : tugas kelompok, LKS , ulangan harian, tugas individu.

Bentuk Instrumen : uraian singkat

Contoh Instrumen :

1. Selesaikanlah :

a. 33 x 32 =

Page 6: 2.1 Menerapkan operasi pada bilangan berpangkat.docx

b. 34 : 35 =

c. (52 )3 =

d.( 1

5 )3

=

e. 523=¿

Jawaban Instrumen :

a. 33 x 32 = 33+2=35skor 2

b. 34 : 35 = 34−5=13 skor 2

c. (52 )3 = 52 x3=56

skor 2

d.( 1

5 )3

=

13

53 =153

skor 2

e. 523=

3√52 skor 2

Total Skor = Jumlah Skor yangdiperoleh

10x100

Mengetahui, ……….., 18 Agustus 2015Guru Pamong Guru Praktikan

……………………………... ………………………………NIP : NIM :