lampiraneprints.umm.ac.id/64074/7/lampiran.pdf · 2020. 8. 6. · buku tematik terpadu kurikulum...
TRANSCRIPT
LAMPIRAN
Lampiran 1. RPP Pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KELAS 1 SEMESTER 2
Oleh :
Atsiil Lutfyta Putri
201610430311162
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG
TAHUN 2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN MARGOPATUT 2 SAWAHAN
Tema : 5. Pengalamanku
Sub Tema : 1. Pengalaman Masa Kecil
Kelas/Semester : I (satu) / II (dua)
Pembelajaran ke : 1
Alokasi Waktu : 70 Menit (2 x 35)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri,
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan
yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Muatan Kompetensi Dasar Indikator
SBdP
3.2 Mengenal elemen musik
melalui lagu.
3.2.1
3.2.2
Mengidentifikasi ciri-ciri
sebuah lagu yang memiliki
ketukan cepat.
Mempraktikan sebuah lagu
yang memiliki ketukan
cepat.
4.2 Menirukan elemen musik
melalui lagu.
4.2.1
4.2.2
Menirukan lagu “ Terima
Kasih Guruku” bertempo
cepat.
Mempraktikkan lagu
”Terima Kasih Guruku”
bertempo cepat.
Bahasa
Indonesia
3.8 Merinci ungkapan
penyampaian terima kasih,
permintaan maaf, tolong,
dan pemberian pujian,
ajakan, pemberitahuan,
perintah, dan petunjuk
kepada orang lain dengan
menggunakan bahasa yang
santun secara lisan dan
tulisan yang dapat dibantu
dengan kosa kata bahasa
daerah.
3.8.1
3.8.2
Menyebutkan ungkapan
pemberian pujian dengan
tepat.
Menemukan ungkapan
pemberian pujian dengan
tepat.
4.8 Mempraktikan ungkapan
terima kasih, permintaan
maaf, tolong, dan
pemberian pujian, dengan
menggunakan bahasa
yang santun kepada orang
lain secara lisan dan tulis.
4.8.1
4.8.2
Menuliskan ungkapan
pujian dengan tepat.
Membacakan ungkapan
pujian dengan tepat.
PPKn
3.1 Mengenal simbol sila-sila
Pancasila dalam lambang
negara “Garuda
Pancasila”.
3.2.1
3.2.1
Menyebutkan isi sila-sila
Pancasila.
Menuliskan isi sila – sila
pancasila
4.1 Menceritakan simbol-
simbol sila Pancasila pada
Lambang Garuda sila
Pancasila.
4.2.1
4.2.2
Menuliskan rumusan sila
kedua Pancasila.
Menjelaskan rumusan sila
kedua pancasila.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
No. TUJUAN
1. Melalui media Batu, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri sebuah lagu
yang memiliki ketukan cepat.
2. Melalui media batu, siswa dapat mempraktikkan lagu ”Terima Kasih
Guruku” bertempo cepat.
3. Melalui media Batu, siswa dapat menyebutkan ungkapan pemberian
pujian dengan tepat.
4. Melalui media Batu, siswa dapat menuliskan ungkapan pujian dengan
tepat.
5. Melalui media Batu, siswa dapat Menyebutkan isi sila-sila Pancasila.
6. Melalui media Batu, siswa dapat Menuliskan isi sila – sila pancasila
D. MATERI PEMBELAJARAN
No. Mata Pembelajaran Materi Pembelajaran
1. SBdP Intonasi Lagu
2. Bahasa Indonesia Pemberian ucapan Pujian
3. PPKn Sila – sila Pancasila
Pendekatan Saintifik
Metode 1. Permainan
2. Penugasan
3. Ceramah
4. Tanya jawab
5. Demonstrasi
Model Picture And Picture :
1. Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai.
2. Guru menyajika materi sebagai pengantar.
3. Guru menampikan berbagai gambar yang relavan dengan
materi
4. Guru menunjuk/meminta siswa secara bergantian
mengurutkan gambar.
5. Guru menanyakan alasan urutan gambar siswa.
6. Berdasarkan urutan gambar, guru mulai menanamkan
materi sesuai dengan materi
7. Guru dan siswa menyimpulkan.
E. PENDEKATAN, METODE, dan MODEL PEMBELAJARAN
F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Kartu bergambar / Media BATU (Baca Tulis)
2. Teks Ungkapan Pujian
3. Teks Lagu Terima Kasih Guruku
G. SUMBER PEMBELAJARAN
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 5 : Pengalamanku. Buku Guru
SD/MI Kelas I. Edisi Revisi Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Budaya, 2017.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 5 : Pengalamanku. Buku Siswa
SD/MI Kelas I. Edisi Revisi Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Budaya, 2017.
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Nilai
Karakter
Waktu
Kegiatan
pendahuluan
1. Guru memberi salamkepada siswa
2. Perwakilan siswa diminta untuk memimpin
doa.
3. Guru menyapa siswa dan mengecek
kehadiran siswa.
4. Guru menyiapkan peserta didik secara
psikis dan fisik untuk mengikuti
pembelajaran dengan “ice breaking”.
5. Siswa mendengarkan motivasi secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi
materi ajar dalam kehidupan sehari –
hari.Mengkomunikasikan.
6. Siswa mendengarkan penjelasan tujuan
pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai, yaitu tentang intonasi nada,
kalimat ungkapan terimakasih, dan isi sila
– sila Pancasila.Mengkomunikasikan.
7. Siswa mendengarkan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan yang akan
dilakukan dalam pembelajaran.
Religius
integritas
integritas
integritas
10 menit
Kegiatan
Inti
1. Siswa mengamati teks lagu “Terima Kasih
Guruku”. Mengamati.
2. Guru memberikan contoh menyanyikan lagu
“Terima Kasih Guruku”.
3. Kemudian siswa mempraktikkan lagu
”Terima Kasih Guruku” bertempo lambat
dengan benar.Mengasosiasi.
4. Siswa diminta untuk mengidentifikasi ciri-
ciri sebuah lagu yang memiliki ketukan
cepat dengan tepat.Mengumpulkan
informasi.
5. Kemudian siswa mempraktikkan lagu
”Terima Kasih Guruku” bertempo
cepat.Mengomunikasikan.
6. Siswadapat menyebutkan ungkapan
pemberian pujian secara
lisan.Mengomunikasikan.
7. Kemudian siswa diminta untuk mencari
gambar – gambar yang terdapat pada media
yang telah disediakan yang sesuai dengan
ungkap pemberian pujian kepada
teman.Mengumpulkan informasi.
8. Siswa menyusun gambar yang telah diambil.
Mandiri
Integritas
Mandiri
Mandiri
Mandiri
Mandiri,
integritas
Mandiri,
integritas
Mandiri
45 menit
I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Nganjuk, 2020
Guru Kelas I, Praktikan,
9. Siswa diminta untuk menuliskan kembali
gambar apa yang telah didapat.
10. Siswa menampilkan apa yang telah di dapat
dan ditulis di depan
kelas.Mengomunikasikan.
11. Kemudian siswa diminta untuk
menyebutkan isi teks pancasila secara
berurutan dan bersamaan.Mengasosiasi.
12. Siswa secara bergantian mengambil gambar
pancasila dan mengurutkannya di depan
kelas.Mengasosiasi.
13. Kemudian siswa menulis apa yang telah
diambil dan disusun di depan kelas.
14. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan
apa yang masih belum dipahami sebelum
melanjutkan proses akhir pembelajaran.
menaya.
15. Siswa diberikan lembar evaluasi untuk
mengingat pembelajaran hari ini.
Mandiri
Mandiri
Mandiri,
integritas
Mandiri
Mandiri
Mandiri,
integritas
Mandiri
Penutupan 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari.
2. Siswa bersama guru melakukan refleksi
terhadap proses kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
3. Siswa bersama guru memberikan umpan
baik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
4. Siswa mendengarkan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya
5. Penutup doa dan salam setelah proses
pembelajaran berakhir.
Gotong
royong
Gotong
royong
Gotong
royong
Integritas
Religius
15 menit
1. Teknik Penilaian Penilaian Sikap, Penilaian Proses, dan Penilaian Hasil.
2. Alat Penilaian Lembar Kerja dan Rubrik Penilaian
SRI PARINEM ATSIIL LUTFYTA PUTRI
NIP. NIM : 201610430311162
Lampiran :
1. Lampiran Rangkuman Materi
2. Lampiran Lembar Evaluasi
3. Lampiran Lembar Jawaban Evaluasi
4. Lampiran Rubrik Penilaian
Lampiran I Rangkuman Materi
Sumber : http://ginva.com
Sumber :http://repositori.kemdikbud.go.id
Edo juga bergerak sangat baik.
Edo melakukan dengan sepenuh hati.
Kawan – kawan memuji gerakan Edo.
Gerakan Edo bagus sekali.
“TERIMA KASIH GURUKU”
Cipt. Sri Widodo
Trima kasihku ku ucapkan
Pada guruku yang tulus
Ilmu yang berguna slalu di limpahkan
Untuk bekalku nanti...
Setiap hari ku di bimbingnya
Agar tumbuhlah bakatku
Kanku ingat Slalu nasehat guruku
Trima kasihku ku ucapkan
Hu, hu, hu...
Hu, hu, hu...
Setiap hariku di bimbingnya
Agar tumbuhlah bakatku
Kanku ingat Slalu nasehat guruku
Trima kasihku ku ucapkan
Jika teman melakukan hal baik, kita boleh memuji.
Memuji membuat orang lain senang.
Memuji bisa jadi semangat.
Ungkapkan pujianmu dengan baik dan benar.
Sumber :http://repositori.kemdikbud.go.
Setelah bernyayi, Siti dan teman – teman beristirahat.
Lalu Siti bercerita kepada teman – teman,
Waktu taman kanak – kana, Siti senang mengamati gambar burung garuda.
Gambar tersebut ada di dinding kelas.
Di dadanya ada perisai.
Perisai berisi 5 gambar berbeda.
Siti paling suka gambar rantai. Rantai mirip dengan kalung. Siti sangat menyukai
kalung.
Rantai adalah simbol sila kedua sila kedua berbunyi :
‘KEMANUSIAAN YANG ADIL DAN BERADAP”.
PANCASILA
KETUHANAN YANG MAHA ESA
KEMANUSIAAN YANG ADIL DAN BERADAB
PERSATUAN INDONESIA
PERMUSYAWARATAN YANG DIPIMPIN
OLEH HIKMAT KEBIJAKSAAN DALAM
PERMUSYAWARATAN / PERWAKILAN
KEADILAN SOSIAL BAGI SELURUH
RAKYAT INDONESIA
Sumber gambar :www.zonareferensi.com
Lampiran 2 Lembar Soal Evaluasi
SOAL EVALUASI
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !
Kasih Ibu
Kasih ibu kepada beta.
Tak terhingga sepanjang masa.
Hanya memberi tak harap kembali.
Bagai sang surya menyinari dunia.
1) Syair pada lagu diatas merupakan ungkapan kasih sayang kepada
a) Ayah
b) Ibu
c) Anak
Terima Kasih Guruku
Trima kasihku ku ucapkan
Pada guruku yang tulus
Ilmu yang berguna slalu di limpahkan
Untuk bekalku nanti...
Setiap hari ku di bimbingnya
Agar tumbuhlah bakatku
Kanku ingat Slalu nasehat guruku
Trima kasihku ku ucapkan
Hu, hu, hu...
Hu, hu, hu...
Nama : .................................
No. Urut : .................................
Setiap hariku di bimbingnya
Agar tumbuhlah bakatku
Kanku ingat Slalu nasehat guruku
Trima kasihku ku ucapkan
2) Syair diatas bercerita tentang ?
a) Guru
b) Paman
c) Nenek
3) Lagu “Terima Kasih Guruku di ciptakan oleh.
a) Sri Widodo
b) Pak Kasur
c) Saridjah Niung
4) Ungkapan pujian untuk Andi yang pandai bermain bola adalah.
a) Suaramu indah sekali andi
b) Kamu sangat hebat bermain bola.
c) Permainanmu sangat buruk
5) Dibawah ini contoh ungkapan pujian yang benar, kecuali.
a) Tarianmu tadi sangatlah indah
b) Masakan ibumu sangatlah enak.
c) Pakaianmu sangatlah buruk.
“Doni sangat ... dalam berolah raga”.
6) Kalimat yang tepat untuk mengisi titik – titik diatas adalah.
a) Buruk
b) Hebat
c) Payah
1) Persatuan Indonesia
2) Ketuhanan Yang Maha Esa
3) Kerakyatan yang dipimpin oleh hikmat kebijaksanaan dalam
permusyawaratan/perwakilan
4) Keadilan sosial bagi seluruh rakyat indonesia.
5) Kemanusiaan yang adil dan beradap.
7) Urutkan sila – sila pancasila dengan benar dengan benar!
a) 1-2-4-3-5
b) 2-5-1-3-4
c) 5-3-4-1-2
8) Contoh pengamalan sila kedua pancasila adalah
a) Tidak melakukan pekerjaan rumah
b) Membangkang kepada orang tua
c) Membantu orang tua membersihkan rumah
Perhatikan gamber berikut !
9) Gambar tersebut adalah simbol sila ... pancasila.
a) Empat
b) Lima
c) Satu
1)
2)
3)
4)
5)
10) Urutan simbol pancasila yang benar adalah
a) 2-4-5-1-3
b) 5-4-3-2-1
c) 2-4-3-1-5
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !
Kasih Ibu
Kasih ibu kepada beta.
Tak terhingga sepanjang masa.
..............................
Bagai sang surya menyinari dunia.
1) Isilah titik – titik diatas dengan benar!
“Suaramu indah sekali putri !”
2) Kalimat tersebut termasuk ungkapan ?
3) Ibu memuji ani karena ia ... membantu ibu.
4) Isi sila ke 3 yang benar adalah…
5) Tuliskan urutan lambang sila pancasila dengan berurutan.
Lampiran 3 Lembar Jawaban Evaluasi
Jawaban pilihan ganda :
1. B. Ibu
2. A. Guru
3. A. Sri Widodo
4. B. Kamu sangat hebat bermain bola
5. C. Pakaianmu sangatlah buruk
6. B. Hebat
7. B. 2-5-1-3-4
8. C. Membantu orang tua membersihkan rumah
9. A. Empat
10. A. 2-4-5-1-3
Jawaban soal essay :
1. Hanya memberi tak harap kembali
2. Pujian / ungkapan pujian
3. Rajin
4. Persatuan Indonesia
5. Bintang, rantai, pohon beringin, kepala banteng, padi dan kapas
Lampiran 4 Lembar Penilaian
1. Penilaian Sikap
Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai!
No Nama Perubahan Tingkah Laku
Disiplin Jujur Tanggung
Jawab
K C B S
B
K C B S
B
K C B S
B
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
Keterangan:
4 = Jika 4 indikator terlihat
3 = Jika 3 indikator terlihat
2 = Jika 2 indikator terlihat
1 = Jika 1 indikator terlihat
Indikator Penilian Sikap:
Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan tugas yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan sebenarnya
b. Tidak berbohong atau menutupi kesalahan yang telh dilakukan
c. Tidak menyontek atau melihat pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar yang dikutip atau dipelajari
Tanggung Jawab
a. Melaksanakan piket kelas secara teratur
b. Berperan aktif dalam kegiatan belajar kelompok atau diskusi
c. Mengerjakan tugas yang telah diberikan oleh guru
d. Merapikan kembali alat, bahan, dan peralatan belajar yang digunakan
Skor Penilaian :
Skor Predikat
80-100 SB (Sangat Baik)
69-79 B (Baik)
55-68 C (Cukup)
<55 K (Kurang)
2. Penilaian Pengetahuan
a. SBdP
Intonasi cepat pada lagu
Aspek Sangat baik
4
Baik
3
Cukup
2
Perlu
Bimbingan
1
Intonasi Intonasi lagu
yang
dinyanyikan
sudah sangat
tepat
Sebagian
besar intonasi
lagu yang
dinyanyikan
sudah tepat
Sebagian
kecil intonasi
lagu yang
dinyanyikan
sudah cukup
tepat
Intonasi lagu
yang
dinyanyikan
masih belum
tepat.
Disiplin Sangat
disiplin dalam
menyanyi
Disiplin
dalam
menyanyikan
lagu
Cukup
disiplin dalam
manyanyikan
lagu
masih belum
disiplin
dalam
menyanyikan
lagu
b. Bahasa Indonesia
Mengugunakan kosakata anggota tubuh dalam teks
Aspek Sangat baik
4
Baik
3
Cukup
2
Perlu
Bimbingan
1
Menyebutkan
Kalimat Pujian
Menyebutkan
kalimat pujian
yang sesuai
gambar
dengan benar
Sebagian
besar kalimat
pujian
disebutkan
dengan benar
Sebagian
kecil kalimat
pujian
disebutkan
dengan benar
Belum dapat
menyebutkan
kalimat
pujian
dengan
benar.
Menuliskan
Kalimat Pujian
Menuliskan
kalimat pujian
dengan benar
Sebagian
besar
penulisan
kalimat pujian
sudah benar
Sebagian
kecil
penulisan
kaliamat
pujian sudah
benar
Belum dapat
menuliskan
kalimat
pujian
dengan
benar.
c. PPKn
Aspek Sangat baik
4
Baik
3
Cukup
2
Perlu
Bimbingan
1
Menyebutkan
sila – sila
Pancasila
Dapat
menyebutkan
5 sila
pancasila
secara
berurutan dan
benar
Dapat
menyebutkan
5 sila pancasila
secara
berurutan
dengan sedikit
bantuan guru
Dapat
menyebutkan
5 sila
Pancasila
dengan
bantuan guru
Belum dapat
menyebutkan
sila pancasila
secara
berurutan
Rumus:
Penilaian (Skoring): Total Nilai Siswa
x 100 Total Nilai Maksimal
3. Penilaian Keterampilan
a. SBdP
Intonasi cepat pada lagu
Aspek Sangat baik
4
Baik
3
Cukup
2
Perlu
Bimbingan
1
Intonasi Intonasi lagu
yang
dinyanyikan
sudah sangat
tepat
Sebagian
besar intonasi
lagu yang
dinyanyikan
sudah tepat
Sebagian
kecil intonasi
lagu yang
dinyanyikan
sudah cukup
tepat
Intonasi lagu
yang
dinyanyikan
masih belum
tepat.
Disiplin Sangat
disiplin dalam
menyanyi
Disiplin
dalam
menyanyikan
lagu
Cukup
disiplin dalam
manyanyikan
lagu
masih belum
disiplin
dalam
menyanyikan
lagu
b. Bahasa Indonesia
Menyebutkan kalimat pujian
Aspek Sangat baik
4
Baik
3
Cukup
2
Perlu
Bimbingan
1
Mampu
menyebutkan 5
kalimat pujian
secara berbeda
Mampu
menyebutkan 5
kalimat pujian
yang berbeda
dengan
menggunakan
bahasa yang
benar
Mampu
menyebutkan
4 kalimat
pujian yang
berbeda
dengan
menggunakan
bahasa yang
benar
Mampu
menyebutkan
3 kalimat
pujian yang
berbeda
dengan
menggunakan
bahasa yang
benar.
Mampu
menyebutkan
1 kalimat
pujian
dengan
menggunakan
bahasa yang
benar.
Kalimat pujian
berbeda dari
apa yang telah
di sebutkan
guru
Kalimat pujian
sudah
memenuhiaspek
Kaliamat
pujian yang
disebutkan
sebagian
besar sudah
memenuhi
aspek
Kalimat
pujian yang
disebutkan
sebagian kecil
sudah
memnuhi
aspek
Kalimat
pujian yang
disebutkan
belum
memenuhi
aspek
c. PPKn
Aspek Sangat baik
4
Baik
3
Cukup
2
Perlu
Bimbingan
1
Menyebutkan
sila – sila
pancasila
secara
beururutan
Mampu
menyebutkan
5 sila
pancasila
secara
berurutan
Mapu
menyebutkan
4 sila
pancasila
secara
berurutan
Mampu
menyebutkan
3 sila
pancasila
secara
berurutan
Belum
mampu
menyebutkan
sila pancasila
secara
berurutan
Lampiran 2. Lembar Hasil Evaluasi
Lampiran 3 Lembar Wawancara
Lampiran 4. Lembar Observasi
Lampiran 5. Lembar Dokumentasi
No Kegiatan Dokumentasi
1 Pada tahap ini guru
menjelaskan media Baca
Tulis (BATU) dan
bagaimana cara
penggunaanya.
Gambar 4 1 Guru Menjelaskan
Tentang Media BATU
(Sumber: Dokumentasi Peneliti
2020)
2 Pada tahap ini guru
melakukan tanya jawab dan
mengarahkan siswa untuk
mengingat kembali materi
tentang ucapan kalimat
terimakasih, Pancasila, dan
lagu – lagu.
Gambar 4 2 Kegiatan Tanya
Jawab
(Sumber: Dokumentasi Peneliti
2020)
3 Tahap ini guru memberikan
bersama siswa melakukan
kegiatan awal bernyanyi
bersama
Gambar 4 3 Guru Bersama Siswa
Bernyanyi Bersama
(Sumber: Dokumentasi Peneliti
2020)
4 Guru memberikan
pertanyaan tentang kalimat
ucapan pujian.
Gambar 4 4 Guru Melakukan
Tanya Jawab
(Sumber: Dokumentasi Peneliti
2020)
5 Tahap selanjutnya guru
memberikan gambar tulisan
tentang kegiatan sehari-hari
siswa secara berbeda beserta
ucapan pujian yang tepat
sesuai gambardan cara
penggunaannya kemudian
siswa secara bergantian
mengimplementasikan
kedepan.
Gambar 4 5 Siswa Menyusun
Huruf dan Ungkapan Pujian
(Sumber: Dokumentasi Peneliti
2020)
6 Siswa diberikan lembar
kerja mandiri untuk melatih
keterampilan menulis peserta
didik.
Gambar 4 6 Siswa Mengisi
Lembar Latihan Menulis
(Sumber: Dokumentasi Peneliti
2020)
7. Siswa kemudian bersama –
sama menyebutkan sila
pancasila beserta simbolnya
yang kemudan siswa diminta
untuk menyusun kembali
kedepan secara bergantian.
Gambar 4 7 Siswa Menyusun
Simbol Pancasila
(Sumber: Dokumentasi Peneliti
2020)
9 Guru memberikan angket
respon siswa untuk
pengambilan data mengenai
pengembangan media
Kahubedirium (Kartu Huruf
Bergambar di Aquarium)
Gambar 4 8 Siswa Mengisi
Angket Respon
(Sumber: Dokumentasi Peneliti
2020)
10 Guru bersama peserta didik
menyelesaikan kegiatan
pengimplementasian media
pembelajara Baca Tulis
(BATU)
Gambar 4 9 Siswa Bersama Guru
Mengakhiri Pembelajaran
(Sumber: Dokumentasi Peneliti
2020)
.
Lampiran 6. Berita Acara Seminar Proposal
Lampiran 7. Presensi Seminar Proposal
Lampiran 8. Surat Ijin Observasi Awal
Lampiran 9. Surat Ijin Penelitian
Lampiran 10. Angket Validasi Ahli Meteri
Lampiran 11. Angket Validasi Ahli Materi (revisi)
Lampiran 12. Angket Validasi Ahli Media
Lampiran 13. Angket Validasi Ahli Media (revisi)
Lampiran 14. Angket Respon Siswa