201406 rpp akuntansi keuangan (proses dan metode rekonsiliasi bank)

9
RPP AKUNTANSI KEUANGAN MATERI : PROSES DAN METODE REKONSILIASI BANK

Upload: danny-marwan

Post on 08-Oct-2015

87 views

Category:

Documents


4 download

DESCRIPTION

RPP Kurikulum 2014 - Program Keahlian Akuntansi

TRANSCRIPT

RPPAKUNTANSI KEUANGANMATERI : PROSES DAN METODE REKONSILIASI BANK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah: SMK NegeriMata Pelajaran: Akuntansi KeuanganKelas / Semester: XI / 1Materi Pokok: Proses dan Metode Rekonsiliasi BankAlokasi Waktu: 3 x 45 menit

1. KOMPETENSI INTI (KI)KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaKI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktifdan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.KI 4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

1. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR0. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas keteraturan yang salah satunya melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam akuntansi Indikator : 1. Mengucap syukur ketika berhasil mengerjakan bagian proses akuntansi1. Mengucap keagungan Tuhan saat melihat kebesaranNya melalui pelajaran akuntansi0. Menyadari kebesaran Tuhan Tuhan Yang Maha Esa yang menciptakan pengetahuan yang salah satunya keteraturan melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam akuntansi Indikator: 1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan0. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan dan memahami pengetahuan dasar dalam pelajaran akuntansiIndikator: 1. Aktif mengajukan dan menjawab pertanyaan0. Menunjukkan perilaku ilmiah (disiplin,jujur, teliti, tanggung jawab, obyektif,kritis, kreatif, inovatif, santun, peduli dan ramah lingkungan) dalam pembelajaran sehingga menjadi motivasi internal dalam pembelajaran akuntansiIndikator: 1. Jujur dalam mengerjakan tugas1. Bertanggung jawab dalam menyelesaikan pekerjaan1. Berbicara santun kepada guru dan teman0. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap proaktif dalam melakukan kegiatan akuntansi Indikator:1. Menghargai pendapat orang lain3.6. Menjelaskan penyusunan laporan rekonsiliasi bank dan pencatatan pos-pos penyesuaian4.6. Menyusun laporan rekonsiliasi bank dan pencatatan pos-pos penyesuaian

1. TUJUAN PEMBELAJARAN0. Siswa mampu mengucap syukur ketika berhasil mengerjakan bagian proses perbankan0. Siswa mampu mengucap keagungan Tuhan saat melihat kebesaranNya melalui pelajaran perbankan0. Siswa mampu berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan0. Siswa mampu aktif mengajukan dan menjawab pertanyaan0. Siswa mampu berbuat jujur dalam mengerjakan tugas0. Siswa mampu bertanggung jawab dalam menyelesaikan pekerjaan0. Siswa mampu berbicara santun kepada guru dan teman0. Siswa mampu menghargai pendapat orang lain0. Siswa mampu menjelaskan penyusunan laporan rekonsiliasi bank dan pencatatan pos-pos penyesuaian.0. Siswa mampu menyusun laporan rekonsiliasi bank dan pencatatan pos-pos penyesuaian.

1. MATERI PEMBELAJARANa. Proses penyusunan rekonsiliasi bankb. Metode rekonsiliasi bank

1. METODE PEMBELAJARAN1. Model Pembelajaran: Kooperatif1. Pendekatan Pembelajaran: Saintifik1. Metode Pembelajaran: Diskusi

E. MEDIA, ALAT, SUMBER PEMBELAJARANa. Media: papan tulisb. Alat/Bahan: alat tulis, spidol, handoutc. Sumber Belajar: buku-buku perbankan yang relevanF. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN1. Pertemuan Kesatu a. Pendahuluan / Kegiatan Awal (10 menit)1) Guru menyapa siswa dengan mengucapkan salam, mengajak siswa berdoa sebelum memulai pelajaran, dan mengucap syukur atas karunia Tuhan.2) Guru mengabsen kehadiran siswa.3) Guru menyiapkan siswa baik secara fisik maupun psikis untuk pembelajaran yang akan berlangsung.4) Guru mengingatkan kembali kepada siswa tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya dan menyampaikan materi yang akan dipelajari hari ini.5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan model pembelajaran yang akan digunakan.b. Kegiatan Inti (115 menit)1) Mengamati Mempelajari buku teks, bahan tayang maupun sumber lain tentang Rekonsiliasi Bank2) Menanya Merumuskan pertanyaan untuk mengidentifikasi masalah Rekonsiliasi Bank3) Mengeskplorasi Mengumpulkan data dan informasi tentang Rekonsiliasi Bank 4) Asosiasi menganalisis dan menyimpulkan informasi tentang Rekonsiliasi Bank menyimpulkan keseluruhan materi5) Komunikasi Menyampaikan laporan tentang Rekonsiliasi Bank dan mempre-sentasikannya dalam bentuk tulisan dan lisanc. Penutup (10 menit)1) Guru meminta tolong kepada ketua kelas untuk mengumpulkan lembar jawaban siswa sebagai bahan penilaian.2) Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini.3) Sebelum menutup pembelajaran, guru menampilkan video motivasi.4) Guru berpesan kepada siswa siswinya untuk senantiasa belajar di rumah.5) Guru menutup pertemuan hari ini dengan ucapan syukur, doa, dan salam.

G. PENILAIAN1. Jenis / teknik penilaiana. Tes: Soal Latihan Bersamab. Non Tes: Pengamatan / observasi2. Bentuk instrumen dan instrumen Handout

Lembar pengamatan / obserrvasi

LEMBAR PENGAMATAN / OBSERVASI PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran: ..Kelas/Program: ..Materi: .. Indikator sikap aktif dalam pembelajaran bunga kredit.1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten.3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten. Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.NoNama SiswaSikap

AktifBekerjasamaToleran

KBBSBKBBSBKBBSB

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

dst

Keterangan:KB: Kurang baikB : BaikSB: Sangat baik

Form rekap nilai siswa dan petunjuk penskoran dan penilaian FORM REKAP NILAI TUGAS KELOMPOK Sifat Tugas: Kelompok Mata Pelajaran: Dasar Dasar PerbankanKelas: IX/1Materi: Kredit No.NamaAspek Penilaian Tugas Kelompok

Jumlah SkorNilai Akhir

PemahamanBobot nilai : 25KejelasanBobot nilai : 15InformasiBobot nilai : 45ArgumentasiBobot nilai : 15

Petunjuk Penilaian Tugas Individu :Skor= 0,1,2,3,4,5Nilai akhir = (Bobot x skor) : 5, .................... 2014MengetahuiGuru Mata PelajaranKepala SMK Negeri ...

..............................................................NIP. NIP.