2. melakukan perawatan peralatan multimedia.docx

9
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Nama Sekolah : SMK GLOBAL INFORMATIKA Mata Pelajaran : Melakukan Perawatan Peralatan Multimedia Kelas / Semester : X / 1 (Ganjil) Pertemuan ke : 1 s.d 3 Alokasi Waktu : 9 jp x 45 menit Standar Kompetensi : 2. Melakukan Perawatan Peralatan Multimedia Kompetensi Dasar : 2.1 Menjelaskan langkah-langkah perawatan peralatan multimedia I. Indikator 1. Secara berkala pekerjaan dilakukan untuk memastikan perlengkapan pada kondisi pekerjaan yang optimal 2. Perlengkapan dan asesoris dibersihkan dan dirawat sesuai dengan persyaratan perusahaan dan instruksi perawatan 3. Cadangan dan persediaan diperiksa dan diganti sesuai dengan persyaratan perusahaan dan instruksi pabrik 4. Keamanan perlengkapan diperikasa sesuai instruksi pabrik. II. Tujuan Pembelajaran A. Tujuan Akademis 1. Diberikan peralatan multimedia, siswa dapat membersihkan dan melakukan perawatan sesuai dengan persyaratan perusahaan dan instruksi perawatan. 2. Diberikan cadangan dan persediaan, siswa dapat memeriksanya dan menggantinya sesuai dengan persyaratan perusahaan dan instruksi pabrik B. Tujuan Nilai Karakter RPP Produktif Multimedia (Ganjil) – Kelas X 6

Upload: hendi-fedora

Post on 05-Dec-2015

225 views

Category:

Documents


3 download

DESCRIPTION

monggo dikembangakan lagi

TRANSCRIPT

Page 1: 2. Melakukan Perawatan Peralatan Multimedia.docx

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SMK GLOBAL INFORMATIKA

Mata Pelajaran : Melakukan Perawatan Peralatan Multimedia

Kelas / Semester : X / 1 (Ganjil)

Pertemuan ke : 1 s.d 3

Alokasi Waktu : 9 jp x 45 menit

Standar Kompetensi : 2. Melakukan Perawatan Peralatan Multimedia

Kompetensi Dasar :2.1 Menjelaskan langkah-langkah perawatan

peralatan multimedia

I. Indikator

1. Secara berkala pekerjaan dilakukan untuk memastikan perlengkapan pada

kondisi pekerjaan yang optimal

2. Perlengkapan dan asesoris dibersihkan dan dirawat sesuai dengan

persyaratan perusahaan dan instruksi perawatan

3. Cadangan dan persediaan diperiksa dan diganti sesuai dengan persyaratan

perusahaan dan instruksi pabrik

4. Keamanan perlengkapan diperikasa sesuai instruksi pabrik.

II. Tujuan Pembelajaran

A. Tujuan Akademis

1. Diberikan peralatan multimedia, siswa dapat membersihkan dan melakukan

perawatan sesuai dengan persyaratan perusahaan dan instruksi perawatan.

2. Diberikan cadangan dan persediaan, siswa dapat memeriksanya dan

menggantinya sesuai dengan persyaratan perusahaan dan instruksi pabrik

B. Tujuan Nilai Karakter

1. Siswa dapat mencari cara melakukan perawatan peralatan multimedia dari

berbagai sumber (rasa ingin tahu).

2. Siswa siswa dapat memeriksanya dan menggantinya sesuai dengan

persyaratan perusahaan dan instruksi pabrik (cermat, teliti).

3. Siswa tidak bergantung kepada teman dalam menemukan cara melakukan

perawatan peralatan multimedia (mandiri).

4. Siswa dapat melakukan perawatan peralatan multimedia dengan tepat

(disiplin).

5. Siswa dapat melaksanakan tugas dalam merawat peralatan multimedia

(tanggung jawab).

RPP Produktif Multimedia (Ganjil) – Kelas X 6

Page 2: 2. Melakukan Perawatan Peralatan Multimedia.docx

6. Siswa dapat membuat kesimpulan dari cara melakukan perawatan

peralatan multimedia (kreatif).

7. Siswa dapat membersihkan peralatan yang telah digunakan dalam

merawat peralatan multimedia (kebersihan).

III. Materi Pembelajaran

Perawatan peralatan multimedia

IV. Metode Pembelajaran

1. Metode Pembelajaran Langsung

2. Tanya Jawab

3. Praktikum

4. Pemberian Tugas

V. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan PendahuluanAlokasi

Waktu

a. Menginformasikan tentang materi ajar

b. Menginformasikan tentang tujuan pembelajaran

c. Guru membimbing siswa membentuk kelompok (@ 4siswa)

15

menit

2. Kegiatan IntiAlokasi

Waktu

Pertemuan I

a. Guru membimbing siswa:

Memastikan perlengkapan dan peralatan produksi

multimedia pada kondisi kerja yang optimal dg teliti

Membersihkan dan merawat perlengkapan serta

asesoris peralatan produksi multimedia dengan cermat,

sesuai dengan persyaratan perusahaan dan manual

perawatan

Pertemuan II

a. Guru membimbing siswa:

Memeriksa dengan teliti cadangan dan persediaan

perlengkapan serta asesoris peralatan produksi multimedia.

Mengganti cadangan dan persediaan perlengkapan serta

asesoris peralatan produksi multimedia sesuai dengan

persyaratan perusahaan dan instruksi pabrik.

Pertemuan III

a. Guru membimbing siswa:

150

Menit

150

Menit

RPP Produktif Multimedia (Ganjil) – Kelas X 7

Page 3: 2. Melakukan Perawatan Peralatan Multimedia.docx

Memeriksa dengan teliti keamanan perlengkapan serta

asesoris peralatan produksi multimedia sesuai instruksi

pabrik.

150

menit

3. Kegiatan PenutupAlokasi

Waktu

a. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pertemuan hari ini

b. Guru memberi gambaran materi pertemuan mendatang

15

menit

V. Alat, Bahan dan Sumber Belajar

1. Buku Praktek Komputer Seri Multimedia (Penerbit Elexmedia Komputindo)

2. Laboratorium Komputer

3. Microphone dan Speaker

4. CD Audio

VI. PENILAIAN

No Pertanyaan Jawaban Skor

1. Pastikan perlengkapan dan peralatan produksi multimedia pada kondisi kerja yang optimal dengan teliti!

Dilakukan dengan benarDilakukan agak benarDilakukan tidak benar

25155

2. Bersihkan perlengkapan serta asesoris peralatan produksi multimedia dengan cermat, sesuai dengan persyaratan perusahaan dan manual perawatan!

Dilakukan dengan benarDilakukan agak benarDilakukan tidak benar

25155

3. Periksa dengan teliti cadangan dan persediaan perlengkapan serta asesoris peralatan produksi multimedia!

Dilakukan dengan benarDilakukan agak benarDilakukan tidak benar

25155

4. Ganti cadangan dan persediaan perlengkapan serta asesoris peralatan produksi multimedia sesuai dengan persyaratan perusahaan dan instruksi pabrik!

Dilakukan dengan benarDilakukan agak benarDilakukan tidak benar

25155

Taman, .............................

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

RPP Produktif Multimedia (Ganjil) – Kelas X 8

Page 4: 2. Melakukan Perawatan Peralatan Multimedia.docx

Drs. H. MIFTACHUL CHOIR, M.Pd. AGUS AROFI FIRDIAN, S.Pd.

RPP Produktif Multimedia (Ganjil) – Kelas X 9

Page 5: 2. Melakukan Perawatan Peralatan Multimedia.docx

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SMK YPM 3 TAMAN

Mata Pelajaran : Melakukan Perawatan Peralatan Multimedia

Kelas / Semester : X / 1 (Ganjil)

Pertemuan ke : 4 s.d 6

Alokasi Waktu : 9 jp x 45 menit

Standar Kompetensi : 2. Melakukan Perawatan Peralatan Multimedia

Kompetensi Dasar :2.2 Membuat Kartu Perawatan Peralatan

Multimedia

I. Indikator

1. Dicatat dan dilaporkan status dari seluruh komponen yang dicek, dirawat

dan atau diganti

2. Aktifitas perawatan rumit pada teknisi khusus diacukan dengan

berkonsultasi pada orang-orang yang relevan

3. Dokumentasi perawatan dilengkapi sesuai dengan prosedur perawatan dan

menyediakan salinan untuk orang-orang yang relevan

II. Tujuan Pembelajaran

A. Tujuan Akademis

1. Diberikan peralatan multimedia yang harus dicek, siswa dapat mencatat

seluruh komponen yang dicek, dirawat dan atau diganti dengan teliti.

2. Diberikan peralatan multimedia yang harus dicek, siswa dapat melaporkan

seluruh komponen yang dicek, dirawat dan atau diganti dengan benar.

3. Diberikan kartu peralatan multimedia, siswa dapat mendokumentasikan

perawatan sesuai dengan prosedur perawatan dan menyediakan salinan

untuk orang-orang yang relevan.

B. Tujuan Nilai Karakter

1.Siswa dapat mencari cara untuk membuat kartu perawatan multimedia (rasa

ingin tahu).

2.Siswa siswa dapat mencatat seluruh komponen yang dicek, dirawat dan atau

diganti (cermat, teliti).

3.Siswa tidak bergantung kepada teman dalam menemukan cara membuat

kartu perawatan multimedia (mandiri).

4.Siswa dapat melakukan perawatan menggunkan kartu perawatan multimedia

dengan tepat (disiplin).

RPP Produktif Multimedia (Ganjil) – Kelas X 10

Page 6: 2. Melakukan Perawatan Peralatan Multimedia.docx

5.Siswa dapat menggunakan kartu perawatan multimedia dalam merawat

peralatan multimedia dengan tepat (tanggung jawab).

6.Siswa dapat membuat kesimpulan dari cara melakukan perawatan peralatan

multimedia menggunakan kartu perawatan multimedia (kreatif).

7.Siswa dapat menjaga kartu perawatan multimedia dalam merawat peralatan

multimedia (kebersihan).

8.Siswa dapat mengembalikan kartu perawatan multimedia yang telah

digunakan dalam merawat peralatan multimedia (kerapian).

III. Materi Pembelajaran

Kartu perawatan peralatan multimedia

IV. Metode Pembelajaran

1. Metode Pembelajaran Langsung

2. Tanya Jawab

3. Praktikum

4. Pemberian Tugas

V. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan PendahuluanAlokasi

Waktu

a. Menginformasikan tentang materi ajar

b. Menginformasikan tentang tujuan pembelajaran

c. Guru membimbing siswa membentuk kelompok (@ 4siswa)

15

menit

2. Kegiatan IntiAlokasi

Waktu

Guru membimbing siswa:

Mencatat seluruh komponen yang dicek, dirawat dan atau

diganti dengan teliti.

Melaporkan seluruh komponen yang dicek, dirawat dan

atau diganti dengan benar.

Menyerahkan perawatan peralatan yang rumit kepada

teknisi khusus dengan mengkonsultasikan terlebih dahulu

ke orang yang relevan.

Mendokumentasikan perawatan sesuai dengan prosedur

perawatan dan menyediakan salinan untuk orang-orang

yang relevan.

150

menit

3. Kegiatan PenutupAlokasi

Waktu

RPP Produktif Multimedia (Ganjil) – Kelas X 11

Page 7: 2. Melakukan Perawatan Peralatan Multimedia.docx

a. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pertemuan hari ini

b. Guru memberi gambaran materi pertemuan mendatang

15

menit

V. Alat, Bahan dan Sumber Belajar

1. Buku Praktek Komputer Seri Multimedia (Penerbit Elexmedia Komputindo)

2. Laboratorium Komputer

3. Microphone dan Speaker

4. CD Audio

VI. PENILAIAN

No Pertanyaan Jawaban Skor

1. Catat seluruh komponen yang dicek, dirawat, dan atau diganti!

Dilakukan dengan benarDilakukan agak benarDilakukan tidak benar

25155

2. Laporkan seluruh komponen yang dicek, dirawat, dan atau diganti!

Dilakukan dengan benarDilakukan agak benarDilakukan tidak benar

25155

3. Konsultasikan perawatan peralatan yang sulit kepada orang yang relevan!

Dilakukan dengan benarDilakukan agak benarDilakukan tidak benar

25155

4. Dokumentasikan perawatan sesuai dengan prosedur perawatan dan sediakan salinan untuk orang-orang yang releva!

Dilakukan dengan benarDilakukan agak benarDilakukan tidak benar

25155

Taman, .............................

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. MIFTACHUL CHOIR, M.Pd. AGUS AROFI FIRDIAN, S.Pd.

RPP Produktif Multimedia (Ganjil) – Kelas X 12