2 instalasi jaringan lan

20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran : Instalasi Local Area Network (LAN) Kelas / Semester : XI / I Pertemuan ke : 1 Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit3 x 45 Menit Standar Kompetensi : Membuat disain jaringan lokal (LAN) Kompetensi Dasar : Menentukan persyaratan pengguna Indikator : Segmen-segmen sistem yang diusulkan diidentifikasi berdasarkan kebutuhan bisnis. Persyaratan segmen ditentukan menggunakan analisis fungsional LAN. Kandungan dan volume lalu lintas diperkirakan sesuai kebutuhan organisasi. Kebutuhan sumber daya pada masing-masing segmen LAN ditentukan. Fitur-fitur lingkungan fisik dipertimbangkan sebagai dampak dari disain LAN. Pilihan topologi dipertimbangkan dengan mengacu pada sumber daya yang tersedia dan matriks fungsional LAN. Harga pilihan topologi dihitung. Topologi LAN yang cocok dipilih sesuai dengan kebutuhan bisnis dan analisis fungsional. I. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa bisa merencanakan kebutuhan komputer dalam mendesain jaringan LAN 2. Siswa bisa membuat daftar rencana spesifikasi komputer yang akan dibuat jaringan. 3. Siswa bisa memilih atau topologi yang relevan untuk jaringan yang akan dibuat. 4. Siswa bisa menentukan persyaratan pengguna jaringan. 5. Siswa bisa mengerti dan mengenal jenis-jenis piranti jaringan serta spesifikasi dan perkembangannya. II. Materi Ajar : 1. Konsep jaringan komputer : protokol jaringan, arsitektur jaringan, dsb. 2. Jenis dan fungsi perangkat LAN dan perluasannya 3. Organisasi dan bisnis organisasi III. Metode Pembelajaran : - Ceramah konstruktif dengan berbagai variasi - Demonstrasi - Praktek - Diskusi dan tanya jawab - Tugas. IV. Langkah – langkah Pembelajaran : Kegiatan awal : - Diawali dengan membaca doa sebelum memulai pelajaran - Pretest awal untuk mengukur pengetahuan siswa tentang IT. - Ceramah konstruktif (mengintegrasikan Imtaq, Iptek, dan lingkungan) Kegiatan Inti : - Menjelaskan pengertian LAN, WAN, MAN, Internet, Bandwidth, Data dan Paket

Upload: dayatx-dxd

Post on 19-Jul-2015

212 views

Category:

Education


4 download

TRANSCRIPT

Page 1: 2   instalasi jaringan lan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Mata Pelajaran : Instalasi Local Area Network (LAN)Kelas / Semester : XI / IPertemuan ke : 1 Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit3 x 45 MenitStandar Kompetensi : Membuat disain jaringan lokal (LAN)Kompetensi Dasar : Menentukan persyaratan penggunaIndikator :

Segmen-segmen sistem yang diusulkan diidentifikasi berdasarkan kebutuhan bisnis.

Persyaratan segmen ditentukan menggunakan analisis fungsional LAN.

Kandungan dan volume lalu lintas diperkirakan sesuai kebutuhan organisasi.

Kebutuhan sumber daya pada masing-masing segmen LAN ditentukan.

Fitur-fitur lingkungan fisik dipertimbangkan sebagai dampak dari disain LAN.

Pilihan topologi dipertimbangkan dengan mengacu pada sumber daya yang tersedia dan matriks fungsional LAN.

Harga pilihan topologi dihitung.

Topologi LAN yang cocok dipilih sesuai dengan kebutuhan bisnis dan analisis fungsional.

I. Tujuan Pembelajaran: 1. Siswa bisa merencanakan kebutuhan komputer dalam mendesain jaringan

LAN 2. Siswa bisa membuat daftar rencana spesifikasi komputer yang akan dibuat

jaringan.3. Siswa bisa memilih atau topologi yang relevan untuk jaringan yang akan

dibuat. 4. Siswa bisa menentukan persyaratan pengguna jaringan.5. Siswa bisa mengerti dan mengenal jenis-jenis piranti jaringan serta spesifikasi

dan perkembangannya.

II. Materi Ajar :1. Konsep jaringan komputer : protokol jaringan, arsitektur jaringan, dsb.2. Jenis dan fungsi perangkat LAN dan perluasannya3. Organisasi dan bisnis organisasi

III. Metode Pembelajaran :- Ceramah konstruktif dengan berbagai variasi- Demonstrasi - Praktek- Diskusi dan tanya jawab- Tugas.

IV. Langkah – langkah Pembelajaran :

Kegiatan awal :- Diawali dengan membaca doa sebelum memulai pelajaran- Pretest awal untuk mengukur pengetahuan siswa tentang IT.- Ceramah konstruktif (mengintegrasikan Imtaq, Iptek, dan lingkungan)

Kegiatan Inti :- Menjelaskan pengertian LAN, WAN, MAN, Internet, Bandwidth, Data dan Paket

Page 2: 2   instalasi jaringan lan

- Menjelaskan fungsi peralatan/ komponen jaringan - Menjelaskan syarat setiap segmen jaringan berdasarkan analisis fungsional.- Mendeskripsikan pengidentifikasian jenis-jenis topologi jaringan (Berdasarkan

fisik dan berdasarkan logical)- Mendeskripsikan spesifikasi teknis masing-masing segmen meliputi kapasitas,

volume, kebutuhan sumber daya dan fitur tambahan. - Menjelaskanp perencanaan dalam memilih perangkat sesuai serta memilih

vendor dan menentukan harga perangkat- Mendeskripsikan perencanaan topologi dan memilih perangkat jaringan sesuai

dengan fisik dan kondisi lokasi- Penayangan film edukatif dari CD.- Praktek.

Kegiatan Akhir :- Mengevaluasi hasil kerja praktek siswa dan mengaitkan hasil praktek dengan

lingkungan sekitar, misalnya merapikan dan membersihkan kembali tempat praktek atau kelas.

- Memberi tugas- Diakhiri dengan doa.

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar1. Media Audio Visual (Proyektor)2. Perangkat praktek ( Komputer )3. Sumber belajar : - Vcd pembelajaran

- Buku-buku komputer- Internet- Sarana perpustakaan

VI. Tagihan/Penilaian

a. Penilaian Performansi

KRITERIA PRODUK

Kompetensi : Menginstalasi atau merakit komponen Personal Computer. Bentuk Instrumen : Tugas Praktek Instrumen : Melaksanakan pratktek dan membuat laporan dalam bentuk

Jobsheet atau Report sheetNama siswa : ……………………………………….Kelas : ………………… Semester : …………………

Lembar Penilaian :

NO Aspek yang dinilai Skor(1-5) Bobot Nilai

1 Kesesuaian tema praktek 2 Kemasan bahan laporan3 Kesempurnaan tehnik

Jumlah

Indikator aspek yang dinilai :Indikator 1 : Kesesuaian tema praktek dan fungsi

wujud karya sesuai dengan tema dan bisa dipakai sesuai fungsinyaIndikator 2 : Kemasan bahan laporan

format laporan praktek lengkap dan bisa dimengerti.Indikator 3 : Kesempurnaan tehnik

karya yang dihasilkan secara tehnik baikndan rapi

Page 3: 2   instalasi jaringan lan

KRITERIA UNJUK KERJA

Nama siswa : ……………………………………….Kelas : ………………… Semester : …………………Hari/tanggal : …………………………………………………...

Lembar Penilaian :

NO Aspek yang dinilai Skor(1-5) Bobot Nilai

1 Kesesuaian prosedur2 Kelancaran tehnik3 Kelengkapan bahan dan peralatan yang

diperlukan4 Ketepatan waktu penyelesaian tugas

Jumlah

Indikator aspek yang dinilai :Indikator 1 : Kesesuaian prosedur

prosedur praktek yang dilakukan mulai persiapan hingga penyelesaian sesuai dengan langkah-langkah yang telah ditetapkan.

Indikator 2 : Kelancaran tehnikcara menggunakan peralatan nampak baik, lancar tanpa ragu.

Indikator 3 : Kelengkapan bahan dan peralatan yang diperlukanbahan dan peralatan yang digunakan lengkap

Indikator 4 : Ketepatan waktu penyelesaian tugaspenyelesaian akhir praktek yang dilakukan sesuai waktu yang ditentukan.

KETERANGAN :1 = Sangat Kurang2 = Kurang3 = Cukup4 = Baik5 = Sangat baik

Lembar soal 1. Sebutkan jenis-jenis topologi jaringan yang kalian ketahui!2. Jelaskan fungsi dari topologi3. Jelaskan apayang dimaksud dengan LAN4. Jelaskan apa kegunaan dari Lancard5. buatlah suatu perencanaan jaringan kmputer dengan menggunakan 1 server melayani

50 client lengkap dengan internet.

Page 4: 2   instalasi jaringan lan

K K M( KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL )

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

KRITERIA KETUNTASAN MINIMALKRITERIA PENETAPAN KETUNTASAN

KKM( % )KOMPLESITA

SDAYA

DUKUNGINTAKE

Keterangan :• Kompleksitas = kesulitan dan kerumitan• Daya dukung = sarana dan prasarana, kemampuan guru, lingkungan dan biaya.• Intake = masukan kemampuan siswa.

Page 5: 2   instalasi jaringan lan

Penilaian KKM :1. Kompleksitas : - Tinggi = 1

- Sedang = 2- Rendah = 3

2. Daya dukung : - Tinggi = 3- Sedang = 2- Rendah = 1

3. Intake : - Tinggi = 3- Sedang = 2- Rendah = 1

Jika penilaian indicator memiliki criteria : kompleksitas rendah, daya dukung tinggi, dan intake sedang KKM memjadi :

1009

)233(X

++ = 88,89 %

Mengetahui;Kepala Sekolah

Drs. Zainurrijal, MMNIP. 19580520 198407 1 001

Purwakarta, 1 Juli 2010Guru Diklat,

Riki Susanto, ST

Page 6: 2   instalasi jaringan lan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Mata Pelajaran : Instalasi Local Area Network (LAN)Kelas / Semester : XI / IPertemuan ke : 1 Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit3 x 45 MenitStandar Kompetensi : Membuat disain jaringan lokal (LAN)Kompetensi Dasar : Membuat disain awal jaringanIndikator :

Persyaratan klien pengguna ditinjau ulang dan persyaratan jaringan LAN diidentifikasi.

Diagram jaringan fisik LAN dikembangkan sesuai persyaratan pengguna.

Tipe-tipe terminal dan penempatannya, prosesor-prosesor, protokol yang diperlukan dan arsitektur jaringan LAN ditentukan berdasarkan spesifikasi teknik dan persyaratan pengguna

I. Tujuan Pembelajaran:1. Siswa bisa menentukan tipe-tipe terminal dan penempatannya, prosesor-

prosesor, protokol yang diperlukan dan arsitektur jaringan LAN ditentukan berdasarkan spesifikasi teknik dan persyaratan pengguna

2. Siswa bisa memilih atau topologi yang relevan untuk jaringan yang akan dibuat. 3. Siswa bisa menentukan persyaratan pengguna jaringan.4. Siswa bisa membuat diagram jarigan fisik LAN dalam perencanaannya.

II. Materi Ajar :1. Persyaratan segmen klient jaringan2. Jenis perangkat LAN dan perluasannya3. Fungsi perangkat LAN dan perluasannya4. Topologi Jaringan

III. Metode Pembelajaran :- Ceramah konstruktif dengan berbagai variasi- Demonstrasi - Praktek- Diskusi dan tanya jawab- Tugas.

IV. Langkah – langkah Pembelajaran :

Kegiatan awal :- Diawali dengan membaca doa sebelum memulai pelajaran- Pretest awal untuk mengukur pengetahuan siswa tentang IT.- Ceramah konstruktif (mengintegrasikan Imtaq, Iptek, dan lingkungan)

Kegiatan Inti :- Menguraikan persyaratan segmen klient jaringan- Mendeskripsikan peemilihan peralatan/ komponen jaringan secara teliti - Mendeskripsikan Pengidentifikasian jenis-jenis topologi jaringan (Berdasarkan

fisik dan berdasarkan logical)- Mendeskripsikan perencanaan topologi dan memilih perangkat jaringan sesuai

dengan fisik dan kondisi lokasi- Menguraikan tipe-tipe terminal dan penempatannya- Penayangan film edukatif dari CD.

Page 7: 2   instalasi jaringan lan

- Praktek

Kegiatan Akhir :- Mengevaluasi hasil kerja praktek siswa dan mengaitkan hasil praktek dengan

lingkungan sekitar, misalnya merapikan dan membersihkan kembali tempat praktek atau kelas.

- Memberi tugas- Diakhiri dengan doa.

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar

1. Media Audio Visual (Proyektor)2. Perangkat praktek ( Komputer )3. Perangkat gambar4. Sumber belajar : - Vcd pembelajaran

- Buku-buku komputer- Internet- Sarana perpustakaan

VI. Tagihan/Penilaian

a. Penilaian Performansi

KRITERIA PRODUK

Kompetensi : Menginstalasi atau merakit komponen Personal Computer. Bentuk Instrumen : Tugas Praktek Instrumen : Melaksanakan pratktek dan membuat laporan dalam bentuk

Jobsheet atau Report sheet

Nama siswa : ……………………………………….Kelas : ………………… Semester : …………………

Lembar Penilaian :

NO Aspek yang dinilai Skor(1-5) Bobot Nilai

1 Kesesuaian tema praktek 2 Kemasan bahan laporan3 Kesempurnaan tehnik

Jumlah

Indikator aspek yang dinilai :Indikator 1 : Kesesuaian tema praktek dan fungsi

wujud karya sesuai dengan tema dan bisa dipakai sesuai fungsinyaIndikator 2 : Kemasan bahan laporan

format laporan praktek lengkap dan bisa dimengerti.Indikator 3 : Kesempurnaan tehnik

karya yang dihasilkan secara tehnik baikndan rapi

Page 8: 2   instalasi jaringan lan

KRITERIA UNJUK KERJA

Nama siswa : ……………………………………….Kelas : ………………… Semester : …………………Hari/tanggal : …………………………………………………...

Lembar Penilaian :

NO Aspek yang dinilai Skor(1-5) Bobot Nilai

1 Kesesuaian prosedur2 Kelancaran tehnik3 Kelengkapan bahan dan peralatan yang

diperlukan4 Ketepatan waktu penyelesaian tugas

Jumlah

Indikator aspek yang dinilai :Indikator 1 : Kesesuaian prosedur

prosedur praktek yang dilakukan mulai persiapan hingga penyelesaian sesuai dengan langkah-langkah yang telah ditetapkan.

Indikator 2 : Kelancaran tehnikcara menggunakan peralatan nampak baik, lancar tanpa ragu.

Indikator 3 : Kelengkapan bahan dan peralatan yang diperlukanbahan dan peralatan yang digunakan lengkap

Indikator 4 : Ketepatan waktu penyelesaian tugaspenyelesaian akhir praktek yang dilakukan sesuai waktu yang ditentukan.

KETERANGAN :6 = Sangat Kurang7 = Kurang8 = Cukup9 = Baik10 = Sangat baik

Lembar soal

1. Apa yang dimaksud dengan topologi fisik, jelaskan!2. Apa yang dimaksud dengan topolgi logical, jelaskan!3. Sebutkan perangkat-perangkat jaringan yang kalian ketahui.4. jelaskan keuntungan dan kerugian dari topologi STAR

Page 9: 2   instalasi jaringan lan

K K M( KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL )

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

KRITERIA KETUNTASAN MINIMALKRITERIA PENETAPAN KETUNTASAN

KKM( % )KOMPLESITA

SDAYA

DUKUNGINTAKE

Keterangan :• Kompleksitas = kesulitan dan kerumitan• Daya dukung = sarana dan prasarana, kemampuan guru, lingkungan dan biaya.• Intake = masukan kemampuan siswa.

Penilaian KKM :

Page 10: 2   instalasi jaringan lan

1. Kompleksitas : - Tinggi = 1- Sedang = 2- Rendah = 3

2. Daya dukung : - Tinggi = 3- Sedang = 2- Rendah = 1

3. Intake : - Tinggi = 3- Sedang = 2- Rendah = 1

Jika penilaian indicator memiliki criteria : kompleksitas rendah, daya dukung tinggi, dan intake sedang KKM memjadi :

1009

)233(X

++ = 88,89 %

Mengetahui;Kepala Sekolah

Drs. Zainurrijal, MMNIP. 19580520 198407 1 001

Purwakarta, 1 Juli 2010Guru Diklat,

Riki Susanto, ST

Page 11: 2   instalasi jaringan lan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Mata Pelajaran : Instalasi Local Area Network (LAN)Kelas / Semester : XI / IPertemuan ke : 1 Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit3 x 45 MenitStandar Kompetensi : Membuat disain jaringan lokal (LAN)Kompetensi Dasar : Mengevaluasi lalu lintas jaringanIndikator :

Jalur lalu lintas dan pengaruhnya terhadap piranti masukan dan keluaran serta pengaruhnya pada prosesor diprediksi untuk kebutuhan saat ini dan masa yang akan datang

Disain diukur berdasarkan volume lalu lintas yang diharapkan.

Profil kinerja (baik/buruk) diidentifikasi dan pengaruh pada sistem lain ditinjau ulang

I. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa bisa mengetahui jalur lalu lintas dan pengaruhnya terhadap piranti masukan dan keluaran serta pengaruhnya pada prosesor diprediksi untuk kebutuhan saat ini dan masa yang akan datang

2. Siswa bisa mengevaluasi kekurangan-kekurangan desain jaringan yang dibuat3. Siswa bisa mengetahui dan mengidentifikasi kinerja sistem jaringan yang dibuat.

II. Materi Ajar :1. Media implementasi/transmisi Jaringan

2. Karakteristik media implementasi/transmisi jaringan (karakteristik panjang, volume, througput, dll)

3. Desain penempatan segmen jaringan

III. Metode Pembelajaran :- Ceramah konstruktif dengan berbagai variasi- Demonstrasi - Praktek- Diskusi dan tanya jawab- Tugas.

IV. Langkah – langkah Pembelajaran :

Kegiatan awal :

- Diawali dengan membaca doa sebelum memulai pelajaran- Pretest awal untuk mengukur pengetahuan siswa tentang IT.- Ceramah konstruktif (mengintegrasikan Imtaq, Iptek, dan lingkungan)

Kegiatan Inti :

- Mendeskripsikan penentuan media implementasi/transmisi sesuai kebutuhan - mendeskripsikan pemilihan aplikasi yang sesuai dengan media- Mendeskripsikan pengukuran media implementasi/transmisi dan pengaruhnya

terhadap piranti- Menjelaskan pembuatan desain penempatan segmen jaringan - Penayangan film edukatif dari CD.- Praktek

Kegiatan Akhir :

Page 12: 2   instalasi jaringan lan

- Mengevaluasi hasil kerja praktek siswa dan mengaitkan hasil praktek dengan lingkungan sekitar, misalnya merapikan dan membersihkan kembali tempat praktek atau kelas.

- Memberi tugas- Diakhiri dengan doa.

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar

1. Media Audio Visual (Proyektor)2. Perangkat praktek ( Komputer )3. Perangkat jaringan4. Perangkat gambar5. Sumber belajar : - Vcd pembelajaran

- Buku-buku komputer- Internet- Sarana perpustakaan

VI. Tagihan/Penilaian

a. Penilaian Performansi

KRITERIA PRODUK

Kompetensi : Menginstalasi atau merakit komponen Personal Computer. Bentuk Instrumen : Tugas Praktek Instrumen : Melaksanakan pratktek dan membuat laporan dalam bentuk

Jobsheet atau Report sheetNama siswa : ……………………………………….Kelas : ………………… Semester : …………………

Lembar Penilaian :

NO Aspek yang dinilai Skor(1-5) Bobot Nilai

1 Kesesuaian tema praktek 2 Kemasan bahan laporan3 Kesempurnaan tehnik

Jumlah

Indikator aspek yang dinilai :Indikator 1 : Kesesuaian tema praktek dan fungsi

wujud karya sesuai dengan tema dan bisa dipakai sesuai fungsinyaIndikator 2 : Kemasan bahan laporan

format laporan praktek lengkap dan bisa dimengerti.Indikator 3 : Kesempurnaan tehnik

karya yang dihasilkan secara tehnik baikndan rapi

KRITERIA UNJUK KERJA

Nama siswa : ……………………………………….Kelas : ………………… Semester : …………………Hari/tanggal : …………………………………………………...

Lembar Penilaian :

Page 13: 2   instalasi jaringan lan

NO Aspek yang dinilai Skor(1-5) Bobot Nilai

1 Kesesuaian prosedur2 Kelancaran tehnik3 Kelengkapan bahan dan peralatan yang

diperlukan4 Ketepatan waktu penyelesaian tugas

Jumlah

Indikator aspek yang dinilai :Indikator 1 : Kesesuaian prosedur

prosedur praktek yang dilakukan mulai persiapan hingga penyelesaian sesuai dengan langkah-langkah yang telah ditetapkan.

Indikator 2 : Kelancaran tehnikcara menggunakan peralatan nampak baik, lancar tanpa ragu.

Indikator 3 : Kelengkapan bahan dan peralatan yang diperlukanbahan dan peralatan yang digunakan lengkap

Indikator 4 : Ketepatan waktu penyelesaian tugaspenyelesaian akhir praktek yang dilakukan sesuai waktu yang ditentukan.

KETERANGAN :11 = Sangat Kurang12 = Kurang13 = Cukup14 = Baik15 = Sangat baik

Lembar soal

1. Apa yang dimaksud dengan topologi fisik, jelaskan!2. Apa yang dimaksud dengan topolgi logical, jelaskan!3. Sebutkan perangkat-perangkat jaringan yang kalian ketahui.4. jelaskan keuntungan dan kerugian dari topologi STAR

Page 14: 2   instalasi jaringan lan

K K M( KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL )

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

KRITERIA KETUNTASAN MINIMALKRITERIA PENETAPAN KETUNTASAN

KKM( % )KOMPLESITA

SDAYA

DUKUNGINTAKE

Keterangan :• Kompleksitas = kesulitan dan kerumitan• Daya dukung = sarana dan prasarana, kemampuan guru, lingkungan dan biaya.• Intake = masukan kemampuan siswa.

Penilaian KKM :1. Kompleksitas : - Tinggi = 1

Page 15: 2   instalasi jaringan lan

- Sedang = 2- Rendah = 3

2. Daya dukung : - Tinggi = 3- Sedang = 2- Rendah = 1

3. Intake : - Tinggi = 3- Sedang = 2- Rendah = 1

Jika penilaian indicator memiliki criteria : kompleksitas rendah, daya dukung tinggi, dan intake sedang KKM memjadi :

1009

)233(X

++ = 88,89 %

Mengetahui;Kepala Sekolah

Drs. Zainurrijal, MMNIP. 19580520 198407 1 001

Purwakarta, 1 Juli 2010Guru Diklat,

Riki Susanto, ST

Page 16: 2   instalasi jaringan lan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Mata Pelajaran : Instalasi Local Area Network (LAN)Kelas / Semester : XI / IPertemuan ke : 1 Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit3 x 45 MenitStandar Kompetensi : Membuat disain jaringan lokal (LAN)Kompetensi Dasar : Menyelesaikan disain jaringanIndikator :

Ukuran dan persyaratan ditinjau ulang dan disain akhir diusulkan.

Dukungan dan persyaratan-persyaratan pelatihan ditentukan dan ditambahkan ke persyaratan.

Spesifikasi teknis dan harga terbaru diperoleh dengan menghubungi vendor.

Disain akhir jaringan LAN dilaporkan

I. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa bisa benar-benar menghasilkan suatu desain jaringan yang baik dan sempurna

2. Siswa bisa membuat laporan desain akhir jaringan yang dibuat.3. Siswa bisa mengetahui spesifikasi tehnik dan harga terbaru yang sedang

berkembang.

II. Materi Ajar :

1. Topologi Studi Kasus/Simulasi jaringan computer2. Komponen pembentuk jaringan3. Petunjuk pengisian logsheet

III. Metode Pembelajaran :- Ceramah konstruktif dengan berbagai variasi- Demonstrasi - Praktek- Diskusi dan tanya jawab- Tugas.

IV. Langkah – langkah Pembelajaran :

Kegiatan awal :

- Diawali dengan membaca doa sebelum memulai pelajaran- Pretest awal untuk mengukur pengetahuan siswa tentang IT.- Ceramah konstruktif (mengintegrasikan Imtaq, Iptek, dan lingkungan)

Kegiatan Inti :

- Mendeskripsikan perencanaan jaringan komputer sesuai topologi- Mendeskripsikan Pengidentifikasian ukuran dan persyaratan desain

jaringan- Mendeskripsikan pemilihan komponen pembentuk jaringan sesuai topologi- Menguraikan spesifikasi teknis termasuk uraian harga terbaru setiap perangkat

jaringan dari vendor- Menjelaskan pembuat laporan desain akhir

Page 17: 2   instalasi jaringan lan

- Penayangan film edukatif dari CD.- Praktek

Kegiatan Akhir :- Mengevaluasi hasil kerja praktek siswa dan mengaitkan hasil praktek dengan

lingkungan sekitar, misalnya merapikan dan membersihkan kembali tempat praktek atau kelas.

- Memberi tugas- Diakhiri dengan doa.

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar

1. Media Audio Visual (Proyektor)2. Perangkat praktek ( Komputer )3. sPerangkat gambar4. Sumber belajar : - Vcd pembelajaran

- Buku-buku komputer- Internet- Sarana perpustakaan

VI. Tagihan/Penilaian

a. Penilaian Performansi

KRITERIA PRODUK

Kompetensi : Menginstalasi atau merakit komponen Personal Computer. Bentuk Instrumen : Tugas Praktek Instrumen : Melaksanakan pratktek dan membuat laporan dalam bentuk

Jobsheet atau Report sheetNama siswa : ……………………………………….Kelas : ………………… Semester : …………………

Lembar Penilaian :

NO Aspek yang dinilai Skor(1-5) Bobot Nilai

1 Kesesuaian tema praktek 2 Kemasan bahan laporan3 Kesempurnaan tehnik

Jumlah

Indikator aspek yang dinilai :Indikator 1 : Kesesuaian tema praktek dan fungsi

wujud karya sesuai dengan tema dan bisa dipakai sesuai fungsinyaIndikator 2 : Kemasan bahan laporan

format laporan praktek lengkap dan bisa dimengerti.Indikator 3 : Kesempurnaan tehnik

karya yang dihasilkan secara tehnik baikndan rapi

Page 18: 2   instalasi jaringan lan

KRITERIA UNJUK KERJA

Nama siswa : ……………………………………….Kelas : ………………… Semester : …………………Hari/tanggal : …………………………………………………...

Lembar Penilaian :

NO Aspek yang dinilai Skor(1-5) Bobot Nilai

1 Kesesuaian prosedur2 Kelancaran tehnik3 Kelengkapan bahan dan peralatan yang

diperlukan4 Ketepatan waktu penyelesaian tugas

Jumlah

Indikator aspek yang dinilai :Indikator 1 : Kesesuaian prosedur

prosedur praktek yang dilakukan mulai persiapan hingga penyelesaian sesuai dengan langkah-langkah yang telah ditetapkan.

Indikator 2 : Kelancaran tehnikcara menggunakan peralatan nampak baik, lancar tanpa ragu.

Indikator 3 : Kelengkapan bahan dan peralatan yang diperlukanbahan dan peralatan yang digunakan lengkap

Indikator 4 : Ketepatan waktu penyelesaian tugaspenyelesaian akhir praktek yang dilakukan sesuai waktu yang ditentukan.

KETERANGAN :16 = Sangat Kurang17 = Kurang18 = Cukup19 = Baik20 = Sangat baik

Lembar soal

1. Buatlah spesifikasi komputer untuk 1 unit server 2. Buatlah spesifikasi komputer untuk 9 client

Page 19: 2   instalasi jaringan lan

K K M( KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL )

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

KRITERIA KETUNTASAN MINIMALKRITERIA PENETAPAN KETUNTASAN

KKM( % )KOMPLESITA

SDAYA

DUKUNGINTAKE

Keterangan :• Kompleksitas = kesulitan dan kerumitan• Daya dukung = sarana dan prasarana, kemampuan guru, lingkungan dan biaya.• Intake = masukan kemampuan siswa.

Penilaian KKM :1. Kompleksitas : - Tinggi = 1

Page 20: 2   instalasi jaringan lan

- Sedang = 2- Rendah = 3

2. Daya dukung : - Tinggi = 3- Sedang = 2- Rendah = 1

3. Intake : - Tinggi = 3- Sedang = 2- Rendah = 1

Jika penilaian indicator memiliki criteria : kompleksitas rendah, daya dukung tinggi, dan intake sedang KKM memjadi :

1009

)233(X

++ = 88,89 %

Mengetahui;Kepala Sekolah

Drs. Zainurrijal, MMNIP. 19580520 198407 1 001

Purwakarta, 1 Juli 2010Guru Diklat,

Riki Susanto, ST