1.-menentukan-persyaratan-pengguna(1)

13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : SMK N 2 Terbanggi Besar Mata Pelajaran : Melakukan instalasi perangkat jaringan lokal (LAN) Kelas / Semester : XI / Ganjil Pertemuan : Alokasi Waktu : Kode Standar Kompetensi : 071,KK.09 Standar Kompetensi : Melakukan instalasi perangkat jaringan lokal (LAN) Standar Kompetensi Melakukan instalasi perangkat jaringan lokal (LAN) Kompetensi Dasar Menentukan persyaratan pengguna Indikator 1. Segmen-segmen sistem yang diusulkan diidentifikasi berdasarkan kebutuhan bisnis. 2. Persyaratan segmen ditentukan menggunakan analisis fungsional LAN. 3. Kandungan dan volume lalu lintas diperkirakan sesuai kebutuhan organisasi. 4. Kebutuhan sumber daya pada masing-masing segmen LAN ditentukan 5. Fitur-fitur lingkungan fisik dipertimbangkan sebagai dampak dari disain LAN. 6. Pilihan topologi dipertimbangkan dengan mengacu pada sumber daya yang tersedia dan matriks fungsional LAN. 7. Harga pilihan topologi dihitung. 8. Topologi LAN yang cocok dipilih sesuai dengan kebutuhan bisnis dan analisis fungsional. A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa memahami jenis jenis pengertian LAN, WAN, MAN, Internet, Bandwidth, Data dan Paket 2. Siswa memahami fungsi peralatan/ komponen jaringan 3. Siswa Memahami syarat setiap segmen jaringan berdasarkan analisis fungsional. 4. Siswa Mengidentifikasi jenis-jenis topologi jaringan (Berdasarkan fisik dan berdasarkan logical)

Upload: d1ck2die4gmailcom

Post on 16-Aug-2015

218 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

1.-Menentukan-Persyaratan-Pengguna(1).doc

TRANSCRIPT

Page 1: 1.-Menentukan-Persyaratan-Pengguna(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah : SMK N 2 Terbanggi BesarMata Pelajaran : Melakukan instalasi perangkat jaringan lokal (LAN)Kelas / Semester : XI / GanjilPertemuan :Alokasi Waktu :Kode Standar Kompetensi : 071,KK.09

Standar Kompetensi : Melakukan instalasi perangkat jaringan lokal (LAN)

Standar Kompetensi Melakukan instalasi perangkat jaringan lokal (LAN)Kompetensi Dasar Menentukan persyaratan penggunaIndikator 1. Segmen-segmen sistem yang diusulkan diidentifikasi

berdasarkan kebutuhan bisnis.

2. Persyaratan segmen ditentukan menggunakan analisis fungsional LAN.

3. Kandungan dan volume lalu lintas diperkirakan sesuai kebutuhan organisasi.

4. Kebutuhan sumber daya pada masing-masing segmen LAN ditentukan

5. Fitur-fitur lingkungan fisik dipertimbangkan sebagai dampak dari disain LAN.

6. Pilihan topologi dipertimbangkan dengan mengacu pada sumber daya yang tersedia dan matriks fungsional LAN.

7. Harga pilihan topologi dihitung.

8. Topologi LAN yang cocok dipilih sesuai dengan kebutuhan bisnis dan analisis fungsional.

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa memahami jenis jenis pengertian LAN, WAN, MAN, Internet, Bandwidth, Data dan Paket2. Siswa memahami fungsi peralatan/ komponen jaringan3. Siswa Memahami syarat setiap segmen jaringan berdasarkan analisis fungsional.4. Siswa Mengidentifikasi jenis-jenis topologi jaringan (Berdasarkan fisik dan berdasarkan logical)5. Siswa dapat Menguraikan spesifikasi teknis masing-masing segmen meliputi kapasitas, volume,

kebutuhan sumber daya dan fitur tambahan.6. Siswa Merencanakan dan memilih perangkat sesuai serta memilih vendor dan menentukan harga

perangkat7. Siswa dapat Merencanakan topologi dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan

kondisi lokasi

B. Materi Pembelajaran1. Konsep jaringan komputer : protokol jaringan, arsitektur jaringan, dsb.2. Jenis dan fungsi perangkat LAN dan perluasannya3. Organisasi dan bisnis organisasi

C. Metode Pembelajaran1. Ceramah2. Diskusi kelompok3. Presentasi 4. Penugasan/pembuatan laporan5. Praktik

Page 2: 1.-Menentukan-Persyaratan-Pengguna(1)

D. Langkah – langkah Pembelajaran

Pertemuan Ke

Indokator Langkah – langkah Pembelajaran WaktuAspek PBKB &

Kewirausahaan yang dikembangkan

1

1. Segmen-segmen sistem yang di usulkan diidentifikasi berdasarkan kebutuhan bisnis.

2. Persyaratan segmen ditentukan menggunakan analisis fungsional LAN.

Kegiatan Pendahuluan1. Apresiasi Berdoa bersama Guru mengecek kehadiran siswa dan

memberikan pembinaan Guru menyampaikan indikator pembelajaran

pada pertemuan hari ini Guru menjelaskan tentang strategi

pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari

1. Relegius 2. Disiplin3. Jujur 4. Tanggung jawab5. Demokrasi

2. Motivasi Guru Guru menyampaikan tujuan pelajaran

penjelasan ilustrasi tentang, Identifikasi, Instalasi Perangkat LAN, WAN, MAN Internet Untuk memotifasi siswa

1. Mandiri2. Kerja keras

Kegiatan Inti1. Eksplorasi

Guru Menjelaskan materi pelajaran instalasi perangkat jaringan.

Guru menerangkan komponen-komponen Perangkat jaringan

Guru menerangkan instalasi perangkat jaringan sesuai dengan kebutuhan LAN WAN, MAN Internet

1. Religius2. Gemar membaca3. Rasa ingintahu4. Demokratis 5. Kreatif

2. Elaborasi Peserta didik melakukan diskusi secara

kelompok membahas tentang : Kelompok 1. Membahas tentang

Identifikasi kebutuhan LAN Kelompok 2. Membahas cara kerja

Perangkat jaringan Secara bergiliran masing –masing

mempresentasikan hasil diskusinya. Siswa yang lain menanggapi dan

membahasnya. Guru sebagai fasilitator dan memandu

jalannya diskusi.

1. Relegius 2. Gemar membaca3. Rasa inggintahu4. Tanggung jawab5. Disiplin6. Kreatif7. Kerja sama8. Menghargai prestasi9. Demokrasi 10. Toleransi

3. Konfirmasi Guru meminta kepada siswa untuk

melakukan refleksi tentang pengetahuan baru apa yang telah diperoleh selama proses pembelajaran.

Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi.

1. Kreatif2. Mandiri3. Disiplin4. Tanggung Jawab

Penutup Guru melakukan pos test untuk menggukur

sejauh mana proses pembelajaran telah terlaksana.

Peserta didik memperhatikan penjelasan guru untuk pembahasan minggu berikutnya

1. Kreatif 2. Kerja keras3. Disiplin4. Madiri 5. Jujur 6. Tanggung jawab

Kegiatan Pendahuluan

Page 3: 1.-Menentukan-Persyaratan-Pengguna(1)

2

3. Kandungan dan volume lalu lintas diperkirakan sesuai kebutuhan organisasi.

4. Kebutuhan sumber daya pada masing-masing segmen LAN ditentukan

1. Apresiasi Berdoa bersama Guru mengecek kehadiran siswa dan

memberikan pembinaan Guru menyampaikan indikator pembelajaran

pada pertemuan hari ini Guru menjelaskan tentang strategi

pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari

1. Relegius2. Disiplin3. Jujur 4. Tanggung jawab5. Demokrasi

2. Motivasi Guru menyampaikan ilustrasi tentang

kebutuhan sumberdaya pada masing-masing desain LAN, fitur LAN, Topologi. Untuk memotivasi siswa.

1. Mandiri2. Kerja keras

Kegiatan Inti

1. Eksplorasi Guru menjelaskan kebutuhan sumber daya

pada masing-masing segmen LAN, fitur-fitur lingkungan fisik, topologi sesuai dengan SOP

1. Relegius2. Disiplin3. Jujur 4. Tanggung jawab5. Demokrasi

2. Elaborasi Peserta didik diberi job sheet (manual) dan

dibagi kelompok masing-masing unutk merancang kebutuhan LAN sesuai dengan topologi berdasarkan kebutuhan bisnis dan analisis fugsional, fitur – fitur lingkungan fisik

Secara bergiliran masing –masing mempresentasikan hasil diskusinya.

Siswa yang lain menanggapi dan membahasnya.

Guru sebagai fasilitator dan memandu jalannya diskusi.

1. Relegius 2. Gemar membaca3. Rasa inggintahu4. Tanggung jawab5. Disiplin6. Kreatif7. Kerja sama8. Menghargai prestasi9. Demokrasi 10. Toleransi

3. Konfirmasi Guru meminta kepada siswa untuk

melakukan refleksi tentang pengetahuan baru apa yang telah diperoleh selama proses pembelajaran.

Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi.

1. Kreatif2. Mandiri3. Disiplin4. Tanggung Jawab

Penutup- Guru meminta kepada beberapa siswa untuk

melakukan refleksi tentang pengetahuan baru apa yang telah diperoleh selama proses pembelajaran

- Guru melakukan postest

1. Kreatif 2. Kerja keras3. Disiplin4. Madiri 5. Jujur 6. Tanggung jawab

5. Fitur-fitur lingkungan fisik dipertimbangkan

Kegiatan Pendahuluan

1. Apresiasi Berdoa bersama

1. Relegius2. Disiplin

Page 4: 1.-Menentukan-Persyaratan-Pengguna(1)

3 sebagai dampak dari disain LAN.

6. Pilihan topologi dipertimbangkan dengan mengacu pada sumber daya yang tersedia dan matriks fungsional LAN.

Guru mengecek kehadiran siswa dan memberikan pembinaan

Guru menyampaikan indikator pembelajaran pada pertemuan hari ini

Guru menjelaskan tentang strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari

3. Jujur 4. Tanggung jawab5. Demokrasi

2. Motivasi Guru menyampaikan ilustrasi tentang

kebutuhan sumberdaya pada masing-masing desain LAN, fitur LAN, Topologi. Untuk memotivasi siswa.

1. Mandiri2. Kerja keras

Kegiatan Inti

1. Eksplorasi Guru menjelaskan kebutuhan sumber daya pada

masing-masing segmen LAN, fitur-fitur lingkungan fisik, topologi sesuai dengan SOP

1. Relegius2. Disiplin3. Jujur 4. Tanggung jawab5. Demokrasi

2. Elaborasi Peserta didik diberi job sheet (manual) dan

dibagi kelompok masing-masing unutk merancang kebutuhan LAN sesuai dengan topologi berdasarkan kebutuhan bisnis dan analisis fugsional, fitur – fitur lingkungan fisik

1. Relegius 2. Gemar membaca3. Rasa inggintahu4. Tanggung jawab5. Disiplin6. Kreatif7. Kerja sama8. Menghargai prestasi9. Demokrasi 10. Toleransi

3. Konfirmasi Guru meminta kepada siswa untuk melakukan

refleksi tentang pengetahuan baru apa yang telah diperoleh selama proses pembelajaran.

Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi.

1. Kreatif2. Mandiri3. Disiplin4. Tanggung Jawab

Penutup- Guru meminta kepada beberapa siswa untuk

melakukan refleksi tentang pengetahuan baru apa yang telah diperoleh selama proses pembelajaran

- Guru melakukan postest

1. Kreatif 2. Kerja keras3. Disiplin4. Madiri 5. Jujur 6. Tanggung jawab

4 7. Harga pilihan topologi dihitung.

8. Topologi LAN yang Cocok dipilih sesuai dengan kebutuhan bisnis dan analisis fungsional.

Kegiatan Pendahuluan

1. Apresiasi Berdoa bersama Guru mengecek kehadiran siswa dan

memberikan pembinaan Guru menyampaikan indikator pembelajaran

pada pertemuan hari ini Guru menjelaskan tentang strategi

pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari

1. Relegius2. Disiplin3. Jujur 4. Tanggung jawab5. Demokrasi

Page 5: 1.-Menentukan-Persyaratan-Pengguna(1)

2. Guru menyampaikan ilustrasi tentang kebutuhan sumberdaya pada masing-masing desain LAN, fitur LAN, Topologi. Untuk memotivasi siswa.

Kegiatan Inti1. Eksplorasi

Guru menjelaskan kebutuhan sumber daya pada masing-masing segmen LAN, fitur-fitur lingkungan fisik, topologi sesuai dengan SOP

1. Relegius2. Disiplin3. Jujur 4. Tanggung jawab5. Demokrasi

2. Elaborasi Peserta didik diberi job sheet (manual) dan

dibagi kelompok masing-masing unutk merancang kebutuhan LAN sesuai dengan topologi berdasarkan kebutuhan bisnis dan analisis fugsional, fitur – fitur lingkungan fisik

1. Gemar membaca2. Rasa inggintahu3. Tanggung jawab4. Disiplin5. Kreatif6. Kerja sama7. Menghargai prestasi8. Demokrasi 9. Toleransi

3. Konfirmasi Guru meminta kepada siswa untuk melakukan

refleksi tentang pengetahuan baru apa yang telah diperoleh selama proses pembelajaran.

Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi.

1. Kreatif2. Mandiri3. Disiplin4. Tanggung Jawab

Penutup- Guru meminta kepada beberapa siswa untuk

melakukan refleksi tentang pengetahuan baru apa yang telah diperoleh selama proses pembelajaran

- Guru melakukan postest

1. Kreatif 2. Kerja keras3. Disiplin4. Madiri 5. Jujur 6. Tanggung jawab

E. Alat / bahan / Sumber Belajar :1. Alat / Bahan : 1. PC

2. CD Instalasi sistem operasi 3. toolset 4. Kabel UTP 5. Conector RJ 45

2. Sumber Belajar : 1. Buku manual instalasi perangkat jaringan LAN, MAN, WAN, Internet 2. Internet

Page 6: 1.-Menentukan-Persyaratan-Pengguna(1)

F. Penilaian :Penilaian dilakukan selama proses

NoRanah

Penilaian

Indikator yang

diukur

Aspek yang dinilai

PenilaianSkor nilai KetTeknik

penilaianBentuk

instrumen1 Kognitif

(kemampuan berpikir) 1,2,3,4

IngatanPemaham

Penerapa

Analisis

1. Tes tulis2. Tugas

Rkm

1. Soal Essay2. Rangkuman

hasil diskusi kelompok

30 Perorangan

2 Afektif(sikap) 1,2,3,4

Penilaian proses

Pengamatan

1. Lembar Pengamatan

20

3 Psikomotorik(keterampilan )

4Keterampilan

1. Unjuk kerja

1. Jobsheet2. Laporan

Praktik3. Lembar

Penilaian

50

Jumlah 100

Instrumen1. Penilaian Kognitif

Soal Essay

1. Apakah yang dimaksud dengan jaringan Local Area Network(LAN)?2. Jelaskan keunggulan dan kelemahan type jaringan Client-Server?3. Ada berapa layerkah protokol menurut referensi OSI? Sebtukan!

Page 7: 1.-Menentukan-Persyaratan-Pengguna(1)

2. Penilaian AfektifLembar Pengamatan Proses

No Nama Siswa NIS

Aspek Yang Dinilai

Nilai Rata-rata

Nilai Akhir

Ker

ja S

ama

Per

hati

an

Par

tisi

pasi

Car

a m

enya

mpa

ikan

pe

ndap

atK

eing

inta

huan

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

Page 8: 1.-Menentukan-Persyaratan-Pengguna(1)

3. Penilaian PsikomotorikLembar Pengamatan Praktik

No Nama Siswa NIS

Aspek Yang Dinilai

Nilai Rata-rata

Nilai Akhir

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

KRITERIA KELULUSAN

Page 9: 1.-Menentukan-Persyaratan-Pengguna(1)

Aspek Skor (0-10) Bobot Nilai KeteranganKognitif 20 Syarat kelulusan, nilai

minimal 70 dengan nilai setiap aspek, minimal 7

Afektif 20Psikomotorik 50

Nilai Akhir

NILAI KELULUSAN

No NamaAspek Penilaian

Total / NilaiKognitif

20%Afektif

20%Psikomotorik

50%1

2

3

4

5

Disahkan untuk digunakanKepala sekolah

Drs. JONI SYARIF, M.M. PdNIP.19610606 198603 1 015

Terbanggi BesarGuru Mata Pelajaran

MUKLISIN, S.KomNIP

Page 10: 1.-Menentukan-Persyaratan-Pengguna(1)

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37