04. rppgtkd1

12
SMKN 1 BADEGAN PONOROGO Jl. Suyudono No. 01, Badegan, Ponorogo 63455 Telp/Fax. : (0352) 751034, E-mail : [email protected] RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMKN 1 Kec. Badegan Ponorogo Mata Pelajaran : Gambar Teknik Program Studi Keahlian :Teknik Otomotif Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Kelas / Semester : XI /1 Alokasi waktu : 2 x @ 45 menit Pertemuan ke : 1,2,3,4,5 Standar Kompetensi : Menginterpretasikan gambar teknik Kompetensi Dasar : 4.1. Menjelaskan standar menggambar teknik Indikator : No. Indikator Nilai Karakter 1. Menjelaskan fungsi dan standarisasi gambar teknik sesuai buku manual Rasa ingin tahu, 2. Menjelaskan alat-alat gambar teknik sesuai buku manual Juju,peduli lingkungan 3. Menjelaskan standar huruf dan angka gambar teknik sesuai standar ISO pada buku manual Tanggung jawab,disipli n 4. Menjelaskan macam - macam standar garis gambar teknik sesuai standar ISO pada buku manual 5. Menjelaskan standar kertas gambar sesuai standar ISO pada buku manual Format : 04.04 Halaman 1 dari 12 Revisi:00/28-11-2011

Upload: den-ronggo

Post on 02-Jan-2016

48 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

GAMBAR TEKNIK

TRANSCRIPT

Page 1: 04. RPPGTKD1

SMKN 1 BADEGAN PONOROGOJl. Suyudono No. 01, Badegan, Ponorogo 63455

Telp/Fax. : (0352) 751034, E-mail : [email protected]

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMKN 1 Kec. Badegan Ponorogo

Mata Pelajaran : Gambar Teknik

Program Studi Keahlian: Teknik Otomotif

Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan

Kelas / Semester : XI /1

Alokasi waktu : 2 x @ 45 menit

Pertemuan ke : 1,2,3,4,5

Standar Kompetensi : Menginterpretasikan gambar teknik

Kompetensi Dasar : 4.1. Menjelaskan standar menggambar teknik

Indikator :

No. Indikator Nilai Karakter

1. Menjelaskan fungsi dan standarisasi gambar teknik sesuai buku manual Rasa ingin tahu,

2. Menjelaskan alat-alat gambar teknik sesuai buku manual

Juju,peduli lingkungan

3. Menjelaskan standar huruf dan angka gambar teknik sesuai standar ISO pada buku manual

Tanggung jawab,disiplin

4. Menjelaskan macam - macam standar garis gambar teknik sesuai standar ISO pada buku manual

5.Menjelaskan standar kertas gambar sesuai standar ISO pada buku manual

I. Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa mampu menjelaskan fungsi dan standarisasi gambar teknik sesuai buku manual

2. Siswa mampu menjelaskan alat-alat gambar teknik sesuai buku manual

3. Siswa mampu menjelaskan standar huruf dan angka gambar teknik sesuai standar ISO pada buku manual

Format : 04.04 Halaman 1 dari 10

Revisi:00/28-11-2011

Page 2: 04. RPPGTKD1

SMKN 1 BADEGAN PONOROGOJl. Suyudono No. 01, Badegan, Ponorogo 63455

Telp/Fax. : (0352) 751034, E-mail : [email protected]

4. Siswa mampu menjelaskan macam - macam standar garis gambar teknik sesuai standar ISO pada buku manual

5.Siswa mampu menjelaskan standar kertas gambar sesuai standar ISO pada buku manual

II. Materi Ajar

Pertemuan Ke 1,2,3,4,5 :

Menjelaskan Fungsi dan standarisasi gambar teknik

Menjelaskan berbagai macam Peralatan gambar teknik

Melakukan peragaan dan menjelaskan cara penggunaan peralatan gambar teknik

Menjelaskan Standar huruf, garis dan angka gambar teknik

Menjelaskan Standar kertas gambar teknik

III. MODEL PEMBELAJARAN

Proses Belajar Mengajar dilakukan dengan pendekatan model:

CL (Cooperative Learning) CTL ( Contextual Teaching and Learning), PBL ( Problem Base Learning)

IV. Skenario (Langkah-langkah Pembelajaran)

Kegiatan Guru Nilai Karakter

Pendahuluan (± 10 menit)

Memimpin berdoa, memberi salam dan mengabsen (menanamkan religius, disiplin)

Menunjukan gambar sebagai apersepsi Menyampaikan materi pokok bahasan dan tujuan pembelajaran

Religius

Kegiatan Inti (± 70 menit)

Menjelaskan fungsi dan standarisasi gambar teknik sesuai buku manual,Siswa berdiskusi dan presentasi kelompok tentang :Fungsi dan standarisasi gambar teknik, peralatan gambar teknik, cara penggunaan peralatan gambar teknik, standar huruf dan angka gambar teknik, standar kertas gambar teknik. (Explorasi)

Menjelaskan alat-alat gambar teknik sesuai buku manual (elaborasi)

Menjelaskan standar huruf dan angka gambar teknik sesuai standar ISO pada buku manual (elaborasi)

Rasa ingin tahu,

Jujur,Tanggung Jawab,Disiplin,Peduli Lingkungan

Format : 04.04 Halaman 2 dari 10

Revisi:00/28-11-2011

Page 3: 04. RPPGTKD1

SMKN 1 BADEGAN PONOROGOJl. Suyudono No. 01, Badegan, Ponorogo 63455

Telp/Fax. : (0352) 751034, E-mail : [email protected]

Menjelaskan macam - macam standar garis gambar teknik sesuai standar ISO pada buku manual (elaborasi)

Menjelaskan standar kertas gambar sesuai standar ISO pada buku manual (elaborasi)

Tugas kelompok membuat kesimpulan dari hasil diskusi (ekplorasi) Membuat laporan individu hasil diskusi dan presentasi (Kolaborasi)

Kegiatan Akhir ( ± 10 menit)

Bersama dengan siswa menyimpulkan materi Memberikan soal evaluasi (menanamkan sikap kritis, logis) Menutup pembelajaran dengan doa dan salam (menanamkan

religious, disiplin)

Penugasan Terstruktur (± 90 menit)Mengerjakan soal LKS Kompetensi 1

Religius,Disiplin

V. Alat/ Bahan/ sumber Belajar

1. Alat/ bahan

Alat dan bahan praktek

2. Sumber Belajar

Buku LKS Mentari Tahun 2011

Buku Gambar Teknik VEDC Malang

Modul PLPG Pengembangan Media Belajar Tahun 2011

VI. Penilaian / Evaluasi Hasil Belajar

NO. JENIS BENTUK INSTRUMEN

1.Tes Uraian Soal, kunci jawaban,

pedoman penilaian

2. Non tesPengamatan Praktik (otentik)

Rubrik praktek (Otentik)

Soal Uraian:

Format : 04.04 Halaman 3 dari 10

Revisi:00/28-11-2011

Page 4: 04. RPPGTKD1

SMKN 1 BADEGAN PONOROGOJl. Suyudono No. 01, Badegan, Ponorogo 63455

Telp/Fax. : (0352) 751034, E-mail : [email protected]

Soal No Pertanyaan Skor Max

1 Sesuai dengan sistem ISO dan NNI ukuran kertas yang digunakan untuk menggambar teknik mempunyai ukuran tertentu. Sebutkan 5 ukuran kertas dan cantumkan panjang, lebar kertas tersebut !

10

2 Sebutkan macam-macam garis yang digunakan dalam gambar teknik dan kegunaan masing-masing garis tersebut !

10

3. Sebutkan standar yang dimiliki di masing-masing negara !! 10

4. Sebutkan lima jenis peralatan gambar yang biasa dipakai dalam menggambar teknik !!

10

5. Apa kegunaan dari gambar teknik !! 10

Kunci Jawaban dan Pedoman Penilaian

NO JAWABAN

1. 1. A0 ; lebar = 841 mm, panjang = 1189 mm

2. A1 ; lebar = 594 mm, panjang = 841 mm

3. A2 ; lebar = 420 mm, panjang = 594 mm

4. A3 ; lebar = 297 mm, panjang = 420 mm

5. A4 ; lebar = 210 mm, panjang = 297 mm

2. 1. Garis tebal atau disebut juga garis tebal kontinu, digunakan untuk membuat garis tepi, garis gambar, dan garis nyata lainnya.

2. Garis tipis kontinu, digunakan untuk garis-garis ukur, garis arsir, dan garis proyeksi serta garis-garis bantu lainnya.

3. Garis kontinu bebas, digunakan untuk garis batas dari pemotongan sebagian. 4. Garis-garis gores tipis, digunakan untuk menyatakan garis-garis gambar yang tidak

terlihat atau terhalang. 5. Garis sumbu atau garis strip-titik, digunakan untuk garis sumbu gambar.

3. 1. Jepang (JIS)

Format : 04.04 Halaman 4 dari 10

Revisi:00/28-11-2011

Page 5: 04. RPPGTKD1

SMKN 1 BADEGAN PONOROGOJl. Suyudono No. 01, Badegan, Ponorogo 63455

Telp/Fax. : (0352) 751034, E-mail : [email protected]

2. Belanda (NEN) 3. Jerman (DIN) 4. Indonsia (SII) 5. Standart Internasional (ISO)

4 1. pensil dan Rapido2. Penggaris atau mistar , Segi Tiga3. penghapus 4. jangka 5. MAL

5 1. Gambar sebagai bahasa teknik 2. Gambar sebagai bahan informasi teknik 3. Gambar sebagai gagasan dan pembangunan

Pedoman Penilaian

Soal No Uraian Skor Yang Diperoleh

Skor Max

1 1. A0 ; lebar = 841 mm, panjang =

1189 mm

2. A1 ; lebar = 594 mm, panjang =

841 mm

3. A2 ; lebar = 420 mm, panjang =

594 mm

4. A3 ; lebar = 297 mm, panjang =

420 mm

5. A4 ; lebar = 210 mm, panjang =

297 mm

2

2

2

2

10

2 1. Garis tebal atau disebut juga garis tebal kontinu, digunakan untuk membuat garis tepi, garis gambar, dan garis nyata lainnya.

2. Garis tipis kontinu, digunakan untuk garis-garis ukur, garis arsir, dan garis proyeksi

2

2

10

Format : 04.04 Halaman 5 dari 10

Revisi:00/28-11-2011

Page 6: 04. RPPGTKD1

SMKN 1 BADEGAN PONOROGOJl. Suyudono No. 01, Badegan, Ponorogo 63455

Telp/Fax. : (0352) 751034, E-mail : [email protected]

serta garis-garis bantu lainnya. 3. Garis kontinu bebas, digunakan untuk garis

batas dari pemotongan sebagian. 4. Garis-garis gores tipis, digunakan untuk

menyatakan garis-garis gambar yang tidak terlihat atau terhalang.

5. Garis sumbu atau garis strip-titik, digunakan untuk garis sumbu gambar.

2

2

2

3 1. Jepang (JIS) 2. Belanda (NEN) 3. Jerman (DIN) 4. Indonsia (SII) 5. Standart Internasional (ISO)

22222

10

4 1. pensil dan Rapido2. Penggaris atau mistar , Segi Tiga3. penghapus 4. jangka 5. MAL

222 22

10

5 1. Gambar sebagai bahasa teknik 2. Gambar sebagai bahan informasi teknik3. Gambar sebagai gagasan dan pembangunan

532

10

NT = X 100

Mengetahui / menyetujui

Kepala SMKN 1 Badegan

Drs. SUGENG WIHARDJO, M.Pd.

NIP. 19570714 198103 1 017

Ponorogo,11 Juli 2011

Guru Pengajar

SLAMET EFENDI,ST

RUBRIK PENILAIAN AUTENTIC (PRAKTEK)

Deskriptor skor rubrik asesmen proses

Format : 04.04 Halaman 6 dari 10

Revisi:00/28-11-2011

Page 7: 04. RPPGTKD1

SMKN 1 BADEGAN PONOROGOJl. Suyudono No. 01, Badegan, Ponorogo 63455

Telp/Fax. : (0352) 751034, E-mail : [email protected]

Deskriptor Skor

KOMPONEN 0 1 2 3

Kesiapan Tidak Siap Hanya menyiapkan alat ala kadarnya

Telah menyiapkan diri dengan peralatan yang lengkap dan strategi minimal

Telah menyiapkan diri dengan peralatan yang lengkap

Kelengkapan hasil dapat megerjakan sedikit

Merangkai atau mengerjakan sebagian

Mengerjakan atau Menggambar tidak sesuai SOP

Mengerjakan sesuai dengan SOP

Kejelasan hasil Tidak jelas Menjelaskan Sebagian

Menjelaskan sebagian dan dapat memahami

Dapat menjelaskan dan memahami semuanya

Deskriptor skor rubrik asesmen hasil Laporan

Format : 04.04 Halaman 7 dari 10

Revisi:00/28-11-2011

Page 8: 04. RPPGTKD1

SMKN 1 BADEGAN PONOROGOJl. Suyudono No. 01, Badegan, Ponorogo 63455

Telp/Fax. : (0352) 751034, E-mail : [email protected]

Deskriptor Skor

KOMPONEN 0 1 2 3

Kelengkapan Tidak Siap Hanya menyiapkan alat ala kadarnya

Telah menyiapkan diri dengan peralatan yang lengkap dan strategi minimal

Telah menyiapkan diri dengan peralatan yang lengkap

Kejelasan Tidak dapat menjelaskan

Menjelaskan Sebagian

Menjelaskan sebagian dan dapat memahami

Dapat menjelaskan semuanya

Data Dukung Tidak Lengkap Data dukung tidak lengkap

Hanya sebagian dan yang disertai data dukung

Data dukung ada semuanya

LEMBAR PENGAMATAN

1. RASA INGIN TAHU

No. Aspek Penilaian

Format : 04.04 Halaman 8 dari 10

Revisi:00/28-11-2011

Page 9: 04. RPPGTKD1

SMKN 1 BADEGAN PONOROGOJl. Suyudono No. 01, Badegan, Ponorogo 63455

Telp/Fax. : (0352) 751034, E-mail : [email protected]

1 Siswa menanyakan materi

2. Siswa baca buku sumber

2. MENGHARGAI PENDAPAT

No. Aspek Penilaian

1 Mau mendengarkan pendapat orang lain

2. Tidak menyela pendapat siswa lain

3. TANGGUNG JAWAB

No. Aspek Penilaian

1. Menyelesaikan tugas tepat waktu

2. Aktif mengikuti diskusi

Keterangan:

Skor nilai pengamatan maksimum = 3

Skor nilai pengamatan ; 3 = sering ; 2 = kadang-kadang; 1 = Tidak pernah

Nilai akhir = (skor perolehan / skor maksimum) x 100 Nilai akhir

(sebutan) berdasarkan pada skala berikut:

a. Nilai, Huruf dan predikat untuk komponen Normatif dan adaptif

b. Nilai, Huruf dan Predikat untuk komponen kejuruan / Produktif

Format : 04.04 Halaman 9 dari 10

Revisi:00/28-11-2011

Nilai Huruf Predikat

90-100

80-89

75-79

0-74

A

B

C

D

Amat Baik

Baik

Cukup

Kurang

Page 10: 04. RPPGTKD1

SMKN 1 BADEGAN PONOROGOJl. Suyudono No. 01, Badegan, Ponorogo 63455

Telp/Fax. : (0352) 751034, E-mail : [email protected]

Format : 04.04 Halaman 10 dari 10

Revisi:00/28-11-2011

Nilai Huruf Predikat

90-100

80-89

75-79

0-74

A

B

C

D

Kompeten

Kompeten

Kompeten

Belum Kompeten