ruslanmaruf.files.wordpress.com file · web viewki-2: mengembangkan perilaku jujur, disiplin,...

22
KURIKULUM 2013 (RPP) Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK

Upload: ngodiep

Post on 02-Mar-2019

246 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: ruslanmaruf.files.wordpress.com file · Web viewKI-2: mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotongroyong , kerjasama, cinta damai

KURIKULUM 2013 (RPP)

Mata Pelajaran : AQIDAH AKHLAK

Page 2: ruslanmaruf.files.wordpress.com file · Web viewKI-2: mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotongroyong , kerjasama, cinta damai

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)KURIKULUM 2013

Nama Sekolah/Madrasah : SMK ISLAM AL-AMINMata Pelajaran : Aqidah AkhlaqKelas/Smt : Sepuluh (X) / GenapMateri Pokok : Seharusnya Kita Menghindari Perbuatan SyirikAlokasi Waktu : 2x45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI-1 : menghayatidan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.KI-2: mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah

lingkungan, gotongroyong , kerjasama, cinta damai. Responsip dan pro aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa

KI-3: memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konsepteptual, procedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena kejadian memecahan serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI-4: mengolah , menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampumenggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar 1.1.Menunjukkan sikap penolakan terhadap perbuatan syirik dalam kehidupan

sehari-hari2.1. Menghindari perbuatan syirik dalam kehidupan sehari-hari3.1. Menganalisis perbuatan syirik dan macam-macam dan cara

menghindarinya4.1. Menyajikan contoh praktik-praktik perbuatan syirik di masyarakat

C. Indikator Pembelajaran1. Menjelaskan pengertian syirik2. Menyebutkan dalil yang melarang perbuatan syirik3. Menjelaskan macam-macam perbuatan syirik4. Mengemukakan contoh perbuatan syirik yang sering muncul di masyarakat5. Mengemukakan bahaya-bahaya dari perbuatan syirik6. Menjelaskan cara menghindari dari perbuatan syirik

D. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan, peserta

didik menjelaskan pengertian syirik, menyebutkan dalil yang melarang perbuatan syirik, menjelaskan macam-macam perbuatan syirik, mengemukakan contoh perbuatan syirik yang sering muncul di masyarakat dan bahayanya serta menjelaskan cara menghindari dari perbuatan syirik

2. Setelah mengamati, menanya, mengekplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan, siswa dapat menjelaskan ruang lingkup akidah Islam menyebutkan metode-metode peningkatan kualitas menghindari perbuatan syirik

E. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)

Page 3: ruslanmaruf.files.wordpress.com file · Web viewKI-2: mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotongroyong , kerjasama, cinta damai

1. Pengertian SyirikSyirik adalah perbuatan, anggapan atau itikad menyekutukan Allah Swt. dengan yang lain, seakan-akan ada yang maha kuasa di samping Allah Swt. Orang yang menyekutukan Allah disebut musyrik. Syirik merupakan dosa besar yang tidak terampuni, seperti difirmankan oleh Allah Swt.

2. Macam-macam syirikSyirik terbagi menjadi dua macam, yakni syirk akbar (syirik besar) atau disebut juga dengan syirk jali (syirik nyata) dan syirk asghar (syirik kecil) atau disebut juga dengan syirk khafi (syirik samar-samar).

3. Contoh perilaku orang yang berbuat syirikPerilaku orang yang berbuat syirik sangat banyak dicontohkan, baik di dalam al-Qur’an maupun kisah-kisah dalam sejarah Islam. Contoh-contoh seperti itu dimaksudkan agar bisa dijadikan pelajaran oleh orang lain agar tidak melakukan hal yang serupa dan benar-benar mengerti bahwa perilaku syirik itu adalah sesuatu yang tercela dan sangat dilaknat oleh Allah Swt.

4. Bahaya Perbuatan Syirika. Amalan saleh yang sudah dikerjakan oleh orang-orang yang berbuat syirik akan lenyap dan

sia-sia. b. Orang-orang musyrik benar-benar melakukan kezaliman yang besar.c. Akan masuk ke dalam neraka jahannam. Allah Swt.. berfirman dalam al-Qur’ansurah al-

Bayyinah ayat 6:5. Cara menghindari perbuatan syirik

a. Selalu menegakkan salat, karena dengan melakukan salat yang benar akan terhindar dari perbuatan keji dan munkar.

b. Selalu berusaha meningkatkan ketakwaan kepada Allah, karena dengan begitu akan selalu diberikan jalan keluar terhadap segala problema yang dihadapi.c. Selalu berusaha melatih diri untuk senantiasa ingat bahwa syirik itu adalah

dosa yang paling besar di antara dosa-dosa yang ada dan tidak akan diampuni oleh Allah Selalu mengingat Allah di manapun berada. Dengan selalu mengingat Allah hati akan tenang dan selalu berada dalam suasana kontak batin dengan sang Khaliq. .

E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran) 1. Diskusi,membagi siswa dalam beberapa kelompok, menunjuk salah seorang siswa

menjadi moderator, seorang menjadi notulis dan seorang menjadi juru bicara. Setelah diskusi masing-masing kelompok mempresentasikan kesimpulan didepan kelas.

2. Tanya jawab, guru membagikan beberapa pertanyaan terkait dengan materi ajar, setiap bangku diberikan tiga pertanyaaan untuk dijawab bersama teman sebangku, bagi mereka yang sudah selesai diberikan kesempatan untuk menyampaikan jawabanya didepan kelas.

3. Resitasi: guru memberikan tugas mandiri kepada seluruh siswa untuk mengakses internet dirumah, mencari bahan bacaan tentang Seharusnya Kita Menghindari Perbuatan Syirik

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media

Gambar tentang orang-orang musyrik, dan vidio2. Alat/Bahan

- Laptop, LCD Proyektor, Slide 3. Sumber Belajar

- Buku Ajar siswa Akidah Akhlak Kelas X- Departemen Agama, Al-Qur’an dan terjemahannya- Modul hasil karya Musyawarah Guru Akidah Akhlak- LKS

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Page 4: ruslanmaruf.files.wordpress.com file · Web viewKI-2: mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotongroyong , kerjasama, cinta damai

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Page 5: ruslanmaruf.files.wordpress.com file · Web viewKI-2: mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotongroyong , kerjasama, cinta damai

Pendahuluan 10’1) Mengajak semua siswa untuk berdoa yang dipimpin oleh salah

satu siswa2) Menyapa kondisi kelas danmengkomunikasikan tentang

kehadiran siswa serta kebersihan kelas 3) Guru mengajak siswa tadarrus bersama surat-surat pendek atau

ayat-ayat pilihan4) Guru menyampaikan tujuan belajar yang akan dipelajari5) Guru mengajak siswa untuk menentukan metode dan kontrak

belajarKegiatan Inti 65’

1). MengamatiGuru membagi kelas menjadi empat kelompok dan membagikanempatgambar yang berbedaGuru mempersilahkan siswa untuk mengamati gambar sesuai

dengan tema yang ditentukan dengan tujuan masing-masing kelompok dapat menyimpulkan

2) MenanyaSiswa disilahkan bertanya pada teman lain atau bertanya secara langsung pada guru, terkait dengan gambar ataupun materi pembelajaran.

3) Mengeksplorasi/mengumpulkan data/mengeksperimenMasing-masing kelompok membaca materi atau mencari materi di buku lain atau internet dan mendiskusikan isi materi yang sudah didapatkan

4) MengasosiasiSiswa bersama anggota kelompoknya diminta untuk mengkaitkan materi yang didiskusikan dengan kehidupan sehari-hari dan emnyimpulkanya

5) Mengkomunikasikan Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas dan memajang hasil kesimpulan diskusi yang sudah diperbaiki di papan pajangan

Kegiatan Menutup 15’1) Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran2) Guru memberikan penguatan materi ajar3) Guru memberikan tugas untuk mencari bahan bacaan sesuai

materi ajar “seharusnya kita menghindari perbuatan syirik”4) Guru bersama-sama siswa membaca doa penutup majlis

H. PenilaianPilihan Ganda1. Secara bahasa syirik berasal dari Bahasa Arab as-syirku, yang artinya seperti berikut ini

kecuali...a. Ta’addudul aalihatib. Al-musyarikuc. An-nashibud. Al-muwahhidue. Asy-syirkatu wasysyarikatu

2. Syirik adalah perbuatan, anggapan atau itikad menyekutukan Allah Swt. dengan yang lain. Disebut demikian karena...a. Pelaku syirik itu ada yang awalnya beragama lainb. Pelaku syirik biasanya merupakan orang yang tidak percaya kepada Allah

Page 6: ruslanmaruf.files.wordpress.com file · Web viewKI-2: mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotongroyong , kerjasama, cinta damai

c. Pelaku syirik menganggap bahwa Allah itu dibantu oleh nabi dalam menjalankan tugas-tugasnya.

d. Pelaku syirik menganggap seakan-akan ada yang maha kuasa di samping Allah Swt.e. Pelaku syririk meyakini tanpa malaikat, Allah amat terganggu tugas dan fungsinya

3. Berikut urutan makna firman Allah yang tidak benar dalam QS al-Mu’minuun ayat 91:4.

ذهب كل خذ الله من ولد وما كان معه من اله اذا ل مااتقلىاله بما خلق ولعال بعضهم على بعض

سبحن الله عما يصفونa. Allah sekali-kali tidak mempunyai anakb. Sekali-kali tidak ada Tuhan (yang lain) beserta-Nyac. Masing-masing Tuhan itu tidak akan membawa makhluk yang diciptakannyad. Sebagian dari tuhan-tuhan itu akan mengalahkan sebagian yang lain. e. Maha suci Allah dari apa yang mereka sifatkan itu.

5. Disebut syirik akbar atau syirk jali jika melakukan hal-hal berikut ini, kecuali.....a. Melakukan perbuatan yang jelas-jelas menganggap ada tuhan-tuhan lain (alihah) selain

Allah Swt.b. MenganggapTuhan itu tidak ada tandingan selain Allah Swt..c. Menganggap ada sesembahan selain Allah Swt.. d. Menganggap Tuhan mempunyai anak e. Melakukan perbuatan yang mengingkari kemahakuasaan Allah Swt..

6. Salah satu contoh syirk khafi ialah... a. Seseorang yang melakukan peribadatan dengan mengagungkan nenek moyangb. Seseorang yang melakukan sesembahan terhadap tetumbuhan yang dianggap keramatc. Seseorang yang dalam melaksanakan ibadah diniatkan untuk mencari keridhaan-Nyad. Seseorang yang dalam mengerjakan suatu perbuatan ada maksud untuk dipuji oleh orang

lain (riya’).e. Seseorang yang mengakui bahwa Allah mempunyai sifat-sifat yang terpuji yang muda

dipahami oleh manusia7. Perbuatan yang secara tersirat mengandung pengakuan ada yang kuasa di samping Allah Swt.

adalah...a. Seandainya aku tidak bersyukur atas nikmat Allah maka pasti aku akan diberi azabb. Seandainya bukan karena helm itu, maka kepalaku akan pecah dan mati dalam kecelakaan

ituc. Seandainya aku tidak mengikuti ajaran para ulama, maka pasti aku akan tersesatd. Seandainya aku mengikuti anjuran dokter, maka aku akan bisa sembuhe. Seandainya aku mau belajar dengan keras, maka aku akan lulus ujian

8. Kepercayaan kepada azimat dan benda sakti dan lain-lain yang dapat memberi manfaat dan menolak kemudaratan daripada manusia termasuk jenis syirik...a. Menyekutukan Allah dengan sesuatu yang lainb. Menyembah sesuatu selain Allahc. Manusia yang menuhankan yang lain. d. Memperturutkan hawa nafsu untuk durhaka kepada Allahe. Menyembah berhala

9. Firman Allah dalam surat al-Furqan ayat 43 berikut ini menerangkan tentang...

خذ الهه, افانت تكون عليه وكيال ارءيت من اتa. Menyekutukan Allah dengan sesuatu yang lainb. Menyembah sesuatu selain Allahc. Manusia yang menuhankan yang lain. d. Memperturutkan hawa nafsu untuk durhaka kepada Allahe. Menyembah berhala

10. Menyembah taghut dilarang oleh Allah, karena termasuk perbuatann syirik. Yang dimaksud dengan taghut adalah...a. Benda-benda yang terbuat dari batu

Page 7: ruslanmaruf.files.wordpress.com file · Web viewKI-2: mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotongroyong , kerjasama, cinta damai

b. Syaitan dan apa saja yang disembah selain dari Allah s.w.t.c. Pohon-pohon yang sudah berumur tuad. Raja-raja pada zaman jahiliyahe. Pengikut nabi yang ingkar kepadanya

11. Nabi Nuh menyeru umatnya untuk beribadah hanya kepada Allah Swt. ketika umatnya menyembah berhala. Berhala yang dimaksud adalah sebagai berikut, kecuali...a. Wuddb. Suwac. Yagusd. Yauq e. Yasr

12. Syirik adalah perbuatan yang sangat dilarang oleh Allah Swt.. Jika syirik itu tetap dilakukan padahal sebelumnya sudah melakukan banyak sekali amal kebajikan, maka kerugian akan dirasakan sendiri oleh manusia. Kerugian yang dimaksud adalah...a. Amalnya akan menjadi tabungan nanti di akhiratb. Amalnya bisa ditasarrufkan kepada saudaranyac. Amalnya akan menjadi amal yang sia-siad. Amalnya akan menjadi penebus dosanyae. Amalnya tetap akan ditimbang oleh Allah

13. Kaum musyrikin Quraisy sebenarnya sudah tahu tentang ajaran tauhid Nabi Muhammad saw, namun tetap saja mereka menyembah berhala. Ini dikarenakan oleh...a. Kesombongannyab. Hatinya sudah tertutupc. Ketakutannya kepada Nabi Muhammadd. Karena harga dirie. Karena mengagungkan nasabnya

14. Firman Allah dalam al-Quran surat Luqman ayat 13 di bawah ini menjelaskan bahwa syirik itu adalah...

رك باللMMه, ان MMه يبني ال تشMMو يعظMMواذ قال لقمن البنه وه رك لظلم عظيم الش

a. Akan membawa ke nerakab. Akan menjadikan hidup ini menjadi sempitc. Akan menyebabkan hilangnya martabat dan keutamaand. Kedzaliman yang besare. Kejahatan luar biasa

15. yang dimaksud orang-orang kafir berdasarkan firman Allah Swt. dalam surat al-Bayyinah ayat 6 di bawah ini adalah...

ركين في MMاب و المشMMل الكتMMروا من اهMMان الذين كف ة. م خلدين فيها, اولئك هم شر البري نار جهن

a. Orang-orang musyrik b. Orang-orang yang menyembah berhalac. Orang-orang yang tidak mau mengikuti ajaran nabinyad. Orang-orang musyrik dan ahli kitabe. Ahli kitab dan pelaku kejahatan

16. Di antara hal-hal yang bisa dilakukan agar kita bisa terhindari dari keterjerumusan kepada perilaku syirik adalah dengan cara menegakkan salat, karena salat itu...a. Bisa menambah tabungan pahalab. Bisa mencegah kepada perbuatan keji dan munkarc. Bisa menambah ketenangan hidup d. Perintah Allah yang harus dikerjakane. Sesuatu yang tidak boleh ditinggalkan dalam keadaan apapun juga

16. Menjaga agar hati ini selalu tenang dan berada dalam suasana kontak batin dengan sang Khaliq bisa dilakukan dengan cara...

Page 8: ruslanmaruf.files.wordpress.com file · Web viewKI-2: mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotongroyong , kerjasama, cinta damai

a. Banyak beramal kebajikanb. Sering melakukan sadaqahc. Menolong orang lain yang membutuhkand. Selalu ingat akan Allah di manapun beradae. Selalu menjadi teman yang baik

17. Seorang yang dengan jujur mengucapkan pujian yang tinggi mengenai kebenaran al-Quran yang dibaca oleh Nabi Muhammad saw adalaha. Abu Jahlb. Akhnas bin Syuraisc. Walid bin al-Mughirahd. Abu Sufyane. Abu Lahab

18. Arti firman Allah dalam al-Quran surat Luqman ayat 13yang bergari bawah berikut ini adalah...

رك باللMMه, ان MMه يبني ال تشMMو يعظMMواذ قال لقمن البنه وه رك لظلم عظيم الش

a. Dan (ingatlah) ketika Luqman berkata kepada anaknyab. di waktu ia memberi pelajaran kepadanyac. Hai anakkud. janganlah kamu mempersekutukan Allahe. Sesungguhnya mempersekutukan (Allah) adalah benar-benar kezaliman yang besar".

19. Firman Allah Swt. dalam al-Quran surat al-Bayyinah ayat 6 menjelaskan bahwa orang yang berbuat syirik akan...

ان الذين كفروا من اهل الكتاب و المشركين في نارة. م خلدين فيها, اولئك هم شر البري جهن

a. masuk ke neraka Jahannamb. amalnya akan sia-siac. dibenci oleh Allahd. tertutup pintu tobate. jauh dari surga

20. Salah satu yang bisa dilakukan agar seseorang terhindar dari perbuatan syirik adalah...a. rajin ke masjidb. rajin mengamati ciptaan Allahc. rajin membina diri sendirid. rajin mengingat Allahe. rajin silaturahim

Catatan: Skor jawaban benar tiap item soal 5

2. Uraian Singkat (dapat dibaca di Bab IX bagian evaluasi sub b)Catatan: Skor jawaban benar tiap item soal 20

3. Essay (dapat dibaca di Bab IX bagian evaluasi sub c)Catatan: Skor jawaban benar tiap item soal 20

4. Portofolio dan Penilaian Sikap (dapat dibaca di Bab IX bagian evaluasi sub d)Skor penilaian sebagai berikut:a. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya tepat pada waktu yang ditentukan dan

perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 100.b. Jikapesertadidikdapatmengumpulkantugasnyasetelahwaktuyangditentukan dan perilaku

Page 9: ruslanmaruf.files.wordpress.com file · Web viewKI-2: mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotongroyong , kerjasama, cinta damai

yang diamati serta alasannya benar, nilai 90.c. Jikapesertadidikdapatmengumpulkantugasnyasetelahwaktuyangditentukan dan perilaku

yang diamati serta alasannya sedikit ada kekurangan, nilai 80.

I. PengayaanPesertadidikyangsudahmencapai ketuntasan belajar,mengerjakan:a. Membuat kliping tentang praktik syirik dan menganalisis b. Menjawab soalpengayaanyangtelah disiapkan oleh guru berkaitan dengan syirik

(Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan).

J. RemedialPeserta didik yang belum memenuhi ketuntasan belajar diberikan tugan untuk menyusun pertanyaaan dan menanyakan jawaban kepada teman sebaya, setelah menemukan jawaban dari teman sebaya, diberikan kesempatan untuk bertanya jawab dengan guru tentang materi “Syirik dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu atas kesepakatan anatara peserta didik dan guru,

K. Interaksi Guru Dengan Orang TuaGuru meminta peserta didik memperlihatkan kolom“Ayo Berlatih”dalam buku teks kepadaorang tuanya dengan memberi paraf. Cara lainnya dapat juga dengan menggunakan buku penghubung kepada orang tua yang berisi tentang perubahan perilaku siswa setelah mengikuti kegiatan pembelajaran atau berkomunikasi langsung baik langsung, maupun melalui telepon, tentang perkembangan perilaku anaknya.

MengetahuiKepala SMK ISLAM AL-AMIN

MIMMI ARIANTI, SE

Cikarang Utara, 14 Juli 2018

Guru Mata Pelajaran

M RUSLAN AG MA’RUF, S.Pd.I

Page 10: ruslanmaruf.files.wordpress.com file · Web viewKI-2: mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotongroyong , kerjasama, cinta damai

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)KURIKULUM 2013

Nama Sekolah/Madrasah : SMK ISLAM AL-AMINMata Pelajaran : Aqidah AkhlaqKelas/Smt : Sepuluh (X) / GenapMateri Pokok : Indahnya Asma’ul HusnaAlokasi Waktu : 2x45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI-1 : menghayatidan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.KI-2: mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah

lingkungan, gotongroyong , kerjasama, cinta damai. Responsip dan pro aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa

KI-3: memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konsepteptual, procedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena kejadian memecahan serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI-4: mengolah , menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampumenggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar 1.2.Menghayati nilai-nilai yang terkandung dalam 10 Asmwul ousnw: al-

Karrm, al-Mu’min, al-Wakrl, al-Matrn, al-Jwmi‘, al-‘Adl, an-Nwfi‘, al-Bwsih, al-oafrz dan al-qkhir

2.2.Membiasakan diri untuk meneladani sifat Asmwul ousnw: al-Karrm, al-Mu’min, al-Wakrl, al-Matrn, al-Jwmi‘, al-‘Adl, an-Nwfi‘, al-Bwsih, al-oafrz dan al-qkhir

3.2.Menganalisismakna 10 Asmwul ousnw:al-Karrm, al-Mu’min, al-Wakrl, al-Matrn, al-Jwmi‘, al-‘Adl, an-Nwfi‘, al-Bwsih, al-oafrz dan al-qkhir

4.2.Menghafalkan lafal-lafal Asmwul ousnw

C. Indikator Pembelajaran

1. Menjelaskan pengertian asmaul hunsa2. Menyebutkan jumlah asmaul husna3. Siswa dapat menjelaskan makna dari 10 Asmaul Husna: al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil, al-

Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, an-Naf’i, al Basith, al-Hafidz dan al-Akhiir4. Melafalkan dan menghafal asmaul husna

Mengemukakan keutamaan nilai-nilai dari 10 Asmaul Husna: al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, an-Naf’i, al Basith, al-Hafidz dan al-Akhiir

Page 11: ruslanmaruf.files.wordpress.com file · Web viewKI-2: mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotongroyong , kerjasama, cinta damai

D. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan, peserta

didik dapat menjelaskan pengertian asmaul hunsa, menyebutkan jumlah asmaul husna, menjelaskan makna dari 10 Asmaul Husna: al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, an-Naf’i, al Basith, al-Hafidz dan al-Akhiir, melafalkan dan menghafal asmaul husna dan mengemukakan keutamaan nilai-nilai dari 10 Asmaul Husna: al-Kariim, al-Mu’min, al-Wakiil, al-Matiin, al-Jaami’, al-‘Adl, an-Naf’i, al Basith, al-Hafidz dan al-AkhiirSetelah mengamati, menanya, mengekplorasi, mengasosiasi dan

2. mengkomunikasikan, siswa dapat menjelaskan ruang lingkup akidah Islam menyebutkan metode-metode peningkatan kualitas penghayatan 10 asma’ul husna

E. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok) 1. Lafal dan Arti Asmaul Husna

Asma’ artinya nama, dan husna artinya lebih baik (bentuk superlatif). Jadi, nama-nama Allah itu adalah nama yang paling baik dan sempurna; sedikitpun tidak ada kekurangannya.

2. Mengkaji 10 Asmaul Husnaa. Al Kariim artinya Yang Maha Mulia. Allah adalah Dzat Yang Maha sempurna dengan

kemulian-Nya. Dia terbebas dari perbuatan negatif dari makhluk-makhluk-Nya. Karena perbuatan negatif makhluk sama sekali tidak akan mempengaruhi dan mengurangi kemuliaan Allah Swt..

b. Al Mukmin artinya Yang Maha Memberi Keamanan. Allah Swt.. adalah satu-satunya dzat yang menjadi sumber rasa aman dan keamanan. Mukmin yang sejadi adalah mukmin yang mengharap keamanan dari Allah Swt..

c. Al Wakil berarti Yang Maha Mewakili. Dialah wakil yang mutlak. Dialah yang mengurusi segala sesuatu yang menjadi urusan hambaNya. Disamping itu Dia juga menyediakan segala sesuatu yang dibutuhkan oleh umat manusia. Hanya Allah yang dapat memudahkan makhlukNya dari kesusahan yang dihadapi hambaNya.

dAl Matin berarti Yang Maha Kokoh. Allah adalah dzat yang mempunyai kekuatan yang sempurna. Kekuatan-Nya terbebas dari kelemahan. KekuatanNya yang kokoh tidak bisa digoyahkan oleh perbuatan makhluk-Nya. Kekuatan-Nya berdiri sendiri dan tiada yang membantu dalam kekuatan.

e. Al Jami’ berarti Yang Maha Mengumpulkan. Allah Swt.. adalah dzat yang menghimpun manusia pada hari kiamat kelak. Allah pula yang mengumpulkan bagian-bagian tubuh manusia yang berserakan, lalu dibangkitkan kembali dari alam kubur.

f. Al-‘Adl berarti adil. Maksudnya, Allah Swt.. adalah dzat yang maha adil. Keadilan Allah Swt.. terhadap makhluk-Nya meliputi segala hal, baik yang menyangkut urusan keduniaan maupun urusan akhirat.

g.An Nafi berarti Pemberi Manfaat Allah Swt.. telah menciptakan manusia sebagai makhluk-Nya yang paling baik dan semopurna serta telah memberikan karunia yang membuat manusia menjadi makhluk yang unggul di antara makhluk yang lain. Karunia tertinggi yang diberikan Allah yaitu akal, kalbu, fitrah, dan iman.

h.Al-Baasith adalah nama Allah yang menyertai bahkan tak terpisahkan dengan nama sebelumnya, yaitu Al-Qaabidh. Jika Al-Qaabidh bermakna menyempitkan, maka Al-Baasith berarti sebaliknya, Maha Melapangkan. Kata al-Baasith sendiri berasal dari ba-sa-tha yang berarti keterhamparan, kemudian dikembangkan menjadi “memperluas” atau ”melapangkan”.

.i. Al Hafiz, Yang Maha Memelihara, tiada tuhan melainkan Dia, Yang Hidup kekal lagi terus-menerus mengurus (makhluk-Nya). Allah mengurus semua makhluk-Nya hingga Dia tidak pernah mengantuk maupun tertidur.

j Al Akhiru berarti yang Maha Akhir. Allah Swt.. adalah Dzat Yang Maha Akhir (kekal). Akhir bagi Allah tidak ada ujung dan tanpa batas. Setelah semua makhluk musnah, Allah Swt.. akan tetap ada dan tidak akan mengalami kemusnahan.

E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)

Page 12: ruslanmaruf.files.wordpress.com file · Web viewKI-2: mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotongroyong , kerjasama, cinta damai

1. Diskusi,membagi siswa dalam beberapa kelompok, menunjuk salah seorang siswa menjadi moderator, seorang menjadi notulis dan seorang menjadi juru bicara. Setelah diskusi masing-masing kelompok mempresentasikan kesimpulan didepan kelas.

2. Tanya jawab, guru membagikan beberapa pertanyaan terkait dengan materi ajar, setiap bangku diberikan tiga pertanyaaan untuk dijawab bersama teman sebangku, bagi mereka yang sudah selesai diberikan kesempatan untuk menyampaikan jawabanya didepan kelas.

3. Resitasi: guru memberikan tugas mandiri kepada seluruh siswa untuk mengakses internet dirumah, mencari bahan bacaan tentang indahnya asma’ul husna

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media

Gambar-gambar orang yang mengamalkan diantara 10 asma’ul husna, dan vidio2. Alat/Bahan

- Laptop, LCD Proyektor, Slide 3. Sumber Belajar

- Buku Ajar siswa Akidah Akhlak Kelas X- Departemen Agama, Al-Qur’an dan terjemahannya- Modul hasil karya Musyawarah Guru Akidah Akhlak- LKS

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan WaktuPendahuluan 10’

1) Mengajak semua siswa untuk berdoa yang dipimpin oleh salah satu siswa

2) Menyapa kondisi kelas danmengkomunikasikan tentang kehadiran siswa serta kebersihan kelas

3) Guru mengajak siswa tadarrus bersama surat-surat pendek atau ayat-ayat pilihan

4) Guru menyampaikan tujuan belajar yang akan dipelajari5) Guru mengajak siswa untuk menentukan metode dan

kontrak belajarKegiatan Inti 65’

1). MengamatiGuru membagi kelas menjadi empat kelompok dan membagikanempatgambar yang berbedaGuru mempersilahkan siswa untuk mengamati gambar sesuai dengan tema yang ditentukan dengan tujuan masing-masing kelompok dapat menyimpulkan

2) MenanyaSiswa disilahkan bertanya pada teman lain atau bertanya secara langsung pada guru, terkait dengan gambar ataupun materi pembelajaran.

3) Mengeksplorasi/mengumpulkan data/mengeksperimenMasing-masing kelompok membaca materi atau mencari materi di buku lain atau internet dan mendiskusikan isi

Page 13: ruslanmaruf.files.wordpress.com file · Web viewKI-2: mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotongroyong , kerjasama, cinta damai

materi yang sudah didapatkan4) Mengasosiasi

Siswa bersama anggota kelompoknya diminta untuk mengkaitkan materi yang didiskusikan dengan kehidupan sehari-hari dan emnyimpulkanya

5) Mengkomunikasikan Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas dan memajang hasil kesimpulan diskusi yang sudah diperbaiki di papan pajangan

Kegiatan Menutup 15’6) Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran7) Guru memberikan penguatan materi ajar8) Guru memberikan tugas untuk mencari bahan bacaan sesuai

materi ajar “seharusnya kita menghindari perbuatan syirik”9) Guru bersama-sama siswa membaca doa penutup majlis

H. Penilaian1. Pilihan Ganda

1. Nama-nama yang baik dan Maha Indah yang merupakan sifat-sifat Allah disebut……..a. sifātullah c. asmāul husnā e. irādatullahb. asmāullah d. qudratullah

ة لله تسعة .2 و تسعون اسما من حفظها دخل الجنMenurut hadis tersebut bahwa barang siapa yang menghafal Asmaul Husna maka ia akan……..a. mendapat pahala c. masuk surga e. mendapat keutamaanb. mendapat kebaikan d. terhindar dari neraka

3. Yang dimaksud (من حفظها ) dalam hadits tersebut adalah menghafalkan dan mengusai Asmaul Husna, memahami makna dan kandungan yang ada di dalamnya dan.....a. melagukannya ketika menghafalnyab. menulisnya dengan tulisan yang rapic. melukisnya dalam kaligrafi yang indahd. menerapkan ajaran atau nilai yang ada didalamnyae. menyimpannya di tempat-tempat khusus

4. Menurut hadits Nabi jumlah asmaul husna adalah.....a. 25 c. 75 e. 100b. 50 d. 99

ولله االسماء الحسنى فادعوه بها.5Menurut tersebut kita diperintahkan berdo’a dengan menyebut nama-nama Allah. Ayat tersebut terdapat pada surat……a. QS. An Nahl/16: 90 c. Q.S. Shād/38: 66 e. Q.S. Yāsin/36: 83b. QS. Al-A’rāf/7: 180 d. Q.S. Āli Imrān/3: 6

6. MMه MMدعوا فل MMا مMMا ت حمن اي قل ادعو اللMMه او دعMMوا الMMر االسماء سبيال الحسنى

Ayat tersebut menjelaskan tentang Asmaul Husna.....

Page 14: ruslanmaruf.files.wordpress.com file · Web viewKI-2: mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotongroyong , kerjasama, cinta damai

a. Al Adlu d. Al Karimb. Al Akhir e. Al Jam’c. Al Matin

7. Arti dari Asmaul Husna المؤمن adalah....a. Maha Kuat d. Maha Memberi Keamananb. Maha Mulia e. Maha Mengumpulkan’c. Maha Adil

8. حسبنا الله و نعم الوكيلDoa tersebut sering dibaca oleh kaum muslimin untuk meminta....kepada Allaha. kekuatan d. pahalab. rezeki e. kesuksesanc. perlindungan

9. Arti dari asmaul husna المتينadalah....a. Maha Kuat dan Kokoh d. Maha Memberi Keamananb. Maha Akhir e. Maha Mengumpulkan’c. Maha Adil

10. Ayat tersebut menegaskan bahwa Allah akan....di hari kiamata. menyiksa d. menghitung amalb. membangkikan e. mengumpukan umat mnusiac menimbang amal

11.ح هو الله الخالق البارئ المصور األسماء الحسنى يسبماوات و االرض وهو العزيز الحكيم له ما في الس

Ayat tersebut menegaskan bahwa Allah hakim yang paling.....a. profesional d. bijaksanab. adil e. mumpunic. pandai

12.Ayat tersebut menjelaskan tentang Asmaul Husna antara lain.....a. Al Adlu d. Al Karimb. Al Akhir e. Al Jami’c. Al Matin

13. Dengan memahami makna dari sifat Al Karim, maka seharusnya kita memiliki sikap berikut....a. selalu meminta kepada Allah d. selalu berlindung kepada Allahb. mau melindungi sesasama e. berhati-hati dalam bertindakc. berbudi pekerti yang luhur

14. Kita seharusnya bersikap saling memberi rasa aman dan keamanan sehingga terciptalah suasana yang nyaman. Hal tersebt untuk meneladani asmaul husna.....a. Al Mukmin d. Al Karimb. Al Akhir e. Al Jam’c. Al Matin

15. Kalau kita meminta perlindungan, maka yang pantas kita jadikan tempat berlindung hanyalah Allah, karena Allah adalah dzat yang Maha Kuat. Hal tersebut sesuai dengan asmaul husna....

a. المؤمن d. الحافظ

Page 15: ruslanmaruf.files.wordpress.com file · Web viewKI-2: mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotongroyong , kerjasama, cinta damai

b. النافع e. الوكيلc. المتين

16. Kita juga akan terhindar dari sikap sombong, karena kita sadar bahwa kemampuan kita terbatas, jauh dari sifat sempurna. Kita sadar yang Maha Kuat dan tidak tertandingi adalah Swt.. Hal tersbut bentuk dari pemahaman kepada asmaul husna....

a. النافع d. الوكيلb. المؤمن e. المتينc. الجامع

17. Pada hari akhir kelak, seluruh umat manusia akan dikumpulkan oleh Allah Swt.. Hal tersebut menunjukkan Allah memiliki asmaul husna....

a. النافع d. العدلb. المؤمن e. المتينc. الجامع

18. Kita senantiasa bersikap husnudzan (postif thinking) kepada Allah terhadap semua ketentuan Allah karena kita yakin Allah Maha Adil dan Bijaksana, karena Allah memiliki asmaul husna....

a. النافع d. العدلb. المؤمن e. المتينc. الجامع

19. Semua akan binasa dan punah, hanya Allah sajalah yang akan kekal. Hal tersebut karena Allah memiliki asmaul husna....

a. المؤمن d. الحافظb. النافع e. الوكيلc. المتين

20. Berikut ini beberapa fungsi iman kepada Allah Swt.. …kecuali….a. sadar akan kelemahan diri di hadapan Allah yang Maha Besarb. sadar bahwa diri kita pasti akan mati dan akan dimintai pertanggung jawabanc. menyadari bahwa segala sesuatu yang kita nikmati berasal dari Allah d. sadar bahwa kita ada potensi untuk melakukan dosa dan maksiate. menyadari bahwa diri kita sendiri diawasi oleh Allah SWT..

Catatan: Skor jawaban benar tiap item soal 5

2. Uraian Singkat (dapat dibaca di Bab X bagian evaluasi sub b)Catatan: Skor jawaban benar tiap item soal 10

3. Essay (dapat dibaca di Bab X bagian evaluasi sub c)Catatan: Skor jawaban benar tiap item soal 10

4. Portofolio dan Penilaian Sikap (dapat dibaca di Bab X bagian evaluasi sub d)Skor penilaian sebagai berikut:

Page 16: ruslanmaruf.files.wordpress.com file · Web viewKI-2: mengembangkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotongroyong , kerjasama, cinta damai

a. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya tepat pada waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 100.

b. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 90.

c. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya sedikit ada kekurangan, nilai 80.

I. PengayaanPeserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar, mengerjakan:

a. Membuat kliping tentang asmaul husna dan menganalisisnya b. Menjawab soal pengayaan yang telah disiapkan oleh guru berkaitan dengan asmaul husna

(Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan).

J. RemedialPeserta didik yang belum memenuhi ketuntasan belajar diberikan tugan untuk menyusun

pertanyaaan dan menanyakan jawaban kepada teman sebaya, setelah menemukan jawaban dari teman sebaya, diberikan kesempatan untuk bertanya jawab dengan guru tentang materi “asmaul husna”.Guru akan melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis. Remedial pembelajaran dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu atas kesepakatan anatara peserta didik dan guru,

K. Interaksi Guru Dengan Orang TuaGuru meminta peserta didik memperlihatkan kolom“Ayo Berlatih”dalam buku teks

kepada orang tuanya dengan memberi paraf.Cara lainnya dapat juga dengan menggunakan buku penghubung kepada orang tua yang berisi tentang perubahan perilaku siswa setelah mengikuti kegiatan pembelajaran atau berkomunikasi langsung baik langsung, maupun melalui telepon, tentang perkembangan perilaku anaknya.

MengetahuiKepala SMK ISLAM AL-AMIN

MIMMI ARIANTI, SE

Cikarang Utara, 14 Juli 2018

Guru Mata Pelajaran

M RUSLAN AG MA’RUF, S.Pd.I