alvinnovianti.files.wordpress.com · web viewki 2: menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,...

23
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Disusun Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Media TIK Dosen Pengampu: Supriyono, M.Pd Disusun Oleh: Alvin Dwi Novianti A210160264 PROGRAM STUDI PENDIDIKAN AKUNTANSI FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH SURAKARTA

Upload: others

Post on 17-Nov-2020

1 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: alvinnovianti.files.wordpress.com · Web viewKI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong-royong, kerja sama, toleran, damai), santun,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Disusun Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Media TIK

Dosen Pengampu: Supriyono, M.Pd

Disusun Oleh:

Alvin Dwi Novianti

A210160264

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN AKUNTANSI

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH SURAKARTA

2019/2020

Page 2: alvinnovianti.files.wordpress.com · Web viewKI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong-royong, kerja sama, toleran, damai), santun,

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN 1 MAOSPATIMata Pelajaran : EkonomiMateri Pokok : KoperasiKelas/ Semester : X / GanjilTahun Pelajaran : 2019/2020Alokasi Waktu : 1 x 20 menit ( 1 Pertemuan )

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli

(gotong-royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif

menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyajikan dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar(KD)

Indikator Pencapaian Kompetensi(IPK)

3.8 Mendeskripsikan konsep koperasi dan pengelolaan koperasi

3.8.1 Menjelaskan pengertian koperasi3.8.2 Mengklasifikasikan landasan,

asas,tujuan, nilai dan prinsip koperasi

3.8.3 Mengklasifikasikan peran dan jenis-jenis koperasi

4.8 Menerapkan konsep koperasi dan pengelolaan koperasi

4.8.1 Menelaah sumber permodalan koperasi

4.8.2 Mengidentifikasi pengelola organisasi koperasi

4.8.3 Menemukan faktor-faktor yang

Page 3: alvinnovianti.files.wordpress.com · Web viewKI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong-royong, kerja sama, toleran, damai), santun,

menghambat perkembangan koperasi di Indonesia

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui diskusi dan penggalian informasi, peserta didik dapat :

1. Mendeskripsikan pengertian koperasi2. Mengklasifikasikan landasan, asas,tujuan, nilai dan prinsip koperasi3. Mengklasifikasikan peran dan jenis-jenis koperasi4. Menelaah sumber permodalan koperasi5. Mengidentifikasi pengelola organisasi koperasi6. Menemukan faktor-faktor yang menghambat perkembangan koperasi di Indonesia

D. Materi Pembelajaran (Terlampir)

1. Pengertian koperasi.2. Prinsip-prinsip koperasi.3. Peran dan jenis-jenis koperasi.4. Sumber permodalan koperasi5. Pengelola organsiasi koperasi

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, dan Diskusi.

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

Langkah-Langkah Pembelajaran Alokasi Waktu

Pendahuluan

1. Kegiatan pembelajaran dimulai dengan salam, doa, pengecekan kehadiran peserta didik.

2. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran materi tentang “Koperasi”.

3. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.

2 menit

Kegiatan Inti

1. Orientasi pada masalah

a. Guru menanya kepada peserta didik mengenai

Religius

Communicative

Page 4: alvinnovianti.files.wordpress.com · Web viewKI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong-royong, kerja sama, toleran, damai), santun,

materi tentang “Koperasi”.b. Peserta didik mengamati video pembelajaran yang

ditayangkan oleh guru mengenai materi tentang “Koperasi”.

2. Pengorganisasian kegiatan pembelajaran

a. Peserta didik dikelompokkan menjadi 2 kelompok.b. Guru memberikan tugas kepada tiap kelompok

untuk menemukan faktor-faktor apa saja yang menghambat perkembangan koperasi di Indonesia

c. Peserta didik diberi lembar kerja siswa untuk mencatat masalah yang akan dipecahkan.

3. Penyelidikan kelompok

a. Peserta didik secara berkelompok mencari masalah yang dipecahkan.

b. Peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai sumber untuk memecahkan masalah mengenai faktor-faktor apa saja yang menghambat perkembangan koperasi di Indonesia.

c. Peserta didik mengasosiasi untuk memecahkan masalah tersebut.

d. Peserta didik mencatat masalah beserta pemecahannya dalam lembar kerja siswa.

Menumbuhkan karakter santun, komunikatif dan bekerja sama.

4. Pengembangan dan penyajian hasil

Peserta didik menyusun laporan secara berkelompok kemudian peserta didik mengomunikasikan hasil diskusinya melalui presentasi.

Menumbuhkan karakter percaya diri dan komunikatif

5. Analisis dan evaluasi proses pemecahan masalah

a. Peserta didik dibimbing oleh guru menganalisis ulang jawaban dan langkah-langkah yang digunakan dalam memecahkan masalah tersebut.

16 menit

Penutup

1. Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran yang 2 menitCommunicative

Page 5: alvinnovianti.files.wordpress.com · Web viewKI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong-royong, kerja sama, toleran, damai), santun,

telah dipelajari dengan bimbingan guru.2. Guru mengevaluasi pembelajaran dengan memberikan

postest kepada peserta didik mengenai bagaimana cara mengatasi masalah yang menghambat perkembangan koperasi di Indonesia

3. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

4. Berdoa bersama dan merespon salam. (Religius)

G. Media, Bahan, Alat, dan Sumber Belajar

1. Media Pembelajaran :

Power Point

2. Bahan Pembelajaran :

Modul Pembangunan Ekonomi dan Pertumbuhan Ekonomi. (Terlampir)

Lembar Kerja Peserta Didik (Terlampir)

3. Alat Pembelajaran :a. Laptopb. Proyektorc. LCD

4. Sumber Belajar :a. Wicaksono Erick, dkk. 2013. Ekonomi SMA Kelas XI. Edisi Pertama. Yudhistira Hal 2-13.b. Artikel dari internet tentang pembangunan ekonomi dan pertumbuhan ekonomi.

H. Penilaian dan Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap :     Observasi / pengamatan

b. Penilaian Pengetahuan :     Tes Tertulis

c. Penilaian Keterampilan :     Unjuk Kerja, Proyek, Portofolio

2. Bentuk Penilaian

a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik

b. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi

c. Proyek : lembar tugas proyek dan pedoman penilaian

3. Instrumen penilaian : (terlampir)

4. Alat Penilaian : (Soal terlampir)

Page 6: alvinnovianti.files.wordpress.com · Web viewKI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong-royong, kerja sama, toleran, damai), santun,

Surakarta, 30 Juni 2019

Mengetahui,

Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran

( ) ( A lvin Dwi Novianti )

NIDN. A210160264

Lampiran 1

Page 7: alvinnovianti.files.wordpress.com · Web viewKI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong-royong, kerja sama, toleran, damai), santun,

Kisi-Kisi Soal

KD IPK Tujuan Pembelajaran

Indikator Soal

Jenis Soal Soal

3.8 Mendeskripsikan konsep koperasi dan pengelolaan koperasi

3.8.1 Mendeskripsikan pengertian koperasi

3.8.2 Mengklasifikasikan landasan, asas,tujuan, nilai dan prinsip koperasi

3.8.3 Mengklasifikasikan peran dan jenis-jenis koperasi

Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat :

1. Mendeskripsikan pengertian koperasi

2. Mengklasifikasikan landasan, asas,tujuan, nilai dan prinsip koperasi

3. Mengklasifikasikan peran danjenis-jenis koperasi

1. Peserta didik dapat memahami pengertian koperasi.

2. Peserta didik dapat Mengklasifikasikan landasan, asas,tujuan, nilai dan prinsip koperasi.

3. Peserta didik dapat mengklasifikasikan peran dan jenis-jenis koperasi

4. Peserta didik dapat menelaah sumber permodalan koperasi.

5. Peserta didik dapat mengidentifikasi pengelola organisasi koperasi.

6. Peserta didik dapat menemukan faktor-faktor apa saja yang menghambat perkembangan

Tes Tertulis 1. Uraikan dengan jelas pengertian koeprasi!

2. Apa sajakah landasan, asas,tujuan, nilai dan prinsip koperasi

3. Apa saja peran dan jenis-jenis koperasi?

4. Darimana sumber permodalan koperasi itu didapat?

5. Sebutkan pengelola organisasi koperasi yang anda ketahui!

4.8 Menerapkan konsep koperasi dan pengelolaan koperasi

4.8.1 Menelaah sumber permodalan koperasi

4.8.2 Mengidentifikasi pengelola organisasi koperasi

4.8.3 Menemukan faktor-faktor yang menghambat perkembangan koperasi di Indonesia

4. Menelaah sumber permodalan koperasi

5. Mengidentifikasi pengelola organisasi koperasi

6. Menemukan faktor-faktor yang menghambat perkembangan koperasi di Indonesia

Page 8: alvinnovianti.files.wordpress.com · Web viewKI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong-royong, kerja sama, toleran, damai), santun,

koperasi di Indonesia.

Pedoman Penskoran

No No soal Skor maksimal1 1 52 2 53 3 5

Total Skor Maksimal 15

Pedoman penilaianRubrik soal:

No. Aspek Penilaian Skor1.2.

Menjawab secara lengkapMenjawab secara kurang lengkap

54

Page 9: alvinnovianti.files.wordpress.com · Web viewKI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong-royong, kerja sama, toleran, damai), santun,

3.4.5.

Menjawab tidak lengkapAsal menjawabTidak menjawab

321

Penilaian pengetahuan untuk setiap peserta didik menggunakan rumus berikut. Jumlah SkorNilai = X 100 Skor maksimal

Lampiran 2

URAIAN MATERI PEMBELAJARAN

A. Pengertian KoperasiKoperasi adalah organisasi bisnis yang dimiliki dan dioperasikan oleh orang-seorang demi kepentingan bersama. Koperasi melandaskan kegiatan berdasarkan prinsip gerakan ekonomi rakyat yang berdasarkan atas asas kekeluargaan.

B. Landasan, Asas, Tujuan, Nilai dan Prinsip Koperasi Landasan

Pancasila dan UUD 1945 Asas

Kekeluargaan Tujuan

Koperasi bertujuan meningkatkan kesejahteraan anggota pada khususnya dan masyarakat pada umumnya, sekaligus sebagai bagian yang tak terpisahkan dari tatanan perekonomian nasional yang demokratis dan berkeadilan.

Nilai

Page 10: alvinnovianti.files.wordpress.com · Web viewKI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong-royong, kerja sama, toleran, damai), santun,

• Nilai yang mendasari kegiatan koperasi, yaitu kekeluargaan, menolong diri sendiri, bertanggung jawab, demokrasi, persamaan, berkeadilan, dan kemandirian.• Nilai yang diyakini anggota koperasi, yaitu kejujuran, keterbukaan, tanggung jawab, dan kepedulian terhadap orang lain.

Prinsipa. Keanggotaan bersifat sukarela dan terbuka.b. Pengawasan oleh anggota diselenggarakan secara demokratis.c. Anggota berpartisipasi aktif dalam kegiatan ekonomi koperasi.d. Koperasi merupakan badan usaha swadaya yang otonom dan independen.e. Koperasi menyelenggarakan pendidikan dan pelatihan bagi anggota, pengawas, pengurus, dan karyawannya, serta memberikan informasi kepada masyarakat tentang jati diri kegiatan, dan kemanfaatan koperasi.f. Koperasi melayani anggotanya secara prima dan memperkuat gerakan koperasi dengan bekerja sama melalui jaringan kegiatan pada tingkat lokal, nasional, regional, dan internasional.g. Koperasi bekerja untuk pembangunan berkelanjutan bagi lingkungan dan masyarakatnya melalui kebijakan yang disepakati oleh anggota.

B. Peran dan Jenis-jenis Koperasi1) Peran Koperasi

Berperan nyata dalam menyusun perekonomian yang berdasar atas asas kekeluargaan dan demokrasi ekonomi yang mengutamakan kemakmuran masyarakat bukan kemakmuran orang-seorang.

2) Jenis Koperasi1. Koperasi Konsumen2. Koperasi Produsen3. Koperasi Jasa4. Koperasi Simpan Pinjam

C. Sumber Permodalan Koperasi1) Modal Sendiri

Simpanan Pokok Simpanan Wajib Dana Cadangan Hibah

1) Modal Pinjaman2) Perangkat Organisasi Koperasi1) Rapat Anggota:

Menetapkan kebijakan umum koperasi Mengubah anggaran dasar Menetapkan pembagian SHU

2) Pengawas: Mengusulkan calon petugas Memberikan nasihat dan pengawasan terhadap petugas Melaporkan hasil pengawasan kepada anggota

3) Pengurus Koperasi: Mengelola koperasi dan usahanya

Page 11: alvinnovianti.files.wordpress.com · Web viewKI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong-royong, kerja sama, toleran, damai), santun,

Menyelenggarakan rapat anggota Memelihara daftar buku anggota dan pengurus

Lampiran 3

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

(LKPD)

Nama Kelompok : ..................

Anggota Kelompok :

1. ....

2. ....

No. Urut Absen :

............

............

Page 12: alvinnovianti.files.wordpress.com · Web viewKI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong-royong, kerja sama, toleran, damai), santun,

3. ....

4. ....

............

............

Lampiran 4

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

No. Nama Siswa Jujur Disiplin Tanggung

Jawab

Peduli Kerja keras

a b c a b c a b c a b c a b c

1.

Page 13: alvinnovianti.files.wordpress.com · Web viewKI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong-royong, kerja sama, toleran, damai), santun,

2.

3.

4.

5.

...

30.

INDIKATOR KOMPETENSI

a. Jujur

a) Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya

b) Tidak menutupi kesalahan yang terjadi

b. Disiplin

a) Selalu hadir di kelas tepat waktu

b) Mengerjakan LKS sesuai petunjuk dan tepat waktu

c) Mentaati aturan main dalam kerja mandiri dan kelompok

c. Tanggung jawab

a) Berusaha menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguh

b) Bertanya kepada teman/guru bila menjumpai masalah

c) Menyelesaikan permasalahan yang menjadi tanggung jawabnya

d) Partisipasi dalam kelompok

d. Peduli

a) Menjaga kebersihan kelas, membantu teman yang membutuhkan

b) Menunjukkan rasa empati dan simpati untuk ikut menyelesaikan masalah

c) Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah yang ada di sekitarnya

d) Memberikan bantuan sesuai dengan kemampuannya

e. Kerja keras

a) Mengerjakan LKS dengan sungguh-sungguh

b) Menunjukkan sikap pantang menyerah

c) Berusaha menemukan solusi permasalahan yang diberikan

Page 14: alvinnovianti.files.wordpress.com · Web viewKI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong-royong, kerja sama, toleran, damai), santun,

Lampiran 5

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Observasi terhadap Diskusi Tanya Jawab dan Percakapan

KELAS : .……………..

Page 15: alvinnovianti.files.wordpress.com · Web viewKI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong-royong, kerja sama, toleran, damai), santun,

No Nama Peserta Didik

Pernyataan

Pengungkapan

gagasan yang

orisinil

Kebenaran Konsep

Ketepatan penggunaan istilah

Dan lain sebaginya

Ya

Tida

k

Ya

Tida

k

Ya

Tida

k

Ya

Tida

k

1

2

3

Penilaian pengetahuan - Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan

Nama

Peserta

Didik

PernyataanJumlahPengungkapan

gagasan yang orisinilKebenaran konsep

Ketepatan penggunaan istilah

YA TIDAK YA TIDAK YA TIDAK YA TIDAK

Fitria

Gina

....

Lampiran 6

LEMBAR OBSERVASI

KETERAMPILAN TERPADU

NAMA PRAKTIKAN: .................... TOPIK : ....................

HARI / TANGGAL : .................... KELAS : ....................

PENGAMAT : ..................... PRAKTIK : ....................

Page 16: alvinnovianti.files.wordpress.com · Web viewKI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong-royong, kerja sama, toleran, damai), santun,

NO. ASPEK YANG DINILAI SKOR

1 Kesesuaian materi dengan SK/KI dan KD 0 1 2 3

2 Keterampilan membuka pelajaran 0 1 2 3

3 Keterampilan penggunaan bahasa verbal dan non

verbal

0 1 2 3

4 Keterampilan menggunakan media pembelajaran 0 1 2 3

5 Keterampilan memilih metode/model pembelajaran 0 1 2 3

6 Keterampilan menerangkan/ menjelaskan 0 1 2 3

7 Keterampilan bertanya 0 1 2 3

8 Keterampilan mengadakan assessment (penjajagan) 0 1 2 3

9 Keterampilan memberi motivasi 0 1 2 3

10 Keterampilan menutup pelajaran 0 1 2 3

11 Ketepatan penggunaan waktu 0 1 2 3

JUMLAH

Keterangan Skor:

3. Sangat 2. Cukup

1. Kurang 0. Tidak

Nilai =Jumlah Skor

33x 100

1. Kesan akhir pembelajaran:

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

........................

Page 17: alvinnovianti.files.wordpress.com · Web viewKI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong-royong, kerja sama, toleran, damai), santun,

2. Kelebihan:

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

........................

3. Kekurangan:

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

........................

4. Saran:

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

..........................................................................................................................................

........................

Surakarta, ........................................

Pengamat,

.........................................................