oemaherpepe.files.wordpress.com€¦  · web viewkepala smp _____ jakarta, 24 desember 2010 guru...

25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP NO. 1 SATUAN PENDIDIKAN : SMP KELAS : VII SEMESTER : I MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN AGAMA HINDU ALOKASI WAKTU : 2 X 40 MENIT ( 1 X PERTEMUAN ) A. Standar Kompetensi : 1. Meyakini Kemahakuasaan Sang Hyang Widhi (Tuhan) dalam Konsep Ajaran Asta Aiswarya B. Kompetensi Dasar : 1.1 Menguraikan Ajaran Asta Aiswarya C. Tujuan Pembelajaran : setelah proses pembelajar dilaksanakan diharapkan ; 1. Peserta didik dapat menguraikan pengertian Asta Aiswarya ditinjau dari segi Etimologi 2. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian Asta Aiswyarya dengan rumusan bahasa yang lengkap 3. Peserta didik dapat menyatakan Asta Aiswarya sebagai tanda kehadiran Tuhan 4. Peserta didik dapat merasakan kenyaman dan keaman berada ditengah hadirat Tuhan(kereligiusan) D. Materi Ajar : 1. Pengertian Asta Aiswarya Asta Aiswarya berasal dari bahasa sansekerta Asta dan Aiswarya. Asta berarti delapan dan Aiswarya berarti kemahakuasaan. Jadi Asta Aiswarya berarti delapan sifat kemahakuasaan Sanghyang Widhi(Tuhan). Asta Aiswarya sering disebut dengan Asta Sakti. Kata Asta Aiswarya menurut Model RPP Pendidikan Agama Hindu

Upload: donhi

Post on 25-Jul-2019

222 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: oemaherpepe.files.wordpress.com€¦  · Web viewKepala SMP _____ Jakarta, 24 Desember 2010 Guru Mata Pelajaran Agama ... Melakukan evaluasi/ Post-test. 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP NO. 1

SATUAN PENDIDIKAN : SMPKELAS : VIISEMESTER : IMATA PELAJARAN : PENDIDIKAN AGAMA HINDUALOKASI WAKTU : 2 X 40 MENIT ( 1 X PERTEMUAN )

A. Standar Kompetensi : 1. Meyakini Kemahakuasaan Sang Hyang Widhi (Tuhan) dalam Konsep Ajaran Asta Aiswarya

B. Kompetensi Dasar : 1.1 Menguraikan Ajaran Asta AiswaryaC. Tujuan Pembelajaran : setelah proses pembelajar dilaksanakan diharapkan ;

1. Peserta didik dapat menguraikan pengertian Asta Aiswarya ditinjau dari segi Etimologi

2. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian Asta Aiswyarya dengan rumusan bahasa yang lengkap

3. Peserta didik dapat menyatakan Asta Aiswarya sebagai tanda kehadiran Tuhan

4. Peserta didik dapat merasakan kenyaman dan keaman berada ditengah hadirat Tuhan(kereligiusan)

D. Materi Ajar : 1. Pengertian Asta Aiswarya

Asta Aiswarya berasal dari bahasa sansekerta Asta dan Aiswarya. Asta berarti delapan dan Aiswarya berarti kemahakuasaan. Jadi Asta Aiswarya berarti delapan sifat kemahakuasaan Sanghyang Widhi(Tuhan). Asta Aiswarya sering disebut dengan Asta Sakti. Kata Asta Aiswarya menurut pemahaman orang bijak merupakan salah satu tanda kehadiran Tuhan. Asta Aiswarya selain bersifat sebagai tanda kehadiran Tuhan juga berfungsi sebagai penghubung antara Tuhan dan manusia. Sebaliknya manusia menggunakan doa, sembahyang dan pujian untuk menghubungi Tuhan.

Model RPP Pendidikan Agama Hindu

Page 2: oemaherpepe.files.wordpress.com€¦  · Web viewKepala SMP _____ Jakarta, 24 Desember 2010 Guru Mata Pelajaran Agama ... Melakukan evaluasi/ Post-test. 3

E. Metode Pembelajaran dan pendekatan:a. Metode: Diskusi, tanya jawab dan penugasanb. Pendekatan: Inquiri, CTL dan Duduk Hening

F. Langkah-langkah Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan

Dilaksanakan selama 10 menita. Mengucapkan panganjali “ Om Swastyastu” b. Duduk hening(perenungan)c. Mengecek kehadiran Peserta didik d. Menanyakan kabar Peserta didik – dengan fokus pada mereka yang

tidak hadire. Apersepsi : Mengamati gambar Asta Dala yang di tampilkan

dipapan tulisf. Peserta didik berkementar tentang gambar

2. Kegiatan IntiDilaksanakan selama 60 menitA. EKPLORASI

1. Peserta didik mencermati buku yang ada hubungannya dengan Asta Aiswarya

2. Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok.B. ELABORASI

3. Kelompok A dan kelompok B merumuskan pengertian Asta Aiswarya ditinjau dari segi ethimologi, Kelompok C dan kelompok D merumuskan pengertian Asta Aiswarya dengan rumusan bahasa yang lengkap

4. Setiap kelompok membuat laporan hasil diskusi.

Model RPP Pendidikan Agama Hindu

Page 3: oemaherpepe.files.wordpress.com€¦  · Web viewKepala SMP _____ Jakarta, 24 Desember 2010 Guru Mata Pelajaran Agama ... Melakukan evaluasi/ Post-test. 3

5. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas penuh dengan percaya diri dan kelompok lain memberikan tanggapan.

6. Guru dan peserta didik bersama-sama menyimpulkan hasil diskusi bahwa ;a. Sifat kemahakuasaan Tuhan yang delapan itu pencerminan

Tuhan yang tunggalb. Sifat kemahakuasaan itu merupakan tanda kehadiran Tuhan c. Untuk menghubungi Tuhan umat manusia menggunakan doa

dan sembahyang sebagai sarana.C.KONFIRMASI

1. Peserta didik dapat mengajukan pertanyaan tentang materi pembelajaran yang belum dipahami

2. Guru memberikan repleksi/penguatan dengan titipan dari Mundaka Upanisad 3.1.8 “Mata tidak dapat melihtNya, dan kata-kata tidak dapat mewahyukaNya, Dia tidak dikenal oleh indra-indra, kecermatan atau karya-karya. Jika akal budhi dibersihkan oleh rahmat kebijaksanaan, Dia dapat dilihat melalui kontemplasi”

3. Peserta didik dan guru bersama-sama membuat resuma hasil diskusi kelompok

4. Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan berikutnya mempelajari tentang bagian-bagian Asta Aiswarya, arti dan maknanya.

3. Kegiatan Akhir

Dilaksanakan selama 10 menit1. Melakukan evaluasi/ Post-test2. Guru menuliskan puisi pendek di papan tulis yang ada kaitanya

dengan upaya menumbuhkan karakter: bekerjasama

Model RPP Pendidikan Agama Hindu

Page 4: oemaherpepe.files.wordpress.com€¦  · Web viewKepala SMP _____ Jakarta, 24 Desember 2010 Guru Mata Pelajaran Agama ... Melakukan evaluasi/ Post-test. 3

“Memberi”‘DariMu saya menerimaKepadaMu saya memberiBersama-sama kita berbagiUntuk inilah hidup kita’

3. Guru memberikan pekerjaan rumah kepada peserta didik tentang sifat-sifat kemahakuasaan Sanghyang Widhi

4. Pertemuan ditutup dengan mengucapkan Parama Santhi “( contoh nilai yang ditanamkan: religius – taqwa).

G. Sumber Belajar1. Buku Widya Dharma Agama Hindu kelas VII2. Buku LKS3. Buku Widya Upadesa4. Mundaka Upanisad5. Buku lainnya yang relevan

H. Penilaiana. Penilaian Karakter :

Penilaian yang dilaksanakan selama pembelajaran berlangsung dengan Indikator sesuai dengan kebutuhan seperti contoh format di bawah ini.

No

Nama Peserta didik

Aspek yang nilaiSkorkereligiusa

nKejujuran

1 1 2 3 4 1 2 3 4234

Model RPP Pendidikan Agama Hindu

Page 5: oemaherpepe.files.wordpress.com€¦  · Web viewKepala SMP _____ Jakarta, 24 Desember 2010 Guru Mata Pelajaran Agama ... Melakukan evaluasi/ Post-test. 3

Keterangan :1. Masing-masing indikator penilaian di atas memiliki bobot sebagai berikut

a. Sangat baik dengan nilai 4b. Baik dengan nilai 3c. Cukup baik dengan nilai 2d. Kurang baik dengan nilai 1

2. Rentang nilai

Jumlah skor Nilai kretiria8 81-100 (A) Baik sekali7 61-80 (B) Baik6 41-60 (C) Cukup

- 4 0-40 (D) Kurang

b. Penilaian : Sesuaikan dengan keperluan guru (diberi waktu 20 menit)

1. Teknik : Tes Tulis2. Bentuk Instrumen : Isian

1. Jenis dan Prosedur

Indikator Teknik Bentuk Instrumen

Contoh Instrumen

1. Dapat menguraikan pengertian Asta Aiswarya ditinjau dari

Tes tulis

Isian Singkat

1. Delapan sifat kemahakuasaan Sang Hyang Widhi disebut Asta Aiswarya. Pengertian Asta

Model RPP Pendidikan Agama Hindu

Page 6: oemaherpepe.files.wordpress.com€¦  · Web viewKepala SMP _____ Jakarta, 24 Desember 2010 Guru Mata Pelajaran Agama ... Melakukan evaluasi/ Post-test. 3

segi etimologi

Aiswarya dapat diuraikan menjadi dua kata yaitu Asta artinya… dan Aiswarya artinya…

2. Dapat menjelaskan pengertian Asta Aiswarya dengan rumusan bahasa yang bebas

Tes tulis

Pilihan Ganda

2. Delapan sifat kemahakuasaan Sang Hyang Widhi disebut

a. Asta Dala. c. Asta Brata

b. Asta Aiswarya. d. Asta Wara

3.Dapat menyatakan Asta Aiswarya sebagai tanda kehadiran Tuhan

Tes Kinerja

Tes Identifikasi

3. Mengidentifikasi tanda-tanda kehadiran Tuhan

4.Dapat merasakan nyaman dan aman berada ditengah hadirat Tuhan

Tes Penilaian diri

Lembar Penilaian diri

4. Terlampir

3. Kunci Jawaban1. Asta artinya delapan dan Aiswarya artinya kemahakuasaan2. B3. Terhindar dari bahaya; bencana alam

Model RPP Pendidikan Agama Hindu

Page 7: oemaherpepe.files.wordpress.com€¦  · Web viewKepala SMP _____ Jakarta, 24 Desember 2010 Guru Mata Pelajaran Agama ... Melakukan evaluasi/ Post-test. 3

4. Dengan melihat kemahakuasaan Tuhan.

Lampira Penilaian DiriNo Daftar Pertanyaan Penilaian1. Dapat merasakan

nyaman dan aman berada ditengah hadirat Tuhan

Yakin Kurang yakin

Tidak yakin

Sama sekali tidak yakin

Ket.Rentang Nilai;1. Yakin nilainya 100 2. Kurang yakin 753. Tidak yakin 254. Sama sekali tidak yakin 0

4. Skor Penilaian1. Soal no.1 bobotnya 22. Soal no. 2 bobotnya 13. Soal no. 3 bobotnya 34. Soal no. 4 bobotnya 4Skor tertinggi : 4Skor terendah : 0

Rumus : Perolehan Skor x 100 = N 10

Mengetahui :Kepala SMP

______________

Jakarta, 24 Desember 2010 Guru Mata Pelajaran Agama Hindu

Model RPP Pendidikan Agama Hindu

Page 8: oemaherpepe.files.wordpress.com€¦  · Web viewKepala SMP _____ Jakarta, 24 Desember 2010 Guru Mata Pelajaran Agama ... Melakukan evaluasi/ Post-test. 3

___________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP NO. 2

SATUAN PENDIDIKA : SMPKELAS : VIISEMESTER :I(SATU)MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN AGAMA HINDUKELAS : VII (TUJUH)ALOKASI WAKTU : 2 X 40 MENIT ( 1 X PERTEMUAN )

A.Standar Kompetensi : 1. Meyakini Kemahakuasaan Sang Hyang Widhi (Tuhan) dalam Konsep Ajaran Asta Aiswarya

B.Kompetensi Dasar : 1.3 Menguraikan Arti Bagian-bagian Asta Aiswarya

C. Tujuan Pembelajaran : setelah proses pembelajar dilaksanakan diharapkan ;

1. Peserta didik dapat menyebutkan bagian-bagian Asta Aiswarya2. Peserta didik dapat menjelaskan arti masing-masing bagian Asta

Aiswarya 3. Peserta didik dapat meyakini sifat-sifat kemahakuasaan Sanghyang

Widhi4. Peserta didik dapat menyebutkan tanggapan manusia tertahap

kemahakuasaan Tuhan5. Peserta didik dapat menyusun untaian pujian dalam bentuk doa

puisi atau lagu6. Peserta didik dapat merencanakan dan melaksanakan tindakan

nyata dalam bentuk doa bersama dan sembahyang

D. .Materi Pembelajaran : Bagian-bagian Asta Aiswarya dan makna

bagian-bagian Asta Aiswarya

Bagian-bagian Asta Aiswarya :

Model RPP Pendidikan Agama Hindu

Page 9: oemaherpepe.files.wordpress.com€¦  · Web viewKepala SMP _____ Jakarta, 24 Desember 2010 Guru Mata Pelajaran Agama ... Melakukan evaluasi/ Post-test. 3

a) Anima berasal dari kata “Anu” yang artinya kecil. Anima artinya sifat Tuhan maha

kecil

b) Laghima berasal dari kata “Laghu” yang artinya ringan. Laghima artinya sifat

Tuhan maha ringan

c) Mahima berasal dari kata “Maha” yang artinya besar. Mahima artinya sifat Tuhan

maha besar

d) Prapti berasal dari kata “Prapta” yang artinya tercapai. Prapti artinya Tuhan dapat

mencapai segala tempat dalam waktu yang bersamaan

e) Prakamya berasal dari kata “Pra-Kama” yang artinya keinginan atau kehendak.

Prakamya artinya segala kehendak Tuhan pasti akan terjadi

f) Isitwa berasal dari kata “Isa” yang artinya raja. Isitwa artinya sifat Tuhan maha

raja, maha mulia dan maha utama

g) Wasitwa berasal dari kata “Wasa” yang artinya berkuasa. Wasitwa artinya sifat

Tuhan maha kuasa

h) Yatra Kama Wasayitwa artinya segala kehendak Tuhan pasti akan terjadi dan tidak

ada yang mampu menentang kodrat-Nya

E. Metode Pembelajaran : Multi metode (CTL, diskusi dan tanya jawab)

G. Langkah-langkah Pembelajaran1. Kegiatan PendahuluanDilaksanakan selama 10 menita. Menghaturkan panganjali umat “ Om Swastyastu” (contoh nilai

yang ditanamkan: religius – taqwa).b. Mengecek kehadiran dan kesiapan Peserta didik(contoh nilai

yang ditanamkan: disiplin).c. Apersepsi terhadap materi ajar yang akan dibahas

2. Kegiatan IntiDilaksanakan selama 60 menita. Ekplorasi

Model RPP Pendidikan Agama Hindu

Page 10: oemaherpepe.files.wordpress.com€¦  · Web viewKepala SMP _____ Jakarta, 24 Desember 2010 Guru Mata Pelajaran Agama ... Melakukan evaluasi/ Post-test. 3

1. Peserta didik membaca materi pembelajaran 2. Menyampaikan permasalahan yang perlu dipecahkan di dalam

diskusi kelo

b. Elaborasi1. Peserta didik membentuk kelompok masing-masing kelompok

terdiri dari 5 orang siwa2. Peserta didik berdiskusi tentang bagian-bagian, arti masing-

masing bagian Asta Aiswarya, Meyakini sifat-sifat kemahakuasaan Sanghyang Widhi

3. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi(percaya diri)

c. Konfirmasi

1. Menyimpulkan hasil diskusi kelas di bawah bimbingan guru2. Peserta didik dapat menyampaikan pertanyaan tentang materi

pembelajaran yang belum dipahami3. Melakukan repleksi atau penguatan dengan mengutip Reg Veda

10.121. 4 yang bunyinya ;(padang salju menutupi gunung yang karena keagungan- Nya, yang kemuliaNya diungkapkan oleh samudra luas dan senguai-sungai.

4. Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa pertemuan berikutnya mempelajari tentang contoh-contoh Asta Aiswarya

3. Kegiatan Penutup

Dilaksanakan selama 10 menit

a. Guru bersama Peserta didik melaksanakan refleksi

b. Melakukan evaluasi/ Post-test

c. Menutup pertemuan dengan menghaturkan ”Parama Santhi”

H. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar

1. Alat

Model RPP Pendidikan Agama Hindu

Page 11: oemaherpepe.files.wordpress.com€¦  · Web viewKepala SMP _____ Jakarta, 24 Desember 2010 Guru Mata Pelajaran Agama ... Melakukan evaluasi/ Post-test. 3

Spidol, White board

2. Bahan

Capsion

3. Sumber Belajar

- Buku widya dharma Agama Hindu kelas VII

- Buku LKS

- Wrhaspati Tattwa

- Buku lainnya yang relevan

I. Penilaian

a. Pengamatan nilai karakter

No.

Pencapaian Nilai Karakter yang Teramati

Nilai Karakter yang TeramatiSkorKesantunan Kereligiusan Bertanggung

jawab1 SM (Sering Muncul) 4 4 4 122 M (Muncul) 3 3 3 93 KM (Kurang Muncul) 2 2 2 64 BM (belum Muncul} 1 1 1 3

Skor maksimal 4 4 4 12

Keterangan:BM : Belum Terlihat (apabila peserta didik Sering memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku

yang dinyatakan dalam indikator).KM : Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda

awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).M : Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku

yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).SM : Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang

dinyatakan dalam indikator secara konsisten).

Keterangan:1. Masing-masing indikator penilaian di atas memiliki bobot sebagai

berikuta. Sangat baik dengan nilai 4b. Baik dengan nilai 3c. Cukup baik dengan nilai 2d. Kurang baik dengan nilai 1 2. Rentang nilai

Model RPP Pendidikan Agama Hindu

Page 12: oemaherpepe.files.wordpress.com€¦  · Web viewKepala SMP _____ Jakarta, 24 Desember 2010 Guru Mata Pelajaran Agama ... Melakukan evaluasi/ Post-test. 3

Jumlah skor

Nilai kretiria

11-12 81-100 (A) Baik sekali

10-8 61-80 (B) Baik7-6 41-60 (C) Cukup-6 0-40 (D) Kurang

a.Penilaian akhir pembelajaran : Sesuaian dengan keperluan guru (diberi waktu 20 menit)

Indikator Teknik Bentuk

Instrumen

Contoh Instrumen

1. Mampu Menyebutkan bagian-bagian Asta Aiswarya

Tes tulis Tes Uraian 1. Sebutkan delapan bagian dari Asta Aiswarya !

2. Mampu Menjelaskan arti masing-masing bagian Asta Aiswarya

Tes tulis Tes isian 2 Jelaskanlah arti masing-masing bagian Asta Aiswarya ?

3. Mampu Meyakini sifat-sifat kemahakuasaan Sanghyang Widhi

Tes tulis Tes Uraian

3. Bagaimana cara meyakini sifat –sifat kemahakuasaan Sanghyang Widhi

Model RPP Pendidikan Agama Hindu

Page 13: oemaherpepe.files.wordpress.com€¦  · Web viewKepala SMP _____ Jakarta, 24 Desember 2010 Guru Mata Pelajaran Agama ... Melakukan evaluasi/ Post-test. 3

Kunci JawabanSoal Nomor 1

a. Anima e. Prakamyab. Lagima f. Isitwac. Mahima g. Wasitwad. Prapti h. Yatra Kama Wasayitwa

Soal Nomer 2

a) Anima artinya sifat Tuhan maha kecil, sekecil-kecilnya, tidak ada

yang lebih kecil dari Tuhan

b) Laghima artinya sifat Tuhan maha ringan, seringan ringannya, tidak ada

yang lebih ringan dari Tuhan di alam semesta

c) Mahima artinya sifat Tuhan maha besar, tidak ada yang mampu

menandingi kebesaran Tuhan

d) Prapti artinya Tuhan dapat menjangkau segala tempat dalam waktu

yang bersamaan.

e) Prakamya artinya segala kehendak Tuhan pasti akan terjadi, karena

Tuhan mengatur segala yang ada di alam semesta

f) Isitwa artinya sifat Tuhan maha raja, maha mulia dan maha utama,

g) Wasitwa artinya sifat Tuhan maha kuasa, tidak ada yang

menandingi kemahakuasaan Tuhan

h) Yatra Kama Wasayitwa artinya segala kehendak Tuhan pasti akan

terjadi dan tidak ada yang mampu menentang kodrat-Nya,

Soal Nomer 3

Tunduk dan melaksanakan kemahakuasaan dalam bentuk hukum alam(rta)

Skor Penilaian

1. Soal no. 1 bobot 2

2. Soal no. 2 bobot 4

3. Soal no. 3 bobot 2

Skor Maksimal = 8

Rumus : Jumlah Benar x 100 = N

8

Model RPP Pendidikan Agama Hindu

Page 14: oemaherpepe.files.wordpress.com€¦  · Web viewKepala SMP _____ Jakarta, 24 Desember 2010 Guru Mata Pelajaran Agama ... Melakukan evaluasi/ Post-test. 3

Mengetahui :

Kepala SMP

______________

Jakarta , 24 Desember 2010

Guru Bidang Studi Agama Hindu

_____________________

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SMP ………………………..

KELAS : VII

SEMESTER : 2

MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN AGAMA HINDU

ALOKASI WAKTU : 2 X 40 MENIT ( 2 PERTEMUAN)

A. Standar Kompetensi :

Memahami Sad Ripu sebagai aspek diri yang harus dihindariB. Kompetensi Dasar : Mendeskripsi kan ajaran Sad RipuC. Indikator Pembelajaran:

1. Menguraikan pengertian Sad Ripu dari segi ethemologi 2. Menyebutkan bagian-bagian Sad Ripu 3. Menjelaskan arti masing-masing Sad Ripu

D. Tujuan Pembelajaran :Pertemuan 1: Setelah proses pembelajaran berlangsung diharapkan Peserta didik dapat:1. Peserta didik dapat menguraikan pengertian Sad Ripu dari segi ethemologi 2. Peserta didik dapat menyebutkan bagian-bagian Sad RipuPertemuan 2:

Model RPP Pendidikan Agama Hindu

Page 15: oemaherpepe.files.wordpress.com€¦  · Web viewKepala SMP _____ Jakarta, 24 Desember 2010 Guru Mata Pelajaran Agama ... Melakukan evaluasi/ Post-test. 3

Setelah proses pembelajaran berlangsung diharapkanPeserta didik dapat:1. Peserta didik dapat menjelaskan arti masing-masing Sad Ripu

E. Materi Pembelajaran :1. Pengertian Sad RipuBerdasarkan arti etimologinya Sad Ripu dapat diuraikan menjadi dua kata yaitu dari kata Sad dan dari kata Ripu.Kata Sad berarti enam dan Kata Ripu berarti musuh, jadi Sad Ripu berarti enam Musuh

F. Model/Metode Pembelajaran : Ceramah interaktif dan diskusi aktif

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Pertemuan 11. Kegiatan PendahuluanDilaksanakan selama 10 menit

a. Mengucapkan panganjali umat “ Om Swastyastu”

d. Mengecek kehadiran dan kesiapan Peserta didika. Apersepsi :

- Mengamati gambar Orang menuju ke Tempat Suci- Peserta didik berkementar tentang Gambar

2. Kegiatan IntiDilaksanakan selama 60 menitA. EKPLORASI

1. Peserta didik membaca materi pembelajaran B. ELABORASI

2. Peserta didik membentuk kelompok masing-masing kelompok terdiri dari 5 orang siwa

Model RPP Pendidikan Agama Hindu

Page 16: oemaherpepe.files.wordpress.com€¦  · Web viewKepala SMP _____ Jakarta, 24 Desember 2010 Guru Mata Pelajaran Agama ... Melakukan evaluasi/ Post-test. 3

3. Peserta didik berdiskusi tentang pengertian Sad Ripu dan mengidentipikasi bagian-bagian Sad Ripu

4. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi(percaya diri)

C. KONFIRMASI

1. Menyimpulkan hasil diskusi kelas di bawah bimbingan guru2. Peserta didik dapat menyampaikan pertanyaan tentang

materi pembelajaran yang belum dipahami3. Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa

pertemuan berikutnya mempelajari tentang arti bagian-bagian Sad Ripu

3. Kegiatan PenutupDilaksanakan selama 10 menit

b. Guru bersama Peserta didik melaksanakan refleksi

c. Melakukan evaluasi/ Post-test

d. Menutup pertemuan dengan menghaturkan ”Parama Santhi”

Pertemuan 2

1. Kegiatan Pendahuluan

Dilaksanakan selama 10 menit1. Mengucapkan panganjali umat “ Om Swastyastu” 2. Mengecek kehadiran dan kesiapan Peserta didik3. Apersepsi :- Pree test: Pertanyaan dari pembelajaran minggu yang lalu

2. Kegiatan Inti

Dilaksanakan selama 60 menitA. EKPLORASI

1. Peserta didik membaca materi pembelajaran B. ELABORASI

Model RPP Pendidikan Agama Hindu

Page 17: oemaherpepe.files.wordpress.com€¦  · Web viewKepala SMP _____ Jakarta, 24 Desember 2010 Guru Mata Pelajaran Agama ... Melakukan evaluasi/ Post-test. 3

2. Peserta didik membentuk kelompok masing-masing kelompok terdiri dari 5 orang siwa

3. Peserta didik berdiskusi tentang arti bagian-bagian Sad Ripu 4. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi

C. KONFIRMASI1. Menyimpulkan hasil diskusi kelas di bawah bimbingan guru2. Peserta didik dapat menyampaikan pertanyaan

tentang materi pembelajaran yang belum dipahami3. Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa

pertemuan berikutnya mempelajari tentang contoh-contoh Sad Ripu dalam kehidupan sehari-hari

3. Kegiatan PenutupDilaksanakan selama 10 menit

1. Guru bersama Peserta didik melaksanakan refleksi

2. Melakukan evaluasi/ Post-test

3. Menutup pertemuan dengan menghaturkan ”Parama Santhi”

H. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar

1. Alat

- Spidol, White board

2. Bahan

- Capsion

3. Sumber Belajar

- Buku widya dharma Agama Hindu kelas VII

- Buku LKS

- Wrhaspati Tattwa

- Buku lainnya yang relevan

I. Penilaian

a. Penilaian Karakter:Penilaian yang dilaksanakan selama pembelajaran berlangsung dengan Indikator, sesuai dengan kebutuhan seperti contoh format di bawah ini.

Model RPP Pendidikan Agama Hindu

Page 18: oemaherpepe.files.wordpress.com€¦  · Web viewKepala SMP _____ Jakarta, 24 Desember 2010 Guru Mata Pelajaran Agama ... Melakukan evaluasi/ Post-test. 3

No

Nama Peserta didik Aspek yang nilaiSkor

Percaya diri

Religius

1 1 2 3 4 1 2 3 4234

Keterangan :Rentang nilai

Jumlah skor

Nilai kretiria

8 81-100 (A) Baik sekali7 61-80 (B) Baik6 41-60 (C) Cukup

- 5 0-40 (D) Kurang

b. Penilaian Pengamatan Kerja Kelompok (Afektif)

No

Nama Siswa

Aspek yang dinilai

Jlh Ket.

Mengusulkan gagasan

Memperhati-kan pendapat teman

Menambah penjela san teman

Menerima pendapat oranglain

1234

c. Penilaian akhir pembelajaran :

Sesuaian dengan keperluan guru (diberi waktu 20 menit)Indikator Teknik Bentuk

Instrumen

Contoh Instrumen

Model RPP Pendidikan Agama Hindu

Page 19: oemaherpepe.files.wordpress.com€¦  · Web viewKepala SMP _____ Jakarta, 24 Desember 2010 Guru Mata Pelajaran Agama ... Melakukan evaluasi/ Post-test. 3

1. Menguraikan pengertian Sad Ripu dari segi ethemologi

Tes tulis Tes Uraian

1. Uraikan pengertian Sad Ripu secara ethemologi

2. Menyebutkan bagian-bagian Sad Ripu

Tes

KinerjaTes

Identifikasi

2. Identifikasilah bagian-bagian Sad Ripu.

3. Menjelaskan arti masing-masing Sad Ripu

Tes tulis Tes Uraian

3. Sad Ripu adalah enam musuh yang ada dalam diri manusia. Sebutkan dan jelaskan masing-masing bagian Sad Ripu!

2. Kunci Jawaban1. Sad Ripu dapat diuraikan menjadi dua kata yaitu dari kata Sad

Ripu. Sad berarti enam dan Ripu berarti musuh. Jadi Sad Ripu berarti enam musuh yang ada dalam diri manusia.

2. Bagian-bagian Sad Ripu antara lain:a. Kamab. Lobhac. Krodhad. Mohae. Mada

Model RPP Pendidikan Agama Hindu

Page 20: oemaherpepe.files.wordpress.com€¦  · Web viewKepala SMP _____ Jakarta, 24 Desember 2010 Guru Mata Pelajaran Agama ... Melakukan evaluasi/ Post-test. 3

f. Matsarya3. Arti masing-masing Sad Ripu adalah:

a. Kama artinya keinginanb. Lobha artinya keserakahanc. Krodha artinya kemarahand. Moha artinya kebingungane. Mada artinya kemabukanf. Matsarya artinya irihati dan dengki

Skor Penilaian

1. Soal no. 1 bobot 2

2. Soal no. 2 bobot 4

3. Soal no. 3 bobot 4

Rumus : Perolehan Skor x 100 = N

10

Mengetahui :

Kepala SMP

________________

Jakarta, 24 Desember 2010

Guru Bidang Studi Agama Hindu

_____________________

Model RPP Pendidikan Agama Hindu