x_rpp unit 1

21
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah : . . . . . . . . . Kelas : XII Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Semester : 1 (satu) Standar Kompetensi: Mendengarkan: 1. Memahami makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari 2. Memahami makna dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk narrative, explanation, dan discussion dalam konteks sehari-hari. Kompetensi Dasar: 1.1 Merespons makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: mengusulkan, memohon, mengeluh, membahas kemungkinan atau untuk melakukan sesuatu, dan memerintah. 1.2 Merespons makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: mengakui kesalahan, berjanji, menyalahkan, menuduh, mengungkapkan keingintahuan dan hasrat, dan menyatakan berbagai sikap. 2.1 Merespons makna dalam teks fungsional pendek resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari. 2.2 Merespons makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative, explanation, dan discussion. Indikator: Mampu bereaksi atau merespons dengan benar terhadap tindak tutur mengeluh dan menyalahkan. Mampu merespons makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sederhana berbentuk pengumuman (announcement) secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari. Mampu merespons/mengidentifikasi makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana berbentuk narrative secara akurat, lancar, dan berterima. Alokasi Waktu : 6 45 menit (3 pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran 1

Upload: aroel-bayur

Post on 30-Jun-2015

218 views

Category:

Documents


11 download

TRANSCRIPT

Page 1: X_RPP Unit 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Sekolah : . . . . . . . . .Kelas : XIIMata Pelajaran : Bahasa InggrisSemester : 1 (satu)

Standar Kompetensi:Mendengarkan:1. Memahami makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained)

dalam konteks kehidupan sehari-hari2. Memahami makna dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk narrative, explanation, dan

discussion dalam konteks sehari-hari.

Kompetensi Dasar:1.1 Merespons makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi)

resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: mengusulkan, memohon, mengeluh, membahas kemungkinan atau untuk melakukan sesuatu, dan memerintah.

1.2 Merespons makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: mengakui kesalahan, berjanji, menyalahkan, menuduh, mengungkapkan keingintahuan dan hasrat, dan menyatakan berbagai sikap.

2.1 Merespons makna dalam teks fungsional pendek resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari.

2.2 Merespons makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative, explanation, dan discussion.

Indikator:• Mampu bereaksi atau merespons dengan benar terhadap tindak tutur mengeluh dan menyalahkan.• Mampu merespons makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sederhana berbentuk

pengumuman (announcement) secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

• Mampu merespons/mengidentifikasi makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana berbentuk narrative secara akurat, lancar, dan berterima.

Alokasi Waktu : 6 45 menit (3 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa mampu merespons dengan benar terhadap tindak tutur mengeluh dan menyalahkan.2. Siswa mampu merespons makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sederhana

berbentuk pengumuman secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari.

3. Siswa mampu merespons/mengidentifikasi makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana berbentuk narrative secara akurat, lancar, dan berterima.

B. Materi Pembelajaran1. Percakapan-percakapan transaksional dan interpersonal yang memuat ungkapan mengeluh dan

menyalahkan.2. Teks lisan berbentuk narrative.3. Teks lisan fungsional pendek: pengumuman (announcement).4. Kosakata yang terkait dengan tema yang dipilih.

C. Metode Pembelajaran

1

Page 2: X_RPP Unit 1

1. Penanaman konsep.2. Mendengarkan CD listening.

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan pertamaa. Kegiatan pendahuluan:

• Tanya jawab mengenai ungkapan-ungkapan mengeluh dan menyalahkan yang sering didengar atau digunakan siswa.

b. Kegiatan inti:• Penanaman konsep: berbagai ungkapan mengeluh dan menyalahkan.• Melengkapi percakapan berdasarkan percakapan utuh yang diperdengarkan guru.• Menjawab pertanyaan yang diperdengarkan berdasarkan percakapan pada kegiatan

sebelumnya.c. Kegiatan penutup:

• Guru dapat menyuruh siswa memperagakan percakapan yang telah mereka dengarkan.

2. Pertemuan keduaa. Kegiatan pendahuluan:

• Tanya jawab mengenai cerita-cerita naratif yang pernah didengar siswa.b. Kegiatan inti:

• Penanaman konsep: struktur dan ciri-ciri teks narrative lisan. • Melengkapi teks berdasarkan teks utuh yang diperdengarkan guru.• Menyimak pertanyaan yang diperdengarkan guru, lalu menjawabnya secara lisan.

c. Kegiatan penutup:• Membahas kosakata yang sulit.• Beberapa siswa menceritakan kembali teks yang sudah didengar.

3. Pertemuan ketigaa. Kegiatan pendahuluan:

• Tanya jawab mengenai pengumuman yang pernah didengar siswa.b. Kegiatan inti:

• Membaca dan memahami teks pengumuman lisan dan tujuan komunikatifnya.• Menjawab pertanyaan berdasarkan pengumuman yang diperdengarkan guru.• Melengkapi teks pengumuman berdasarkan pengumuman yang diperdengarkan guru.• Megnoreksi pekerjaan antarsiswa.

c. Kegiatan penutup:• Evaluasi pemahaman siswa tentang materi yang telah dipelajari.

E. Alat dan Sumber Belajar1. Buku PR Bahasa Inggris SMA/MA Kelas XII Intan Pariwara halaman 2–3, 4, 6.2. Buku-buku lain yang relevan.3 Kamus Inggris–Indonesia dan Indonesia–Inggris.4. CD listening.5. Pemutar VCD/DVD atau komputer/laptop.

F. Penilaian1. Teknik penilaian:

• Non tes.• Tes tulis.• Tes lisan.

2. Bentuk instrumen: • Uraian objektif• Jawaban singkat.• Isian.

3. Contoh instrumen:• Jawaban singkat.

2

Page 3: X_RPP Unit 1

A. Listen to your teacher and answer the following questions.

Teks yang diperdengarkan guru:Attention to all the company staff. The electricity will be off in a few minutes starting from nine o’clock. Therefore, please turn off all the computers and air conditioners. We are sorry for the inconvenience. Thank you.

1. Where can you hear such an announcement?2. Whom is the announcement for? 3. What is the announcement about? 4. What should the listeners do? 5. What time should they do that? Jawaban: 1. In a company.2. All the company staff.3. About the electricity which will be off in a few minutes.4. They should turn off all the computers and air conditioners.5. Before nine o’clock.

Rubrik Penilaian Jawaban Singkat

No Uraian Skor1.2.3.4.5.

Makna dan tata bahasa benar.Makna benar dan tata bahasa kurang tepat.Makna dan tata bahasa kurang tepat.Makna dan tata bahasa salah.Tidak menjawab.

43210

Skor maksimal = 20Nilai siswa = Skor perolehan 10 = . . . .

Skor maksimal

= Skor perolehan 10 = . . . .      20

• Isian.A. Listen to your teacher.

Complete the text based on what you have heard.

Teks yang diperdengarkan guru dan jawaban:Once upon a time, there was a king who had been happy with his wife (1) for many years.

Unexpectedly; however, either out of jealousy or because of (2) wicked gossip, or from some madness in his character, he tired of his wife and ordered her (3) to return and live with her parents. The poor queen was (4) desperate but could not change her husband’s mind.

“I will allow you,” said the king, making a (5) solitary concession, “to take with you the dearest and most precious thing you have.”

The next morning, when the king awoke, he was in a bed and room he (6) did not recognize. He blinked his eyes and had a good look round, but the only thing he was certain of was that he was (7) not in the palace.

Angry, and (8) a little alarmed, the king called out, and at once the queen came in. “Where am I?” he asked her. “What have you done?”

“You said I could take with me the dearest and most precious thing I have. Nothing is more dear or more precious to me than you are. When you fell asleep last night, I ordered (9) the servants to bring you here to the house of my parents.”

3

Page 4: X_RPP Unit 1

“I could not live without you!” The king realized he had been foolish. He (10) embraced his wife and they returned happily to the royal palace.Source: Gianni Padoan, 366 and More Fairy Tales, Sussex, Ravatte Limited, 1986.

Rubrik Penilaian Isian

No Uraian Skor1.2.

Jawaban benar.Jawaban salah.

20

Skor maksimal = 20Nilai siswa = Skor perolehan 10 = . . . .

Skor maksimal

= Skor perolehan 10 = . . . .      20

Mengetahui

Kepala Sekolah ________ Guru Mata Pelajaran

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

_________________________ __________________________

NIP. _____________________ NIP. ______________________

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

4

Page 5: X_RPP Unit 1

Sekolah : . . . . . . . . .Kelas : XIIMata Pelajaran : Bahasa InggrisSemester : 1 (satu)

Standar Kompetensi:Berbicara

3. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari.

4. Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk narrative, explanation, dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar:3.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (ber-

sosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: mengusulkan, memohon, mengeluh, membahas kemungkinan atau untuk melakukan sesuatu, dan memerintah.

3.2 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (ber-sosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: mengakui kesalahan, berjanji, menyalahkan, menuduh, mengungkapkan keingintahuan dan hasrat, dan menyatakan berbagai sikap.

4.1 Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek resmi dan tak resmi dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari.

4.2 Mengungkapkan makna dalam teks monolog dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative, explanation, dan discussion.

Indikator:• Mampu mengungkapkan berbagai makna dalam wacana lisan transaksional/interpersonal menggunakan

tindak tutur: mengeluh dan menyalahkan.• Mampu mengembangkan wacana transaksional/interpersonal pendek menjadi sebuah obrolan atau

interaksional yang lebih panjang.• Mampu mengungkapkan makna gagasan dalam teks lisan fungsional pendek berbentuk pengumuman

dengan akurat, lancar, dan berterima.• Mampu mengungkapkan makna gagasan dalam monolog sederhana berbentuk narrative dengan ragam

bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima.

Alokasi Waktu: 6 45 menit (3 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu mengungkapkan berbagai makna dalam wacana lisan transaksional/interpersonal

menggunakan tindak tutur mengeluh dan menyalahkan.2. Siswa mampu mengembangkan wacana interaksional/interpersonal pendek menjadi obrolan yang lebih

panjang.3. Siswa mampu mengungkapkan makna gagasan dalam teks lisan fungsional pendek berbentuk

pengumuman dengan akurat, lancar, dan berterima.4. Siswa mampu mengungkapkan makna gagasan dalam monolog sederhana berbentuk narrative

dengan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima.

B. Materi Pembelajaran1. Percakapan transaksional dan interpersonal yang melibatkan tindak tutur mengeluh dan menyalahkan.2. Teks lisan berbentuk narrative. 3. Teks lisan fungsional pendek: pengumuman (announcement).

5

Page 6: X_RPP Unit 1

C. Metode Pembelajaran1. Diskusi. 2. Penugasan.3. Tanya jawab.4. Praktik.

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan pertamaa. Kegiatan pendahuluan:

• Tanya jawab berbagai ungkapan yang digunakan untuk mengeluh dan menyalahkan.b. Kegiatan inti:

• Membaca dan memahami kalimat-kalimat acak yang tersedia.• Menyusun kalimat-kalimat acak tersebut menjadi percakapan yang padu.• Dengan bantuan teman, memperagakan percakapan yang telah urut.• Menyusun percakapan berdasarkan situasi yang tersedia.• Dengan bantuan teman, memperagakan percakapan yang telah dibuat.• Membuat percakapan menggunakan ungkapan yang dipelajari dengan situasi yang

dipilih/ditentukan sendiri.• Dengan bantuan teman, memperagakan percakapan yang telah disusun.

c. Kegiatan penutup:• Mengevaluasi kemampuan speaking siswa berdasarkan kegiatan yang telah dilakukan.

2. Pertemuan keduaa. Kegiatan pendahuluan:

• Tanya jawab dengan siswa tentang situasi-situasi untuk menyusun pengumuman.b. Kegiatan inti:

• Membaca dan memahami makna kalimat-kalimat yang disusun acak tersebut, lalu mengurut-kannya menjadi teks pengumuman yang koheren.

• Menyampaikan pengumuman yang telah urut secara lisan di kelas.• Menyusun pengumuman tentang kegiatan yang akan dilaksanakan di sekolah.• Membaca dan memahami isi paragraf-paragraf yang disusun acak.• Menyusun paragraf-paragraf acak tersebut menjadi cerita yang urut.

c. Kegiatan penutup:• Membahas arti kosakata yang sulit.

3. Pertemuan ketigaa. Kegiatan pendahuluan:

• Menceritakan secara singkat cerita-cerita yang disukai.b. Kegiatan inti:

• Meringkas cerita yang ada di kegiatan sebelumnya dengan kata-kata sendiri.• Menceritakan kembali cerita pada kegiatan sebelumnya berdasarkan ringkasan yang dibuat.• Mencari cerita yang menarik, lalu menceritakannya dengan kalimat sendiri di depan kelas.

c. Kegiatan penutup:• Saling memberi komentar yang membangun terhadap penampilan siswa lain.

E. Alat dan Sumber Belajar1. Buku PR Bahasa Inggris SMA/MA XII Intan Pariwara halaman 3, 7, 11. 2. Buku-buku lain yang relevan.3. Kamus Inggris–Indonesia dan Indonesia–Inggris.

F. Penilaian1. Teknik penilaian:

• Tes tulis. • Tes lisan• Tes unjuk kerja

6

Page 7: X_RPP Unit 1

2. Bentuk instrumen: • Menyusun kalimat/paragraf acak• Unjuk kerja

3. Contoh instrumen:• Unjuk kerja.

C. Make a dialog. Use the expressions you have learned.

Contoh jawaban:Tika : Oh no, where is my book? I remember I put it here.Ronald : What book do you mean?Tika : A book entitled “These are My Stories”.Ronald : Oh, I took it. Sorry for not telling you first.Tika : Did you also borrow my Agatha Christie’s novel?Ronald : Yeah.Tika : If you want to borrow, please return it. Do not just keep in your room. Remember, others

also need the book.Ronald : O.K.

C. Find a story from any source. Retell it using your own words.

Contoh jawaban: Let me tell you the story of the lion and the mouse. One day, a small mouse crept up to

a sleeping lion. The mouse admired the lion’s ears, his long whiskers and his great mane.“Since he’s sleeping,” thought the mouse, “he’ll never suspect I’m here!” With that, the little mouse climbed up onto the lion’s tail, ran across its back, slid down its leg

and jumped off of its paw. The lion awoke and quickly caught the mouse between its claws.“Please,” said the mouse, “let me go and I’ll come back and help you someday.”The lion laughed, “You are so small! How could ever help me?”The lion laughed so hard he had to hold his belly! The mouse jumped to freedom and ran until

she was far, far away.The next day, two hunters came to the jungle. They went to the lion’s lair. They set a huge

rope snare. When the lion came home that night, he stepped into the trap.He roared! He wept! But he couldn’t pull himself free.The mouse heard the lion’s pitiful roar and came back to help him. Do you know how she did

it?Well, she eyed the trap and noticed the one thick rope that held it together. She began nibbling

and nibbling until the rope broke. The lion was able to shake off the other ropes that held him tight. He stood up free again!

The lion turned to the mouse and said, “Dear friend, I was foolish to ridicule you for being small. You helped me by saving my life after all!”Source: Joko Priyana, Triyani Retno Putri Saridewi, Yuliyanti Rahayu, Interlanguage: English for Senior High School Students XII Science and Social Study Programme, Jakarta, Pusat Perbukuan Depdiknas, 2008.

Rubrik Penilaian Unjuk KerjaAspek Uraian Skor

Kelancaran. Sangat lancar.Lancar.Lancar, tetapi ada hesitasi.

432

7

Page 8: X_RPP Unit 1

Terjadi hesitasi.Sulit memproduksi kata-kata.

10

Kejelasan makna. Semua ucapan jelas dan dapat dipahami.Sebagian besar jelas dan dapat dipahami.Sebagian kecil jelas dan dapat dipahami.Semua ucapan sulit dipahami.Semua ucapan tidak dapat dipahami.

43210

Pelafalan. Semua ucapan benar.Sebagian besar ucapan benar.Sebagian kecil ucapan benar.Hampir semua ucapan tidak benar.Semua ucapan tidak benar.

43210

Intonasi. Tekanan/irama semua kata, frasa, dan kalimat benar.Tekanan/irama sebagian besar benar.Tekanan/irama sebagian kecil benar.Tekanan/irama semua kata salah.Tanpa tekanan/irama.

43210

Penjiwaan. Sangat baik.Cukup baik.Kurang baik.Tidak baik.Tidak ada penjiwaan.

43210

Skor maksimal = 20Nilai siswa = Skor perolehan 10 = . . . .

Skor maksimal

= Skor perolehan 10 = . . . .      20

• Menyusun kalimat acak. A. Put the following sentences in the correct order to get a good text.

Teks yang dikerjakan siswa dan jawaban:3 Well, you see, since the last semester our English laboratory, the place where the activity is

done, has been renovated. 5 Now, the renovation of the laboratory is finished and some of the instructors have stated their

availability to teach and guide you.1 Attention, please. 6 So, starting from next week, we will have the English conversation club again. 9 Mr. Miller, would you please stand up and introduce yourself?4 Furthermore, the instructors were busy with their own activities. 7 About the schedule, please see the announcement board. 9 And in this semester, there will be a new instructor Mr. Miller, a native speaker from

Australia. 2 Many students have asked me why there hasn’t been English conversation activities

anymore for months.

Rubrik Penilaian Menyusun Kalimat Acak

No Uraian Skor1.2.

Jawaban benar.Jawaban salah.

20

8

Page 9: X_RPP Unit 1

Skor maksimal = 18Nilai siswa = Skor perolehan 10 = . . . .

Skor maksimal

= Skor perolehan 10 = . . . . 18

Mengetahui

Kepala Sekolah ________ Guru Mata Pelajaran

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

_________________________ __________________________

NIP. _____________________ NIP. ______________________

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Sekolah : . . . . . . . . .Kelas : XIIMata Pelajaran : Bahasa Inggris

9

Page 10: X_RPP Unit 1

Semester : 1 (satu)

Standar Kompetensi:Membaca5. Memahami makna teks fungsional pendek dan teks tulis esei berbentuk narrative, explanation, dan

discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.

Kompetensi Dasar: 5.1 Merespons makna dalam teks fungsional pendek resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa

tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.

5.2 Merespons makna dan langkah retorika dalam esei yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk narrative, explanation, dan discussion.

Indikator:• Mampu merespons makna yang terdapat dalam teks fungsional pendek berbentuk e-mail dengan benar.• Mampu mengidentifikasi makna gagasan (ideasional) dan informasi faktual dalam teks, main ideas,

supporting ideas, details.• Mampu mengidentifikasi langkah-langkah retorika dalam wacana narrative.

Alokasi Waktu: 6 45 menit (3 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa mampu merespons makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional pendek berbentuk e-mail

dengan benar.2. Siswa mampu mengidentifikasi makna gagasan (ideasional) dan informasi faktual dalam teks, gagasan

utama, makna kata, susunan kalimat, urutan peristiwa, dan tujuan komunikatif teks yang dibaca.3. Siswa mampu mengidentifikasi langkah-langkah retorika (interpersonal) dalam wacana berbentuk

narrative.

B. Materi Pembelajaran1. Teks tulis berbentuk narrative.2. So/too/either/neither. 3. Since, for, as yang bermakna ’karena’.4. Teks tulis fungsional pendek berbentuk e-mail.

C. Metode Pembelajaran1. Penanaman konsep.2. Diskusi.3. Praktik.4. Tanya jawab.

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan pertamaa. Kegiatan pendahuluan:

• Tanya jawab tentang struktur dan ciri-ciri teks narrative.

b. Kegiatan inti:•  Penanaman konsep: struktur dan ciri-ciri teks narrative. • Penanaman konsep: so/too/either/neither.• Penanaman konsep: since, for, as yang bermakna ‘karena’.

c. Kegiatan penutup:• Membuat kalimat menggunakan so/too/either/neither dan since, for, as.

2. Pertemuan kedua

10

Page 11: X_RPP Unit 1

a. Kegiatan pendahuluan:• Tanya jawab mengenai materi yang telah diberikan pada kegiatan sebelumnya.

b. Kegiatan inti:• Melengkapi teks rumpang dengan kata-kata yang tersedia.• Membaca nyaring teks yang sudah lengkap dengan lafal, tekanan, dan intonasi yang benar.• Memilih jawaban yang tepat berdasarkan teks pada kegiatan sebelumnya.• Membuat kalimat menggunakan ’too’, ’so’, ’either’ atau ’neither’.

c. Kegiatan penutup:• Evaluasi pemahaman siswa tentang materi tatabahasa yang telah dipelajari.

3. Pertemuan ketigaa. Kegiatan pendahuluan:

• Tanya jawab mengenai e-mail siswa tentang pengetahuan.b. Kegiatan inti:

• Penanaman konsep: e-mail dan cara penulisannya. • Melengkapi e-mail dengan menggunakan kata-kata yang tersedia di dalam kotak.• Menentukan pernyataan soal benar atau salah berdasarkan e-mail pada kegiatan

sebelumnya.• Membetulkan pernyataan yang salah.

c. Kegiatan penutup:• Tanya jawab mengenai e-mail yang sudah pernah ditulis siswa.

E. Alat dan Sumber Belajar1. Buku PR Bahasa Inggris SMA/MA XII Intan Pariwara halaman 4–6, 8–12.2. Buku-buku lain yang relevan.3. Kamus Inggris–Indonesia dan Indonesia–Inggris.

F. Penilaian1. Teknik penilaian:

• Non tes.• Tes tulis.

2. Bentuk instrumen: • Uraian objektif• Isian.• Pilihan ganda.• Uraian.• Pernyataan benar/salah.

3. Contoh instrumen:• Isian.

A. Complete the text with the suitable words.

The Emperor and the Seed

a. judge b. nothing c. be appointed d. successore. excitedly f. ordered g. special seed h. inspectioni. a failure j. the crowd k. the plants l. substitutedm. his children n. honest o. boiled

An emperor in the Far East was growing old and knew it was time to choose his (1) ________. Instead of choosing one of his assistants or (2) ________, he decided something different. He called young people in the kingdom together one day. He said, “It is time for me to step down and choose the next emperor. I have decided to choose one of you.”

The kids were shocked! But the emperor continued. “I am going to give each one of you a seed today. One very (3) ________. I want you to plant the seed, water it and come back here after one year from today with what you have grown from this one seed. I will then (4) ________ the plants that you bring, and the one I choose will be the next emperor!”

One boy named Ling was there that day and he, like the others, received a seed. He went home and (5) ________ told his mother the story. She helped him get a pot and planting soil, and

11

Page 12: X_RPP Unit 1

he planted the seed and watered it carefully. Every day he would water it and watch to see if it had grown. After about three weeks, some of the other youths began to talk about their seeds and (6) ________ that were beginning to grow.

Ling kept checking his seed, but nothing ever grew. 3 weeks, 4 weeks, 5 weeks went by. Still nothing. By now, others were talking about their plants but Ling didn’t have a plant, and he felt like (7)________. Six months went by, still nothing in Ling’s pot. He just knew he had killed his seed.

Everyone else had trees and tall plants, but he had (8) ________. Ling didn’t say anything to his friends, however. He just kept waiting for his seed to grow.

A year finally went by and all the youths of the kingdom brought their plants to the emperor for (9) ________. Ling told his mother that he wasn’t going to bring an empty pot. But his mother told him that it was better to be (10) ________ about what happened. Ling felt sick to his stomach, but he knew his mother was right. He took his empty pot to the palace. When Ling arrived, he was amazed at the variety of plants grown by the other youths. They were beautiful in all shapes and sizes. Ling put his empty pot on the floor and many of the other kids laughed at him. A few felt sorry for him and just said, “Hey, nice try!”

When the emperor arrived, he surveyed the room and greeted the young people. Ling just tried to hide in the back. “What great plants, trees and flowers you have grown,” said the emperor. “Today, one of you will (11) ________ the next emperor!” All of a sudden, the emperor spotted Ling at the back of the room with his empty pot. He (12) ________ his guards to bring him to the front. Ling was terrified. “The emperor knows I’m a failure! Maybe he will have me killed!”

When Ling got to the front, the Emperor asked his name. “My name is Ling,” he replied. All the kids were laughing and making fun of him. The emperor asked everyone to quiet down. He looked at Ling, and then announced to (13) ________, “Behold your new emperor! His name is Ling!” Ling couldn’t believe it. Ling couldn’t even grow his seed. How could he be the new emperor?

Then the emperor said, “One year ago today, I gave everyone here a seed. I told you to take the seed, plant it, water it, and bring it back to me today. But I gave you all (14) ________ seeds, which would not grow. All of you, except Ling, have brought me trees and plants and flowers. When you found that the seed would not grow, you (15) ________ another seed for the one I gave you. Ling was the only one with the courage and honesty to bring me a pot with my seed in it. Therefore, he is the one who will be the new emperor!”

If you plant honesty, you will reap trust.If you plant goodness, you will reap friends.If you plant humility, you will reap greatness.If you plant perseverance, you will reap victory.If you plant consideration, you will reap harmony.If you plant hard work, you will reap success.If you plant forgiveness, you will reap reconciliation.If you plant openness, you will reap intimacy.If you plant patience, you will reap improvements.If you plant faith, you will reap miracles.Source: February 24, 2010 <http://www.wow4u.com/emperor/index.html>

Jawaban: 1. d  2. m  3. g  4. a  5. e  6. k  7. i  8. b  9. h 10. n11. c 12. f 13. j 14. o 15. l

Rubrik Penilaian Isian

No Uraian Skor1.2.

Jawaban benar.Jawaban salah.

20

Skor maksimal = 30Nilai siswa = Skor perolehan 10 = . . . .

Skor maksimal

12

Page 13: X_RPP Unit 1

= Skor perolehan 10 = . . . . 30

• Pernyataan benar/salah. B. Are the following statements true (T) or false (F) based on the e-mail you have read?

Correct the false ones

1. ______ The e-mail promotes new cooking products.2. ______ The product can make the food we cook more delicious.3. ______ To see the new product, Ms. Selvi can come to the company or send a return e-mail.4. ______ The brochure of the new product is attached on the e-mail.5. ______ The sender is sure that Ms. Selvi will like the new product.

Jawaban:1. T2. F (It can reduce the cooking time and the use of cooking oil.)3. T4. F (It is available upon request.)5. T

Rubrik Penilaian Pernyataan Benar/Salah

No Uraian Skor1.2.

Jawaban benar.Jawaban salah.

20

Skor maksimal = 10Nilai siswa = Skor perolehan 10 = . . . .

Skor maksimal

= Skor perolehan 10 = . . . . 10

Mengetahui

Kepala Sekolah ________ Guru Mata Pelajaran

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

_________________________ __________________________

NIP. _____________________ NIP. ______________________

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Sekolah : . . . . . . . . .Kelas : XIIMata Pelajaran : Bahasa InggrisSemester : 1 (satu)

13

Page 14: X_RPP Unit 1

Standar Kompetensi:Menulis6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis monolog yang berbentuk narrative, explanation, dan discussion

secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar6.1 Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek resmi dan tak resmi dengan menggunakan ragam

bahasa tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari.6.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam teks monolog dengan menggunakan ragam bahasa

tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative, explanation, dan discussion.

Indikator:• Mampu menulis berbagai teks untuk komunikasi sehari-hari seperti e-mail dengan benar dan berterima.• Mampu menulis berbagai teks terutama yang berbentuk narrative dengan langkah retorika dan struktur teks

yang benar dan berterima.

Alokasi Waktu : 4 45 menit (2 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu menulis dengan tepat teks fungsional pendek berbentuk e-mail. 2. Siswa mampu menulis berbagai teks berbentuk narrative dengan langkah retorika dan struktur teks

yang berterima serta didukung oleh keterampilan dasar menggunakan tata bahasa, kosakata, tanda baca, ejaan, dan tata tulis dengan akurat.

B. Materi Pembalajaran1. Teks tulis berbentuk narrative.2. Teks tulis fungsional pendek: e-mail.

C. Metode Pembelajaran 1. Praktik.2. Diskusi.

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan pertamaa. Kegiatan pendahuluan:

• Review struktur teks narrative yang telah dipelajari pada kegiatan sebelumnya.b. Kegiatan inti:

• Memahami paragraf-paragraf dan frasa-frasa kunci yang tersedia.• Menyusun/melanjutkan paragraf-paragraf tersebut menjadi cerita yang utuh berdasarkan

frasa-frasa kunci yang tersedia.• Menulis teks narrative mengenai cerita yang diketahui siswa.

c. Kegiatan penutup:• Membacakan teks narrative yang sudah ditulis di kelas.

2. Pertemuan keduaa. Kegiatan pendahuluan:

• Review pemahaman siswa tentang penulisan e-mail.b. Kegiatan inti:

• Menulis e-mail berdasarkan situasi yang tersedia.• Menulis e-mail menggunakan topik yang dipilih sendiri.

c. Kegiatan penutup:• Saling mengoreksi pekerjaan yang sudah dibuat dan saling memberi komentar yang

membangun.

14

Page 15: X_RPP Unit 1

E. Alat dan Sumber Belajar1. Buku PR Bahasa Inggris SMA/MA XII Intan Pariwara halaman 9–10, 13.2. Buku-buku lain yang relevan.3. Kamus Inggris–Indonesia dan Indonesia–Inggris.

F. Penilaian1. Teknik penilaian:

• Tes tulis.2. Bentuk instrumen:

• Uraian.• Esai.

3. Contoh instrumen:• Esai.

C. Write a folktale.You may choose your own topic.

Contoh jawaban:The Forbidden Chamber

Once there was an evil wizard who, dressed as a beggar, would go from house to house asking for alms and would steal the prettiest girls he could find. None of them could ever return home.

One day he knocked on the door of a house where lived a man with three beautiful daughters. The eldest opened the door and gave him a piece of bread.

When she gave it to him he touched her arm and hypnotized her. Then he made her enter the basket that he always carried on his back and took her to his house which was situated in the midst of the woods. Everything there was magnificent, and she had everything she could wish for.

After a few days the wizard told her that he had to go on a journey, that he would leave her the keys to all the house, and that she could enter every room except one. If she should enter that room she would surely die. Also, he gave her an egg and asked her to take good care of it.

As soon as the wizard was out of sight, the girl looked into every room and found beautiful things that delighted her. At last she approached the prohibited chamber and after a moment’s indecision, her curiosity won and she entered the room.

What she saw made her tremble. There were hundreds of girls that had been kidnapped and all looked as if they had fallen asleep. The girl, frightened at the sight, went running out of the room as fast as she could. In her haste she dropped the egg that she carried in her hand, but it did not break. When she picked it up she noticed that the egg had turned red, and although she tried to clean it, the egg stayed red.

After some time the wizard came back. He noticed what had happened to the egg, struck the girl, and dragged her into the prohibited chamber, where he left her with the others.

The wizard then went back to the same house and stole the second sister and the same thing happened to her.

He went back a third time and kidnapped the younger sister, but this sister was very wise. When the wizard gave her the keys and the egg, she took the egg and deposited it in the cupboard. Then she took the keys and went into the prohibited chamber. She was amazed at seeing so many girls lying as if in a profound sleep. Among them she recognized her two sisters.

She left the room and closed the door. When she heard the wizard returning, she took the egg and the keys and went to meet him.

“You shall be my wife because you have resisted curiosity,” he exclaimed.As the girl had broken the spell, the wizard had lost his power and she could do with him as

she pleased, so she went to the prohibited chamber and awoke all the girls. Then she went to the wizard and asked him to enter the room. The girl locked the wizard there and with the other girls, she ran away as fast as she could from the place.Adapted from: March 1, 2010 <http://www.g-world.org/magictales/camara.html>

Rubrik Penilaian Menulis Aspek Uraian Skor

Tata bahasa. Semua benar. 4

15

Page 16: X_RPP Unit 1

Kurang tepat, tetapi tidak mempengaruhi makna.Kurang tepat dan mempengaruhi makna.Tata bahasa tidak tepat.Semua salah.

3210

Koherensi. Hubungan antar gagasan jelas.Terdapat transisi hubungan antar gagasan.Hubungan antar gagasan kurang jelas.Hubungan antar gagasan tidak jelas.Sama sekali tidak terdapat hubungan antar gagasan.

43210

Keterbacaan. Makna jelas dan diungkapkan secara efektif.Makna jelas, tetapi tidak diungkapkan secara efektif.Makna kurang jelas.Makna tidak dapat dipahami.Tidak bermakna.

43210

Diksi. Pilihan kata tepat dan efektif.Pilihan kata tepat, tetapi kurang efektif.Pilihan kata kurang tepat dan tidak efektif.Pilihan kata tidak tepat dan tidak efektif.Salah semua.

43210

Tujuan komunikatifteks.

Jelas.Cukup jelas, tetapi masih ada kesalahan.Sulit dimengerti.Tidak jelas.Salah.

43210

Skor maksimal = 20Nilai siswa = Skor perolehan 10 = . . . .

Skor maksimal

= Skor perolehan 10 = . . . .      20

Mengetahui

Kepala Sekolah ________ Guru Mata Pelajaran

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

_________________________ __________________________

NIP. _____________________ NIP. ______________________

16