usaha meningkatkan hasil belajar ips...

16
LAMPIRAN

Upload: dinhdien

Post on 07-Feb-2018

237 views

Category:

Documents


5 download

TRANSCRIPT

Page 1: USAHA MENINGKATKAN HASIL BELAJAR IPS …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/567/8/T1_152010807... · Setiap kelompok dibagikan 10 kartu soal dan 10 kartu ... Kepala SMP N 2 Mrebet

LAMPIRAN

Page 2: USAHA MENINGKATKAN HASIL BELAJAR IPS …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/567/8/T1_152010807... · Setiap kelompok dibagikan 10 kartu soal dan 10 kartu ... Kepala SMP N 2 Mrebet

Gambar 1. Setting Penelitian Gambar 2. Salah Satu Kegiatan awal Gambar 3. Kerja Kelompok

Pembelajaran

Gambar 4. Mengamati jalannya Kerja Kelompok

Page 3: USAHA MENINGKATKAN HASIL BELAJAR IPS …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/567/8/T1_152010807... · Setiap kelompok dibagikan 10 kartu soal dan 10 kartu ... Kepala SMP N 2 Mrebet

Gambar 5. Membimbing Kerja Kelompok

Gambar 6. Presentasi Kerja Kelompok

Gambar 8. Evaluasi hasil Kerja Gambar 9. Pelaksanaan Tes Formatif

Kelompok

Page 4: USAHA MENINGKATKAN HASIL BELAJAR IPS …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/567/8/T1_152010807... · Setiap kelompok dibagikan 10 kartu soal dan 10 kartu ... Kepala SMP N 2 Mrebet

Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SIKLUS I Sekolah : SMP Negeri 2 Mrebet Kelas / Semester : VII / gasal Mata Pelajaran : IPS Pelaksanaan : Sabtu, 29 Oktober 2011 Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 x 40 menit) Standar Kompetensi : 5. Memahami perkembangan masyarakat, kkebudayaan

dan pemerintahan pada masa Hindu Budha sampai masa kolonial Belanda

Kompetensi Dasar : 5.1 Mendiskripsikan perkembangan masyarakat, kebudayaan dan pemerintahan pada masa Hindu Budha serta penigggalan-peninggalannya

A. Indikator

1. Menjelaskan ajaran Hindu dan Budha 2. Menjelaskan masuknya Hindu Budha ke Indonesia 3. Mendiskripsikan Kerajaan Kutai 4. Mendiskripsikan Kerajaan Tarumanegara

B. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan ajaran Hindu 2. Siswa dapat menjelaskan ajaran Budha 3. Siswa dapat menjelaskan masuknya Hindu Budha ke Indonesia 4. Siswa dapat mendiskripsikan Kerajaan Kutai 5. Siswa dapat mendiskripsikan Kerajaan Tarumanegara

C. Materi Pembelajaran

1. Ajaran Hindu Budha 2. Proses masuknya Hindu Budha ke Indonesia 3. Perkembangan Kerajaan Kutai dan Tarmanegara

D. Kegiatan Pembelajaran

· Kegiatan Awal 1 Guru mempersiapkan siswa untuk melaksanakan proses belajar mengajar 2 Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi masa Hindu Budha

di Indonesia 3 Guru memberi motivasi untuk mengikuti pembelajaran 4 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

· Kegiatan Inti - Eksplorasi

1. Siswa meperhatikan penjelasan guru tentang ajaran Hindu Budha, proses masuknya ke Indonesia serta perkembangan Kerajaan Kutai dan Tarumanegara

2. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari

Page 5: USAHA MENINGKATKAN HASIL BELAJAR IPS …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/567/8/T1_152010807... · Setiap kelompok dibagikan 10 kartu soal dan 10 kartu ... Kepala SMP N 2 Mrebet

- Elaborasi 1. Siswa dibagi dalam kelompok dengan anggota paling banyak tediri dari

lima siswa 2. Setiap kelompok dibagikan 10 kartu soal dan 10 kartu jawaban 3. Berdiskusi menjodohklan kartu soal dengan kartu jawaban 4. Berlomba menyelesaikan mempresentasikan berdasar pada pertanyaan guru 5. Kelompok yang lain memberikan tanggapan

- Konfirmasi 1. Guru memotivasi sswa yang kurang aktif dalam pembelajaran 2. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal yang belum jelas

· Kegiatan akhir 1. Siswa dan guru melakukan refleksi 2. Melakukan tes formatif

E. Karakter yang diharapkan

1. Bekerjasama 2. Bertanggung jawab 3. Mandiri 3. Kritis

F. Sumber dan Media Pembelajran

· Sumber : 1. Buku IPS BSE 2. Buku Sejarah Nasional dan Umum 1, Aneka Ilmu

· Alat : Peta Indnesia, Gambar ppeninggalan sejarah Kutai dan Tarumanegara, Kartu Soal dan Kartu Jawaban

· Metode : Ceramah bervariasi, Tanya jawab, Diskusi, Penugasan G. Penilaian

· Penilaian dilaksanakan pada awal, dalam proses dan sesudah pembelajaran · Bentuk tes ; lisan, pengamatan dan tertulis · Instrmen Penilaian a. Rubrik Observasi

b. Kartu Soal Kartu Jawaban 1. Dewa Tertinggi dalam Agama Hindu Brahma,Wisnu dan Syiwa 2. Pembagian Masyarakat dalam agama Hindu Kasta 3. Pembawa ajaran Budha. Sidharta Gautama 4. Agama Hindu berkembang di Indonesia oleh Teori Arus Balik

orang Indonesia sendiri.

No Nama Siswa

Perilaku

Skor Ket Inisatif Kerjasama Perhatian

B (3)

C (2)

K (1)

B (3)

C (2)

K (1)

B (3)

C (2)

K (1)

Page 6: USAHA MENINGKATKAN HASIL BELAJAR IPS …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/567/8/T1_152010807... · Setiap kelompok dibagikan 10 kartu soal dan 10 kartu ... Kepala SMP N 2 Mrebet

5. Kerajaan Hindu pertama di Indonesia Kutai 6. Tugu batu bertulis untuk mengikat hewan korban. Yupa 7. Raja terbesar Kerajaan Kutai Mulawarman 8. Prasasti peninggalan Kerajaan Tarumanegara Tugu 9. Raja terbesar Kerajaan tarumanegara Purnawarman 10. Musafir Cina yang singgah di Kerajaan Fa Hsien

Tarumanegara

c. Tes Formatif 1. Brahma, Wisnu dan Syiwa merupakan dewa tertinggi dalam agama .... 2. Pembagian masyarakat dalam agama Hindu disebut ... 3. Sidharta Gautma adalah orang yang membawa ajaran agama .... 4. Agama Hindu dan Budha masuk tidak terlepas adanya jalur ... antara

Indonesia dan India 5. Kerajaan Hindu pertama di Indonesia adalah Kerajaan .... 6. Prasasti Kutai yang berupa tugu batu bertulis untuk mengikat hewan korban

disebut .... 7. Raja terbesar Kutai yang menghadiahkan 1000 ekor lembu untuk korban

adalah .... 8. Sebutkan salah satu peninggalan Kerajaan Tarumanegara! 9. Raja terbesar Tarumanegara yang membangun saluran Gomati adalah .... 10. Seorang musafir Cina yang singgah dan menuliskan tentang Tarumanegara

bernama .... · Kunci Jawaban 1. Hindu 2. Kasta 3. Budha 4. perdagangan 5. Kutai 6. Yupa 7. Mulawarman 8. Prasasti Tugu / Ciaruteun / Kebon Kopi / Pasir Awi / Muara Cinten /

Lebak / Jambu 9. Purnawaman 10. Fa Hsien

· Pedoman penilaian

Tiap nomor soal diberi skor 10 Nilai Akhir = jumlah skor x 10

Purbalingga, Oktober 2011 Mengetahui Kepala SMP N 2 Mrebet Praktikan Kus Aryadi, S.Pd, M.Si. Widodo NIP. 19580512 197903 1 006 NIP. 19710612 199412 1 002

Page 7: USAHA MENINGKATKAN HASIL BELAJAR IPS …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/567/8/T1_152010807... · Setiap kelompok dibagikan 10 kartu soal dan 10 kartu ... Kepala SMP N 2 Mrebet

Lampiran 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SIKLUS II Sekolah : SMP Negeri 2 Mrebet Kelas / Semester : VII / gasal Mata Pelajaran : IPS Pelaksanaan : Sabtu, 5 Nopember 2011 Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 x 40 menit) Standar Kompetensi : 5. Memahami perkembangan masyarakat, kebudayaan dan

pemerintahan pada masa Hindu Budha sampai masa kolonial Belanda

Kompetensi Dasar : 5.1 Mendiskripsikan perkembangan masyarakat, kebudayaan dan pemerintahan pada masa Hindu Budha serta peniggalan-peninggalannya

A. Indikator

1. Menjelaskan berdirinya Kerajaan Mataram Kuno 2. Mendiskripsikan raja-raja Kerajaan Mataram Kuno 3. Menyebutkan peninggalan Kerajaan Mataram Kuno

B. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan berdirinya Kerajaan Mataram Kuno 2. Siswa dapat mendiskripsikan sedikitnya tiga raja Mataram Kuno 3. Siswa dapat menyebutkan sedikitny tiga peninggalan Mataram Kuno yang

bercorak hindu 4. Siswa dapat menyebutkan sedikitnya tiga peninggalan Mataram Kuno yang

bercorak budha C. Materi Pembelajaran

1. Berdirinya Kerajaan Mataram Kuno 2. Raja-raja Kerajaan Mataram Kuno 3. Peninggalan Kerajaan Mataram Kuno

D. Kegiatan Pembelajaran · Kegiatan Awal

1. Guru mempersiapkan siswa untuk melaksanakan proses belajar mengajar

2. Guru mengkaitkan materi sebelumnya dengan materi Kerajaan Mataram Kuno

3. Guru memberi motivasi untuk mengikuti pembelajaran 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

· Kegiatan Inti - Eksplorasi

1. Siswa meperhatikan penjelasan guru tentang perkembangan Kerajaan Mataram Kuno

2. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari

Page 8: USAHA MENINGKATKAN HASIL BELAJAR IPS …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/567/8/T1_152010807... · Setiap kelompok dibagikan 10 kartu soal dan 10 kartu ... Kepala SMP N 2 Mrebet

- Elaborasi 1. Siswa dibagi dalam kelompok dengan anggota kurang lebih lima

siswa 2. Setiap kelompok dibagikan 10 kartu soal dan 10 kartu jawaban 3. Berdiskusi menjodohklan kartu soal dengan kartu jawaban 4. Berlomba menyelesaikan mempresentasikan berdasar pada pertanyaan

guru 5. Kelompok yang lain memberikan tanggapan

- Konfirmasi 1. Guru memotivasi sswa yang kurang aktif dalam pembelajaran 2. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal yang belum jelas

· Kegiatan akhir 1. Siswa dan guru melakukan refleksi 2. Melakukan tes formatif

E. Karakter yang diharapkan 1. Bekerjasama 2. Bertanggung jawab 3. Mandiri 4. Kritis

F. Sumber dan Media Pembelajaran · Sumber : 1. Buku IPS BSE

2. Buku Sejarah Nasional dan Umum 1, Aneka Ilmu · Alat : Peta Indnesia, Gambar peninggalan sejarah Mataram

Kuno, Kartu Soal dan Kartu Jawaban · Metode : Ceramah bervariasi, Tanya jawab, Diskusi,

Penugasan G. Penilaian

· Penilaian dilaksanakan pada awal, dalam proses dan sesudah pembelajaran · Bentuk tes ; lisan, pengamatan dan tertulis · Instrumen Penilaian a. Rubrik Observasi

b. Kartu Soal Kartu Jawaban 1. Prasasti berdirinya Kerajaan Mataram Kuno Canggal 2. Raja Pendiri Kerajaan Mataram Kuno Sanjaya 3. Keluarga Raja Mataram Kuno yang memeluk Wangsa Sanjaya

Agama Hindu

No Nama Siswa

Perilaku

Skor Ket Inisatif Kerjasama Perhatian

B (3)

C (2)

K (1)

B (3)

C (2)

K (1)

B (3)

C (2)

K (1)

Page 9: USAHA MENINGKATKAN HASIL BELAJAR IPS …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/567/8/T1_152010807... · Setiap kelompok dibagikan 10 kartu soal dan 10 kartu ... Kepala SMP N 2 Mrebet

4. Keluarga Raja Mataram Kuno yang memeluk Wangsa Syailendra Agama Budha

5. Raja yang mempersatukan kembali Kerajaan Rakai Pikatan Mataram Kuno

6. Raja terbesar dari Kerajaan Matram Kuno Balitung 7. Salah satu penyebab perpindahan pusat Bencana gunung Kerajaan Mataram Kuno dari Jawa Tengah meletus

ke Jawa Timur Mendekati jalur pelayaran Menghindari Sriwijaya

8. Raja yang memindahkan pusat Kerajaan Mpu Sendok Mataram Kuno dari Jawa Tengah ke Jawa Timur.

9. Candi Hindu peninggalan Kerajaan Mataram Kuno. Gedongsongo, Dieng, Prambanan

10. Candi Budha peninggalan Kerajaan Mataram Kuno. Kalasan, Borobudur, Mendut

c. Tes Formatif 1. Prasasti yang menunjukan berdirinya Kerajaan Mataram Kuno adalah

prasasti .... 2. Kerajaan Mataram Kuno didirikan oleh ... 3. Keluarga Kerajaan Mataram Kuno yang memeluk agama Hindu adalah

wangsa.... 4. Keluarga Kerajaan Mataram Kuno yang memeluk agama Budha adalah

wangsa.... 5. Kerajaan Mataram Kuno dipersatukan lagi pada masa raja .... 6. Raja terbesar Kerajaan Mataram Kuno adalah .... 7. Sebutkan salah satu penyebab perpindahan pusat Mataram Kuno dari Jawa

Tengah ke Jawa Timur ! 8. Pusat Kerajaan Mataram Kuno dipindahkan dari Jawa Tengah ke Jawa

Timur pada masa .... 9. Sebutkan candi hindu peninggalan Kerajaan Mataram Kuno ! 10. Sebutkan candi budha peninggalan Kerajaan Mataram Kuno !

· Kunci Jawaban 1. Canggal 2. Sanjaya 3. Sanjaya 4. Syailendra 5. Pikatan 6. Balitung 7. bencana gunung meletus/mendekati jalur pelayaran/menjauhi Sriwijaya 8. Mpu Sendok 9. Gedongsongo/Dieng/Prambanan dll 10. Borobudur /Mendut/Kalasan dll

Page 10: USAHA MENINGKATKAN HASIL BELAJAR IPS …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/567/8/T1_152010807... · Setiap kelompok dibagikan 10 kartu soal dan 10 kartu ... Kepala SMP N 2 Mrebet

· Pedoman penilaian Tiap nomor soal diberi skor 10 Nilai Akhir = jumlah skor x 10

Purbalingga, Nopember 2011 Mengetahui Kepala SMP N 2 Mrebet Praktikan Kus Aryadi, S.Pd, M.Si. Widodo NIP. 19580512 197903 1 006 NIP. 19710612 199412 1 002

Page 11: USAHA MENINGKATKAN HASIL BELAJAR IPS …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/567/8/T1_152010807... · Setiap kelompok dibagikan 10 kartu soal dan 10 kartu ... Kepala SMP N 2 Mrebet

Lampiran 3 Kartu Soal dan Kartu Jawaban Siklus 1 Ket: : Kartu Soal : Kartu Jawaban

.

1. Pembagian Masyarakat dalam

.

1. Dewa Tertinggi dalam Agama Hindu

2. Pembagian masyarakat dalam agama Hindu

3. Pembawa ajaran Budha

4. Agama Hindu berkembang di Indonesia oleh orang Indonesia sendiri

5. Kerajaan Hindu pertama di Indonesia

6. Tugu batu bertulis yang biasanya untuk mengikat hewan korban

7. Raja terbesar Kerajaan Kutai

8. Prasasti peninggalan Kerajaan Tarumanegara

9. Raja Terbesar Kerajaan Tarumanegara

10. Musafir Cina yang singgah di Tarumanegara

Brahma, Wisnu dan Syiwa

Kasta

Sidharta Gautama

Teori Arus Balik

Kutai

Yupa

Mulawarman

Tugu

Purnawarman

Fa Hsien

Page 12: USAHA MENINGKATKAN HASIL BELAJAR IPS …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/567/8/T1_152010807... · Setiap kelompok dibagikan 10 kartu soal dan 10 kartu ... Kepala SMP N 2 Mrebet

Lampiran 4

Kartu Soal dan Kartu Jawaban Siklus 2

Ket: : Kartu Soal

: Kartu Jawaban

1. Raja Pendiri Kerajaan

1. Prasasti berdirinya Kerajaan Mataram Kuno

8. Raja yang memindahkan pusat Kerajaan Mataram Kuno dari Jawa Tengah ke Jawa Timur

3. Keluarga Raja Mataram Kuno yang memeluk agama Hindu

4. Keluarga Raja Mataram Kuno yang memeluk agama Budha

7. Salah satu penyebab perpindahan pusat Mataram Kuno dari Jawa Tengah ke Jawa Timur

6. Raja terbesar Kerajaan Mataram Kuno

5. Raja yang mempersatukan kembali Kerajaan Mataram Kuno

9. Candi Hindu peninggalan Mataram Kuno

2. Raja Pendiri Kerajaan Mataram Kuno

10. Candi Budha peninggalan Mataram Kuno

Raja Sanjaya

Wangsa Sanjaya

Wangsa Syailendra

Rakai Pikatan

Balitung

Bencana alam gunung meletus

Mendekati Jalur Pelayaran

Menghindari Kerajaan Sriwijaya

Gedongsongo, Prambanan, Dieng

Kalasan, Borobudur, Mendut

Canggal

Mpu Sendok

Page 13: USAHA MENINGKATKAN HASIL BELAJAR IPS …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/567/8/T1_152010807... · Setiap kelompok dibagikan 10 kartu soal dan 10 kartu ... Kepala SMP N 2 Mrebet

Lampiran 5.

Nama : ..................

Kelas : ..................

Tes Formatif

1. Brahma, Wisnu dan Syiwa merupakan dewa tertinggi dalam agama ....

2. Pembagian masyarakat dalam agama Hindu disebut ...

3. Sidharta Gautama adalah orang yang membawa ajaran agama ....

4. Agama Hindu dan Budha masuk tidak terlepas adanya jalur ... antara

Indonesia dan India

5. Kerajaan Hindu pertama di Indonesia adalah Kerajaan ....

6. Prasasti Kutai yang berupa tugu batu bertulis untuk mengikat hewan korban

disebut ....

7. Raja terbesar Kutai yang menghadiahkan 1000 ekor lembu untuk korban

adalah ....

8. Sebutkan salah satu peninggalan Keajaan Tarumanegara!

9. Raja terbsar Tarumanegara yang membangun saluran Gomati adalah ....

10. Seorang musafir Cina yang singgah dan menuliskan tentang Tarumanegara

bernama ....

Page 14: USAHA MENINGKATKAN HASIL BELAJAR IPS …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/567/8/T1_152010807... · Setiap kelompok dibagikan 10 kartu soal dan 10 kartu ... Kepala SMP N 2 Mrebet

Lampiran 6.

Nama : ..................

Kelas : ..................

Tes Formatif

1. Prasasti yang menunjukan berdirinya Kerajaan Mataram Kuno adalah

prasasti ....

2. Kerajaan Mataram Kuno didirikan oleh Raja....

3. Keluarga Kerajaan Mataram Kuno yang memeluk agama Hindu adalah

wangsa....

4. Keluarga Kerajaan Mataram Kuno yang memeluk agama Budha adalah

wangsa....

5. Kerajaan Mataram Kuno dipersatukan lagi pada masa raja ....

6. Raja terbesar Kerajaan Mataram Kuno adalah ....

7. Sebutkan salah satu penyebab perpindahan pusat Mataram Kuno dari Jawa

Tengah ke Jawa Timur !

8. Pusat Kerajaan Mataram Kuno dipindahkan dari Jawa Tengah ke Jawa

Timur pada masa ....

9. Sebutkan candi hindu peninggalan Kerajaan Mataram Kuno !

10. Sebutkan candi budha peninggalan Kerajaan Mataram Kuno !

Page 15: USAHA MENINGKATKAN HASIL BELAJAR IPS …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/567/8/T1_152010807... · Setiap kelompok dibagikan 10 kartu soal dan 10 kartu ... Kepala SMP N 2 Mrebet

Lampiran 7

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA DALAM PEMBELAJARAN SIKLUS ….

NO Nomer Absen

Siswa

Perilaku S k o r

Ket Inisiatif Kerjasama Perhatian

B (2)

C (1)

K (0)

B (2)

C (1)

K (0)

B (2)

C (1)

K (0)

1 001

2 002

3 003

4 004

5 005

6 006

7 007

8 008

9 009

10 010

11 011

12 012

13 013

14 014

15 015

16 016

17 017

18 018

19 019

20 020

21 021

22 022

23 023

24 024

25 025

26 026

27 027

28 028

29 029

30 030

31 031

JUMLAH

RATA-RATA Mrebet, 2011

Observer Praktikan

Rokhmat, S.Pd. Widodo NIP: - NIP. 19710612 199412 1 002

Page 16: USAHA MENINGKATKAN HASIL BELAJAR IPS …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/567/8/T1_152010807... · Setiap kelompok dibagikan 10 kartu soal dan 10 kartu ... Kepala SMP N 2 Mrebet

Lampiran 8

LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS GURU DALAM PEMBELAJARAN IPS

MELALUI ALAT PERAGA KARTU SOAL DAN KARTU JAWABAN

SIKLUS ... Nama Guru : .................... Sekolah : .................... Mata Pelajaran : .................... Kelas/Semester : .................... Hari/ Tanggal : ....................

No Indikator Pengamatan Skor

Jml Skor Ket B

(2) C (1)

K (0)

1 Kegiatan awal a. Melakkan apersepsi dan motivasi

b. Menginformasikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti a. Menyampaikan materi

b. Membagi kelompok c. Menjelaskan alat peraga kartu soal dan

kartu jawaban

d. Memberi tugas unuk dikerjakan kelompok

e. Memantau siswa pada saat mengerjakan tugas

f. Memberi waktu presentasi hasil kerja kelompok

g. Memberi kesempatan kelompok lain untuk menanggapi

h. Memberikan penghargaan 3. Kegiatan Akhir

a. Memberi kesempatan bertanya pada siswa

b. Memberi evaluasi

Jumlah

Rata-Rata

Mrebet, 2011 Observer Praktikan Rokhmat, S.Pd. Widodo NIP: - NIP. 19710612 199412 1 002