ujian dinamika2
DESCRIPTION
teknik sipilTRANSCRIPT
TUGAS DINAMIKA STRUKTUR
DIKERJAKAN OLEH :
NAMA : IKOMANG ARIANTA
NIM : 11.05.12.0463 TTD
Soal :Sebuah gedung di wilayah 5 sesuai dengan peraturan SNI-1726-2002akan didesain beban gempanya . Hasil uji SPT tanah dimana gedung berada adalah sebagaimana data dibawah ini. Tinggi antar lantai adalah = 4 m dan berat tiap atap adalah = 13868,032 KN, kecuali lantai paling atas = 13699,072 KN
No. Kedalaman (m)
1 0 02 20 2.53 30 5
44 35 75 40 96 45 10.5
37 49 12.458 52 14
4 x 4 = 16 meter 9 55 16.5
210 60 1811 65 2012 63 22.45
113 66 2514 65 28.4515 85 30
Ni
1 2 3 4
A
B
C
88
7 2 7
TUGAS II DINAMIKA STRUKTUR
DIKERJAKAN OLEH :
NAMA : IKOMANG ARIANTA
NIM : 11.05.12.0463TTD
Soal :Sebuah gedung sekolah di Sumbawa Besar (wilayah 5) sesuai dengan peraturan SNI-1726-2002akan didesain beban gempanya . Hasil uji SPT tanah dimana gedung berada adalah sebagaimana data dibawah ini. Tinggi antar lantai adalah = 4 m dan berat tiap lantai dihitung mengacu pada Peraturan Pembebanan Rumah dan Gedung tahun 1987
No. Kedalaman (m)
1 22 22 26 43 30 84 32 105 28 126 15 167 37 208 14 229 40 24
10 39 2711 38 30
Ni
30
60
BALO
K 30
/60
60
60
KOLO
M 6
0/60
PENYELESAIAN :
Analisis Beban Gempa Statik Ekivalen Perhitungan pembebanan beban yang dipikul oleh struktur dihitung menurut pedoman perencanaan pembebanan untuk rumah dan gedung 1987untuk lantai 2 , 3 & 4
Plat beton ( t = 12 cm ) = 0.12 x 2400 = 288
Spesi ( t = 2 cm ) = 2 x 21 = 42
Keramik ( t = 1 cm ) = 1 x 24 = 24
Plafond dan penggantung = = 18
= 250 = 2.5
Untuk lantai atap
Plat beton ( t = 12 cm ) = 0.12 x 2400 = 288
Spesi ( t = 2 cm ) = 2 x 21 = 42
Plafond dan penggantung = = 18
= 100 = 1
Perhitungan Berat Bangunan ( WT )Ukuran Bangunan :Panjang bangunan ( lx ) = 17.26 mLebar bangunan ( ly ) = 13.89 mTinggi bangunan ( H ) = 12.89 m
a. Beban mati ( QD)
kg/m2
kg/m2
kg/m2
kg/m2
b. Beban hidup ( QL) kg/m2 KN/m2
a. Beban mati ( QD)
kg/m2
kg/m2
kg/m2
b. Beban hidup ( QL) kg/m2 KN/m2
LANTAI 2
-Keramik ( t = 1 cm ) = 1 x 0.24 x 17.26 x 13.89-Spesi ( t = 2 cm ) = 2 x 0.21 x 17.26 x 13.89-Plat beton ( t = 12 cm ) = 0.12 x 24 x 17.26 x 13.89-Plafond = 0.18 x 17.26 x 13.89-Balok ( ukuran 30x50 cm ) = 0.3 x 0.38 x 69.04 x 41.67 x 24-Kolom ( ukuran 40x50 cm ) = 0.2 x 140.42 + 55.56 x 24-Pasangan dinding bata 1/2 batu = 4.38 x 2 x 17.26 + 13.89 x 2.5
= 2.5 x 17.26 x 13.89 = 599.354 KNKoefisien reduksi untuk peninjauan gempa = 0,5 maka :
= 0.5 x 599.3535 = 299.677 KN
Berat total lantai 2 :
= 10385.9167 + 299.67675 = 10685.593 KN
LANTAI 3
Beban mati ( WD )-Keramik ( t = 1 cm ) = 1 x 0.24 x 17.26 x 13.89-Spesi ( t = 2 cm ) = 2 x 0.21 x 17.26 x 13.89-Plat beton ( t = 12 cm ) = 0.12 x 24 x 17.26 x 13.89-Plafond = 0.18 x 17.26 x 13.89-Balok ( ukuran 30x50 cm ) = 0.3 x 0.38 x 69.04 x 41.67 x 24-Kolom ( ukuran 40x50 cm ) = 0.2 x 140.42 + 55.56 x 24-Pasangan dinding bata 1/2 batu = 4.13 x 2 x 17.26 + 13.89 x 2.5
WD
= 2.5 x 17.26 x 13.89 = 599.3535 KNKoefisien reduksi untuk peninjauan gempa = 0,5 maka :
= 0.5 x 599.3535 = 299.67675 KN
Berat total lantai 3 :
= 10346.9792 + 299.67675 = 10646.656 KN
LANTAI ATAP
-Plat beton ( t = 12 cm ) = 0.12 x 24 x 17.26 x 13.89-Plafond = 0.18 x 17.26 x 13.89-Balok ( ukuran 30x50 cm ) = 0.3 x 0.38 x 69.04 x 41.67 x 24-Kolom ( ukuran 40x50 cm ) = 0.2 x 140.42 + 55.56 x 24-Pasangan dinding 1/2 bata = 2.065 x 2 x 17.26 + 13.89 x 2.5
= 1 x 17.26 x 13.89 = 239.7414 KNKoefisien reduksi untuk peninjauan gempa = 0,5 maka :
= 0.5 x 239.7414 = 119.8707 KN
Berat total lantai 2 :
= 9867.12608 + 119.8707 = 9986.9968 KN
berat total keseluruhan lantai :
= 10685.5934 + 10646.656 + 9986.9968= 31319.2461 KN
Beban mati ( WD )
WD
Beban hidup ( WL )
WL
WL
W( 2 )
Beban hidup ( WL )
WL
WL
W( 3 )
Beban mati ( WD )
WD
Beban hidup ( WL )
WL
WL
WATAP
WTOTAL
= 57.538 KN= 100.691 KN= 690.455 KN= 43.153 KN= 7871.190 KN= 940.704 KN= 682.185 KN
= 10385.917 KN
= 57.538 KN= 100.691 KN= 690.455 KN= 43.153 KN= 7871.190 KN= 940.704 KN= 643.248 KN
= 10346.979 KN
= 690.455 KN= 43.153 KN= 7871.190 KN= 940.704 KN= 321.624 KN
= 9867.126 KN
JAWABAN SOAL NO. 1
nilai hasil test penetrasi standar lapisan tanah ke-i
Kedalaman (m) Maka :2 22 2 0.091
4 26 2 0.077 = 30 = 25.893
8 30 4 0.133 1.15910 32 2 0.063
12 28 2 0.07116 15 4 0.26720 37 4 0.10822 14 2 0.14324 40 2 0.05027 39 3 0.07730 38 3 0.079Σ 321 30 1.159
ti =tebal lapisan tanah ke-i yang harus memenuhi ketentuan bahwa Σt1 ≤ 30 mm
Ni =
Ni ti ti/Ni
Navr = Σti
Σti/Ni
karena diperoleh Navr < 50 maka tanah tersebut merupakan TANAH SEDANG
iN/m
1iit
m
1iit
N
JAWABAN SOAL NO. 2
Gaya geser nomimal statik ekivalen V yang terjadi di tingkat dasar bangunan menurut SNI-1726-2002
Dimana :
T =
= 0.06 . 12.89= 0.408= 0.16 . 3= 0.48
kontrol = 0.408 < 0.48 okk
= Faktor respon gempa dari respons wilayah gempa 5, T = 0,4 det. Dan tipe tanah sedangMaka diperoleh :
= 0.5 = 0.5 = 1.225T 0.408
I= 1 ( Tabel 1 SNI-1726-2002)R= 1.6 ( Tabel 2 SNI-1726-2002)
= 31319.2461 KN
V= 1,225 x 1,0 x 31319,246 = 23978.41 KN1.6
0,06.H3/4
3/4
ξ.n
C1
C1
Wt
t1 WR
ICV
JAWABAN SOAL NO. 3
V = 23978.410
Lantai1 10685.59 4.63 49474.3 4369.945 11370.6202 10646.66 8.76 93264.71 8237.8453 9986.997 12.89 128732.4 11370.620Σ 271471.4 23978.410 8237.845
KONTROL = 0 4369.945V - = 0
23978.410 - 23978.41 = 0.00 okk!!
Pembagian gaya gempa dasar V ke setiap lantai Fi yang menangkap pada pusat massa lantai , dihitung sbb :
Wi (KN) Zi (m) WixZi Fi (KN)
ΣFi
V
zW
zWF
i
n
1ii
iii
JAWABAN SOAL NO. 4 ( a )
= 1.22I= 1.0 ( Tabel 1 SNI-1726-2002 )
= 31319.24608 KNR= 4 R = 6.4 ( Daktail Parsial ) ( Tabel 2 SNI-1726-2002 )
V= 1,25 x 1,0 x 56391,168 = 5994.603 KN6.4
Perhitungan gaya geser gempa dasar apabila direncanakanan secara daktail dengan μ = 4
C1
Wt
t1 WR
ICV
JAWABAN SOAL NO. 5
μ = 4V = 5994.603
Lantai1 10385.92 4 41543.67 611.6822 10385.92 8 83087.33 1223.364 2324.5113 10385.92 12 124631 1835.046
44 9867.126 16 157874 2324.511Σ 407136 5994.603 1835.046
3KONTROL = 0 1223.364
V - = 025994.603 - 5994.60251 = 0.00 okk!!
611.682
1
Pembagian gaya gempa dasar V ke setiap lantai , F1 , untuk perencanaan secara daktail dengan μ = 4
Wi (KN) Zi (m) WixZi Fi (KN)
ΣFi
V
zW
zWF
i
n
1ii
iii
JAWABAN SOAL NO. 6
μ = 4V = 5592.723
Lantai1 10385.92 4 41543.67 570.6752 10385.92 8 83087.33 1141.349 2168.6753 10385.92 12 124631 1712.024
44 9867.126 16 157874 2168.675Σ 407136 5592.723 1712.024
3KONTROL = 0 1141.349
V - = 025592.723 - 5592.72252 = 0.00 okk!!
570.675
1
Pembagian gaya gempa dasar V ke setiap lantai , F1 , untuk perencanaan dengan base isolation sehingga (Tef = 1,75 det)
Wi (KN) Zi (m) WixZi Fi (KN)
ΣFi
V
zW
zWF
i
n
1ii
iii