sudah revisi pondasi pancang
DESCRIPTION
Perhitungan pondasi tiang pancang untuk bangunan gedung sederhanaTRANSCRIPT
MERENCANA KONSTRUKSI BETON2014
PERHITUNGAN PONDASI TIANG PANCANGData data perencanaan: K 500(fc) = 45 Mpa (fy) = 360 Mpa Kedalaman (L) = 15 m Diameter pancang (D) = 0,3 m Diameter dalam = 0,18 m Langkah langkah yang harus digunakan dalam pondasi1. P tiang berdasarkan bahan tiang ( brosur )2. P tiang berdasarkan data sondir3. P tiang berdasarkan data boring (NSPT) Perhitungan Luas tiang pancang : Ec= 4700 * = 4700 * = 31528,56 Luas penampang luar= = = 0,0707 m2Luar panampang dalam = = = 0,0254 m2Luas tiang pancang= 0,0707 - 0,0254= 0,0453 m2Keliling tiang pancang = * D= 3,14 x 0,3= 0,942 mSelimut tiang pancang= * D * L= 3,14 * 0,3 * 15= 14,13 m2Berat sendiri (Wp)= berat tiang pancang (brosur) * L = 113 * 15= 1695 kgBerat tanah= 1,80 * 1,80 * 1 * 1800= 5832 kgBerat Pile Cap= 1,80 * 1,80 * 0,5 * 2400= 3888 kg
1. Perhitungan Daya Dukung Tiang PancangBerdasarkan Kekuatan BahanTegangan tekan beton yang diijinkan yaitu:b = 0,33 * fc ( 45 Mpa = 450 )b = 0,33 * 450 = 148,5 Ptiang= b * Atiang 1,2 *Wp= (148,5 * 707) (1,2 * 1695)= 102955,5 kg 102,956 tondimana: Ptiang= Kekuatan pikul tiang yang diijinkanb= Tegangan tekan tiang terhadap penumbukanAtiang= Luas penampang tiang pancang
2. Berdasarkan Hasil SondirDaya dukung tiang dihitung dengan formula sebagai berikut:Ptiang= + Dimana: qc = Nilai konus hasil sondir (kg/cm2)Ap = Luas permukaan tiang (cm2)Tf = Total friction/ JHP (kg/cm)k = Keliling tiang (cm)Data hasil sondir untuk kedalaman -1 m, didapatkan: Daya dukung tiang tunggal sondir 8D keatas = 8 * 30= 240 cm = 2,4 m 4D kebawah = 4 * 30 = 120 cm = 1,2 m
Ptiang= + = + = 28700,49 kg 28,700 ton3. Berdasarkan Uji SPT
NoKedalamanNilai SPT (N)L1(m)L1 . N
Z1 (m)Z2 (m)
10.003.004312
23.006.004312
36.009.004312
49.0012.006318
512.0015.0024372
615.0018.0030390
718.0021.00353105
821.0024.00453135
924.0027.00443132
1027.0030.00423126
30714
Berdasarkan hasil dari pengujian SPT diperoleh data pada diatas :Nilai rata rata di sepanjang tiang := 16Pn= (40 * Nb * Atiang) + ( N * As)= (40 * 16 * 0,0707 ) + ( 23,8 *14,13)= 45,248 + 336,294 = 381,542 kNDipakai Pn= 381,542 kN = 381542 N = 38154,2 kg = 38,154 ton Kontrol nominal tiang pamcang : Pn 380 * N * Atiang381,542 kN 380 * 23,8 * 0,0707 381,542 kN 639,41 kN Rekapitulasi daya dukung tiang tunggal :NoUraian Daya Dukung Tiang Tunggal
1.Daya dukung tiang pancang berdasarkan brosur 103,226 ton
2. Daya dukung tiang pancang berdasarkan hasil sondir28,700 ton
3.Daya dukung tiang pancang berdasarkan hasil Uji SPT38,154 ton
Dari perhitungan ditinjau dari data diatas. Sehingga, daya dukung yang digunakan adalah P terkecil yaitu 28,700 tonBerdasarkan hasil perhitungan jumlah tiang, didapatkan konfigurasi jumlah tiang yang berbeda untuk tiap- tiap As, sbb : As 1 = = 2,11 4 buah As 2 = = 2,28 4 buah As 3 = = 2,49 5 buah As 4 = = 2,40 4 buah As 5 = = 2,41 4 buah
Efffisiensi Grup Tiang :
*dimana : =
Keterangan : = effisiensi grupn = jumlah kolom dalam grupm = jumlah baris dalam grupD= Diameter tiang pancangd= jarak antar tiang 3D
1. Menggunakan 5 tiang pancang dengan dimensi 30 x 30
= = 18,43
= 0,728
2. Menggunakan 4 tiang pancang dengan dimensi 30 x 30
= = 18,34
= 0,796 Daya Dukung Tiang Group
= Eff * Untuk 5 tiang = Eff * = 0,728 * 28,700 ton= 20,894 ton 20893,96 kg Untuk 4 tiang= Eff * = 0,796 * 28,700 ton = 22845,59 ton 22,846 kg As1 Perhitungan Pile Cap untuk 4 tiang Pada Joint 270Hasil SAP : Pu = 60645,04 kg M11 = Mx= 1701,82 kg-m M22 = My= 2058,08 kg-mPu = Pu sap + Berat tanah + Berat pile cap= 60645,04 kg + 5832 kg + 3888 kg= 70,365 kg= = 22846 kg = 19108,4 kg 22846 kg OK As 2 Perhitungan Pile Cap untuk 4 tiang Pada Joint 321Hasil SAP : Pu = 55760,82 kg M11 = Mx= 1566,75 kg-m M22 = My= 2578,44 kg-m
Pu = Pu sap + Berat tanah + Berat pile cap= 55760,82 kg + 5832 kg + 3888 kg= 65480,8 kg= = 22845,59 kg = 18673,09 kg 22845,59 kg OK
As 3 Perhitungan Pile Cap untuk 5 tiang Pada Joint 271Hasil SAP : Pu = 71681,54 kg M11 = Mx= 1414,84 kg-m M22 = My= 2003,44 kg-m
Pu = Pu sap + Berat tanah + Berat pile cap= 71681,54 kg + 5832 kg + 3888 kg= 81401,5 kg= = 20893,96 kg = 17550,57 kg 20893,96 kg OK As 4 Perhitungan Pile Cap untuk 4 tiang Pada Joint 290Hasil SAP : Pu = 68926,8 kg M11 = Mx= 1306,5 kg-m M22 = My= 1531,5 kg-mPu = Pu sap + Berat tanah + Berat pile cap= 68926,8 kg + 5832 kg + 3888 kg= 78646,8 kg
= = 22845,59 kg = 21238,37 kg 22845,59 kg OK As 5 Perhitungan Pile Cap untuk 5 tiang Pada Joint 119Hasil SAP : Pu = 69283,29 kg M11 = Mx= 2211,04 kg-m M22 = My= 203,36 kg-mPu = Pu sap + Berat tanah + Berat pile cap= 69283,29 kg + 5832 kg + 3888 kg= 76864,9 kg= = 22845,59 kg = 21092,1 kg 22845,59 kg OK
PENULANGAN POER/ PILE CAP As1 Perhitungan Pile Cap untuk 4 tiang Data Perencanaan: Lebar (B)= 1800 mm Panjang (L)= 1800 mm Tebal (Tb)= 500 mm Mutu Beton fc= 32 Mpa Mutu Tulangan fy= 360 Mpa Selimut beton= 60 mm Dia. Tul. Utama= D19 Tebal efektif (d)= Tb Sb 0,5*tul= 500 - 60 - 0,5*19= 430,5 mmd = h d = 500 430,5 = 69,5 mmPada Joint 270Hasil SAP : Pu = 60645,04 kg M11 = Mx= 1701,82 kg-m M22 = My= 2058,08 kg-mPtotal = Pu sap + Berat tanah + Berat pile cap= 60645,04 kg + 5832 kg + 3888 kg= 70365 kg = 31664,25 kg/m
Momen Nominal
= 0,00389 * 1800 * 430,5
= = 10,64 ~ 11As pasang =
Jadi spasi tulangan :
Jadi, tulangan poor/ pile cap terpasang pada D19 150 mm Kontrol Momen Nominal
PENULANGAN POER/ PILE CAP As2 Perhitungan Pile Cap untuk 4 tiang Data Perencanaan: Lebar (B)= 1800 mm Panjang (L)= 1800 mm Tebal (Tb)= 500 mm Mutu Beton fc= 32 Mpa Mutu Tulangan fy= 360 Mpa Selimut beton= 60 mm Dia. Tul. Utama= D19 Tebal efektif (d)= Tb Sb 0,5*tul= 500 - 60 - 0,5*19= 430,5 mmd = h d = 500 430,5 = 69,5 mmPada Joint 321Hasil SAP : Pu = 55760,82 kg M11 = Mx= 1566,75 kg-m M22 = My= 2578,44 kg-m
Pu = Pu sap + Berat tanah + Berat pile cap= 55760,82 kg + 5832 kg + 3888 kg= 65480,8 kg = 29466,36 kg/m
Momen Nominal
= 0,00389 * 1800 * 430,5
As pasang = Jadi spasi tulangan :
Jadi, tulangan poor/ pile cap terpasang pada D19 150 mm
Kontrol Momen Nominal
PENULANGAN POER/ PILE CAP As3 Perhitungan Pile Cap untuk 5 tiang Data Perencanaan: Lebar (B)= 1800 mm Panjang (L)= 1800 mm Tebal (Tb)= 500 mm Mutu Beton fc= 32 Mpa Mutu Tulangan fy= 360 Mpa Selimut beton= 60 mm Dia. Tul. Utama= D19 Tebal efektif (d)= Tb Sb 0,5*tul= 500 - 60 - 0,5*16 = 430,5 mmd = h d = 500 430,5 = 69,5 mmPada Joint 271Hasil SAP : Pu = 71681,54 kg M11 = Mx= 1414,84 kg-m M22 = My= 2003,44 kg-mPu = Pu sap + Berat tanah + Berat pile cap= 71681,54 kg + 5832 kg + 3888 kg= 81401,5 kg = 36630,675 kg/m
Momen Nominal
Rasio Penulangan
= 0,00389 * 1800 * 430,5
= = 10,64 11As pasang =
Jadi spasi tulangan :
Jadi, tulangan poor/ pile cap pada arah terpasang D19 150 mm Kontrol Momen Nominal
PENULANGAN POER/ PILE CAP As4 Perhitungan Pile Cap untuk 4 tiang Data Perencanaan: Lebar (B)= 1800 mm Panjang (L)= 1800 mm Tebal (Tb)= 500 mm Mutu Beton fc= 32 Mpa Mutu Tulangan fy= 360 Mpa Selimut beton= 60 mm Dia. Tul. Utama= D19 Tebal efektif (d)= Tb Sb 0,5*tul= 500 - 60 - 0,5*19= 430,5 mmd = h d = 500 430,5 = 69,5 mmPada Joint 290Hasil SAP : Pu = 68926,8 kg M11 = Mx= 1306,5 kg-m M22 = My= 1531,5 kg-mPu = Pu sap + Berat tanah + Berat pile cap= 68926,8 kg + 5832 kg + 3888 kg= 78646 kg = 35390,7 kg/m
Momen Nominal
= 0,00389 * 1800 * 430,5
= = 10,64 ~ 11As pasang =
Jadi spasi tulangan :
Jadi, tulangan poor/ pile cap pada arah terpasang D19 150 mmKontrol Momen Nominal
PENULANGAN POER/ PILE CAP As5 Perhitungan Pile Cap untuk 5 tiang Data Perencanaan: Lebar (B)= 1800 mm Panjang (L)= 1800 mm Tebal (Tb)= 500 mm Mutu Beton fc= 32 Mpa Mutu Tulangan fy= 360 Mpa Selimut beton= 60 mm Dia. Tul. Utama= D19 Tebal efektif (d)= Tb Sb 0,5*tul= 500 - 60 - 0,5*19= 430,5 mmd = h d = 500 430,5 = 69,5 mmPada Joint 119Hasil SAP : Pu = 69283,29 kg M11 = Mx= 2211,04 kg-m M22 = My= 203,36 kg-mPu = Pu sap + Berat tanah + Berat pile cap= 69283,29 kg + 5832 kg + 3888 kg= 79003,29 kg = 35551,481 kg/m
Momen Nominal
= 0,00389 * 1800 * 430,5
= = 10,64 ~ 11As pasang =
Jadi spasi tulangan :
Jadi, tulangan poor/ pile cap pada arah terpasang D19 150 mm Kontrol Momen Nominal
PERHITUNGAN PONDASI MENERUSData- data perencanaan : P = 107,198 ton hasil SAP joint 118 = 12 c= 5,5 = 15 D = 1,00 m Fs= 3
Geser Menyeluruh ; ; ;
Keterangan : c= Kohesi tanah ( ) = factor koefisien daya dukung, besarnya tergantung harga B= lebar pondasi (m)3,6) * 7,4 + 0,5 * B * 12 * 5
+ 30 * B
= = 139,01 + 10 * B
= 139,01 + 10 B * = 103,198 ton = 103,198 ton = 139,01* + 10 * 107,198 ton = 149,01 ton OK Geser Setempat
= 43,306 + 77,22 + 10,2 B = 120,526 + 10,2 B
= 40,175 + 3,4 B
= 40,175 + 3,4 B * = 40,175 + 3,4 103,198 ton = 40,175 + 3,4 103,198 ton = 40,175 + 3,4 103,198 ton = 150,00 ton Jadi, pondasi menerus dengan panjang 4 meter dan lebar 1 meter kuat menahan beban sebesar 107,198 ton
PERENCANAAN PELAT PONDASI MENERUS
DATA PERENCANAAN : DATA TANAH
Pembebanan PondasiBerat Pondasi = tebal pondasi * tegangan ijin beton= 0,50 m * 2400 kg/m3= 1200 kg/m2Berat tanah = tebal tanah diatas pondasi * BJ tanah= 0,50 m * 1800 kg/m3= 900 kg/m2
Kontrol Terhadap Tegangan Ijin Tanah
Berat Pondasi + Berat tanah= 1200 kg/m2 + 900 kg/m2= 2100 kg/m2
kg/m2
kg/m2*tegangan ijin tanah = 43575 kg/m2 dari perhitungan geser setempatKontrol tegangan tanah kg/m2 43575 kg/m2 kg/m2 43575 kg/m2
Diasumsikan pile cap menggunakan tulangan utama diameter 19 mmSelimut beton yang direncanakan 60 mm
Gaya tekan keatas akibat tanah (Vu)
= 2454,95 kg
Gaya geser Beton (Vc)
= 56332,84 N 5633,28 kg Kontrol , Syarat yang harus terpenuhi
.. OK, syarat terpenuhi
Gaya tekan ke atas akibat tanah (Vu)
= 0,18 * 28899,47 = 5221,98 kgH kolom = 5500 mmB kolom = 450 mmAs ( interior kolom ) = 40
Gaya geser yang disumbangkan oleh beton ( Vc)
Kontrol, Syarat yang harus dipenuhi
.. OK, syarat terpenuhi
Penulangan pelat menerus arah x
= 0,00389 * 1000 * 430,5
= = 5,91 6 buahAs pasang = Jadi spasi tulangan :
Jadi, tulangan pelat menerus terpasang pada D19 125 mm Kontrol Momen Nominal
Penulangan pelat menerus arah y
= 0,00389 * 4000 * 430,5
= = 23,63 24 As pasang = * 24 = 6801,24 Jadi spasi tulangan :
Jadi, tulangan pile cap terpasang pada D19 150 mm Kontrol Momen Nominal
153