standar kompetensi 6repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2161/8/t1...buku paket matematika kelas...

14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP Siklus II ) Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : V / 2 Waktu : 2 Jam pelajaran(2 x35 menit) Standar Kompetensi : 6. Memahami sifat bangun dan hubungan antar bangun. Kompetensi Dasar 6.2 Mengidentifikasi sifat sifat bangun ruang dan jaring jaring bangun ruang Indikator Menyebutkan sifat sifat bangun ruang Membuat jaring jaring bangun ruang sederhana I.Tujuan Pembelajaran : Setelah melakukan kegiatan pembelajaran siswa dapat: 1. Menybutkan sifat sifat bangun ruang dengan benar. 2. Membuat jaring jaring kubus dan balok. Karakter yang diharapkan : disiplin,perhatian dan tanggung jawab. II.Materi Essensial Sifat sifat bangun ruang dan jaring jaring kubus dan balok.. III. Langkah langkah Pembelajaran: Langkah kegiatan : pertemuan pertama ( 35 menit) 1. Guru menentukan/memilih materi yang dapat dijadikan bebrapa segmen. 2. Membagi siswa menjadi 4 kelompok terdiri 5 anak sesuai segmen yang ada. 3. Tiap kelompok diberi tugas membaca dan memahami materi pelajaran yang berbeda beda.

Upload: tranphuc

Post on 12-Mar-2019

233 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Standar Kompetensi 6repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2161/8/T1...Buku paket matematika kelas V bse b. Widiarso Wiyono,2007 matematika SD/MI Semarang Aneka Ilmu c. Haryanto 2004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP Siklus II )

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : V / 2

Waktu : 2 Jam pelajaran(2 x35 menit)

Standar Kompetensi :

6. Memahami sifat bangun dan hubungan antar bangun.

Kompetensi Dasar

6.2 Mengidentifikasi sifat sifat bangun ruang dan jaring jaring bangun ruang

Indikator

Menyebutkan sifat sifat bangun ruang

Membuat jaring jaring bangun ruang sederhana

I.Tujuan Pembelajaran :

Setelah melakukan kegiatan pembelajaran siswa dapat:

1. Menybutkan sifat sifat bangun ruang dengan benar.

2. Membuat jaring jaring kubus dan balok.

Karakter yang diharapkan : disiplin,perhatian dan tanggung jawab.

II.Materi Essensial

Sifat sifat bangun ruang dan jaring jaring kubus dan balok..

III. Langkah langkah Pembelajaran:

Langkah kegiatan : pertemuan pertama ( 35 menit)

1. Guru menentukan/memilih materi yang dapat dijadikan bebrapa segmen.

2. Membagi siswa menjadi 4 kelompok terdiri 5 anak sesuai segmen yang ada.

3. Tiap kelompok diberi tugas membaca dan memahami materi pelajaran yang

berbeda beda.

Page 2: Standar Kompetensi 6repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2161/8/T1...Buku paket matematika kelas V bse b. Widiarso Wiyono,2007 matematika SD/MI Semarang Aneka Ilmu c. Haryanto 2004

4. Kemudian tiap kelompok mengirimkan anggotanya ke kelompok lain guna

menyampaikan apa yang telah mereka pelajarai di kelompok asal

5. Lalu mengembalikan suasana seperti semula kembali ke kelompok masing

masing, kemudian guru menanyakan sekiranya ada persoalan yang tidak

terpecahkan dalam kelompok

6. Setelah dirasa cukup,guru membagikan lembar kerja siswa dengan beberapa

pertanyaan guna mengecek pemahaman mereka terhadap materi.

Guru memfasilitasi siswa mengerjakan lembar kerja.Dan melakukan observasi

kegiatan siswa.

Melakukan refleksi tentang hasil keja siswa.

Menutup pelajaran.

Pertemuan ke II ( waktu 35 menit)

Mengkondisikan siswa,kemudian dilanjutkan tanya jawab untuk menggali

pengetahuan awal yang berhubungan pada pertenuam pertama

Kemudian mengembalikan kelompok seperti pertemuan pertama. Dilanjutkan

membagi materi peda masing masing kelompok yaitu:

Klp.1 membahas tentang sifat sifat bangun kubus

Klp.2 membahas sifat sifat bangun balok

Klp.3 membahas tentang jaring jaring kubus dan

Klp.4.Membahas tentang jaring jaring balok

Kemudian tiap kilompok mengirimkan anggotanya ke kelompok lain untuk

menyampaikan apa yang telah mereka pelajari. Langkah berikutnya

mengembalikan ke suasana seperti semula, dilanjutkan Tanya jawab tentang hal

hal belum dipahami dan belum terpecahkan dalam kelompok.

Setelah mengadakan refleksi,guru membagikan lembar soal pos tes dengan

beberapa pertanyaan guna mengecek pemahaman mereka terhadap materi

Menutup pelajaran.

Page 3: Standar Kompetensi 6repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2161/8/T1...Buku paket matematika kelas V bse b. Widiarso Wiyono,2007 matematika SD/MI Semarang Aneka Ilmu c. Haryanto 2004

IV.Metode,Media dan Sumber belajar.

1.Metode : Kooperatif tipy Jigsaw

2.Media pembelajaran: Ganbar ganbar bangun datar,gambar simetril lipat.

3.Sumber Pelajaran:

a. Buku paket matematika kelas V bse

b. Widiarso Wiyono,2007 matematika SD/MI Semarang Aneka Ilmu

c. Haryanto 2004 Matematika kelas V, Jakarta,Erlangga

V. Penilaian

Prosedur penilaian:

1. Evaluasi Proses ( dilakukan selama KBM berlangsung).

Jenis tes ; Kegiatan

Bentuk : pengamatan

Alat : lembar penilaian aktivitas

2. Evaluasi hasil(diskusi setelah KBM berlangsung)

Jenis tes : tertulis

Bentuk : obyektif

Alat : soal tes dan kunci ( terlampir).

Sidorejo, 12 April 2012

Peneliti

Suparlan

NIM 262010849

Page 4: Standar Kompetensi 6repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2161/8/T1...Buku paket matematika kelas V bse b. Widiarso Wiyono,2007 matematika SD/MI Semarang Aneka Ilmu c. Haryanto 2004

NASKAH SOAL POSTES

( SIKLUS II )

I.Isilah titik titik dibawah ini dengan jawaban yang tepat1

1. Sisi alas sebuah kerucut berbentuk……………………………………...

2. Dua mecam bangun ruang yang tidak memiliki titik sudut yaitu………

3. Banyak sisi pada bangun limas adalah …………………………………..

4. Sisi alas dan tutup pada kubus berbentuk………………………………..

5. Memiliki 6 sisi,8 titik sudut dan 12 rusuk yang sama panjang adalah bangun…

II.Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jawaban yang benar!

1.Sebutkan sifat sifat bangun kubus !

Jawab……………………………………………………………………………….

2.Sebutkan sifat sifat bangun balok!

Jawab………………………………………………………………………………..

3.Sebutkan bangun ruang yang jaring jaringnya terdiri dari 4 segitiga sama sisi?

Jawab………………………………………………………………………………….

4.Barapa banyak jaring jaring pada bangun ruang kubus?

Jawab………………………………………………………………………………….

5.Berbentuk apakah sisi alas bangun ruang balok?

Jawab………………………………………………………………………………….

Page 5: Standar Kompetensi 6repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2161/8/T1...Buku paket matematika kelas V bse b. Widiarso Wiyono,2007 matematika SD/MI Semarang Aneka Ilmu c. Haryanto 2004

KUNCI JAWABAN

SOAL POSTES SIKLUS II

I.1. Lingkaran

2. Tabung dan bola

3. 4 (empat)

4. Persegi

5. Kubus

II.1.Sifat sifat kubus yaitu: 1.mempunyai 6 buah bidang sisi berbentuk persegi

2.mempunyai 12 rusuk yang sama panjang

3.mempunyai 8 titik sudut

2.Sifat sifat balok yaitu: 1.Mempunya 6 buah bidang sisi

2.mempunyai 12 rusuk

3.mempunyai 8 titik sudut

4.bidang sisi yang berhadapan sama luas.

3.Limas segitiga

4.11 ( sebelas macam)

5.Persegi panjang.

Page 6: Standar Kompetensi 6repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2161/8/T1...Buku paket matematika kelas V bse b. Widiarso Wiyono,2007 matematika SD/MI Semarang Aneka Ilmu c. Haryanto 2004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP II )

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IV / 2

Waktu : 2 jam pelajaran ( 70 menit )

Standar Kompetensi.

6. Memahami sifat sifat bangun dan hubungan antar bangun

Kompetensi Dasar .

6.3. Mengidentifikasi jaring jaring bangun ruang

Indikator.

1. Menyebutkan sifat sifat bangun datar

2. Menentukan sifat sifat bangun ruang.

I .Tujuan Pembelajaran.

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran,diharapkan siswa dapat:

1. Mengidentifikasi sifat sifat bangun datar dengan benar.

2. Mengidentifikasi sifat bangun ruang dengan benar.

Karakteristik siswa yang diharapkan : Disiplin ,perhatian dan tanggung jawab.

II.Materi Essensial.

Sifat sifat bangun datar dan bangun ruang.

III.Langkah langkah Pembelajaran.

Page 7: Standar Kompetensi 6repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2161/8/T1...Buku paket matematika kelas V bse b. Widiarso Wiyono,2007 matematika SD/MI Semarang Aneka Ilmu c. Haryanto 2004

No. Langkah Kegiatan Alokasi

waktu

1 Kegiatan Awal.

Pendahuluan.

1.Salam,mengkondisikan siswa,berdo’a dan absensi siswa.

2.Guru menyiapkan alat dan sumber bahan serta melakukan

apersepsi

Guru : Coba kalian lihat ubin kelas kita berbentuk apa?

Siswa : Menjawab pertanyaan guru

Guru : Papan tulis kita berbentuk apa?

Siswa : Menjawab prtanyaan guru.

Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok

Kemudian memberi informasi meteri yang akan dipelajari dan

member informasi tujuan yang hendak dicapai.

Informasi Materi.

peljaran hari ini kita akan mempelajari jaring jaring bangun ruang

Informasi Tujuan.

Setelah selesai proses pembelajaran diharapakan siswa dapat

mengidetifikasi jaring jaring bangun ruang dengan benar.

Dilanjutkan membagi lembar keja siswa.dan memberi petunjuk

Cara pengisiannya

10 menit

2 Kegiatan Inti

Eksplorasi.

Dalam kegiatan ini guru:

1. Memfasilitasi siswa mencari informasi dalam buku teks

atau buku sumber tentang jaring jaring bangun ruang.

3. Mengamati dan membimbing siswa dalam melakukan

kegiatan pembelajaran

4. Memfasilitasi siswa melakukan diskusi secara

kelompok.

5. Memfasilitasi siswa mempresentasikan hasil kerja

kelompok di depan kelas.

Elaborasi.

Dalam kegiatan elaborasi guru:

1. Mengamati, membimbing siswa dalam mengisi lembar

50 menit

Page 8: Standar Kompetensi 6repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2161/8/T1...Buku paket matematika kelas V bse b. Widiarso Wiyono,2007 matematika SD/MI Semarang Aneka Ilmu c. Haryanto 2004

kerja siswa

2. Memfasilitasi siswa pada perwakilan kelompok untuk

mempresentasikan hasil kerja kelompok.

3. Meminta setiap anggota kelompok mempertanggung

secara individual untuk mengidentifikasi jaring jaring

bangun ruang.

Konfirmasi

Dalam kegiatan ini Guru:

1. Melakukan Tanya jawab dengan siswa tentang hal hal

yang belum diketahui siswa.

2. Melakukan klarifikasi tentang materi jaring jaring ruang

3 Penutup.

a. Membrikan simpulan dan saran serta memberikan tugas

pekerjaan rumah.

b. Menutup pelajaran.

10 menit

IV.Metode,Media dan Sumber Belajar.

1. Metode: Tipe Jigsaw.

2. Pendekatan : Ceramah,diskusi,Tanya jawan pemberian tugas

Page 9: Standar Kompetensi 6repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2161/8/T1...Buku paket matematika kelas V bse b. Widiarso Wiyono,2007 matematika SD/MI Semarang Aneka Ilmu c. Haryanto 2004

3. Media Pembelajaran : Gambar gambar.bangun datar,bangun ruang, gambar

simetri lipat dan gambar jaring jaring bangun ruag.

.

4. Sumber Pelajaran :

a. Buku paket matematika siswa kelas V bse

b. Widiarso Wiyono dkk, 2007, matematika SD/MI Semarang,Aneka Ilmu.

c. Haryanto 2004 Sains Untuk kelas V,Jakarta Erlannga.

V.Penilaian.

Prosedur penilaian:

1. Evaluasi proses( dilakukan selama KBM berlangsung )

Jenis : Kegiatan

Bentuk : pengamatan

Alat : Lembar penilaian aktivitas

2. Evaluasi hasil (diskusi setelah KBM berlangsung)

Jenis : Tes tulis.

Bentuk : Obyektif

Alat : soal tes dan kunci ( terlampir)

Sidorejo , 1 4 Maret 2012

peneliti

Suparlan

NIM 26201084

Page 10: Standar Kompetensi 6repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2161/8/T1...Buku paket matematika kelas V bse b. Widiarso Wiyono,2007 matematika SD/MI Semarang Aneka Ilmu c. Haryanto 2004

Untuk menyusun instrument tes pembelajaran terlebih dahulu disiapkan kisi kisi

untuk instrument tes .Adapun kisi kisi tersebut yang disajikan melalui tabel 3.1 seperti

Berikut:

Tabel 3.1

Kisi kisi pembelajaran tipe Jigsaw

Variabel

X Indikator Item instrumen

Kegiatan Awal

a). Guru membuka pelajaran.

b). Guru melakukan apersepsi

c). Guru menyapaikan tujuan pe

lajaran.lalu membagi siswa

menjadi beberapa kelompok

Kegiatan Awal

a). Apakah guru membuka pelajaran?

b). Apakah guru melakukan apersepsi

c). Apakah guru menyampaikan tuju

an dan membagi siswa menjadi

beberapa kelompok?

Kegiatan Inti

1). Memfasilitasi siswa membaca

Materi dari buku sumber yang

Diberikan tiap kelompok

2). Memberi petunjuk dan mem

bimbing siswa melakukan dis

kusi kelompok

3). Memfasilitasi siswa mempre

Sentasekan hasil belajar da-

Lam kelompok

4). Membimbing merumuskan ke

simpulan

Kegiatan Inti

1). Apakah guru memfasilitasi siswa

Membaca meteri dari buku sum

ber ?

2). Apakah guru memberi petunjuk

Dan membimbing diskusi ?

3). Apakah guru memfasilitasi siswa

Mempresentasikan hasil kerja ke

Lompok?

4). Apakah guru membimbing menyim

Pulkan hasil keja siswa?

Kegiatan Akhir

a). Melakukan refleksi dan kesim

pulan matei yang dipelajari

b). Memberikan pertanyaan seba

gai umpan balik

Kegiatan akhir

a). Apakah melakukan refleksi dan

dan menyimpulkan materi yang su

dah diajarkan?

Page 11: Standar Kompetensi 6repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2161/8/T1...Buku paket matematika kelas V bse b. Widiarso Wiyono,2007 matematika SD/MI Semarang Aneka Ilmu c. Haryanto 2004

Tabel 3,2

Kisi kisi Instrumen Butir Soal

Variabel

Y Indikator Item Soal

1).Memahami sifat sifat

Bangun datar.

1).Keempat sisinya sama panjang adalah sifat

Bangun………………………………………

2) Salah satu dari ketiga sudutnya siku siku

Adalah cirri bangun……………………….

3) Bangun persegi panjang sifat sifatnya yaitu

……………………………………………….

4) Banyaknya simetri lipat pada bangun perse

Gi panjang adalah…………………………..

5) Banyaknya simetri lipat pada lingkaran ada

Lah ……………………………………………

2).Memahami sifat sifat

Bangun ruang

6) Banyaknya sisi pada bangun kubus……….

7) Besar sudut kubus dinyatakan dengan dera

Jat yaitu………………………………………

8) Banyaknya sudut pada bangun balok…….

3).Memahami jaring ja –

Ring bangun ruang

9) Macam atau jenis jaring jaring kubus ada…

………………………………….. jenis

10)Banyaknya lingkaran pada jaring jaring se

Buah tabung…………………………………

Page 12: Standar Kompetensi 6repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2161/8/T1...Buku paket matematika kelas V bse b. Widiarso Wiyono,2007 matematika SD/MI Semarang Aneka Ilmu c. Haryanto 2004
Page 13: Standar Kompetensi 6repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2161/8/T1...Buku paket matematika kelas V bse b. Widiarso Wiyono,2007 matematika SD/MI Semarang Aneka Ilmu c. Haryanto 2004
Page 14: Standar Kompetensi 6repository.uksw.edu/bitstream/123456789/2161/8/T1...Buku paket matematika kelas V bse b. Widiarso Wiyono,2007 matematika SD/MI Semarang Aneka Ilmu c. Haryanto 2004