sdnsukamulya1pangatikan.files.wordpress.com  · web viewtujuan pembelajaran setelah mengamati...

26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMA 1 INDAHNYA KEBERSAMAAN SUBTEMA KEBERAGAMAN BUDAYA BANGSAKU PEMBELAJARAN 1 By: DADAN KURNIAWAN SDN 1 SUKAMULYA

Upload: lamtruc

Post on 09-Apr-2019

233 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

TEMA 1

INDAHNYA KEBERSAMAANSUBTEMA

KEBERAGAMAN BUDAYA BANGSAKUPEMBELAJARAN 1

By:

DADAN KURNIAWAN

SDN 1 SUKAMULYAUPTD PENDIDIKAN KECAMATAN PANGATIKAN

KABUPATEN GARUT

TAHUN 2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 1 Sukamulya Kelas/ Semester : IV/ 1 (satu)Tema : Indahnya KebersamaanSubtema : Keberagaman Budaya BangsakuAlokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri

dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa

ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

PPKnKompetensi Dasar3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah, dan masyarakat.4.3 Bekerjasama dengan teman dalam keberagaman di lingkungan rumah, sekolah, dan

masyarakat.4.4 Mengelompokkan kesamaan identitas suku bangsa (pakaian tradisional, bahasa,

rumah adat, makanan khas, dan upacara adat), sosial ekonomi (jenis pekerjaan orang tua) di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat sekitar.

3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah, dan masyarakat.

Indikator:1. Menjelaskan keberagaman yang ada di Indonesia dalam bentuk tulisan.2. Menjelaskan ciri khas suku Minang dalam bentuk peta pikiran.3. Menuliskan contoh prilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anak Indonesia.

IPSKompetensi Dasar:3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, social,

budaya, dan ekonomi.4.5 Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial,

budaya, dan ekonomi.

Indikator:1. Menjelaskan sikap yang harus ditunjukkan untuk menghormati keberagaman dalam

bentuk tulisan.

SBdPKompetensi Dasar:3.2 Membedakan panjang-pendek bunyi, dan tinggi-rendah nada dengan gerak tangan.4.5 Menyanyikan lagu dengan gerak tangan dan badan sesuai dengan tinggi rendah nada.

Indikator:1. Menyanyikan lagu “Aku anak Indonesia” dengan tinggi rendah nada yang sesuai.

Bahasa IndonesiaKompetensi Dasar:3.1 Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energy

panas, bunyi, dan cahaya, dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.

4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.

Indikator:1. Mengolah informasi dari teks “Mengenal Suku Minang” dalam bentuk peta pikiran.

C. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah mengamati gambar dan diskusi kelas, siswa mampu menjelaskan

keberagaman yang ada di Indonesia dalam bentuk tulisan dengan benar.2. Setelah membaca teks “Mengenal Suku Minang”, siswa mampu mengolah informasi

dalam bentuk peta pikiran dengan benar.3. Setelah mencari informasi keragaman teman sekelasnya dan berdiskusi, siswa mampu

menjelaskan sikap yang harus ditunjukkan untuk menghormati keberagaman dalam bentuk tulisan yang benar.

4. Setelah bernyanyi dan berdiskusi, siswa mampu menuliskan contoh perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anak Indonesia dengan benar.

5. Setelah beryanyi dan berdiskusi, siswa mampu membedakan tinggi rendah notasi yang sesuai.

D. Materi Pembelajaran

1. Menyajikan gambar peta budaya dan jenis-jenis rumah adat, (Buku siswa halaman 2)2. Gambar rumah adat Suku Minang (Buku siswa halaman 4 ).3. Nyanyian lagu yang berjudul “Aku Anak Indonesia” ( Buku Siswa halaman 8 )4.

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

Metode : Ceramah, Tanya Jawab, dan DiskusiPendekatan : Scientific (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, eksperimen,

mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar

1. Media dan Alat : Peta budaya (ada pada buku siswa), teks lagu “Aku Anak Indonesia”.2. Sumber:

Al Farani dkk. 2013. Buku Siswa Tema 1 “Indahnya Kebersamaan” Edisi Revisi 2014. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

Al Farani dkk. 2013. Buku Guru Tema 1 “Indahnya Kebersamaan” Edisi Revisi 2014. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

Internet,

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka.

2. Guru melakukan appersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti.

3. Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.

4. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.

10 menit

Kegiatan Inti

1. Siswa mengamati peta budaya perbedaan pakaian adat, tarian adat, dan alat musik tradisional.

2. Siswa diberi kesempatan membuat pertanyaan berdasarkan peta budaya yang mereka amati. Pertanyaan yang dibuat ditempel di papan tulis, kemudian didiskusikan secara klasikal.

3. Pada kegiatan awal, selain melihat peta budaya, siswa juga dapat menonton video tentang keberagaman budaya Indonesia, mendatangkan nara sumber atau membaca buku dari perpustakaan.

4. Siswa mendiskusikan jawaban secara berkelompok (satu kelompok terdiri atas 5 siswa). (Penilaian no 4)

185 Menit

5. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya.

6. Siswa membaca teks “Mengenal Suku Minang”. Siswa mengambil informasi penting dari teks yang dibacanya dan menuliskannya dalam bentuk peta pikiran. (penilaian no. 1, lihat di bagian penilaian).

7. Siswa berpasangan mendiskusikan jawaban denan temannya. Guru dan siswa mendiskusikan hasil jawaban tersebut di depan kelas.Catatan:Pada saat membuat peta pikiran, guru memberikan beberapa pertanyaan agar siswa dapat memahami dan menuliskannya sesuai dengan harapan.Contoh pertanyaan:- Apa nama rumah adat Suku Minang?- Apa bahasa yang digunakan oleh Suku Minang?- Apa makanan tradisional suku Minang?

8. Setelah membuat peta pikiran dan mendiskusikannya, siswa secara individu menjawab pertanyaan yang ada pada buku siswa.

9. Untuk menggiring siswa pada pelajaran selanjutnya, guru secara klasikal dapat mengajukan pertanyaan berikut.- Dari manakah asal daerah kalian?- Apakah ciri khas daerah asalmu?

10. Siswa mencari asal usul daerah teman-temannya di kelas melalui kegiatan bertanya-jawab tentang suku, agama, dan ciri khas daerah masing-masing. Ciri khas dapat dilihat dari berbagai sisi (bangunan, pakaian, rumah adat, bahasa, upacara adat, dan lain-lain).

11. Siswa membuat kesimpulan dari tabel hasil wawancara. Guru membantu siswa dengan mengajukan pertanyaan yang ada pada buku siswa.

12. Siswa menjawab pertanyaan yang ada pada buku siswa.13. Siswa mengisi tabel tentang sikap yang berkaitan dengan

keberagaman. (Penilaian no. 2)

14. Setelah melakukan kegiatan di atas, ajak siswa untuk meningkan kebanggaan mereka menjadi anak Indonesia melalui kegiatan bernyanyi.

15. Guru menunjukkan cara menyanyikan lagu tersebut

sesuai dengan notasi lagu dan tinggi rendah nada. Siswa bernyanyi bersama. (Penilaian no 3).

16. Guru memberikan perhatian kepada mereka yang belum bisa menyanyikan lagu sesuai notasi yang benar.Saat mengajarkan teori tinggi rendah dan panjang-pendek nada, guru dapat mendemonstrasikannya dengan menyanyikan lagu tersebut sebelum siswa melakukannya.

17. Siswa mendiskusikan isi dan makna lagu “Aku Anak Indonesia” dalam kelompoknya.

18. Setiap kelompok melakukan presentasi di depan kelas.19. Siswa diberi penguatan tentang pentingnya memiliki

kebanggaan menjadi anak Indonesia.

20. Semua siswa menceritakan alas an mengapa harus bangga menjadi anak Indonesia.

21. Siswa juga menuliskan perilaku yang menunjukkan rasa bangga menjadi anak Indonesia.

22. Siswa menunjukkan tulisannya kepada seorang teman.

23. Siswa menjawab pertanyaan perenungan yang ada pada buku siswa.

24. Bersama siswa, guru menyimpulkan jawaban siswa

Penutup 1. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran yaitu tentang sumber bunyi dan alat musik tradisional

2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

3. Salam dan doa penutup.

15 Menit

H. Penilaian1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap : Percaya diri dan rasa ingin tahu.b. Penilaian Pengetahuan : Soal.c. Unjuk Kerja : Menceritakan.

2. Daftar Periksa untuk peta pikiran. (Bahasa Indonesia)

Kriteria Penilaian Sudah BelumPeta pikiran memuat rumah adat.Peta pikiran memuat bahasa.Peta pikiran memuat alat musik tradisional.Peta pikiran memuat makanan tradisional.Peta pikiran memuat tarian tradisional.

3. Daftar Periksa untuk sikap menunjukkan keberagaman. (IPS dan PPKn)

Kriteria Penilaian Sudah Terlihat

Belum Terlihat

Menuliskan 5 sikap menghargai keberagaman.Menuliskan 5 sikap yang tidak menghargai keberagaman.

4. Daftar Periksa untuk menyanyi. (SBdP)

Kriteria Penilaian Sudah Terlihat

Belum Terlihat

Bernyanyi sesuai dengan intonasi yang benar.Bernyanyi sesuai dengan tinggi rendah nada.

5. Rubrik Diskusi

Kriteria Bagus Sekali Cukup Berlatih Lagi

3 2 1

MendengarkanSelalu mendengarkan teman yang sedang berbicara.

Mendengarkan teman yang berbicara namun sesekali masih perlu diingatkan.

Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara

Komunikasi non verbal (kontak mata, bahasa

tubuh, ekspresi wajah, suara)

Merespon dan menerapkan komunikasi non verbal dengan tepat

Merespon dengan tepat terhadap komunikasi non verbal yang di tunjukkan teman.

Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi non verbal yang di tunjukkan teman

Parsitipasi (menyampaikan ide, perasaan,

pikiran)

Isi gagasan menginspirasikan teman. Selalu mendukung dan memimpin lainnya saat diskusi.Merespon sesuai dengan topic.

Merespon sesuai dengan topik Isi gagasan kurang menginspirasi teman.

Jarang berbicara selama proses diskusi berlangsung.

Keruntutan Menyampaikan pendapatnya secara

Menyampaikan pendapatnya secara

Masih perlu berlatih untuk berbicara secara

berbicara runtut dari awal hingga akhir

runtut, tetapi belum konsisten. runtut

Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.

6. Penilaian Sikap (percaya diri dan rasa ingin tahu).

a. Lembar Penilaian SikapMinggu ke-……. Bulan …………2014 Subtema : Keberagaman Budaya Bangsaku

No Nama Peserta Didik

Perubahan Tingkah LakuCermat Teliti Tanggungjawab

BT T M BT T C BT T M1 2 3 1 2 3 1 2 3

1.

2.

3.

4.

5.

6.

dst

Keterangan : BT : Belum TerlihatT : TerlihatM : MenonjolBerilah dengan tanda centang () pada kolom yang sesuai.

Garut , 10 Juni 2014Kepala Sekolah SDN Sukamulya 1

APENDI , S.P.d NIP. 19600804 197912 1 003

Guru Kelas IV,

DADAN KURNIAWAN, S.Pd.NIP. ......................................

Penilaian No. 4

No Nama Aspek yang dinilai Skor NilaiKeaktifan Kerjasama Kesesuaian

123456789101112131415161718192021222324252627282930dst.

Keterangan :a. Skor Aspek: SB : 20 B : 15 C : 10b.Total Skor : ( Jumlah skor yang diperoleh : Skor Maksimal ) x 100

Garut , 10 Juni 2014Kepala Sekolah SDN Sukamulya 1

APENDI , S.P.d NIP. 19600804 197912 1 003

Guru Kelas IV,

DADAN KURNIAWAN, S.Pd.NIP. ......................................

Penilaian No. 1

No Nama

Keberanian Mengemukakan Pendapat

Sangat Sesuai Sesuai Cukup

Sesuai

Tidak Sesuai

123456789101112131415161718192021222324252627282930dst

Keterangan : Berilah dengan tanda centang () pada kolom yang sesuai.

Garut , 10 Juni 2014Kepala Sekolah SDN Sukamulya 1

APENDI , S.P.d NIP. 19600804 197912 1 003

Guru Kelas IV,

DADAN KURNIAWAN, S.Pd.NIP. ......................................

Penilaian No. 3

No Nama

Keberanian Mengemukakan Pendapat

Sangat Aktif Aktif Cukup

Aktif

Tidak Aktif

1234567891011121314151617181920dst

Keterangan : Berilah dengan tanda centang () pada kolom yang sesuai.- Sangat Aktif : 100- Aktif : 90- Cukup Aktif : 80- Tidak Aktif : 70

Garut , 10 Juni 2014Kepala Sekolah SDN Sukamulya 1

APENDI , S.P.d NIP. 19600804 197912 1 003

Guru Kelas IV,

DADAN KURNIAWAN, S.Pd.NIP. ......................................

Catatan :

Kelebihan : …………………………………………………………………………

: …………………………………………………………………………

:…………………………………………………………………………

Kekurangan : ………………………………………………………………………

: ………………………………………………………………………

: ………………………………………………………………………

LEMBAR KERJA SISWA (Penilaian No.4)

Berdasarkan peta budaya yang kamu amati, diskusikan pertanyaan berikut dalam kelompok!

1. Apakah pakaian adat yang mereka gunakan sama? Jelaskan!

2. Apakah rumah adat yang kamu lihat sama? Jelaskan!

3. Bagaimanakah tarian adat yang kamu lihat? Jelaskan!

4. Apa lagi yang kamu ketahui tentang keberagaman budaya indonesia?

Sajikan hasil diskusi kelompokmu di depan kelas!

LEMBAR KERJA SISWA (Penilaian No1)

Jawablah dengan pernyataan yang tepat !

1. Apa nama rumah adat suku Minang?2. Apa makanan tradisional suku Minang?3. Apa bahasa yang digunakan suku Minang?4. Apa alat musik tradisional suku Minang?5. Apa tarian tradisional suku Minang?

LEMBAR KERJA SISWA (Penilaian No1)

Jawablah pertanyaan berikut!

1. Jelaskan perasaanmu setelah membaca tentang Mengenal Suku Minang!

2. Bagaimana cara memperkenalkan budaya Minang kepada orang di sekitarmu?

Refleksi:

* Hal-hal yang perlu menjadi perhatian .....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................* Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus.....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................* Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan..................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................* Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Pengayaan:Siswa dapat mencari tambahan informasi tentang keberagaman di Indonesia melalui internet, koran, narasumber, atau majalah.

Remedial:Kegiatan remedial diberikan kepada siswa yang masih memiliki kesulitan dalam memahami peta pikiran. Kegiatan ini dapat dilakukan secara kelompok atau individu selama 30 menit.Berikut langkah-langkah yang dapat dilakukan.

1. Beri siswa peta pikiran kosong.2. Mintalah siswa menuliskan topik yang akan dibahas di lingkaran tengah.3. Bimbing siswa untuk membahas subtopik di setiap lingkaran dengan mengajukan

pertanyaan mengarah.

LEMBAR KERJA SISWA (Penilaian.No2)

Nama :…………………………..

Nilai :

Jawablah pertanyaan dibawah ini !

1. Apakah kalian semua berasal dari daerah yang sama? Jelaskan!

2. Apakah kalian mempunyai ciri khas daerah yang sama?

3. Bagaimana sikap yang seharusnya kalian tunjukkan terhadap perbedaan yang ada?

LEMBAR KERJA SISWA (Penilaian.No2)

Nama :…………………………..

Nilai :

Bertanyalah kepada temanmu untuk mencari informasi tentang keberagaman suku bangsa di kelasmu!

No Nama Siswa Daerah Asal Ciri Khas Daerah Agama

1.

2

3

4

5

LEMBAR KERJA SISWA (Penilaian.No3)

Nyanyikanlah lagu dibawah ini dengan memperhatika notasi!

LEMBAR KERJA SISWA (Penilaian.No3)

Jawablah pertanyaan berikut ini secara berkelompok!

1. Apa isi lagu “Anak-Anak Indonesia?

2. Apa makna lagu tersebut

3. Kemukakan jawabanmu di depan kelas!