s1 05 lingkungan

28
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Tema : Lingkungan Minggu ke : V Kelas / Semester : III / I Alokasi waktu : 6 jam pelajaran Hari, tanggal : Senin, I. Standar Kompetensi : Bahasa Indonesia : 1. Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang dilisankan IPS : 1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah SBK : 2. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa. II. Kompetensi Dasar : Bahasa Indonesia : 1.2 Mengomentari tokoh – tokoh cerita anak yang disampaikan secara lisan IPS : 1.2 Memelihara lingkungan alam dan buatan disekitar rumah SBK : 2.2 Mengekspresikan diri melalui gambar dekoratif dari motif hias daerah setempat. III.Indikator : Bahasa Indonesia : 1. Menjelaskan alur atau rangkaian sebab akibat yang dialami tokoh cerita anak yang diperdengarkan. 2. Mengidentifikasi watak tokoh yang ada pada cerita anak yang diperdengarkan IPS 1. Mengidentifikasi perilaku yang memberlakukan pemeliharaan lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dengan baik. SBK 1. Membuat gambar dekoratif untuk pemanis ruangan. 2. Mengelompokkan gambar dekoratif dari motif hewan, tumbuhan, dan manusia. 3. Memilih berbagai jenis karya seni rupa sesuai motif hias daerah setempat. PE NDIDI KAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA Religius : Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagai ciptaan Tuhan melalui cara merawatnya dengan baik. Kreatif : Menyatakan perasaannya dalam gambar, seni, bentuk- bentuk komunikasi lisan dan tulis. IV. Tujuan Pembelajaran :

Upload: operator-warnet-vast-raha

Post on 29-Jun-2015

432 views

Category:

Documents


2 download

TRANSCRIPT

Page 1: S1 05 lingkungan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANTema : Lingkungan Minggu ke : V Kelas / Semester : III / IAlokasi waktu : 6 jam pelajaran Hari, tanggal : Senin,

I. Standar Kompetensi : Bahasa Indonesia : 1. Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang

dilisankan IPS : 1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolahSBK : 2. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa.

II. Kompetensi Dasar :Bahasa Indonesia : 1.2 Mengomentari tokoh – tokoh cerita anak yang disampaikan secara lisan

IPS : 1.2 Memelihara lingkungan alam dan buatan disekitar rumah SBK : 2.2 Mengekspresikan diri melalui gambar dekoratif dari motif hias daerah setempat.

III. Indikator : Bahasa Indonesia :

1. Menjelaskan alur atau rangkaian sebab akibat yang dialami tokoh cerita anak yang diperdengarkan.

2. Mengidentifikasi watak tokoh yang ada pada cerita anak yang diperdengarkan IPS

1. Mengidentifikasi perilaku yang memberlakukan pemeliharaan lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dengan baik.

SBK1. Membuat gambar dekoratif untuk pemanis ruangan.2. Mengelompokkan gambar dekoratif dari motif hewan, tumbuhan, dan manusia.3. Memilih berbagai jenis karya seni rupa sesuai motif hias daerah setempat.

PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSAReligius : Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagai ciptaan Tuhan melalui cara merawatnya dengan baik.Kreatif : Menyatakan perasaannya dalam gambar, seni, bentuk-bentuk komunikasi lisan dan tulis.

IV. Tujuan Pembelajaran :1. Melalui penjelasan guru peserta didik dapat menjelaskan alur atau rangkaian sebab

akibat yang dialami tokoh cerita anak yang diperdengarkan2. Melalui penjelasan guru peserta didik dapat mengidentifikasi watak tokoh pada cerita

anak yang diperdengarkan 3. Mengidentifikasi perilaku yang memberlakukan pemeliharaan lingkungan alam dan

buatan di sekitar rumah dengan baik.4. Melalui penjelasan guru pesertra didik dapat membuat gambar dekoratif untuk

pemanis ruangan.5. Melalui penugasan mengelompokkan gambar dekoratif dari motif hewan,tumbuhan,

dan manusia.

V. Materi Pelajaran : A. Naskah / teks cerita anak.B. Pemeliharaan lingkungan alamC. Gambar dekoratif

VI. Metode Pembelajaran :A. CeramahB. Tanya jawab

Page 2: S1 05 lingkungan

C. PenugasanD. Diskusi

VII. Langkah-langkah Pembelajaran :A.Pembukaan

- Berdoa bersama- Guru melakukan presensi terhadap peserta didik- Guru mengingatkan materi sebelumnya- Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan diajarkan- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari tersebut

B. Inti Pembelajaran1. Guru membacakan/ memperdengarkan cerita anak berjudul “Nari

Diselamatkan oleh Jaring Laba-laba”2. Tanya jawab tentang isi cerita3. Peserta didik berdiskusi untuk menetukan alur atau rangkaian sebab akibat yang

dialami tokoh cerita.4. Peserta didik mengidentifikasi dan mengomentari tokoh cerita5. Diperlihatkan gambar, bertanya jawab tentang lingkungan yang ada pada gambar6. Peserta didik berdiskusi tentang perilaku yang memberlakukan pemeliharaan

lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah.7. Peserta didik mengamati gambar dekoratif8. Peserta didik membuat gambar dekoratif9. Memberikan penguatan terhadap materi yang telah disampaikan

PENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN kegiatan 1, 2, 5, 7 termasuk proses Eksplorasi kegiatan 3, 4, 6, 8 termasuk proses Elaborasi kegiatan 9 termasuk proses Konfirmasi

C. Penutup - Peserta didik bersama-sama guru menyimpulkan pembelajaran dan pemberian

tindak lanjut.- Mengerjakan soal evaluasi. - Guru melakukan refleksi - Refleksi

Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi dengan bertanya: Bagaimana pembelajaran hari ini? Apa yang belum kalian pahami? Kegiatan apa yang paling menyenangkan?

- Menutup kegiatan dengan berdoa akhir pelajaran dan salam

VIII. Media/Sumber Belajar :A. Media : Gambar – gambar dekoratifB. Sumber Belajar :

Buku Bahasa Indonesia kelas 3, BSE Buku IPS kelas 3, BSE Buku SBK Kelas III

IX. Penilaian :A. Prosedur tes : Tes dalam proses : unjuk kerja

Tes akhir : tertulisB. Jenis tes : Unjuk kerja dan tertulisC. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

Mengetahui

Kepala Sekolah

..................................................NIP ..........................................

.........................……………… ,Guru Kelas III

..................................................NIP ..........................................

Page 3: S1 05 lingkungan

LampiranAyo simak cerita yang dibacakan oleh guru!

Nari Diselamatkan oleh Jaring Laba-Laba

Libi adalah laba-laba kecil yang tinggal bersama ayah dan ibunya di sebuah gua kecil. Libi adalah anak yang rajin. Setiap hari, dia bangun pagi-pagi sekali dan selalu membantu

ayah dan ibunya. Bangun tidur, Libi membersihkan tempat tidurnya, kemudian mandi dan berpakaian sendiri. Dia melakukannya sendiri karena ibunya pagi hari sudah sibuk membuat makanan untuk sarapan, bekal Libi ke sekolah dan bapak laba-laba ke kantor.

Di perjalanan menuju sekolah, Libi bertemu dengan teman-temannya yang akan berangkat sekolah juga. "Hai, teman-teman. Apakah pagi ini kalian senang semua?"."Hai, Libi. Kami senang semua setelah libur kemarin."

Sampai di sekolah, Libi dan teman-temannya belajar dengan baik. Pelajaran yang diberikan oleh ibu dan bapak guru diterima dengan baik. Pada saat ibu dan bapak guru memberikan pelajaran, Libi mendengarkan dan tidak bermain-main.

Pulang sekolah melewati sebuah hutan kecil, Libi mendengar suara tangisan kecil. Libi mencari-cari arah suara tersebut. Libi menoleh ke kiri dan ke kanan, ke atas, dan ke bawah. Akhirnya, dia menemukan anak burung yang sedang menangis.

"Teman. Mengapa engkau menangis?""Hu hu hu, aku takut sekali. Ada seorang anak kecil nakal yang ingin menangkap aku. Aku

terlepas dari Ayah dan Ibu. Pada saat Ayah dan Ibu pergi aku keluar rumah sendirian dan terjatuh dari sebuah dahan," ujar burung kecil itu sambil melihat ke arah rumahnya di atas dahan yang tinggi.

"Tadi aku sudah tertangkap oleh anak kecil nakal itu. Kakiku diikat dengan seutas benang. Aku dilempar ke atas supaya terbang dan dia memegangi tali. Aku terjatuh beberapa kali dan badanku sakit semua karena aku belum dapat terbang sempurna. Syukurlah, aku bisa terlepas dari anak itu dan bersembunyi di sini."

"Siapa namamu burung kecil?""Namaku Nari. Namamu siapa?""Aku Libi dan aku tinggal di goa seberang pohon itu bersama ayah dan ibuku.

Sebaiknya kamu ikut aku. Insa'Allah Ayah dan Ibu dapat membantu kamu untuk kembali ke rumah."Malam harinya, Ayah dan Ibu berusaha mencari jalan keluarnya. Akhirnya, ayah mendapatkan ide. Disebelah rumah mereka ada sebuah gua yang agak besar yang cukup leluasa untuk. Untuk menjaga Nari dari anak nakal, Ayah menutup gua tersebut dengan jaring labalaba. Apabila anak tersebut melewati gua, dia tidak akan menemukan Nari. Anak itu akan bahwa berpikir apabila Nari masuk gua itu, pasti akan merusak jaring laba-laba tersebut. Libi senang sekali dan membantu membuat jaring tersebut. Hari pertama, Libi membantu membuat jaring sambil bernyanyi, "Jaring-jaring akan cepat selesai, akan kubuat yang besar dan kuat, satu ke kiri satu ke kanana satu ke bawah satu ke atas". Hari ke 2 Libi membuat jaring lagi, "Dua ke kiri, dua ke kanan, dua ke atas dua ke bawah sampai jadi lingkaran."

Hari ke 4, jaring laba-laba sudah jadi. Gua sudah tertutup. Nari dan Libi bermain di dalamnya sambil makan kue buatan ibu. Sementara itu, ayah mencoba mencari jalan keluar bagaimana menyampaikan pesan kepada orang tua Nari. Ayah Libi tidak sanggup memanjat pohon yang tinggi sekali.

Ayah Libi bercerita kepada Pak Ulat. Pak Ulat bercerita kepada Pak Kupu-kupu.Akhirnya, cerita itu sampai ke Pak Kera dan Pak Kera dengan senang hari menyampaikan pesan itu.

Tidak lama kemudian, orang tua Nari datang. Mereka sangat gembira bertemu lagi dengan anak kesayangan mereka. Nari minta maaf kepada orang tuanya karena tidak mematuhi pesan mereka.

Keluarga burung mengucapkan terima kasih kepada Keluarga laba-laba. Libi yang baik hati mau menolong sesama binatang. Mereka juga berterima kasih kepada seluruh keluarga yang membantu hingga mereka dapat bertemu kembali dengan Nari.

Page 4: S1 05 lingkungan

Hikmah cerita di atas:Pesan orang tua sebaiknya didengarkan dan dipatuhi.Menolong sesama adalah ibadah dan amal yang baik.

Isilah kolom berikut!Tulis Tokoh-tokoh dalam cerita tadi, lalu jelaskan sifat tokoh tersebut!

Tokoh Sifat

LEMBAR KERJA

Amatilah gambar dibawah ini!Menurut pendapatmu bagaimanakah cara melakukan pemeliharaan lingkungan dibawah ini!

Lingkungan rumah

Pantai dan laut

Page 5: S1 05 lingkungan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tema : Lingkungan Minggu ke : VKelas / Semester : III / IAlokasi waktu : 6 Jam PelajaranHari, tanggal : Selasa ,

I. Standar Kompetensi : Matematika : 1. Melakukan operasi hiutng bilangan sampai tiga angkaPKn : 2. Melaksanakan norma yang berlaku di masyarakat.SBK : 2. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa

II. Kompetensi Dasar :Matematika : 1.2 Melakukan penjumlahan dan pengurangan tiga angkaPKn : 2.2 Menyebutkan contoh aturan – aturan yang berlaku dilingkungan masyarakatSBK : 2.2 Mengekspresikan diri melalui gambar dekoratif dari motif hias daerah setempat.

III. Indikator : Matematika : Menentukan nilai tempat suatu bilangan

Melakukan operasi penjumlahan dengan satu kali teknik menyimpan atau lebih

PKn : Memberi contoh aturan di rumah dan disekolah.SBK : Membuat komposisi warna pada pola ragam hias

PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA Jujur : Tidak meniru jawaban teman (menyontek) ketika ulangan ataupun mengerjakan

tugas di kelasPeduli Lingkungan : Membersihkan halaman sekolah

Tidak memetik bunga di taman sekolah Tidak menginjak rumput di taman sekolah

IV. Tujuan Pembelajaran :- Melalui latihan peserta didik dapat menentukan nilai tempat suatu bilangan- Melalui latihan peserta didik dapat menjumlahkan dua tiga angka dengan satu kali

teknik menyimpan atau lebih - Melalui tanya jawab peserta didik dapat memberi contoh aturan di rumah.- Melalui tanya jawab peserta didik dapat memberi contoh aturan di sekolah.- Melalui penugasan peserta didik dapat menyempurnakan teknik pewarnaan

V. Materi Pelajaran : -Operasi hitung bilangan-Aturan di sekolah, Aturan di rumah. -Berbagai gambar pola ragam hias, kolase, mainan, kreatif dari bahan daur ulang.

VI. Metode Pembelajaran :-Ceramah bervariasi-Penugasan -Tanya jawab-Diskusi

VII. Langkah-langkah Pembelajaran :A. Pembukaan

- Berdoa bersama- Guru melakukan presensi terhadap peserta didik- Guru mengingatkan materi sebelumnya- Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan

diajarkan- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari tersebut

Page 6: S1 05 lingkungan

B. Inti Pembelajaran1. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang nilai tempat suatu

bilangan2. Peserta didik mengerjakan soal latihan di papan tulis3. Disajikan soal penjumlahan dua bilangan tiga angka, peserta didik

menjumlahkan bilangan tersebut 4. Penjelasan tantang penjumlahan dengan teknik menyimpan5. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang aturan-aturan yang berlaku di

rumah dan di sekolah6. Dengan bimbingan guru, peserta didik berdiskusi secara kelompok yang perspektif

gender untuk menentukan contoh aturan yang berlaku di rumah dan aturan di sekolah.

7. Presentasi dan pembahasan hasil diskusi8. Melalui bimbingan guru, peserta didik menyempurnakan teknik pewarnaan.9. Dengan bimbingan guru peserta didik menyimpulkan materi pelajaran

PENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN Kegiatan 1, 3, 4 termasuk proses EKSPLORASI Kegiatan 2, 5, 6, 7, 8 termasuk proses ELABORASI Kegiatan 9 termasuk proses KONFIRMASI

C. Penutup - Peserta didik bersama-sama guru menyimpulkan pembelajaran dan pemberian

tindak lanjut- Mengerjakan soal evaluasi. - Guru melakukan refleksi

Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi dengan bertanya: Bagaimana pembelajaran hari ini? Apa yang belum kalian pahami? Kegiatan apa yang paling menyenangkan?

- Dengan bimbingan guru, peserta didik berdoa bersama-sama.

VIII. Media / Sumber Belajar :A. Media : Gambar dekoratifB. Sumber Belajar :

- Buku Matematika kelas 3, bse- Buku PKn kelas 3, bse- Buku lain yang relevan

IX. Penilaian A. Prosedur tes : Tes dalam proses : unjuk kerja

Tes akhir : tertulisB. Jenis tes : Unjuk kerja dan tertulisC. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

Mengetahui

Kepala Sekolah

..................................................NIP ..........................................

.........................……………… ,Guru Kelas III

..................................................NIP ..........................................

Page 7: S1 05 lingkungan

Lembar Kerja Siswa

NoContoh Aturan

Di Rumah Di Sekolah

SOAL EVALUASI Matematika.

Soal :1. 481 + 237 = ….2. 123 + 455 + 314 = ….3. 723 + 198 = ….4. 487 + 163 + 375 =…..

Jawaban :1. 481 2.123 3.723 4. 487 237 + 455 198+ 163 ... 314 + ..... 375+

... .......

Ayo diskusikan dengan temanmu aturan yang berlaku di rumah dan di sekolah!

Ayo diskusikan dengan temanmu aturan yang berlaku di rumah dan di sekolah!

Page 8: S1 05 lingkungan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tema : Lingkungan Minggu ke : VKelas / Semester : III / IAlokasi waktu : 6 Jam PelajaranHari, tanggal : Rabu ,

I. Standar kompetensi :A. Olah Raga oleh Guru Olah RagaB. Bahasa Indonesia :

Berbicara : 2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bercerita dan memberikan tanggapan/saran

C. Bahasa Jawa:Mampu membaca dan memahami berbagai ragam teks bacaan dengan teknik membaca bersuara, membaca indah, membaca cepat dan membaca huruf jawa.

II. Kompetensi Dasar :A. Olah Raga oleh Guru Olah RagaB. Bahasa Indonesia :

2.3 Memberikan tanggapan dan saran sederhana terhadap suatu masalah dengan menggunakan kalimat yang runtut dan pilihan kata yang tepat

C. Bahasa Jawa : Membaca pemahaman

III. Indikator:A. Bahasa Indonesia :

- Memberikan tanggapan dan saran terhadap suatu peristiwa B. Bahasa Jawa

- Menceritakan kembali isi teks dengan bahasa sendiri. PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSAToleransi : Menerima pendapat teman yang berbeda dari pendapat dirinya.Hidup rukun: Bersedia duduk sebangku dengan teman sekelas yang mana sajaJujur : Menceritakan suatu kejadian berdasarkan sesuatu yang diketahuinya

IV. Tujuan Pembelajaran :1. Melalui penjelasan guru peserta didik dapat memberikan tanggapan dan saran terhadap

suatu peristiwa 2. Melalui penugasan peserta didik dapat menceritakan kembali isi teks dengan bahasa

sendiri.

V. Materi Pembelajaran :A. Member tanggapan dan saran terhadap suatu peristiwaB. Membaca Pemahaman

VI. Metode Pembelajaran :A. Ceramah B. BerceritaC. Tanya jawabD. Penugasan

VII. Langkah-langkah pembelajaran :A. Pembukaan

- Dengan dibimbing guru, peserta didik berdoa bersama menurut agamanya masing-masing

- Mempresensi kehadiran peserta didik- Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran- Menyampaikan tujuan pembelajaran yang kan dilaksanakan- Apersepsi : Mengulas kembali pelajaran yang lalu

Page 9: S1 05 lingkungan

B. Inti Pembelajaran1. Disajikan cerita berjudul “Pesisir porak Poranda”, peserta didik mendengarkan

guru membacakan cerita2. Guru menjelaskan cara member tanggapan dan saran terhadap suatu peristiwa3. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok sesuai yang perspektif gender

untuk berdiskusi tentang tanggapan dan pesan yang ada pada cerita 4. Peserta didik dibimbing untuk menyampaikan pesan dari dari cerita yang

didengar5. Peserta didik memberikan tanggapan terhadap peristiwa yang telah dibaca.6. Guru memberikan penguatan terhadap hasil peserta didik

PENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN Kegiatan awal dan kegiatan inti 1, 3 termasuk proses EKSPLORASI Kegiatan 4, 5 termasuk proses ELABORASI Kegiatan 2, 6 termasuk proses KONFIRMASI

C. Penutup - Peserta didik bersama-sama guru menyimpulkan pembelajaran dan pemberian tindak

lanjut.- Mengerjakan soal evaluasi. - Guru melakukan refleksi - Refleksi:

Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi dengan bertanya: Bagaimana pembelajaran hari ini? Apa yang belum kalian pahami? Kegiatan apa yang paling menyenangkan?

- Dengan bimbingan guru, peserta didik berdoa bersama-sama.

VIII. Media / Sumber Bahan :-Media: Teks bacaan dari Koran bekas (peristiwa)-Sumber Bahan Buku Bahasa Indonesia kelas 3 bse Buku Penunjang yang relevan LKS

IX. PenilaianA. Prosedur tes : Tes dalam proses : perbuatan

Tes akhir : tertulisB. Jenis tes : Perbuatan dan tertulisC. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

MengetahuiKepala Sekolah

..................................................NIP ..........................................

.........................……………… ,Guru Kelas III

..................................................NIP ..........................................

Page 10: S1 05 lingkungan

LAMPIRAN TEKS BACAAN

Pesisir Porak-porandaPangandaran, salah satu pantai terindah di Indonesia yang terletak di Ciamis, Jawa Barat,

porak-poranda terserang tsunami. Kawasan pesisir itu berubah menjadi kota mati.Hari kedua setelah gempa, evakuasi korban terus dilanjutkan. Sementara itu,pejabat daerah setempat mengimbau warga yang mengungsi untuk tetap tenang. Mereka meminta agar warga kembali ke rumah masing-masing.

Korban yang tewas akibat tsunami berjumlah 377 orang. Korban yang tewas di tiga wilayah, yaitu Kabupaten Ciamis, Tasikmalaya, dan Garut berjumlah 289 orang. Ratusan korban lainnya dinyatakan hilang.

Sumber: Kompas, 19 Juli 2006

Berilah tanggapan dan saran dengan kalimat sederhana dariperistiwa berikut!

Kali Premulung MeluapSekitar 40 rumah di RW 11, 13, dan 15 Kampung Pringgolayan, Kelurahan Tipes,

Kecamatan Serengan terendam air setinggi satu meter. Hujan yang cukup deras di Solo dan daerah hulu sungai membuat Kali Premulung meluap. Korban banjir tinggal di bagian dalam tanggul sungai.

Menurut Ketua RT 2/RW 11, air mulai naik ke permukaan sungai sekitar pukul 18.00. Tengah malam, air mencapai ketinggian satu meter. Penduduk yang terkena banjir segera mengungsi ke tempat yang tinggi. Namun, setelah air surut, mereka kembali ke rumah masing-masing.

Rumah penduduk yang terendam banjir terparah adalah yang terdapat di daerah belokan sungai. Di daerah tersebut tinggal tujuh keluarga. Rumah mereka hampir ambruk. Untunglah, hujan reda setelah tengah malam.

Menurut Lurah Tipes, bajir menyebabkan tiga sumur warga tercemar air sungai yang kotor. Sumur tidak dapat digunakan lagi. Untuk sementara waktu, penduduk terpaksa mengambil air darisumur tetangga yang tidak tercemar.

Sumber: Suara Merdeka, 7 Maret 2007

Ceritakan sebuah peristiwa yang kamu alami atau kamu ketahui dari surat kabar.

Tanggapan:

Bencana yang terjadi di Ciamis sangat meresahkan masyarakat.

Semua bencana yang terjadi di negara kita adalah kehendak Tuhan

Tanggapan:

Page 11: S1 05 lingkungan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tema : Lingkungan Minggu ke : VKelas / Semester : III / IAlokasi waktu : 6 Jam Pelajaran Hari, tanggal : Kamis ,

I. Standar kompetensi :A. Matematika :

1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka B. Bahasa Indonesia :

3. Memahami teks dengan membaca nyaring, membaca intensif, dan membaca dongeng

C. Pendidikan Agama oleh Guru Agama

II. Kompetensi Dasar :A. Matematika : 1.2 Melakukan penjumlahan dan pengurangan tiga angkaB. Bahasa Indonesia : 3.3 Menceritakan isi dongeng yang dibaca C. Pendidikan Agama oleh Guru Agama

III. Indikator :A. Matematika : Melakukan operasi penjumlahan dengan teknik menyimpanB. Bahasa Indonesia : Menceritakan isi dongeng yang dibaca dengan bahasa sendiriC. Pendidikan Agama oleh Guru Agama

PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA Hidup rukun : Bersedia duduk dengan teman sekelas yang mana sajaToleransi : Menerima pendapat teman yang berbeda dari pendapat dirinya

IV. Tujuan Pembelajaran :1. Melalui latihan peserta didik dapat menjumlahkan bilangan tiga angka dengan teknik

menyimpan2. Melalui penugasan peserta didik dapat menceritakan kembali isi dongeng dengan

bahasa sendiri

V. Materi Pembelajaran :A. Operasi hitung bilangan B. Menceritakan isi dongeng

VI. Metode Pembelajaran:A. CeramahB. Pengamatan C. Latihan D. TugasE. Demonstrasi

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran: A. Pembukaan

- Dengan dibimbing guru, peserta didik berdoa bersama menurut agamanya masing-masing

- Mempresensi kehadiran peserta didik- Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran- Menyampaikan tujuan pembelajaran yang kan dilaksanakan- Apersepsi : Mengulas kembali pelajaran yang lalu

B. Inti Pembelajaran 1. Peserta didik membaca teks dongeng berjudul “Cinderela” 2. Bertanya jawab tentang isi dongeng3. Peserta didik menceritakan kembali isi dongeng dengan bahasanya sendiri

Page 12: S1 05 lingkungan

4. Peserta didik dibimbing mengerjakan soal-soal latihan tentang penjumlahan dengan teknik menyimpan

5. Peserta didik membahas soal latihan6. Guru memberi motivasi bagi siswa yang belum berhasil, memberi penghargaan

bagi yang sudah berhasil7. Guru memberikan penguatan tentang materi yang telah disampaikan

PENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN Kegiatan 1, 2 termasuk proses Eksplorasi Kegiatan 3, 4, 5 termasuk proses Elaborasi Kegiatan 6, 7 termasuk proses Konfirmasi

C.Penutup - Memberikan pemantapan dengan materi yang telah disampaikan.- Peserta didik dibimbing menyimpulkan materi pembelajaran- Guru melakukan refleksi pembelajaran “Materi apa yang telah kalian pelajari?

Materi mana yang paling kalian sukai?”- Setelah pelajaran selesai, diakhiri dengan doa.

VIII. Media / Sumber Belajar :-Media : Teks dongeng “Cinderela”-Sumber Belajar

Buku Matematika kelas 3, bse Buku Bahasa Indonesia kelas 3, bse LKS

IX. Penilaian :A. Prosedur tes : Tes dalam proses : perbuatan

Tes akhir : tertulisB. Jenis tes : Perbuatan dan tertulisC. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

MengetahuiKepala Sekolah

..................................................NIP ..........................................

.........................……………… ,Guru Kelas III

..................................................NIP ..........................................

Page 13: S1 05 lingkungan

Bacalah dongeng di bawah ini, lalu ceritakan kembali dengan bahasamu sendiri!

CinderelaDi sebuah kerajaan, ada seorang anak perempuan yang cantik dan baik hati. Ia tinggal

bersama ibu dan kedua kakak tirinya karena orangtuanya sudah meninggal dunia. Di rumah tersebut, ia selalu mengerjakan seluruh perkerjaan rumah. Ia selalu dibentak dan hanya diberi makan satu kali sehari oleh ibu tirinya. Kakak-kakaknya yang jahat memanggilnya "Cinderela". Cinderela artinya gadis yang kotor dan penuh dengan debu. "Nama yang cocok buatmu!" kata mereka.

Pada suatu hari, datang pengawal kerajaan yang menyebarkan surat undangan pesta dari istana. "Asyik… kita akan pergi dan berdandan secantik-cantiknya. Kalau aku jadi putri raja, Ibu pasti akan gembira," kata mereka. Hari yang dinanti tiba. Kedua kakak tiri Cinderela mulai berdandandengan gembira. Cinderela sangat sedih sebab ia tidak diperbolehkan ikut oleh kedua kakaknya ke pesta di Istana. "Baju pun kau tak punya. Apa mau pergi ke pesta dengan baju seperti itu?" kata kakak Cinderela.

Setelah semua berangkat ke pesta, Cinderela kembali ke kamarnya. Ia menangis sekeras-kerasnya karena sedih. "Aku tidak bias pergi ke istana dengan baju kotor seperti ini, tapi aku ingin pergi." Tidak berapa lama terdengar sebuah suara. "Cinderela, berhentilah menangis." Ketika Cinderela berbalik, ia melihat seorang peri. Peri tersenyum dengan ramah. "Cinderela, bawalah empat ekor tikus dan dua ekor kadal." Setelah semuanya dikumpulkan Cinderela, peri membawa tikus dan kadal tersebut ke kebun labu di halaman belakang. "Sim salabim!" sambil menebar sihirnya, terjadilah suatu keajaiban. Tikus-tikus berubah menjadi empat ekor kuda, kadal-kadal berubah menjadi dua orang sais. Yang terakhir, Cinderela berubah menjadi Putri yang cantik, dengan memakai gaun yang sangat indah.

Karena gembiranya, Cinderela mulai menari berputar-putar dengan sepatu kacanya seperti kupu-kupu. Peri berkata,"Cinderela, pengaruh sihir ini akan lenyap setelah lonceng pukul dua belas malam berhenti. Karena itu, pulanglah sebelum lewat tengah malam.”

“Ya Ibu Peri, terima kasih," jawab Cinderela. Kereta kuda emas segera berangkat membawa Cinderela menuju istana. Setelah tiba di Istana, ia langsung masuk ke aula istana. Begitu masuk, pandangan semua yang hadir tertuju kepada Cinderela. Mereka sangat kagum dengan kecantikan Cinderela. "Cantiknya putri itu! Putri dari negara mana, ya?" tanya mereka. Akhirnya, sang Pangeran datang menghampiri Cinderela. "Putri yang cantik, maukah Anda menari dengan saya?" katanya. "Ya…," kata Cinderela sambil mengulurkan tangannya sambil tersenyum. Mereka menari berdua dalam irama yang pelan. Ibu dan kedua kakak Cinderela yang berada di situ tidak menyangka kalau putri yang cantik itu adalah Cinderela.

Pangeran terus berdansa dengan Cinderela. "Orang seperti Andalah yang saya idamkan selama ini," kata sang Pangeran. Karena bahagianya, Cinderela lupa akan waktu. Jam mulai berdentang 12 kali. "Maaf Pangeran, saya harus segera pulang...," Cinderela menarik tangannya dari genggaman Pangeran dan segera berlari ke luar Istana Di tengah jalan, sepatunya terlepas sebelah, tetapi Cinderela tidak memperdulikannya. Ia terus berlari. Pangeran mengejar Cinderela, tetapi ia kehilangan jejak Cinderela. Di tengah anak tangga, ada sebuah sepatu kaca kepunyaan Cinderela. Pangeran mengambil sepatu itu. "Aku akan mencarimu," katanya bertekad dalam hati. Meskipun Cinderela kembali menjadi gadis yang penuh debu, ia amat bahagia karena bisa pergi pesta.

Format Penilaian Bahasa Indonesia

No Nama Aspek yang Dinilai Jumlah NilaiKeruntutan

ceritaPilihan kata Ekspresi

Page 14: S1 05 lingkungan

SOAL EVALUASI

Kerjakan dengan cara bersusun!

1. 762 + 537 = ...2. 238 + 643 = ...3. 241 + 383 = ...4. 634 + 384 = ...5. 308 + 582 = ...

Page 15: S1 05 lingkungan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tema : Lingkungan Minggu ke : V Kelas / Semester : III / IAlokasi waktu : 4 jam pelajaran Hari, tanggal : Jum’at ,

I. Standar Kompetensi :A. Bahasa Indonesia

4. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk paragraf dan puisi B. Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

1. Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang mempengaruhi perubahan pada makhluk hidup

II. Kompetensi Dasar :A. Bahasa Indonesia

4.1 Menyusun paragraf berdasarkan bahan yang tersedia dengan memperhatikan

penggunaan ejaanB. Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

1.1 Mengidentifikasi ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup

III. Indikator :A. Bahasa Indonesia

1. Menulis kalimat berdasarkan gambar2. Mengembangkan kalimat menjadi paragraph dengan memperhatikan penggunaan

ejaanB. Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

- Menjelaskan persamaan dan perbedaan manusia dan hewan- Menjelaskan persamaan dan perbedaan hewan dan tumbuhan

PEMBENTUKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSAPeduli lingkungan : Membuang sampah pada tempatnyaPeduli Sosial : Berterimakasih kepada penjaga kebersihan di sekolah

IV. Tujuan pembelajaran :1. Melalui pengamatan gambar peserta didik dapat menulis kalimat

berdasarkan gambar2. Melalui penjelasan guru peserta didik dapat mengembangkan kalimat

menjadi paragraf3. Melalui tanya jawab dan diskusi peserta didik dapat menjelaskan persamaan

dan perbedaan manusia dan hewan4. Melalui tanya jawab dan diskusi peserta didik dapat menjelaskan persamaan

dan perbedaan hewan dan tumbuhan

V. Materi Pembelajaran :A. Menulis karangan berdasarkan gambarB. Ciri-ciri makhluk hidup

VI. Metode Pembelajaran :-Berceramah -Tanya jawab-Diskusi

Page 16: S1 05 lingkungan

-Penugasan

VII. Langkah-langkah Pembelajaran :A.Pembukaan

- Dengan dibimbing guru, peserta didik berdoa bersama - Melakukan presensi kehadiran peserta didik- Mengemukakan manfaat pembelajaran- Menyampaikan tujuan pembelajaran- Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran- Apersepsi : Menanyakan materi pelajaran yang lalu

B. Inti Pembelajaran1. Peserta didik membandingkan perbedaan manusia dan hewan2. Secara berpasangan yang perspektif gender peserta didik menjelaskan

persamaan dan perbedaan manusia dengan burung atau hewan lain3. Secara berpasangan yang perspektif gender peserta didik menjelaskan

persamaan dan perbedaan hewan dengan tumbuhan4. Presentasi hasil diskusi5. Peserta didik menyusun kalimat menjadi paragraph dengan memperhatikan

penggunaan ejaan6. Membacakan karangan, peserta didik yang lain memberi tanggapan7. Bersama guru, peserta didik menyimpulkan materi pelajaran

PENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN Kegiatan 1, 2 termasuk proses Eksplorasi Kegiatan 3, 4, 5, 6 termasuk proses Elaborasi Kegiatan 7 termasuk proses Konfirmasi

C. Penutup - Memberikan pemantapan dengan materi yang telah disampaikan.- Peserta didik dibimbing menyimpulkan materi pembelajaran- Guru melakukan refleksi pembelajaran “Materi apa yang telah kalian pelajari?

Materi mana yang paling kalian sukai?”- Setelah pelajaran selesai, diakhiri dengan doa.

VIII. Media / Sumber Belajar :A. Media : Benda sekitar (buku, penggaris, es, air, dll)B. Sumber Belajar :

1. Buku Bahasa Indonesia Kelas III, Kaswan Darmadi dkk , Depdiknas 2008, bse2. Buku Ilmu Pengetahuan Alam Kelas III , Priyono dkk, Depdiknas 2008: 12-13, bse

IX. Penilaian :A. Prosedur tes : Tes dalam proses : unjuk kerja

Tes akhir : tertulisB. Jenis tes : unjuk kerja dan tertulisC. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

MengetahuiKepala Sekolah

..................................................NIP ..........................................

.........................……………… ,Guru Kelas III

..................................................NIP ..........................................

Page 17: S1 05 lingkungan

Lembar kerja IPA

Persamaan dan Perbedaan Antara Manusia dengan Hewan(misalnya manusia dengan burung)

No Ciri-ciri Manusia Burung

1 Habitat (tempat tinggal) Di darat Ada yang di darat, ada yang di air

2 Bergerak

3 Berkembangbiak

4 Bernafas

5 Bentuk kaki

6 Cara bergerak

7 Penutup tubuh

8 Mulut

9 Cara memegang

10 Otot Tubuh

Persamaan dan Perbedaan Antara Hewan dengan Tumbuhan

No Ciri-ciri Hewan Tumbuhan

1 Habitat (tempat tinggal)

2 Bergerak

3 Berkembangbiak

4 Bernafas

5 Cara memperoleh Makanan

Page 18: S1 05 lingkungan

gambar Kalimat Disusun menjadi paragraf

Ayo perhatikan gambar seri di bawah iniBuatlah karangan sesuai gambar!Bacalah hasil karanganmu di depan kelas!

Page 19: S1 05 lingkungan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tema : Lingkungan Minggu ke : V Kelas / Semester : III / IAlokasi waktu : 4 jam pelajaran Hari, tanggal : Sabtu ,

I. Standar Kompetensi :Matematika : 1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angkaMulok Sekolah

II. Kompetensi Dasar :Matematika : 1.2 Melakukan penjumlahan dan pengurangan tiga angkaMulok Sekolah

III. Indikator :Matematika : Melakukan operasi penjumlahan teknik menyimpan.

IV. Tujuan Pembelajaran :5. Melalui penjelasan guru dan latihan peserta didik dapat menjumlahkan tiga

bilangan tiga angka tanpa teknik menyimpan dengan cara bersusun.PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA Religius : Mengagumi kekuasaan Tuhan yang telah menciptakan berbgai jenis dan suku bangsaBersahabat/ komunikatif : Bekerja sama dengan kelompok di kelasKreatif : Membuat suatu karya dari bahan yang tersedia di kelas

V. Materi Pembelajaran :Operasi hitung bilangan

VI. Metode pembelajaran :- Ceramah- Tanya jawab- Diskusi- Tugas

VII. Langkah –langkah pembelajaran :A.Pembukaan

- Dengan dibimbing guru, peserta didik berdoa bersama sesuai dengan agama yang dianut

- Mempresensi peserta didik- Mengkondisikan peserta didik untuk pembelajaran- Apersepsi : Menanyakan materi pelajaran yang lalu

B. Inti Pembelajaran1. Peserta didik bertanya jawab tentang cara mengerjakan penjumlahan2. Dengan bimbingan guru, peserta didik secara individual atau kelompok

menjumlahkan tiga bilangan tiga angka dengan teknik menyimpan.3. Peserta didik dan guru membahas hasil pekerjaan bersama-sama dan

memberikan penguatan materi4. Guru member penghargaan bagi yang telah berhasil, member motivasi bagi

yang belum berhasilPENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN

kegiatan 1 termasuk proses Eksplorasi kegiatan 2,3 termasuk proses Elaborasi kegiatan 4 termasuk proses Konfirmasi

C. Penutup - Melakukan tanya jawab dari materi yang telah disampaikan

Page 20: S1 05 lingkungan

- Menyimpulkan materi pembelajaran

- Mengerjakan evaluasi- Melakukan refleksi- Dengan bimbingan guru, peserta didik berdoa bersama

VIII. Media / Sumber Belajar :Sumber Belajar : Buku Matematika kelas 3 Buku Penunjang yang relevan

IX. Penilaian :A. Prosedur tes : Tes dalam proses : perbuatan

Tes akhir : tertulisB. Jenis tes : Perbuatan dan tertulisC. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

MengetahuiKepala Sekolah

..................................................NIP ..........................................

.........................……………… ,Guru Kelas III

..................................................NIP ..........................................

Page 21: S1 05 lingkungan

SOAL EVALUASI

Selesaikan dengan cara bersusun pendek!

1. 547 + 538 + 748 = ...

2. 846 + 453 + 821 = ...

3. 935 + 636 + 308 = ...

4. 832 + 472 + 308 = ...

5. 983 + 804 + 395 = ...