rpp wafiroh
TRANSCRIPT
RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK(RPP) TEMATIK
Nama Sekolah : SDN Padaherang 3Tema : LingkunganKelas/Semester : II / 1Alokasi Waktu : 1 minggu
Standar Kompetensi :1. PKn
Membiasakan hidup bergotong royong 2. IPS
Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis.3. IPA
Mengenal bagian –bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan dan tumbuhan serta berbagai tempat hidup makhluk hidup.
4. Matematika Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500
5. Bahasa Indonesia Mendengarkan Memahami teks pendek dan puisi anak yang dilisankan.Berbicara Mengungkapkan pikiran, persaan, dan pengalaman secara lisan melalui kegiatan
bertanya, bercerita dan deklamasi.Membaca Memahami teks pendek dengan membaca lancar dan membaca puisi anak.Menulis Menulis permulaan melalui kegiatan melengkapi cerita dan dikte.
6. Seni Budaya Keterampilan Seni Musik : Mengekpresikan diri melalui karya seni musik. Seni Tari : Mengekspresikan diri melalui karya seni tari .
Kompetensi Dasar :1. PKn
Mengenal pentingnya hidup rukun, saling berbagi dan tolong menolong. Mengenal pentingnya lingkungan alam seperti dunia tumbuhan dan dunia hewan.
2. IPS Memanfaatkan dokumen dan benda penting keluarga sebagai sumber cerita.
.3. IPA Mengenal bagian-bagian utama hewan dan tumbuhan disekitar rumah dan sekolah
melalui pengamatan.4. Matematika
Menggunakan alat ukur waktu dengan satuan jam
5. Bahasa Indonesia
Menyebutkan kembali dengan kata-kata atau kalimat sendiri isi teks pendek Menceritakan kegiatan sehari-hari Menyimpulkan isi teks pendek ( 10 – 15 kalimat) Melengkapi cerita sederhana dengan kata yang tepat. Menulis kalimat sedrhana yang didiktekan guru dengan menggunakan huruf sambung
dan memperhatikan penggunaan huruf capital, tanda titik.
6. Seni Budaya Keterampilan. Mengungkapkan perasaan yang dialami melalui perubahan tempo pada lagu dengan
gerakan. Mengekpresikan diri melalui alat musik atau sumber bunyi sederhana. Menangpai gerak alam semester dalam bentuk gerak tari
I. Tujuan Pembelajaran****: Siswa dapat :
Menyebutkan contoh hidup rukun di rumah. Menyebutkan contoh hidup rukun di sekolah.. Menyebutkan contoh saling berbagi di rumah Mengeidentifikasi lingkungan alam Mengidentifikasi lingkungan buatan Menceritakan lingkunganalam sekitar. Menjelaskan pentingnya memlihara koleksi barang keluarga. Menceritakan cara memelihara koleksi barang keluarga Menunjukkan bagian utama pada tumbuhan Meneglompokan tumbuhan berdasarkan bunganya Membaca jam yang menunjukkan waktu tepat. Membaca jam yang menunjukkan waktu setengah Membaca jam digital Membuat gambar jam dan menentukan letak jarum jam Mengatur letak jarum jam Menulis tanda waktu yang ditunjukkan oleh jarum jam Menggunakan jam dalam kehidupan sehari-hari. Menunjukkan waktu yang ditunjukkan oleh alam. Menyatakan lama waktu kegiatan dalam satuan jam. Mendengarkan pesan teks pendek yang dibacakan guru Menceritakan kembali isi teks bacaan dengan bahasa sendiri. Mendengarkan lagu. Menyanyikan lagu Menceritakan gambar berseri. Menjelaskan cirri-ciri tumbuhan dan binatang Menjawab teka-teki tentang tumbuhan dan binatang. Membaca teks dengan bersuara. Meringkas isi bacaan.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Toleransi ( Tolerance )Percaya diri ( Confidence )Keberanian ( Bravery )
II. Materi Ajar ( Materi Pokok ) : Hidup gotong royong. Dokumen pribadi dan keluarga Peristiwa penting. Manfaat dokumen. Bagian utama tumbuhan dan hewan Sifat benda Perubahan wujud benda Alat ukur waktu Mendengarkan teks pendek. Percakapan Melengkapi kalimat. Menulis pengalaman Menulis kalimat dengan huruf indah Gerakan meniru alam
III.Metoda Pembelajaran : Ceramah Diskusi. Tanya jawab. Demontrasi. Pemberian tugas.
IV. Langkah-langkah pembelajaran :A. Kegiatan awal :
Apresepsi/ Motivasi : Mengisi daftar kelas , berdoa, mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga. Memperingatkan cara duduk yang baik ketika menulis, membaca. Mengumpulkan tugas/ PR
B. Kegiatan inti : Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Melalui penjelasan guru tentang waktu diharapakan siswa dapat membaca dan
menunjukkan waktu tepat dan setengah Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif; memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar;
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulanC. Kegiatan akhir
Dalam kegiatan akhir, guru: Membuat kesimpulan dari tiap materi yang disampaikan. Mengerjakan post tes Pemberian PR / tugas
V. Alat dan Sumber Belajar Buku Sumber :
Buku Pengetahuan sosial SD kelas 2 Penerbit Buku relevan Buku Sains SD Kelas 2 Penerbit Buku relevan Buku Pendidikan Kewarganegaraan kelas 2SD , Penerbit Buku relevanPratama Buku Pelajaran Matematika SD Kelas 2 Penerbit Buku relevan. Buku Bina Bahasa Idonesia dan Sastra SD Kelas 2 Penerbit Buku relevan Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif D kelas 2 Penerbit Buku relevan. Buku Piwulang Basa SD Kelas 2 Penerbit Buku relevan.
Alat Peraga : Kartu bilangan Contoh benda cair, benda padat. Gambar tanaman dan binatang Contoh akte , kartu keluarga, KTP, Foto-foto keluarga.
VI. Penilaian Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen
ContohInstrumen
Matematika : Membaca jam yang
menunjukkan waktu tepat. Membaca jam yang
Tes lisan Tes tertulis
uraianisian
Matematika : Bacakanlah jam yang
menunjukkan waktu
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen
ContohInstrumen
menunjukkan waktu setengah
Membaca jam digital Membuat gambar jam
dan menentukan letak jarum
jam Mengatur letak jarum jam Menulis tanda waktu yang
ditunjukkan oleh jarum jam
Menggunakan jam dalam kehidupan sehari-hari.
Menunjukkan waktu yang ditunjukkan oleh alam.
Menyatakan lama waktu kegiatan dalam satuan jam.
Bahasa Indonesia : Mendengarkan pesan teks
pendek yang dibacakan guru
Menceritakan kembali isi teks bacaan dengan bahasa sendiri.
Mendengarkan lagu. Menyanyikan lagu Menceritakan gambar
berseri. Menjelaskan cirri-ciri
tumbuhan dan binatang Menjawab teka-teki
tentang tumbuhan dan binatang.
Membaca teks dengan bersuara.
Meringkas isi bacaan. Menyusun kalimat
menjadi cerita. Menulis kalimat dengan
bentuk huruf yang indah Menyalin kalimat dengan
mewnggunakan huruf
tepat. Bacakanlah jam yang
menunjukkan waktu setengah
Bacakanlah jam digital Membuat gambar jam
dan menentukan letak jarum jam
Tuliskanlah tanda waktu yang ditunjukkan oleh jarum jam
Gunakan jam dalam kehidupan sehari-hari.
Tunjukkan waktu yang ditunjukkan oleh alam.
Jelaskanlah lama waktu kegiatan dalam satuan jam.
Bahasa Indonesia : Jawablah pesan teks
pendek yang dibacakan guru
Ceritakan kembali isi teks bacaan dengan bahasa sendiri.
Nyanyikan lagu Ceritakan gambar
berseri. Jelaskanlah cirri-ciri
tumbuhan dan binatang Jawablah teka-teki
tentang tumbuhan dan binatang.
Bacakanlah teks dengan bersuara.
Ringkaslah isi bacaan. Menyusun kalimat
menjadi cerita. Tuliskanlah kalimat
dengan bentuk huruf yang indah
Salinlah kalimat dengan mewnggunakan huruf bersambung.
Gunakan huruf capital.
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen
ContohInstrumen
bersambung. Menggunakan huruf
capital.
Kriteria Penilaian
1. Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
2. Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Kerjasama
Partisipasi
* bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif
421
421
3. Lembar Penilaian
No Nama SiswaPerforman
ProdukJumlah
SkorNilai
Kerjasama Partisipasi1.2.3.4.5.6.7.8.9.
10.. CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Mengetahui Guru Pamong
ASMAWI, S. PdNIP.196303041986031019
Padaherang, 4 September 2012 Peserta PPL
WAFIROH NIM.1001037068
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )
Nama Sekolah : SDN Padaherang 3Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : IV (Empat)Semester : 1 (Satu )Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi**4. Menunjukkan sikap terhadap globalisasi di lingkungannya.
Kompetensi Dasar4.1 Memberikan contoh sederhana pengaruh globalisasi di lingkungannya.
A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menceritakan proses globalisasi. Siswa dapat menyebutkan pengaruh globalisasi pada makanan, permainan, dan
kebudayaan. Siswa dapat menjelaskan sikap terhadap pengaruh globalisasi.
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ), Integritas ( integrity ), Peduli ( caring ), Jujur ( fairnes ) dan Kewarganegaraan ( citizenship )
B. Materi Ajar Arti globalisasi dan sejarahnya. Sikap kita terhadap globalisasi.
C. Pendekatan dan Metode PembelajaranPendekatan kontekstual.Diskusi dengan teman sebangku.Penugasan.
D. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Awal
Apersepsi : – Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-
masing untuk mengawali pelajaran.motivasi :– Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan apa saja yang dilakukan pada
pagi hari sejak bangun tidur sampai anak berangkat ke sekolah.– Mengajak siswa untuk menceritakan globalisasi dan pengaruhnya yang dibimbing
oleh guru.
Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Semua siswa diminta untuk mengamati cerita sejarah globalisasi. Siswa pun diajak untuk memahami arti dan pengaruh globalisasi serta sikap
dalam menghadapinya. Guru bercerita tentang bacaan dalam buku. Bertanya jawab tentang pengaruh globalisasi dan sikap siswa terhadap
globalisasi.
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Mengajak siswa untuk berdiskusi melalui “Pertanyaan Pemahaman”. Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal yang ada dalam buku kerja/buku
paket PKn
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,
isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik, memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik
melalui berbagai sumber, memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan, memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna
dalam mencapai kompetensi dasar: berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan
peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
membantu menyelesaikan masalah; memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil
eksplorasi; memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif.
Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru: bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran; melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram; memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
E. Sumber/Bahan Belajar Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas IV,
terbitan Narasumber umum.) Orang tua. Teman. Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst.
F. Penilaian
Indikator PencapaianKompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Menceritakan proses globalisasi.
Menyebutkan pengaruh globalisasi pada makanan, permainan, dan kebudayaan.
Menjelaskan sikap terhadap pengaruh globalisasi.
Tugas individu
Penilaian lisan
Penilaian unjuk kerja (keberanian untuk menyampaikan pendapat)
Penilaian lisan (keberanian menyampaikan pendapat)
Penilaian tulisan
Penilaian sikap (pengamatan perilaku)
Mengapa globalisasi terjadi?
Buatlah tabel mengenai makanan impor apa saja yang digemari di Indonesia.
Mengapa permainan playstation atau game di komputer digemari di Indonesia?
Format Kriteria Penilaian PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan
421
2. Sikap * Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap
421
Lembar Penilaian
No Nama SiswaPerforman
ProdukJumlah
SkorNilai
Pengetahuan Sikap
1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.
CATATAN Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM
maka diadakan Remedial.
Mengetahui Guru Pamong
ASMAWI, S. PdNIP.196303041986031019
Padaherang, 28 Agustus 2012 Peserta PPL
WAFIROH NIM.1001037068
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
Sekolah : SDN Padaherang 3
Mata Pelajaran : MatematikaKelas/semester : IV (Empat) /1 (satu)Alokasi waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi :1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan
masalah
B. Kompetensi Dasar 1.6 Memecahkan masalah yang melibatkan uang
C. Tujuan Pembelajaran**Peserta didik dapat : Menuliskan nilai uang rupiah Menaksir jumlah harga
2. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )
D. Materi AjarOperasi hitung bilangan
E. Metode Pembelajaran Diskusi,Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan
F. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal
- Apresepsi/ Motivasi- Mengenal uang dengan berbagai macam nilai.
Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Siswa dapat Memecahkan masalah yang melibatkan uang
ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Melakukan oberservasi pada uang Menuliskan nilai uang rupiah Menaksir jumlah harga Melakukan latihan dengan fasilitas soal-soal
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan PenutupDalam kegiatan penutup, guru: Menyimpulkan materi Mengevaluasi kegiatan pembelajaran Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas
pada pertemuan selanjutnya
G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 4 . Matematika SD untuk Kelas IV 4 B Esis Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 4 Uang dalam berbagai nilai
H. PenilaianIndikator Pencapaian
KompetensiTeknik
PenilaianBentuk
InstrumenInstrumen/ Soal
o Menuliskan nilai uang rupiah dan memcahkan masalah yang melibatkan uang
Tugas Individu
Laporan buku pekerjaan rumah
o Tuliskan dengan benar pecahan uang rupiah yang kamu ketahui!
o Ibu membeli buku seharga Rp 54.250,00 serta membeli rak buku seharga Rp 728.450,00. Berapa taksiran uang yang dikeluarkan Ibu dalam ribuan?
Format Kriteria Penilaian Produk ( hasil diskusi )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
Performansi No. Aspek Kriteria Skor1.
2.
Pengetahuan
Sikap
* Pengetahuan* kadang-kadang Pengetahuan* tidak Pengetahuan
* Sikap* kadang-kadang Sikap* tidak Sikap
421
421
Lembar Penilaian
No Nama SiswaPerforman
ProdukJumlah
SkorNilai
Pengetahuan Sikap
1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui Guru Pamong
ASMAWI, S. PdNIP.196303041986031019
Padaherang, 6 September2012 Peserta PPL
WAFIROH NIM.1001037068
RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK(RPP) TEMATIK
Nama Sekolah : SDN Padaherang 3Tema : KegiatanKelas/Semester : III / 1Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
I. STANDAR KOMPETENSII. PKn
1. Mengamalkan makna Sumpah Pemuda
II. IPS1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah
III. Bahasa IndonesiaMendengarkan 1. Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang dilisankanBerbicara2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bercerita
dan memberikan tanggapan/ saranMembaca3. Memahami teks dengan membaca nyaring, membaca intensif dan membaca dongengMenulis4. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk paragraf dan puisi
IV.
Matematika
1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang dan berat dalam memecahkan masalah
V. IPA1. Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang mempengaruhi
perubahan pada makhluk hidup2. Memahami kondisi lingkungan yang berpengaruh terhadap kesehatan, dan upaya
menjaga kesehatan lingkungan3. Memahami sifat-sifat, perubahan sifat benda dan kegunaannya dalam kehidupan
sehari-hari
II. KOMPETENSI DASAR
1. PKn : - Mengenal makna Satu Nusa, Satu Bangsa, dan Satu Bahasa - Mengamalkan nilai-nilai Sumpah Pemuda dalam kehidupan sehari-
hari
2. IPS : - Memelihara lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah - Melakukan kerja sama di lingkungan rumah, sekolah, dan kelurahan/
desa
3. IPA : - Menggolongkan makhluk hidup secara sederhana - Menjelaskan cara menjaga kesehatan lingkungan sekitar - Mengidentifikasi sifat-sifat benda berdasarkan pengamatan meliputi benda padat, cair, dan gas
4. Matematika : - Menentukan letak bilangan pada garis bingan - Melakukan perkalian yang hasilnya bilangan tiga angka dan pembagian bilangan tiga angka - Melakukan operasi hitungan campuran
- Memilih alat ukur sesuai dengan fungsinya (meteran, timbangan, atau jam)
- Mengenal hubungan antarsatuan waktu, antarsatuan panjang, dan antarsatuan berat
5. Bahasa Indonesia : - Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang disampaikan secara Lisan - Memberikan tanggapan dan saran sederhana terhadap suatu masalah dengan menggunakan kalimat yang runtut dan pilihan kata yang
tepat - Membaca nyaring teks (20 – 25 kalimat) dengan lafal dan intonasi yang tepat - Menjelaskan isi teks (100 – 150) melalui membaca intensif - Menyusun paragraf berdasarkan bahan yang tersedia dengan memperhatikan penggunaan ejaan
III. TUJUAN PEMBELAJARAN**1. PKn : - Siswa dapat membaca teks Sumpah Pemuda
2. IPS : - Siswa dapat memberi contoh memelihara lingkungan dengan cara yang
baik - Siswa dapat mempraktekkan cara memelihara lingkungan rumah - Siswa dapat mencatat kegiatan Karang Taruna yang berupaya menggalang persatuan dan kesatuan
3. IPA : - Siswa dapat mempraktekkan cara memelihara tanaman - Siswa dapat membuat kliping yang menunjukkan lingkungan sehat
dan tidak sehat - Siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat khusus benda padat - Siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat khusus benda cair - Siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat khusus benda gas
4. Matematika : - Siswa dapat menentukan posisi pada garis bilangan
- Siswa dapat membaca tanda waktu jam, setengah jam, seperempat jam pada jarum jam - Siswa dapat membaca tanda waktu sampai lima menit pada jarum
jam - Siswa dapat menentukan hubungan antarsatuan waktu: menit, jam, hari, minggu, bulan, dan tahun; dan antarsatuan berat : kg, ons, gram
5. Bahasa Indonesia : - Siswa dapat Mendengarkan penjelasan lomba - Siswa dapat Menyusun percakapan melalui telepon - Siswa dapat Memberikan tanggapan dan saran melalui pengamatan gambar - Siswa dapat membaca bersuara dengan lafal dan intonasi yang tepat - Siswa dapat menjawab pertanyaan bacaan - Siswa dapat menggunakan huruf kapital dan tanda baca pada kalimat - Siswa dapat menulis kalimat dengan menggunakan tanda hubung
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )Ketelitian ( carefulness)Kerja sama ( Cooperation )Toleransi ( Tolerance )Percaya diri ( Confidence )Keberanian ( Bravery )
IV. MATERI POKOK
1. PKn Makna satu nusa, satu bangsa, dan satu bahasa
2. IPS Kerja sama di lingkungan rumah
3. IPA Ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup dan tak hidup. Perubahan pada makhluk hidup Sifat-sifat benda
4. Matematika Garis bilangan Penjumlahan dan pengurangan Perkalian dan pembagian Uang Alat ukur Hubungan antar satuan waktu, panjang dan berat.
5. Bahasa Indonesia. Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan. Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak. Menjelaskan isi teks.
V. METODE PEMBELAJARAN
1. Informasi 2. Diskusi 3. Tanya jawab 4. Demontrasi 5. Pemberian tugas
VI. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANA. Kegiatan Awal
Apresepsi: Mengisi daftar kelas, berdo’a , mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga. Memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat. Mengajukan beberapa pertanyaan materi minggu yang lalu
B. Kegiatan Inti EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: IPA Setelah menyimak materi penggolongan hewan, siswa diminta menjelaskan cara
penegeloimpokkan hewan yaitu berdasarkan persamaan ciri misalnya jumlah kaki, cara bergerak, penutup tubuh, jenis makanannya, dan tempat hidupnya.
Siswa dibagi menjadi kelompok-kelompok, setiap kelompok diminta mengamati ciri-ciri berbagai hewan disekitar mereka. Hasil pengamatan dimasukkan ke dalam tabel.
C. Kegiatan AkhirDalam kegiatan Akhir, guru: Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan Siswa mengumpulkan tugas sesuai materi yang diajarkan Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan
VII. ALAT DAN SUMBER BELAJARSumber belajar : 1. Buku Pendidikan Kewarganegaraan 2. Buku IPA 3. Buku Matematika 4. Buku Bahasa Indonesia 5. Buku IPS 6. Eksiklopedia 7. Kamus Bahasa Indonesia 8. Pedoman EYD 9. Koran dan majalah10. Media elektronik
Alat Peraga1. Gambar kenampakan alam2. Gambar kenampakan buatan3. Gambar peristiwa alam4. Teks drama5. Contoh/tanda rambu-rambu lalu lintas
6. Pesawat telepon mainan7. Benda padat dan cair
VIII. PENILAIANPenilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen
ContohInstrumen
3. IPA : Mempraktekkan cara
memelihara tanamanMembuat kliping yang
menunjukkan lingkungan sehat dan tidak sehat
Mengidentifikasi sifat-sifat khusus benda padat
Mengidentifikasi sifat-sifat khusus benda cair
Mengidentifikasi sifat-sifat khusus benda gas
Tes lisan Tes tertulis
uraianisian
3. IPA : Praktekkan cara memelihara
tanamanBuatkanlah kliping yang
menunjukkan lingkungan sehat dan tidak sehat
Jelaskanlah sifat-sifat khusus benda padat
Jelaskanlah sifat-sifat khusus benda cair
Jelaskanlah sifat-sifat khusus benda gas
kg, ons, gram LKS
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar* sebagian besar benar* sebagian kecil benar* semua salah
4321
2. Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Kerjasama
Partisipasi
* bekerjasama* kadang-kadang kerjasama* tidak bekerjasama
* aktif berpartisipasi* kadang-kadang aktif* tidak aktif
421
421
3. Lembar Penilaian
No Nama SiswaPerforman
ProdukJumlah
SkorNilaiKerjasama Partisipasi
1.2.3.4.5.6.7.8.9.
10..
CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Padaherang, 30 agustus 2012 Mengetahui Guru Pamong
ASMAWI, S. PdNIP.196303041986031019
Peserta PPL
WAFIROH NIM.1001037068