rpp vii sifat zat dan perubahan zat jadi

28
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Satuan Pendidikan : SMPN 14 Banda Aceh Mata Pelajaran : IPA Kelas/Semester : Semester I Topik : Perubahan Benda-benda di Sekitar Kita Sub Topik : Sifat Zat dan Perubahan Zat. Alokasi Waktu : 6 X 40 menit (6 JP) A. KOMPETENSI DASAR 1.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, Teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari 1.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan 2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari 3.5 Memahami karakteristik zat, serta perubahan fisika dan kimia pada zat yang dapat dimanfaatkan untuk kehidupan sehari-hari 4.6 Melakukan pemisahan campuran berdasarkan sifat fisika dan kimia zat B. INDIKATOR 1. Menjelaskan prinsip pemisahan campuran pada setiap metode berdasarkan data percobaan. 2. Mengidentifikasi contoh pemanfaatan pemisahan campuran dalam kehidupan sehari-hari. 3. Menjelaskan proses penjernihan air dengan metode pemisahan campuran. 4. Memisahkan bahan-bahan yang masih dapat digunakan menggunakan metode pemisahan campuran. 5. Memiliki rasa ingin tahu, teliti, dan peduli lingkungan melalui diskusi, kerja kelompok, dan melakukan praktikum

Upload: anonymous-brchrv

Post on 11-Jul-2016

48 views

Category:

Documents


11 download

DESCRIPTION

per

TRANSCRIPT

Page 1: RPP VII Sifat Zat Dan Perubahan Zat Jadi

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 14 Banda AcehMata Pelajaran : IPAKelas/Semester : Semester ITopik : Perubahan Benda-benda di Sekitar Kita

Sub Topik : Sifat Zat dan Perubahan Zat.Alokasi Waktu : 6 X 40 menit (6 JP)

A. KOMPETENSI DASAR1.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur,

Teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif

dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari

1.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai

wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari

3.5 Memahami karakteristik zat, serta perubahan fisika dan kimia pada zat yang dapat

dimanfaatkan untuk kehidupan sehari-hari

4.6 Melakukan pemisahan campuran berdasarkan sifat fisika dan kimia zat

B. INDIKATOR

1. Menjelaskan prinsip pemisahan campuran pada setiap metode berdasarkan

data percobaan.

2. Mengidentifikasi contoh pemanfaatan pemisahan campuran dalam kehidupan sehari-

hari.

3. Menjelaskan proses penjernihan air dengan metode pemisahan campuran.

4. Memisahkan bahan-bahan yang masih dapat digunakan menggunakan metode

pemisahan campuran.

5. Memiliki rasa ingin tahu, teliti, dan peduli lingkungan melalui diskusi, kerja

kelompok, dan melakukan praktikum pemisahan campuran.

6. Menunjukkan ketekunan, tanggung jawab, saling menghargai dalam kegiatan belajar

dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok.

Page 2: RPP VII Sifat Zat Dan Perubahan Zat Jadi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Melalui kajian LKS, siswa dapat mengidentifikasi alat-alat untuk percobaan pemisahan

campuran dengan metode filtrasi, evaporasi, kristalisasi, sublimasi, destilasi, dekantasi

dan kromatografi.

2. Mengembangkan keterampilan memisahkan campuran melalui praktikum pemisahan

campuran dengan metode filtrasi, evaporasi, kristalisasi, sublimasi, destilasi,

dekantasi dan kromatografi

3. Siswa dapat menjelaskan prinsip-prinsip dan metode pemisahan campuran metode

filtrasi, evaporasi, kristalisasi, sublimasi, destilasi, dekantasi dan kromatografi melalui

diskusi data hasil percobaan.

4. Siswa dapat menjelaskan pemanfaatan metode pemisahan campuran dalam kehidupan

sehari-hari melalui diskusi kelompok.

5. Siswa dapat merancang dan membuat alat penjernihan air mengunakan metode

pemisahan campuran.

6. Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, jujur, tekun, tanggungjawab,

saling menghargai pendapat melalui kegiatan praktikum dan diskusi kelompok.

7. Siswa dapat menerapkan prinsip-prinsip pemisahan campuran untuk menjaga lingkungan

dalam kehidupan sehari-hari setelah mengikuti pembelajaran

D. MATERI1. Metode Pemisahan Campuran

Metode pemisahan merupakan suatu cara yang digunakan untuk memisahkan atau

memurnikan suatu senyawa atau kelompok senyawa yang mempunyai susunan kimia

yang berkaitan dari suatu bahan, baik dalam skala laboratorium maupun skala industri.

Metode pemisahan bertujuan untuk mendapatkan zat murni atau beberapa zat murni

dari suatu campuran, sering disebut sebagai pemurnian dan juga untuk mengetahui

keberadaan suatu zat dalam suatu sampel (analisis laboratorium).

2. Beberapa dasar pemisahan campuran antara lain adalah ukuran partikel, titik didih,

kelarutan, dan pengendapan

3. Jenis-jenis metode pemisahan campuran

a. Filtrasi

Filtrasi atau penyaringan merupakan metode pemisahan untuk memisahkan zat padat

dari cairannya dengan menggunakan alat berpori (penyaring)

b. Sublimasi

Sublimasi merupakan metode pemisahan campuran yang terdiri dari suatu

zat yang memiliki sifat dapat menyublim dengan zat yang tidak dapat menyublim

c. .Kristalisasi

Kristalisasi merupakan metode pemisahan untuk memperoleh zat padat yang terlarut

dalam suatu larutan

Page 3: RPP VII Sifat Zat Dan Perubahan Zat Jadi

d. Destilasi

Destilasi merupakanmetode pemisahan yang prinsipnya didasarkan pada perbedaan

zat cair titik didih zat cair yang ada dalam campuran sehingga dapat dipisahkan

pada saat salah satu zat cair menguap lebih dahulu.

e. Evaporasi

Evaporasi merupakan metode pemisahan campuran dengan cara

menguapkan pelarut pada campuran

f. Kromatografi

Kromatografi merupakan metode pemisahan campuran yang didasarkan pada

perbedaan kecepatan merambat antara partikel-partikel yang bercampur dalam suatu

mediumdiam ketika dialiri suatu medium yang bergerak

g. Dekantasi

Dekantasi merupakan metode pemisahan campuran zat cair dan zat padat dengan

cara mengendapkan endapan kemudian menuangkan cairan.

E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Scientific

2. Metode : Diskusi dan Eksperimen3. Model : Discovery Learning

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media : Komputer, LCD

2. Alat dan Bahan

No. Jenis Jumlah1. Alat dan bahan praktikum Filtrasi 2 set2. Alat dan bahan praktikum sublimasi 1 set3. Alat dan bahan praktikum dekantasi 2 set5 Alat dan bahan praktikum evaporasi 1 set4. Alat dan bahan praktikum

kromatografi1 set

5. Alat dan bahan praktikum destilasi 1 set6 Alat dan bahan praktikum kristalisasi 1 set

Nama dan alat praktikum sesuai dengan yang tertulis dalam LKS

3. Sumber Belajar

a) Buku IPA SMP kelas VII.

c) Artikel metode pemisahan campuran.

G. Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama ( 2 JP)

Kegiatan Langkah-langkahModel

Deskripsi Kegiatan

AlokasiWaktu

Page 4: RPP VII Sifat Zat Dan Perubahan Zat Jadi

Pendahuluan MenciptakanSituasi (Stimulasi)

Pemusatan Perhatian :

- Guru mengucapkan salam kemudian mengajak siswa untuk berdo’a

- Guru mengabsen siswa.- Guru mengaitkan pembelajaran dengan materi

sebelumnya. ( apersepsi )

- Guru memperlihatkan berbagai campuran misalnya air campur pasir dan air campur tepung dan larutan garam kemudian guru mengajukan pertanyaan seperti :

• Diantara campuran ini mana dari campuran tersebut yang merupakan

10 menit

Kegiatan Inti Pembahasan Tugas dan Identifikasi Masalah

Observasi

Pengumpulan data

Pengolahan data dan analisis

Verifikasi

Generalisasi

- Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu eksperimen pemisahan campuran dengan metode filtrasi, dekantasi evavorasi, kristalisasi

- Membagi siswa menjadi 10 kelompok

- Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS pemisahan campuran dengan metode filtrasi, dekantasi, evaporasi, kristalisasi dan mengidentifikasi konsep yang harus diperoleh melalui percobaan

- Melakukan percobaan pemisahan campuran metode filtrasi, dekantasi , evaporasi, dan kristalisasi

- Siswa mengamati percobaan dan mencatat data pengamatan pada kolom yang tersedia pada LKS

- Mengolah dan menganalisis data dari setiap percobaan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKS

- Presentasi hasil percobaan- Diskusi prinsip-prinsip pemisahan campuran

berdasarkan hasil data hasil percobaan- Membuat kesimpulantentang prinsip-prinsip

dan metode pemisahan campuran

50 menit

Penutup - Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran

- Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik

- Siswa menjawab kuis tentang prinsip pemisahan campuran

- Pemberian tugas untuk mempelajari pemanfaatan

pemisahan campuran dalam kehidupan sehari hari dan tugas baca pemisahan campuran dengan cara destilasi, sublimasi dan kromatografi

20 Menit

Page 5: RPP VII Sifat Zat Dan Perubahan Zat Jadi

Pertemuan Kedua ( 2 JP)

Kegiatan Langkah-langkahModel

Deskripsi Kegiatan

AlokasiWaktu

Pendahuluan MenciptakanSituasi (Stimulasi)

Pemusatan perhatian :- Guru memperlihatkan larutan cuka 25% ,

alkohol 70 % dan air teh.- Guru mengajukan pertanyaan:

• Bagaimana cara memisahkan komponen-komponen di dalam campuran tersebut?

- Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari metode pemisahan campuran yang akan dicoba.

10 menit

Kegiatan Inti Pembahasan Tugas dan Identifikasi Masalah

Observasi

Pengumpulan dataPengolahan data dan analisis

Verifikasi

- Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu eksperimen pemisahan campuran dengan metode destilasi, sublimasi, dan kromatografi

- Membagi siswa menjadi 10 kelompok- Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS

pemisahan campuran dengan metode destilasi, sublimasi, dan kromatografi

- Siswa mengidentifikasi konsep yang harus diperoleh melalui percobaan

- Melakukan percobaan pemisahan campuran metode destilasi, sublimasi, dan kromatografi

- Siswa mengamati percobaan dan mencatat data pengamatan pada kolom yang tersedia pada LKS

- Mengolah dan menganalisis data dari setiap percobaan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKS

- Presentasi hasil percobaan- Diskusi prinsip-prinsip pemisahan campuran

berdasarkan hasil data hasil percobaan

50 menit

Penutup - Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran

- Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain

yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik

- Siswa menjawab kuis tentang prinsip pemisahan campuran

- Pemberian tugas untuk mempelajari pemanfaatan

pemisahan campuran dalam kehidupan sehari-hari

20 menit

Pertemuan Ketiga (2 JP)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Page 6: RPP VII Sifat Zat Dan Perubahan Zat Jadi

Pendahuluan - Pemusatan perhatian : Memperlihatkan gambar berbagai campuran

yang dapat dipisahkan dengan metode pemisahan yang telah dipelajari ( misalnya sampah dan air kotor)

- Apersepsi: Memberikan pertanyaan tentang prinsip-prinsip pemisahan

campuran?- Motivasi : kalau dirumahmu air pompanya kotor, menurutmu

metode pemisahan campuran apa yang dapat dilakukan- Guru memberikan informasi tujuan dan manfaat mempelajari

penerapan metode pemisahan campuran

10 menit

Kegiatan Inti - Mencari informasi dan diskusi kelompok untuk mengidentifikasi

pemanfaatan metode pemisahan campuran dalam kehidupan sehari- hari

- Penyamaan persepsi tentang pemanfaatan metode pemisahancampuran dalam kehidupan sehari-hari

- Diskusi penerapan prinsip-prinsip pemisahan campuran dalam kehidupan sehari-hari

- Mencari informasi cara membuat alat pemurnian air sederhana dari

buku atau internet untuk membuat tugas proyek merancang dan membuat alat penjernihan air.

60 menit

Penutup - Mereview hasil kegiatan pembelajaran- Pemberian penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik- Siswa menjawab kuis tentang prinsip pemisahan campuran- Pemberian tugas kelompok untuk membuat alat penjernihan

air secara sederhana

30 menit

H. PENILAIAN1. PENILAIAN 1.    Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik Bentuk Instrumen

Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik

Tes Tertulis Pilihan Ganda, Memasangkan, dan Uraian

Tes Unjuk Kerja Uji Petik Kerja dan Rubrik

Portofolio Panduan Penyusunan Portofolio

    2. Instrumen a.    Lembar Pengamatan Sikap

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan

1 mengagumi sifat dan perubahan zat

sebagai ciptaan Tuhan

2 memiliki rasa ingin tahu (curiosity)

3 menunjukkan ketekunan dan tanggung

jawab dalam belajar dan bekerja sama

baik secara individu maupun

berkelompok

Page 7: RPP VII Sifat Zat Dan Perubahan Zat Jadi

b.    Rubrik Penilaian Sikap

No Aspek yang dinilai Rubrik

1 Mengagumi sifat dan

perubahan zat sebagai

ciptaan Tuhan

1: menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap

sifat dan perubahan zat dan/atau ungkapan

verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap

Tuhan

2: belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi

kekaguman atau ungkapan syukur, namun

menaruh minat terhadap sifat dan perubahan

zat.

3: belum menunjukkan ekspresi kekaguman, atau

menaruh minat terhadap sifat dan perubahan

zat yang menunjukkan rasa syukur terhadap

Tuhan

2 Menunjukkan rasa

ingin tahu

1: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,

antusias, terlibat aktif dalam kegiatan

kelompok

2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak

terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam

kegiatan kelompok ketika disuruh

3: tidak menunjukkan antusias dalam

pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan

kelompok walaupun telah didorong untuk

terlibat

3 Menunjukkan

ketekunan dan

tanggung jawab dalam

belajar dan bekerja

baik secara individu

maupun berkelompok

1: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil

terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat

waktu.

2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan

tugas, namun belum menunjukkan upaya

terbaiknya

3: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam

menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak

selesai

Catatan: Deskripsi sikap ini (bersama sikap dari matan pelajaran lain) digunakan untuk menentukan profil peserta didik.

c.    Penilaian Pemahaman Konsep1)    Pilihan Ganda (dalam buku IPA Terpadu)2)    Memasangkan (dalam buku IPA Terpadu)3)    Uraian (dalam buku IPA Terpadu)

Rubrik Penilaian Tes Pilihan Ganda, Memasangkan, dan Uraian

Page 8: RPP VII Sifat Zat Dan Perubahan Zat Jadi

I.    Penilaian Pemahaman KonsepA.    Bentuk Soal Pilihan Ganda1.    Jumlah soal              = 45 butir soal2.    Bobot tiap soal        = 23.    Skor Ideal               = 45 x 2  = 90

B.    Bentuk Soal Memasangkan1.    Jumlah soal              = 25 butir soal2.    Bobot tiap soal        = 33.    Skor Ideal               = 25 x 3 = 75

C.    Bentuk Soal Uraian1.    Jumlah soal            = 15 butir soal2.    Bobot soal            = lihat tabel3.    Skor    Ideal          = 100

Tabel Penskoran

No

Soal

Uraian Skor Skor

Maks

1. Menuliskan jawaban sebanyak 2 dan ada penjelasan

Menuliskan jawaban sebanyak 2 tetapi tidak ada

penjelasan

Menuliskan jawaban sebanyak 1 dan ada penjelasan

Menuliskan jawaban sebanyak 1 tetapi tidak ada

penjelasan

8

6

4

2

8

2. Menuliskan jawaban sebanyak 4 perbedaan

Menuliskan jawaban sebanyak 3 perbedaan

Menuliskan jawaban sebanyak 2 perbedaan

Menuliskan jawaban sebanyak 1 perbedaan

8

6

4

28

3. Menuliskan jawaban secara sistematis dan tepat

jawabannya

Menuliskan jawaban tidak sistimatis dan tepat

Menjawab, tetapi jawaban salah

6

4

2

6

4. Menuliskan jawaban sebanyak 4

Menuliskan jawaban sebanyak 3

Menuliskan jawaban sebanyak 2

Menuliskan jawaban sebanyak 1

8

6

4

2

8

5. Menuliskan jawaban sebanyak 4 perbedaan

Menuliskan jawaban sebanyak 3 perbedaan

Menuliskan jawaban sebanyak 2 perbedaan

Menuliskan jawaban sebanyak 1 perbedaan

8

6

4

28

6 a.       Menuliskan 4 perbedaan antara zat cair dan gas 8

8

b.      Menuliskan 3 perbedaan antara zat cair dan gas 6

c.       Menuliskan 2 perbedaan antara zat cair dan gas 4

d.      Menuliskan 1 perbedaan antara zat cair dan gas 2

e.       Tidak menjawab 0

7 a.       Menjelaskan penyebab raksa dalam tabung reaksi 6

Page 9: RPP VII Sifat Zat Dan Perubahan Zat Jadi

membentuk miniskus cembung dengan benar.

6b.      Menjelaskan penyebab raksa dalam tabung reaksi

membentuk miniskus cembung tetapi jawaban salah

2

c.       Jika tidak menjawab 0

8 a.       Menuliskan 4 contoh gejala adesi dalam kehidupan

sehari-hari dengan benar

8

8

b.      Menuliskan 3 contoh gejala adesi dalam kehidupan

sehari-hari dengan benar

6

c.       Menuliskan 2 contoh gejala adesi dalam kehidupan

sehari-hari dengan benar

4

d.      Menuliskan 1 contoh gejala adesi dalam kehidupan

sehari-hari dengan benar

2

e.       Tidak menjawab 0

9 a.       Menuliskan 4 contoh gejala kapilaritas dalam

kehidupan sehari-hari

8

8

b.      Menuliskan 3 contoh gejala kapilaritas dalam

kehidupan sehari-hari

6

c.       Menuliskan 2 contoh gejala kapilaritas dalam

kehidupan sehari-hari

4

d.      Menuliskan 1 contoh gejala kapilaritas dalam

kehidupan sehari-hari

2

e.       Tidak menjawab 0

10 a.       Menuliskan diketahui, ditanya, dan dijawab dengan

benar

10

10

b.      Menulis diketahui, ditanya, dan dijawab dengan

jawaban sebagian besar benar

8

c.       Menulis diketahui, ditanya, tetapi jawaban salah 4

d.      Hanya ditulis diketahui, dan ditanya, tetapi tidak

dijawab.

2

11         Menuliskan 3 ciri-ciri asam 6

6b.        Menuliskan 2 ciri-ciri asam 4

        Menuliskan 1 ciri-ciri asam 2

12         Menuliskan 3 ciri-ciri asam 6

6b. Menuliskan 2 ciri-ciri asam 4

c. Menuliskan 1 ciri-ciri asam 2

13 a.    Menuliskan perbedaan asam organik dan asam

anorganik dengan sempurna

6

b.      Menuliskan pengertian asam organic dengan benar,

tetapi menuliskan pengertian asam anorganik kurang

tepat, atau sebaliknya.

4

Page 10: RPP VII Sifat Zat Dan Perubahan Zat Jadi

6

c.       Menuliskan pengertian asam organic dan asam

anorganik kurang tepat

2

d.      Tidak menjawab 0

14         Menuliskan 3 macam garam dilengkapi dengan

penjelasan dan contohnya.

9

9

b.      Menuliskan 3 macam garam tidak dilengkapi

dengan penjelasan tetapi dilengkapi dengan

contohnya.

6

c.       Menuliskan 3 macam garam tetapi tidak dilengkapi

dengan penjelasan dan contohnya.

4

d.      Menuliskan 2 macam garam tetapi tidak dilengkapi

dengan penjelasan dan contohnya.

2

e.       Menuliskan 1 macam garam, tetapi tidak dilengkapi

dengan penjelasan dan contohnya

1

f.     Tidak menjawab 0

15         Menuliskan masing-masing 2 contoh senyawa asam,

basa, dan garam

10

10

b.      Menuliskan masing-masing 2 contoh senyawa asam,

dan basa, serta 1 contoh senyawa garam

8

c.       Menuliskan 2 contoh senyawa asam, dan 1 senyawa

basa, serta 1 senyawa garam

6

d.      Menuliskan masing-masing 1 contoh senyawa asam,

basa, dan garam

4

e.       Tidak menjawab 0

Nilai Akhir     = (Skor Pilihan Ganda + Skor Memasangkan + Skor Uraian)/2,8        = (90 + 75 + 115)/2,8        = 28/2,8        = 100

II.    Penilaian Kinerja IlmiahA.    Penilaian Proyek I (dalam Buku IPA Terpadu)

No

Soa

l

Aspek Indikator Penilaian Skor Skor Maksi

mum

1 Jawaban Menuliskan hasil pengamatan

perubahan kimia dalam

kehidupan sehari-hari:

a.       Menuliskan 5 hasil pengamatan

dengan benar10

b.      Menuliskan 4 hasil pengamatan 8

Page 11: RPP VII Sifat Zat Dan Perubahan Zat Jadi

dengan benar

10

c.       Menuliskan 3 hasil pengamatan

dengan benar6

d.      Menuliskan 2 hasil pengamatan

dengan benar4

e.       Menuliskan 1 hasil pengamatan

dengan benar2

2 Jawaban f.       Jawaban ditulis secara benar,

rinci, dilengkapi dengan prinsip

jenis perubahan yang terjadi.

10

10

g.       Jawaban ditulis dengan benar,

rinci, tetapi tidak dilengkapi

dengan jenis perubahan yang

terjadi.

7

h.      Jawaban ditulis singkat tetapi

benar, dan tidak dilengkapi

dengan jenis perubahan yang

terjadi.

4

Jawaban salah 2

JUMLAH SKOR 20

B.    Penilaian Proyek II  (dalam Buku IPA Terpadu)

No

Soa

l

Aspek Indikaor Penilaian Skor Skor Maksi

Mum

1 Jawaban Menuliskan hasil pengamatan

kelompok asam atau basa dalam

produk sehari-hari:

10

a.       Menuliskan 5 hasil pengamatan

dengan benar10

b.      Menuliskan 4 hasil pengamatan

dengan benar8

c.       Menuliskan 3 hasil pengamatan

dengan benar6

d.      Menuliskan 2 hasil pengamatan

dengan benar4

e.       Menuliskan 1 hasil pengamatan

dengan benar2

Page 12: RPP VII Sifat Zat Dan Perubahan Zat Jadi

JUMLAH SKOR 10

C.    Penilaian Produk1.    Membuktikan Bahwa Gas Termasuk Materi yang Mempunyai Volume

TINGKA

TSempurna Bagus Cukup Kurang

SKOR

KRI

TERIA

Desain 5 4 3 2

Rancangan

balon

disiapkan

dengan baik

ada

kesesuaian

rangkaian

balon dan

buku

dilengkapi

dengan

keterangan

Rancangan

balon

disiapkan

dengan baik

ada kesesuaian

rangkaian

balon dan

buku tetapi

tidak

dilengkapi

dengan

keterangan

Rancangan

balon

disiapkan

dengan baik

ada tidak ada

kesesuaian

rangkaian

balon dan

buku

Rancangan

balon tidak

disiapkan

dengan baik

dan tidak ada

kesesuaian

rangkaian

balon dan

buku

Teknis 5 4 3 2

Balon

setelah ditiup

dapat

mengangkat

buku dengan

baik dan

kelihatan

bagian atas

semakin datar

. Balon

setelah ditiup

dapat

mengangkat

buku dengan

baik dan tidak

kelihatan

dengan jelas

bagian atas

semakin datar

.

Balon setelah

ditiup tidak

dapat

mengangkat

buku

Balon tidak

dapat ditiup

Este

tika

5 4 3 2

Ukuran

serasi,

Ukuran

serasi,

Ukuran tidak

serasi,

Ukuran

tidak serasi,

Page 13: RPP VII Sifat Zat Dan Perubahan Zat Jadi

hubungan

antar

komponen

rapi, dan

memiliki nilai

seni.

hubungan

antar

komponen

tidak rapi, dan

kurang

memiliki nilai

seni.

hubungan

antar

komponen

rapi, dan

memiliki nilai

seni.

hubungan

antar

komponen

tidak rapi,

dan kurang

memiliki

nilai seni.

Fungsi

5 4 3 2

Alat peraga

telah diuji

coba dan

dapat

berfungsi

dengan baik

Alat peraga

belum diuji

coba dan dapat

berfungsi

dengan baik

Alat peraga

berfungsi

kurang baik

Alat peraga

tidak dapat

berfungsi

TOTAL SKOR

2.    Rubrik Penilaian Psikomotor Mendaur Ulang Lilin Bekas

TINGKAT

Sempurna Bagus Cukup Kurang SKORKRITERI

A

Desain 5 4 3 2

Rancangan

kerangka

lilin dibuat

dengan baik,

rapi, dan

proporsional

sesuai

dengan

bahan yang

tersedia,

serta

dilengkapi

dengan

keterangan.

Rancangan

kerangka lilin

dibuat dengan

baik, rapi,

tetapi tidak

proporsional

dan tidak

sesuai dengan

bahan yang

tersedia, dan

dilengkapi

keterangan.

Rancangan

kerangka lilin

dibuat kurang

baik, kurang

rapi, dan tidak

proporsional

berdasarkan

bahan yang

tersedia, tetapi

dilengkapi

dengan

keterangan.

Rancangan

kerangka

lilin dibuat

tidak baik,

kurang rapi,

tidak

proporsional

berdasarkan

bahan yang

tersedia, dan

tidak

dilengkapi

dengan

keterangan.

Teknis 5 4 3 2

Page 14: RPP VII Sifat Zat Dan Perubahan Zat Jadi

Ketepatan

ukuran

sesuai

bahan,lidi

dan sumbu

lilin

dipasang di

tengah-

tengah

silinder, alas

silinder

dilengkapi

tanah liat.

Ketepatan

ukuran sesuai

bahan, lidi dan

sumbu lilin

dipasang di

tengah-tengah

silinder, tetapi

alas silinder

tidak

dilengkapi

tanah liat.

Ketepatan

ukuran sesuai

bahan, tetapi

lidi dan

sumbu lilin

tidak dipasang

di tengah-

tengah

silinder, serta

alas silinder

tidak

dilengkapi

tanah liat.

Ukuran

bahan tidak

sesuai, lidi

dan sumbu

lilin tidak

dipasang di

tengah-

tengah

silinder, serta

alas silinder

tidak

dilengkapi

tanah liat.

Hasil Akhir 5 4 3 2

Lilin

dapat

dinyalakan

dengan

mudah, dan

dapat

menyala

dengan

lancar

hingga habis.

Lilin

dapat

dinyalakan

dengan

mudah, tetapi

menyala tidak

sampai habis.

Lilin

susah

dinyalakan,

dan tidak

dapat menyala

dengan lancar

hingga habis.

Lilin

hanya dapat

menyala

bagian

sumbunya

TOTAL SKOR

D.    Penilaian Produk IIMembuat Indikator Asam-Basa Alami dari Bunga

TINGKAT

Sempurna Bagus Cukup Kurang SKORKRITERI

A

Teknis 5 4 3 2

Tiga

Bahan bunga

(bunga

Hanya

2 bahan bunga

yang

Hanya

1 bahan bunga

yang

Semua

bahan bunga

Page 15: RPP VII Sifat Zat Dan Perubahan Zat Jadi

mawar,

melati, dan

mawar)

ditumbuk

dengan baik,

dan halus.

ditumbuk

dengan baik,

dan halus.

ditumbuk

dengan baik,

dan halus.

yang

ditumbuk

dengan hasil

yang kasar

(belum

halus/lembut

).

Hasil Akhir 5 4 3 2

Pada

saat ditetesi

dengan

larutan

NaOH atau

HCl hasil

reaksinya

dapat

diketahui

dengan

sangat cepat.

Pada

saat ditetesi

dengan larutan

NaOH atau

HCl hasil

reaksinya

diketahui

dengan cepat.

Pada

saat ditetesi

dengan larutan

NaOH atau

HCl hasil

reaksinya

dapat

diketahui

dengan

lambat.

Pada

saat ditetesi

dengan

larutan

NaOH atau

HCl hasil

reaksinya

kurang

sempurna.

TOTAL SKOR

Banda Aceh, September 2015

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran SMPN 14 Banda Aceh IPA Terpadu

Drs Sulaiman(NIP. 19581231 198303 1 112)

Nurlaila , S.pd (NIP. 19670503 200604 2 004)

Page 16: RPP VII Sifat Zat Dan Perubahan Zat Jadi

I. Instrumen soal Pengetahuan

Soal Uraian

1. Perhatikan gambar alat pemiahan campuran berikut.

a. Metode pemisahan campuran apa yang menggunakan perangkat pada gambar?b. Jelaskan prinsip pemisahan campuran dengan metode tersebut!c. Sebutkan nama masing-masing alat pada perangkat tersebut!d. Jelaskan metode pemisahan campuan dengan perangkat alat tersebut!

2. Sekelompok siswa akan menyaring campuran air dengan bubuk merica . Cara apa yang paling efektif untuk memisahkan air dengan bubuk merica? Sebutkan nama alat-alat yang digunakan dan uraikan secara sistematis cara menyaringnya

3. Berikan 3 contoh metode pemisahan campuran yang dapat digunakan dalam kehidupan sehari-hari dan nama campurannya

4. Gambarlah rancangan alat penjernihan air dan jelaskan proses penjernihan air dengan

5. Pemisahan campuaran banyak diterapkan dalam kehidupan sehari-hari dan industri. Carilah contohnya dengan mengisi tabel berikut

Metode Pemisahan Pemisahan CampuranFiltrasi Dalam kehidupan sehari-

hariDalam industri

DestilasiKromatografiSublimasiEvavorasiRubrik Penilaian Uraian

No Uraian Skor1 Jika semua jawaban terjawab dengan benar 15

2 Jawaban aJawaban bJawaban c

51015

3 Jika jawaban benar dan lengkap 154 Jika gambar benar dan baik, penjelasan proses benar 205 Jika terjawab semua dan benar 20

Total 100

Page 17: RPP VII Sifat Zat Dan Perubahan Zat Jadi

Soal Pilihan Ganda

Pilihlah jawaban yang benar1. Pemisahan campuran dengan alat seperti gambar berikut cocok untuk memisahkan ....

A. garam dapur dari air lautB. gula pasir dari air teh.C. gula pasir dari garam.D. Air laut menjadi garam.

2 . Air yang masuk ke dalam kondenser letaknya salah.Suatu campuran mengandung 3 macam senyawa yaitu X, Y, Z yang masing-masing mendidih pada suhu 1000C, 560C, dan 250C. Jika campuran itu dipisahkan dengan destilasi maka urutan senyawa yang keluar dari pendingin adalah ....

A. X, Y dan Z B. X, Z, dan Y C. Y, X, dan Z

3. Suatu zat X meleleh pada temperatur 53°C dan mendidih pada 100°C. Zat X tidak larut dalam air . Gambar manakah yang sesuai untuk memisahkan zat X dari campurannya ?

A. B.

D.C.

4. Perhatikan kromatogram dari tinta di samping. Diantara empat warna tersebut yang muncul terahir adalah warna ....

A. BiruB. Jingga C. Merah D. Hijau

Kunci Jawaban Pilihan Ganda1 2 3 4C D C A

Page 18: RPP VII Sifat Zat Dan Perubahan Zat Jadi

Rubrik Penilaian Uraian

No Uraian Skor

1 Jika semua jawaban terjawab dengan benar 15

2 Jawaban a

Jawaban b

Jawaban c

5

10

153 Jika jawaban benar dan lengkap 15

4 Jika gambar benar dan baik, penjelasan proses benar 20

5 Jika terjawab semua dan benar 20

Total 100

Banda Aceh, September 2015

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran SMPN 14 Banda Aceh IPA Terpadu

Drs Sulaiman(NIP. 19581231 198303 1 112)

Nurlaila , S.pd (NIP. 19670503 200604 2 004)

Page 19: RPP VII Sifat Zat Dan Perubahan Zat Jadi
Page 20: RPP VII Sifat Zat Dan Perubahan Zat Jadi
Page 21: RPP VII Sifat Zat Dan Perubahan Zat Jadi