rpp video

7

Click here to load reader

Upload: budi-lestari

Post on 18-Sep-2015

26 views

Category:

Documents


2 download

DESCRIPTION

RPP

TRANSCRIPT

  • PEMERINTAH PROVINSI DAERAH ISTIMEWA YOGYAKARTA DINAS PENDIDIKAN, PEMUDA DAN OLAH RAGA

    SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2 PENGASIH Jalan KRT, Kertodiningrat, Margosari, Pengasih, Kulon Progo, Yogyakarta

    Telpon (0274) 773029,Fax. (0274) 774289,773888, e-mail : [email protected]

    homepage : smkn2pengasih.sch.id

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    Satuan Pendidikan : SMK N 2 PENGASIH

    Prodi Keahlian : Teknik Komputer Jaringan

    Kelas/Semester : X/2

    Mata Pelajaran : Simulasi Digital

    Materi Pokok : Presentasi Video

    Alokasi Waktu : 8 45 menit

    Pertemuan ke : 1 - 8

    A. Kompetensi Inti

    1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

    2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,

    kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai

    bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan

    lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam

    pergaulan dunia.

    3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural

    berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan

    humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait

    penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan

    masalah.

    4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

    pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan

    tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

    B. Kompetensi Dasar

    1. Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa harus dijaga keletarian dan kelangsungan hidupnya.

    2. Pengembangan dan penggunaan teknologi dalam kegiatan belajar harus selaras dan tidak merusak dan mencemari lingkungan, alam dan manusia

    3. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.

    4. Memahami presentasi video & menyajikan hasil pemahaman tentang presentasi video

    5. Menerapkan presentasi video untuk branding dan marketing & menyajikan hasil penerapan presentasi video untuk branding dan marketing

  • C. Indikator Pencapaian Kompetensi

    1. Terlibat aktif dan terampil dalam memahami presentasi video, jenis, fungsi dan cirinya.

    2. Terlibat aktif dan terampil dalam menyajikan presentasi video.

    3. Terlibat aktif dan terampil dalam proses praproduksi video untuk branding.

    4. Terlibat aktif dan terampil dalam proses produksi video untuk branding.

    5. Terlibat aktif dan terampil dalam proses pascaproduksi & tindak lanjut video untuk branding

    dan marketing.

    D. Tujuan Pembelajaran

    Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok diharapkan siswa terlibat aktif dalam

    kegiatan pembelajaran, sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, berperilaku

    peduli lingkungan dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan,

    memberi saran dan kritik, serta dapat menjelaskan & melaksanakan indikator-indikator

    pencapaian kompetensi dalam pembelajaran ini.

    E. Materi Pembelajaran

    Presentasi video

    Definisi presentasi video

    Fungsi presentasi video

    Jenis presentasi video

    Ciri khas presentasi video

    Presentasi video untuk branding dan marketing

    Tahap praproduksi video untuk branding dan marketing

    Tahap produksi video untuk branding dan marketing

    Tahap pascaproduksi dan tindak lanjut video untuk branding dan marketing

    F. Model/Metode Pembelajaran

    Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran koperatif

    (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah (problem-

    based learning) dan berbasis proyek kelompok kerja.

  • G. Kegiatan Pembelajaran Simulasi Digital Pertemuan 1-4

    PERTEMUAN 1-2

    No KEGIATAN ALOKASI

    WAKTU KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA 1 KEGIATAN AWAL a. Membuka pelajaran dan meminta ketua

    kelas memimpin doa, membaca surat pendek bersama dan menyanyikan lagu kebangsaan indonesia raya.

    b. Memberikan informasi tentang tujuan pembelajaran, strategi serta cara penilaian serta manfaat kompetensi yang akan dipelajari, guna mengkondisikan dan memotivasi peserta didik untuk belajar.

    c. Memberikan pertanyaan/pre-tests kapada siswa sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berfikir kritis siswa terhadap kompetensi yang akan dibahas.

    a. Berdoa

    b. Memperhatikan, menaggapi dan bertanya

    c. Menjawab pertanyaan/pre-test

    5 Menit 10 Menit 10 Menit

    2 KEGIATAN INTI a. Memutar video tayangan sebagai

    contoh/model persentasi video. b. Membagi siswa menjadi 8 kelompok dan

    meminta kepada kelompok siswa untuk berdiskusi. Kelompok 1 & 2

    Mendiskusikan & mengeksplorasi definisi persentasi video

    Kelompok 3 & 4

    Mendiskusikan & mengeksplorasi fungsi persentasi video

    Kelompok 5 & 6

    Mendiskusikan & mengeksplorasi jenis persentasi video

    Kelompok 7 & 8

    Mendiskusikan & mengeksplorasi ciri khas persentasi video.

    c. Meminta setiap kelompok siswa untuk menyajikan hasil diskusi didepan kelas.

    d. Membuat kesimpulan hasil diskusi.

    a. Semua siswa memperhatikan, mencatat & bertanya.

    b. Membuat kelompok, menentukan ketua kelompok, mengamati video dan diskusi kelompok.

    c. Persentasi kelompok

    d. Memberi kesimpulan, mencatat dan bertanya

    10 Menit 30 Menit 60 Menit 10 Menit

    3 KEGIATAN PENUTUP a. Memberikan soal latihan untuk mengukur

    sejauh mana proses pembelajaran telah terlaksana

    b. Penjelasan untuk pembahasan minggu berikutnya.

    a. Mengerjakan soal latihan

    b. Semua siswa memperhatikan, mencatat & bertanya.

    5 Menit 5 Menit

    JUMLAH 180 menit

  • PERTEMUAN 3-4

    No KEGIATAN ALOKASI

    WAKTU KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA 1 KEGIATAN AWAL a. Membuka pelajaran dan meminta ketua

    kelas memimpin doa, membaca surat pendek bersama dan menyanyikan lagu kebangsaan indonesia raya.

    b. Memberikan informasi tentang tujuan pembelajaran, strategi serta cara penilaian serta manfaat kompetensi yang akan dipelajari, guna mengkondisikan dan memotivasi peserta didik untuk belajar.

    c. Memberikan pertanyaan/pre-tests kapada

    siswa sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berfikir kritis siswa terhadap kompetensi yang akan dibahas.

    a. Berdoa

    b. Memperhatikan, menaggapi dan bertanya

    c. Menjawab pertanyaan/pre-test

    5 Menit 10 Menit 10 Menit

    2 KEGIATAN INTI a. Membagi siswa menjadi 8 kelompok dan

    meminta kepada kelompok siswa untuk membuat proyek video presentasi.

    b. Meminta setiap kelompok siswa untuk menyajikan video presentasi didepan kelas.

    c. Membuat kesimpulan hasil diskusi.

    a. Semua siswa memperhatikan, mencatat & bertanya.

    b. Persentasi kelompok

    c. Memberi kesimpulan, mencatat dan bertanya

    20 Menit 60 Menit 10 Menit

    3 KEGIATAN AHIR a. Memberikan soal latihan untuk mengukur

    sejauh mana proses pembelajaran telah

    terlaksana

    b. Penjelasan untuk pembahasan minggu

    berikutnya.

    a. Mengerjakan soal latihan

    b. Semua siswa memperhatikan, mencatat & bertanya.

    30 Menit 5 Menit

    JUMLAH 180 Menit

  • PERTEMUAN 5-6

    No KEGIATAN ALOKASI

    WAKTU KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA 1 KEGIATAN AWAL a. Membuka pelajaran dan meminta ketua

    kelas memimpin doa, membaca surat pendek bersama

    b. Memberikan informasi tentang tujuan pembelajaran, strategi serta cara penilaian serta manfaat kompetensi yang akan dipelajari, guna mengkondisikan dan memotivasi peserta didik untuk belajar.

    c. Memberikan pertanyaan/pre-tests kapada siswa sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berfikir kritis siswa terhadap kompetensi yang akan dibahas.

    a. Berdoa

    b. Memperhatikan, menaggapi dan bertanya

    c. Menjawab pertanyaan/pre-test

    5 Menit 10 Menit 10 Menit

    2 KEGIATAN INTI a. Memberikan penjelasan materi mengenai

    presentasi video untuk branding dan marketing.

    b. Membagi siswa menjadi 8 kelompok dan meminta kepada kelompok siswa untuk berdiskusi. Kelompok 1, 2 & 3

    Mendiskusikan & mengeksplorasi tahap praproduksi presentasi video untuk branding dan marketing

    Kelompok 4, 5 & 6 Mendiskusikan & mengeksplorasi tahap produksi presentasi video untuk branding dan marketing

    Kelompok 7 & 8 Mendiskusikan & mengeksplorasi tahap pascaproduksi presentasi video untuk branding dan marketing

    c. Meminta setiap kelompok siswa untuk menyajikan hasil diskusi didepan kelas.

    d. Membuat kesimpulan hasil diskusi.

    a. Semua siswa memperhatikan, mencatat & bertanya.

    b. Membuat kelompok, menentukan ketua kelompok, mengamati video

    dan diskusi kelompok.

    c. Persentasi kelompok

    d. Memberi kesimpulan, mencatat dan bertanya

    20 Menit 20 Menit 60 Menit 10 Menit

    3 KEGIATAN AHIR a. Memberikan soal latihan untuk mengukur

    sejauh mana proses pembelajaran telah

    terlaksana

    b. Penjelasan untuk pembahasan minggu

    berikutnya.

    a. Mengerjakan soal latihan

    b. Semua siswa memperhatikan, mencatat & bertanya.

    30 Menit 5 Menit

    JUMLAH 180 Menit

  • PERTEMUAN 7-8

    No KEGIATAN ALOKASI

    WAKTU KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA 1 KEGIATAN AWAL a. Membuka pelajaran dan meminta ketua

    kelas memimpin doa, membaca surat pendek bersama

    b. Memberikan informasi tentang tujuan pembelajaran, strategi serta cara penilaian serta manfaat kompetensi yang akan dipelajari, guna mengkondisikan dan memotivasi peserta didik untuk belajar.

    c. Memberikan pertanyaan/pre-tests kapada siswa sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berfikir kritis siswa terhadap kompetensi yang akan dibahas.

    a. Berdoa

    b. Memperhatikan, menaggapi dan bertanya

    c. Menjawab pertanyaan/pre-test

    5 Menit 10 Menit 10 Menit

    2 KEGIATAN INTI a. Membagi siswa menjadi 8 kelompok dan

    meminta kepada kelompok siswa untuk membuat proyek video presentasi branding & marketing.

    b. Meminta setiap kelompok siswa untuk menyajikan video presentasi didepan kelas.

    c. Membuat kesimpulan hasil diskusi.

    a. Semua siswa memperhatikan, mencatat & bertanya.

    b. Persentasi kelompok

    c. Memberi kesimpulan, mencatat dan bertanya

    20 Menit 60 Menit 10 Menit

    3 KEGIATAN AHIR a. Memberikan soal latihan untuk mengukur

    sejauh mana proses pembelajaran telah

    terlaksana

    b. Penjelasan untuk pembahasan minggu

    berikutnya.

    a. Mengerjakan soal latihan

    b. Semua siswa memperhatikan, mencatat & bertanya.

    30 Menit 5 Menit

    JUMLAH 180 Menit

    H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran

    1. LCD, Lab Komputer, Kamera Video, Lembar Aktifitas Siswa, Lembar penilaian

    2. SEAMOLEC. 2013. Materi Simulasi Digital. Southeast Asian Ministers of Education

    Organization Regional Open Learning Centre

    3. Buku referensi dan artikel yang sesuai

    I. Penilaian Proses Belajar

    1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis 2. Prosedur Penilaian:

    No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Instrumen Penilaian 1. a. Sikap selama proses

    pembelajaran berlangsung

    Observasi/Pengamatan Sikap

    Lembar penilaian pengamatan sikap oleh guru, teman, dan diri sendiri (Instrumen Terlampir)

    2. Soal pilihan ganda Tes Tulis Tugas, tes tulis, tes lisan. (Instrumen Terlampir)

    3.

    Portofolio

    Hasil kerja mandiri/kelompokBahan Presentasi

    Observasi/Pengamatan Psikomotorik

    Lembar penilaian pengamatan keterampilan praktek/proyek/portofolio (Instrumen Terlampir)

  • 3. Pedoman penskoran

    NO JENIS PENILAIAN SKOR BOBOT NILAI

    ( ) 1 Evaluasi kognitf 30% 2 Evaluasi Afektif 30% 3 Evaluasi Psikomotorik 40%

    TOTAL NILAI AKHIR

    4. Kriteria Penilaian

    Skor perolehan Nilai /

    predikat 9 -10 A 7 8 B 5 6 C < 5 D

    Ka. Kompetensi Keahlian TKJ Sungkowo Djoko P, SST NIP. 19661214 199203 1 005

    Kulon Progo, Januari 2015 Guru Mata Pelajaran Budi Lestari, MPd NIP. 197801092005012013

    Kepala Sekolah Dra. Rr. Istihari Nugraheni, M.Hum NIP. 19611023 198803 2 001

    WKS. Kurikulum Suwarman, MPd NIP. 19690712 200501 1 014