rpp validasi tanpa halaman

20

Click here to load reader

Upload: abdul-majid

Post on 25-Jun-2015

79 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp Validasi Tanpa Halaman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : IV (Empat) /II (dua)

Pertemuan ke : 1 (pertama)

Alokasi waktu : 3 x 35 menit

GEOMETRI

Standar Kompetensi

Melakukan pengukuran, menentukan sifat dan unsur bangun ruang,

menentukan kesimetrian bangun datar serta menggunakannya.

I. Kompetensi Dasar

Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang sederhana

II. Indikator

Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang : balok dan kubus

III. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat menyebutkan

sifat-sifat bangun ruang : balok dan kubus

IV. Materi Ajar

Bangun Ruang

Page 2: Rpp Validasi Tanpa Halaman

V. Metode Pembelajaran

1. Audio-visual

2. Demonstrasi

3. Tanya jawab

4. Latihan

VI. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal (5 menit)

Guru membuka pelajaran.

Guru mengkondisikan kelas dan siswa pada situasi belajar yang

kondusif.

Guru mengadakan apersepsi, sebagai penggalian pengetahuan

awal siswa terhadap materi yang akan diajarkan.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Demonstrasi

B. Kegiatan Inti (25 menit)

Guru memutar audio yang berisi materi pembelajaran mengenai

bangun ruang dan melakukan pengamatan dikelas.

Guru memperlihatkan model kubus melalui media audio-visual,

dan membagikan LKS .

Guru menyuruh siswa agar mencatat sifat-sifat bangun ruang

dari apa yang di tontonnya, yang bersifat deduktif-deskriptif

tentang sifat-sifat bangun ruang: balok dan kubus.

Page 3: Rpp Validasi Tanpa Halaman

Mengeksposisi (singkat dan akurat) tentang sifat-sifat bangun

ruang : balok dan kubus.

C. Kegiatan Akhir (5 menit)

Guru bersama siswa membahas kesimpulan pembelajaran.

Siswa mengerjakan tes akhir.

Guru menutup pelajaran.

VII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

Buku siswa

Kertas berpetak

VIII. Penilaian

Prosedur : Tes Proses dan Tes Akhir.

Jenis : Tertulis

Bentuk : Isian.

Alat tes : Soal dan LKS (terlampir)

Instrumen

1. Banyak sisi yang dimiliki balok adalah...buah.

2. Bangun ruang yang semua rusuknya sama panjang

adalah …

Page 4: Rpp Validasi Tanpa Halaman

Maros,……….…………2010

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Matematika

Dra. Hj Mambua Goccang, MM Dra. Hj Mambua Goccang, MM

Page 5: Rpp Validasi Tanpa Halaman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : IV (Empat) /II (dua)

Pertemuan ke : 2 (dua)

Alokasi waktu : 2 x 35 menit

GEOMETRI

Standar Kompetensi

Melakukan pengukuran, menentukan sifat dan unsur bangun ruang,

menentukan kesimetrian bangun datar serta menggunakannya.

I. Kompetensi Dasar

Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang sederhana

II. Indikator

Menyebutkan dan menggambar bangun sesuai sifat-sifat bangun

ruang yang diberikan.

Menggambar dan membuat berbagai jaring-jaring kubus

III. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat :

Menyebutkan dan menggambar bangun sesuai sifat-sifat bangun

ruang yang diberikan.

Page 6: Rpp Validasi Tanpa Halaman

Menggambar dan membuat berbagai jaring-jaring kubus dan balok.

IV. Materi Ajar

Bangun Ruang

V. Metode Pembelajaran

1. Audio-visual

2. Demonstrasi

3. Tany jawab

4. Latihan

VI. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan awal (5 menit)

Guru membuka pelajaran.

Guru mengkondisikan kelas dan siswa pada situasi belajar yang

kondusif.

Guru mengadakan apersepsi, sebagai penggalian pengetahuan

awal siswa terhadap materi yang akan diajarkan.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. Kegiatan Inti (25 menit)

Guru memutar audio yang berisi materi pembelajaran

mengenai bangun ruang dan melakukan pengamatan

dikelas.

Page 7: Rpp Validasi Tanpa Halaman

Guru memperlihatkan model bangun ruang melalui media

audio-visual, dan membagikan LKS .

Guru memberikan pertanyaan kepada siswa, tentang

bangun ruang dengan menyebutkan sifat-sifatnya.

Guru berdemonstrasi dalam menggambar bangun ruang

balok dan kubus beserta jaring- jaringnya.

C. Kegiatan Akhir (5 menit)

Guru bersama siswa membahas kesimpulan pembelajaran.

Siswa mengerjakan tes akhir.

Guru menutup pelajaran.

VII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

Buku siswa

Kertas berpetak

VIII. Penilaian

Prosedur: Tes Proses dan Tes Akhir.

Jenis : Tertulis

Bentuk : Isian.

Alat tes : Soal dan LKS (terlampir)

Instrumen

1. Gambarkanlah 3 buah balok dan kubus pada kertas

berpetak !

Page 8: Rpp Validasi Tanpa Halaman

2. Buatkanlah jaring-jaring balok dan kubus pada selembar

kertas karton !

(masing-masing 3 buah dengan bentuk yang berbeda)

Maros,……….…… 2010

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Matematika

Dra. Hj Mambua Goccang, MM Dra. Hj Mambua Goccang, MM

Page 9: Rpp Validasi Tanpa Halaman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : IV (Empat) /II (dua)

Pertemuan ke : 3 (tiga)

Alokasi waktu : 2 x 35 menit

GEOMETRI

Standar Kompetensi

Melakukan pengukuran, menentukan sifat dan unsur bangun ruang,

menentukan kesimetrian bangun datar serta menggunakannya.

I. Kompetensi Dasar

Menunjukkan benda-benda dan bangun datar yang simetris

II. Indikator

Mengelompokkan dan memberi contoh bangun datar yang simetris

Mengidentifikasi ciri bangun datar yang simetris

Membuat bangun-bangun datar yang simetris

Menunjukkan dan menggambar bangun datar (benda-benda) yang

simetri

III. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat :

Page 10: Rpp Validasi Tanpa Halaman

Mengelompokkan dan memberi contoh bangun datar yang simetris

Mengidentifikasi ciri bangun datar yang simetris

Membuat bangun-bangun datar yang simetri

IV. Materi Ajar

Simetri dan Pencerminan

V. Metode Pembelajaran

1. Audio-visual

2. Demonstrasi

3. Tanya jawab

4. Latihan

VI. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan awal (5 menit)

Guru membuka pelajaran.

Guru mengkondisikan kelas dan siswa pada situasi belajar yang

kondusif.

Guru mengadakan apersepsi, sebagai penggalian pengetahuan

awal siswa terhadap materi yang akan diajarkan.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Page 11: Rpp Validasi Tanpa Halaman

B. Kegiatan Inti (25 menit)

Guru memutar audio yang berisi materi pembelajaran mengenai

bangun ruang dan melakukan pengamatan dikelas.

Guru memperlihatkan model bangun ruang melalui media audio-

visual, dan membagikan LKS .

Guru memperlihatkan contoh bangun datar yang simetris dan

mengidentifikasi ciri bangun datar yang simetri.

Guru berdemonstrasi dalam Membuat bangun-bangun datar

yang simetri

C. Kegiatan Akhir (15 menit)

Guru bersama siswa membahas kesimpulan pembelajaran.

Siswa mengerjakan tes akhir.

Guru menutup pelajaran.

VII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

Buku siswa

Kertas berpetak

VIII. Penilaian

Prosedur : Tes Proses dan Tes Akhir.

Jenis : Tertulis

Bentuk : Isian.

Alat tes : Soal dan LKS (terlampir)

Page 12: Rpp Validasi Tanpa Halaman

Instrumen

1) Tuliskan ciri bangun datar yang simetris !

2) Sebutkan dan gambarkan 4 buah bangun datar yang

simetris !

3) Gambarkan sumbu simetri pada bangun segitiga sama sisi !

Maros,……….…… 2010

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Matematika

Dra. Hj Mambua Goccang, MM Dra. Hj Mambua Goccang, MM

Page 13: Rpp Validasi Tanpa Halaman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : IV (Empat) /2 (dua)

Pertemuan ke : 4 (empat)

Alokasi waktu : 2 x 35 menit

GEOMETRI

Standar Kompetensi

Melakukan pengukuran, menentukan sifat dan unsur bangun ruang,

menentukan kesimetrian bangun datar serta menggunakannya.

I. Kompetensi Dasar

Menunjukkan benda-benda dan bangun datar yang simetris

II. Indikator

Mengenal bangun datar yang tidak memiliki simetri

Mengidentifikasi dan menggunakan garis simetri pada bangun datar

sederhana

Menunjukkan dan menggambar bangun datar (benda-benda) yang

tidak simetris

Menentukan sumbu simetri suatu bangun datar

Page 14: Rpp Validasi Tanpa Halaman

III. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat :

Mengenal bangun datar yang tidak memiliki simetri

Mengidentifikasi dan menggunakan garis simetri pada bangun datar

sederhana

Menunjukkan dan menggambar bangun datar (benda-benda) yang

simetris

Menentukan sumbu simetri suatu bangun datar

IV. Materi Ajar

Simetri dan Pencerminan

V. Metode Pembelajaran

1. Audio-visual

2. Demonstrasi

3. Tanya jawab

4. Latihan

VI. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan awal (5 menit)

Guru membuka pelajaran.

Guru mengkondisikan kelas dan siswa pada situasi belajar yang

kondusif.

Guru mengadakan apersepsi, sebagai penggalian pengetahuan

awal siswa terhadap materi yang akan diajarkan.

Page 15: Rpp Validasi Tanpa Halaman

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. Kegiatan Inti (25 menit)

Guru memutar audio yang berisi materi pembelajaran mengenai

bangun ruang dan melakukan pengamatan dikelas.

Guru memperlihatkan materi bangun ruang melalui media

audio-visual, dan membagikan LKS .

Guru mengidentifikasi dan mengenalkan bangun datar yang

tidak simetris.

Guru berdemonstrasi dalam menunjukkan dan menggambar

bangun datar (benda-benda) yang tidak simetris

Guru membimbing dalam menentukan sumbu simetri suatu

bangun datar dan menggunakan garis simetri pada bangun

datar sederhana.

C. Kegiatan Akhir (5 menit)

Guru bersama siswa membahas kesimpulan pembelajaran.

Siswa mengerjakan tes akhir berupa pekerjaan rumah .

Guru menutup pelajaran

VII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

Buku siswa

Kertas berpetak

Page 16: Rpp Validasi Tanpa Halaman

VIII Penilaian

Prosedur : Tes Proses dan Tes Akhir.

Jenis : Tertulis

Bentuk : Isian.

Alat tes : Soal dan LKS (terlampir)

Instrumen

4) Tuliskan ciri bangun datar yang simetris !

5) Sebutkan dan gambarkan 4 buah bangun datar yang

simetris !

6) Gambarkan sumbu simetri pada bangun segitiga sama sisi !

Maros,……….…… 2010

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Matematika

Dra. Hj Mambua Goccang, MM Dra. Hj Mambua Goccang, MM

Page 17: Rpp Validasi Tanpa Halaman

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : IV (Empat) /II (dua)

Pertemuan ke : 5 (lima)

Alokasi waktu : 1 x 35 menit

GEOMETRI dan PENGUKURAN

Standar Kompetensi

Melakukan pengukuran, menentukan sifat dan unsur bangun ruang,

menentukan kesimetrian bangun datar serta menggunakannya.

I. Kompetensi Dasar

Menunjukkan benda-benda dan bangun datar yang simetris

II. Indikator

Menggambar cerminan dari bangun datar sederhana

III. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat menggambar

cerminan dari bangun datar sederhana

IV. Materi Ajar

Simetri dan Pencerminan

Page 18: Rpp Validasi Tanpa Halaman

V. Metode Pembelajaran

1. Audio-visual

2. Demonstrasi

3. Tanya jawab

4. Latihan

VI. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan awal (5 menit)

Guru membuka pelajaran.

Guru mengkondisikan kelas dan siswa pada situasi belajar yang

kondusif.

Guru mengadakan apersepsi, sebagai penggalian pengetahuan

awal siswa terhadap materi yang akan diajarkan.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. Kegiatan Inti (25 menit)

Guru memutar audio yang berisi materi pembelajaran mengenai

bangun ruang dan melakukan pengamatan dikelas.

Guru memperlihatkan materi bangun ruang melalui media

audio-visual, dan membagikan LKS .

Guru memperliatkan contoh-contoh pencerminan dari bangun

datar.

Page 19: Rpp Validasi Tanpa Halaman

Guru demonstrasi dalam melukis hasil pencerminan dari

sebuah bangun datar.

C. Kegiatan Akhir (5 menit)

Guru bersama siswa membahas kesimpulan pembelajaran.

Siswa mengerjakan tes akhir.

Guru menutup pelajaran.

VII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

Buku siswa

Kertas berpetak

VIII Penilaian

Prosedur : Tes Proses dan Tes Akhir.

Jenis : Tertulis

Bentuk : Isian.

Alat tes : Soal dan LKS (terlampir)

Page 20: Rpp Validasi Tanpa Halaman

Instrumen

Lukislah hasil pencerminan bangun datar di bawah !

Maros,……….…… 2010

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Matematika

Dra. Hj Mambua Goccang, MM Dra. Hj Mambua Goccang, MM