rpp tumb gymnospermae

14
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Satuan pendidikan : SMP N 2 Bermani Ulu Mata pelajaran : IPA Kelas/ semester : VII/ 2 Alokasi Waktu : 6 x 40 menit A, Standar Kompetensi Mengamati keanekaragaman mahluk hidup B. Kompetensi Dasar Mengklassifikasikan mahluk hidup berdasarkan cirri-ciri yang dimiliki C. Indikator 1. Kognitif a. Produk Siswa Dapat 101.Menjelaskan cirri-ciri spermatophyta 102.Menjelaskan cirri-ciri beberapa sub division tumbuhan spermatophyta 103.Menjelaskan cirri-ciri gymnospermae 104.Menjelaskan cirri-ciri angiospermae 105.Menjelaskan manfaat beberapa mahluk hidup pada kingdom plantae 106.Menjelaskan manfaat gymnospermae 107.Menjelaskan manfaat angiospermae b. Proses Siswa Dapat 1. Menggali informasi tentang struktur bagian-bagian tumbuhan spermatophyta,gymnospermae, dan angiospermae melalui referensi dan internet 2. Menjelaskan manfaat tumbuhan spermatophyte,gymnospermae dan angiospermae

Upload: anon813753088

Post on 23-Oct-2015

226 views

Category:

Documents


1 download

DESCRIPTION

a

TRANSCRIPT

Rencana Pelaksanaan PembelajaranSatuan pendidikan : SMP N 2 Bermani UluMata pelajaran : IPA Kelas/ semester : VII/ 2Alokasi Waktu : 6 x 40 menit

A, Standar Kompetensi

Mengamati keanekaragaman mahluk hidup

B. Kompetensi Dasar

Mengklassifikasikan mahluk hidup berdasarkan cirri-ciri yang dimiliki

C. Indikator

1. Kognitif a. Produk Siswa Dapat

101.Menjelaskan cirri-ciri spermatophyta102.Menjelaskan cirri-ciri beberapa sub division tumbuhan spermatophyta103.Menjelaskan cirri-ciri gymnospermae104.Menjelaskan cirri-ciri angiospermae105.Menjelaskan manfaat beberapa mahluk hidup pada kingdom plantae106.Menjelaskan manfaat gymnospermae107.Menjelaskan manfaat angiospermae

b. Proses Siswa Dapat

1. Menggali informasi tentang struktur bagian-bagian tumbuhan spermatophyta,gymnospermae, dan angiospermae melalui referensi dan internet

2. Menjelaskan manfaat tumbuhan spermatophyte,gymnospermae dan angiospermae

2. Psikomotor

Siswa Dapat1. Menggali Informasi tentang struktur bagian-bagian tubuh tumbuhan spermatophyte,

gymnospermae,angiospermae2. Menginventarisir tumbuhan spermatophyta, gymnospermae,angiospermae yang

bermanfaat bagi manusia

3. Afektif1. Karakter : Jujur, Kerjakeras, Toleransi, Rasa Ingin Tahu, Komunikatif,

Menghargai Prestasi, Tanggung Jawab

2. Keterampilan : Percaya diri, Berorientasi dan Hasil

D. Tujuan Pembelajaran

1. Kognitif

a. Produk Siswa Dapat

101.Menjelaskan cirri-ciri spermatophyta102.Menjelaskan cirri-ciri beberapa sub divisio tumbuhan spermatophyta103.Menjelaskan cirri-ciri gymnospermae104.Menjelaskan cirri-ciri angiospermae105.Menjelaskan manfaat beberapa mahluk hidup pada kingdom plantae106.Menjelaskan manfaat gymnospermae107.Menjelaskan manfaat angiospermae

b. Proses Siswa Dapat

1. Menggali Informasi dari Buku Referensi dan Internet tentang struktur bagian-bagian tumbuhan

2. Mengamati tumbuhan disekitar lingkungan di kebun untuk menginventarisir tumbuhan spermatophyta, gymnospermae , angiospermae yang bermanfaat bagi manusia

2. Psikomotorik, siswa dapat

1. Menjelaskan struktur bagian –bagian tubuh tumbuhan spermatophyte, gymnospermae,angiospermae2. Melakukan pengamatan tumbuhan spermatophyte, gymnospermae, angiospermae yang bermanfaat bagi manusia

3. afektifa. Terlihat aktif dalam pelajaran dan menunjukkan karakter berfikir kreatif, kritis, logis, teliti, kerja keras, jujur, dan berprilaku santunb. Bekerja sama menghargai pendapat orang lain dalam berdiskusi

E. materi pembelajaran

Tumbuhan berbiji ( Spermatophyta )

Tumbuhan berbiji atau Spermatophyta (Yunani, sperma=biji , phyton=tumbuhan) merupakan kelompok tumbuhan yang memiliki ciri khas, yaitu adanya suatu organ yang berupa biji.Spermatophyta (tumbuhan berbiji) memiliki ciri-ciri antara lain: makroskopis dengan ketinggian bervariasi, bentuk tubuhnya bervariasi, cara hidup fotoautotrof, habitatnya kebanyakan di darat tapi ada juga yang mengapung di air (teratai), mempunyai pembuluh floem dan xilem,

reproduksi melalui penyerbukan (polinasi) dan pembuahan (fertilisasi). Dalam tumbuhan berbiji banyak sekali ordo ataupuun famili dari tiap divisi. Hal ini membuktikan bahwa tumbuhan berbiji merupakan tumbuhan yang dapat dikatakan tumbuhan yang memiliki bagian yang sangatlah banyak.Tumbuhan biji berbeda dengan lumut atau tumbuhan paku karena tumbuhan biji menghasilkan biji yang terbentuk melalui pembuahan atau fertilisasi. Biji dihasilkan oleh alat perkembangbiakan yang disebut bunga. Terdapat dua macam tumbuhan biji, yaitu tumbuhan biji terbuka (Gymnospermae) dan tumbuhan biji tertutup (Angiospermae). Agiospermae terdiri lagi dari tumbuhan berkeping satu (monokotil) dan tumbuhan berkeping dua (dikotil).

1. Karakteristik Tumbuhan Berbiji Biji dihasilkan oleh bunga setelah terjadi peristiwa penyerbukan dan pembuahan. Dengan kata lain, biji dapat dihasilkan merupakan alat pembiakan secara seksual (generatif). Selain itu, ada juga pembiakan secara aseksual (vegetatif).

Karakteristik yang lain :1. Struktur perkembangbiakan yang khas adalah biji yang dihasilkan bunga ataupun runjung. Setiap biji mengandung bakal tumbuhan , yaitu embrio yang terbentuk oleh suatu proses reproduksi seksual. Sesudah bertunas embrio ini tumbuh menjadi tumbuhan dewasa. 2. Sperma atau sel kelamin jantan menuju kesel telur atau sel kelamin betina melalui tabung serbuk sari hanya terdapat pada tumbuhan berbiji. 3. Tumbuhan biji mempunyai jaringan pembuluh yang rumit. Jaringan ini merupakan saluran menghantar untuk mengangkut air, mineral, makanan dan bahan – bahan lain. 4. Pada hakekatnya tumbuhan berbiji memiliki pigmen hijau (klorofil) yang oenting untuk fotosintesis yaitu suatu proses dasar pembuatan makanan pada tumbuhan. 

Sebutan lain untuk tumbuhan berbiji :- Anthophyta (tumbuhan berbunga)- Phanerogamae (tumbuhan yang perkawinannya terlihat)- Embriophyta sifonogama (tumbuhan yang berlembaga dan perkawinannya melalui pembuluh)2. Klasifikasi Tumbuhan Berbiji Tumbuhan biji dibedakan menjadi dua golongan yaitu tumbuhan berbiji terbuka (Gymnospermae) dan tumbuhan berbiji tertutup (Angiospermae).

A. Gymnospermae (tumbuhan berbiji terbuka)Secara harfiah Gymnospermae berarti gym = telanjang dan spermae = tumbuhan yang menghasilkan biji. Jadi, Gymnospermae adalah tumbuhan yang memiliki biji terbuka. Pada tumbuhan berbunga (Angiospermae, atau Magnoliophyta), biji atau bakal biji selalu terlindungi penuh oleh bakal buah sehingga tidak terlihat dari luar. Pada Gymnospermae, biji terekspos langsung atau terletak di antara daun-daun penyusun strobilus atau runjung.

1. Karakteristik Tumbuhan Biji TerbukaTumbuhan yang memiliki biji terbuka mempunyai ciri ciri berdaun sempit dan kaku kecuali melinjo yang berdaun lebar, berakar tunggang. bercabang dan berkayu batangnya, biji telanjang nampak dari luar karena tidak terbungkus daun bunga, mengalami pembubuhan tunggal

Ciri-ciri gymnospermae tidak mempunyai bunga sejati, tidak ada mahkota bunganya. Bakal biji terdapat di luar permukaan dan tidak dilindungi oleh daun buah, merupakan tumbuhan heterospora yaitu menghasilkan dua jenis spora berlainan, megaspora membentuk gamet betina, sedangkan mikrospora menghasilkan serbuk sari, struktus reproduksi terbentuk di dalam strobilus. Dalam reproduksi terjadi pembuahan tunggal.

Ciri – ciri yang lain :• Belum mempunyai bunga sejati (berupa strobilus)• Badan penghasil bakal biji berupa strobilus, tidak punya ovarium• Batang tidak mempunyai floeterma, akar dan batang berkambium, xylemnya berupa tracheid• Pembuahan Tunggal• Klasifikasi ada 4 kelas:• Kelas Coniperinae• Bakal biji tidak terlindungi oleh daun buah• Berakar tunggang.• Umumnya berupa pohon.• Mempunyai akar, batang, dan daun sejati.• Pada umumnya perdu atau pohon, tidak ada yang berupa herba Batang dan akar berkambium sehingga dapat tumbuh membesar• Bentuk perakaran tunggang• Daun sempit, tebal dan kaku• Tulang daun tidak beraneka ragam• Tidak memiliki bunga sejati• Alat perkembangbiakannya berbentuk kerucut yang disebut strobilus atau runjung.• Alat kelamin terpisah, serbuk sari terdapat dalam strobilus jantan dan sel telur terdapat dalam strobilus betina

2. Reproduksi Tumbuhan Biji TerbukaTumbuhan Gymnospermae bereproduksi secara generatif dengan melibatkan sel kelamin jantan dan sel kelamin betina. Sel kelamin jantan sering disebut sel spermatozoid dan dihasilkan oleh strobilus jantan, sedangkan sel kelamin betina sering disebut sel telur (ovum) dan dihasilkan oleh strobilus betina. 

3. Klasifikasi Tumbuhan Biji TerbukaPara ahli biologi menggolongkan Gymnospermae menjadi beberapa ordo dan divisio, yaitu :a) CycadalesCiri khas bangsa atau ordo ini adalah batang tidak bercabang, daunnya majemuk, tersusun sebagai tajuk di puncak pohon. Merupakan tumbuhan berumah dua, artinya memiliki strobilus jantan saja atau strobilus betina saja. Contoh: Zamia furfuracea, Cycas revoluta dan Cycas rumphii (pakis haji).

Adapun ciri - ciri umum dari ordo Cycadales adalah :1. Berupa pohon, seperti kelapa sawit dengan pertulangan daun sejajar.2. Berumah dua, artinya ada tanaman jantan yang menghasilkan strobilus4 jantan dan tanaman betina yang menghasilkan strobilus betina pada tanman yang berbeda.

b) GinkgoalesTumbuhan ini merupakan tumbuhan asli dari daratan Cina. Tinggi pohon dapat mencapai 30 meter, daun berbentuk kipas dan mudah gugur. Serbuk sari dan bakal biji dihasilkan oleh individu yang berlainan. Anggota kelompok ini hanya ada satu species yaitu Ginkgo biloba.

Ciri khas tanaman ini adalah mempunyai daun yang berbentuk seperti kapas dengan lebar 5 sampai 10 sentimeter dan tinggi batang mencapai 30 meter. Selain itu, daunnya juga ada yang berbentuk mirip daun paku kelompok suplir.

c) ConiferalesConiferales berarti tumbuhan pembawa kerucut, karena alat perkembangbiakan jantan dan betina berupa strobilus berbentuk kerucut. Tumbuhan yang termasuk kelompok ini memiliki ciri selalu hijau sepanjang tahun (evergreen). Contoh: Agathis alba (damar), Pinus merkusii (pinus), Cupressus sp., Araucaria sp., Sequoia sp., Juniperus sp. dan Taxus sp.

Adapun ciri umum ordo Coniferales adalah tanaman berupa pohon, daun berbentuk jarum, serta ada yang berumah satu5 dan berumah dua.

d) GnetalesAnggota kelompok ini berupa perdu, liana (tumbuhan pemanjat) dan pohon. Daun berbentuk oval/lonjong dan duduk daun berhadapan dengan bentuk urat daun menyirip. Pada xilem terdapat trakea dan floem tidak memiliki sel pengiring. Strobilus tidak berbentuk kerucut, tetapi sudah dapat disebut “bunga”. Contoh yang terkenal dari kelompok ini adalah Gnetum gnemon (melinjo).

Adapun ciri - ciri umum ordo Gnetales antara lain tanaman berupa pohon, daun lebar, dan mempunyai pertulangan menyirip bentuk daun buah melingkar atau berkarang, serta ada yang berumah satu dan berumah dua.

4. Peranan Tumbuhan Biji Terbuka Bagi KehidupanSecara umum Gymnospermae bermanfaat bagi kehidupan manusia. Di antaranya sebagai berikut :1.Tanaman hias, misalnya cemara dan pakis haji.2.Bahan industri, cat, dan obat - obatan, misalnya damar.3.Bahan pembuat kertas dan korek api, misalnya pinus.4.Sayur - mayur, misalnya melinjo.5. Sumber makanan, misalnya melinjo6. Penghasil minyak cat (terpentin), misalnya pinus/tusam7. Bahan baku damar, yaitu dammar8. Bahan baku industri kertas dan korek api, misalnya kayu pinus dan kayu tumbuhan melinjo9. Bahan untuk obat dan kosmetik, yaitu Ginkgo biloba

B. Angiospermae (tumbuhan berbiji tertutup)Tumbuhan berbiji tertutup (Angiospermae) berasal dari kata angio = bunga dan spermae = tumbuhan berbiji. Tumbuhan ini memiliki bunga yang sesungguhnya yang terdiri dari mahkota bunga, kelopak bunga, putik, dan benang sari. 

1. Karakteristik Tumbuhan Biji TertutupTumbuhan biji tertutup (angiospermae) merupakan tumbuhan berbunga yang memiliki pembungkus biji (ovulum) dibagi ke dlm 2 kelas yaitu Monokotiledon (berkeping satu) dan dikotilodonae (berkeping dua). ada yang berumah satu dan bermah dua.

Ciri-ciri Angiospermae memiliki bakal biji atau biji yang tertutup oleh daun buah, mempunyai bunga sejati, umumnya tumbuhan berupa pohon, perdu, semak, liana dan herba. 

Ciri – ciri yang lain : • Mempunyai bunga yang sesungguhnya• Daun yang pipih , lebar dengan susunan tulang yang beraneka ragam• Bakal biji atau biji tidak tampak karena terbungkus dalam suatu badan yang berasal dari daun buah, yaitu putik.• Selisih waktu yang relative pendek antara penyerbukan dan pembuahan• Mengalami pembuahan ganda.• Hidup sebagai pohon, perdu, semak, merambat atau herba/terna • Daun pipih dan lebar dengan susunan tulang daun menyirip, menjari, melengkung atau sejajar • Memiliki bunga sejati dengan perhiasan bunga berupa kelopak dan mahkota bunga dan alat perkembangbiakannya berupa putik dan benang sari 2. Reproduksi Tumbuhan Biji TertutupUntuk mempertahankan dirinya, tumbuhan biji tertutup bereproduksi secara aseksual dan seksual, baik secara alami maupun buatan. Reproduksi seksual pada tumbuhan biji tertutup ( Angiospermae) terjadi melalui penyerbukan pada bunga. Proses penyerbukan ( Polinisasi ) akan dilanjutkan dengan pembuahan (Fertilisasi). 

3. Klasifikasi Tumbuhan Biji TertutupDalam reproduksi terjadi pembuahan ganda. Angiospermae dibedakan menjadi dua yaitu Monocotyledoneae (berkeping satu) dan Dicotyledoneae (berkeping dua).

a) Tumbuhan Berkeping Tunggal ( Monocotyledoneae )Mempunyai biji berkeping satu, berakar serabut, batangnya dari pangkal sampai ujung hampir sama besarnya. Umumnya tidak bercabang. Akar dan batang tidak berkambium. Contohnya: Oryza sativa (padi), Zea mays (jagung), Musa paradisiaca (pisang), Cocos nucifera (kelapa).

b) Tumbuhan Berkeping Dua ( Dicotyledoneae )Mempunyai biji jumlah kepingnya dua, berakar tunggang, batang dari pangkal besar makin ke atas makin kecil. Batang bercabang, akar dan batang berkambium. Contohnya: Casia siamea (johar), Arachis hypogea (kacang tanah), Psidium guajava (jambu biji), Ficus elastica (karet). 

Perbedaan ciri pada tumbuhan monokotil dan dikotil berdasarkan ciri fisik pembeda yang dimiliki :

KARAKTERISTIK PEMBEDA MONOKOTIL DIKOTIL1 Bentuk akar Memiliki sistem akar serabut, Memiliki sistem akar tunggang2 Bentuk sumsum atau pola tulang daun Melengkung atau sejajar, Menyirip atau menjari

3 Kaliptrogen / tudung akar Ada tudung akar, tidak terdapat ada tudung akar4 Jumlah keping biji atau kotiledon satu buah keping biji saja, Ada dua buah keping biji5 Kandungan akar dan batang Tidak terdapat kambium, Ada kambium6 umlah kelopak bunga Umumnya adalah kelipatan tiga, Biasanya kelipatan empat atau lima7 Pelindung akar dan batang lembaga Ditemukan batang lembaga / koleoptil dan akar lembaga / keleorhiza, Tidak ada pelindung koleorhiza maupun koleoptil8 Pertumbuhan akar dan batang Tidak bisa tumbuh berkembang menjadi membesar, Bisa tumbuh berkembang menjadi membesar

4. Peranan Biji Tertutup Bagi Kehidupan1. Sebagai tanaman hias, misalnya cempaka, mawar, kembang sepatu, kaktus, bunga matahari, bunga sedap malam, bunga gladiol, anggrek, dll2. Bahan bumbu dapur, misalnya kemiri, lada, cengkeh, pala, ketumbar, temu-temuan, dll3. Sumber makanan berupa sayuran, misalnya tomat, kubis, sawi, lobak, terong, bayam, labu siam, kentang, dll4. Buah-buahan, misalnya apel, pir, arbei, pisang, mangga, jambu, anggur, jeruk, nangka, rambutan, pepaya dll5. Sumber protein yang berasal dari tumbuhan, seperti kacang kedelai, kacang tanah, kacang merah, dll6. Bahan baku industri furnitur/alat-alat rumah tangga, misalnya bambu, rotan, kayu jati, kelapa, kayu meranti, dll7. Bahan untuk obat, misalnya mahkota dewa, buah merah, jambu biji, daun jarak, mengkudu, sambiloto, kumis kucing dll8. Penghasil minyak aromatik, misalnya melati, mawar, nilam, lavender, kayu putih dll9. Penghasil minyak sayur, misalnya kelapa, kelapa sawit10. Penghasil biodisel, misalnya jarak, kelapa sawit11. Penghasil gula, misalnya tebu (Saccharum sp.), aren (Arenga pinnata), lontar (Borassus flabellifer)12. Sumber karbohidrat, misalnya padi, gandum, singkong, ubi jalar, kentang, dan lain-lain.

 

F. model metode pembelajaran Model pembelajaran : kooperatif tipe stadMetode : Kerja kelompok, diskusi, Tanya jawab, pengamatan

G. Sumber belajar :1. Buku biologi SMP kelas 7 yang relevan2. Buku tumbuhan spermatophyta3. LDS dan LKS4. Lembar penilaian siswa

5. Internet

H. Alat dan bahan1. Video / Cd2. Power pointI. Kegiatan belajar mengajarA. Pendahuluan 5 menit

1. Motivasi dan apersepsi- siswa diberi pertanyaan

a. Pernahkah kamu makan melinjo ?b.Manakah yang disebut biji dan buahnya?

2. Memberikan apersepsi -Siswa telah dapat membedakan antara buah dengan biji 3. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran : kognitit (Proses produk), psikomotorik, dan afektif (keterampilan social dan peilaku berkarakter)

B. Kegiatan Belajar Mengajar (70 menit)

A.Pendahuluan

1.Motivasi dan apersepsi Diberikan LDS-01 siswa diminta memprediksi jawabannya guna mengukur kemampuan pengetahuan Tentang tumbuhan spermatophyte, gymnospermae, angiospermae

2.Memberikan motivasi dengan mengajukan pertanyaan Dapatkah kalian menyebutkan tumbuhan biji terbuka dan biji tertutup ?

3. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran kognitif ,produk, psikomotoris dan afektif (ketrampilan social dan perilaku karakter)

B.Kegiatan inti (60 menit) 1.Kegiatan pertama siswa berdiskusi dengan mengamati media poster (menampilkan media poster) 2.Kegiatan kedua siswa berdiskusi untuk melakukan pengamatan di lingkungan sekitar dan, melalui video tentang tumbuhan spermatophyte, gymnospermae, angiospermae Mengamati lingkungan, media power point dan vidionya (guru menggunakan media power point dan video tumbuhan gymnospermae, angiospermae)

C. Penutup (5 menit)

1.Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan struktur tubuh tumbuhan untuk menjelaskan cirri-ciri pada spermatophyte, angiospermae, gymnospermae

2.Siswa diberi LP-01 untuk mengukur tentang cirri-ciri tumbuhan spermatophyte, gymnospermae, angiospermae (fase 5)

3.Guru memberikan waktu kepada siswa untuk bertanya atau menyampaikan usulan agar pelajaran berikutnya lebih baik

4.Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang memperoleh nilai tinggi(fase 6)

D. Evaluasi Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat !

1.Melinjo termasuk tumbuhan biji terbuka karena… a.Tidak memiliki bakal buah b.Bakal biji tidak tertutup oleh bakal buah c.Pintu bakal biji tidak tertutup oleh kulit buah d.Bakal biji tertutup oleh bakal buah dan daging buah

2.Tumbuhan monokotil memiliki beberapa cirri berikut ini kecuali… a. Berakar serabut b. Batang tidak bercabang c. Kelopak dan mahkota bunga berjumlah 3 atau kelipatannya d. Tulang daun menyirip atau menjari

3.Suku tanaman dikotil yang bunganya seperti kupu-kupu adalah…

a. Suku papilionaceae (suku kacang-kacangan) b. Suku Solanaceae (Suku terung-terungan) c. Suku Euphorbiaceae (Suku jarak-jarakan) d. Suku Gramineae (Suku padi-padian)

4. Kelompok tumbuhan dikotil yang merupakan sumber karbohidrat adalah… a. Kentang, ketela pohon dan gandumb. Gandum, sagu, dan ketela pohonc. Ketela pohon,ketela rambat, dan kentangd. Sagu ,jagung dan padi

5. Struktur tulang daun yang menjari terdapat pada tumbuhan…a. Jagungb. Ketela pohonc. Kacang tanahd. Melinjo