rpp ttg globalisasi

16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) No. 7 Nama Sekolah : SD Kebowan 2 Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas / Semester : IV (empat) / 2 (dua) Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 x Pertemuan) A. Standar Kompetensi 4. Menunjukkan sikap terhadap globalisasi di lingkungannya. B. Kompetensi Dasar 4.1 Memberikan contoh sederhana pengaruh globalisasi di lingkungannya. C. Indikator Pembelajaran 1) Menjelaskan pengertian globalisasi. 2) Menyebutkan contoh-contoh globalisasi. 3) Menjelaskan dampak negatif globalisasi bagi bangsa Indonesia. 4) Menjelaskan dampak positif globalisasi bagi bangsa Indonesia. 5) Menjelaskan dampak negatif globalisasi bagi pelajar.

Upload: thiya-d-axheizynt

Post on 30-Jun-2015

2.476 views

Category:

Education


1 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

No. 7

Nama Sekolah : SD Kebowan 2

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas / Semester : IV (empat) / 2 (dua)

Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (2 x Pertemuan)

A. Standar Kompetensi

4. Menunjukkan sikap terhadap globalisasi di lingkungannya.

B. Kompetensi Dasar

4.1 Memberikan contoh sederhana pengaruh globalisasi di lingkungannya.

C. Indikator Pembelajaran

1) Menjelaskan pengertian globalisasi.

2) Menyebutkan contoh-contoh globalisasi.

3) Menjelaskan dampak negatif globalisasi bagi bangsa Indonesia.

4) Menjelaskan dampak positif globalisasi bagi bangsa Indonesia.

5) Menjelaskan dampak negatif globalisasi bagi pelajar.

6) Menjelaskan dampak positif globalisasi bagi pelajar.

D. Tujuan Pembelajaran

1) Melalui menggali informasi dari berbagai sumber siswa dapat menjelaskan

pengertian globalisasi.

2) Melalui menggali informasi dari berbagai sumber siswa dapat menyebutkan

contoh globalisasi.

3) Melalui examples non examples siswa dapat menjelaskan dampak negatif

globalisasi bagi bangsa Indonesia.

4) Melalui examples non examples siswa dapat menjelaskan dampak positif

globalisasi bagi bangsa Indonesia.

5) Melalui examples non examples siswa dapat menjelaskan dampak negatif

globalisasi bagi pelajar.

6) Melalui examples non examples siswa dapat menjelaskan dampak positif

globalisasi bagi pelajar.

E. Karakter yang ingin dikembangkan

Kemandirian

Percaya diri

Kedisiplinan

Kreativitas

F. Materi Pembelajaran

1) Pengertian globalisasi

Globalisasi merupakan proses menyatunya warga dunia secara umum dan

menyeluruh menjadi kelompok masyarakat.

2) Contoh-contoh globalisasi

a. Gaya hidup

b. Pakaian

c. Makanan

d. Komunikasi

e. Transportasi

3) Dampak negatif globalisasi bagi bangsa Indonesia

a. Terjadinya sikap mementingkan diri sendiri (individualisme) sehingga

kegiatan gotong royong dan kebersamaan dalam masyarakat mulai

ditinggalkan.

b. Terjadinya sikap materialisme, yaitu sikap mementingkan dan mengukur

segala sesuatu berdasarkan materi karena hubungan sosial dijalin

berdasarkan kesamaan kekayaan, kedudukan social atau jabatan. Akibat

sikap materialisme, kesenjangan sosial antara golongan kaya dan miskin

semakin lebar.

c. Adanya sikap sekularisme yang lebih mementingkan kehidupan duniawi

dan mengabaikan nilai-nilai agama.

d. Timbulnya sikap bergaya hidup mewah dan boros karena status seseorang

di dalam masyarakat diukur berdasarkan kekayaannya.

e. Tersebarnya nilai-nilai budaya yang melanggar nilai-nilai kesopanan dan

budaya bangsa melalui media massa seperti tayangan-tayangan film yang

mengandung unsur pornografi yang disiarkan televisi asing yang dapat

ditangkap melalui antena parabola atau situs-situs pornografi di internet.

f. Masuknya budaya asing yang tidak sesuai dengan nilai-nilai budaya

bangsa, yang dibawa para wisatawan asing. Misalnya, perilaku seks bebas

(free sex).

4) Dampak positif globalisasi bagi bangsa Indonesia

a. Meningkatnya perekonomian masyarakat dalam suatu negara.

b. Dapat memperoleh lebih banyak modal dan teknologi yang lebih baik.

c. Menyediakan dana tambahan untuk pembangunan ekonomi.

d. Kemajuan di bidang teknologi, komunikasi, informasi, dan transportasi

yang memudahkan kehidupan manusia.

e. Kemajuan teknologi menyebabkan kehidupan sosial ekonomi lebih

produktif, efektif, dan efisien sehingga membuat produksi dalam negeri

mampu bersaing di pasar internasional.

f. Kemajuan teknologi memengaruhi tingkat pemanfaatan sumber daya alam

secara lebih efisien dan berkesinambungan.

g. Kemajuan iptek membuat bangsa Indonesia mampu menguasai iptek

sehingga bangsa Indonesia mampu sejajar dengan bangsa lain.

5) Dampak negatif globalisasi bagi pelajar

a. Dunia pendidikan Indonesia bisa dikuasai oleh pemilik modal.

b. Dunia pendidikan akan sangat tergantung pada teknologi, yang berdampak

munculnya “tardisi serba instan”.

c.  Globalisasi akan melahirkan suatu golongan-golongan di dalam dunia

pendidikan.

d. Akan semakin terkikisnya kebudayaan bangsa akibat masuknya budaya

dari luar.

6) Dampak positif globalisasi bagi pelajar

a. Semakin mudahnya akses informasi.

b. Menciptakan manusia yang profesional dan berstandar internasional dalam

bidang pendidikan.

c. Globalisasi akan membawa dunia pendidikan Indonesia bisa bersaing

dengan negara-negara lain.

d. Globalisasi akan menciptakan tenaga kerja yang berkualitas dan mampu

bersaing.

e. Adanya perubahan struktur dan sistem pendidikan yang meningkatkan

tujuan untuk meningkatkan mutu pendidikan.

G. Strategi dan Metode Pembelajaran

Strategi Pembelajaran Pencapaian Konsep dan Cooperative Learning

Metode diskusi dan examples non examples

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1:

1) Pendahuluan (10 menit)

a. Salam pembuka

b. Presensi siswa (nilai disiplin)

c. Apersepsi tentang kebiasaan makan makanan instan

d. Penyampaian informasi SK, KD, dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

2) Kegiatan Inti (50 menit)

a. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok yang masing-masing kelompok terdiri

dari 4 anggota.

b. Guru menjelaskan prosedur pembelajaran dengan strategi pencapaian konsep

melalui metode diskusi kelompok.

c. Guru mengajak ke perpustakaan sekolah dan menunjukkan buku-buku yang

bisa digunakan sebagai sumber belajar (nilai kemandirian)

Buku-buku antara lain yang berhubungan dengan globalisasi, misalnya

1. Umar, Arsyad dkk. 2006. Pendidikan Kewarganegaraan SD untuk Kelas 4.

Jakarta: Penerbit Erlangga

2. Sumiati, Ati. 2008. Pendidikan Kewarganegaraan: Menjadi Warga Negara

yang Baik untuk Kelas IV SD/MI. Jakarta: Pusat Perbukuan

DEPDIKNAS.

3. Dewi, Kartika Ressi dkk. 2008. Pendidikan Kewarganegaraan 4 untuk

SD/MI Kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan DEPDIKNAS.

4. Sarjan. 2008. Pendidikan Kewarganegaraan: Bangga Menjadi Insan

Pancasila untuk SD/MI Kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan DEPDIKNAS.

d. Siswa didalam kelompok melakukan studi pustaka dan menggali pengertian

globalisasi dan contoh globalisasi.

e. Wakil dari kelompok membacakan hasil menggali informasi tersebut,

kelompok lain menanggapinya, sedangkan guru menjadi moderator agar

tanggapan tetap terarah pada tujuan yang hendak dicapai.

3) Kegiatan Penutup (10 menit)

a. Refleksi dilakukan dengan:

1. Meminta pendapat siswa tentang proses pembelajaran hari ini (apakah

memberi kemudahan atau sebaliknya)

2. Guru bersama siswa menarik kesimpulan

b. Tindak lanjut dengan pemberian tugas membuat kliping tentang globalisasi

(iklan-iklan produk luar negeri yang ada di majalah ataupun koran). Waktu

pengerjaan selama 2 minggu.

Pertemuan ke-2:

1) Pendahuluan (10 menit)

a. Salam pembuka

b. Presensi siswa (nilai disiplin)

c. Apersepsi tentang dampak globalisasi

d. Penyampaian informasi SK, KD, dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

2) Kegiatan Inti (40 menit)

a. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok seperti pada pertemuan ke-1

b. Guru menjelaskan prosedur pembelajaran dengan strategi pencapaian konsep

melalui metode examples non examples

c. Guru menyiapkan gambar dampak globalisasi bagi bangsa Indonesia dan bagi

pelajar

d. Guru menempelkan gambar di papan tulis

e. Guru memberi petunjuk dan kesempatan kepada siswa untuk

memperhatikan/menganalisis gambar

f. Melalui diskusi 4 siswa, hasil diskusi dari analisis gambar dicatat pada kertas

g. Tiap kelompok diberi kesempatan membacakan hasil diskusinya

h. Mulai dari hasil diskusi, guru menjelaskan materi sesuai tujuan yang ingin

dicapai

3) Kegiatan Penutup (20 menit)

a. Refleksi dilakukan dengan:

Meminta pendapat siswa tentang proses pembelajaran hari ini (apakah

memberi kemudahan atau sebaliknya)

Guru bersama siswa menarik kesimpulan

b. Tindak lanjut dengan mengerjakan tes tertulis

Sumber Belajar dan Media Pembelajaran

1) Sumber belajar:

Umar, Arsyad dkk. 2006. Pendidikan Kewarganegaraan SD untuk Kelas 4.

Jakarta: Penerbit Erlangga

Sumiati, Ati. 2008. Pendidikan Kewarganegaraan: Menjadi Warga Negara

yang Baik untuk Kelas IV SD/MI. Jakarta: Pusat Perbukuan DEPDIKNAS.

Dewi, Kartika Ressi dkk. 2008. Pendidikan Kewarganegaraan 4 untuk SD/MI

Kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan DEPDIKNAS.

Sarjan. 2008. Pendidikan Kewarganegaraan: Bangga Menjadi Insan Pancasila

untuk SD/MI Kelas IV. Jakarta: Pusat Perbukuan DEPDIKNAS.

Gambar

Internet

2) Media pembelajaran: -

J Penilaian

1) Penilaian proses pembelajaran, pada pembuatan kliping melalui lembar

pengamatan

NoNama Peserta

Didik

Aspek Yang DinilaiJml Nilai Nilai

1 2 3 4

aspek yang dinilai sebagai berikut

1. Kemandirian

2. Kreatifitas

3. Ketepatan

4. Keindahan

Keterangan:

Penskoran Total Skor

Kurang baik skor 1skor perolehanskor maksimal

×100 %

Cukup baik skor 2

Baik skor 3

Sangat baik skor 4

2) Penilaian proses pembelajaran, pada examples non examples melalui

lembar pengamatan

NoNama Peserta

Didik

Aspek Yang DinilaiJml Nilai Nilai

1 2 3

aspek yang dinilai sebagai berikut

1. Kerja sama

2. Ketepatan menempel

3. Pemaparan

Keterangan:

Penskoran Total Skor

Kurang baik skor 1skor perolehanskor maksimal

×100 %

Cukup baik skor 2

Baik skor 3

Sangat baik skor 4

3) Penilaian akhir pembelajaran, melalui tes tertulis seperti di bawah ini:

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

TeknikBentuk

InstrumenInstrumen

1. Menjelaskan pengertian Tes tertulis PG no. 1

globalisasi

2. Menyebutkan contoh-

contoh globalisasi

Tes tertulis PG no. 2, 3, 4

3. Menjelaskan dampak

negatif globalisasi bagi

bangsa Indonesia

Tes tertulis PG no. 5, 6

4. Menjelaskan dampak

positif globalisasi bagi

bangsa Indonesia

Tes tertulis PG no. 7, 8

5. Menjelaskan dampak

negatif globalisasi bagi

pelajar

Tes tertulis PG no. 9

6. Menjelaskan dampak

positif globalisasi bagi

pelajar

Tes tertulis PG no. 10

INSTRUMEN TES TERTULIS:

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan cara menyilangi (X) huruf a, b, c,

atau d yang merupakan jawaban benar!

1. Zaman dimana proses menyatunya warga dunia secara umum dan

menyeluruh menjadi kelompok masyarakat adalah . . . .

a. Prasejarah c. Kuno

b. Globalisasi d. Sejarah

2. Di era globalisasi ini gaya tradisional semakin tersisih, dan masyarakat mulai

menganut . . . .

a. Gaya hidup modern c. Gaya hidup sederhana

b. Gaya hidup kuno d. Gaya hidup apa adanya

3. Arus globalisasi yang didukung dengan teknologi komunikasi dicontohkan

dengan adanya . . . .

a. Majalah c. Koran

b. Buku harian d. Handphone

4. Media masa sebagai penyampai informasi dengan cara dibaca ialah . . . .

a. Televisi c. Radio

b. Koran d. Telepon

5. Berikut yang merupakan dampak negatif dari globalisasi bagi bangsa

Indonesia adalah . . . .

a. Teknologi semakin canggih

b. Dalam berkomunikasi semakin cepat dan mudah

c. Teknologi transportasi semakin meningkat

d. Mengubah perilaku masyarakat menjadi konsumtif

6. Makan makanan cepat saji merupakan kebiasaan masyarakat. Hal tersebut

menunjukkan . . . .

a. Dampak positif globalisasi

b. Dampak negatif globalisasi

c. Sebab terjadinya globalisasi

d. Globalisasi di bidang agama

7. Berikut yang merupakan dampak positif dari globalisasi adalah . . . .

a. Masuknya budaya negatif

b. Menurunnya jati diri bangsa

c. Kecepatan dalam memperoleh informasi

d. Hilangnya identitas bangsa

8. Hal yang mempengaruhi kemajuan masyarakat adalah . . . .

a. Seni c. IPTEK

b. Budaya d. Bahasa

9. Dampak negatif glabalisasi bagi pelajar ialah . . . .

a. Berpakaian rapi

b. Rambut di cat

c. Menambah wawasan

d. Gaya hidup sederhana

10. Dampak positif globalisasi bagi pelajar dengan adanya internet adalah . . . .

a. Mempermudah akses informasi

b. Hiburan lewat game online

c. Mempersempit wawasan

d. Malas belajar

KUNCI JAWABAN:

1. B

2. A

3. D

4. B

5. D

6. B

7. C

8. C

9. B

10. A

Pedoman Penskoran Penilaian Tertulis

Skor maks setiap soal PG = 1

nilai= jumlah skor maks ×10

Mengetahui, Salatiga, 21 November 2013

Kepala SD Kebowan 2 Guru Kelas

Kristia Dwi Sayekti

NIP:............................................................. NIP:.............................................................

Lampiran